Перейти к содержанию
Авторизация  
barsuk-1

Межрегиональные состязания лаек по медведю

Рекомендуемые сообщения

28 февраля-1 марта 2009 г. на ИТС "Фрязево" будут проводиться Межрегиональные лично-командные состязания лаек по подсадному медведю (Чемпионат открытый).В состязаниях могут участвовать собаки в возрасте от 8-ми мес. до 10-ти лет включительно,имеющие диплом по данному виду испытаний. При составлении команды нужно учитывать,что в команду должна входить сука,-не важно-одиночка или в паре,но суке одиночке будут начисляться дополнительные баллы.

Предварительный состав экспертной комиссии:

Эксперт-Эксперт Всесоюзной категории-Трофимов В.А.

Ассистенты: Эксперт 2 категории Гладков Д.И. и Эксперт 3 категории Курицев В.В.

контактный тел. 8 903 741 33 50-Чипурных Николай.

После утверждения "Положения", я постараюсь вывесить его на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе Чипурных Н.В. размещаю выписки.

 

Выписки из Положения:

 

о состязаниях лаек по медведю:

3.1 Жеребьевка проводится в день состязаний на ИТС в 8-00 утра.

3.2 Напуск собак в работу проводится один раз.

3.3 Время работы по зверю-на усмотрение экспертной комиссии, но не менее 10-ти минут.

3.3-а Собака не отдающая голос по неподвижному зверю расценивается, но диплом ей не присуждается.

3.4 Все протесты и жалобы принимаются и рассматриваются Главным экспертом и оргкомитетом в день проведения состязаний.

3.5 В случае значительной травмы зверя,состязания приостанавливаются или прекращаются, в случае прекращения состязаний,при остаточном количестве собак более 30% - Чемпионат не присуждается.

3.6 При напуске собак в работу, на медвежьей площадке могут находиться ТОЛЬКО: Экспертная комиссия, Главный Эксперт, егеря,ведущий, заявленный капитан команды и заявленные фотограф и кинооператор (с согласия ведущего).

 

4.1 К участию допускаются собаки в возрасте от 8-ми мес. до 10-ти лет включительно на день состязаний.

4.2 Собаки младшей возрастной группы, от 8-ми мес. до 1.5 лет, не имеющие оценки экстерьера, осматриваются экспертами на месте, и при оценке не ниже "хорошо",-допускаются к состязаниям.

4.3 Для участия в состязаниях необходимо наличие диплома по данному виду.

4.4 Команда состоит из трех номеров-пара и две одиночки, обязательное участие суки в команде, не важно- в паре или одиночка.

 

5.1 Чемпионат открытый, на нем выявляются: Чемпион состязаний в одиночку, Чемпион состязаний в паре, а так же Команда победитель.

5.2 Чемпионом состязаний становится собака, получившая диплом не ниже Первой степени. При отсутствии Чемпиона, собака получившая диплом не ниже Второй степени, становится Победителем состязаний.

5.3 (то же самое в паре)

5.4 Суке выставленной в одиночку,и получившей диплом,начисляются дополнительные 5 баллов в команду.

5.6 при определении Лучшей молодой собаки, при равенстве баллов,- предпочтение отдается суке.

5.7 При определении победителя в командном первенстве, будут учитываться только собаки, получившие диплом на данном состязании.

5.8 Дополнительно начисляются баллы в команду:

Чемпион - 10 баллов.

Победитель - 8 баллов.

Д-1 - 5 баллов.

Д-2 - 3 балла

Сука в одиночку + 5 баллов.

 

Чемпионы и победители будут награждены призами,так же призами награждаются:

Лучшая сука состязаний (если она не стала Чемпионом, в противном случае- награждается лучший кобель)

Лучшая молодая собака состязаний....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проезд:

Вариант №1: из Москвы по Егорьевскому ш. за д. Донино у поста ДПС ( 52 км.)- левый поворот на Электросталь-Ногинск, через 7.7 км,у информационного щита-налево в лес и до упора.

Вариант №2: из Москвы по Горьковке, за постом ДПС у Ногинска,через 1.3 км. поворот направо на Электросталь, далее через весь город по главной дороге, чуть не доезжая ст.Фрязево, по главной дороге поворот направо, до ж.д. переезда,-через переезд на эстакаду на Егорьевск,(слева за эстакадой, прим. через 2 км. голубая АЗС), после АЗС указатель 22км., после него ровно через 200 м. ( от АЗС второй поворот направо)- направо в лес и до упора.

Вариант №3: из Москвы по Горьковке до 42 км (д.Обухово) на светофоре- направо на Электроугли, все время по главной (проезжаете д.д. Кашино,Колонтаево,Кудиново,Белая), до Т-обр. перекрестка (в Электроуглях со светофором), на нем налево, по главной до эстакады, на эстакаду, на Егорьевск, далее - вариант №2.

Вариант №4: из Ярославля-на Ногинск, через него- на Электросталь, далее вариант №2.

Вариант №5: по бетонке, дорога А107

 

PS: если нужно сброшу трек для заливки в навигатор.

ИТС_Фрязево.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был кто-нибудь на состязаниях? Какие результаты?Василий, оперировал на состязаниях? :) :)

Да был я и поснимать удалось, пока не знаю как видеоматериал получился, надеюсь нормально. Сбросил в комп 260 фото, обработаю и часть выложу. Подождите немного, нужно еще рабочие дела закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспертная комиссия за работой.

Изобр_005_1.jpg

Медведица Маша.

Изобр_008_1.jpg

Объявление результатов.

Изобр_011_1.jpg

Работают ВСЛ.

Изобр_016_1.jpg

Зрители.

Изобр_020_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пять фото с состязаний.

Изобр_031_1.jpg

ЗСЛ Таймыл и Клык Красоткина Сергея.

Изобр_038_1.jpg

Изобр_046_1.jpg

Изобр_054_1.jpg

Чемпионы состязаний в паре РЕЛ Чак и Гром, вл. Салынкин, 89б, I ст.

Изобр_062_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже на фото работают РЕЛ и ЗСЛ.

Изобр_070_1.jpg

Изобр_078_1.jpg

Изобр_082_1.jpg

Изобр_090_1.jpg

Изобр_099_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тоже достойные обозрения

Изобр_101_1.jpg

Изобр_103_1.jpg

Изобр_104_1.jpg

Изобр_112_1.jpg

Изобр_119_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь понравятся

Изобр_120_1.jpg

Изобр_121_1.jpg

Изобр_135_1.jpg

Изобр_140_1.jpg

Изобр_141_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото ниже Полевой победитель состязаний: РЕЛ Леший, вл. Маллюженков А.М., 84б, IIст

Изобр_152_1.jpg

Изобр_156_1.jpg

Изобр_160_1.jpg

Изобр_165_1.jpg

Изобр_167_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще немного

Изобр_169_1.jpg

Изобр_171_1.jpg

Изобр_176_1.jpg

Изобр_178_1.jpg

Изобр_182_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже немного осталось

Изобр_184_1.jpg

Изобр_200_1.jpg

Изобр_204_1.jpg

Изобр_208_1.jpg

Изобр_213_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вашему вниманию

Изобр_228_1.jpg

Изобр_231_1.jpg

Изобр_235_1.jpg

Изобр_238_1.jpg

Изобр_239_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почти последние

Изобр_242_1.jpg

Изобр_248_1.jpg

Изобр_249_1.jpg

Изобр_252_1.jpg

Изобр_254_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это наши товарищи, которые помогали делать протяжку медведя.Изобр_137_1.jpg

Изобр_256_1.jpg

Изобр_257_1.jpg

Изобр_258_1.jpg

Изобр_259_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за фотки, если результаты или рапортички есть, выложи пожал-ста?

Я не судил, а только снимал. Рапортички должны быть у организаторов и у председателя Гладкова Д.

По возможности попрошу копии и размещу.

 

1-е командное первенство: Калуга -I

Чемпионами состязаний в паре стали РЕЛ Чак и Гром, вл. Салынкин, 89б, I ст.

Полевой победитель состязаний: РЕЛ Леший, 84б, IIст

Лучшая молодая собака: ЗСЛ Карай, вл. Евраскин, 76б, II ст.

Лучшая молодая сука: Нора, вл. Костенко, 75б, II ст.

Лучшая сука состязаний: Дана, вл. Лапин, 80б, II ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не судил, а только снимал. Рапортички должны быть у организаторов и у председателя Гладкова Д.

По возможности попрошу копии и размещу.

 

1-е командное первенство: Калуга -I

Чемпионами состязаний в паре стали РЕЛ Чак и Гром, вл. Салынкин, 89б, I ст.

Полевой победитель состязаний: РЕЛ Леший, 84б, IIст

Лучшая молодая собака: ЗСЛ Карай, вл. Евраскин, 76б, II ст.

Лучшая молодая сука: Нора, вл. Костенко, 75б, II ст.

Лучшая сука состязаний: Дана, вл. Лапин, 80б, II ст.

всего выступили 72 номера, из них 57 в командах ( было 19 команд), остальные - личники.

Заработано: 3 диплома 1 степени в паре, 12 дипломов 2 степени в парах и одиночки,27 дипломов 3 степени в парах и одиночки.

Командное первенство:

1 место-Калуга-1 275 баллов(д-1,д-2,д-3),

2 место - Калуга - лес-3 247 балловд-1,д-3,д-3),

3 место-Брянск 245 баллов (д-2,д-2,д-3),

4 место клуб "Лайка" 229 баллов(д-2,д-2,д-3),

5 место-Калуга лес-1 250 баллов (д-2,д-3,д-3),

6 место - КПОС Ярцево 202 балла (д-3,д-3,д-3),

7 место-Ярцево 188 баллов( д-1,д-3,+Чемпион) ,

8 место - Смоляне 175 баллов ( д-2,д-2),

9 место - Смоляне-А 148 баллов (д-2,д-3) ,

10 место-МООиР 87 баллов ( д-2),

11 место -Иваново-1 74 балла (д-3),

12 место "Лайка"-2 72 балла ( д-3),

13 место- ЛВС ВОО 71 балл ( д-3),

14 место - Орел 66 баллов (д-3),-

остальные команды остались без дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проведения состязаний по п/медведю и возникло желание опубликовать свои рассуждения по применению Правил в судействе при проведении состязаний/испытаний охотничьих собак, в частности лаек.

Обусловлено это было тем, что в процессе оценки работы собак экспертной комиссией, между зрителями возник конфликт в части оценки элемента работы собак. Раньше по «старым» Правилам при работе пары, если одна из собак не делает хватки, то пара оценивалась не выше диплома III ст. По «новым» Правилам в описательной части сказано: «в парной работе, если одна из собак не дает хваток, но пара хорошо «сработана» - одна из собак отвлекает зверя на себя, дает возможность делать хватки второй собаке, не подвергает ее опасности, и пара набирает проходные баллы не ниже следующих:» ..……… «работа расценивается на диплом не выше II степени»

Исходя из этого текста следует, что пара расценивается на диплом II ст. за создание одной собакой ситуации «возможности» делать хватки другой собакой. Конкретики нет, должна делать хватки или нет. Но в таблице скидок п.2 «Смелость и приеместость хваток» предусмотрена скидка в 7 баллов для пары, если они плотно работают без хваток, не давая ему перемещаться. При данной скидке остается 23 балла, что является минимальной проходной оценкой для диплома II ст.

Вывод: пара работая зверя без хваток, но кружа его, при этом одна из собак отвлекает зверя, создавая ситуацию (возможность) делать хватки другой. При этом не обязательно, что только одна собака создает такую ситуацию, они могут попеременно имитировать атаку (угрозу атаки) на зверя. В данном случае присутствует элемент слаженности, хотя он и выделен в отдельные пункт «ловкость и слаженность для пар», но в описательной части есть слово «сработана», что на мой взгляд несет в себе элемент слаженности. И если мы видим слаженную, динамичную работы пары от которой зверь видит угрозу для себя, делая попеременные атаки на собак, передвигаясь только во время атак, а не свободно перемещаясь по тросу – то такая пара, при условии соответствия др. элементов, должна расцениваться не выше диплома II ст.

 

При проведении испытаний по подсадным/вольерным видам мы стараемся создать условия приближенные к реальным и соответственно под них разработать соответствующие Правила испытаний.

Вышеуказанные изменения в Правилах – это своего рода отступление от «спортивности» и приближение к реальным условиям. Для нас важно найти зверя и попытаться его задержать до подхода охотника. Если же собаки делают это без болевых хваток, а только их угрозами или щипками, при этом, не попадая под удар зверя, то такие собаки должны высоко цениться на охоте и соответственно высоко расцениваться при испытаниях.

 

На мой взгляд было бы также логичным ужесточение требований в таком элементе работы собаки/к, как «Ловкость (ловкость и слаженность для пар)» В части: «Собака (пара) не успевает уворачиваться от бросков и ударов зверя, но, попав под удар, продолжает работу» - скидка 2 балла, что составляет 8 баллов и соответствует проходным баллам на диплом I ст. Считаю балл скидки необходимо повысить до 4-х, т.е. собака (пара) получит за данные элемент не выше диплома II ст. по «новым» Правилам, т.к. элемент «ловкость» включен в таблицу минимальных требований. Раньше в Правилах этот элемент не был проходным и влиял лишь на общий балл, но балл скидки был 8-12.

Дело в том, что это тоже хотели отойти от спортивности и приблизить к реальным условиям введя этот элемент в разряд минимальных требований, но получилось почти тоже самое. Нельзя забывать что зверь, медведь в частности ограничен цепью и тросом и находится по сравнению с собакой в неравных условиях. Его стремительные атаки и выпады не достигают цели. Представьте себе если убрать эти «ограничения», то больше половины собак сработавших выше диплома III ст. наверняка попали бы под удар и в лучшем случае были травмированы.

 

Исходя из сказанного, возникает вопрос, что же считать «бросками» и «ударами» зверя?

Ни в «старых», ни в «новых» Правилам нормативного определения нет. Где-либо разъяснений по этому вопросу я нигде не встречал и во время судейства можно интерпретировать исходя из своего понимания. Работая в комиссиях с разными известными экспертами и исходя из полученных знаний я решил восполнить данные пробел, и после проведения одних состязаний опубликовал на одном из Интернет ресурсов свое понимание. Позже в октябре 2007 г. работая в составе экспертной комиссии с экспертом Всероссийской категории Четверик В.И., я у него поинтересовался по поводу пробелов в Правилах в частности «вилок» скидок 8-10; 11-15 и др. моментов, он мне ответил, что правильное понимание Правил передается из «уст в уста» друг другу опытными экспертами. В связи с тем, что при экспертизе возникают разногласия в оценке ловкости собак, я ему озвучил свое понимание «бросков» и «ударов» зверя – на что получил ответ, что это понимание правильное.

 

Итак, не претендую на аксиому, но за основу взять можно:

удар - это любой контакт медведя с собакой во время атаки медведя, от которого собака завизжала или без этого, отлетела в сторону или изменила траекторию своего движения по независящим от неё причинам, а также двигаясь по своей траектории после контакта, присела на зад или продолжила движение в несвойственной манере для собаки (боком, кувырком и т.д.);

бросок - это атака медведя (стремительный выпад), при котором собака может получить удар туловищем (плечом, грудью, корпусом) от которого она отлетает в сторону или же во время броска, медведь подминает собаку под себя.

Примечание: независимо от того получила собака травму или нет.

Жестко, но необходимо для сохранения собак и дальнейшего прогресса в породе.

 

Несколько иная ситуация при оценке ловкости во время судейства в/кабана. Зачастую в реальных условиях зверь под собакой не стоит и чтобы его остановить, необходим контакт собаки со зверем. Во время таких контактов собака или получает травму или погибает и ее здоровье и жизнь зависит также от ловкости.

В вольере же с целью избежать таких серьезных травм у кабана спиливаются клыки и он лишается одного из главных «оружий», но тем не менее представляет угрозу для собак/ки. Во время контактов со зверем собака попадает под удар, но не получает серьезных травм и продолжает работу. В п. 7 таблицы скидок сказано: «неумело увертывается, попадая под удары зверя, но продолжает атаку», скидка 7 баллов, что составляет 8 и равно не выше диплома III ст.

И вот тут начинаются разногласия в понимании, что является «попадая под удары зверя». Некоторые эксперты заявляют, что при близком контакте у собаки больше возможности попасть под удар и если она и попала, но не получила серьезную травму и продолжила работу, то нельзя применять скидку в 7 баллов. Но при этом, забывая, что мы кабана лишили клыков, и неизвестно что бы произошло при их наличии. Да и кабаны бывают разные, например на 1-х Волгоградских устроители утверждали, что по данному кабану еще ни одна собака не получила диплом выше II степени.

Для примера: на одних прошедших состязаниях собака попала на зубы кабану, но как-то вывернулась и получила травму хвоста, продолжила работу. Я сделал фото, на котором кровь на хвосте у собаки. Вопрос: как расценить элемент работы «ловкость»?

Вопрос конечно неоднозначен и на мой взгляд следовало бы несколько смягчить условия, также как я предлагал с медведем, т.е. если собака попала под удар, но не получила видимую травму и продолжила работу также плотно, но осторожно, ни разу больше не попав под удар, то бал скидки применять 4, остается 11, т.е. не выше диплома II ст. Если же получила видимую травму, продолжила работу, но уже не так плотно. То применять балл скидки - 7, т.е. не выше диплома III ст. На самом же деле Правилами предусмотрена скидка только 7 баллов за попадание под удары зверя.

Конечно все не так просто, в Правилах все не пропишешь и необходимо судить исходя из понимания экспертом Правил и работы по данному виду, а также умения обоснованно пояснить по каждому элементу работы.

 

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А были какие-нибудь собаки, которых переоценили или недооценили на твой взгляд? Скажем какой-то собаке можно было бы пониже поставить, а какой-то повыше? Я не ставлю под сомнение профессионализм судей, но просто субъективное мнение? На выставках у меня например часто такое случается. Собаки, которых я до начала выставки ставлю в голове первыми, иной раз в хвосте плетутся или в середине. :drinks:

 

Как пример субъективности приведу пример судейства одного эксперта по кабану. Прежде чем пускать собаку в вольер делается выстрел, если собака боиться выстрела ее не допускают до испытаний(слышал от него сам). В правилах такого не читал, но факт остается фактом. Не знаю стреляли или не стреляли, но я не поехал на испытания(правда по другой причине). Самое интересное, что они еще долго согласовывали с инспекцией, что будут стрелять в воздух. Спрашивается нафига? Еще из этой же серии... Собаке поставили диплом Д3, хотя делала хватки. На вопрос владельца почему не Д2, ответил эксперт слишком молодая, что мол я ей буду ставить потом, когда собака повзрослеет(сам не слышал, но со слов владельца собаки). Понятное дело каждому владельцу кажется, что собака у него самая лучшая, но хоть бы аргументы приводились про ловкость, вязкость и т.п.

Саня!

У меня правило: после того как сам стал экспертом, я никогда принародно не обсуждаю действия др. экспертов. Единственное могу позволить за рюмкой чая в кругу этих же экспертов или их товарищей подискутировать в плане применения Правил в отношении тех или иных собак.

 

Вот сделаю фильм и там сами могут посмотреть и оценить работу собак.

 

Что до отношения собак к выстрелу при испытнаии по в/кабану: что в "старых", что в "новых" Правилах такое было прописано. То что это не делалось, не означает. что этого нет. П. 8 действующих Правил гласит: "перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу (холостыми патронами). Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются".

В Правилах не сказано по одной проверять или всех сразу, иногда я видел проверяют несколько собак.

Полный текст Правил можно посмотреть ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Интересно, а много известно случаев когда на реальной охоте (не на берлоге) медведь драл собак. Я чего то таких историй не слышал. Может это надуманные пункты правил и нестоит сильно скидывать баллы? В правилах так же есть пункт с практически аналогичным текстом где скидка уже 8 баллов за отсутствие хваток.Конкретно в этом случае имхо хваток небыло потому что как раз ни одна собака из пары не делала возможности для хваток другой, а желание было.Бегали вместе кругами, не расходились слаженности что ли не хватило, а так работали хорошо. Лично я за ужесточение правил.Все равно нельзя равнять дикого и прицепного медведя и имхо собака должна показывать максимальную смелость и злобность по прицепному, чтобы потом хотя бы удовлетворительную по дикому.Также считаю нужным снизить скидки за хватки по сидячему зверю и "не по месту".Тем более что упомянутый Четверик не стал скидывать за хватки за голову паре Шорох-Буран на Кировских 2007 и пара имхо абсолютно заслуженно стала чемпионами.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После проведения состязаний по п/медведю и возникло желание опубликовать свои рассуждения по применению Правил в судействе при проведении состязаний/испытаний охотничьих собак, в частности лаек. ...

С Уважением

 

Василий, очень забавно наблюдать за рассуждениями касательно изменений требований в Правилах проведения испытаний (состязаний) по медведю. Только вот ведь какое дело: коль скоро сотязания судят по новым правилам, то почему Положением о проведении состязаний к участию в этих самых состязаниях допускаются собаки, возраст которых не позволяет им в них участвовать?

Как-то странно: "вот здесь - мы играем, а вот здесь - не играем: я здесь рыбу заворачивал" :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание на работу пар по подсадному медведю.Мне кажется, что если уж выставляются в паре, то основным баллом должен быть балл за слаженность.Как только обе собаки зашли с головы, этот балл должен сниматься.И категорически против хваток не по месту.

А чтобы эксперт сказал , что собака еще молодая, я такого не слышал даже за рюмкой чая.Всегда есть миллион способов, за что скостить балл.

А вообще-то любой подсадной медведь очень хорошо чувствует собак, и даже по его поведению можно судить о качестве собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий, очень забавно наблюдать за рассуждениями касательно изменений требований в Правилах проведения испытаний (состязаний) по медведю. Только вот ведь какое дело: коль скоро сотязания судят по новым правилам, то почему Положением о проведении состязаний к участию в этих самых состязаниях допускаются собаки, возраст которых не позволяет им в них участвовать?

Как-то странно: "вот здесь - мы играем, а вот здесь - не играем: я здесь рыбу заворачивал" :drinks:

Михаил, мои рассуждения возникли не на пустом месте. Иногда у меня возникали разногласия с членами экспертной комиссии по вопросу понимания элементов Правил и баллов скидок. Поэтому и позволил себе порассуждать и поделиться полученными знаниями работая на состязаниях по п/медведю с экспертами считающимися доками в наших кругах по определенному виду испытаний.

Я не утверждаю, что мое мнение правильное, но я стараюсь судидь по правилам, а не по понятиям. И если увидел какие-то пробелы в Правилах, то почему их не восполнить?

По поводу возраста: если были нарушения Правил, то эти вопросы должны быть адресованы экспертной комисии. Но действующими общими Правилами проведения полевых испытания и состязаний п.6 установлен возраст собак от 8 мес. до 10 лет включительно, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний. В правилах по п/медведю возраст собак не оговаривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу обратить внимание на работу пар по подсадному медведю.Мне кажется, что если уж выставляются в паре, то основным баллом должен быть балл за слаженность.Как только обе собаки зашли с головы, этот балл должен сниматься.И категорически против хваток не по месту.

А чтобы эксперт сказал , что собака еще молодая, я такого не слышал даже за рюмкой чая.Всегда есть миллион способов, за что скостить балл.

А вообще-то любой подсадной медведь очень хорошо чувствует собак, и даже по его поведению можно судить о качестве собак.

Уважемый(ая) akva, про то,что рано молодой собаке ставить высокие дипломы,- не байка, я сам знаю несколько таких "экспертов", они хотят, чтобы владелец еще раз выложил свои кровные бабульки и приехал для повторного получения диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После проведения состязаний по п/медведю и возникло желание опубликовать свои рассуждения по применению Правил в судействе при проведении состязаний/испытаний охотничьих собак, в частности лаек.

Обусловлено это было тем, что в процессе оценки работы собак экспертной комиссией, между зрителями возник конфликт в части оценки элемента работы собак. Раньше по «старым» Правилам при работе пары, если одна из собак не делает хватки, то пара оценивалась не выше диплома III ст. По «новым» Правилам в описательной части сказано: «в парной работе, если одна из собак не дает хваток, но пара хорошо «сработана» - одна из собак отвлекает зверя на себя, дает возможность делать хватки второй собаке, не подвергает ее опасности, и пара набирает проходные баллы не ниже следующих:» ..……… «работа расценивается на диплом не выше II степени»

Исходя из этого текста следует, что пара расценивается на диплом II ст. за создание одной собакой ситуации «возможности» делать хватки другой собакой. Конкретики нет, должна делать хватки или нет. Но в таблице скидок п.2 «Смелость и приеместость хваток» предусмотрена скидка в 7 баллов для пары, если они плотно работают без хваток, не давая ему перемещаться. При данной скидке остается 23 балла, что является минимальной проходной оценкой для диплома II ст.

Вывод: пара работая зверя без хваток, но кружа его, при этом одна из собак отвлекает зверя, создавая ситуацию (возможность) делать хватки другой. При этом не обязательно, что только одна собака создает такую ситуацию, они могут попеременно имитировать атаку (угрозу атаки) на зверя. В данном случае присутствует элемент слаженности, хотя он и выделен в отдельные пункт «ловкость и слаженность для пар», но в описательной части есть слово «сработана», что на мой взгляд несет в себе элемент слаженности. И если мы видим слаженную, динамичную работы пары от которой зверь видит угрозу для себя, делая попеременные атаки на собак, передвигаясь только во время атак, а не свободно перемещаясь по тросу – то такая пара, при условии соответствия др. элементов, должна расцениваться не выше диплома II ст.

 

При проведении испытаний по подсадным/вольерным видам мы стараемся создать условия приближенные к реальным и соответственно под них разработать соответствующие Правила испытаний.

Вышеуказанные изменения в Правилах – это своего рода отступление от «спортивности» и приближение к реальным условиям. Для нас важно найти зверя и попытаться его задержать до подхода охотника. Если же собаки делают это без болевых хваток, а только их угрозами или щипками, при этом, не попадая под удар зверя, то такие собаки должны высоко цениться на охоте и соответственно высоко расцениваться при испытаниях.

 

На мой взгляд было бы также логичным ужесточение требований в таком элементе работы собаки/к, как «Ловкость (ловкость и слаженность для пар)» В части: «Собака (пара) не успевает уворачиваться от бросков и ударов зверя, но, попав под удар, продолжает работу» - скидка 2 балла, что составляет 8 баллов и соответствует проходным баллам на диплом I ст. Считаю балл скидки необходимо повысить до 4-х, т.е. собака (пара) получит за данные элемент не выше диплома II ст. по «новым» Правилам, т.к. элемент «ловкость» включен в таблицу минимальных требований. Раньше в Правилах этот элемент не был проходным и влиял лишь на общий балл, но балл скидки был 8-12.

Дело в том, что это тоже хотели отойти от спортивности и приблизить к реальным условиям введя этот элемент в разряд минимальных требований, но получилось почти тоже самое. Нельзя забывать что зверь, медведь в частности ограничен цепью и тросом и находится по сравнению с собакой в неравных условиях. Его стремительные атаки и выпады не достигают цели. Представьте себе если убрать эти «ограничения», то больше половины собак сработавших выше диплома III ст. наверняка попали бы под удар и в лучшем случае были травмированы.

 

Исходя из сказанного, возникает вопрос, что же считать «бросками» и «ударами» зверя?

Ни в «старых», ни в «новых» Правилам нормативного определения нет. Где-либо разъяснений по этому вопросу я нигде не встречал и во время судейства можно интерпретировать исходя из своего понимания. Работая в комиссиях с разными известными экспертами и исходя из полученных знаний я решил восполнить данные пробел, и после проведения одних состязаний опубликовал на одном из Интернет ресурсов свое понимание. Позже в октябре 2007 г. работая в составе экспертной комиссии с экспертом Всероссийской категории Четверик В.И., я у него поинтересовался по поводу пробелов в Правилах в частности «вилок» скидок 8-10; 11-15 и др. моментов, он мне ответил, что правильное понимание Правил передается из «уст в уста» друг другу опытными экспертами. В связи с тем, что при экспертизе возникают разногласия в оценке ловкости собак, я ему озвучил свое понимание «бросков» и «ударов» зверя – на что получил ответ, что это понимание правильное.

 

Итак, не претендую на аксиому, но за основу взять можно:

удар - это любой контакт медведя с собакой во время атаки медведя, от которого собака завизжала или без этого, отлетела в сторону или изменила траекторию своего движения по независящим от неё причинам, а также двигаясь по своей траектории после контакта, присела на зад или продолжила движение в несвойственной манере для собаки (боком, кувырком и т.д.);

бросок - это атака медведя (стремительный выпад), при котором собака может получить удар туловищем (плечом, грудью, корпусом) от которого она отлетает в сторону или же во время броска, медведь подминает собаку под себя.

Примечание: независимо от того получила собака травму или нет.

Жестко, но необходимо для сохранения собак и дальнейшего прогресса в породе.

 

Несколько иная ситуация при оценке ловкости во время судейства в/кабана. Зачастую в реальных условиях зверь под собакой не стоит и чтобы его остановить, необходим контакт собаки со зверем. Во время таких контактов собака или получает травму или погибает и ее здоровье и жизнь зависит также от ловкости.

В вольере же с целью избежать таких серьезных травм у кабана спиливаются клыки и он лишается одного из главных «оружий», но тем не менее представляет угрозу для собак/ки. Во время контактов со зверем собака попадает под удар, но не получает серьезных травм и продолжает работу. В п. 7 таблицы скидок сказано: «неумело увертывается, попадая под удары зверя, но продолжает атаку», скидка 7 баллов, что составляет 8 и равно не выше диплома III ст.

И вот тут начинаются разногласия в понимании, что является «попадая под удары зверя». Некоторые эксперты заявляют, что при близком контакте у собаки больше возможности попасть под удар и если она и попала, но не получила серьезную травму и продолжила работу, то нельзя применять скидку в 7 баллов. Но при этом, забывая, что мы кабана лишили клыков, и неизвестно что бы произошло при их наличии. Да и кабаны бывают разные, например на 1-х Волгоградских устроители утверждали, что по данному кабану еще ни одна собака не получила диплом выше II степени.

Для примера: на одних прошедших состязаниях собака попала на зубы кабану, но как-то вывернулась и получила травму хвоста, продолжила работу. Я сделал фото, на котором кровь на хвосте у собаки. Вопрос: как расценить элемент работы «ловкость»?

Вопрос конечно неоднозначен и на мой взгляд следовало бы несколько смягчить условия, также как я предлагал с медведем, т.е. если собака попала под удар, но не получила видимую травму и продолжила работу также плотно, но осторожно, ни разу больше не попав под удар, то бал скидки применять 4, остается 11, т.е. не выше диплома II ст. Если же получила видимую травму, продолжила работу, но уже не так плотно. То применять балл скидки - 7, т.е. не выше диплома III ст. На самом же деле Правилами предусмотрена скидка только 7 баллов за попадание под удары зверя.

Конечно все не так просто, в Правилах все не пропишешь и необходимо судить исходя из понимания экспертом Правил и работы по данному виду, а также умения обоснованно пояснить по каждому элементу работы.

 

С Уважением

В.Н.! Полностью с тобой согласен! Ты неимоверно растешь в моих глазах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...