Перейти к содержанию
Авторизация  
Игорь М.

Про шенячьи уши

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я пока еще не опытный собаковладелец, поэтому хочу спросить совета.

На фотографии моя любимица Варя (надеюсь что фото прилепилось).post-3994-027362800 1317970538_thumb.jpg

Возраст 1 месяц и три недели.

Уши встали примерно десять дней назад, все было хорошо, а три дня назад одно ухо стало заваливаться к центру. Щенок не ударялся головой, по крайней мере я и домашние не видели. Когда ухо трогаю у щенка нет болезненных ощущений, только такое впечатление, что хрящик на западающем ухе мягче чем на другом.

 

Что то я сильно за это ухо переживаю. Или я не прав, надо подождать еще немного и посмотреть за динамикой (будет дальше заваливаться или нет)? А может уже к врачу надо бежать.

 

Извиняюсь за качество фотографии - снято телефоном.

 

Может не туда написал, тогда прошу админа перенести в правильный раздел и не ругать меня сильно.

 

Заранее спасибо, Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого возраства всё нормально. Не переживайте. Побольше кальция и хрящик на западающем ухе будет точно такой же, как и на другом :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но пока ровные не будут все равно переживать буду. Прошлую собаку взял уже трехмесячную и все в порядке было. А такая маленькая у меня впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но пока ровные не будут все равно переживать буду. Прошлую собаку взял уже трехмесячную и все в порядке было. А такая маленькая у меня впервые.

Не надо переживать, развитие щенков в помете у всех разное: у кого-то уши торопятся вырасти, у некоторых морда удлиняется, а у кого-то череп шире становится. У моих с ушами нечто подобное тоже встречается, особенно с щенками у которых уши рано встают. Затем они начинаются заваливаться, обычно одно, реже два одновременно. Через пару недель...... не более, стоять будут оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пару недель...... не более, стоять будут оба.

Не надо утверждать так категорично, щенки, действительно, все развиваются по разному. Уши могут "гулять", то поднимаясь, то заваливаясь или свисая, до 4-5 месяцев (особенно зимой, если щенок живет на улице). Вставшие рано уши могут ослабеть и во время смены зубов и активного роста костей (3-6 месяцев), когда организм перераспределяет запасы кальция.

Не торопите время, все придет в свой черед. И уж тем более не отдавайте собаку "под нож" хирурга. Кроме того, что такие вмешательства вообще запрещены нашими стандартами, любые надрезы и перекраивания на растущем организме могут привести к несогласованности роста тканей, и тогда собака вместо красавицы может превратиться в неисправимого урода.

Даже если она и не будет в полной мере отвечать Вашему мнению по поводу красоты, главное, пусть будет ЗДОРОВА! А все остальное приложится :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по поводу хирурга - конечно же не серьезно.

Я ее люблю и буду любить не зависимо от ушей. хвостов и т..д.

У меня предыдущая собака (она же и первая у меня) попала под машину и я думал что сам сойду с ума от горя. Понял, что без собаки не смогу больше жить через четыре дня взял себе Варьку. Она меня, как и предыдущая, сама выбрала. Неужели я смогу к ней плохо относиться?

А Варя оказалась очень понятливая, я даже не ожидал от такой крохи: в полтора месяца знает команду "сидеть" и "ко мне", вчера стала лапу подавать. Может быть я сентиментальный очень и немного больной на голову, но считаю что часть души моей Вайды (предыдущая собака) поселилась в Варе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии моя любимица Варя

Возраст 1 месяц и три недели.

 

Игорь, в Вашем случае опасений никаких нет. Многие опытные лайчатники специально ищут щенков с такими, заваливающимися к центру ушами. Это гарантия красивой, правильной для ЗСЛ постановки ушей. И уж если они стоят в таком возрасте, то и дальше не упадут. ok.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для хорошего формирования костяка и хрящевой ткани, очень хорош препарат "Кальций -ди".На личном опыте проверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как желатин давать? Водой размачивать?

Я даю витамины для щенков, только вот название забыл, какие-то немецкие в килограммовой банке и Excel кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как желатин давать? Водой размачивать?

Я даю витамины для щенков, только вот название забыл, какие-то немецкие в килограммовой банке и Excel кальций.

зря ты волнуешься Игорь. С ушами у твоего щенка все в порядке. даешь компелекс витаминов, и все. больше ни чего не надо. Переизбыток кальция в организме щенка еще хуже.

нормальный щен у тебя с оч.хорошими ухами

Изменено пользователем Аксюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь вы-ребятки с ушами...Порода и природа рано или поздно своё возьмут и уши встанут так,как им это и предназначено. Если породы нет,то их никакой

"виагрой" не поднимешь.

Тема на эту тему уже была и раскрыта довольно полно.

От некоторых слышал высказывания,что чем позже у щенка поднимаются уши-тем лучше он будет работать.Вроде бы ерунда,а невольно задумываешься...

Ушам после месячного возраста свойственно "играть" .Они то встают,то падают,то снова встают.Это вполне нормально и обращать на то вни мания не имеет смысла.

В части "ерунды" вспомнилась одна известная чемпионка и победительница Кировских выставок начала 70-х Тайга (как бы не ошибиться) Машкина.Так вот поговаривали,что владелец будущей чемпионке чуть ли не картонки к ушам приклеивал......

В отношении "большой банки",похоже "большие" таблетки

в ней предназначались для лучшего развития шерстного покрова.

Если кому-то всё же не дают покоя уши,то появился отечественный препарат Фитохондравит

,звучит и без перевода понятно.Проблемы с хрящевыми соединениями решает и на ноги ставит,да и по комплексу витаминов само название говорит.Стоит у нас 140 р 40 таблеток.Может совпадение,но после травмы щенка поставил на ноги...и довольно быстро.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то слышал, что чем суше и мельче( легче) будет собака, тем уши раньше встают. А в рослых, мощных, немного грубее соб уши поднимаются позже. Ни кто не замечал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то слышал, что чем суше и мельче( легче) будет собака, тем уши раньше встают. А в рослых, мощных, немного грубее соб уши поднимаются позже. Ни кто не замечал?

Исчерпывающую информацию по данному вопросу дал Григорий Захарович. Все различие в типах, хоть они уже давно перемешаны, к величайшему сожалению.

Он писал..

МАНСИЙСКИЙ ТИП:

Рост выше чем у хантыйского. Лайка сухого или сухого-крепкого типа конституции. Формат, близкий к квадратному. Грудь глубокая, но не широкая (как говорили раньше – ребро хорошо спущено). Заметен подрыв живота. Шея поставлена высоко, чистая, не загружена. Высокий постав шеи подчеркивает сбитость колодки. Псовина плотная. Ость прилегающего типа, говоря проще, – бедновато одета. Конечности сухие стройные, с выраженными углами сочленений. Лапы чаще "русачьи", т.е. след более вытянутый. "Голова собаки – оселок породности", – говорили старые эксперты. Вот основные отличительные особенности головы мансийского типа: Голова сухая, наиболее вытянутая. Длина морды (щипца) примерно равна длине лобной части. Лобная (черепная) кость удлинена. Голова типичной мансийской лайки (при взгляде сверху) вписывается в вытянутый треугольник. Обрез морды заметно заостренный (скошеный). Линии головы (при взгляде сбоку) пологие. Ухо наиболее удлиненное, чем у всех наших отечественных пород лаек. Оно узкое как в основании, так и по всей длине. Сухие (тонкого полотна) уши поставлены строго, т.е. перпендикулярно к линии головы, и сближены одно к другому.

Некоторые эксперты отличают незначительную округлость и легкий наклон назад вершины уха. Наружный, более овальный, обрез края уха будет длиннее внутреннего обреза края. Глаза в умеренно косом разрезе век, т.е. более округлые и выразительнее, чем у хантыйского типа.

ХАНТЫЙСКИЙ ТИП:

Лайка этого типа более приземиста, с более растянутым корпусом. Тип конституции крепкий, крепкий-сухой. Грудь емкая, скорее удлиненная и широкая, чем глубокая. Выражаясь языком старых экспертов – ребро крутое. Относительно низкий (волчий) постав шеи. Собака в силу такого постава шеи кажется более растянутого формата. Псовина богатая, тяжелая ость подпирается мягким обильным подшерстком. хорошо выражены муфта и баки (особенно у кобелей богатая загривина). Конечности более костистые, сухие в меру. След более кругл или, как говорили раньше, "кошачья лапа". А вот в чем особенности отличия хантыйского типа в строении головы. Голова сухая, чистых, плавных линий, без каких-либо признаков сырости или рельефности. Голова хантыйской лайки (при взгляде сверху) по форме вписывается в треугольник, приближающийся к равностороннему, за счет более широкого черепа и более короткой морды. В силу этой пропорции, линии головы лаек этой породы (при взгляде сбоку) более круто восходят к затылочному бугру. Возможны незначительные признаки скуластости. Морда чуть короче длины черепной части, но должна быть абсолютно сухой и без каких-либо признаков брылястости. Лобная кость относительно широкая и обязательно плоская. ширина ее в передней части чуть уже ширины в задней части. Глаза в резко косом разрезе век, некрупные (наиболее косой разрез среди охотничьих лаек). Хорошо выраженные баки. Уши не крупные, скорее по форме близки к равнобедренному треугольнику. В силу более широкого хантыйского черепа, уши более широко, но строго поставлены. Как правило, у щенков хантыйского типа уши поднимаются к месячному возрасту. Общий вид у лаек хантыйского типа звероватый (по Ф.Ф. Крестникову – зверовидный). Вообще под звероватостью, присущей хантыйскому типу, нужно понимать комплекс признаков: резко косой разрез век, наличие баков и муфты, шерстный покров с грубой стоячей остью, небольшие строгие уши и своеобразное спокойное, и в тоже время все фиксирующее, выражение глаз. Таковы отличительные черты между мансийским и хантыйским типом лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суке 5 мес живет в вальере, гдето зацепилась и подрала себе край ушка ближе к кончику. Рана зажила, но образовался надрыв приблизительно 5 мм, теперь кончик уха не стоит, накланен почти перпендикулярно. Подскажите как востановить ухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суке 5 мес живет в вальере, гдето зацепилась и подрала себе край ушка ближе к кончику. Рана зажила, но образовался надрыв приблизительно 5 мм, теперь кончик уха не стоит, накланен почти перпендикулярно. Подскажите как востановить ухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухо не должно упасть из-за 5ти мм надреза, бывает и по 2см надрывы от драк и от встреч с барсуками ,а все равно стоят уши. Если ухо на породном -лаячьем хряще,то обязательно торчать будет.(ИМХО).

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом надо показать ветеринарному врачу.

Могу предположить, что собаке необходимо зафиксировать ухо в правильном положении, подклеив при помощи пластыря на внутреннюю сторону упругую пластиковую полоску.

Далее врач рекомендует применение препаратов на основе хондропротекторных веществ. В этом вопросе могу немного подсказать. Решая подобную задачу, перелопатил значительное количество материалов и буду рад поделиться информацией, основанной на отзывах заводчиков и прочих людей, сталкивавшихся с этой проблемой.

1.Препараты «Деньги на ветер», эффект от них нулевой.

- 8in1 Эксель Глюкозамин.

- Гелабон плюс.

2.Препараты «Опасное качество». Эффект хороший, но для здоровой в целом собаки не стоит применять. Бывают серьезные побочные последствия.

- Гелакан "Бейби" или "Дарлинг".

- Страйд или Страйд Плюс.

Сюда вероятно надо отнести и отечественные препараты. Но о них надо говорить либо хорошее, либо ничего. Отзывов нет, потому ничего не скажу.

 

Попробуйте давать препарат немецкой фирмы Канина "Петвиталь ГАГ" ( Petvital GAG). Натуральный продукт, без химии. Эффект очень хороший.

Хорошо сработает человеческий препарат Терафлекс.

 

Уточню, я не являюсь ветеринарным врачом. При общении с врачом Вы можете опереться на предоставленную мной информацию.

 

Кстати, у Канины есть интересный препарат для охотников, владельцев сук.

Называется Дог стоп форте. Нейтрализует запахи течной суки. Кобели не обращают внимания, что не мешает охоте. В прошедшем сезоне проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухо не должно упасть из-за 5ти мм надреза, бывает и по 2см надрывы от драк и от встреч с барсуками ,а все равно стоят уши. Если ухо на породном -лаячьем хряще,то обязательно торчать будет.(ИМХО).

 

С уважением!

Там не надрез, а надрыв (похож на "V") и оно еще совсем не упало, а по сравнению с др. ухом накланяется в низ, иногда бывает наклон доходит до 60 градусов (приблизительно). Повторюсь суке всего 5 месяцев идет только формирование. Поэтому я и озабочен, пройдет все само сабой или надо принимать какието меры (может зашить?) ? Вот фото, но там не особо видно

post-4776-048837600 1336812074_thumb.jpg

post-4776-012847800 1336812086_thumb.jpg

post-4776-083952100 1336812106_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом надо показать ветеринарному врачу.

Могу предположить, что собаке необходимо зафиксировать ухо в правильном положении, подклеив при помощи пластыря на внутреннюю сторону упругую пластиковую полоску.

Далее врач рекомендует применение препаратов на основе хондропротекторных веществ. В этом вопросе могу немного подсказать. Решая подобную задачу, перелопатил значительное количество материалов и буду рад поделиться информацией, основанной на отзывах заводчиков и прочих людей, сталкивавшихся с этой проблемой.

1.Препараты «Деньги на ветер», эффект от них нулевой.

- 8in1 Эксель Глюкозамин.

- Гелабон плюс.

2.Препараты «Опасное качество». Эффект хороший, но для здоровой в целом собаки не стоит применять. Бывают серьезные побочные последствия.

- Гелакан "Бейби" или "Дарлинг".

- Страйд или Страйд Плюс.

Сюда вероятно надо отнести и отечественные препараты. Но о них надо говорить либо хорошее, либо ничего. Отзывов нет, потому ничего не скажу.

 

Попробуйте давать препарат немецкой фирмы Канина "Петвиталь ГАГ" ( Petvital GAG). Натуральный продукт, без химии. Эффект очень хороший.

Хорошо сработает человеческий препарат Терафлекс.

 

Уточню, я не являюсь ветеринарным врачом. При общении с врачом Вы можете опереться на предоставленную мной информацию.

 

Кстати, у Канины есть интересный препарат для охотников, владельцев сук.

Называется Дог стоп форте. Нейтрализует запахи течной суки. Кобели не обращают внимания, что не мешает охоте. В прошедшем сезоне проверено.

Показывал я ветеренару, он сказал что там повреждение хряща и ни чего сделать нельзя (судьба). Но я так не думаю, поэтому и задал вопрос в этой ветки.

Ставил я внутрь уха соломку (питьевую) и обматывал пластырем, пока не помогает и держится она полдня не больше, причем сама она его не сдирает.

Даю препорат Эксель кальциум - считаете нестоит его давать?

Попробую подавать ваши препораты

post-4776-019486400 1336812729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...