Перейти к содержанию
valentin49

Вязкость лайки-это настойчивость в работе...

Рекомендуемые сообщения

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.__http://www.youtube.com/watch?v=wr0PBO4__Q4__

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.__http://www.youtube.com/watch?v=wr0PBO4__Q4__

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.__http://www.youtube.com/watch?v=wr0PBO4__Q4__

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

Стоящая и интересная тема, тем более нужная, примеры будут. Прошу удалить пустой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

 

Вязкость конечно нужна, но до предела возможностей хозяина и местности.:ok:

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.__http://www.youtube.com/watch?v=wr0PBO4__Q4__

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

 

Излишняя вязкость хороша в медвежьем углу или на промысле, и то не всегда. У меня на даче под Иркутском хороша, вышел из дома и 250 км. ни одной живой души. Хороша где ни кого нет.

Хороша, но я не сторонник.

В Подмосковье мне большая вязкость не нужна. В любую сторону 1 - 2 км., дороги, деревни........ Если во время не бросит, через час - полтора слетятся охотоведы, егеря. Правда ни чего не сделают - но мозг вынисут напроч.

Лично для меня, излишняя вязкость не нужна. Считаю не правильным за собакой сутками бегать, за 5-10-15-20 км., чтоб со зверя снять. Хоть в Подмосковье хоть на промысле.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С невязкой собакой,ничего не добудешь..Добывай(стреляй) быстрее,а вязкость должна быть предельная в любой местности.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу пару случаев вязкости собаки из своей практике соболиных охот. И здесь мне хотелось бы разделить вязкость собаки по двум параметрам. Вязкость в преследовании уходящего зверька, и вязкость при уже загнанном соболе. В 2006 году в начале ноября заехал с напарником на сезон. Суке было 4.5 года, очень старательная и надежная в работе по соболю, но была на сносях, до щенения оставалась неделя. Снега уже насыпало предостаточно, погода стояла около ноля градусов. Я пошел с ней побелковать недалеко от избы, с расчетом больше выгулять, чем поохотиться. После обеда, не доходя до избы около двух километров, наскочили на свежий след соболя, и сука ту же ушла по нему. Погода к тому времени уже изрядно подпортилась, пошел мелкий дождь, и я сняв лыжи на которых уже невозможно было передвигаться, пошел тропить собаку. Вначале все было хорошо, сука быстро разобралась в набродах, и начала преследование. Соболь почуяв собаку, пошел большими махами. Сырой плотный снег не представлял для него ни каких неудобств. Пройдя по следу около полутора километров, вижу, что собака не догонит его. Что делать ?. Принимаю решение идти дальше, она ведь знает, что "папа" всегда придет и поможет, да и в тайне надеялся, а вдруг что то и получится. У нас зимний день короток, быстро стемнело. Собака след не бросает, хотя тоже наверное поняла, что не справится с этой задачей, но не хотела в это верить. Ведь таких случаев у нее еще не было. Наступила кромешная мгла. Надо возвращаться. До избы пять километров. Попробывал подозвать собаку, но в ответ тишина, видимо далеко ушла. Подождал с полчаса, включил фонарик и пошел на избу. Не доходя до избы около полутора километров увидел выходной след своей собаки. Прийдя домой спрашиваю напарника, когда пришла и где она. Он отвечает что пришла минут пять назад и лежит под нарами. Разделся и в первую очередь кормешка собак. Наложил им по пайке, кобель напарника с аппетитом ест, сука из под нар не вылазит. Подозвал. Выползла как тень, с виноватейшим видом, не съела и трети своей пайки, и так же удалилась обратно. Вопрос. Это вязкость в преследовании, или боязнь опростоволоситься перед хозяином.

Ну а далее более кратко. Обзавелся еще двумя молодыми собаками, и в начале сезона всегда беру на охоту всю свору. Что бы и разбегались хорошо, и поднатаскались. И когда в это время моя сука шла за соболем и уходила со слуха, вытропить ее не всегда было возможно. Не опытный молодняк, часто не позволял этого сделать, а такое у меня происходит пару раз в начале каждого сезона. Не вытропив собаки возвращался в избу. Первые разы, сука возвращалась через три часа после наступления полнейшей темноты. С каждым годом это время сокращается. Последний сезон, а ей уже было 8.5.лет, возвращалась через час от моей точки отсчета, т.е. после наступления этой самой, полнейшей темноты. Видимо своим собачьим умом собразила, какой смысл корячиться до опупения, если надежды на подмогу с наступление ночи практически равны нулю. А отвечая на вопрос нужна ли лайке излишняя вязкость, то в общем соглашусь с Николайкой, все зависит от разных охот и возможностей как собаки , так и охотника. Ну а в частном порядке, как в моем случае, скорее всего не нужна. Что собака и усвоила, когда раз, другой не дождавшись подмоги, пришлось возвращаться не солоно хлебавши. Охотник и собака, это как единый организм, который не разрывен, и на охоте не может нормально существовать отдельно друг от друга, постоянно подстраиваясь друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, охотничья лайка должна быть максимально вязкой. Если хорошая вязкость, не заложена наследственно, выработать ее у собаки натаской, очень сложно, а может даже и невозможно. А вот снизить вязкость до разумных пределов очень просто. На промысле, молодые лайки, как правило держат соболя сутками, но если постоянно, к ним не подходить, после наступления темноты, они как правило, со временем, начинают с наступлением ночи, бросать облаивание и возвращаться к хозяину, хотя чаще напрямую в избушку. Лайки очень умные животные, с ярко выраженным принятием самостоятельного решения. Иногда диву даешься, что за часы у них внутри заложены? У меня был кобель ЛЗС, который бросал облаивание и возвращался в избу в 2-30 ночи, хоть часы сверяй. Странно слышать, тем более, от охотников, что вязкие лайки, никому не нужны, я считаю совсем наоборот. Не вязкие лайки совершенно не пригодны для племенной работы, каким бы прекрасным экстерьером они ни обладали. Вязкость, определяется в первую очередь охотничьей страстью, пуская в племя не вязких лаек, мы будем постоянно у поголовья, эту страсть снижать, постепенно превращая охотничьих собак в "диванно-целовальных" красавцев. Да, очень вязкие лайки, доставляют некоторые неудобства на любительской охоте. ( кончается выходной день, надо ехать домой, завтра на работу, а ваша собака неизвестно где). Но Господа! Не надо валить с больной головы на здоровую, не ленитесь,тренируйте свою собаку возвращаться на выстрел, на свист, на звук рога и тд. и тп. При современных средствах навигации, этот вопрос вобще просто решается. Если по моей деревне можно проехать только на ГАЗ-66 и то со скоростью не более 30км/час, то это вовсе не значит, что никто и никогда не должен ездить быстрее, а легковые авто и вовсе не нужны.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу пару случаев вязкости собаки из своей практике соболиных охот. И здесь мне хотелось бы разделить вязкость собаки по двум параметрам. Вязкость в преследовании уходящего зверька, и вязкость при уже загнанном соболе.

Очень правильный подход. В 2008 году, я это предлагал в своем проэкте правил испытания лаек по соболю. Есть лайки, которые могут преследовать соболя по несколько часов, а потом бросить после полу-часового облаивания и наоборот.

Суважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость одно из самых основных качеств лайки!Особенно зверовой.Просто невязкую собаку я держать небуду сней хрен что добудешь!Но соглашусь с Николайкой что охотникам густо населённых районов она эта вязкость доставляет массу неприятностей.И у меня случаются казусы!В горах то никаких проблем,зацепили лося или марала а он ненужен ,да и лицензии нет спускайся к избе и топи баню ,к вечеру или ночью всё равно вернуться.А вот когда в пойме Оби охотишься то проблема и неснять с лося и стрелять нельзя туда одна дорога ,захот рубль,выход три,оставляешь куртку и всю ночь неспишь,а кругом деревни и охотоведы шастают.Но как бы небыло тяжело ждать или искать собак я за вязкость и повторюсь что невязкую тупо держать небуду!И уверен болшенство охотников со мной согласятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Господа! Не надо валить с больной головы на здоровую, не ленитесь,тренируйте свою собаку возвращаться на выстрел, на свист, на звук рога и тд. и тп.

 

Позволю себе флудонуть не по теме.

Однажды на охот базе егерь посетовал,что его жена уходя в лес за грибами или за ягодами часто блудит.Охотники посоветовали приучить жену возвращаться на выстрел.Так он и сделал.

Возвращаются охотники к егерю с следующий сезон,а егерь сам на стол накрывает.

Спрашивают, -"А где же твоя жена?"

А он и отвечает-"Так охота открылась,вот она по тайге и бегает от выстрела к выстрелу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость одно из самых основных качеств лайки!Особенно зверовой.Просто невязкую собаку я держать небуду сней хрен что добудешь!Но соглашусь с Николайкой что охотникам густо населённых районов она эта вязкость доставляет массу неприятностей.И у меня случаются казусы!В горах то никаких проблем,зацепили лося или марала а он ненужен ,да и лицензии нет спускайся к избе и топи баню ,к вечеру или ночью всё равно вернуться.А вот когда в пойме Оби охотишься то проблема и неснять с лося и стрелять нельзя туда одна дорога ,захот рубль,выход три,оставляешь куртку и всю ночь неспишь,а кругом деревни и охотоведы шастают.Но как бы небыло тяжело ждать или искать собак я за вязкость и повторюсь что невязкую тупо держать небуду!И уверен болшенство охотников со мной согласятся!

 

 

Ну почему так категорично ?

А Вы не задумывались, что собака МОЖЕТ, не гонять тупо зверя по 10 - 20 км., а тормозить его через 300 - 500 метров ? Что у собаки нет в крови умения останавливать зверя, а только гонять, пока сам зверь не остановится ? А Вы это называете вязкостью. Умение останавливать должно быть. Ну и понимание конечно, чтоб вернуться если зверь не по силам.

По моему, та собака предпочтительней, которая не тормознув зверя ну скажем за километр или за час, возвращается к хозяину чтоб продолжить охоту.

" Умелая" тож работает не со 100%-м результатом. Но 50 на 50 - это точно. За 6 часов охоты у Вас будет ТРИ результата, а с вязкой - минимум ОДИН.

Допустим, пошла соба по следу куницы, и пересёк куний след - след кабана. Собака ушла за кабаном и пропала на сутки. Соответственно и для Вас охота закончилась на сутки.

Каждый выбирает для себя сам, что ему предпочтительней. Гулять по лесу, или от охотиться хотя бы пол дня.

 

p.s. Пропадают и гибнут вязкие почти все. Редко кто доживает до старости. А покупать собак каждые 2-3-4 года, не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Господа! Не надо валить с больной головы на здоровую, не ленитесь,тренируйте свою собаку возвращаться на выстрел, на свист, на звук рога и тд. и тп.

Позволю себе флудонуть не по теме.

Однажды на охот базе егерь посетовал,что его жена уходя в лес за грибами или за ягодами часто блудит.Охотники посоветовали приучить жену возвращаться на выстрел.Так он и сделал.

Возвращаются охотники к егерю с следующий сезон,а егерь сам на стол накрывает.

Спрашивают, -"А где же твоя жена?"

А он и отвечает-"Так охота открылась,вот она по тайге и бегает от выстрела к выстрелу!"

 

Не могу сказать про выстрел, но свист и звук рога единичен. Свой свист и звук, соба отличит из 1.000.

Как пример ; Andrei(Tallinn) раньше писал, что собаки у него приучены возвращаться на звук рога, а ему я верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему так категорично ?

А Вы не задумывались, что собака МОЖЕТ, не гонять тупо зверя по 10 - 20 км., а тормозить его через 300 - 500 метров ? Что у собаки нет в крови умения останавливать зверя, а только гонять, пока сам зверь не остановится ? А Вы это называете вязкостью. Умение останавливать должно быть. Ну и понимание конечно, чтоб вернуться если зверь не по силам.

По моему, та собака предпочтительней, которая не тормознув зверя ну скажем за километр или за час, возвращается к хозяину чтоб продолжить охоту.

" Умелая" тож работает не со 100%-м результатом. Но 50 на 50 - это точно. За 6 часов охоты у Вас будет ТРИ результата, а с вязкой - минимум ОДИН.

Допустим, пошла соба по следу куницы, и пересёк куний след - след кабана. Собака ушла за кабаном и пропала на сутки. Соответственно и для Вас охота закончилась на сутки.

Каждый выбирает для себя сам, что ему предпочтительней. Гулять по лесу, или от охотиться хотя бы пол дня.

 

p.s. Пропадают и гибнут вязкие почти все. Редко кто доживает до старости. А покупать собак каждые 2-3-4 года, не вижу смысла.

 

 

 

 

Был случай: идём с Шиндаровым А. на охоту с собаками,навстречу идёт знакомый охотник,спросили в чём дело,он ответил,что Алтай погнал лося и появится не раньше чем через сутки,-отохотился товарищь на 1-2 суток!:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропадают и гибнут вязкие почти все. Редко кто доживает до старости. А покупать собак каждые 2-3-4 года, не вижу смысла.

Абсолютно верно!!!,а не вязкие живут долго и успешно размножаются.( Потомков от таких собак держать тоже не вижу смысла ....не 2-не3 и не4 года

Один готов ночевать на следу .проклиная свою вязкую собаку. когда же та вернётся чуть не в задницу её целовать и потом друзьям рассказывать не без гордости.Другой бравирует тем ,что его умная собака по первой команде бросает зверя (или ровно через 20,30 ,40мин).Лучший вариант когда охотник сумел попавшую ему собаку подстроить под себя.свою охоту.Ещё лучше если приобрёл с нужными задатками и развил их.

Но у собаки вязкозти должно быть ЧУТЬ больше чем у её владельца. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему так категорично ?

А Вы не задумывались, что собака МОЖЕТ,   не гонять тупо зверя по 10 - 20 км.,  а тормозить его через 300 - 500 метров ? Что у собаки нет в крови умения останавливать зверя, а только гонять, пока сам зверь не остановится ? А Вы это называете вязкостью.  Умение останавливать должно быть. Ну и понимание конечно, чтоб вернуться если зверь не по силам.

  По моему, та собака предпочтительней, которая не тормознув зверя ну скажем за километр или за час, возвращается к хозяину чтоб продолжить охоту.

" Умелая" тож работает не со  100%-м  результатом. Но  50 на 50 - это точно. За 6 часов охоты у Вас будет  ТРИ  результата, а с вязкой - минимум  ОДИН.

Допустим, пошла соба по следу куницы, и пересёк куний след - след кабана. Собака ушла  за кабаном и пропала на сутки.  Соответственно и для Вас охота закончилась на сутки.

Каждый выбирает для себя сам, что ему предпочтительней. Гулять по лесу,  или от охотиться хотя бы пол дня.

 

p.s.  Пропадают и гибнут вязкие почти все.  Редко кто доживает до старости. А  покупать  собак  каждые  2-3-4 года, не вижу смысла.

 

Извиняюсь конечно но тут разговор про вязкость а не про умение остановить!А ваши каждого лося,марала или мишака остановят?Мой некаждого,но процентов на 70 что остановят и ходу недадут,хотя травиша ещё и нетропа.Охота извиняюсь и отпуская соб в поиск ,сейчас в чернотроп даже и непритпологаешь кого они завернут, и завернут ли вообще я пишу про горы.Пусть у меня с вязкой будет один а вот что с умными и невязкими три очень сомневаюсь.Да у нас когда один то потом надо сначала стащить ,разделать и мясо прибрать,утром минус а днем +27.Вот что каждый вибирает для себя сам,с этим соглашусь и соб и охоты.Я выбираю вязких !ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая тема! Как то раз,мои собачки подняли лосей,корову с сеголетком и ушли за ними. Не было их более восемнадцати часов. Несколько раз я перевидел зверя.Стрелять по некоторым причинам было нельзя. Всяко пытался снять собак, не получилось! Врезультате бессонная ночь у костра у того места откуда они ушли.Пришли половина восьмого утра! Счастливие меня в то время не было человека!Нес их до машины на руках! За те часы что их небыло,я пережил горечь утраты, тоску,проклинал лосей и самого себя.И в тоже время я пережил огромное счастье,радость,гордость,за то что они у меня такие настоящие охотнички.Мои остроушки! Наверно это и есть маленькое охотничье счастье и большая любовь к нашим верным четвероногим помощникам! А на счет вязкая не вязкая, кому какие по душе! Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.__http://www.youtube.com/watch?v=wr0PBO4__Q4__

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

 

 

Только вернулся из карелии,ездил на охоту и рыбалку на новое место в среднюю часть карелии,жили на полу острове,в жизнь не думал что на куске 2 на 3 км может скопиться безумное кол-во хоря,я не думал что моя молодая сука будет сутками его гонят, копать и душить,это что то с чем то,на второй день19 часов не отходя от норы,сука с кобелем пытались выгнать из камней и корней хоря,сука копает кобель лежит ждет возле норы,потом меняются, в итоге был взят молодой хорь,и так 8 дней пока не посадил их на привязь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что вязкость очень важный компонент работы лайки на ровне с чутьем, природа его дала или нет.Из практики также понял что вязкость если она есть развивается у собак мои сначала пропадали на 4 часа если зверь не взят,затем на 12 последний раз исчезли на 26 часов были найдены со зверем в 15 км. сняли зверя только тогда собак смогли посадить в машину тогда Астры у меня еще не было.Я не думаю что они просто гнали зверя так как за это время можно было пройти и 200км.По поводу остановки как пишут некоторые стреляный сильно напуганный секач весом кг. так200-250 или слабо задетый плевать хотел на собак и будет ломится 2 км как миннимум,а там собаки уже сойдут со слуха но если идти в нужном направлении то при приближении услышав собак есть большая вероятность что ты с добычей.Так что я за вязких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вязкость, это всего навсего инстинкт......и чем он сильнее тем выше вязкость. Собаке прежде всего должно быть интересно болтаться по тайге, не боясь потеряться----собственно именно так и поступают все вольно бегающие лайки, им как-то наплевать охотатся с ними или нет они практически круглый год охотятся сами по себе.... но.... радиус и продолжительность поиска-преследования зверя----величина НЕПОСТОЯННАЯ. Летом радиус может быть около 50 километров (судя по следам) и время отсутствия 3-4 а то и 5 дней, зимой радиус может чуть сократится, но время сократится на половину как минимум (собака как минимум должна сутки держать----добыть зверя на следующий день--это норма). Потом радиус и время, напрямую зависит от количества собак--у двух собак всегда вязкость выше чем у одной (как минимум в два раза----им не скучно :) ) Насчет снятия и отзыва собак-----летом это плевое дело (неоднократно снимал с соболей---они понимают что это не охота----хотя могут ждать столько сколько нужно--пока соболь не спрыгнет----или пока не выкопают----просто чтобы сожрать----это так сказать издержки...... и еще есть один минус-----они начинают плохо лаять--ждут молча--кстати соболь гораздо чаще прыгает с дерева когда собаки плохо лают.......так воооот..... зимой собак снять гораздо сложнее, даже с горячего следа-----как будто глохнут. Неоднократно наблюдал такую картину ---снега около метра--собаки буквально плывут---воют но плывут на следу----я пробовал пробивать им дорогу снегоходом---думаю уже умудохались как следуют----пора и на дорогу выбираться---так вот черта с два---переползли через бурановский след и поплыли завывая дальше :)---звать было бесполезно, (думал доброе дело сделать :) )----плюнул да поехал по своим делам, приперлись на следующий день----понятно что нихрена не догнали--зато наплавались в доволь....... Так что для себя.......на охоте собак из избы выпускаю поссать строго по очереди-----если двоих-троих сразу-----могут уйти на охоту и без меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподвигло на создание темы вчерашнее приключение.Ходил за грибами и около 13 час.,когда уже собирался к дому заворачивать,кобель пропал,как сквозь землю провалился.Ждал,звал,уходил,возвращался,короче не буду утомлять подробностями,к вечеру по реке нанесло голос. Снял его около 19 час.В прикорневых пустотах нашел ЗВЕРЯ,разрыл все вокруг.__http://www.youtube.com/watch?v=wr0PBO4__Q4__

ЗВЕРЯ удалось выгнать,но в чапыжах,кочкарнике и высокой траве,поймать его кобель не успел.ЗВЕРЬ переместился в другое укрытие.

Кобель работал 6 часов.

Еще пример. Был у нас известный РЕЛ Барс Карпачева (расскажу о нем в теме__http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html__ ).

На Всероссийской выставке в Королеве разговорился с его новым владельцем (или знакомым владельца,не помню). О кобеле отозвался лестно,в том числе и о вязкости,кобель зимой уходил за куницей,облаивал всю ночь,находили на следующий день его и куницу.

Попрошу уважаемых форумчан привести "факты из жизни"своих питомцев с комментариями и допустимо ли по Вашему мнению понятие "излишняя вязкость",ну и др.,что придет на ум. С уважением.

Тема, безусловно, очень важная и сколько существуют охотничьи собаки, столько перед охотниками и стоит этот вопрос- какая же всё таки нам нужна собака?

Я считаю, что это зависит от региона, плотности зверя, здоровья охотника, местности и многих других факторов.

Мне лично нужна такая собака, которая работает по зверю 3-4 часа и если не видит приближения "папы", то возвращается к нему.

Я неоднократно наблюдал, как лайки во время работы по кабану временно оставляли остановившегося или остановленного зверя, проверяли, где находится владелец и тут же возвращались к кабану и продолжали работу. А если не видели или не слышали приближения охотников, то бросали работу.Было это и на прошлогодних волгоградских состязаниях лаек по вольному кабану. И считаю, что кратковременный однократный отход от зверя для проверки ведущего с безусловным продолжением работы ни в коем случае не должен влиять на расценку вязкости. По результатам прошлогодних состязаний лаек по вольному кабану в Волгоградской области эксперты, организаторы и активные участники ежедневно предлагали свои замечания к действующим "сырым" правилам. Все их замечания были учтены и подготовлен проект новых правил. Так вот в этом проекте предлагается диплом I степени присуждать только после 60-ти минутной работы по кабанам, II степени - 45-ти минутной и III степени - 30-ти минутной.

А для охотника нашего региона, это Саратовская и Волгоградская области, нужна собака, работающая по зверю 3-4 часа. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы добыть веря, сделать несколько попыток подойти к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для охотника нашего региона, это Саратовская и Волгоградская области, нужна собака, работающая по зверю 3-4 часа. Это го времени вполне достаточно для того, чтобы добыть зверя, сделать несколько попыток подойти к нему.

Александр Михайлович, рад видеть вас на форуме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно наблюдал, как лайки во время работы по кабану временно оставляли остановившегося или остановленного зверя, проверяли, где находится владелец и тут же возвращались к кабану и продолжали работу. А если не видели или не слышали приближения охотников, то бросали работу.Было это и на прошлогодних волгоградских состязаниях лаек по вольному кабану. И считаю, что кратковременный однократный отход от зверя для проверки ведущего с безусловным продолжением работы ни в коем случае не должен влиять на расценку вязкости.

 

По этому пункту не согласен, любой даже не значительный отход от зверя не желателен, так как зверь оставшийся без контроля и натиска собаки, хорошо все прослушивает и уходит далеко…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вязкость, это то качество наших лаек, которое на ряду с чутьем являлось определяющим в вопросе разведения и охоты (особенно промысловой). Именно они в первую очередь влияют на добычливость (добыча зверя). Стремительное развитие общества, рост городов, промышленных объектов приводит к тому, что все чаще приходится слышать высказывания типа: "вязкая, не вязкая - каму какие по душе". Но наверное мы перестаем отдавать себе отчет в том, что не вязкая это уже не ЛАЙКА. Возникает опасность утратить в ней все те ценнейшие качества, благодаря которым долгие годы именно эта собака была спутником охотника. Да именно охотника, а не группы людей. Ведь когда впереди тебя нет линии стрелков, когда твой "транспорт" - это лыжи, а зверь не собирается останавливаться сразу. Ты знаешь, что она не подведет, а она знает, что ты непременно придешь на помощь. Какие неописуемые словами эмоции испытываешь, когда к вечеру, а порой через сутки тебе удается подойти под зверя. Вот секундный момент когда ты встречаешся с ней взглядом "говоря" - дошел, а она - додержала. И в секунды уставшая она буквально преображается. Лай становится звонче, атаки яростнее, зверь словно по команде поджимается в твою сторону и становится под выстрел. А если ты сплоховал и раненый он идет на тебя, ЛАЙКА непременно отвлечет его, порой даже ценой собственной жизни. Как важно нам сохранить ее такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, безусловно, очень важная и сколько существуют охотничьи собаки, столько перед охотниками и стоит этот вопрос- какая же всё таки нам нужна собака?

Я считаю, что это зависит от региона, плотности зверя, здоровья охотника, местности и многих других факторов.

Мне лично нужна такая собака, которая работает по зверю 3-4 часа и если не видит приближения "папы", то возвращается к нему.

 

Очень правильный подход к проблеме. Лайки очень умные животные и если с ними постоянно охотиться в течении длительного времени, они начинают понимать через какое время, уже бесполезно дожидаться подхода владельца и прекращают облаивание. Необходимо также различать вязкость в преследовании и вязкость при облаивании. Если соббака преследует зверя более часа, не имея возможности его догнать или остановить, в этом нет ничего хорошего. ( зверь может уйти за несколько десятков км.) А вот остановленного зверя, собака должна облаивать минимум 3-4 часа. Хотя в более ранние времена, у соболятников очень ценились собаки, которые держали соболя более суток, но тогда и плотность зверька была ниже и цена в десятки раз выше.

Если некоторым охотникам нужны лайки, которые будут облаивать зверя не далее 2км от машины ( чтобы мясо далеко не тащить) и облаивать будут не более30 минут ( чтобы егеря с охотоведами не нагрянули). То вопрос: нужны ли такие лайки для продолжения породы?

 

Суважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...