Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

Валентин Иванович, к сожалению у меня здесь не получается делать ссылки на ранее озвученные комментарии, поэтому на ваш пост #100 отвечу так как получается.

 

Не планировал принимать участие в местных дискуссиях - не сдержался... Но раз уж "взялся за гуж...":

ФЦИ - это такая же общественная структура (и аналогичных ещё около десятка), поэтому её "нормативные документы" действуют только внутри самой ФЦИ и ни кого ни к чему не обязывают. Участие граждан в мероприятиях, проводимых структурами ФЦИ, основывается только на добровольности. Есть различные правила ФЦИ, они публично озвучены, а дальше дело за гражданами - принимать и "играть" по ним, или нет.

 

На всякий случай приведу ссылочку из Устава СОКО РКФ:...

Увы, и этого сделать не получилось, посмотрите сами Статью 3 "Нормативная база", п. 3.1. - про нормативные акты ФЦИ ни слова. Вопрос не в "одобрении", а в применении.

 

Про РФОС. Думаю, что по итогам разбирательств РФОС прекратит своё существование, а его правопреемником станет РОРС.

 

Что касается участия государства в собаководстве - вы же сами утверждаете ".......... " - увы, опять процитировать не получилось... Вот я и говорю: как только собака будет признана племенным животным, так она опять вернётся "под крылышко государственное"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подобные предложения были  https://voorors.ru/viewtopic.php?f=61&t=1396
...были,наверное,и ранее.Но от предложений до их реализации очень далеко...
 

 

 

В отсутствие патриотической инициативы,как это бы ни было,процесс идет.

Попытка членов Президиума РФОС взбунтоваться против "начальства" потерпела крах.В ходе этой разборки фантом РФОС "превратился" в вполне осязаемую организацию у которой появилось тело...руки...ноги (региональные структуры) :ph34r_1: .

Теперь РФОС может избавиться от конкурента :ph34r_1: А может и договориться с ним...

А по по поводу нормативной документации (стандарты и проч.) на большинство пород они утверждены международной ФЦИ и уже в российском одобрении (утверждении)не нуждаются.

Проспали?

Предали?

 

 

Любительское охотничье собаководство в СССР было неотделимо от ОХОТЫ и было под крылышком государственным...вот поэтому,( не побоюсь этого слова) оно и процветало.

А вот когда его отделят от охоты (неважно каким манером),в тот момент ему и придет крах ...часть пород вернется на "аборигенный" уровень,другая часть станет чисто спортивной частью.

Это касается лаек в первую очередь.

Да я в общем то и не претендую на  идею века и авторские права.

Утверждены, но полемика то идет....

В том то и дело, что любительское, породой (сохранением и улучшением) должны профессионалы заниматься, кто нибудь слышал, чтобы служебными собаками в МЧС, ФСИН (кажется так это называется), армии.....занимались любители на общественных, добровольных и бесплатных началах? А мне довелось увидеть однажды человечью (как их ее хозяин называл) собаку - немецкую овчарку, на всю жизнь воспоминания, почему в охотничьем собаководстве должно быть по другому? Я именно тот самый любитель (пользователь, потребитель...) назовите как угодно, мне что нужно ? - доступная цена, устойчивые рабочие качества, нормальный, без пороков экстерьер (лично я и порок переживу, если на скорость не влияет.....) ,все !, я заточу ее под себя, и будет мне счастье лет этак на 7-10. А чистопородное разведение, это , как мне кажется, нечто другое - это создание, в первую очередь , качественных производителей и этим должны заниматься профессионалы,со стороны заводчиков и питомников, под контролем и с помощью экспертов, у них штучный товар, а у меня ширпотреб...а дальше вопрос, как это реализовать профессиональный подход на практике без участия государства.

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

П................................................

На мой скромный взгляд, вот таких людей как Валентин и надо ставить "королями бензоколонки". Тогда вопросы финансирования экспертов и многие другие отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд, вот таких людей как Валентин и надо ставить "королями бензоколонки". Тогда вопросы финансирования экспертов и многие другие отпадут сами собой.

 

 

 Что то не помню не одного мероприятия, организованного этим "королём бензоколонки". Специализация - водолей и организатор несколько  рознятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что то не помню не одного мероприятия, организованного этим "королём бензоколонки". Специализация - водолей и организатор несколько  рознятся.

 

Лай из подворотни унесет ветер,а вода точит камень.

:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой стране, конечно же свои правила.

Хочу рассказать как "оплачиваются" эксперты у нас.

У нас работа эксперта вообще не оплачивается :)

Эксперту оплачивается только дорога или эксперта кто-то привозит.

За обычное испытание (для одной собаки) плата производится кинологическому объединению на чьей территории проводится испытание. У каждого обьединения своя такса, но она достаточно незначительная. К примеру здесь, где я живу, испытания по птице вообще бесплатные из-за малого количества этих испытаний.

Чемпионаты и "массовые" испытания (где учавствует несколько собак) стоимость участия устанавливается организаторами. Эта стоимость включает и питание участников и экспертов.

По негласному "закону", участники дарят эксперту небольшой подарок в виде небольшой бутылки виски, хорошего вина или упаковки пива (у нас в упаковке обычно 6 банок). С совсем не пьющими сложнее :)

На единоличные испытания обычно ездим в охотугодия к эксперту, так что расходы ещё меньше.

При всём при этом экспертов у нас много и испытаний проводим огромное количество - самое большое по Скандинавии :)

Испытывется только 1 собака в день (по птице испытание длится 4 часа и 1 эксперт на собаку, по лосю длится минимум 6 часов и 2 эксперта на собаку)

 

Количество участий в испытаниях по Финляндии за 2015 год:

 

Ямтландская собака

по лосю 4838 участий

по медведю 34

 

Серая норвежская лосиная

по лосю 2555 участий

по медведю 22

 

Белая шведская

по лосю 52

 

ВСЛ

по лосю 252 участия

по медведю 2

по птице 4

 

ЗСЛ

по лосю 16

по птице 9

 

РЕЛ

по лосю 9

по птице 7

 

Финский шпиц:

по лосю 31

по птице 1259

 

Норботтен шпиц:

по лосю 5

по птице 446

 

Итого:

по лосю 7758 участий

по птице 1725

по медведю (вольному) 58.

Изменено пользователем ivi
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Количество участий в испытаниях по Финляндии за 2015 год:

 

Ямтландская собака

по лосю 4838 участий

по медведю 34

 

Серая норвежская лосиная

по лосю 2555 участий

по медведю 22

 

Белая шведская

по лосю 52

 

ВСЛ

по лосю 252 участия

по медведю 2

по птице 4

 

ЗСЛ

по лосю 16

по птице 9

 

РЕЛ

по лосю 9

по птице 7

 

Финский шпиц:

по лосю 31

по птице 1259

 

Норботтен шпиц:

по лосю 5

по птице 446

 

Итого:

по лосю 7758 участий

по птице 1725

по медведю (вольному) 58.

Цифры впечатляют. хороший пример для подражания!

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина!

Альтруизм, дело не плохое, но ....кушать хочется всегда.

Не знаю не одного эксперта, который разбогател на экспертизе собак.

Если есть таковы, подскажите, можно в личку.

А не кто не задумывался над вопросом, а почему у нас нет молодых экспертов?

Я, например не знаю не одного, чтобы третью категорию получил в 30 лет.

Если есть такие, так же прошу, озвучьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо облегчить возможность получить образование эксперта.

В Норвегии и Швеции более бюрократическая система, а у нас самая дружелюбная и свободная для желаюших стать экспертами.

Эйрику было проще получить карточку эксперта по птице в Финляндии, чем у себя в родной Норвегии, где он её получить не мог, так как не является владельцем финского или норботтенского шпица с полевым дипломом по птице. Нашей ЗСЛ с дипломами и его более 20-летний опыт охоты со шпицами и лайками, им не достаточно...

Зато у них (в Норвегии) экспертов по птице днём с огнём не найти и на чемпионаты приглашают даже финских экспертов, а у нас их сколько угодно :)

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я, например не знаю не одного, чтобы третью категорию получил в 30 лет."

КМК, потому, что- растят деток, работают минимум 5 дней в неделю и т.д. Это к тому, что в 2015 ( может и раньше) году появилась "мода" проводить состязания с пятницы, а то и с четверга.  

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, женщины, у Вас не верный ответ!

"Садитесь! Двойка!"

Да, NauLar, Вы правы, и деток растить, и машину купить, и квартирный вопрос решить.

А работать не пять, а шесть дней в неделю пока молодой.

Как эксперт он ничего не заработает.

Это финам хорошо.

У них эксперты -  альтруисты.

У нас же опытный эксперт Тимофеев А.М. сам озвучил трудодень 20 долларов.

А он многостаночник, и довольна востребованный.

Как не крути, первая по норным, первая по гончим, вторая по лайкам.

А тут надо в стажёрах два - три года побегать.

Ну и хорошо, если с третьей категорией тысячу рублей будет денщина..

Короче, на памперсы то хватит, но не более,

 А с образованием для молодых  экспертов у нас больших заморочек нет.

С оплатой дела намного хуже.

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, женщины, у Вас не верный ответ!

"Садитесь! Двойка!"

Да, NauLar, Вы правы, и деток растить, и машину купить, и квартирный вопрос решить.

А работать не пять, а шесть дней в неделю пока молодой.

Как эксперт он ничего не заработает.

Это финам хорошо.

У них эксперты -  альтруисты.

У нас же опытный эксперт Тимофеев А.М. сам озвучил трудодень 20 долларов.

А он многостаночник, и довольна востребованный.

Как не крути, первая по норным, первая по гончим, вторая по лайкам.

А тут надо в стажёрах два - три года побегать.

Ну и хорошо, если с третьей категорией тысячу рублей будет денщина..

Короче, на памперсы то хватит, но не более,

 А с образованием для молодых  экспертов у нас больших заморочек нет.

С оплатой дела намного хуже.

Ничего подобного. Мы у себя также озвучивали расценки, которые относятся к области альтруистических.

Как интересно у финов. У них количество дипломов по лосю (участие) превышает, как я понимаю, напуски по подсадным видам. А еще у них есть испытания по вольному медведю. Вот это действительно интересно!

Изменено пользователем Gjel
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со мной конечно можно не согласиться, но, если правила испытаний очень чёткие (а у нас они именно такие), то бегать стажёром 2-3 года не надо.

Несколько стажировок и всё. Если стажёр сам считает, что ещё не готов, то может продолжать стажироваться.

Но по-нашей системе, эксперты только рекомендуют оценку, а утверждает старший эксперт.

Если это большие испытания, то старший эксперт (а у него дополнительное расширенное образование, которое длится намного дольше, чем образование обычного эксперта) присутствует на месте испытаний и после испытания, все эксперты по очереди проходят с ним индивидуальное собеседование, где проходим по пунктам всё что произошло во время испытания. Ст.эксперт задаёт вопросы и т.д. В итоге он решает, остаются ли баллы такими, как их поставили эксперты или меняет их. Т.е. последнее слово только за ним.

На индивидуальных испытаниях, после испытания едем к ст.эксперту домой и там проходит это собеседование. Если нет возможности в этот же день, то эксперт/эксперты едет/едут к нему в какой-то другой день. А иногда отправляют ему бумаги по почте и собеседование происходит по телефону.

Короче говоря, ясные и чёткие правила с таблицами оценок по всем пунктам, делают возможным ежегодно получать много новых экспертов.

Надо поискать, может найду общее количетсво наших экпертов :)

 

Что касается испытаний по вольному медведю, то обычно они происходят во время проведения испытаний по птице или лосю и собака во время испытания находит медведя. Обязательно должно быть два эксперта (второй может быть стажёр). Если испытание по-птице и только один эксперт, то начинают обзванивать живущих по близости экпертов, что бы кто-то подъехал. Не найдут - значит работа не будет защитана.

Но иногда проводят испытание, если получают известие о свежих следах медведя. Но это возможно только в Восточной части Финляндии, так как там медведей много.

Есть случаи, когда испытания проводились и во время охоты на медведя, когда в группе охотников имелись и люди, имеющие карточки экспертов, а они у нас у очень многих.

Один из таких счастливых случаев выпал и на долю ЗСЛ Уторин Маши. Маша нашла медведя, ей дали отработать по нему необходимое время и в конце хозяин подстрелил медведя. Но по медведю у нас только один диплом: Д1 или ничего.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Один из таких счастливых случаев выпал и на долю ЗСЛ Уторин Маши. Маша нашла медведя, ей дали отработать по нему необходимое время и в конце хозяин подстрелил медведя. Но по медведю у нас только один диплом: Д1 или ничего.

 

 Д1 за поиск, вязкость и облаивание.

Не плохо.

А что, больше ни чего не проверяется7

И пастух, и реально рабочим бойцам оценка одинакова Д1.

Что то уравниловка какая то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по медведю на цепи просто оценивать боец или нет :)

У нас оценивается только то, возможно ли с этой собакой добыть медведя или нет.

По вольному медведю не так просто увидеть как именно собака работает. Поэтому и правила такие а результатом зачтено или не зачтено.

 

Причём Шоу чемпионом с дипломом только по медведю, могут стать только лайки. Всем остальным породам надо иметь для этого рабочие дипломы и по другим видам. Но полевым чемпионом с дипломами по медведю стать не может никто, именно по причине невозможности оценивать испытание так же, как испытания по лосю или птице.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Мы у себя также озвучивали расценки, которые относятся к области альтруистических.

даже спонсорские. лично мне сумма напуска, цена бензина до Заплавья и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина!

Альтруизм, дело не плохое, но ....кушать хочется всегда.

Не знаю не одного эксперта, который разбогател на экспертизе собак.

Если есть таковы, подскажите, можно в личку.

А не кто не задумывался над вопросом, а почему у нас нет молодых экспертов?

Я, например не знаю не одного, чтобы третью категорию получил в 30 лет.

Если есть такие, так же прошу, озвучьте.

Я знаю одного такого - Перевертень Андрей.( он получил категорию в 25). Но он как получил третью 17 лет назад, так и не досуг было ее повысить по сей день. ( охота, работа, жена, дети).

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне всегда 18 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например не знаю не одного, чтобы третью категорию получил в 30 лет.

Если есть такие, так же прошу, озвучьте.

Первую получил в 23 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 А еще у них есть испытания по вольному медведю. Вот это действительно интересно!

 

Предлагал методику тестирования по вольному медведю https://dogexpert.ru/forums/topic/10673/?p=225878

Даже в ОС РОРСа заинтересовались... :ph34r_1: Отослал...тишина.

И здесь было обсуждение  https://dogexpert.ru/forums/topic/10633/

...но как всегда (пишущие на сайте ) развели бодягу.Кто не пишет на публику писали в личку...ЗА...

Выходит до финских товарищей...нам еще далеко. :ph34r_1:

Да и сама организация у них ( в Финляндии)  полевых испытаний этот факт подтверждает.Посмотрите на карту...Который раз убеждаюсь,что дело не "в количестве ,а в качестве". Какой начальник-такой пагода. :santa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагал методику тестирования по вольному медведю https://dogexpert.ru/forums/topic/10673/?p=225878

Даже в ОС РОРСа заинтересовались... :ph34r_1: Отослал...тишина.

Если интересно, то могу на досуге перевести наши паравила испытаний по вольному медведю. Может что-то из них пригодилось бы :)
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то могу на досуге перевести наши паравила испытаний по вольному медведю. Может что-то из них пригодилось бы :)

Спасибо,чисто информационно,конечно,интересно.

А вот по поводу пригодилось...загрызли сомнения...похоже менять-добавлять-убавлять в нормативной базе у нас ничего не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,чисто информационно,конечно,интересно.

А вот по поводу пригодилось...загрызли сомнения...похоже менять-добавлять-убавлять в нормативной базе у нас ничего не хотят.

....диплом по медведю только одной..первой степени  это нам не надо!!!...а вот  от довеска в виде упаковочки  пива или бутылочки винца хорошего   судейский корпус откажется вряд ли. :beer1:  :beer1:  :beer1:...даёшь финские традиции...с российским гарниром

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....диплом по медведю только одной..первой степени  это нам не надо!!!...а вот  от довеска в виде упаковочки  пива или бутылочки винца хорошего   судейский корпус откажется вряд ли. :beer1:  :beer1:  :beer1:...даёшь финские традиции...с российским гарниром

Сергей,я уверен,что методика тестирования моя не хуже финских правил... :ph34r_1:

Но во-первых...А,что?А,вдруг?

А во-вторых...правила хорошего тона...да и финны -серьезные товарищи,вон как шагнули...были губернией,а теперь вот метрополию за пояс заткнули...Вызывают уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой стране, конечно же свои правила.

Хочу рассказать как "оплачиваются" эксперты у нас.

У нас работа эксперта вообще не оплачивается :)

Эксперту оплачивается только дорога или эксперта кто-то привозит.

За обычное испытание (для одной собаки) плата производится кинологическому объединению на чьей территории проводится испытание. У каждого обьединения своя такса, но она достаточно незначительная. К примеру здесь, где я живу, испытания по птице вообще бесплатные из-за малого количества этих испытаний.

Чемпионаты и "массовые" испытания (где учавствует несколько собак) стоимость участия устанавливается организаторами. Эта стоимость включает и питание участников и экспертов.

По негласному "закону", участники дарят эксперту небольшой подарок в виде небольшой бутылки виски, хорошего вина или упаковки пива (у нас в упаковке обычно 6 банок). С совсем не пьющими сложнее :)

На единоличные испытания обычно ездим в охотугодия к эксперту, так что расходы ещё меньше.

При всём при этом экспертов у нас много и испытаний проводим огромное количество - самое большое по Скандинавии :)

Испытывется только 1 собака в день (по птице испытание длится 4 часа и 1 эксперт на собаку, по лосю длится минимум 6 часов и 2 эксперта на собаку)

 

Количество участий в испытаниях по Финляндии за 2015 год:

 

Ямтландская собака

по лосю 4838 участий

по медведю 34

 

Серая норвежская лосиная

по лосю 2555 участий

по медведю 22

 

Белая шведская

по лосю 52

 

ВСЛ

по лосю 252 участия

по медведю 2

по птице 4

 

ЗСЛ

по лосю 16

по птице 9

 

РЕЛ

по лосю 9

по птице 7

 

Финский шпиц:

по лосю 31

по птице 1259

 

Норботтен шпиц:

по лосю 5

по птице 446

 

Итого:

по лосю 7758 участий

по птице 1725

по медведю (вольном).

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...