Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

Это у нас, к сожалению, не принято ничего нормально подсчитывать и  осмысливать, всему верят "на слово",  а у них как раз с этим полный порядок. Есть 2 базы данных http://www.metsastyspystykorvat.com/spj/ и http://jalostus.kennelliitto.fi/ и форум где выкладываются все результаты мероприятий.

А  у нас две огромные псевдообщественные организации по сбору денег с населения рынок торговли бумагой и номерми поделить не могут. 

У нас вообще одна - LMKA, в FCI не входит, а LKF, та в FCI, но в ней нет ни чего охотничьего, одни шоу. Наши охотники под них не пошли, хорошо это или плохо, время покажет, я сам своего кобеля к ним на выставку больше не повезу, у него доки из FCI - ему там ни чего не светит, при любом раскладе.

 

Я не говорю, что у вас разлюли малина, но и к забугорным цифирькам и стандартам надо относиться с долей здорового скепсиса, и чем впечатлительнее цифирьки, тем тщательнее их надо проверять и осмысливать, по ушам они ездить умеют классно и вполне профессионально. Хотя, возможно, барышня выложившая эти ошеломляющие цифры и разъяснит эти непонятки, подождем... У них тоже сбор....вот Вы сказали 15 евро испытание, да не дорого, хотя если плясать от вашей минималки, так и не дешево, тут вон выше, человек за день не на много больше берет, и не одну собаку оценит, и что то мне подсказывает, что он это  значительнее грамотнее сделает, чем один из 15000 дешевых финских экспертов.  

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная муля, на западе все мухи идут в котлеты и без вариантов. :smile:  9233 испытаний, 25 собак в день, 30-40 экспертов ежедневно это если в год, а учитывая, что с по лосю процедура длится 4 месяца 7758 испытаний,за 120 дней, по 64 испытания в день, 128 экпертов ежедневно, они простите где и кем работают ?, 4 месяца в год на общественную деятельность? или у них 15000 эспертов по лосю (каждый день новые эксперты)? каждый 366й фин ( включая инвалидов и младенцев) - эксперт по лосю?   Откровенным фуфлом отдает, и цифры, и качество испытаний, и квалификация экспертов! Правда есть еще вариант, если у них лося, как у нас мышей.....

Рекомендую Вам почитать финские правила испытаний по лосю, а лучше хотя бы  один раз съездить туда на состязания и Вы поймете где на самом деле  "муля и фуфло",  а где испытания охотничих собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Я не говорю, что у вас разлюли малина, но и к забугорным цифирькам и стандартам надо относиться с долей здорового скепсиса, и чем впечатлительнее цифирьки, тем тщательнее их надо проверять и осмысливать, по ушам они ездить умеют классно и вполне профессионально. Хотя, возможно, барышня выложившая эти ошеломляющие цифры и разъяснит эти непонятки, подождем... У них тоже сбор....вот Вы сказали 15 евро испытание, да не дорого, хотя если плясать от вашей минималки, так и не дешево, тут вон выше, человек за день не на много больше берет, и не одну собаку оценит, и что то мне подсказывает, что он это  значительнее грамотнее сделает, чем один из 15000 дешевых финских экспертов.  

Говорить можно всё, что угодно - язык - он без костей, а на клавиатуре нет кнопки "тормоз". Тем не менее, как очевидец, могу вас заверить, что в Финляндии выставки организованы на очень высоком уровне (в части организации размещения участников, организации территории, устройства удобств - от питания участников, до, извините, уборных). Количество участников тоже вполне достойное. Коллективные мероприятия в виде последующего совместного распивания чая - тоже на высоте. Ну и да, такого количества породных ВСЛ у нас, пожалуй, и не встретишь. 

В общем, прежде чем браться за обсуждение предмета - надо сначала побывать там. Ну а там, глядишь, и все вопросы сами собой отпадут. 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам почитать финские правила испытаний по лосю, а лучше хотя бы  один раз съездить туда на состязания и Вы поймете где на самом деле  "муля и фуфло",  а где испытания охотничих собак. 

Я завтра к нам на выставку и испытания по вольерному кабану (LMKA) съезжу и посмотрю, благо в 5 км от дома тусовка сия будет, будут впечатления - поделюсь. К финам ?, мне ? А зачем? , я не эксперт, собакам моим это не надо, я просто выразил сомнения по поводу представленных цифр, их пока ни кто не развеял. А развеять их могут данные по общему количеству экспертов, среднем возрасте и стаже работы, тогда можно хоть как то оценить эти астрономические цифры, ну и (это для спецов) правила присуждения дипломов и остальные тонкости...все остальное - ля-ля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить можно всё, что угодно - язык - он без костей, а на клавиатуре нет кнопки "тормоз". Тем не менее, как очевидец, могу вас заверить, что в Финляндии выставки организованы на очень высоком уровне (в части организации размещения участников, организации территории, устройства удобств - от питания участников, до, извините, уборных). Количество участников тоже вполне достойное. Коллективные мероприятия в виде последующего совместного распивания чая - тоже на высоте. Ну и да, такого количества породных ВСЛ у нас, пожалуй, и не встретишь. 

В общем, прежде чем браться за обсуждение предмета - надо сначала побывать там. Ну а там, глядишь, и все вопросы сами собой отпадут. 

 Извините за нескромный вопрос -  чая что ли по жизни не допили? Для меня вообще то на выставке главное - качество собак, экспертов и судейства, а это как раз Вас и не впечатлило, судя по выше изложенному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Извините за нескромный вопрос -  чая что ли по жизни не допили? Для меня вообще то на выставке главное - качество собак, экспертов и судейства, а это как раз Вас и не впечатлило, судя по выше изложенному.

Был бы экспертом - мог бы более-менее адекватно оценить и качество собак и их экспертизу. На мой взгляд дилетанта - собаки, в основном, вполне экстерьерные. Некоторые экземпляры просто вызывали восхищение как яркие представители породы. Первое мнение, которое сложилось - так это то, что если так дальше дело пойдет, то скоро мы будем породных ВСЛ из Финляндии завозить. 

P.S.: Суть, надеюсь, передал достаточно доступно - прежде чем о чем-то говорить, надо предмет обсуждения своими глазами увидеть и в процессе поучаствовать. Зачёсывать за недопитый чай - это совсем другой дискурс. 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у нас, к сожалению, не принято ничего нормально "подсчитывать и  осмысливать", всему верят "на слово",  а у них как раз с этим полный порядок. Есть 2 базы данных http://www.metsastyspystykorvat.com/spj/ и http://jalostus.kennelliitto.fi/ и форум где выкладываются все результаты мероприятий.

А  у нас две огромные псевдообщественные организации по сбору денег с населения рынок торговли бумагой и номерми поделить не могут. 

я в финском дуб...потому с помощью Гугла перевёл немного :

-------------------------------------

Количество собак в базе данных
Восточно-сибирская лайка 7844
Западно-Сибирская лайка 4322
Русско-европейская лайка 1916
Итого 14082
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011
На выставке в общей сложности 86 134 посещений
Собаки показывают в среднем 17,2

-------------------------------------------------

Получается собака на выставке бывает  в год 17 раз......Вот тут то и оплатит владелец  якобы бесплатную экспертизу на испытаниях.. Может не напрямую..опосредованно..через Педигри...или Роялканин..да мало ли способов отнять деньги так ,что бы  приятно было тому у кого их отняли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я в финском дуб...потому с помощью Гугла перевёл немного :

-------------------------------------

Количество собак в базе данных
Восточно-сибирская лайка 7844
Западно-Сибирская лайка 4322
Русско-европейская лайка 1916
Итого 14082
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011
На выставке в общей сложности 86 134 посещений
Собаки показывают в среднем 17,2

-------------------------------------------------

Получается собака на выставке бывает  в год 17 раз......Вот тут то и оплатит владелец  якобы бесплатную экспертизу на испытаниях.. Может не напрямую..опосредованно..через Педигри...или Роялканин..да мало ли способов отнять деньги так ,что бы  приятно было тому у кого их отняли

 

Выборка была из "ныне живущих и здравствующих" или вообще все собаки из базы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выборка была из "ныне живущих и здравствующих" или вообще все собаки из базы? 

там такая хитромудрая система...бес пузыря ни как.... и ариХметика ни где не сходится...  Куда не сунься везде 7 тыщ с копейками испытаний...а период не указан...вид тоже....

-------------

короче с Гуглом не разберёшься...нужно финский знать :Laie_93:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что у вас разлюли малина, но и к забугорным цифирькам и стандартам надо относиться с долей здорового скепсиса, и чем впечатлительнее цифирьки, тем тщательнее их надо проверять и осмысливать, по ушам они ездить умеют классно и вполне профессионально. Хотя, возможно, барышня выложившая эти ошеломляющие цифры и разъяснит эти непонятки, подождем... У них тоже сбор....вот Вы сказали 15 евро испытание, да не дорого, хотя если плясать от вашей минималки, так и не дешево, тут вон выше, человек за день не на много больше берет, и не одну собаку оценит, и что то мне подсказывает, что он это  значительнее грамотнее сделает, чем один из 15000 дешевых финских экспертов.  

Зачем Ирине "ездить" Вам по ушам?  Вся информация по испытаниям в Финляндии есть в свободном доступе, правда на финском языке. И если ни Вам ни Вашим собакам не нужны испытания по лосю, что вы тогда обсуждаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я в финском дуб...потому с помощью Гугла перевёл немного :

-------------------------------------

Количество собак в базе данных
Восточно-сибирская лайка 7844
Западно-Сибирская лайка 4322
Русско-европейская лайка 1916
Итого 14082
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011
На выставке в общей сложности 86 134 посещений
Собаки показывают в среднем 17,2

-------------------------------------------------

Получается собака на выставке бывает  в год 17 раз......Вот тут то и оплатит владелец  якобы бесплатную экспертизу на испытаниях.. Может не напрямую..опосредованно..через Педигри...или Роялканин..да мало ли способов отнять деньги так ,что бы  приятно было тому у кого их отняли

 

Нет это среднее значение, 17.2 собаки были в среднем на выставке. В базе есть данные с 5011 выставок, так же в базе есть данные о  86 134 посещений выставок, (одна собак может несколько раз посетить выставку).Так же и по тестам, количество мероприятий и количество посещений . По количеству собак - это общее, включая умерших. Здесь указано общее количество данных находящихся в этой базе по клубу Лаек.

Изменено пользователем Упырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет это среднее значение, 17.2 собаки были в среднем на выставке. В базе есть данные с 5011 выставок, так же в базе есть данные о  86 134 посещений выставок, (одна собак может несколько раз посетить выставку).Так же и по тестам, количество мероприятий и количество посещений . По количеству собак - это общее, включая умерших. Здесь указано общее количество данных находящихся в этой базе по клубу Лаек.

  ..понятно ..и общее количество испытаний... за всю историю ???...причём всех пород...потому что эти же цифры мы видим вот здесь

 
Количество собак в базе данных
Серый Норвежский Элкхаунд 52 894
Элкхаунд 24 565
Шведский Белый Элкхаунд 610
Черный норвежский Элкхаунд 86
Итого 78155
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011

 

На выставке в общей сложности 86 134 посещений

=============================================

Количество собак в базе данных
Финский шпиц 59 931
Карельская 40 098
Nordic шпиц 5344
Итого 105 373
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011
На выставке в общей сложности 86 134 посещений
Собаки показывают в среднем 17,2
========================================

  судя по порядку цифр...это как то не стыкуется с   8 тыс. испытаний по лосю в год...Вы не находите?...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  ..понятно ..и общее количество испытаний... за всю историю ???...причём всех пород...потому что эти же цифры мы видим вот здесь

 
Количество собак в базе данных
Серый Норвежский Элкхаунд 52 894
Элкхаунд 24 565
Шведский Белый Элкхаунд 610
Черный норвежский Элкхаунд 86
Итого 78155
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011

 

На выставке в общей сложности 86 134 посещений

=============================================

Количество собак в базе данных
Финский шпиц 59 931
Карельская 40 098
Nordic шпиц 5344
Итого 105 373
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011
На выставке в общей сложности 86 134 посещений
Собаки показывают в среднем 17,2
========================================

  судя по порядку цифр...это как то не стыкуется с   8 тыс. испытаний по лосю в год...Вы не находите?...

Количество участий в испытаниях по Финляндии за 2015 год:

 

Ямтландская собака

по лосю 4838 участий

по медведю 34

 

Серая норвежская лосиная

по лосю 2555 участий

по медведю 22

 

Белая шведская

по лосю 52

 

ВСЛ

по лосю 252 участия

по медведю 2

по птице 4

 

ЗСЛ

по лосю 16

по птице 9

 

РЕЛ

по лосю 9

по птице 7

 

Финский шпиц:

по лосю 31

по птице 1259

 

Норботтен шпиц:

по лосю 5

по птице 446

 

Итого:

по лосю 7758 участий

по птице 1725

по медведю (вольному) 58. 

 

Нахожу, тем более, что нет данных о Карельской медвежей собаке за 2015, которую тоже много испытывают по лосю. Могу только предположить, что не все данные за 15 год внесены или Ирина где-то ошиблась. Давайте дождемся ответа Ирины. =)

Изменено пользователем Упырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создается впечатление, что ЛВС - финская порода, у нас наверное столько восточников с доками на учете  по стране сейчас нет.

Еще интересно - обилие выставок.

и еще - а что в каждой финской семье по лайке? 14000 РЕЛ, ЛЗС и ВСЛ,  110 000 их собак- всяких хундов + норботены и прочие.

т.е. раз собаки на учете все= живые, щенки и покойники. надо знать то что сейчас бегает.

может их не 14000 живых а всего 3-4000 собак?

Но = вопрос какой мудак будет 17 раз в году таскать собаку на выставки и испытания? ну 5 раз на испытания еще понятно,  ведь все это денег стоит, а финны марки считать умеют. щенков они тоже недешево продают, диплом и оценка по любасу нужна.

может статистика не та?  вдруг они свои клубные мероприятия всякие за выставки и т.п. считают?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создается впечатление, что ЛВС - финская порода, у нас наверное столько восточников с доками на учете  по стране сейчас нет.

Еще интересно - обилие выставок.

и еще - а что в каждой финской семье по лайке? 14000 РЕЛ, ЛЗС и ВСЛ,  110 000 их собак- всяких хундов + норботены и прочие.

т.е. раз собаки на учете все= живые, щенки и покойники. надо знать то что сейчас бегает.

может их не 14000 живых а всего 3-4000 собак?

Но = вопрос какой мудак будет 17 раз в году таскать собаку на выставки и испытания? ну 5 раз на испытания еще понятно,  ведь все это денег стоит, а финны марки считать умеют. щенков они тоже недешево продают, диплом и оценка по любасу нужна.

может статистика не та?  вдруг они свои клубные мероприятия всякие за выставки и т.п. считают?

 открывал картотеку на  указанном сайте ..там собаки зарегистрированы   рождённые 01.01  1945г!!! .  (так понимаю  на этом ресурсе с этой даты и учёт выставок - испытаний.)....Н.В. Гоголь... Мёртвые души 

==================================

регистрационный номер
имя
пол
день рождения
разводить
-0019 Девяносто секунд ВЕСТИ Bitch 01.01.1945 Западно-Сибирский Laika
-017-95 / 44-05 ДАНА Bitch 01.01.1945 Западно-Сибирский хаски
-1533 URR Мужской 01.01.1945 Западно-Сибирский хаски
-3098/00 КАРАТ Мужской 01.01.1945 Западно-Сибирский хаски
Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить можно всё, что угодно - язык - он без костей, а на клавиатуре нет кнопки "тормоз". Тем не менее, как очевидец, могу вас заверить, что в Финляндии выставки организованы на очень высоком уровне (в части организации размещения участников, организации территории, устройства удобств - от питания участников, до, извините, уборных). Количество участников тоже вполне достойное. Коллективные мероприятия в виде последующего совместного распивания чая - тоже на высоте. Ну и да, такого количества породных ВСЛ у нас, пожалуй, и не встретишь. 

В общем, прежде чем браться за обсуждение предмета - надо сначала побывать там. Ну а там, глядишь, и все вопросы сами собой отпадут. 

Тут не об организации мероприятий пишут.А о колличестве.Вы что реально считаете 7758 испытаний по лосю в год это реально!!!!! Вы там были?Мероприятие длится 6 часов,световой день.Возьмите калькулятор и подсчитайте.И всё встанет на свои места.Однако. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с 1945 по 2015 год провели 7758 испытаний это реально.А то за год.Ну не в какие ворота.Ждём ответа иви.Однако.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завтра к нам на выставку и испытания по вольерному кабану (LMKA) съезжу и посмотрю, благо в 5 км от дома тусовка сия будет, будут впечатления - поделюсь. К финам ?, мне ? А зачем? , я не эксперт, собакам моим это не надо, я просто выразил сомнения по поводу представленных цифр, их пока ни кто не развеял. А развеять их могут данные по общему количеству экспертов, среднем возрасте и стаже работы, тогда можно хоть как то оценить эти астрономические цифры, ну и (это для спецов) правила присуждения дипломов и остальные тонкости...все остальное - ля-ля.

Любим мы считать в чужом кармане. :ph34r_1:

Сравнивать мобилу НОКИЯ с отечественной мобилой :ph34r_1: .

...Даже если "предоставленные цифры" испытаний по лосю не совсем корректны,уверен,что проводится ТАМ их на несколько порядков больше чем у нас.А если соотнести цифры...с размером территории и числом населения...

А знаете ли вы,сколько за год в Финляндии отстреливают лосей?

...Любители считать дали бы лучше цифры по нашим испытаниям ...вольерным и вольным...за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любим мы считать в чужом кармане. :ph34r_1:

Сравнивать мобилу НОКИЯ с отечественной мобилой :ph34r_1: .

...Даже если "предоставленные цифры" испытаний по лосю не совсем корректны,уверен,что проводится ТАМ их на несколько порядков больше чем у нас.А если соотнести цифры...с размером территории и числом населения...

А знаете ли вы,сколько за год в Финляндии отстреливают лосей?

...Любители считать дали бы лучше цифры по нашим испытаниям ...вольерным и вольным...за год.

...что поделать... мозги отдельно от меня считают...супротив моего хотения... когда по ящику цифры слышу ...которые с потолка...всё равно  что "железом по стеклу"... И цифры эти всегда в чью то пользу...потому их ошибками не назвать...но можно ложью.  ... 

..   когда говорят на несколько порядков...это интересно на сколько???...потому что на 3 порядка это в тысячу раз больше...

======================

имею одну черту характера...занудливую въедливость.. ..люблю копать..причём глубоко...  Но там  и глубоко не нужно......при первом же рассмотрении видно что часть цИФИрь  не из реальной жизни...максимум со слов

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

..
..   когда говорят на несколько порядков...это интересно на сколько???...потому что на 3 порядка это в тысячу раз больше...
======================
 

...вот тут-то я и лоханулся,думал как сказать:

На порядок...показалось маловато...В 100 раз показалось многовато.Хотел между ними...раз в 30- ть,но оказалось :ph34r_1: !

Но что хотел донести...лучше считать в своем кармане...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любим мы считать в чужом кармане. :ph34r_1:

Сравнивать мобилу НОКИЯ с отечественной мобилой :ph34r_1: .

...Даже если "предоставленные цифры" испытаний по лосю не совсем корректны,уверен,что проводится ТАМ их на несколько порядков больше чем у нас.А если соотнести цифры...с размером территории и числом населения...

А знаете ли вы,сколько за год в Финляндии отстреливают лосей?

...Любители считать дали бы лучше цифры по нашим испытаниям ...вольерным и вольным...за год.

Валентин батькович,мы не лезем в чужой карман,мы обсуждаем информацию,ну что мы математику уже забыли?Однако.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно.

И математика такая штука - с которой спорить бесполезно.....хоть тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

...вот тут-то я и лоханулся,думал как сказать:

На порядок...показалось маловато...В 100 раз показалось многовато.Хотел между ними...раз в 30- ть,но оказалось :ph34r_1: !

Но что хотел донести...лучше считать в своем кармане...

  и почему ты считаешь ,что мы в чужом кармане считаем...может мы считаем .что из нашего кармана... в ихнем оказалось...и насколько законно :nono: ...Вот тебе пример для размышления... Откуда  1 января 1945 года появились  лайки (ЛЗС)...уж не трофейные ли... 

 

0019/92 VESTA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika -017-95/44-05 DANA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika -1533 URR Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -3098/00 KARAT Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -3529/LAS RUSLAN Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -362 TABOL Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -3780/LAS SYLTAN Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -40/85 SILVA Female 0000-00-00 Länsisiperianlaika -4037/ZCL BURAN Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -4114/ZSL PURGA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika -4977/LZS AJKA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika -5383/LZS TZARA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika -84058 KARAJ Male 0000-00-00 Länsisiperianlaika -9 LAIKA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika -9183/LZS URGUN Male 1945-01-01 Länsisiperianlaika -N323/84 OLVA Female 1945-01-01 Länsisiperianlaika

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  и почему ты считаешь ,что мы в чужом кармане считаем...может мы считаем .что из нашего кармана... в ихнем оказалось...и насколько законно :nono: ...Вот тебе пример для размышления... Откуда  1 января 1945 года появились  лайки (ЛЗС)...уж не трофейные ли... 

 

Законно, спрашиваешь? Если представлять себе где проходила государственная граница, до захвата СССР части территории Финляндии, то много вопросов отпадет. Достаточно понимать, что этот рубеж сейчас находится на территории города Санкт-Петербурга. Не области, а города! Так что кто там и на чьей земле мародерством занимался большой вопрос однако. В этой связи особенно прикольно выглядит упоминание в стандарте на ЛКФ: "Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законно, спрашиваешь? Если представлять себе где проходила государственная граница, до захвата СССР части территории Финляндии, то много вопросов отпадет. Достаточно понимать, что этот рубеж сейчас находится на территории города Санкт-Петербурга. Не области, а города! Так что кто там и на чьей земле мародерством занимался большой вопрос однако. В этой связи особенно прикольно выглядит упоминание в стандарте на ЛКФ: "Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России."

 а не пошёл бы ты Андрей  :ph34r_1: (шутка)...да не сходил сюда..пишет финн ..доктор наук...   http://ruskline.ru/analitika/2012/12/11/falsifikaciya_istorii_vtoroj_mirovoj_vojny_v_finlyandii/..

.. здесь .не тот форум ...форум о собаках... и  я упомянул войну только в контексте собачьих проблем...не глобальных... А рассуждать кто больше пострадал..союзники фашисткой Германии.. в том числе Суоми ... или её противники.. будем в другом месте...  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...