Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

У нас же опытный эксперт Тимофеев А.М. сам озвучил трудодень 20 долларов.

А он многостаночник, и довольна востребованный.

Как не крути, первая по норным, первая по гончим, вторая по лайкам.

Приехал с испытаний, а тут мою фамилию Анатолий вспомнил. Уточняю. 

Уже третий год за рабочий день прошу две тысячи по вольным видам.  По вольерным или на норе по лисице  100 рублей за один пуск, но не меньше 2-х тысяч за рабочий день.  Оплата бензина на дорогу  плюс деньги на питание в пути туда и обратно. Нормальные бытовые условия на месте проживания. Уже имели место случаи, когда отказывался ехать судить туда, где были плохие бытовые условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал с испытаний, а тут мою фамилию Анатолий вспомнил. Уточняю. 

Уже третий год за рабочий день прошу две тысячи по вольным видам.  По вольерным или на норе по лисице  100 рублей за один пуск, но не меньше 2-х тысяч за рабочий день.  Оплата бензина на дорогу  плюс деньги на питание в пути туда и обратно. Нормальные бытовые условия на месте проживания. Уже имели место случаи, когда отказывался ехать судить туда, где были плохие бытовые условия.

 

Монополист :ph34r_1:

Не скажу,что означенная сумма много или мало.Каждому,как говориться своё.

А вопрос...как минимум в комиссии два эксперта...у второго эксперта своя такса? Или подравнивается под председателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся вот с каким вопросом. Всем экспертам РОРСа не так давно вменили в обязательное замену удостоверений. Кто не поменял, тот выпал из нашего реестра, так сказать.  А как быть с украинскими экспертами? Некоторых из них продолжают приглашать судить на территорию России, но у них то нашей "ксивы" нет.  Не будут ли результаты этих мероприятий поставлены под сомнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монополист :ph34r_1:

Не скажу,что означенная сумма много или мало.Каждому,как говориться своё.

А вопрос...как минимум в комиссии два эксперта...у второго эксперта своя такса? Или подравнивается под председателя.

Второй эксперт, а на состязаниях и третий пусть за свой труд сами отвечают.

Последние годы часто езжу судить испытания с братом, его расценки знаю и сразу объясняю организаторам - брату 1500 за рабочий день. Третий член комиссии на совести организаторов. 

Через пару дней еду судить состязания, комплектование  моей бригады поручили мне, подобрал экспертов и попросил для оплаты их работы  по 1500 за рабочий день.

Комиссия везёт с собой свои навигаторы и ошейники, свой комплект радиостанций, все зарядные устройства к ним,  рапортичка в конце последнего дня испытаний, отчёт  через два дня после закрытия мероприятия. Ошейник на испытуемых собак обеспечивают организаторы. Машина в распоряжении председателя комиссии весь рабочий день. В незнакомой местности первые два дня комиссии нужен егерь или охотник из числа местных жителей, дальше сами разберёмся в плане ориентирования. Вопросы возможного решения проблем с представителями охотинспекции в компетенцию комиссии не входят.  С утра лёгкий завтрак, обед в поле всухомятку, ужин на базе обязательно с первым и вторым. Один раз в три дня надо  помыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч, я тоже сейчас ставлю подобные условия.

Ибо гонишь на своей машине, даль бывает несусветная. А машина дорогая, бензин, автокредит, дороги убитые и т.п. 

труд должен быть достойно оплачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся вот с каким вопросом. Всем экспертам РОРСа не так давно вменили в обязательное замену удостоверений. Кто не поменял, тот выпал из нашего реестра, так сказать.  А как быть с украинскими экспертами? Некоторых из них продолжают приглашать судить на территорию России, но у них то нашей "ксивы" нет.  Не будут ли результаты этих мероприятий поставлены под сомнение?

Из компетентных органов получил ответ, что экспертов с Украины на наши, РОРСовские, мероприятия приглашать можно, если они являются экспертами ФМСУ при условии, если у них проплачены ежегодные взносы. 

  Эксперты КСУ  наши мероприятия обслуживать не имеют права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из компетентных органов получил ответ, что экспертов с Украины на наши, РОРСовские, мероприятия приглашать можно, если они являются экспертами ФМСУ при условии, если у них проплачены ежегодные взносы. 

  Эксперты КСУ  наши мероприятия обслуживать не имеют права.

 

Еще бы кто пояснил для публики что такое ФМСУ да заодно...и КСУ и с чем их едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы кто пояснил для публики что такое ФМСУ да заодно...и КСУ и с чем их едят.

КСУ- это аналог нашей РКФ, а ФМСУ -  это общество охотников, типа РОРСа. Именно между  ФМСУ и РОРСом заключён договор о сотрудничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСУ- это аналог нашей РКФ, а ФМСУ -  это общество охотников, типа РОРСа. Именно между  ФМСУ и РОРСом заключён договор о сотрудничестве.

Если можно, то я вас поправлю немного...

Федерация охотничьего собаководства Украины или по украински ФМСУ не является обществом охотников и никаким боком не относится к охотничьим организациям.

Это исключительно кинологическая организация имеющая филиалы, так называемые осередки, во всех регионах.

Так и у нас в Крыму, было крымское отделение ФОСУ и Севастопольское отделение ФОСУ.

Членство в ФОСУ давало скидку на участие в мероприятиях, годовой взнос был 70-75 гривен (около 250-300р).

Отделения вели племенную работу, выдавали справки о происхождении, проводили мероприятия.

Родословные и номера УРКОС (ВПКОС) выдавал и присваивал исключительно Киев за отдельную денюжку около 120гр (300-400р) 

Все рапортички с мероприятий уезжали туда-же. Региональных КК небыло, только ЦКК Киев.

Эксперты обязанны были ежегодно оплатить взнос и оформить подписку на журнал, что-то около 300гривен (900-1000р) таким образом подтверждая себя.

Аналогию с РОРСом можно провести в том что собаки ФОСУ тоже были "зажаты" внутри страны. Для выхода за пределы, было уже КСУ, аналог РКФ.

Изменено пользователем Курц
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно все и прояснилось. Много разговоров и танцев с бубнами вокруг "заботы о породе", об " энтузиастах и безсеребринниках", об "отечественном собаководстве" и т.д. и т.п. а жизни все на много проще - две штуки в день и полный пансион ( это при 5 штуках минималки в стране) и избавиться от "зажатия" внутри страны, иными словами умных дядей не устраивает 20-80 тысяч рубликов за щенка, и потом в обменник - они хотят своих сразу собакенов за твердую валюту толкать. Вот с этого и плясать надо! Вопрос не о собаках и породах, вопрос о том как их подороже продавать и как освоить забугорный рынок.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня за интерисовала здесь не оплата а непомерный труд финских экспертов. В году 365 дней,напусков по лосю 7758.В день 21 напуск(без праздников,выходных и т.п).Каждый день в Финляндии выходит 42 эксперта чтобы провести испытания 21 собаки.( испытания проводятся не менее 6 часов,в испытаниях участвуют 2 эксперта).Вот это действительно труд на благо собаководства.Или я что то не так понял?Однако.У нас вольерных столько не проводят,а у них вольные.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...У нас вольерных столько не проводят,а у них вольные.

А Вы все - ФЦИ (РКФ) шняга, РОРС - сила....

давайте искать полезное и не стыдится перенимать нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile2:  :an13:

то-есть, Вы ставите под сомнение приведенные выше числа - Итого: по лосю 7758 участий (по два эксперта) ?

Вы же понимаете, что здесь вам не тут... все ходы записаны. И я уверен, что все отчеты есть если и не в свободном доступе, то ознакомиться с ними можно в кеннель клубе. Пусть Иви поправит, если я неправ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой стране, конечно же свои правила.

Хочу рассказать как "оплачиваются" эксперты у нас.

У нас работа эксперта вообще не оплачивается :)

Эксперту оплачивается только дорога или эксперта кто-то привозит.

За обычное испытание (для одной собаки) плата производится кинологическому объединению на чьей территории проводится испытание. У каждого обьединения своя такса, но она достаточно незначительная. К примеру здесь, где я живу, испытания по птице вообще бесплатные из-за малого количества этих испытаний.

Чемпионаты и "массовые" испытания (где учавствует несколько собак) стоимость участия устанавливается организаторами. Эта стоимость включает и питание участников и экспертов.

По негласному "закону", участники дарят эксперту небольшой подарок в виде небольшой бутылки виски, хорошего вина или упаковки пива (у нас в упаковке обычно 6 банок). С совсем не пьющими сложнее :)

На единоличные испытания обычно ездим в охотугодия к эксперту, так что расходы ещё меньше.

При всём при этом экспертов у нас много и испытаний проводим огромное количество - самое большое по Скандинавии :)

Испытывется только 1 собака в день (по птице испытание длится 4 часа и 1 эксперт на собаку, по лосю длится минимум 6 часов и 2 эксперта на собаку)

 

 

Возникает вопрос, от куда берется та самая небесная манна, которой питаются эсперты - им не платите, в клубах почти что даром, эксперт и угодья сам содержит, в результате чего вам еще дешевле ( от "не платим" еще дешевле - это он вам приплачивает ?).....а кто за банкет платит в конце концов ?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы все - ФЦИ (РКФ) шняга, РОРС - сила....

давайте искать полезное и не стыдится перенимать нужное.

Само ФЦИ ? - конечно шняга, вот клубы которые в него входят, те еще чего то могут, хотя смотря где, какие и чего, тут тоже еще тот вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то-есть, Вы ставите под сомнение приведенные выше числа - Итого: по лосю 7758 участий (по два эксперта) ?

Вы же понимаете, что здесь вам не тут... все ходы записаны. И я уверен, что все отчеты есть если и не в свободном доступе, то ознакомиться с ними можно в кеннель клубе. Пусть Иви поправит, если я неправ..

Я верю,что 7758 участий,кто бы сомневался.Но как быть с математикой????? И территорией( ну мала и освоена повсеместно) это у нас ни дорог ни газа,дебри.Ну лось то дикий,явно не фермерского разведения.У него и зона отстоя и зона покоя и зона размножения.А тут 21 собака в день и 42 эксперта.А в какие сроки,проводятся испытания?????У них,что круглый год можно.Не серьёзно,просто любопытно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, от куда берется та самая небесная манна, которой питаются эсперты - им не платите, в клубах почти что даром, эксперт и угодья сам содержит, в результате чего вам еще дешевле ( от "не платим" еще дешевле - это он вам приплачивает ?).....а кто за банкет платит в конце концов ?

Не понятно что Вы имеете ввиду под "банкетом и манной"?

Эксперты там на работе работают  и получают человеческие зарплаты и пенсии, позволяющие в свободное  время заниматься любимым делом. За испытания я платил 15 евро, которые идут владельцу угодий. Участие в состязаниях стоит 30-50 евро, в которые входит обычно 2-х разовое питание (до и после состязаний) и сауна.

Судей обычно привозят владельцы собак.

 Просто там люди не пытаются сделать бизнес из общественной деятельности. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Во всяком случае те, с кем мне довелось познакомится.

Изменено пользователем Упырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верю,что 7758 участий,кто бы сомневался.Но как быть с математикой????? И территорией( ну мала и освоена повсеместно) это у нас ни дорог ни газа,дебри.Ну лось то дикий,явно не фермерского разведения.У него и зона отстоя и зона покоя и зона размножения.А тут 21 собака в день и 42 эксперта.А в какие сроки,проводятся испытания?????У них,что круглый год можно.Не серьёзно,просто любопытно.Однако.

Испытания и состязания по лосю проводятся, если не ошибаюсь, с начала сентября по конец декабря, так что цифры получаются еще более  впечатляющие. =)

Изменено пользователем Упырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно что Вы имеете ввиду под "банкетом и манной"?

Эксперты там на работе работают  и получают человеческие зарплаты и пенсии, позволяющие в свободное  время заниматься любимым делом. За испытания я платил 15 евро, которые идут владельцу угодий. Участие в состязаниях стоит 30-50 евро, в которые входит обычно 2-х разовое питание (до и после состязаний) и сауна.

Судей обычно привозят владельцы собак.

 Просто там люди не пытаются сделать бизнес из общественной деятельности. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Во всяком случае те, с кем мне довелось познакомится.

Очередная муля, на западе все мухи идут в котлеты и без вариантов. :smile:  9233 испытаний, 25 собак в день, 30-40 экспертов ежедневно это если в год, а учитывая, что с по лосю процедура длится 4 месяца 7758 испытаний,за 120 дней, по 64 испытания в день, 128 экпертов ежедневно, они простите где и кем работают ?, 4 месяца в год на общественную деятельность? или у них 15000 эспертов по лосю (каждый день новые эксперты)? каждый 366й фин ( включая инвалидов и младенцев) - эксперт по лосю?   Откровенным фуфлом отдает, и цифры, и качество испытаний, и квалификация экспертов! Правда есть еще вариант, если у них лося, как у нас мышей.....

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верю,что 7758 участий,кто бы сомневался.Но как быть с математикой????? И территорией( ну мала и освоена повсеместно) это у нас ни дорог ни газа,дебри.Ну лось то дикий,явно не фермерского разведения.У него и зона отстоя и зона покоя и зона размножения.А тут 21 собака в день и 42 эксперта.А в какие сроки,проводятся испытания?????У них,что круглый год можно.Не серьёзно,просто любопытно.Однако.

У них просто не принято официальную информацию просчитывать и осмысливать. Шведы вон все вашу подлодку ловят, и все в это верят, от премьера до последнего бомжа :smile:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт на породу - умещается на 1 странице А4 крупным шрифтом....

Не поделитесь таким стандартом? Что-то у меня никак меньше двух страниц не получается, самым убористым шрифтом... Ну, кроме "норвегов", коих в реестр РОРС внесли, а стандарт не написали. Приходится РФОСовским пользоваться. Вот он - да, в 1 страницу укладывается, но и то - отнюдь не крупным шрифтом! Да и пользоваться им - крайне тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них просто не принято официальную информацию просчитывать и осмысливать. Шведы вон все вашу подлодку ловят, и все в это верят, от премьера до последнего бомжа :smile:

Это у нас, к сожалению, не принято ничего нормально "подсчитывать и  осмысливать", всему верят "на слово",  а у них как раз с этим полный порядок. Есть 2 базы данных http://www.metsastyspystykorvat.com/spj/ и http://jalostus.kennelliitto.fi/ и форум где выкладываются все результаты мероприятий.

А  у нас две огромные псевдообщественные организации по сбору денег с населения рынок торговли бумагой и номерми поделить не могут. 

Изменено пользователем Упырь
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...