Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

Я то как раз не боюсь, но хотелось как-то упорядочнить этот вопрос, чтобы не ходили сплетни по раценкам за полученные дипломы. Но как объяснить владельцам собак при испытаниях по белке, где за день можно отсудить 4-5 номеров, что те 200 руб нужно сдать по прейскуранту, а нужно дополнтельно собрать энную сумму за цень работы эксперту-пенсионеру, у которого пенся единсвенный источник существования. Вот я хочу знат стот ли это делать, если да то в каких пределах при этом чтобы не обвинили во взятке?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то как раз не боюсь, но хотелось как-то упорядочнить этот вопрос, чтобы не ходили сплетни по раценкам за полученные дипломы. Но как объяснить владельцам собак при испытаниях по белке, где за день можно отсудить 4-5 номеров, что те 200 руб нужно сдать по прейскуранту, а нужно дополнтельно собрать энную сумму за цень работы эксперту-пенсионеру, у которого пенся единсвенный источник существования. Вот я хочу знат стот ли это делать, если да то в каких пределах при этом чтобы не обвинили во взятке?

Писменый договор с испытуемым/и с расшифровкой их подписи и подписи эксперта. В приделах разумного от количества собак, думаю не кто не против не будет. При этом этот договор хранится у эксперта , сдавать не нужно , а в случае клеветы предъявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, все это правильно, но где грань из-за которой эксперта не объвинят в получении лишних денег назвав "взяткой" при условии если кто-то из владельцев получил диплом? А если собака расценена на охоте? А если диплом получила собака принадлежащая организатору меропритий?

Какая нафиг грань. Хотите скажу, какой гонорар у меня был в Якутске? Можно десятикратным взяточником объявить. Это по выставке. А вот на состязания по соболю в Якутию я за свой счет летал. 40 тыр в минус. И что? Я так считаю - нехрен в чужой карман заглядывать. Будь Человеком, тогда и твой наполнится.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Май 1974 года....Киров.Договариваемся через областное общество охотников с Н.Н. Граковым об испытании РЕЛ Азы. Выезжаем с Николаем Николаевичем на тролейбусе до конечной остановки за трамплин...Белки находим много,но излишний азарт подводит...Об оплате и речи не было

Ноябрь 1974 года.Испытания лаек по белке в Шуе....Полуторагодовалая Аза получила из-за своей азартности первую трёшку,хотя опыт работы уже имела.Вечером собрались в районном обществе охотников во главе с председателем С.С. Ворониным.Владельцы вновь испечёных дипломников слетали в гастроном.Пузырёк с носа-святое дело....О какой-либо оплате речь даже не велась.

Были же времена!Тогда-то и дипломы были намного весомей...и если уж он был записан,то щенка от такой собачки можно было брать без всяких сомнений.

Сегодня другие времена,но при любом стечении обстоятельств эксперт не должен оставаться с минусом.Любой труд должен соответствующим образом оплачиваться.

Перефразируя можно сказать так : "Кто заказывает музыку,тот и платит деньги."

А экспертам главное не "буреть",особенно сидя на вышке....

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждать вопрос можно бесконечно. Условия везде разные. Личное дело эксперта - работать или не работать(за деньги или за идею). Многие из нас соглашаются работать при условии возмещения лишь одних транспортных расходов. Другим интересно поработать там, где никогда не были и они идут на убытки. Ну а накормить, напоить и спать положить - уверен, что братья-собачники нигде лицом в грязь не ударят. Так что работали и будем работать независимо не от чего.

Валентин +!

Всего 5 строк, а всё сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с владельцев собак надо начинать ??? Чтоб не выгодно было платить за завышенный диплом.

В какой то из тем предлагал, потдтверждать полученный диплом на следующий год. Не сработала соба, снимать прошлогодний.

Так же Ч, ПЧ,....................., не подтвердил звание, снимать к едрене фене. И обязательно, чтоб подтверждение было у другого эксперта.

И делать это до трёх - четырёх лет, после этого возраста собака полностью сформирована и показывает, как правило, ровную и стабильную работу.

 

Понятно, что от владельцев собак, полетят в меня камни. Владельцам это ОЧЕНЬ не выгодно. За то какая польза для Лайководства.

А так, нахватал в первый год Д-1, Д-2, пока у собаки мозгов нет, а дальше хоть трава не расти.... В реалии, попала соба под кабана и перестала его работать, или с Д-1 скатилась на Д-3 с натягом. Такие случаи сплошь и рядом. А кричать будем лет десять -- Д-1, Д-1.............. , а соба то не работает.

Может и будет польза для подмосковного лайководства. Из тайги то один раз на испытания мужиков сложно вытащить,про ежегодно и говорить нечего. А так абсурд полнейший ,что и вязки с прошлогодними дипломами не регистрировать или как?Ещё справки от владельцев затребовать -мол не мог по уважительной попасть на очередной " чемпионат".Да и иной Ч единственный за всю собачью жизнь может стоить больше ,чем пяти-семикратный обладатель Ч и П.Ч прописанный на ИТС.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и будет польза для подмосковного лайководства. Из тайги то один раз на испытания мужиков сложно вытащить,про ежегодно и говорить нечего. А так абсурд полнейший ,что и вязки с прошлогодними дипломами не регистрировать или как?Ещё справки от владельцев затребовать -мол не мог по уважительной попасть на очередной " чемпионат".Да и иной Ч единственный за всю собачью жизнь может стоить больше ,чем пяти-семикратный обладатель Ч и П.Ч прописанный на ИТС.

 

 

Да, Ч. дорогого может стоить, если он получен среди, как минимум, 10 чемпионов. ( Удача если 3 - 4 Чемпиона участвуют )

А если 20 собак Д- 3, а одна Д - 2. Даааааа, чемпион, ещё какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и будет польза для подмосковного лайководства. Из тайги то один раз на испытания мужиков сложно вытащить,про ежегодно и говорить нечего. А так абсурд полнейший ,что и вязки с прошлогодними дипломами не регистрировать или как?Ещё справки от владельцев затребовать -мол не мог по уважительной попасть на очередной " чемпионат".Да и иной Ч единственный за всю собачью жизнь может стоить больше ,чем пяти-семикратный обладатель Ч и П.Ч прописанный на ИТС.

 

Летом то чего в тайге делать ? До ИТС доехать только желание надо, ни весть какие деньги. Здравомыслящий человек поймёт и не обломится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом то чего в тайге делать ? До ИТС доехать только желание надо, ни весть какие деньги. Здравомыслящий человек поймёт и не обломится.

Который раз всплывает вопрос обращённый ко мне.Прийдётся отвечать.хотя и не по теме.Летом я в тайге делаю тоже ,что и вы в городе ----живу и работаю! :ph34r_1:

А теперь по теме : в скором времени может всё решится само собой ,у территориальных организаций просто не будет денег

Сейчас же мне непонятна система оплаты мероприятий проводимых под эгидой РОРСа.Исходя из какой логики плата за участие в выставках,выводках одинакова и для тех на чьи деньги это мероприятие собственно организованно и для тех кто вышел из РОРСа.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас же мне непонятна система оплаты мероприятий проводимых под эгидой РОРСа.Исходя из какой логики плата за участие в выставках,выводках одинакова и для тех на чьи деньги это мероприятие собственно организованно и для тех кто вышел из РОРСа.

А что РОРС вкладывает деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что РОРС вкладывает деньги?

 

 

По моему, только собирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что РОРС вкладывает деньги?

По моему, только собирает.

Значит я отстал от жизни..(Когда то работал председателем РООиР и все подобные мероприятия проходили на средства Общества охотников.)

Но объясните сейчас :

если организацией выставки,выводки ,испытаний занимаются штатные работники обществ зарплата которых складывается из взносов ,то почему те кто "скинулся" на эту зарплату и те кто не "скинулся" т.е. с билетами департамента платят одинаково за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но объясните сейчас :

если организацией выставки,выводки ,испытаний занимаются штатные работники обществ зарплата которых складывается из взносов ,то почему те кто "скинулся" на эту зарплату и те кто не "скинулся" т.е. с билетами департамента платят одинаково за участие.

Количество собак в рингах на последних выставках Вы наверное видели? Печально, правда? И еще для меня интересно сравнение собак моего клуба с собаками других клубов, причем экспертом которого пригласили мы. А если каждый клуб для своих будет делать "вход" бесплатным, то останутся только междусобойчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто приходится слышать о низкой "посещаемости" выставок участниками. В связи с этим у меня возникает вопрос: "А что сделали организаторы выставки для увеличения кол-ва участников, кроме (в лучшем случае) уведомления в инете о сроках проведения. Работать либо- разучились, либо - не умели. Я имею ввиду сам процесс организации выставок. Выставив своего немца на выставке кинологического центра "Элита" на стадионе "Динамо" в столице (дважды, это было еще в прошлом веке), я еще лет 10 получал почтовые приглашения для участия. У нас в Архангельске за 2 года ( выставка собак охотничьих пород проводится один раз в год) даже телефонного звонка с приглашением не было. Вода под лежащий камень не течет. И не потечет.

Думайте головой, господа организаторы, в том числе и о том, как денежки зарабатывать. К "халяве" что ли так сильно привыкли?

Никого лично не хотел обидеть.

Всем удачи и благополучия!

Наверное несколько не по теме. Однако и оплата труда экспертов зависит от "доходности" выставки.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто приходится слышать о низкой "посещаемости" выставок участниками. В связи с этим у меня возникает вопрос: "А что сделали организаторы выставки для увеличения кол-ва участников, кроме (в лучшем случае) уведомления в инете о сроках проведения. Работать либо- разучились, либо - не умели. Я имею ввиду сам процесс организации выставок. Выставив своего немца на выставке кинологического центра "Элита" на стадионе "Динамо" в столице (дважды, это было еще в прошлом веке), я еще лет 10 получал почтовые приглашения для участия. У нас в Архангельске за 2 года ( выставка собак охотничьих пород проводится один раз в год) даже телефонного звонка с приглашением не было. Вода под лежащий камень не течет. И не потечет.

Думайте головой, господа организаторы, в том числе и о том, как денежки зарабатывать. К "халяве" что ли так сильно привыкли?

Никого лично не хотел обидеть.

Всем удачи и благополучия!

Наверное несколько не по теме. Однако и оплата труда экспертов зависит от "доходности" выставки.

Не знаю как у вас в Архангельске, а у нас кроме писем и звонков еще и спонсируем малообеспеченных, а они и за бесплатно не едут. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но объясните сейчас :

если организацией выставки,выводки ,испытаний занимаются штатные работники обществ зарплата которых складывается из взносов ,то почему те кто "скинулся" на эту зарплату и те кто не "скинулся" т.е. с билетами департамента платят одинаково за участие.

 

Вопрос очень обтекаемый, и однозначного ответа не имеет. Работа во всех обществах поставлена по всякому. Где то кинологическая работа в очень плачевном состоянии. За Урал не полезу, мало знаю ту зону, но в Европейской части знаю в Оренбурге, в Астрахани проблема с кинологами. Нет кадра, нет работы. Цепочка тут может быть любая. Нет зарплаты, нет кадра, и т.д. В более благополучных обществах у кинолога задача № 1 - провести областную выставку. По полевой работе "гора не идёт к Магомету". Где есть энтузиасты в той или иной породе, там работы больше. Да если кинолог сам ещё пародник, то поможет про лоббировать средства у председателя на то или иное мероприятие. Всё же в цепочки владельцы - кинолог - кошелёк (распорядитель кошелька) он ближе всего к председателю.

А оплата за участие в выставках для "чужих",чаще всего дороже, как и путевки на охоту.

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А оплата за участие в выставках для "чужих",чаще всего дороже, как и путевки на охоту. ...

 

Не всегда! У Шевченко С. было такое: с иногородних - дешевле!

 

Сейчас на многих выставках эксперту платят от количества собак в ринге. Вот на последней Динамо,было около полутора десятков лаек и около полутора сотен спаниелей!

Разница существенная!

 

И ещё,я не понимаю оплаты на некоторых испытаниях и состязаниях: по рангу эксперта. Ассистенты,что меньше работают в вольере или в поле? Чем на таких мероприятиях эксперт Третьей категории хуже Всероссийского?

"Трёшечник" зачастую моложе,и бегать ему приходится больше,так почему у него оплата должна быть меньше?:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А оплата за участие ...

 

И ещё,я не понимаю оплаты на некоторых испытаниях и состязаниях: по рангу эксперта. Ассистенты,что меньше работают в вольере или в поле? Чем на таких мероприятиях эксперт Третьей категории хуже Всероссийского?

"Трёшечник" зачастую моложе,и бегать ему приходится больше,так почему у него оплата должна быть меньше?:sorry:

 

Да,трудоучастие одинаковое,и "голоса" по "весу" равны при принятии решения.Даже если ( это редкость) председатель пишет отчет,то логично платить за него отдельно (так было раньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё,я не понимаю оплаты на некоторых испытаниях и состязаниях: по рангу эксперта. Ассистенты,что меньше работают в вольере или в поле? Чем на таких мероприятиях эксперт Третьей категории хуже Всероссийского?

"Трёшечник" зачастую моложе,и бегать ему приходится больше,так почему у него оплата должна быть меньше?:sorry:

 

Ну, во - первых в вольере или поле не ассистенты, а члены комиссии. Ассистенты в ринге. Во - вторых. А спрос с кого?

Хоть на испытаниях (состязаниях) голоса всех членов ровны, но это чисто теоретически, или по закону. Голос председателя всегда весомее. Не все "троешники" добегают до первой, я уж не говорю о Всероссийской. Да и очередь поработать на мероприятии из "троешников" больше. А председателей приглашают. По сему, моё мнение, по рангу и оплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя всех равнять под одну гребенку и заниматься уравниловкой. опыт и знания эксперта они дорогово стоят. поэтому и получать вознаграждения за свою работу они должны по разному. моё мнение такое - экспертная комиссия должна прийти к общему знаменателю сколько платить эксперту с одной выставленной собаки в зависимости от его ранга, остальным - поровну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, что дополнительные расходы должны нести владельцы, то как будут расценены полученные дипломы? Если они дополнительно напрмер оплатят по 500 руб, кто-то получит диплом, а кто-то нет, но получивший скажет что заплатил за диплом III степени 500+200=700 руб И пошли слухи и домыслы гулять среди кинологической общественности.

 

Сколько ездил по испытаниям мне даже и в голову не приходило что отдавая 500,600 или 700 руб. эксперт получит только 50 100 или 200 это уж не моя забота, я ко всему отношусь проще, есть испытания обьявленна такая то цена номера ВСЕ..хочешь едь хочешь нет. И у меня как у владельца голова не болит что как и чего и организатор на что то расчитывает при планировании оплаты проезда эксперта проживания и его оплаты труда. Ни разу не припомню что бы кто то из владельцев распускал слухи если его собака не сработала. Это уж простите лоторея все может быть тут никак не застрахуешся да и не нужно это делать. Отдал деньги организаторам, сделал пуск, а там уж твоя соба как себюя проявит та ки будет. Да были недовольные экспертизой они всегда есть и будут, но Каких то разногласий по поводу денежных вопросов никогда не возникало. Я в принципе понимаю что тема в какой то степени для экспертов и о том кто должен оплачивать их труд. Моё мнение все должно закладываться в стоимость испытаний в разумных пределах конечно, т.е. владелец оплачивает. Но если общество или клуб проводящий мероприятия решат подзаработать на этом то думаю что ничего не получится. Это и дураку понятно что в большинстве своем такие мероприятия проводятся на энтузиазме и в лучшем случае в ноль а в худшем в минус. А все просто (оплата эксперту+дорога+проживание+питание+дипломы(при условии их наличия, хотя на пракике все ограничивается только записью в доки)+ оплата зверя владельцу, если это проходит на ИТС.) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРЕЙСКУРАНТ ОПЛАТЫ ЭКСПЕРТАМ.docОплата работы эксперта в "Клубе правильная охота и рыбалка" на сегоднешний день не считая проезда, проживания и питания. В мае 2012 возможно изменение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРЕЙСКУРАНТ ОПЛАТЫ ЭКСПЕРТАМ.docОплата работы эксперта в "Клубе правильная охота и рыбалка" на сегоднешний день не считая проезда, проживания и питания. В мае 2012 возможно изменение.

 

 

По судейству согласен.

А по описанию собак и работ, думаю, надо уравнять. Чернила те же самые, а описание часто под диктовку делается, со слов того же гл. эксперта. Может это и правильно - быстрее получается, а оплата.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРЕЙСКУРАНТ ОПЛАТЫ ЭКСПЕРТАМ.docОплата работы эксперта в "Клубе правильная охота и рыбалка" на сегоднешний день не считая проезда, проживания и питания. В мае 2012 возможно изменение.

Согласна с Андреем, одинаковая работа должна одинаково оплачиваться.

А вот по испытаниям... Получается, что пробегав целый день по лесу (за лосем или кабаном), эксперт получит за работу 150 рублей (не считая рабочего дня). А посидев на стульчике около подсадного медведя - 1500-2500 рублей. Где же логика и справедливость?

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу выложенного на форуме прейскуранта цен на оплату работы экспертов скажу одно - очень хорошо, что в этой Ульяновской организации прейскурат цен есть. В других областях этими вопросам вообще не занимаются.

Я так полагаю, что этим прейскурантом предусмотрено следующее, эксперт за один день работы на выставке получает в зависимости от категории от 300-от до 600-от рублей и плюс к этому за описание каждой собаки от 30-ти до 50-ти рублей.

Такой же порядок оплаты и за работу на испытаниях (состязаниях).

Если это действительно так, то я не соглашусь с расценками за работу экспертов на испытаниях (состязаниях).

Описание работы одной собаки на испытаниях норных в искусственной норе или лаек по медведю занимает очень мало времени. В среднем не более 20-ти минут и проводится это не вылезая из за стола. И те же самые деньги получает эксперт за описание работы гончей или дайки по вольному зверю. Гончих за полный световой день комиссия испытывает обычно три номера, лаек по вольному не более пяти. Цена за работу на испытаниях (состязаниях) у членов комиссии должна быть различной в зависимости от вида испытаний.

На состязаниях лаек сейчас модны три вида - медведь, барсук и кабан. И не надо долго рассуждать и определять - в какой комиссии работа сложнее. Думаю, что в зависимости от сложности работы должна и меняться оплата. Эксперты, работающие на медведе, из за стола выходят только по нужде и заканчивают состязания в два дня. Барсучатники ещё немного бегают, если размеры вольера позволяют. А вот кабанятникам трёх дней не хватает, чтобы всех испытать. Вот из этого надо и исходить.

Изменено пользователем a-timofeev56@mail.ru
  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...