Перейти к содержанию
work

Утка, лайка - протокол.

Рекомендуемые сообщения

На радостях что завтра открытие охоты, сегодня заглянул в родное общество. Хотелось пообщаться , узнать кто куда, праздник он и праздник . Но не тут то было, не успел я поздороваться, как получил вопрос в лоб от охотоведа. ... Ты завтра с лайкой пойдешь . Ответ .,конечно да.В общем пообещал мне при встречи оформить протокол. Ну и понеслось , я им ( Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами.) и Постановление Правительства РФ от 10 января 2009г.№18. Но все без толку , мол сиди с лайками своими до 1 октября, или получай протокол, плюс за нарушение лишат путевки на сезон.В общем ушёл чешу репу, завтра беру лайку и иду за вознаграждениями , с распечатанными правилами и требованиями .Чем и как крыть ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, мол сиди с лайками своими до 1 октября, или получай протокол, плюс за нарушение лишат путевки на сезон.

а какими нормативными актами мотивирует? У нас в Тверской хоть в связи с "африканкой" собаки прикрыты до 1 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какими нормативными актами мотивирует? У нас в Тверской хоть в связи с "африканкой" собаки прикрыты до 1 ноября.

 

ну а здесь хоть трава не расти , только мол с подружейными . акты те же самые , но трактуют по своему . С октября откроют на енота норку , с ноября на все вот тогда и можно с лайкой.

Интересно это так только у нас или еще есть где то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил вопрос в лоб от охотоведа. ... Ты завтра с лайкой пойдешь . Ответ .,конечно да.В общем пообещал мне при встречи оформить протокол.

Охотовед то чей? Общества или госохотнадзора? А в протоколе ведь надо указывать пункт и статью КоАП, которая нарушена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотовед то чей? Общества или госохотнадзора? А в протоколе ведь надо указывать пункт и статью КоАП, которая нарушена.

Охотовед госохотнадзора. Вот и ломаю голову что же мне напишут , какие пункты могут указать. Так все таки можно ли охотится с лайкой в разрешённые сроки охоты на вод.-дичь, при наличие охот билета , уплаченный взносов , разрешения на право ношения и хранения ,путевки, прививки от бешенства, распечатанными правилами добывания, требования к охоте с собаками, ------ чего еще в моём рюкзаке не хватает,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки можно ли охотится с лайкой в разрешённые.....

Можно, так как ничего не нарушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />На радостях что завтра открытие охоты, сегодня заглянул в родное общество. Хотелось пообщаться , узнать кто куда, праздник он и праздник . Но не тут то было, не успел я поздороваться, как получил вопрос в лоб от охотоведа. ... Ты завтра с лайкой пойдешь . Ответ .,конечно да.В общем пообещал мне при встречи оформить протокол. Ну и понеслось , я им ( Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами.) и Постановление Правительства РФ от 10 января 2009г.№18. Но все без толку , мол сиди с лайками своими до 1 октября, или получай протокол, плюс за нарушение лишат путевки на сезон.В общем ушёл чешу репу, завтра беру лайку и иду за вознаграждениями , с распечатанными правилами и требованиями .Чем и как крыть ума не приложу.<br />
<br /><br /><br />

Абсурд какой-то! На мой взгляд, тут явное беззаконие. Весной, понятно. Перед открытием на пернатую дичь, когда открыта охота только с легавыми - тоже. Но тут то?! Нужно было попросить охотоведа, чтобы показал нормативный акт, запрещающий охоту с лайкой до 1 октября и конкретный пункт этого акта, в котором сей запрет прописан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто охотиться и создать судебный прицендент.Всякие самодуры бывают,если они сами правила охоты не знают то надо вынудить открыть книжку.Да и мативация совсем непонятна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5 утра прибыл на место охоты , оно было занято , пара машин и палатка на берегу. отъехал на пару сотен метров . Отдельных луж в карьере хватает, как рассвело , сразу на первой луже поднял выводок уток. Дуплет и пара намертво битых падает в камыши. пришлось вернутся к машине и выпустить собаку. Через минуту оде утки найдены. Сука Тайна прочесав первую лужу уходит по небольшой протоке в соседнею , я потихоньку за ней . Утки поднялись метрах в 30 впереди, одну достал. Та упала на открытое место , в общем открытие прошло нормально . .. Охотоведа не встретил . праздник не кто не испортил.post-2824-066756300 1313824820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера тоже со своими вечерком походил. Кобель заметно прибавил. К темноте встал между лужами, кобель ушел минут на 20, обследуя все вокруг. Там бобрик находил, думаю он его заинтересовал. По навигатору вижу, что далее 100 метров не уходил. До этого два DC-20 сдохли, один отремонтировали, но он что-то долго себя не обозночал. Другой еще в ремонте, попала вода. DC-30 пока рулит. За вечер видел вдалеке одну утку и кобель поднял хлопунца, который уже летал метров по 100, стрелять не стал, низко летает, мало ли кто в кустах спрятался. Контролирующих лиц не видел. Недалеко от меня еще пару таких же охотников. Все разрешающие доки на руках, так что если составят протокол, буду судиться до последней инстанции, если не выграю, то время у людей отберу. В следующий раз подумают составлять протокол или нет. За последнюю неделю написал претензии в префектуру САО, Правительство Москвы и Мосэнергосбыт. На очереди исковое повторное заявление в суд на одну компанию. Времени только где найти. Так что поборремся с чиновниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу пару слов не по теме.

22 заезжаю в тайгу.У нас взяли моду на постах не пущать даже на частных машинах.

Хотел сразу в прокуратуру написать.но прициндента нет,и дела нет.

Вот беру с собой мужичков попроще.Поедут в спереди моей машины.Будут специально провоцировать,чтобы прициндент создать.А уж тут и я как будто бы случайно.Вот тогда и напишу заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!Для того,чтобы составить протокол должны иметь место событие и состав нарушения.Местечковые правила и,тем более отсебятина,не могут служить основанием для составления административого протокола в противном случае их всегда можно обжаловать в прокуратуре,которая руководствуется федерльными законами, и в суде,чего бояться,если вы уверены в своей правоте не следует.В таких случаях суд чаще всего принимает сторону охотника.

Охота с собаками определена ещё действующими правилами добывания и полувступившим в силу законом об охоте.

Сегодня не смог попасть на открытие,да не очень то и хотел,но в будние дни пойду с лайками,так как на глухаря охотиться без лайки как-то просто-напросто бессмысленно.

Удачи,всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На радостях что завтра открытие охоты, сегодня заглянул в родное общество. Хотелось пообщаться , узнать кто куда, праздник он и праздник . Но не тут то было, не успел я поздороваться, как получил вопрос в лоб от охотоведа. ... Ты завтра с лайкой пойдешь . Ответ .,конечно да.В общем пообещал мне при встречи оформить протокол. Ну и понеслось , я им ( Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами.) и Постановление Правительства РФ от 10 января 2009г.№18. Но все без толку , мол сиди с лайками своими до 1 октября, или получай протокол, плюс за нарушение лишат путевки на сезон.В общем ушёл чешу репу, завтра беру лайку и иду за вознаграждениями , с распечатанными правилами и требованиями .Чем и как крыть ума не приложу.

Похоже я понял в чём тут "собака зарыта".Поправте,если ошибаюсь....

В целях поощрения владельцев легавых и спаниэлей с учётом того,что характерные для охоты с легавыми виды уже "созрели" охота на болотно-луговую дичь открывается с этими собаками раньше.

Раньше обычного срока охота разрешена только с этими группами пород.

Утка не относится к болотно-луговой дичи.Это водоплавающая дичь.Охота на неё раньше общего срока даже с легавыми ,по логике, НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Одна из основных целей более раннего открытия с легавыми это возможность натаски,особенно молодых собак,которых,к тому же,раньше трёх лет(по крайней мере до чёткой отработки стойки) пускать по утке не рекомендуется ибо из-за специфики охоты по этой дичи можно у молодой собачки сорвать стойку.

Так что охота на утку в более ранние сроки запрещена не только с лайкой,но и с легавыми.

Если предположить обратное,то будет как-то не так....Чем легашатники тогда лучше нас лайчатников или вовсе бессобачников?ибо до общего открытия разобьют непуганые выводки,снимут пенки,а остальные пусть довольствуются остатками....

К сожалению,не все этого понимают и в итоге имеем то,что есть.

А на бекаса,коростеля,дупеля и т.д. пусть хоть с середины июля охотятся.

Кстати,слово снайпер обозначает человека хорошо стреляющего по бекасу.....

P/S Похоже,что действительно ошибся,перепутал с 13 августа,а тут уже третья суббот и наступило общее окрытие...

Ранее изложеное оставляю для сведения.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5 утра прибыл на место охоты , оно было занято , пара машин и палатка на берегу. отъехал на пару сотен метров . Отдельных луж в карьере хватает, как рассвело , сразу на первой луже поднял выводок уток. Дуплет и пара намертво битых падает в камыши. пришлось вернутся к машине и выпустить собаку. Через минуту оде утки найдены. Сука Тайна прочесав первую лужу уходит по небольшой протоке в соседнею , я потихоньку за ней . Утки поднялись метрах в 30 впереди, одну достал. Та упала на открытое место , в общем открытие прошло нормально . .. Охотоведа не встретил . праздник не кто не испортил.post-2824-066756300 1313824820_thumb.jpg

Было это давно в Советское время.У меня была ЗСЛ служил в Астраханской обл. охота открывалась там с 15 сентября.Мне так же охотоведы угрожали,говорили что моя собака подавит всех енотов.Дело дошло до военного прокурора,меня вызвали на ковёр.Я достал книгу в своё оправдание,где описывалась натаска и охота с "Лайкой Утятницей" автора к сожалению не помню.И все вопросы отпали сами собой.Так я доказал что лайка порода универсальная, и если они поймают меня на еноте то готов понести ответстенность.Пусть ловят по факту.Нет факта нет нарушения.А дебилоидами самоуправами мы всегда славились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже терли где то тему, что пора и лайчатникам с молодыми собаками давать поощрительные путевки ! Нужно чтобы этот вопрос долетел выше. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена бывали годы,когда охота с лайкой по перу была полностью закрыта.Сегодня просто глупо наступать на те же грабли.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам еще ничё! Вот испытания собрались провести до открытия - разрешения от департамента шиш!

Сейчас региональные состязания по белке на носу - таже картина. Нет, видите ли в законе такой графы! Чтобы Вы своими собаками бедных белочек мучали! И что?! Всем браконьерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам еще ничё! Вот испытания собрались провести до открытия - разрешения от департамента шиш!

Сейчас региональные состязания по белке на носу - таже картина. Нет, видите ли в законе такой графы! Чтобы Вы своими собаками бедных белочек мучали! И что?! Всем браконьерить?

А всё это почему ?

Потому что случайные необразованные люди стоят у" руля",не только в департаментах но и "руля" наамного выше.......:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё это почему ?

Потому что случайные необразованные люди стоят у" руля",не только в департаментах но и "руля" наамного выше.......:sorry:

Очень дипломатично!

Но суть поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А назло!

Проводим мы состязания по белке с 27 по 4. Ждем желающих. 4 региона заявились (районные, клубные, питомниковые команды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки можно ли охотится с лайкой в разрешённые сроки охоты на вод.-дичь, при наличие охот билета , уплаченный взносов , разрешения на право ношения и хранения ,путевки, прививки от бешенства, распечатанными правилами добывания, требования к охоте с собаками, ------ чего еще в моём рюкзаке не хватает,

Требования к охоте с собаками можно пока выложить из рюкзака, поскольку они не только не вступили в силу, но и не несут в себе ничего содержательного для владельцев лаек, производящих охоту в общеоткрытые сроки. Зато туда можно было бы положить документ под названием "Виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в Смоленской области", если бы таковой был принят постановлением губернатора. К счастью в большинстве регионов такие параметры еще не определены. Именно этот нормативный акт доставит массу негативных эмоций большинству охотников, как мне кажется в первую очередь именно лаечникам в случае его принятия. Потому что основной его задачей будет ужесточение уже существующих федеральных ограничений охоты. И тут можно ждать чего угодно взависимости от фантазии местных чинуш от охоты и их личного, зачастую неприязненного отношения к этому процессу. Смею полагать, что возобладающей позицией в этом вопросе станет "НЕ ПУЩАТЬ!" В связи с этим взятый с потолка местным псевдоохотоведом смоленщины срок для лайчатников с 1 октября может оказаться цветочками по сравнению с устанавливаемыми уже в соответствии с законом сроками охоты в регионах для разных категорий охотников. Кое-где этих сроков для лайчатников может не оказаться совсем, учитывая байки (часто распускаемыми ими же самими) про забитые круглый год морозильные камеры. Например, в той же Смоленской области, помешанной на отстреле кабанов и оленей на кормплощадках для бесящихся с жиру москвичей. И пока охотовед госохотнадзора будет сидеть под одной крышей с обществом охотников, которое он обязан контролировать по роду службы, как в случае описанном work, все будет складываться именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования к охоте с собаками можно пока выложить из рюкзака, поскольку они не только не вступили в силу, но и не несут в себе ничего содержательного для владельцев лаек, производящих охоту в общеоткрытые сроки. Зато туда можно было бы положить документ под названием "Виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в Смоленской области", если бы таковой был принят постановлением губернатора. К счастью в большинстве регионов такие параметры еще не определены. Именно этот нормативный акт доставит массу негативных эмоций большинству охотников, как мне кажется в первую очередь именно лаечникам в случае его принятия. Потому что основной его задачей будет ужесточение уже существующих федеральных ограничений охоты. И тут можно ждать чего угодно взависимости от фантазии местных чинуш от охоты и их личного, зачастую неприязненного отношения к этому процессу. Смею полагать, что возобладающей позицией в этом вопросе станет "НЕ ПУЩАТЬ!" В связи с этим взятый с потолка местным псевдоохотоведом смоленщины срок для лайчатников с 1 октября может оказаться цветочками по сравнению с устанавливаемыми уже в соответствии с законом сроками охоты в регионах для разных категорий охотников. Кое-где этих сроков для лайчатников может не оказаться совсем, учитывая байки (часто распускаемыми ими же самими) про забитые круглый год морозильные камеры. Например, в той же Смоленской области, помешанной на отстреле кабанов и оленей на кормплощадках для бесящихся с жиру москвичей. И пока охотовед госохотнадзора будет сидеть под одной крышей с обществом охотников, которое он обязан контролировать по роду службы, как в случае описанном work, все будет складываться именно так.

 

То что не Пущать и не допускать охотников стало нормой это доказанный факт. на 20-30тыс. га охот угодий , два. три десятка избранных , и пяток местных черно=рабочих. Охот-угодья общего пользования , удаление от обл. центра от 100-200км, а путевки выдают только в обл. центре. Ну и кто из пенсионеров, местных охотников , проживающих в округе угодий общ.пользования . поедет.в обл.центр. Отыскать департамент , оплатить пошлину в 400 р в каком то банке , в незнакомом городе, да еще успеть вернутся к себе в деревню. Вот это на уровне обл. чиновников, а что говорить о частных угодьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё это почему ?

Потому что случайные необразованные люди стоят у" руля",не только в департаментах но и "руля" наамного выше.......:sorry:

Становится грустно,когда доктор медицинских наук,депутат Госдумы или одно из первых лиц государства на всю страну толкуют о том,что у нас де ПЛОХАЯ ЭКОЛОГИЯ.Вот отсюда всё и идёт .... Физика или химия не могут быть плохими, они либо есть либо их нет...так и экология прежде всего наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой.

А в департаменте сидит легашатник,вот и результат....Лайчатника,вернее настоящего 100% охотника подыскать надо было бы....Тогда и необоснованных зажимов избежать смогли.

А так наблюдая за многими действиями в регионах вспоминается одна сказка,где герою давали задание идти туда,не знаю куда и принести то,не знаю что...А тут куда ни ткни выходит,что ДЕЛАЮТ ТО и САМИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО.К сожалению сиё уже не исключение,а ПРАВИЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничье хозяйство страны - одна из немногих отраслей, в которой во все времена было и есть засилье непрофессионалов. Если, к примеру, практикующим врачём никогда не возьмут человека, имеющего не просто общее медицинское, но и соответствующие профильное образование, то охотоведом может работать кто угодно. Так уж у нас сложилось. А такой лакомый кус, как делёжка лицензий привлекает в эту отрасль различного рода проходимцев. Пока не будет закона, в котором черным по белому будут прописаны квалификационные требования любого работника, начиная с районного звена и выше - наличие высшего образования биолога-охотоведа, не допускающие никаких исключений из этого правила, так и будет. Уверен, что человек, запретивший по самодурству охоту с лайкой на утку - не охотовед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не будет закона, в котором черным по белому будут прописаны квалификационные требования любого работника, начиная с районного звена и выше - наличие высшего образования биолога-охотоведа, не допускающие никаких исключений из этого правила, так и будет.

А какое сейчас высшее образование-то?! Вон мой преемник биолог-охотовед (закончил РГАЗУ, вроде сейчас так обзывается бывший ВСХИЗО), так он убеждён, что стерх это серый журавль. Зато на жипе уже ездит, прицелы, тепловизоры уже супер-пупер , блайзеры и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...