Перейти к содержанию
hunter

Как подзарядить ДС-30 в полевых условиях?

Рекомендуемые сообщения

и подходит ли?

Андрей, нет к сожалению в нем нужного переходника.

Так стандартный китаезовский комплект шнура и кучки переходников. В в Леруа Мерлен купил на прошлой неделе два девайса, с такими же комплектами переходников, за первый отдал около 500 руб, за второй около 1200.

 

post-2734-000365800 1342806263_thumb.jpg

post-2734-008315900 1342806425_thumb.jpg

 

Во втором площадь солнечной батареи больше в 2-3 раза, и так же есть возможность заряда всего от встроенного акума.

post-2734-040672800 1342806227_thumb.jpg

 

Как запасные варианты думаю сгодятся, к большой солнечной батареи в 30 Вт с емким автомобильным акумом . От этого проще будет зарядить ошейник,через зарядное от прикуривателя кинутое на клеммы.

Но и хотелось бы иметь в запасе переносные зарядные устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил просто вопрос зарядки DC30 от выше приведенных компактных солнечных батарей. Нашел шнур со штекерами на концах (мама/папа), один из которых подходил к приобретенным солнечным батареям, который разрезал пополам, и зачистил контакты. Следующим шагом шнур зарядного ошейника от 220V разрезал так же примерно пополам,и с соблюдением полярности просто примотал части первого шнура.

 

зарядное не потеряло свои функции, если все соединить

post-2734-084735700 1343220649_thumb.jpg

 

появилась возможность заряда от солнечной батареи

post-2734-081199500 1343220852_thumb.jpg

 

и не только появилась возможность, но и заряд едет!

post-2734-023781300 1343220943_thumb.jpg

 

и кроме того, если воспользоваться переходниками шедшими в комплекте с СБ, то можно к примеру поставить переходник USB, и ошейник зарядить от бука

post-2734-072096000 1343221107_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заряд едет!

Провел тесты, которые меня сильно разочаровали.

От портативных СБ ошейник не заряжается, а только лишь горит на нем индикатор заряда!

Так же попробовал от 4х АА последовательно соединенных зарядить через сделанный переходник, и увы, индикатор горит (заряд едет) а аккумулятор ошейника не заряжается.

В электрике я не силен, но подозреваю раз вольтаж нужный, а заряда нет, то следовательно силы тока не хватает у этих всех причиндалов. Посмотрел на родной гарминовской зарядке,на писано - 1 А. Попробовал через переходник телефонную зарядку с силой 500Ма, ошейник зарядился.

Эксперименты продолжил. Заказал теперь солнечную панель на 30 Вт, с ее помощью буду пробовать заряжать 12 V автомобильный аккумулятор, а от него в свою очередь через автомобильное родное зарядное буду заряжать ошейник.

О результатах напишу позже.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Заказал теперь солнечную панель на 30 Вт, с ее помощью буду пробовать заряжать 12 V автомобильный аккумулятор, а от него в свою очередь через автомобильное родное зарядное буду заряжать ошейник.

О результатах напишу позже.

Тоже интересует эта тема, буду ждать результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует эта тема, буду ждать результатов.

Пришла мне уже сегодня китаезовская панель с одного интернет магазина находящегося в Тюмени.

 

post-2734-080217700 1344017299_thumb.jpg

 

Теперь нужен контролер заряда. Раз наследующей неделе буду проездом там, то решил заехать к ним и купить без услуг транспортных компаний. Так что Александр результаты будут не раньше чем через 10 дней.

Если и тут ни чего путевого и надежного не получится, потащу на вертолет бензогенератор с канистрами.... но надежда все-таки маленькая есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то разочарован я в солнечных батареях видимо не для нашего солнца.... не заряжает

бензогенератор выход.

недорогой легкий, но насчет надежности не знаю,

 

http://kipor-power.ru/goods/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_KIPOR_IG770.htm

 

хонда EU10i стоит в3 раза больше но мировой лидер, хотя собирают не в япониии очень качественные,

но многие говорят переплачивать надо за брэнд

http://honda.co.ru/power-products/industrial-equipment/

Изменено пользователем ZЁZIK_NUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил бесперебоник 12В 12А/ч и подцепил прикуриватель

через родное гарниновское зарядное ошейник заряжается

 

post-2734-032532300 1346156601_thumb.jpg

 

кстати нетяжелый совсем, наверно около 1,5 кг

думаю что можно использовать такой вариант на многодневных охотах

если тяжеловат этот, то можно купить меньшим объемом

в руках сегодня держал на 7А/ч, весом меньше кг , и зарядить ошейник можно от него несколько раз

 

купленный бесперебойник как разряжу ,так буду тестировать его на заряд от солнечной батареи

о результате естественно напишу

 

купил еще сегодня относительно маленький 2х тактный бензогенератор, весом 15 кг и по цене всего 2999 р

и тащить на себе с места высадки до избы легко можно и не жалко в избушке оставить

будет ли толк от солнечной батареи в зимние месяцы большой вопрос, на который ответить можно только после этих зимних месяцев

а вот бензогенератор в независимости от солнца аккумулятор точно зарядит, а от него уже и астру заряжу

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

купленный бесперебойник как разряжу ,так буду тестировать его на заряд от солнечной батареи

о результате естественно напишу

 

Как обещал отчитываюсь.

Разрядить ИБП подключенным светильником оказалось не просто, пришлось изменить тактику. Нашел на чердаке автомобильный вентилятор радиатора, который за 1,5 часа работы разрядил акум до 11,7В

Хороший мой приятель электронщик изготовил мне прибор контроля заряда.

d23d0d05ead3.jpg

на котором школа 100 ед равна 2А

подключение прибора было по этой схеме

5ee16e23f3f5.jpg

 

вчера подключив СБ при облачной погоде,и за 4 вечерних часа напряжение на ИБП выросло до 12.5В

при том что практически весь вечер шел слабый заряд 200-400ма и кратковременно скачки до 1А при появление солнца из-за туч

 

сегодня солнечный день

в 10 утра вновь подключил СБ по той же схеме к ИБП

Замерил спустя 2 часа , при ярком летнем солнце, и силой заряда колебавшегося 1А-1,2А. С подключенной СБ, на клеммах 13,25В. После отключения СБ на клеммах стало 13.00 В.

в 13.00

на клеммах аккумулятора с отключенной СБ - 13.30

на клеммах с подключенной СБ -13.60

 

в 14.00

на клеммах аккумулятора с отключенной СБ - 13.60

на клеммах с подключенной СБ -14.20

 

в 15.00

на клеммах аккумулятора с отключенной СБ - 13.90

на клеммах с подключенной СБ -14.50

но обратил внимание на то, что если подержать вольтметр на клеммах аккума с отключенной СБ, какое то время, то вольты потихоньку падают на 0.2, т.е. с 13.9 до 13.7

 

Однако заряжается очень даже хорошо!

 

Этот же приятель электронщик, о котором выше упоминал, высчитал:

объема ИБП 12А/Ч как минимум хватит на 5 полных зарядов астры

электричества выдаваемого моей 30W СБ за день на ИБП смело перекроет ежедневные заряды астры от ИБП

 

А вот как будет на практике? - хз :ph34r_1: Эта практика покажет. Но приобретением СБ я пока доволен, и уже задумался прикупить в лес планшетник чтоб долгие вечера в избушке как-то коротать за просмотром фильмов и чтением электронных книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал отчитываюсь.

Разрядить ИБП подключенным светильником оказалось не просто, пришлось изменить тактику. Нашел на чердаке автомобильный вентилятор радиатора, который за 1,5 часа работы разрядил акум до 11,7В

Хороший мой приятель электронщик изготовил мне прибор контроля заряда.

d23d0d05ead3.jpg

на котором школа 100 ед равна 2А

подключение прибора было по этой схеме

5ee16e23f3f5.jpg

 

вчера подключив СБ при облачной погоде,и за 4 вечерних часа напряжение на ИБП выросло до 12.5В

при том что практически весь вечер шел слабый заряд 200-400ма и кратковременно скачки до 1А при появление солнца из-за туч

 

сегодня солнечный день

в 10 утра вновь подключил СБ по той же схеме к ИБП

Замерил спустя 2 часа , при ярком летнем солнце, и силой заряда колебавшегося 1А-1,2А. С подключенной СБ, на клеммах 13,25В. После отключения СБ на клеммах стало 13.00 В.

в 13.00

на клеммах аккумулятора с отключенной СБ - 13.30

на клеммах с подключенной СБ -13.60

 

в 14.00

на клеммах аккумулятора с отключенной СБ - 13.60

на клеммах с подключенной СБ -14.20

 

в 15.00

на клеммах аккумулятора с отключенной СБ - 13.90

на клеммах с подключенной СБ -14.50

но обратил внимание на то, что если подержать вольтметр на клеммах аккума с отключенной СБ, какое то время, то вольты потихоньку падают на 0.2, т.е. с 13.9 до 13.7

Однако заряжается очень даже хорошо!

 

Этот же приятель электронщик, о котором выше упоминал, высчитал:

объема ИБП 12А/Ч как минимум хватит на 5 полных зарядов астры

электричества выдаваемого моей 30W СБ за день на ИБП смело перекроет ежедневные заряды астры от ИБП

 

А вот как будет на практике? - хз :ph34r_1: Эта практика покажет. Но приобретением СБ я пока доволен, и уже задумался прикупить в лес планшетник чтоб долгие вечера в избушке как-то коротать за просмотром фильмов и чтением электронных книг.

Максим всё это отлично, - что солнечная подзаряжает аккумулятор. Но вот главный вопрос проверить бы, - сможет эта солнечная панель зарядить в "О" посаженный аккумулятор (ИБП)? (если его разрядить вольт так до 4х)??? То есть проверить возможность зарядки при её (солнечной панели) помощи разряженного ИБП когда полностью отсутствует бензин для генератора? - а заряда ИБП не хватает на зарядку даже одного ошейника?

С ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим всё это отлично, - что солнечная подзаряжает аккумулятор. Но вот главный вопрос проверить бы, - сможет эта солнечная панель зарядить в "О" посаженный аккумулятор (ИБП)? (если его разрядить вольт так до 4х)??? То есть проверить возможность зарядки при её (солнечной панели) помощи разряженного ИБП когда полностью отсутствует бензин для генератора? - а заряда ИБП не хватает на зарядку даже одного ошейника?

С ув. Александр.

Если ИБП разрядишь до 4 В , то выкидывать только останется. Ниже 10В разряжать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ИБП разрядишь до 4 В , то выкидывать только останется. Ниже 10В разряжать нельзя.

Понятно. Ну а если на нём 11в. осталось, - он ошейник то ещё может заряжать? (меня интересует при каком оставшемся заряде он ещё способен заряжать ошейник)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну а если на нём 11в. осталось, - он ошейник то ещё может заряжать? (меня интересует при каком оставшемся заряде он ещё способен заряжать ошейник)?

А зачем допускать такого разряда?

Знакомый от аналогичного бесперебойника заряжал бук через преобразователь, и вытянул до 7В.

А что касается астры,будет зависеть думаю ни как от тока ИБП как от зарядного астры.Способно ли оно работать при малом входном напряжение нужно просто тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем допускать такого разряда?

Знакомый от аналогичного бесперебойника заряжал бук через преобразователь, и вытянул до 7В.

А что касается астры,будет зависеть думаю ни как от тока ИБП как от зарядного астры.Способно ли оно работать при малом входном напряжение нужно просто тестировать.

Спасибо, тоже решил брать ИПБ - подзаряжать его в базовой избушке от генератора, а когда убегать на пару тройку дней на другие переходники брать с собой сам аккум от ИПБ. Пока обйдёмся без солнечной - понаблюдаем за вашими тестированиями из далека :ph34r_1:

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю ЗУБа, берем 2 аккумулятора 1 генератор и 1 сетевой фильтр.

но на случай когда кончится бензин есть старинный ручной генератор - ДИНАМО ))))

мобилку подзаряжает, ошейник пока не пробовал :ph34r_1:

post-4724-069592100 1346745196_thumb.jpg

post-4724-046743200 1346745458_thumb.jpg

Изменено пользователем ZЁZIK_NUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

но на случай когда кончится бензин есть старинный ручной генератор - ДИНАМО ))))

мобилку подзаряжает, ошейник пока не пробовал :ph34r_1:

Динамо - накрутитесь так, что ружьё держать будет "в лом" ;-)

Тут выручил бы дело маленький генератор на авиационном двигателе. Проблема в том, что у этих двигателей небольшой моторесурс. Или двигатель стирлинга (с водяных охлаждением и креплением на "буржуйку") - вот это был бы самый безотказный вариант. ph34r_1.gif

Считай - и воду согреть, и аккумулятор подзарядить... лепота ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю ЗУБа, берем 2 аккумулятора 1 генератор и 1 сетевой фильтр.

но на случай когда кончится бензин есть старинный ручной генератор - ДИНАМО ))))

мобилку подзаряжает, ошейник пока не пробовал :ph34r_1:

 

ручная динамомашинка сломалась через 3 минуты равномерного накручивания, хорошо что есть ИБП )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, за малость задержавшийся отчет о зарядке ошейника в этом сезоне.

Улетел на охоту 12 октября. Октябрьского солнца вполне хватало, не только на заряд ошейника но и на питание планшетника и рации Карат. Хоть прямые солнечные лучи мало времени падали на панель, из-за деревьев во круг избушки.

DSC07440.JPG

Но пришел ноябрь, с пасмурной погодой, и тут солнечная 20 ватная панель не успевала за день дать ИБП потраченную за вечер энергию даже на заряд одного DC-30. Стал при падение тока в ИБП ниже 12В подзаряжать его бензогенератором. Но и тут не все так гладко получилось - в бензогенераторе сначала сдох выход 12В а следом и 220В к 20 числам ноября. Осталось экспериментировать с батарейками,которых был запас. Последовательно цеплял 8 штук, и к полученным сумарным вольтам подключал так же автомобильное зарядное астры,как подключал его ранее к ИБП. И до отлета обратно 9 декабря астра мне незаменимо помогала в охоте на соболей.

DSC07501.JPG

DSC07701.JPG

DSC07729.JPG

DSC07681.JPG

DSC07459.JPG

На следующий сезон куплю ошейники обязательно остальным своим собакам,которые полетят со мной на сезон. А как заряжать их уж придумаю)

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На худой конец бензопилу можно использовать. Кстати, действующий образец.

Ещё раз с Полем, Максим! :hi:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил по тайге несколько дней. Брал маленький аккумулятор для заряда ошейников. Вес около 1 кг.

post-2734-0-60017100-1367229163.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил по тайге несколько дней. Брал маленький аккумулятор для заряда ошейников. Вес около 1 кг.

attachicon.gifDSC07884.JPG

Аккумулятор,кажется, Ni-Cd? Или свинцовый? 

Вот такой планирую заказать: http://www.a123rc.com/goods-1545-Free+Shipping+High+Quality+Lifepo4+Battery+IFR+42120E+13AH.html

ИМХО - у этого элемента один из самых высоких показателей удельной ёмкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На худой конец бензопилу можно использовать. Кстати, действующий образец.

Ещё раз с Полем, Максим! :hi:

Если еще не с генератора заряжать приборы, а сначала зарядить аккумулятор типа этого: http://www.a123rc.com/goods-1545-Free+Shipping+High+Quality+Lifepo4+Battery+IFR+42120E+13AH.html

а с него уже освещать и заряжать - то самое оно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинцово-кислотный

Все таки обратите внимание на эти элементы - у них температурный диапазон хороший и зарядный ток очень большой, т.е. они быстро заряжаются. Таким образом, зарядить их можно потратив минимум горючки (это если генератор на бензопиле как у Андрея на фото). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил по тайге несколько дней. Брал маленький аккумулятор для заряда ошейников. Вес около 1 кг.

 

Максим,  аккумулятор 12-вольтовый? А  ошейник заряжал через устройство от автомобильного прикуривателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...