Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

Да, согласен я с тем, что форум о собаках, о экспертах и проведенных испытаниях :drinks: .

Кстати, о испытаниях. Замкнутый круг однако получается. Мало испытаний по вольным потому что мало экспертов "бегового" возраста, а их мало потому что мало испытывается собак и им не выполнить экспертный минимум для получения категории. Раньше белочками худо бедно но набирали, а сейчас? Бельчатниц то нема, глухарятниц тоже, а на лосях ну очень проблемно отчеты набрать. Может кто то предложит приемлемое решение данной проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен я с тем, что форум о собаках, о экспертах и проведенных испытаниях :drinks: .

Кстати, о испытаниях. Замкнутый круг однако получается. Мало испытаний по вольным потому что мало экспертов "бегового" возраста, а их мало потому что мало испытывается собак и им не выполнить экспертный минимум для получения категории. Раньше белочками худо бедно но набирали, а сейчас? Бельчатниц то нема, глухарятниц тоже, а на лосях ну очень проблемно отчеты набрать. Может кто то предложит приемлемое решение данной проблемы?

..оно на поверхности...Нужно  выпускников  биологических ВУЗов  привлекать...вернее не так...нужно что бы они ВУЗ заканчивали уже имея  категорию... Пусть многие бросят это дело..Так и учителями не все выпускники педов работают

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..оно на поверхности...Нужно  выпускников  биологических ВУЗов  привлекать...вернее не так...нужно что бы они ВУЗ заканчивали уже имея  категорию... Пусть многие бросят это дело..Так и учителями не все выпускники педов работают

Я знаю двух выпускников биофака ЛГУ ставших экспертами по породам лаек. Но, сначала они стали охотниками. Конечно, есть замечательные женщины - эксперты, профессора, но они хороши в ринге, потому как далеки от охоты. А без знания работы собаки в лесу, без увиденного своими глазами как можно проводить экспертизу в поле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю двух выпускников биофака ЛГУ ставших экспертами по породам лаек. Но, сначала они стали охотниками. Конечно, есть замечательные женщины - эксперты, профессора, но они хороши в ринге, потому как далеки от охоты. А без знания работы собаки в лесу, без увиденного своими глазами как можно проводить экспертизу в поле?

...да что говорить ..среди охотоведов с образованием   экспертов мизер.....Им то бы казалось сам бог велел...однако не учат  (вернее учат..без практики

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же я бы хотел заострить внимание именно на возможности полевой подготовки экспертов. Как в современных условиях подготовить специалиста по испытаниям лаек? Или смиримся с тем, что на медвежьей площадке работает эксперт, ни разу в жизни не видевший медведя в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..оно на поверхности...Нужно  выпускников  биологических ВУЗов  привлекать...вернее не так...нужно что бы они ВУЗ заканчивали уже имея  категорию... Пусть многие бросят это дело..Так и учителями не все выпускники педов работают

 

Только разве на поверхности :ph34r_1: ...

Нет смысла "привлекать" к тому,к чему душа не лежит. У меня братишка,сестренка,жена,дочка,внучка к охоте и собачкам равнодушны,да и среди других родственников таких любителей нет.А у меня уже 60 лет как собачки...первая дворняжка,но ушки и хвост были как у лайки  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же я бы хотел заострить внимание именно на возможности полевой подготовки экспертов. Как в современных условиях подготовить специалиста по испытаниям лаек? Или смиримся с тем, что на медвежьей площадке работает эксперт, ни разу в жизни не видевший медведя в лесу?

 

во первых когда наши эксперты сокрушаются об отсутствии молодой замены....они не искренне сокрушаются.. Им нравится быть  "нарасхват"..в дефиците и почёте...

во вторых  "загнать в поля" не так и сложно... за работу только  на площадке  категория не выше третьей..Глядишь и мотивации для проведения полевых  появится...

Только разве на поверхности :ph34r_1: ...

Нет смысла "привлекать" к тому,к чему душа не лежит. У меня братишка,сестренка,жена,дочка,внучка к охоте и собачкам равнодушны,да и среди других родственников таких любителей нет.А у меня уже 60 лет как собачки...первая дворняжка,но ушки и хвост были как у лайки  :hi:

 ...да хватит уж про эту любовь..Тысячи стоматологов  не любят свою профессию ...и большинству это  не мешает  делать свою работу хорошо..Дело не в любви ..вернее не только в ней...дело в порядочности.. Это первое..второе допустим для получения  высшей категории   эксперт обязан прочесть курс лекций в ВУЗе  ...и если он  сам "болен"  собаками, то непременно кого нибудь  заразит этой любовью.. . ( но читаю..и вижу ..любовь то у экспертов есть к своему делу... может к своему месту в этом деле.. :ph34r_1: а вот желание "заразить" ею   других не проглядывается..

  (...а тебе минус большой...за то что  дочка ....и внучка  к собачкам равнодушны..если уж родных не смог заразить..то про других и не спрашиваю :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых когда наши эксперты сокрушаются об отсутствии молодой замены....они не искренне сокрушаются.. Им нравится быть  "нарасхват"..в дефиците и почёте...

 

Такое имеет место быть...испытал это на себе...Это явление процветает не только в собаководстве...а везде...власть имущие отсекают потенциальных конкурентов...вернее тех,кто может по способностям :ph34r_1: ( по их мнению) составить им конкуренцию.

 

 

во вторых  "загнать в поля" не так и сложно... за работу только  на площадке  категория не выше третьей..Глядишь и мотивации для проведения полевых  появится...

 

Хорошо давать рецепты из таежных глубин...но не всё лежит,как в тайге... :ph34r_1:  на "поверхности". :nono:

 

 ...да хватит уж про эту любовь..Тысячи стоматологов  не любят свою профессию ...и большинству это  не мешает  делать свою работу хорошо..Дело не в любви ..вернее не только в ней...дело в порядочности.. Это первое..второе допустим для получения  высшей категории   эксперт обязан прочесть курс лекций в ВУЗе  ...и если он  сам "болен"  собаками, то непременно кого нибудь  заразит этой любовью.. . ( но читаю..и вижу ..любовь то у экспертов есть к своему делу... может к своему месту в этом деле.. :ph34r_1: а вот желание "заразить" ею   других не проглядывается..

 

Не сравнивай со стоматологами,они дают гарантию на свою работу только на год...,а потом или раньше идешь к другому...потому как понимаешь..что гарантодатель снова напортачит. Да и не сравнение это вовсе.

 

...Любовь-не любовь,а желание выполнять работу должно иметь место,"нежеланная" работа может держать только деньгами.Обьяви,что отныне день судейства будет оцениваться в в 500$...через пару лет армия экспертов вырастет в разы...только вот кто будет оплачивать такую "любовь"?

Не владельцы ли собак?

Собаководство охотничье наше (ещё советское) держалось только на энтузиастах.А энтузиазм зиждется на любви.Заразить наверняка можно только СПИДОМ. А секс без энтузиазма (любви) это только фрикции :ph34r_1:

 

 

 

  (...а тебе минус большой...за то что  дочка ....и внучка  к собачкам равнодушны..если уж родных не смог заразить..то про других и не спрашиваю :ph34r_1:

 

Заражать (принуждать) нет смысла...меня никто не заражал :hi:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заражать (принуждать) нет смысла...меня никто не заражал :hi:

 нелепый знак равенства  между ... заражать=принуждать... Спроси тысячу людей и они слово заражать поймут как передать ..привить любовь..к  живописи..кино...балету..собакам...и т.д. 

  

Изменено пользователем Pardus
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы экспертом - мог бы более-менее адекватно оценить и качество собак и их экспертизу. На мой взгляд дилетанта - собаки, в основном, вполне экстерьерные. Некоторые экземпляры просто вызывали восхищение как яркие представители породы. Первое мнение, которое сложилось - так это то, что если так дальше дело пойдет, то скоро мы будем породных ВСЛ из Финляндии завозить. 

P.S.: Суть, надеюсь, передал достаточно доступно - прежде чем о чем-то говорить, надо предмет обсуждения своими глазами увидеть и в процессе поучаствовать. Зачёсывать за недопитый чай - это совсем другой дискурс. 

Ну вот и я дилетант. Вчера была выставка и испытания по вольерному кабану, сегодня еще испытания. По выставке, где то 30-40 собак, я своего дуремара вчера не возил, смотрел в основном ЗСЛ, взрослых кобелей,  гдето 10 собак, отчет наверное на сайте будет, но на латышском. Наше охот общество построило вольер, вот и была проба пера. Ну весна, грязюка, передвижение желательно в сапогах, чай , пиво и все остальное - свое, сиденья чурбаки напиленные, два костра в дисках от зила....не фины мы, но в общем мне понравилось, с людьми пообщались, сказки порасказывали..... Судейство....ну вызвали кобеля первым на ринг, так он первым и остался, за ним тусовали пару тройку раз, но без фанатизма, из конца списка ни кто в лидеры не попал. По вольеру, 4 га, три кабана в нем, два двух летки и один сеголетка, сразу предупредили, если сеголетку мутузить будет собака, больше 3 степени все равно не получит. Ну работали собачки, я как охотник смотрел, диплом второй степени, шли кабан и собака метров 20 от меня - собака так плотно идиет, на охоте стрелять нельзя, в чем кайф? Собачку знакомого, вчера уже под вечер напустили часов 5-6 вечера, я уже уехал, в пол двенадцатого он мне позвонил, еще работает, оставили до утра, снять не смогли, дали диплом второй степени, сегодня утром сидит у ворот. По себе - повез своего долдона эстонского, ну в общем то чудес не бывает, ни кого он не нашел, зато пометил весь вольер качественно - чудес не бывает, еще одно подтверждение что цена и доки ровным счетом ни чего не говорят о том, кто вырастет, вообще эта соба у меня одна большая моя ошибка, ну да бог с ним, пусть живет, такой уродился. Да по ценнику, с собаки 10 евро выставка, 10 евро испытания, по нашим меркам вполне демократично. Ну а вы спецы которые, прокомментируйте если чего и как не так. А вообще мне понравилось и собачки и общение, такие тусовки у нас не чаще раз в 5 лет....ну может сейчас на вольере почаще будет....

 Ввозить из Финляндии ?, так дурное дело не хитро, для тех у кого в чужих руках..... ну ввез я из Эстонии дебила (FCI ), ну и вы таких же будите ввозить, у меня есть собака, которая может работу показать и мне за нее ни на охоте ни на вольере стыдно не будет, но она от простых рабочих собак, лайка, но без доков....так что не переживайте, если проблема не в "чаю  попить" на халяву и не в бизнесе на щенках и понтах с медальками и родухой, то рабочих собак на ваш век и в России хватит.

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

я в финском дуб...потому с помощью Гугла перевёл немного :

-------------------------------------

Количество собак в базе данных
Восточно-сибирская лайка 7844
Западно-Сибирская лайка 4322
Русско-европейская лайка 1916
Итого 14082
Базы данных Lint эксперименты
В общей сложности 7769 тестов
Пробный запуск 45 428
Собаки в среднем 5,8 теста
Базы данных Hirv эксперименты
В общей сложности 4582 тестов
Пробный запуск 14499
Собаки в среднем 5,8 теста
Выставки в базе данных
Выставки 5011
На выставке в общей сложности 86 134 посещений
Собаки показывают в среднем 17,2

-------------------------------------------------

Получается собака на выставке бывает  в год 17 раз......Вот тут то и оплатит владелец  якобы бесплатную экспертизу на испытаниях.. Может не напрямую..опосредованно..через Педигри...или Роялканин..да мало ли способов отнять деньги так ,что бы  приятно было тому у кого их отняли

 

Вот тут мы и подходим к интересному моменту - а зачем собаке 17 выставок в год? и это каждый год, за 10 лет - 170....вот и я своего дебила взял Питомник Яхисарв (доки FCI), Эстония, 400 км в один конец, бантиков и медалек у родителей на стене  - посчитать не реально, и уж точно не реально определить где чьё  ;) , хотя может и я лопухнулся в натаске и воспитании, хотя все собаки до этого, ну подача птицы, там дрессура, там надо труд приложить, но кабана.....да с первого раза и на всю жизнь, а тут ноль по фазе и перспективы уже не осталось...

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Ирине "ездить" Вам по ушам?  Вся информация по испытаниям в Финляндии есть в свободном доступе, правда на финском языке. И если ни Вам ни Вашим собакам не нужны испытания по лосю, что вы тогда обсуждаете? 

Во первых не только мне, а нам, а во вторых, это не она по ушам ездит, а фины, и ей в том числе ,я ее ни в чем не обвиняю, она опубликовала цифры, я просто хочу некоторых пояснений с ее стороны (хотеть то не вредно), как непосредственного участника, может я чего то не понимаю, может калькулятор врет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любим мы считать в чужом кармане. :ph34r_1:

Сравнивать мобилу НОКИЯ с отечественной мобилой :ph34r_1: .

...Даже если "предоставленные цифры" испытаний по лосю не совсем корректны,уверен,что проводится ТАМ их на несколько порядков больше чем у нас.А если соотнести цифры...с размером территории и числом населения...

А знаете ли вы,сколько за год в Финляндии отстреливают лосей?

...Любители считать дали бы лучше цифры по нашим испытаниям ...вольерным и вольным...за год.

Любители считать, считают, что количество не всегда переходит в качество  (цифры надо не читать, их думать надо)  И если не можешь сделать так как это нужно по уму, так и не стоит делать. А то все это напоминает расхожий анекдот, где у индейцев из еды осталось только бизоньи лепехи, но зато их в не меренных количествах  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен я с тем, что форум о собаках, о экспертах и проведенных испытаниях :drinks: .

Кстати, о испытаниях. Замкнутый круг однако получается. Мало испытаний по вольным потому что мало экспертов "бегового" возраста, а их мало потому что мало испытывается собак и им не выполнить экспертный минимум для получения категории. Раньше белочками худо бедно но набирали, а сейчас? Бельчатниц то нема, глухарятниц тоже, а на лосях ну очень проблемно отчеты набрать. Может кто то предложит приемлемое решение данной проблемы?

Это даже не круг, это знак безконечности...Для испытаний по вольному зверю, в первую очередь нужны площади и соответствующая плотность зверя на нем. Площади лесов и угодий представляете? Как их получить, кто их будет содержать, зверя запускать, охранять, оплачивать все это? Вот раньше, при союзе, встречал такое понятие как нагонные участки, но ни разу и тогда не видел.....это под силу только государству, ну или 5-10 людям в России, если об энтузиастах, в Латвии это не под силу ни государству ни частнику. У нас все го то и вольеров по пальцам перещитать, к слову на вольер и выставку и литовцы приезжали с района Игналины и Зарасая, у них те же проблемы, так что международная выставка была , однако только сейчас сообразил :t142031:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выскажу своё мнение и как я делаю ну а решать правильно или нет вам.История такова.Взял щенка(суку) кобелю на то время было 6 лет.Рожденная в апреле 2013 года.Как окрепла ходил с ней и кобелём на различные охоты.Массовая доступность утка.Сентябрь собаке 5 месяцев.Таскать битую не таскала,но оттаскивала за подранками плавала.К концу сезона(утка) подавать стала и с воды и с сухого.Зиму проболталась самостоятельной работы не было,но в паре по белке,глухарю и кунице участие принимала.В мае 2014 года перед выставкой еду на станцию.Выставить на "невиданых зверей",результат 3ст барсук,3ст кабан.Стандартный набор для ЛЗС.Но мне то это не интересно ни кабана ни барсука я не охочу( его просто не существует в таком колличестве и в шаге доступности),Продолжаем , натаску. В июле 2014 едем на вольные испытания по утке и "о чудо"зарабатывает 3ст диплом по утке.Первополька и 3ст диплом это о чём то говорит,собакен переспективная.Продолжаем охотится,появляются первые зачётные самостоятельные работы по утке,белке куницы( не обошлось и без лосиков).В январе 2015 года получаем заветный диплом по белке 2 ст,молодец ну что скажешь.Ну и экстерьерчик не плохой 1 вая в ринге из 11 собак Владимирская обл мл.группа(оч.хор.) ну 2 -я в ринге ср.возрастная группа(на следующий год) из 18 собак обл.Владимирская выставка.И когда мне и за чем ездить на испытания аж 17 раз,для чего? Объясните добры люди.Однако.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег. Сам поедешь.

Не за 17-и дипломами спецом.....а в межсезонье, чтоб собаке не скучно было бока по вольеру тереть....

Да и самому с людьми по общаться, собачек посмотреть.

Вот я чего на Лайку попёрся....за год ни разу ни где со средней не был, ни испытаний ни выставок.

100 % знал что ничего не возьмёт, может только первой пройдёт - и всё,,,, прошла второй....Выброшенные деньги. Ещё одно Отл.

Но общение состоялось, друзей-знакомых повидал....собак посмотрел...

Вот так незаметно и набегают дипломы-выставки в собачей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И когда мне и за чем ездить на испытания аж 17 раз,для чего? Объясните добры люди.Однако.

Я вот тоже думаю почему раньше в клубе от людей было не протолкнуться, а в межсезонье, на притравочной станции, не было отбоя от желающих испытать свою собаку, причем по десятому разу. Может общение было свойственно для людей того времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .....................................И когда мне и за чем ездить на испытания аж 17 раз,для чего? Объясните добры люди.Однако.

Олег, ну есть люди которые живут на этом. Тупо поднимают рейтинг своих собак, естественно в коммерческих целях.

Но в данном случае, кипиш на мой взгляд, подняли зря. Здесь по-любому в статистике ошибка. Это все же наверное данные, за весь период многолетней деятельности.

 

Меня здесь другое беспокоит. Мы здесь сидим и голову ломаем об оплате экспертов. Как будто эксперты, это такие инопланетяне, а мы их в гости на землю приглашаем для решения наших земных проблем.

Вообще-то эксперты, это "инопланетяне" из созвездия РОРС. А мы если-что, то же из той же "звездной системы. 

Тогда встает вопрос, а что по этому поводу думает сама "звездная" система РОРС?

Что-то не видно и не слышно её предложений для обсуждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю почему раньше в клубе от людей было не протолкнуться, а в межсезонье, на притравочной станции, не было отбоя от желающих испытать свою собаку, причем по десятому разу. Может общение было свойственно для людей того времени?

И это тоже, тогда из любой точки СССР, в Кап.Яр позвонить, с семьей поговорить из командировки, за сутки закажи и после 12 ночи на переговорный приди и то не факт что получится, а уж за охоту или собак потрещать...только там, а сейчас : https://dogexpert.ru/forums/topic/4492/page-10  :rolleyes:  , скайп, про мобилу молчу уже.... хоть с Англией, хоть с Дальним Востоком. Всякая медалька имеет две стороны, и совсем не факт, что обе позитивные. Я вчера на выставку только и поехал, собачек посмотреть и с людьми пообщаться, благо от дома не далеко, так и проторчал там весь день, а было бы за 100 верст - маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю почему раньше в клубе от людей было не протолкнуться, а в межсезонье, на притравочной станции, не было отбоя от желающих испытать свою собаку, причем по десятому разу. Может общение было свойственно для людей того времени?

На медни, жена увозила меня на вокзал, из города в деревню уезжал. Едем в 6 утра, и я читаю по дороге красивые вывески: бильярд, мебель, гастроном.

Но дело в том, что это раньше всё были советские рестораны.

Спрашиваю жену - почему закрыли все рестораны и ни кто в них сейчас не ходит? И сейчас остались одни ночные клубы-дискотеки с сомнительной репутацией, для малолетнего контингента.

А раньше было с четверга, уже в рестораны не протолкнуться. В выходные, вообще полный аншлаг. Контингент был - обычный рабочий класс, с червонцем в кармане.

 

Жена мне так ответила: - Раньше взрослые люди общались в ресторанах, а теперь одни с компьютером, другие с интернетом, а третьи с телевизором.

Не знаю, правда это или нет, но мне понравился её ответ.

Поэтому когда говорят, что научно-технический прогресс это благо (в том числе и с собаками), я к этому отношусь как-то насторожено.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 нелепый знак равенства  между ... заражать=принуждать... Спроси тысячу людей и они слово заражать поймут как передать ..привить любовь..к  живописи..кино...балету..собакам...и т.д. 

  

 

Привить любовь в той или иной степени к живописи,кино,балету можно.Но сделать из любого,художника,режиссера...цискаридзе вряд ли.

Не я предложил делать экспертов из биофаковцев.   https://dogexpert.ru/forums/topic/4492/page-9?do=findComment&comment=243870

Чтобы появилось желание стать экспертом нужна мотивация.А диапазон широк...от любви к высоким гонорарам до любви к природе,охоте,охоте с собакой.Тут уж кому чего ближе...

Мы тут трем-потираем,а гонят нас в известную сторону ... РФОС-РКФ-ФЦИ,а там уже всё расписано как и почему ,а вместо экспертов многостаночники-орлаундеры (или как их там...) со своими гонорарами и любовью к собакам...налетят...недостатка не будет...Выворачивай карманы.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...Судейство....ну вызвали кобеля первым на ринг, так он первым и остался, за ним тусовали пару тройку раз, но без фанатизма, из конца списка ни кто в лидеры не попал. 

...

 Подробнее можно об оценке экстерьера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На медни, жена увозила меня на вокзал, из города в деревню уезжал. Едем в 6 утра, и я читаю по дороге красивые вывески: бильярд, мебель, гастроном.

Но дело в том, что это раньше всё были советские рестораны.

Спрашиваю жену - почему закрыли все рестораны и ни кто в них сейчас не ходит? И сейчас остались одни ночные клубы-дискотеки с сомнительной репутацией, для малолетнего контингента.

А раньше было с четверга, уже в рестораны не протолкнуться. В выходные, вообще полный аншлаг. Контингент был - обычный рабочий класс, с червонцем в кармане.

 

Жена мне так ответила: - Раньше взрослые люди общались в ресторанах, а теперь одни с компьютером, другие с интернетом, а третьи с телевизором.

Не знаю, правда это или нет, но мне понравился её ответ.

Поэтому когда говорят, что научно-технический прогресс это благо (в том числе и с собаками), я к этому отношусь как-то насторожено.

Дима я помню столики во дворе.Где "козла " забивали и в шахматы играли.После трудового дня.И за столом сидели и стар и млад, и инженер и электрик.Во время игры всегда велись беседы.Обо всём о ценах на водку,анекдоты про Петьку и Василия Ивановича,про то кому на Русси жить хорошо" Гагарину Юрке,продавщице Нюрке,Леониду Брежневу,а остальным по прежнему".Ну что поделать эра "столиков" закончилась.Появилось интернет общение,но только вместо глаз собеседника монитор,а это уже другое общение.Да и рестораны в которые по 8.5 руб с носу,канули в лето.И напоёшься и на танцуешся.И беседы наши перетекали от политики и анекдотов,до простых семейных и личных сцен.И ни кто не говорил" не флуди,не по теме".А тема то у нас всегда одна и та же.Понять собеседника,найти общие интересы.Однако. 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег. Сам поедешь.

Не за 17-и дипломами спецом.....а в межсезонье, чтоб собаке не скучно было бока по вольеру тереть....

Да и самому с людьми по общаться, собачек посмотреть.

Вот я чего на Лайку попёрся....за год ни разу ни где со средней не был, ни испытаний ни выставок.

100 % знал что ничего не возьмёт, может только первой пройдёт - и всё,,,, прошла второй....Выброшенные деньги. Ещё одно Отл.

Но общение состоялось, друзей-знакомых повидал....собак посмотрел...

Вот так незаметно и набегают дипломы-выставки в собачей жизни.

Андрей я и сейчас хожу на выставки 2 -3 раза в год,две областных Нижегородская и Владимирская и одна городская.Получается за 10 лет 20-30 раз,но не17 же мероприятий за год.Что не понятно уже на хотя бы 10 разе собака не изменится,может на следующий год?Хотя ну ,что не тусоваться если всё бесплатно или за несколько банок пивка,а может ещё и приплатят если повезёт.Хотя однако,жду пояснений от финских товарищей,уж больно интригует.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Подробнее можно об оценке экстерьера?

Подробнее нельзя, ибо не эксперт я, конечно всем дали пояснения кому и за что, я просто говорю о внешних впечатлениях, может так и положено, прошлого чемпиона сразу первым на ринг вызывать, а собаку которую первый раз в жизни видишь последней, могу добавить по организации, что опять забыли некоторых вообще на ринг вызвать, я 5 лет назад осерчал, а это как оказалось - обычная практика, измерений ни каких не проводилось, возможно на такого уровня выставке их и не положено делать, так что к сожалению не в силах ваше любопытство удовлетворить, отчета на их сайте тоже пока нет. Нет общее впечатление позитивное, все вполне прилично, ну на сколько мы себе это можем позволить. Сейчас есть вольер, наверное мероприятия будут чаще проходить. А вот по испытаниям, это нормально что два кабана и один мелкий, или как то по другому должно быть?

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...