Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

отчеты пишут единицы, я напиример - со всех региональных мероприятий - пишу, районные - по просьбе организаторов.

но - главное - а кто их читает? кто следует нашим рекомендациям?

Возьмем, к примеру, состязания. Как владелец собаки - с интересом бы почитал, как были расценены и другие собаки, принимавшие участие в состязаниях. Посмотрел бы фотографии, описание работы, изложенное словами эксперта. За что, какой собаке, какие баллы.

 

...

Я вопрос задаю кинологу - зачем вам лист оценочный с ринга, а она - я хочу иметь этот лист чтобы знать за что собаке снизили оценку, объясняю - так ведь в листе у меня несколько фраз, причем моими терминами, которые в окончательном отчете будут высказаны общепонятным языком (а кроме того я всех экспонентов снимаю на фото), нет - нам нужен этот лист, интересно - а кто кроме меня поймет мой врачебный почерк?

...

а насчет оплаты труда - кто оплачивает - не важно,

...

Важно для тех, кто оплачивает! В любом случае - труд эксперта оплачивают владельцы собак. Им же интересны и результаты мероприятия. Какому владельцу не интересно, почему его собака набрала больше/меньше баллов и почему? Если человек везет собаку на состязания и платит за каждый номер, значит и результаты представляют для него интерес, не так ли?

 

но должно учитываться - 1) категория эксперта 2) количество экспонентов (или номеров на испытаниях, состязаниях) 3) вид мероприятия, т.к описание собаки в ринге одно это одно, а вот работа - совершенно другое, так - на норе, на медведе в день можно прогнать много собак, на кабане - поменьше, а если вольные виды? по утке 6-8 10 собак можно, а вот гончих = 3-4 номера и все.

то же и лайки по вольным видам, белка - до 6 номеров реально, боровая до 6-8, а вот лось? вольный кабан? иногда и 2 номера не успеешь, тут факторов то много.

Совершенно согласен. Оплата эксперту должна меняться в зависимости от вида мероприятия. Кстати говоря, вполне проглядывает и определенное "разделение" труда. Работой "в полях" в основном могут быть заняты эксперты 2-3 категорий? Экспертов 1-й и всероссийской могут "потянуть" организаторы более массовых мероприятий.

Что же до "работы в полях", то эксперту 3 и 2й категорий нужно набирать "полевой" опыт судейства. Транспортные расходы ему должны оплачиваться и, при необходимости, должны предоставляться условия для проживания. Оплата тоже должна быть не менее установленного минимума (при командировании - не менее установленных государством командировочных). Что касается отчета - то тоже желательно, чтоб он был общедоступным. Это очень стимулирует объективность оценки. :ph34r_1:

Материальные затраты на мероприятие простимулируют:

1) Владельцев к консолидации (на всех - дешевле выйдет).

2) При массовости мероприятия - у эксперта более насыщенная работа и возможность более объективной оценки (чем больше будет коллектив, тем больше вероятность более объективных оценок).

3) Объективная оценка простимулирует здоровый, спортивный соревновательный подход у владельцев. Получил диплом III степени - надо поднатаскать собачку, надо бы взять и II степени диплом! :ph34r_1:

 

В общем, никакое это не хобби, это труд. Нужный и оплачиваемый владельцами собак. Организаторы РОРС, РФОС и т.д. должны бы (по идее) конкурировать друг с другом и создавать условия для проведения таких мероприятий, бороться за привлечение как владельцев собак так и экспертов. Как бороться? Элементарно :) Гарантировать владельцам, что мероприятия, проводимые под "крышей" данной организации - "прозрачные" для владельцев, объективные и хорошо продуманы в плане размещения участников и отлажен сам процесс, а владельцы собак после мероприятия получат описание работы своей собаки и прочитают отчеты экспертов.

Вот, в кратце, как-то так.

Хобби-то, оно, конечно, хобби... Только вот никакого преимущества у хобби-то в плане развития самой отрасли - нет :ph34r_1:

 

P.S.: Сейчас тоже идет борьба за "привлечение" экспертов и владельцев собак, только как-то через ... "отрицательную обратную связь".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчеты пишут единицы, я напиример - со всех региональных мероприятий - пишу, районные - по просьбе организаторов.

но - главное - а кто их читает? кто следует нашим рекомендациям?

а иногда - написанию отчета стапится препятствие.

в 2009 г. - в Ижевске судил ринг сук ЛЗС - так вот оценочные листы у меня изъяли, как писать отчет?

в том же году - состязания молодых лаек, кабан в вольере, не отдали оценочные листы за второй день работы, звоню кинологу - а мне ответ - председатель запретил, вот и не смог я написать эти отчеты.

Я вопрос задаю кинологу - зачем вам лист оценгночный с ринга, а она - я хочу имеить этот лист чтобы знать за что собаке снизили оценку, объясняю - так ведь в листе у меня несколько фраз, причем моими терминами, которые в окончательном отчете будут высказаны общепонятным языком (а кроме того я всех экспонентов снимаю на фото), нет - нам нужен этот лист, интересно - а кто кроме меня поймет мой врачебный почерк?

а насчет оплаты труда - кто оплачивает - не важно, но дожно учитываться - 1) категория эксперта 2) количество экспонентов (или номеров на испытаниях, состязаниях) 3) вид мероприятия, т.к описание собаки в ринге одно это одно, а вот работа - соверщшенно другое, так - на норе, на медведе в день можно прогнать много собак, на кабане - поменьше, а если вольные виды? по утке 6-8 10 собак можно, а вот гончих = 3-4 номера и все.

то же и лайки по вольным видам, белка - до 6 номеров реально, боровая до 6-8, а вот лось? вольный кабан? иногда и 2 номера не успеешь, тут факторов то много.

печатанеи отчета так же должно оплачиваться отдельно. постранично, жто - творческийЮ интеллектуальн й труд.

 

Совершенно согласен со Степанычем-зачастую,т.е почти всегда отчёты экспертов работающих на выезде после проведения мероприятия никому не нужны,их никто не только не читает,но и едва ли вообще как-то использует.Иногда впрочем насколько я знаю ,как образец написания отчёта.Об оплате за написание отчёта разговор вообще безсмысленен,т.тк. зачастую я например и не прошу никаких денег,кроме оплаты за дорогу и проживание.К сожалению таковы реалии нашей жизни...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен со Степанычем-зачастую,т.е почти всегда отчёты экспертов работающих на выезде после проведения мероприятия никому не нужны,их никто не только не читает,но и едва ли вообще как-то использует.

...

С интересом бы почитал отчеты экспертов в свободную минутку. Почему-то эта информация не публикуется в открытых источниках.... Или я что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен со Степанычем-зачастую,т.е почти всегда отчёты экспертов работающих на выезде после проведения мероприятия никому не нужны,их никто не только не читает,но и едва ли вообще как-то использует.Иногда впрочем насколько я знаю ,как образец написания отчёта.Об оплате за написание отчёта разговор вообще безсмысленен,т.тк. зачастую я например и не прошу никаких денег,кроме оплаты за дорогу и проживание.К сожалению таковы реалии нашей жизни...

Так почему бы не открыть тему на сайте и помещать туда сканы этих отчётов.Может кто пользу извлекёт из них какую для себя.Будете уверены .что труд не напрасен.!!!.

Но что то мне подсказывает.что желающих не много найдётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему бы не открыть тему на сайте и помещать туда сканы этих отчётов.Может кто пользу извлекёт из них какую для себя.Будете уверены .что труд не напрасен.!!!.

Но что то мне подсказывает.что желающих не много найдётся

Этот вопрос, уже обсуждался в закрытой теме для экспертов, даже был проведен опрос. Предоставить свои отчеты для всеобщего обозрения экспертами, согласились многие, но выложили их на форум всего 3 человека. На общий сайт, я думаю врядли их кто выложит. Хотя я выкладывал для обсуждения отчет по соболю, и то в большей степени, не для обсуждения работы собак, а для обсуждения изменений и дополнений во временные правила по соболю. Выкладывал часть своего отчета по белке, по просьбе участников испытаний Чипурных Н.А. Недавно на сайте выложили фото, очень высокопородного лзс кобеля ч Волгаря 6104/06 В.Н.Крюкова. (кобель имеет более 15 оценок отлично, полученных на выставках довольно высокого ранга, присвоеных экспертами высоких категорий, вплоть до Всероссийской и Всесоюзной) И хоть судить по фото об экстерьере собаки дело неблагодарное, должен заметить, что фото сделано в очень удачном ракурсе, на нем не видно ни одного сколько нибудь заметного недостатка. Наши "супер-пупер эксперты" нашли у него с десяток ярко выраженных пороков, и даже сделали заключение о принадлежности его к породе РЕЛ. Представляете сколько помоев выльется со стороны таких специалистов, на голову выложившего целый отчет. Кому охота читать весь этот "пустопорожний чес" в свой адрес. Если Вас интересует отчет, по конкретной выставке, состязаниям, испытаниям, нужно узнать, кто был в каком ринге экспертом, или председателем комиссии в поле ( именно они пишут отчеты) и обратится к ним напрямую. Если вам нужен отчет, как образец, по выставке, или какому нибудь конкретному виду испытаний, обращайтесь в "личку" к любому, думаю вам ни кто не откажет, в электронном виде они есть практически у любого.

Суважением!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос, уже обсуждался в закрытой теме для экспертов, даже был проведен опрос. Предоставить свои отчеты для всеобщего обозрения экспертами, согласились многие, но выложили их на форум всего 3 человека. На общий сайт, я думаю врядли их кто выложит. Хотя я выкладывал для обсуждения отчет по соболю, и то в большей степени, не для обсуждения работы собак, а для обсуждения изменений и дополнений во временные правила по соболю. Выкладывал часть своего отчета по белке, по просьбе участников испытаний Чипурных Н.А. Недавно на сайте выложили фото, очень высокопородного лзс кобеля ч Волгаря 6104/06 В.Н.Крюкова. (кобель имеет более 15 оценок отлично, полученных на выставках довольно высокого ранга, присвоеных экспертами высоких категорий, вплоть до Всероссийской и Всесоюзной) И хоть судить по фото об экстерьере собаки дело неблагодарное, должен заметить, что фото сделано в очень удачном ракурсе, на нем не видно ни одного сколько нибудь заметного недостатка. Наши "супер-пупер эксперты" нашли у него с десяток ярко выраженных пороков, и даже сделали заключение о принадлежности его к породе РЕЛ. Представляете сколько помоев выльется со стороны таких специалистов, на голову выложившего целый отчет. Кому охота читать весь этот "пустопорожний чес" в свой адрес. Если Вас интересует отчет, по конкретной выставке, состязаниям, испытаниям, нужно узнать, кто был в каком ринге экспертом, или председателем комиссии в поле ( именно они пишут отчеты) и обратится к ним напрямую. Если вам нужен отчет, как образец, по выставке, или какому нибудь конкретному виду испытаний, обращайтесь в "личку" к любому, думаю вам ни кто не откажет, в электронном виде они есть практически у любого.

Суважением!

 

Если написать правдивый, аргументированный отчёт, то по моему и переживать нечего. Правильно писать отчёты невозможно научиться не работая над ними. Здоровая критика только научит этому, а если обижаться, бояться, стыдиться за свои отчёты, не совершенствоваться, то зачем вообще этим заниматься.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если написать правдивый, аргументированный отчёт, то по моему и переживать нечего.

 

Абсолютно согласен.

И кто чего там будет говорить и думать.....................

 

Прекрасно выразилась Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».

Написал правду и забыл.( или забил)

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен.

И кто чего там будет говорить и думать.....................

 

Прекрасно выразилась Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».

Написал правду и забыл.( или забил)

Полностью согласен с предложенным Вами жизненным кредо. Стараюсь придерживаться подобного в жизни. Вот только, к сожалению, "забить" иногда не получается. "Я не люблю когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют" ( В.С. Высоцкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предложенным Вами жизненным кредо. Стараюсь придерживаться подобного в жизни. Вот только, к сожалению, "забить" иногда не получается. "Я не люблю когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют" ( В.С. Высоцкий)

 

Представляете сколько помоев выльется со стороны таких специалистов, на голову выложившего целый отчет. Кому охота читать весь этот "пустопорожний чес" в свой адрес.

 

К сожалению, без этого не бывает.

Всегда найдутся "специалисты" и "доброжелатели" готовые в любой момент выплиснуть в тебя ушат помоев.

 

p.s. Думаю, лучший вариант -- пропускать любое дерьмо мимо ушей. Люди разберутся, время покажет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы форума мною полностью не изучались. И на форуме я недавно. Но мне известно, что на форуме имеются отчёты Зырянова С.Г. с испытаний по лосю 2003 и 2008 года. Эти отчёты находятся в разделе "Удмуртский питомник лаек".

Есть также отчёты в закрытом разделе для экспертов. Там находятся отчёты с испытаний по белке, по сболю, вольному кабану, вольерному кабану, медведю. Мною были разещены отчёты об испытаниях норных и гончих. Был один отчёт с выставки.

Если кому то нужны какие то отчёты, то думаю, что эксперты не откажут желающим переслать их для ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оплату труда экспертов должна производить организация проводящая данное мероприятие \выставку испытания и тд \Эксперты не альтруисты  но меркантильный вопрос всегда труден -выторговывать себе оплату заглядывть в глаза организаторам и стоять с протянутой рукой -УВОЛЬТЕ!Поэтому я предложил простую и ясную методикурасчёта оплаты труда экспертов на различных мероприятиях  не претендующую на истину  Читайте в разделе За круглым столом Раньше разговоров было много -пар выпустили и замолкли -откликнулся один ЗУБ  Неужели всех устраивает существующее положениеи или богато жить стали !Я человек не бедный но важен принцип -всякий труд должен быть оплачен! :s9337:

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплачивает организатор мероприятия.

А вот как он деньгит на это дело соберет- это его проблема.

может с владельцев, а может из своего бюджета.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с Гедиминас.

Планирование мероприятия это не только галочка в плане, нужна подготовка и предварительный расчет затрат на мероприятия, от сюда и вытекает стоимость участия. Организатор, это не синоним спонсора, ибо когда оплачивает общество, то это оплачивают все охотники, а бонусы получают только владельцы собак, организатор, это организовать, а не оплатить, если мало собак, значит цена выше. Конечно нужна предварительная запись и предоплата мероприятия, поскольку существуют расходы, не зависимо от того, прибыли участники или нет. И еще, по поводу оплаты работы эксперта - да ни каких вопросов, деньги передаются официально согласно принятым у вас финансовым документам с оплатой всех предусмотренных вашим законодательством налогов, и ни каких вопросов быть не может в принципе, а если бабки из рук в руки (от владельца ли собак, от председателя общества, да от кого бы то ни было - без разницы), без оформления, это тупо левак, и ни какие удары себя пяткой в грудь, типа "я сама честность и порядочность" , не помогут -  левак в финансах предполагает левак в работе, увы. Когда бабки за испытание и выставки складываются в картонную коробку из под обуви, без чеков и квитков - трудно говорить об объективности, честности и без пристрастности. Вот так мне эта тема видится. В опросе не голосовал, ибо оплату эксперта должен проводить организатор мероприятия, а именно тот, с кем заключен договор о предоставлении услуг экспертом, без договора, это уже фуфло на этапе организации. Официальное мероприятие, должно быть оформлено официально - как юридически, так и финансово, все остальное - междусобойчик, и не стоит на это определение ни заморачиваться ни обижаться.

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Официальное мероприятие, должно быть оформлено официально - как юридически, так и финансово, все остальное - междусобойчик, и не стоит на это определение ни заморачиваться ни обижаться.

 

  •  

"Вашими бы устами, да ............."

Тогда  точно не одно мероприятие не будет проведено.

Официально кинологические мероприятия проводятся под знаменем РОРСа, РФОСа, и РКФ.

По  РКФ ничего не знаю, не работал  Говорят порядку больше. Да, болбла там больше. Однозначна. Что касаемо порядка. Сомневаюсь. Видел какие бобики получают чемпионаты, сацки, мацки. На мой взгляд РКФ - это клуб " богатых буратин", где за бабки всё покупается и продаётся. Но это моё мнение. Не был, не знаю, лишь со стороны наблюдал.

 Что касаемо РОРСа, то здесь "таможня даёт добро". И всё. Мероприятие проводят чаще всего энтузиасты.  Не редко  с помощью спонсоров. Все кинологические мероприятия по рабочим качествам УБЫТОЧНЫ. Травильные ещё как то можно подтащить к нулю. Вольные - это большой финансовый минус. Поэтому заморочки  по поводу прозрачности, какая то глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вашими бы устами, да ............."

Тогда  точно не одно мероприятие не будет проведено.

Официально кинологические мероприятия проводятся под знаменем РОРСа, РФОСа, и РКФ.

По  РКФ ничего не знаю, не работал  Говорят порядку больше. Да, болбла там больше. Однозначна. Что касаемо порядка. Сомневаюсь. Видел какие бобики получают чемпионаты, сацки, мацки. На мой взгляд РКФ - это клуб " богатых буратин", где за бабки всё покупается и продаётся. Но это моё мнение. Не был, не знаю, лишь со стороны наблюдал.

 Что касаемо РОРСа, то здесь "таможня даёт добро". И всё. Мероприятие проводят чаще всего энтузиасты.  Не редко  с помощью спонсоров. Все кинологические мероприятия по рабочим качествам УБЫТОЧНЫ. Травильные ещё как то можно подтащить к нулю. Вольные - это большой финансовый минус. Поэтому заморочки  по поводу прозрачности, какая то глупость.

Ребята, я сам родом из СССР, и тоже не в восторге от товарно-денежных отношений во всех сферах, но хорошо это или плохо, но так это есть, все стоит денег, хорошая вещь, стоит хороших денег ! Блин мыслей громадье, а как их впихнуть в 5 строчек то. Нельзя серьезное дело, а сохранение и улучшение породы несомненно таковым является, строить на энтузиазме.....начинать можно, построить нельзя, всякое дело требует ресурса, серьезное дело - серьезного ресурса. Если его нет и он не ищется, можно сколь угодно долго говорить, выдвигать идеи, но увы, не в современном мире, на героике и энтузиазме хорошо амбразуры телом закрывать, и звание героя посмертно, а войну выиграть - нужен ресурс. Как мне кажется, нужно искать источники финансирования (хотя на мой взгляд основной источник этих мероприятий, это владельцы собак), нет денег, извините, на той же охоте, кто то с нарезом за 5 штук евро и цейсом на нем, а кто то с КОшкой, так и тут, эксперт получающий нормальные деньги, ну сколько это - вам виднее, прозрачно и официально, будет заведомо именем и этими самыми деньгами дорожить, а волонтер, он и есть волонтер (даже опытный и преданный), какие к нему претензии - за харч работает. Убыточны а надо добиться того, чтобы они были хотя бы безприбыльны, то чего стоит - должно быть оплачено. Ну где то в этом направлении двигаться надо, если коротко. Когда человек платит деньги и получает деньги - подход всегда более серьезный, не зависимо от объема энтузиазма. Ну так мне это видится.

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение, Орловский рысак - энтузиаст граф Орлов один из богатейших людей своего времени, Буденовская порода - энтузиасты с ресурсом целого государства....собственно и ЗСЛ - энтузиасты + ресурс государства, а что имеем мы на сегодняшний день, энтузиасты то есть, а вот ресурс....ищите ресурс, будет и результат, как не крути, энтузиасты должны кушать и собаки, к слову, тоже, а еще они должны где то жить, готовить кадры, арендовать нагонные участки, да и подсадных зверьков держать, а как же без них...и все это на высоком и качественном уровне, и денежное удовольствие тех же экспертов должно быть на должном уровне, иначе.....вот посмотрел я тему по конференции, лично меня убил общий снимок участников, может это не все, но если все.....и это на всю Россию матушку? Ребята, чего могут порешать 10 человек общественников в маштабе России?Я допускаю, что это лучшие из лучших, но......мое мнение, их ничтожно мало, и по сравнению с экспертным сообществом и по сравнению с членами общества, идумаю даже с количеством первичных организаций - от сюда и результат - поговорили хорошо и правильно, дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............Как мне кажется, нужно искать источники финансирования (хотя на мой взгляд основной источник этих мероприятий, это владельцы собак).......  

Не умеют у нас пока искать источники дополнительного финансирования ни в охототрасли, ни в собаководстве. Привыкли со времен ссср жить на халяву, за счет производственных спонсоров.

 

Вот не большой самый простой пример, который первый пришел в голову, поэтому может и не самый лучший. Вспомните например гастроли советского цирка по городам.

Артисты выступили на сцене, и скрылись за кулисами. В антракте зрители пошли покурили, отлили, хлопнули по писярику, купили детям мороженного, бабам "цветы" и пошли смотреть второе отделение.

 

Сегодня все то же самое, только после выступления, в антракте артисты из цирковых трупп с мировым именем, стоят и продают всякую мелкую хрень детям - шарики фонарики. Другие фотаются за бабки, кто с обезъяной, кто со львом, а кто со знаменитым артистом. Третьи катаются на всяких животных. Четвертые еще каким-то способом оставляют добровольно свои денежки. Я так прикинул, что  люди оставляют на разных попутных услугах и развлечениях денег, больше чем за билеты на само представление.

 

Вот это дополнительные бабки и люди их зарабатывают и не стесняются со своей мировой известностью, стоять в антракте и продавать "шарики" и катать детишек на верблюдах. И это только один из многих и многих способов дополнительного, попутного заработка. А вот например привлечение рекламодателей, это самый распространенный способ дополнительного заработка. Возьмите спортивные матчи - все периметры утыканы платной рекламой.

 

А у наших охото-собачников, что в верху, что в низу пока толи тямы не хватает, то ли желания, то ли еще чего-то.

Хотя понятно чего не хватает. Не хватает веры в то, что времена халявы уже давно прошли и что бы что-то получать и иметь, придется усердно работать в поте лица, выпускать продукцию, торговать или оказывать услуги, а не тупо сидеть на заднице и собирать бабки со своих людей.

Хотя со своих людей маленько то же не грех взять, но в пределах разумного. А дальше шевелить мозгами и работать и еще раз работать.  

Мне например, вот так кажется.

 

Вот примерно о чем я говорю, на примере отрывка из классического советского фильма.)) И как бы смешно это не выглядело, но сегодня пол мира зарабатывая бабки, только на этом и умудряются выживать, борясь с бешеной конкуренцией.  

 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я сам родом из СССР, и тоже не в восторге от товарно-денежных отношений во всех сферах, но хорошо это или плохо, но так это есть, все стоит денег, хорошая вещь, стоит хороших денег ! Блин мыслей громадье, а как их впихнуть в 5 строчек то. Нельзя серьезное дело, а сохранение и улучшение породы несомненно таковым является, строить на энтузиазме.....начинать можно, построить нельзя, всякое дело требует ресурса, серьезное дело - серьезного ресурса. Если его нет и он не ищется, можно сколь угодно долго говорить, выдвигать идеи, но увы, не в современном мире, на героике и энтузиазме хорошо амбразуры телом закрывать, и звание героя посмертно, а войну выиграть - нужен ресурс. Как мне кажется, нужно искать источники финансирования (хотя на мой взгляд основной источник этих мероприятий, это владельцы собак)

...

Советское собаководство было создано трудами энтузиастов: владельцев собак,экспертов и так называемых общественников.Конечно,государство принимало участие.

Мероприятия (выставки,испытания собак ) для владельцев были практически бесплатны,оплата труда экспертов проводилась через бухгалтерии ООиРов. А рабочий день эксперта был более 12 часов и не сидел эксперт на вышке,а от зари до зари шастал по лесу.По современным меркам оплата не была адекватной.

Но энтузиазм нельзя измерить деньгами,настоящий энтузиазм всегда дороже денег,он основывался на любви к собаке,к охоте...

А если в основе ЛЮБВИ лежит только любовь к деньгам..ЛЮБОВЬ умирает :ph34r_1: .

...И ныне породы держаться на энтузиастах...владельцы собак - главные спонсоры...они спонсируют всё от и до,в том числе зарплаты функуционерам.

 

И не только зарплаты,а с миру по нитке приносят громадные барыши лицам приватизировавшим собаководство. Но функционеры должны понимать,что энтузиазм с НИЗУ исчерпаем. И не пилить сильно сук на котором сидят. Энтузиазм и финансовые вливания с ВЕРХУ тоже должны иметь место.

И эксперты должны не загибать "пальцы"...нужно помнить,что вознаграждение им... черпается из того же единственного источника.

А оплата непосредственно из рук в руки да ещё больших сумм как бы обязывает эксперта быть помягче...не совсем обьективным... :ph34r_1:

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умеют у нас пока искать источники дополнительного финансирования ни в охототрасли, ни в собаководстве. Привыкли со времен ссср жить на халяву, за счет производственных спонсоров.

 

Вот не большой самый простой пример, который первый пришел в голову, поэтому может и не самый лучший. Вспомните например гастроли советского цирка по городам.

Артисты выступили на сцене, и скрылись за кулисами. В антракте зрители пошли покурили, отлили, хлопнули по писярику, купили детям мороженного, бабам "цветы" и пошли смотреть второе отделение.

 

Сегодня все то же самое, только после выступления, в антракте артисты из цирковых трупп с мировым именем, стоят и продают всякую мелкую хрень детям - шарики фонарики. Другие фотаются за бабки, кто с обезъяной, кто со львом, а кто со знаменитым артистом. Третьи катаются на всяких животных. Четвертые еще каким-то способом оставляют добровольно свои денежки. Я так прикинул, что  люди оставляют на разных попутных услугах и развлечениях денег, больше чем за билеты на само представление.

 

Вот это дополнительные бабки и люди их зарабатывают и не стесняются со своей мировой известностью, стоять в антракте и продавать "шарики" и катать детишек на верблюдах. И это только один из многих и многих способов дополнительного, попутного заработка. А вот например привлечение рекламодателей, это самый распространенный способ дополнительного заработка. Возьмите спортивные матчи - все периметры утыканы платной рекламой.

 

А у наших охото-собачников, что в верху, что в низу пока толи тямы не хватает, то ли желания, то ли еще чего-то.

Хотя понятно чего не хватает. Не хватает веры в то, что времена халявы уже давно прошли и что бы что-то получать и иметь, придется усердно работать в поте лица, выпускать продукцию, торговать или оказывать услуги, а не тупо сидеть на заднице и собирать бабки со своих людей.

Хотя со своих людей маленько то же не грех взять, но в пределах разумного. А дальше шевелить мозгами и работать и еще раз работать.  

Мне например, вот так кажется.

 

Вот примерно о чем я говорю, на примере отрывка из классического советского фильма.)) И как бы смешно это не выглядело, но сегодня пол мира зарабатывая бабки, только на этом и умудряются выживать, борясь с бешеной конкуренцией.  

 

https://www.youtube.com/watch?v=IvUari9KPiY

Полностью согласен, где то так все и выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советское собаководство было создано трудами энтузиастов: владельцев собак,экспертов и так называемых общественников.Конечно,государство принимало участие.

Мероприятия (выставки,испытания собак ) для владельцев были практически бесплатны,оплата труда экспертов проводилась через бухгалтерии ООиРов. А рабочий день эксперта был более 12 часов и не сидел эксперт на вышке,а от зари до зари шастал по лесу.По современным меркам оплата не была адекватной.

Но энтузиазм нельзя измерить деньгами,настоящий энтузиазм всегда дороже денег,он основывался на любви к собаке,к охоте...

А если в основе ЛЮБВИ лежит только любовь к деньгам..ЛЮБОВЬ умирает :ph34r_1: .

...И ныне породы держаться на энтузиастах...владельцы собак - главные спонсоры...они спонсируют всё от и до,в том числе зарплаты функуционерам.

 

И не только зарплаты,а с миру по нитке приносят громадные барыши лицам приватизировавшим собаководство. Но функционеры должны понимать,что энтузиазм с НИЗУ исчерпаем. И не пилить сильно сук на котором сидят. Энтузиазм и финансовые вливания с ВЕРХУ тоже должны иметь место.

И эксперты должны не загибать "пальцы"...нужно помнить,что вознаграждение им... черпается из того же единственного источника.

А оплата непосредственно из рук в руки да ещё больших сумм как бы обязывает эксперта быть помягче...не совсем обьективным... :ph34r_1:

Я все таки считаю, что эксперты (я их не идеализирую, но все же) это люди, которые обладают знаниями, и наверное наиболее правильным пониманием состояния породы и направление в котором надо двигаться, им надо выходить из всех этих обществ и создавать свою структуру (по примеру коллегии адвокатов), они конечный элемент в оценке собаки, они не должны зависеть от клубных дрязг и чиновничьей воли. Имея свою структуру они могут заниматься вопросами требований к породе, методикой испытаний и оценки собак, подготовки своих же специалистов, и самое главное - влиять таким образом на сохранение и улучшение породы. Вопрос в другом, есть ли у них общее видение проблемы и единый подход по ключевым вопросам. Нечистоплотности, я опускаю, потому как это было, есть и будет, везде, если это есть в обществе, будет и в их среде, борьба с этим будет очень проста, кого то будут приглашать на все выставки и испытания, чья то подпись и оценка будет со временем на вес золота, а кого то ....извините, мы лучше перенесем испытания, если эксперт, которому мы доверяем занят. Любовь и энтузиазм деньгами не заменить и не измерить, но....деньгами можно измерить профессионализм и объективность судейства, для начала. Если эксперт объективен и профессионален, а участие в выставке стоит денег, вполне скажем не условных.....ну не потащит ни кто полукровку с липовыми доками на эту выставку и на другую не потащит, там тоже такой же эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход ваших мыслей совпадает с моими и заговорил я об этом же с десяток лет назад...

Что изменилось за эти годы? Ничего. И не изменится. Потому что эксперты - это часть действующих систем (РКФ и РОРС) и из этих систем им не выпрыгнуть. Уйти из них, значит срубить сук, на котором сидишь... Даже если эксперты, по примеру коллегии адвокатов, создадут свою структуру, то действовать они будут ТОЛЬКО в рамках систем РКФ или РОРС. Причём, отдельно друг от друга.

 

Проведу аналогию между собаководством и ... спортом: РКФ и РОРС - это общественные объединения, равно как и спортивные Федерации, которых в современной России насчитывается аж 136 (!!!), в которых культивируется более 150 видов спорта. Футбол, хоккей... В Правительстве РФ есть даже Министерство спорта во главе с министром - В.Мутко. Эти Федерации государством наделены определёнными ПОЛНОМОЧИЯМИ (главное - именно в этом!!!), соответственно, на международной арене представляют и защищают интересы Российской Федерации. Соответственно и ФИНАНСИРУЮТСЯ надлежащим образом!

 

 Какими полномочиями от имени государства наделены РКФ и РОРС? Никакими. Более того, согласно действующего законодательства собака племенным животным не является, а в ОКВЭД (Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности) СОБАКОВОДСТВО даже не упоминается...

Вся ныне действующая нормативная база по собаководству - это наследство от СССР. Уточню: ныне действующие общественные объединения (РКФ и РОРС) нормативных правовых актов не издают. Все их документы - для внутреннего пользования в этих общественных объединениях и граждан Российской Федерации ни к чему не обязывают. Кстати, а кто утвердил, например, Правила игры в футбол или хоккей??? Которые едины для всех и на всей территории России...

 

Задам банальный вопрос: есть ли в современной России стандарты на собак охотничьих пород? Да, есть. А кто их в современной России утверждал, чтобы они приняли силу нормативного правового акта и были обязательны к исполнению???

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно иногда со стороны наблюдать, за развитием различных тем и событий.

С одной стороны, есть пара-тройка прогрессивных "бородатых" дядек (экспертов) и к их мыслям иногда присоединяются молодые креативные девчонки или мальчишки, по типу как в киношке выше.

А остальные "Панас Петровичи", сидят на всех уровнях и..................................мутят свою тему.

 

А потом они с удивленными глазами спрашивают, типа от чего надо спасать породу или зачем куда-то надо двигаться?

Со стороны стороннего наблюдателя, это выглядит весело и интересно -  интересно посмотреть следующую серию и узнать чем это закончится? 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход ваших мыслей совпадает с моими и заговорил я об этом же с десяток лет назад...

Что изменилось за эти годы? Ничего. И не изменится. Потому что эксперты - это часть действующих систем (РКФ и РОРС) и из этих систем им не выпрыгнуть. Уйти из них, значит срубить сук, на котором сидишь... Даже если эксперты, по примеру коллегии адвокатов, создадут свою структуру, то действовать они будут ТОЛЬКО в рамках систем РКФ или РОРС. Причём, отдельно друг от друга.

 

Проведу аналогию между собаководством и ... спортом: РКФ и РОРС - это общественные объединения, равно как и спортивные Федерации, которых в современной России насчитывается аж 136 (!!!), в которых культивируется более 150 видов спорта. Футбол, хоккей... В Правительстве РФ есть даже Министерство спорта во главе с министром - В.Мутко. Эти Федерации государством наделены определёнными ПОЛНОМОЧИЯМИ (главное - именно в этом!!!), соответственно, на международной арене представляют и защищают интересы Российской Федерации. Соответственно и ФИНАНСИРУЮТСЯ надлежащим образом!

 

 Какими полномочиями от имени государства наделены РКФ и РОРС? Никакими. Более того, согласно действующего законодательства собака племенным животным не является, а в ОКВЭД (Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности) СОБАКОВОДСТВО даже не упоминается...

Вся ныне действующая нормативная база по собаководству - это наследство от СССР. Уточню: ныне действующие общественные объединения (РКФ и РОРС) нормативных правовых актов не издают. Все их документы - для внутреннего пользования в этих общественных объединениях и граждан Российской Федерации ни к чему не обязывают. Кстати, а кто утвердил, например, Правила игры в футбол или хоккей??? Которые едины для всех и на всей территории России...

 

Задам банальный вопрос: есть ли в современной России стандарты на собак охотничьих пород? Да, есть. А кто их в современной России утверждал, чтобы они приняли силу нормативного правового акта и были обязательны к исполнению???

Состояние дел

- государству охотничье структуры охотничьего собаководства не интересны.

- собаководство базируется на организациях и идеях советских времен.

Вывод - при таком подходе гибель этой системы неизбежна, вопрос в том, погибнет она вместе с собаководством или без оного.

К слову правила футбола и хоккея, равно как и других видов спорта утверждаются международными организациями по этим видам, каждая национальная федерация, если она желает выставлять своих спортсменов на их соревнованиях, их признает, либо не признает и в их соревнованиях не участвует. 

Путь мне кажется один, не надо валить все в кучу, охота, это охота, там своя организация, свои задачи принципы и законодательная база, собаководство-  это другая структура, экспертное сообщество, это третья структура, каждый должен двигаться своим путем. Вообщето во всем мире собаководство имеет клубную организацию, которые или входят в международные ассоциации, либо идут своим путем, зачем изобретать велосипед ? Ну организуют клубы там массовые прививки, нанимают ветврачей, наверное и на массовые мероприятия тоже, почему нельзя нанять экперта? Ну нет этого рода деятельности, в чем проблема? (полагаю таки проблема в нежелании менять существующее положение дел, отсутствие активных интересантов, писать письма "деревню дедушке, статьи, очерки - их есть не мало, а взвалить на себя ношу в виде общественной организации и от ее имени продвигать законодательные инициативы.....тут одних знаний экстерьера и рабочих качеств собак - маловато будет, тут личность нужна, лидер! 

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно иногда со стороны наблюдать, за развитием различных тем и событий.

С одной стороны, есть пара-тройка прогрессивных "бородатых" дядек (экспертов) и к их мыслям иногда присоединяются молодые креативные девчонки или мальчишки, по типу как в киношке выше.

А остальные "Панас Петровичи", сидят на всех уровнях и..................................мутят свою тему.

 

А потом они с удивленными глазами спрашивают, типа от чего надо спасать породу или зачем куда-то надо двигаться?

Со стороны стороннего наблюдателя, это выглядит весело и интересно -  интересно посмотреть следующую серию и узнать чем это закончится? 

Все начинается с формирования идеи....пусть рождение новой идеи будет приятном сюрпризом для Панас Петровичей.....по фильму то все на позитиве завершилось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки считаю, что эксперты (я их не идеализирую, но все же) это люди, которые обладают знаниями, и наверное наиболее правильным пониманием состояния породы и направление в котором надо двигаться, им надо выходить из всех этих обществ и создавать свою структуру (по примеру коллегии адвокатов), они конечный элемент в оценке собаки, они не должны зависеть от клубных дрязг и чиновничьей воли. Имея свою структуру они могут заниматься вопросами требований к породе, методикой испытаний и оценки собак, подготовки своих же специалистов, и самое главное - влиять таким образом на сохранение и улучшение породы. Вопрос в другом, есть ли у них общее видение проблемы и единый подход по ключевым вопросам. 

...

Подобные предложения были  https://voorors.ru/viewtopic.php?f=61&t=1396
...были,наверное,и ранее.Но от предложений до их реализации очень далеко...
 

 

...

 

 Какими полномочиями от имени государства наделены РКФ и РОРС? Никакими. Более того, согласно действующего законодательства собака племенным животным не является, а в ОКВЭД (Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности) СОБАКОВОДСТВО даже не упоминается...

Вся ныне действующая нормативная база по собаководству - это наследство от СССР. Уточню: ныне действующие общественные объединения (РКФ и РОРС) нормативных правовых актов не издают. Все их документы - для внутреннего пользования в этих общественных объединениях и граждан Российской Федерации ни к чему не обязывают. Кстати, а кто утвердил, например, Правила игры в футбол или хоккей??? Которые едины для всех и на всей территории России...

 

Задам банальный вопрос: есть ли в современной России стандарты на собак охотничьих пород? Да, есть. А кто их в современной России утверждал, чтобы они приняли силу нормативного правового акта и были обязательны к исполнению???

 

В отсутствие патриотической инициативы,как это бы ни было,процесс идет.

Попытка членов Президиума РФОС взбунтоваться против "начальства" потерпела крах.В ходе этой разборки фантом РФОС "превратился" в вполне осязаемую организацию у которой появилось тело...руки...ноги (региональные структуры) :ph34r_1: .

Теперь РФОС может избавиться от конкурента :ph34r_1: А может и договориться с ним...

А по по поводу нормативной документации (стандарты и проч.) на большинство пород они утверждены международной ФЦИ и уже в российском одобрении (утверждении)не нуждаются.

Проспали?

Предали?

 

... 

Путь мне кажется один, не надо валить все в кучу, охота, это охота, там своя организация, свои задачи принципы и законодательная база, собаководство-  это другая структура, экспертное сообщество, это третья структура, каждый должен двигаться своим путем.

...

 

Любительское охотничье собаководство в СССР было неотделимо от ОХОТЫ и было под крылышком государственным...вот поэтому,( не побоюсь этого слова) оно и процветало.

А вот когда его отделят от охоты (неважно каким манером),в тот момент ему и придет крах ...часть пород вернется на "аборигенный" уровень,другая часть станет чисто спортивной частью.

Это касается лаек в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...