Перейти к содержанию
vint

Оплата труда экспертов!!!

Кто должен оплачивать труд экспертов за проведение испытаний?  

60 проголосовавших

  1. 1. Территориальная организация или владельцы?

    • Территориальная организация
    • Владельцы собак


Рекомендуемые сообщения

И вы считаете,что это " Эксперт"?Специалист готовый оценивать породу и проводить испытания?Так у нас с такими требованиями не по 2 эксперта на деревню,а вся деревня эксперты, ну правда с навигаторами проблема будет,но они прекрасно знают местность.Да если мы перехватим такой опыт,один уже перехватили ЕГ( в образовании)специалистов сейчас полно,а мастеров -не стало.Однако.

Вот и было бы просто замечательно если бы Вы всей деревней закончили курсы и под руководством опытных экспертов постажировались и со знанием местности и использованием  трэкеров проводили испытания собак, собирали и систематезировали информацию. А "мастера" делали бы выводы на основании этих данных. :smile:

Никакой "мастер" не сможет объективно оценить быстроту и правильность поиска в лесу без данных трэкера.

Изменено пользователем Упырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это было у финов в 1945 году??????По рации ? :help:  :drinks:  :rolleyes:

как и у нас, субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я и имею в виду организацию...порядок проведения экспертизы...что значит...

По порядку: регистрация собак по породам и возрастным группам, потом вызов группы на ринг, называют фамилию и кличку, ну выстраиваются все в рядок ( как вызывали так и выстроились), общее фото, потом осмотр зубов и яичек у кобелей, потом пошли по кругу, потом пробежались, потом опять пошли, в движении перестановка, оглашение результатов и пояснения, ну вот собственно и все. Просто я смотрел за кобелями западно сибирскими, и видел, кого вызывали первым, тот и остался первым на ринге, кого забыли вызвать, те так в хвосте и проболтались, может это просто случайное совпадение....про прошлогоднего чемпиона, это как бы мой вопрос-фантазия, я же не в курсе как оно должно быть, может вообще ни кого вызывать не положено, объявили группу которая должна на ринге быть и пошли осматривать? (очередная моя фантазия)

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы пробовали получить 15 расценок по белке для получения первиченой категории???

я знаю вечных стажеров. ОДИН У МЕНЯ С ПЕРЕРЫВАМИ С 95 ГОДА СТАЖИРУЕТСЯ.

Сам в 1990 набирал 25 расценок по белке. бегал членом комиссии и стажером  с экспертами высочайшей квалификации - Мунистовм, Фуртов, Поляков, Кислов, и др. на состязаниях и испытаниях. имел к тому времени 23 года стажа охотничьего, и собак уже передержал не одну, и   гончих и лаек, и спаниеля и такс. и спрашивал и учился, хотя добывал с собаками к тому времени все, от белки до медведя, но опыта за 2 года стажировок набрался как за 10 лет охоты.

 у нас ведь до сих пор проблема - получить экзамен по прохождению курсов.

это возможно только в МООиР или кое где по разрешению, разовому от ЦКК или региональной комиссии, в специально набранной экзаменационной комиссии.

ведь  только после сдачи экзамена засчитывется настоящая стажировка у претендента.

И следующее - эксперту на получение первичной категории необходимы рекомендации от эксперта у которого он стажировался.

лично я не каждому стажеру такую рекомендацию дам.

вольерные стажировки за стажировки не считаю.

теперь по экспертизам - сейчас стало меньше.

но мы у себя в Удмуртии их проводим, беда с белкой, нет практически, но лось, боровая, куница и норка есть.

однако желающих мало и препоны от надзорных органов.

еще момент - многие стажеры только плачутся о невозможности простажироваться, а сами то инициативу что не проявляете? уже писал про одного - 20 лет стажировок, как осень нет его, мог бы заране позвонить, узнать где и когда вольные, и приехать на стажировку.

Тут так - кто хочет - ищет возможности, кто не хочет  - ищет оправдание.

А вывод прост - мало желающих получить категорию по испытаниям, это и у гончих и у лаек, и у  легавых, у норных чуть получше, норников сейчас много.

Вы делая такие заявления просто глубину экспертной проблемы не знаете.

Изменено пользователем Степаныч
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас что общественные организации занимаются комерческой деятельностью????? Платят налоги???В положениях о выставках прописывают",,,,,,,,,добровольный взнос 700 руб " :rolleyes: Однако.

Это от законодательства зависит, у нас к примеру по барабану, коммерческая - не коммерческая, если собираешь бабки - или кассовый чек, или гибкий чек зарегистрированный в СГД, ну и финансовый отчет туда же, если есть движуха денежков, мимо фиников, это уже не законно. Ну и само собой в налоговом законодательстве существует презумпция виновности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас кстати- тоже категорию получить не6трудно.

трудно экзамен сдать.

а у них похоже дают всем желающим.

а  это уже профанация.

Так это Вы сделали заявление, что категорию у нас получить не трудно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы пробовали получить 15 расценок по белке для получения первиченой категории???

я знаю вечных стажеров. ОДИН У МЕНЯ С ПЕРЕРЫВАМИ С 95 ГОДА СТАЖИРУЕТСЯ.

Сам в 1990 набирал 25 расценок по белке. бегал членом комиссии и стажером  с экспертами высочайшей квалификации - Мунистовм, Фуртов, Поляков, Кислов, и др. на состязаниях и испытаниях. имел к тому времени 23 года стажа охотничьего, и собак уже передержал не одну, и   гончих и лаек, и спаниеля и такс. и спрашивал и учился, хотя добывал с собаками к тому времени все, от белки до медведя, но опыта за 2 года стажировок набрался как за 10 лет охоты.

 у нас ведь до сих пор проблема - получить экзамен по 

ож

прохдению курсов.

это возможно только в МООиР или кое где по разрешению, разовому от ЦКК или региональной комиссии, в специально набранной экзаменационной комиссии.

ведь  только после сдачи экзамена засчитывется настоящая стажировка у претендента.

И следующее - эксперту на получение первичной категории необходимы рекомендации от эксперта у которого он стажировался.

лично я не каждому стажеру такую рекомендацию дам.

вольерные стажировки за стажировки не считаю.

теперь по экспертизам - сейчас стало меньше.

но мы у себя в Удмуртии их проводим, беда с белкой, нет практически, но лось, боровая, куница и норка есть.

однако желающих мало и препоны от надзорных органов.

еще момент - многие стажеры только плачутся о невозможности простажироваться, а сами то инициативу что не проявляете? уже писал про одного - 20 лет стажировок, как осень нет его, мог бы заране позвонить, узнать где и когда вольные, и приехать на стажировку.

Тут так - кто хочет - ищет возможности, кто не хочет  - ищет оправдание.

А вывод прост - мало желающих получить категорию по испытаниям, это и у гончих и у лаек, и у  легавых, у норных чуть получше, норников сейчас много.

Вы делая такие заявления просто глубину экспертной проблемы не знаете.

  интересно узнать..сейчас такое есть?  .Мне в стародавние времена  просто засчитали  диплом.. сделали копию вкладыша ,где оценка по сабокаводсву....и ни каких курсов - экзаменов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт должен быть МАСТЕР.А не по полю или по выставке " специалисты".Так я думаю сразу по лосю или по утке никто и не судит,если не видел как идёт судейство по этим видам,вряд ли кто рискнёт сразу судить.И что такое три стажировки по лосю????? Это в поле ветер называется.Однако.

Должен то он должен быть мастером, только вот не обязан. Поверьте судят, еще как судят. В конце концов случаются во время испытаний по заявленному виду и попутные работы и оценивать их эксперт обязан. Вот и получается, что у нас эксперт это многостаночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович,а вы считаете ".....собака по вольному медведю,сработала,прилагается трек с навигатора и дип.1ст по медведю,это хорошо???"Однако. 

 

Олег,по вольному медведю я предлагал тестирование подтвержденное отчетом с фото,видеофайлами,треками с навигатора.Дипломы в этом случае не присуждаются.

...А ты считаешь попрыгать около медведя 10-ть минут,пару раз щипнуть за шерсть...в присутствии полсотни зрителей,бригады "бурлаков"...за диплом

post-3463-0-09037400-1458055506_thumb.jpg

 

...это лучше.Однако? :ph34r_1:

 

А что такое диплом?

Диплом -это документ,подтверждающий профессиональную пригодность...

В нашем собачьем случае...вольерно-подсадной диплом подтверждает...профессиональную пригодность чего...полаять на привязанного цепью мишака в присутствии публики?

Вот ещё почему предлагаю делить на выставках собак на классы...(спортивный класс).

 

Теперь  профпригодности...

Что будет лучше подтверждать профпригодность собачки...в нашем случае работу по вольному медведю? Спортивный диплом? Или реальный тест...с результатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  интересно узнать..сейчас такое есть?  .Мне в стародавние времена  просто засчитали  диплом.. сделали копию вкладыша ,где оценка по сабокаводсву....и ни каких курсов - экзаменов...

....чуток не ясно выразился... Речь была не о собачьем ..а о ВУЗовском дипломе о высшем образовании... Раньше он был основанием для присвоения  первичной категории .....нужна была только стажировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так проблема в том, что стажеры не стажируются, а раз не стажируются - нет и новых экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  интересно узнать..сейчас такое есть?  .Мне в стародавние времена  просто засчитали  диплом.. сделали копию вкладыша ,где оценка по сабокаводсву....и ни каких курсов - экзаменов...

Так высшее образование, всегда стояло рангом выше чем общедоступные курсы.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так проблема в том, что стажеры не стажируются, а раз не стажируются - нет и новых экспертов.

В нашем и в соседних регионах есть целая плеяда "вечных стажеров". Они хорошо "видят" определенную породу, хорошо знают и правильно трактуют правила испытаний по некоторым видам, но им лень писать отчеты. Их периодически привлекают в качестве ассистентов на мероприятия городского, или районного масштабов и их это вполне устраивает.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как, в этом случае, оценить "приоритет" в части точности экспертизы для того или иного эксперта?

Я уже объясняла, но попробую ещё раз...:)

У нас очень чёткие и очень подробные правила.

Для каждого элемента работы имеется таблица оценки. Выше я приводила примеры этих таблиц.

Оценочный лист тоже объёмный и подробный.

Во время испытания каждый эксперт делает только пометки в оценочном листе и каждый заполняет свой лист, а после окончания испытания подсчитывают баллы по таблицам.

По-мимо этого могут даваться поощрительные баллы за особые отличия, но они должны быть обоснованы и в правилах конкретно оговорено за что именно можно дать поощрительные баллы и сколько.

Окончательный результат даёт главный эксперт, у которого и образование значительно обширнее.

С главным экспертом проходим по пунктам все элементы работы и все ситуации.

Главный эксперт утверждает каждый отдельный балл (что-то может завысить, что-то занизить) и в итоге он и только он даёт заключительный результат.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем и в соседних регионах есть целая плеяда "вечных стажеров". Они хорошо "видят" определенную породу, хорошо знают и правильно трактуют правила испытаний по некоторым видам, но им лень писать отчеты. Их периодически привлекают в качестве ассистентов на мероприятия городского, или районного масштабов и их это вполне устраивает.

...конечно... может всё от лени..Но  есть и другие причины...Вполне возможно кому то климат  внутри экспертной тусовки не нравится...В любом деле должен быть подвижник ..за которым пойдут....А если у человека третья..а гонору как у всероссийского...то вокруг него пустыня будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас кстати- тоже категорию получить не6трудно.

трудно экзамен сдать. а у них похоже дают всем желающим.

а  это уже профанация.

Называйте, как хотите, но система работает без особых проблем.

И результаты зависят не от того кто как видит или думает, что видит, а также у кого какой опыт охоты и личные приоритеты, а конкретно от правил.

Но самое главное, каждый балл обосновывается конкретными правилами рассценки каждого элемента работы.

A прежде чем называть профанацией, приезжайте и познакомьтесь с нашей системой прямо на испытаниях.

Проживанием обеспечим и можем спонсировать дорогу. Для хороших людей ничего не жалко :)

Татьяна Фарафонова поучавствовала в наших испытаниях и притензий к компетентности экспертов не имеет.

И что значит "дают всем желающим"?

Все желающие могут пройти курс обучения, сдать экзамен и пройти стажировку.

Изменено пользователем ivi
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как не перерабатываются. Цифры и только цифры ничего личного.Испытать собаку по лосю у вас можно только одну в световой день(6 часов),нужно 2 эксперта.21 собака в день и 42 эксперта без праздников и выходных,изо дня в день в 2015 году выходили на экспертизу(7758 напусков).Если в деревне живёт 2 эксперта по лосю,то нужно 21 деревню,а это целый город.Поясните.Однако.

6 часов - это максимальное время для поиска.

Для работы даётся ещё 5 часов. Так что теоритически испытание может длиться максимум 11 часов.

Да, Вы абсолютно правы, на крупные испытания эксперты приезжают со всей Финляндии. Такие испытания требуют большой подготовки и различных разрешений на их проведение.

А единоличные могут проводиться где угодно и когда угодно, начиная с 20-гo августа и до 31 декабря включительно.

 

Что касается "работают за пиво" - это даже как-то оскорбительно.

Я вроде ясно выразилась, что работают бесплатно. Но участники, при желании, могут отблагодарить. Я иногда в благодарность покупаю в нашем клубе Лаек что из небольших охотничьих вещей с лого нашего клуба. Объединяю благодарность и рекламу породе...

Ho, eсли Вам доставляет удовольствие передёргивать, то продолжайте в том же духе.

Моё участие в данной дискусси на этом закончилось.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек обиделся,считает что данные факты я передёрнул,но пояснений по испытаниям по лосю за 2015 год не дал.Хотя математическая точность испытаний у них есть ,частота отдачи голоса( по секундомеру).широта и глубина поиска по навигатору.А вот как практически проводится 7758 напусков( с математической точки) за год ,не говоря уже с августа по декабрь ответа дать не может.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....чуток не ясно выразился... Речь была не о собачьем ..а о ВУЗовском дипломе о высшем образовании... Раньше он был основанием для присвоения  первичной категории .....нужна была только стажировка.

Ясно-ясно.Мы и раньше догадывались о наличии дипа и об основании... :ph34r_1:

 

 

...конечно... может всё от лени..Но  есть и другие причины...Вполне возможно кому то климат  внутри экспертной тусовки не нравится...В любом деле должен быть подвижник ..за которым пойдут....А если у человека третья..а гонору как у всероссийского...то вокруг него пустыня будет.

 

Так если вокруг пустыня...с третьей можно долго ощущать себя...всероссийским. :ph34r_1:

 

...Была тема,где форумчанки отчитывались за поездку на испытания в Финляндию.

Понравилась организация тамошних мероприятий,когда участники привозят с собой по эксперту,потом жеребьевка и испытуемый идет в угодья с "чужим" экспертом,на которого пал жребий.

Не на час,на два идут,а на более длительное время.Эксперт фиксирует,всё подробно чем занималась и по кому работала собачка.

По приходе на "базу" со старшим опытным экспертом работа собачек обсуждается и присуждаются те или иные дипломы.Если в угодьях много дичи,то 3А РАЗ можно заиметь по два три диплома.Но главное!

Мнение о собачке,её рабочих качествах можно составить определенное и однозначное.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно-ясно.Мы и раньше догадывались о наличии дипа и об основании... :ph34r_1:

 

 

 

Так если вокруг пустыня...с третьей можно долго ощущать себя...всероссийским. :ph34r_1:

 

...Была тема,где форумчанки отчитывались за поездку на испытания в Финляндию.

Понравилась организация тамошних мероприятий,когда участники привозят с собой по эксперту,потом жеребьевка и испытуемый идет в угодья с "чужим" экспертом,на которого пал жребий.

Не на час,на два идут,а на более длительное время.Эксперт фиксирует,всё подробно чем занималась и по кому работала собачка.

По приходе на "базу" со старшим опытным экспертом работа собачек обсуждается и присуждаются те или иные дипломы.Если в угодьях много дичи,то 3А РАЗ можно заиметь по два три диплома.Но главное!

Мнение о собачке,её рабочих качествах можно составить определенное и однозначное.

  ...это не эксперты .а статисты с секундомером...... 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в угодьях много дичи,то 3А РАЗ можно заиметь по два три диплома.Но главное!

Мнение о собачке,её рабочих качествах можно составить определенное и однозначное.

Только для корректировки:

Вы всё правильно описали, кроме нескольких дипломов за день.

За один день можно получить только один диплом и только по одномy виду дичи.

Но, если собака, перешла с работы по лосю или птице на работу по медведю, то тогда испытание по лосю или птице заканчивается и начинается оценка работы по медведю.

Такое исключение сделано именно из-за того, что медведя встретишь не каждый день. Поэтому собаке даётся возможность его отработать.

Но, если она бросит медведя и опять перейдёт на лося, то результата не получит ни по тому, ни по другому.

А для составления мнения о собачке у нас действительно больше времени.

Татьяна Фарафонова рассказывала, как на одном испытании по птице в Финляндии, где она присутствовала в качестве стажёра, по-российским правилам собака получила бы Д-1, так как начала работу великолепно, но, так как финские испытания по птице длятся 4 часа, то за 4 часа стиль работы изменился и было сделано несколько ошибок. В итоге собака получила, если не ошибаюсь, Д-3.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, не игнорируйте вопрос Олега про 7757 напусков. Остальным то же интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, не игнорируйте вопрос Олега про 7757 напусков. Остальным то же интересно....

причём к  комментарию желательно прикрепить ссылку на первоисточник

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, не игнорируйте вопрос Олега про 7757 напусков. Остальным то же интересно....

Видите ли Андрей, Олег и Сергей (Pardus) - это два мстительных товарища, которые не способны цивилизованно дискутировать. Поэтому у меня вообще больше нет интереса здесь общаться.

Прийдётся перебираться на охоту с лайками. Там вроде больше уважения к оппонентам.

Что касается вопроса, то он сформулирован очень странно. Мне даже не совсем понятно, меня что в информации не соответствующей действительности, пытаются обвинить? Так цифры взяты из базы данных Финского Кеннелклуба.

Если же интересуют технические вопросы, то вообще не понимаю почему ко мне обращаются после того, как финских экспертов, в том числе и меня, Ваш товарищь Пардус обозвал "...это не эксперты, а статисты с секундомером..."

Вот и обращайтесь за разъяснениями к Золотым и Пардусам.

А первоисточник здесь, надеюсь разберётесь со словарём.

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=42&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=242&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=48&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=903&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=305&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=306&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=304&Lang=fi

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=49&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=276&K=&L=2&A=2015

HIRV - это испытание по лосю.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли Андрей, Олег и Сергей (Pardus) - это два мстительных товарища, которые не способны цивилизованно дискутировать. Поэтому у меня вообще больше нет интереса здесь общаться.

Прийдётся перебираться на охоту с лайками. Там вроде больше уважения к оппонентам.

Что касается вопроса, то он сформулирован очень странно. Мне даже не совсем понятно, меня что в информации не соответствующей действительности, пытаются обвинить? Так цифры взяты из базы данных Финского Кеннелклуба.

Если же интересуют технические вопросы, то вообще не понимаю почему ко мне обращаются после того, как финских экспертов, в том числе и меня, Ваш товарищь Пардус обозвал "...это не эксперты .а статисты с секундомером..."

Вот и обращайтесь за разъяснениями к Золотым и Пардусам.

А первоисточник здесь, надеюсь разберётесь со словарём.Я,

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=42&K=&L=2&A=2015

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTulokset.aspx?R=242&K=&L=2&A=2015

 

HIRV - это испытание по лосю.

 

Ирина, с  чего Вы взяли что они мстительные ? Они Вам в чём то мстят ?

Зная их можно сказать - дотошные, со своим мнением на вещи, принципиальные, НЕ болтуны......но ни как не мстительные.

То что Ваши мнения и позиция не совпадают с из мнением и позицией - это всего лишь диалог (дискуссия) с разными точками зрения...

И при общении это нормально.

То что хотите на ОсЛ.......попробуйте, надеюсь он Вас не разочарует.

Но показывать своё "Фи" только из за того что с Вами не согласны, или то что не можете ответить на какие то заданные вопросы,

знаете, то же как то не цивилизованно.

 

А за ссылки спасибо, будим разбираться со словарём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...