Перейти к содержанию
Авторизация  
Kopki_dog

Камчатская и Приморская выставки, состязания и охота с лайками на медведя.

Рекомендуемые сообщения

Цель моей поездки: отсудить выставки и состязания лаек по медведю и немало важно - поохотиться с лайками на вольного медведя. При разговоре с Насыровым Г.З., он мне несколько раз высказывал, что с лайками в ранешние времена охоты на вольного медведя не было и сейчас он сомневается, что с лайками охотятся на медведя, и привёл пример: Войлочниковы проводили опрос среди охотников, и особое внимание уделяли тем собакам, которые имели диплом по прицепному медведю. И сделали вывод, что далеко не все собаки имеющие диплом по прицепному медведю их подтверждали. Мне как-то запало в душу и хотелось убедиться лично - испытать именно тех собак, которые имеют высокие дипломы по прицепному медведю и испытать их в вольных условиях. Ведь мы же со своими собаками охотимся на медведя, и они почти всегда подтверждают свои дипломы. Даже бывает наоборот, собака имеет диплом низкой степени, а в лесу работает намного лучше, или на испытаниях не работает, а в лесу показывает хороший результат. Поэтому, я решил выбрать собак, занявших первые места на состязаниях, с ними и ехать на охоту по вольному медведю.

26 сентября 2010 года мы отсудили выставку, организованную Президентом РОО Камчатского областного клуба охотничьего собаководства Александром Молчановым. Выставка прошла на высоком уровне, было много призов. Провели конкурс на лучшую собаку выставки. В борьбе со своими сыном и дочерью, в очередной раз выиграл ч.Буян Молчанова А.О. На выставке, преимущественно большим поголовьем, выделялись западносибирские лайки. Благодаря стараниям Молчанова А.О. заметно увеличилось поголовье лаек по количеству и качеству по сравнению с предыдущими годами. Молодёжь стала прогрессировать, впереди идущие в ринге молодые лайки мало чем уступали по недостаткам друг другу. В основном это дети ч.Буяна. Чемпионом среди западносибирских лаек стал ч.Буян от Алтая из Катариненбурга Удмуртского питомника 3CЛ и Ёлки Удмуртского питомника 3CЛ, владелец Молчанов А.О.

Чемпионом среди сук стала ч. Юта от Дила Вагина и Геи Кротенко, владелец Воронов Н.А.

27 сентября, в составе Молчанова А.О., Калмыкова С., Зуева В., выехали за 250 км от Петропавловска Камчатского в угодья УООО Порожистый к руководителю угодий к Рукосуеву Анатолию Николаевичу на базу. Она расположена в верховьях реки Порожистая. С нами была группа собак. Первым я решил испытать ч. Буяна. Он имеет 2I м, ЗIбелка в паре с п.п. Туманом от а.п.ч. Шороха и Тайны Удмуртского питомника 3CЛ. Туман имеет 2II по медведю и I по белке, полевой победитель Камчатских состязаний по медведю. После нескольких охот по вольному медведю, он категорически отказался работать по прицепному медведю. Молчанов А.О. с этой парой успешно добыл уже не одного медведя.

27 сентября, мы с Молчановым А., недалеко от избушки с Буяном и Туманом вышли в поисках медведя. Весь день дул сильный ветер, собаки старались, искали, но безрезультатно. Зверь, похоже, в такую погоду на жировку не выходил.

29 сентября пошёл сильный проливной дождь.

30 сентября дождь продолжался, но мы сходили на рыбалку. Успешно порыбачили, наловили рыбы и вечером отпраздновали мой день рождения. Камчадалы подарили мне необычный подарок - лицензию на медведя.

1 октября дождь продолжался. В связи с дождём продолжился и мой день рождения.

Наконец, 2 октября, дождь прекратился, погода стихла, и мы выехали на охоту на машине километров за 25 от избушки, на сопку Квинум высотой 1,5 км. По словам хозяев, в этих местах медведь будет на 100%. Подъехали к подножью сопки, оставили машину, отпустили Буяна с Туманом и сами пошли преодолевать сопку. Собаки активно ушли в поиск, несколько раз появлялись, а затем надолго исчезали, но лая мы не слышали. Когда мы забрались на сопку, собаки лаяли внизу на другой стороне сопки. Мы быстро начали спускаться на лай собак, и когда оказались недалеко, мы с Александром подходить стали вдвоём. Собаки лаяли как бы в чаще, между сопками, прикрываясь уступом другой сопки. Мы подошли совсем близко - метров на 50, когда вышли из-за бугорка, медведь был на открытом месте, стрелять было очень удобно. Рассмотреть работу собак я даже не успел, побоялись, что зверь нас заметит, и с Александром почти враз выстрелили, зверь прыгнул в кусты и завалился. Была одинокая самка, очень жирная, килограммов на 170. По словам камчадалов, зверь не большой, а для меня - нормальный. Только вытаскивать мясо и шкуру пришлось не обычным для меня способом - в рюкзаках и снова преодолевать 1,5 км сопку, только уже с мясом в рюкзаках.

3-4 октября решили испытывать собак по соболю. Из испытанных 4-х собак, за два дня, получили диплом III степени по соболю Туман и диплом III степени по соболю - Буян. Обе собаки показали хороший поиск, уходили подолгу, явно, что собаки тропили и нагоняли зверька, показали хорошую слежку, но не понятно, по какой причине, по новым правилам, по чернотропу собаки не могут получить диплом выше III степени. И ещё один парадокс - от лайки не требуется поиск. Все равно, собаки за эти дни меня очень порадовали своими рабочими способностями. Я хочу, чтобы обратили внимание и попрекнуть тех собаководов, которые часто стали употреблять утешительную для себя поговорку – а где вы видели, чтобы красивые собаки работали, оправдывая своих лайководов. Кстати, Туман на этой выставке был 3-им в ринге, с оценкой отлично. Когда я уезжал с Камчатки, к Молчанову должны были подъехать охотники на медведя. После, созваниваясь с Александром, я поинтересовался, как прошла охота с московским охотником. Он рассказал, - что охота прошла очень удачно. Одного медведя добыли с подхода в одиночку с Буяном, стреляли с метров 30, видели хорошо, как Буян делал хватки. Медведь был крупный, самец, длина шкуры 2м80см. Второго медведя добыли в паре Буян с полевым победителем по медведю Шайтаном от а.п.ч Юраша Удмуртского питомника 3CЛ и Нейвы Бармина С.Б., владелец Зуев В. Медведь был тоже самец, длина шкуры – 2м40см. Московские охотники были в восторге от такой работы собак.

7 октября- с Петропавловска Камчатского я перелетел во Владивосток.

9 октября мы с Григорием Захаровичем Насыровым, он был главным экспертом состязаний, я - председателем экспертной комиссии, отсудили Приморские Краевые лично-командные состязания лаек по прицепному медведю. Организаторами проведения состязаний были Приморская школа правильной охоты «Барс» и общественная организация охотников и рыболовов «Северное Приморье». Состязания проводились в Приморском крае Лесозаводский район село Тургенево. Участвовало на состязаниях 7 команд, количество собак в командах не ограничивалось. Победителем состязаний стала пара сук: прошлогодняя победительница состязаний в одиночку п.п. Желна зсл от Дика Панюшкина А.А. и Белки Попова B.C., владелец, Подтоптанный А.И. и его же PEЛ Буча от Боя и Санги Яковлева В.И. Очень неплохую работу показали ЗСЛ Бай от п.ч. Вулкана Гололобова К.Е. и Белки Попова B.C. со своим сыном Ингулом, владелец Чалбаш. Только Ингул несколько смазал работу, буквально, перед состязаниями, Ингул попал под вольного медведя, поэтому он осторожничал, но зато Бай показал очень вязкую и правильную работу по медведю. Были расценены на диплом III степени 63 балла. Бай был награждён призом зрительских симпатий.

I место заняла команда г. Лесозаводска

II место - команда Владивостока

III место - команда Хабаровска.

10 октября мы отсудили вторую Краевую Приморскую выставку лаек в г. Лесозаводске.

Григорий Захарович Насыров – главный эксперт выставки, я – председатель комиссии по лайкам. Выставка прошла хорошо. Выставляли хорошее поголовье лаек, но опять те же прошлогодние проблемы: отсутствие ВПКОС, не было Чемпионов ни в старшей, ни в средней группе, так же не было I класса.

11 октября мы с группой лаечников выехали в угодья на север Приморского края в Тернейский район к Японскому морю в посёлок Малая Кема. Три лаечника: Бессонов А., Алпатов В., Наймушин С. Для проверки собак по вольному медведю выбрал собак с таким размышлением – нынешних победителей состязаний Желну и Бичи. Во первых пара сборная, не разу не охотились вместе, тем более, что с Бучи вообще не охотились, только терять драгоценное время. И решили ехать с Езаром Алпатова, так как он хорошо работает по вольному медведю, имеет 2II диплома по медведю, получив их по новым правилам, пока их снова не переделали. Тем более на предыдущих состязаниях с Хантером Бессонова А. Они были 2-ые после Желны. В прошлом году на испытаниях по белке Хантер в возрасте 1 года 2 месяцев нашёл медведя и показал хорошую работу, чуть-чуть хозяин не дошёл до зверя, а так мог бы добыть его из-под Хантера. С нами была ещё Ёлка Бессонова, которая только перед отборочными состязаниями получила диплом I степени по медведю. И мне очень хотелось посмотреть этих собак по вольному зверю.

13 октября. В угодьях ООО «Приморская охота» с тремя собаками втроём вышли на охоту. Езар ЗСЛ от Амура Чалбаш и Люты Колесника А., отл., 2II- 2IIIм, владелец Алпатов В.Г., Ёлка ЗСЛ, отл. от Вулкана Пятница А. и Крошки Чалбаш А.П., владелец Бессонов А.В., I-2IIм/п , Хантер, ЗСЛ, от а.п.ч Шороха Удмуртского питомника ЗСЛ и Нейвы Бармина С.Б., отл., 3III м/п, владелец Бессонов А.В.. Собак спустили с поводка, они активно ушли в поиск, вскоре. Несколько раз на слуху взлаяли и надолго исчезли, когда разобрались по следам, оказалось, они подняли оленя и ушли. Часа через четыре, они пришли все измотанные, явно, уже никакой охоты не предстоит и мы вернулись в избушку.

14 октября. Рано утром, по рекомендации местных охотников, мы направились на те сопки, где в последний раз видели следы медведя. Наверху сопки мы разошлись. Кругом было свежо изрыто кабанами. По рации Бессонов спросил меня не видал ли Езара, его и Ёлки у них давно не было. Я ответил, что Езара нет, а Ёлка периодически меня проверяет. Я шёл вдоль обрыва и рассматривал свежие следы кабана, погода была сухая и листья очень шумно шуршали. Услышал, несколько раз, позади меня, взлаяла Ёлка. Я приготовился, затем лай участился и приближался в мою сторону. Добавилась ещё одна собака, я сошёл с тропы и приготовился стрелять. Лай учащался, был всё озорней и быстро приближался ко мне. Я был уверен, что ко мне идёт кабан, как вдруг, из ельника выскочил огромный медведь и тут же шмыгнул с обрыва вниз. Я очень удивился, надеялся, что он ещё выскочит, Ёлка и Хантер, сопровождавшие его, ушли за ним. Я быстро подскочил к обрыву, но его уже не было видно и тут подскочил Езар и по следу ушёл за зверем. Я встал на след и побежал по их следу, зверь спускался наискосок по обрыву, следы его были хорошо видны, да и спускаться по ним было удобнее. Внизу, похоже, Езар достиг медведя и собаки очень активно и озорно залаяли на одном месте, прямо подо мной. Но я их не видел. Я добежал до того места, где медведь круто развернулся и почти под прямым углом спустился вниз. Спускаться так же как медведь я не решился. Вдруг одна из собак завизжала, я понял что она попала под удар. Некоторое время лаяли ещё две собаки, затем лаяла уже одна собака. Потихоньку спускаясь, я увидел Хантера, явно, что он попал под удар. Похоже, Ёлка тоже бросила, да и что от неё ожидать. Собаку только отняли от щенков, сука явно не готовая, слабая, 3 месяца собака сидела со щенками. Лай Езара начал удаляться, медведь пошёл резко на сопку кверху. Я услышал два выстрела, настроение поднялось. Не большая перемолчка, затем снова сильный активный лай всех собак и снова выстрел. Понял, что зверя добрали. Бегу уже на крик и нахожу их в распадке ручья. Стрелял Виталик - хозяин Езара. Он рассказал, что дорабатывал уже один Езар, стрелял его с противоположной сопки. Медведь стоял в густом ельнике у самого края обрыва, прямо с головы работал его Езар. Виталик выбрал момент и выстрелил, битый зверь упал с 30-ти метровой высоты прямо в ручей. Часть мяса взяли сразу, а остальное вытаскивали на следующий день. За эти два дня я хорошо рассмотрел Езара, он показал очень хороший поиск, собака уравновешенная, хороший ход, правильная работа по зверю, это был его 13-й медведь. Если бы были утверждены правила по вольному медведю, я бы расценил его работу на диплом I степени. Собака показала уникальную работу, но на испытаниях по прицепному медведю работать он отказался. В молодом возрасте получил дипломы по новым правилам и всё, что он имеет. У нас лезут менять эти правила все, кому не лень, видели они работу по вольному медведю, не видели, а туда же со своими предложениями. Бай Чалбаш, который получил приз на состязаниях, Езар также имеет 2 II по медведю и Крошка Чалбаш также имеет 2III по медведю. С ними добыт не один десяток вольного медведя. Бывали случаи, что Бай и Крошка одновременно в разных местах находили медведя и не бросали, и не шли друг к другу на лай, хозяину приходилось идти добывать одного медведя, а потом идти к другой работающей собаке. Все эти собаки: Езар, Бай, Крошка, Ёлка идут по московским собакам ч.Волчан и ч.Волгарь Волкова А.Н., вывезенные в своё время страстным энтузиастом и лаечником Константином Гололобовым. Я не могу понять Александра Волкова, имея такие хорошие и зверовые крови, уйти от них и держать сейчас не понятно, что. Гололобов Константин задавал такой же вопрос Александру Волкову. На что Саша ответил: «Раз ваши собаки так хорошо работают по медведю, где же у них дипломы I степени, почему они у вас все с дипломами III степени?» В принципе, Сашу можно понять, с одной стороны он прав, значит, мы должны учитывать и приближать правила испытаний к вольному зверю, и это всё учитывать и прислушиваться к мнению тех, кто охотится на медведя, а не тех, кто его видит на картинках. Для племенной работы, в первую очередь, ценнее те собаки, которые работают по вольному зверю, а не прицепному. Пока я писал статью, я созванивался с Александром Бессоновым, он рассказал мне про новые охоты с собаками. Они снова, в таком же составе, выезжали на медведя. Езар, Ёлка и Хантер очень хорошо отработали, отстреляли хорошего трофейного медведя. Затем Бессонов, уже без Езара, добыл с собаками ещё двух медведей, только в состав добавились, молодой кобель Тобол от ч.Таскона Удмуртского питомника 3CЛ и Инги Адульманова Д.М., владелец Бессонов А.В., который сам первый нашёл медведя и Варяг от а.п.ч. Бурана Удмуртского питомника 3CЛ и Белки Краснова П.В., владелец Бессонов А.В. Правда на следующей охоте на кабана, Варяг погиб от удара зверя. Нечего не поделаешь, гибель зверовых собак неизбежна. Под удар не попадают те собаки, которые не работают, такие собаки живут очень долго. Из всего этого можно сделать вывод, что есть линии зверовых собак и с ними можно успешно охотиться на вольного медведя. Некоторые собаки действительно подтверждают свои дипломы, полученные по прицепному медведю. И охота с лайками на вольного медведя - это не болтовня, она действительно существует.

Эксперт- кинолог Всероссийской категории В.А.Рябов.

Изменено пользователем Kopki_dog
  • Плюс 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2262-029459800 1317290177_thumb.jpg

Алпатов показывает лапу медведя, которого добыли из-под собак.

post-2262-012485900 1317290188_thumb.jpg

Алпатов с Езаром, Бессонов с Хантером, впереди Елка.

post-2262-083953900 1317290198_thumb.jpg

Алпатов, Рябов. Впереди-Хантер, сзади-Езар

post-2262-064633400 1317290210_thumb.jpg

Алпатов, Рябов. Впереди-Хантер, сзади-Езар

post-2262-088461400 1317290227_thumb.jpg

База в угодьях Приморского края.Наимушин С.,Рябов В.А.,Алпатов В.Г.,Бессонов А.В

Изменено пользователем Kopki_dog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2262-093945100 1317290829_thumb.jpg

Камчатка.Рукосуев А.Н., Рябов В.А.,Мочанов А.О.,серый Туман и рыжий Буян

post-2262-095801600 1317290844_thumb.jpg

Молчанов В.А.,Рябов В.А.,Демидов В.А.,Григорский Г.А. в угодьях на Камчатке

post-2262-000846300 1317370326_thumb.jpg

на испытаниях не удачно спрыгнул соболь

post-2262-090177200 1317290871_thumb.jpg

Привал пред напуском собак.Алпатов В.Г. с собакой Езар, Бессонов А.В. с Елкой, впереди Хантер.

post-2262-018189900 1317290890_thumb.jpg

Привал с тяжелой ношей

post-2262-024654100 1317290903_thumb.jpg

Рябов В.А.Буян-рыжий, Туман-серый

Изменено пользователем Kopki_dog
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...