Перейти к содержанию
work

Превосходство, щенка первого выбора...Или.

Рекомендуемые сообщения

Звонок в 3 часа ночи , радостный голос друга. Вежливо извиняется , перед совсем не радостным , и тупым не чего не соображающим мной. В стаю, беру сигарету и с телефоном у уха иду на кухню.Ставлю чайник , наливаю кофе , делаю пару глотков . Ну вот теперь , кажется начал соображать . Друг решил приобрести щенка, верней давно хотел западно-сибирскую лайку. Но пока была жива его старая любимица, то взять щенка он не решался. Хотя я ему и предлагал бесплатно , от рабочих собак. Причина по которой он решился, это предложение щенка первого выбора из помета. Дальше - цитирую его слова...... Щенок первого выбора , всегда превосходит остальных , как и экстерьером , так и рабочими качествами , умом и возможностью выбрать щенка, по своему характеру. После таких уверенных , приведенных мне аргументов , ответ был однозначно одним , бери..... Но вот тут то , он вдруг и за паниковал , мол щенка первого выбора . у него не когда не было. Всегда то что как правило оставалось последним, или было с каким либо брачком. Хотя они всегда превосходили собак соседа , который мог позволить, оставить себе щенка , от своих сук . То есть имел щенка первого выбора. ИТАК ВЕРОЯТНОСТЬ.....превосходство , доминирование , щенка первого выбора над остальными . Это доказанный факт. или пальцем в небо, или реклама для передачи или продажи щенка.

Лично моё мнение . Щенок первого выбора, хорош - Очевидно. а Работа последнего из помёта - Не вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонок в 3 часа ночи , радостный голос друга. Вежливо извиняется , перед совсем не радостным , и тупым не чего не соображающим мной. В стаю, беру сигарету и с телефоном у уха иду на кухню.Ставлю чайник , наливаю кофе , делаю пару глотков . Ну вот теперь , кажется начал соображать . Друг решил приобрести щенка, верней давно хотел западно-сибирскую лайку. Но пока была жива его старая любимица, то взять щенка он не решался. Хотя я ему и предлагал бесплатно , от рабочих собак. Причина по которой он решился, это предложение щенка первого выбора из помета. Дальше - цитирую его слова...... Щенок первого выбора , всегда превосходит остальных , как и экстерьером , так и рабочими качествами , умом и возможностью выбрать щенка, по своему характеру. После таких уверенных , приведенных мне аргументов , ответ был однозначно одним , бери..... Но вот тут то , он вдруг и за паниковал , мол щенка первого выбора . у него не когда не было. Всегда то что как правило оставалось последним, или было с каким либо брачком. Хотя они всегда превосходили собак соседа , который мог позволить, оставить себе щенка , от своих сук . То есть имел щенка первого выбора.

ИТАК ВЕРОЯТНОСТЬ.....превосходство , доминирование , щенка первого выбора над остальными . Это доказанный факт. или пальцем в небо, или реклама для передачи или продажи щенка.

Лично моё мнение . Щенок первого выбора, хорош - Очевидно. а Работа последнего из помёта - Не вероятно.

 

 

Имеет место. ЕСЛИ УМЕЕШЬ ВЫБИРАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда есть возможность выбора это всегда хорошо!Тутже случай такой, что питомца берешь на долгие годы.Человек который умеет выбирать, безусловно будет приобретать там где дадут выбрать.Везде хотя есть исключения иной раз, последыши кого продать не смогли, становятся даже более лучшими работниками чем те однопомётники кого скрупулёзно выбирали. Если дают возможность выбрать-Главное выбирать душой, тогда и собака подуше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет место. ЕСЛИ УМЕЕШЬ ВЫБИРАТЬ.

Один уважаемый собаковод , жаловался мне . Его часто просят помочь в выборе щенка. Так вот , как только он выбрал для другого . та собака и экстерьером блещет и работает на ура. А как себе так увы не хочется сравнивать с другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лично моё мнение . Щенок первого выбора, хорош - Очевидно. а Работа последнего из помёта - Не вероятно.

Для того чтобы уметь выбирать, надо тупо ежедневно и постоянно с рождения наблюдать за поведением и развитием щенков. Вот тогда можно с уверенностью выбрать именно самого самого ЕДИНСТВЕННОГО и НЕПОВТОРИМОГО. Всё остальное думаю от лукавого. Мне в жизни доставались щенки, по принципу что останется и ни разу не пожалел. Сейчас сам принципиально оставил себе самого хилого, самого ушастого, самого слабого и забитого....но это было в месяц-полтора. Сейчас щенку перевалило за 2месяца,при том что ему понятно больше уделяю внимания, и щен уже неплохо выполняет команды, с удовольствием таскает поноску хозяину и начинает огрызаться на другого явного лидера во всей команде щенков. При правильном воспитании и постоянной работе с щенком с посредственными , на первый взгляд задатками, можно получить весьма хорошую рабочую лайку, в то время , когда выраженный заложенный яркими родителями потенциал в отличном щенке, может элементарно загубить неумеха-владелец.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы уметь выбирать, надо тупо ежедневно и постоянно с рождения наблюдать за поведением и развитием щенков. Вот тогда можно с уверенностью выбрать именно самого самого ЕДИНСТВЕННОГО и НЕПОВТОРИМОГО. Всё остальное думаю от лукавого. Мне в жизни доставались щенки, по принципу что останется и ни разу не пожалел. Сейчас сам принципиально оставил себе самого хилого, самого ушастого, самого слабого и забитого....но это было в месяц-полтора. Сейчас щенку перевалило за 2месяца,при том что ему понятно больше уделяю внимания, и щен уже неплохо выполняет команды, с удовольствием таскает поноску хозяину и начинает огрызаться на другого явного лидера во всей команде щенков. При правильном воспитании и постоянной работе с щенком с посредственными , на первый взгляд задатками, можно получить весьма хорошую рабочую лайку, в то время , когда выраженный заложенный яркими родителями потенциал в отличном щенке, может элементарно загубить неумеха-владелец.

Все же хочется узнать , у всех кто имел возможность первого выбора , и не потерял возможности отслеживания других щенков из помёта . если превосходство.Лично мой опыт показывает , что в плане экстерьера , то да . В плане рабочих качеств 50/50 . И почему тупо многие доверяют владельцу щенка , будь то алиментный щен , но якобы условие вязки были таковы что только щен первого выбора. Или оставшейся щенок , якобы выбирал для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же хочется узнать , у всех кто имел возможность первого выбора , и не потерял возможности отслеживания других щенков из помёта . если превосходство.Лично мой опыт показывает , что в плане экстерьера , то да . В плане рабочих качеств 50/50 . И почему тупо многие доверяют владельцу щенка , будь то алиментный щен , но якобы условие вязки были таковы что только щен первого выбора. Или оставшейся щенок , якобы выбирал для себя.

В любом случае выбрать грамотно это наука, а воспитать избранника наука вдвойне!Можно воспитать охотника из заморыша и наоборот похер...ь перспективного щена.Всё зависит от хозяина.Сразу с примерами первую собаку покупал и выбирать не умел но было желание ходить на куницу и барсука, хозяин суки достал на свой выбор, сословами будешь ходить будет работать!Как итог работает отлично.Приобретал в Ижевске кобеля , фактически выбирать умел но выбора не дали.Как итог кобель молотит всё живое с 11мес, а однопомётник в Татарии раскочался только на третьем году жизни(а его выбирали)!На этот раз в Ижевске приобретал суку у Щенятского А.В за то, что я грамотно и достойно воспитал прежнего щенка взятого у него мне был дан второй выбор(первым выбирал хозяин кобеля производителя).Как итог выбранная сучёнка , пошла рано и все надежды потихоньку оправдывает.Так что зависит больше от тех рук куда попадет , а не от выбора(при условий что в крови есть) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же хочется узнать , у всех кто имел возможность первого выбора , и не потерял возможности отслеживания других щенков из помёта . если превосходство.Лично мой опыт показывает , что в плане экстерьера , то да . В плане рабочих качеств 50/50 . И почему тупо многие доверяют владельцу щенка , будь то алиментный щен , но якобы условие вязки были таковы что только щен первого выбора. Или оставшейся щенок , якобы выбирал для себя.

 

Возможности первого выбора не имел, но отслеживю всех собак из "своего" помёта. Первым родился кобель, последним сука.

По очереди рождения.

Первого щена выбирал свояк, по фото. Он же в первый в помёте. После чего в 3,5 м-ца улител в Иркутск. В первый год стал работать глухаря, белку, соболя.

Второй щен, кобель, недалеко от Москвы. В первый год брали из под него и кабанов и лосей, работал один. К стати - самый злой.

Третья сука сейчас в Клинском рзне М.О. Брали кабанов и лосей, работала в паре с кобелём ВСЛ.

Четвёртый кобель улетел в Магадан,раборает утку, глухаря, белку. В этом году будет пробовать вольного мишку.

Пятая сука в охот. хозяйстве - кабан в паре, кровавый след.

Шестой кобель в Болгарии, хорошо работает кабана, другого там нет.

Последняя сука у егеря. В первый сезон работала хороше кабана, в декабре попала под синью - та помяла её - пара мелких дырок. Стала осторожной, увеличила дистанцию, уменьшились хватки. Работает кабан, лось, на доборе подранка, барсук. В этом году хотели попробовать утку, результат не знаю.

 

На сколько я осведомлён ( со слов хозяев ), по кабану - лосю лучше всех работает второй щен. Потом шестой, потом все суки примерно на равных, чуть лучше последняя.

Глухаря, белку, соболя, первый потом четвёртый.

 

Вот и получается, если Вам нужен кабан, следовало брать второго или седьмую ( кобель-сука). Глухарь,соболь, белка - первого или четвёртого.

Чуть не забыл - из под второго и третей брали пару - тройку куниц.

Расписал весь помёт по очереди рождения.

А с виду самыми превлекательными были - шестой, первый, седьмая. Самый высокий - четвёртый, самый крупный первый и шестой.

Первый выбор хорошь тем, что вот они, весь помёт перед глазами. Видишь кто самый рослый, самый злой, самый ушастый, самый мелкий.......... Создаётся полная картина помета со всеми недостатками и достоинствами.

 

Ещё раз повторюсь -- если знаешь и умеешь кого выбрать, можешь взять самого не взрачного - и в последствии отменного работника. И не важно каким по счёту он родился.

 

p.s. Первых забрали двух сук- в охот.хозяйство. Вторым ушёл шестой, третьим - второй.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности первого выбора не имел, но отслеживю всех собак из "своего" помёта. Первым родился кобель, последним сука.

По очереди рождения.

Первого щена выбирал свояк, по фото. Он же в первый в помёте. После чего в 3,5 м-ца улител в Иркутск. В первый год стал работать глухаря, белку, соболя.

Второй щен, кобель, недалеко от Москвы. В первый год брали из под него и кабанов и лосей, работал один. К стати - самый злой.

Третья сука сейчас в Клинском рзне М.О. Брали кабанов и лосей, работала в паре с кобелём ВСЛ.

Четвёртый кобель улетел в Магадан,раборает утку, глухаря, белку. В этом году будет пробовать вольного мишку.

Пятая сука в охот. хозяйстве - кабан в паре, кровавый след.

Шестой кобель в Болгарии, хорошо работает кабана, другого там нет.

Последняя сука у егеря. В первый сезон работала хороше кабана, в декабре попала под синью - та помяла её - пара мелких дырок. Стала осторожной, увеличила дистанцию, уменьшились хватки. Работает кабан, лось, на доборе подранка, барсук. В этом году хотели попробовать утку, результат не знаю.

 

На сколько я осведомлён ( со слов хозяев ), по кабану - лосю лучше всех работает второй щен. Потом шестой, потом все суки примерно на равных, чуть лучше последняя.

Глухаря, белку, соболя, первый потом четвёртый.

 

Вот и получается, если Вам нужен кабан, следовало брать второго или седьмую ( кобель-сука). Глухарь,соболь, белка - первого или четвёртого.

Чуть не забыл - из под второго и третей брали пару - тройку куниц.

Расписал весь помёт по очереди рождения.

А с виду самыми превлекательными были - шестой, первый, седьмая. Самый высокий - четвёртый, самый крупный первый и шестой.

Первый выбор хорошь тем, что вот они, весь помёт перед глазами. Видишь кто самый рослый, самый злой, самый ушастый, самый мелкий.......... Создаётся полная картина помета со всеми недостатками и достоинствами.

 

Ещё раз повторюсь -- если знаешь и умеешь кого выбрать, можешь взять самого не взрачного - и в последствии отменного работника. И не важно каким по счёту он родился.

 

p.s. Первых забрали двух сук- в охот.хозяйство. Вторым ушёл шестой, третьим - второй.

Я уже написал , что рабочие качества примерно у всех поровну , Два последних помета из которых я лично оставил или советовал в отношении экстерьерных качеств , показали не оспоримое превосходство , на выставках по экстерьеру. Значит если все таки есть возможность выбора , то определить лучший экстерьер возможно. Рабочие качества у всех из помёта на высоте. Это доказывает правильно подобранную пару при привязке, и то что щенки попали в руки хороших охотников , и собаководов . Если судить о рабочих качествах то все равно какой щен 5 или 10. Так стоит-ли гнаться за щенком первого выбора, а цены на таких щенков всегда выше , чем на остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же хочется узнать , у всех кто имел возможность первого выбора , и не потерял возможности отслеживания других щенков из помёта . если превосходство.Лично мой опыт показывает , что в плане экстерьера , то да . В плане рабочих качеств 50/50 . И почему тупо многие доверяют владельцу щенка , будь то алиментный щен , но якобы условие вязки были таковы что только щен первого выбора. Или оставшейся щенок , якобы выбирал для себя.

 

Определить лучшего по экстерьеру возможно,но не 100%-но.По поведению,по характеру т.е.с прицелом на будущие рабочие качества выбрать тоже возможно,но это больше под силу владельцу помета.

Таких щенков я отдавал последними инстинктивно(вдруг оставлю себе).Или как продавец,распродает сначала товар похуже(условно,конечно) и оставляет получше более ликвидный.

Приходилось, таким образом, оставлять или выбирать лучших.Один раз их 8-ми щенков,хотел выбрать кобеля(было 4-ре),не понравились,тогда из 4-х сук выбрал...получилось.

А вообще-то,выбор раньше имел значение,это когда в промысловых районах,суки содержались и вязались свободно. В наше время рабочие и экстерьерные признаки накоплены в ряде поколений, и если заводчик добросовестен,щенки нормально развиты для своего возраста,выбор особого значения не имеет.Правда,повторюсь,наблюдательный владелец помета, на более тонком уровне,выбрать более лучшего не всегда, но может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить лучшего по экстерьеру возможно,но не 100%-но.По поведению,по характеру т.е.с прицелом на будущие рабочие качества выбрать тоже возможно,но это больше под силу владельцу помета.

Таких щенков я отдавал последними инстинктивно(вдруг оставлю себе).Или как продавец,распродает сначала товар похуже(условно,конечно) и оставляет получше более ликвидный.

Приходилось, таким образом, оставлять или выбирать лучших.Один раз их 8-ми щенков,хотел выбрать кобеля(было 4-ре),не понравились,тогда из 4-х сук выбрал...получилось.

А вообще-то,выбор раньше имел значение,это когда в промысловых районах,суки содержались и вязались свободно. В наше время рабочие и экстерьерные признаки накоплены в ряде поколений, и если заводчик добросовестен,щенки нормально развиты для своего возраста,выбор особого значения не имеет.Правда,повторюсь,наблюдательный владелец помета, на более тонком уровне,выбрать более лучшего не всегда, но может.

В бытность своей молодости , довелось по общаться и по охотится с профессиональным охотником промысловиком . Так вот он мне рассказал , что если он хочет выбрать собаку . То только если , знакомый охотник разрешит выбрать из всего помета . А если из своих то оставит всех , в процессе охоты , через месяц выберу . А вот щенков которых дарят , как правило ценили за прилив свежих кровей, и как правило на промысел они попадали редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Помоему право первого выбора это всетаки для самоуспокоения.Все зависит от того что заложено в генах. Экстэрьер возможно но не рабочие качества.Все зависит от нового хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Помоему право первого выбора это всетаки для самоуспокоения.Все зависит от того что заложено в генах. Экстэрьер возможно но не рабочие качества.Все зависит от нового хозяина.

Как вас понимать? Ежели "все зависит от того, что заложено в генах" и одновременно "от нового хозяина", то каким образом это увязать? По вашему рабочие качества зависят только "от нового хозяина"? И гены здесь не причем? Не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды забрали последнего щенка с помета (кобеля), так сказать что осталось - вспоминаем до сих пор добрым словом (жаль рано ушел от нас). А еще один раз пришлось выбирать первым из всего помета суку (их правда 3 в помете было): рука почему-то потянулась к рыжей, хотя изначально собирались брать серую. А когда увидели ее (серую) спустя год, душа возрадовалась что мы "пошли" на поводу моей интуиции (пусть и женской, но все же :angel: )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды забрали последнего щенка с помета (кобеля), так сказать что осталось - вспоминаем до сих пор добрым словом (жаль рано ушел от нас). А еще один раз пришлось выбирать первым из всего помета суку (их правда 3 в помете было): рука почему-то потянулась к рыжей, хотя изначально собирались брать серую. А когда увидели ее (серую) спустя год, душа возрадовалась что мы "пошли" на поводу моей интуиции (пусть и женской, но все же :angel: )...

Наташ это случаем не про Весту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Помоему право первого выбора это всетаки для самоуспокоения.Все зависит от того что заложено в генах. Экстэрьер возможно но не рабочие качества.Все зависит от нового хозяина.

Как говаривали учителя в школе. В этом ребенке заложено все: Красота, ум , сила, отзывчивость, работа-способность и лень . Так вот новый хозяин, а верней (хозяйка ) помог развить одно из генных качеств, заложенных во мне , это ЛЕНЬ. :ph34r_1: А значит природа победила , раз хороших врождённых качеств, заложенных во мне моими предками (родителями) больше.( Правда это моё мнение.) ............Я это к чему - новый владелец может только помочь развить , врождённые качества, или погасить их. :fiona_dog2: Вот и получается что собака механизм , а мы инструмент , при помощи которого можно довести механизм до ума. Ну а раз мы знаем какой инструмент нам нужен для доводки, значит можем определить рабочий механизм или нет. .......... Получилось что , при знании и опыте можно выбрать щенка с хорошими рабочими качествами. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и наступило моё "Превосходство", право первого выбора!

Собачка , моя, была повязана, и давно уже было принято решение что завожу себе ещё одну.

Речь шла конечно же об особи женского пола, и предпочтение складывалось в сторону рыженькой.

Рано утром, 24 марта, на свет появилось 5 щенков, 3 кобелька и 2 сучонки и именно в такой последовательности.

Уже в процессе щенения происходил отбор "для себя".

Не сговариваясь, я конечно первый, остальные члены семьи попозже, в первые часы, но также единодушно отдали предпочтение последней сучонке.

Чисто визуально. Окрасом должна быть "рыженькой", а главное всех пленил и очаровал белый воротничок выше холки и что-то типа "жабо" белое

пятнышко восходящее в сторону затылка. Эдакий воротничок и якобы знак свыше!

Два дня прошло... уступает пока наша избраница в размерах собратьям.

Я, начитавшись форумов, высказываю супруге предложение, посмотри какой шустрый кобелёк, первым появившийся на свет.

Спит почти всегда один, за метр от мамки, и если так сказать поступает команда к столу, а она конечно поступает на их щенячьем писке,

он это расстояние преодолевает на раз. И сосёт дольше всех. Самостоятельность уже сейчас проявляется?

Супруга ни в какую, заступается за первоначальный выбор, это мол последняя и поэтому маленькая - догонит.

Догонит ли?

Продолжаем наблюдения. А голова уже кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и наступило моё "Превосходство", право первого выбора!

Собачка , моя, была повязана, и давно уже было принято решение что завожу себе ещё одну.

Речь шла конечно же об особи женского пола, и предпочтение складывалось в сторону рыженькой.

Рано утром, 24 марта, на свет появилось 5 щенков, 3 кобелька и 2 сучонки и именно в такой последовательности.

Уже в процессе щенения происходил отбор "для себя".

Не сговариваясь, я конечно первый, остальные члены семьи попозже, в первые часы, но также единодушно отдали предпочтение последней сучонке.

Чисто визуально. Окрасом должна быть "рыженькой", а главное всех пленил и очаровал белый воротничок выше холки и что-то типа "жабо" белое

пятнышко восходящее в сторону затылка. Эдакий воротничок и якобы знак свыше!

Два дня прошло... уступает пока наша избраница в размерах собратьям.

Я, начитавшись форумов, высказываю супруге предложение, посмотри какой шустрый кобелёк, первым появившийся на свет.

Спит почти всегда один, за метр от мамки, и если так сказать поступает команда к столу, а она конечно поступает на их щенячьем писке,

он это расстояние преодолевает на раз. И сосёт дольше всех. Самостоятельность уже сейчас проявляется?

Супруга ни в какую, заступается за первоначальный выбор, это мол последняя и поэтому маленькая - догонит.

Догонит ли?

Продолжаем наблюдения. А голова уже кругом.

Начну с поздравления. При правильном содержании и развитие , как правило самые маленькие (последние )к 3х месячному возрасту .Не только догоняют , но и могут стать и самыми крупными . Из трех последних помётов ( правда там последними и маленькими были кобельки ) 2 стали самыми крупными и один ровный по помету .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока щенки мокрые, смотрят экстерьер, а во время до выписывания щенячек наблюдают за характером. Если уж решили брать со своего помета, то понаблюдайте за их поведением, одинаковые характеры в помете встречаются редко. Настоящая сучка, как и настоящий кобель выявляются достаточно быстро. Удачи. Главное помнить, что сожительствовать придется с характером, а не с экстерьером. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное с кем (чем) -характером или экстерьером охотиться. С характером - охотиться, с экстерьером - выставляться и самому конечно наслождаться.

Это если опустить тот момент, что экстерьер влияет на "физику" собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...