Перейти к содержанию
Авторизация  
solovei

Может ли собака оглохнуть от воды

Рекомендуемые сообщения

У кобеля РЕЛ появилась особенность в работе по как у нас называют "корневому зверю". Кобель в реке, ручье передвигаясь вдоль уреза воды, со стороны воды, вдоль берега, проходя по дну или вплавь и обнаружив бобровую нору, или просто интересующий его запах в береговом подрезе подныривает и попадает в нору из под воды. Так же ныряет пытаясь поимать зверя идущего под водой высмотрев его и прыгая прямо с берега. Один местный кинолог утверждает что собака после таких ныряний из за попадающей воды в уши обязательно оглохнет. Интересует мнение специалистов по данному поводу и личный опыт владельцев собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один местный кинолог утверждает что собака после таких ныряний из за попадающей воды в уши обязательно оглохнет. Интересует мнение специалистов по данному поводу и личный опыт владельцев собак.

Давным давно моя первая лайка Пурга 1558/лзс имела склонность нырять при охоте на норку. От попадания холодной воды схватила воспаление среднего уха. Вылечил, но слух потеряла. С тех пор стараюсь не давать собаке нырять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих спаниелей воспаления ушей и прочие побочные эффекты "ныряний" очень часты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такой факт на своих собаках. Лайки, с которыми постоянно и активно все сезоны охотился по утке, к 10 летнему возрасту у этих собак резко сдавал слух. Думаю, взаимосвязь очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такой факт на своих собаках. Лайки, с которыми постоянно и активно все сезоны охотился по утке, к 10 летнему возрасту у этих собак резко сдавал слух. Думаю, взаимосвязь очевидна.

Независимо, охотились лайки по утке или нет, после 8-ми лет, у них начинает ухудшаться слух. В 10 лет, это уже сильно заметно. Если при работе по соболю, лайки, частичную потерю слуха, компенсируют за счет обоняния, зрения и накопленного опыта, то при работе по белке, начинаются и неточные указания зверька, а то и вовсе пустые полайки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Независимо, охотились лайки по утке или нет, после 8-ми лет, у них начинает ухудшаться слух. В 10 лет, это уже сильно заметно. Если при работе по соболю, лайки, частичную потерю слуха, компенсируют за счет обоняния, зрения и накопленного опыта, то при работе по белке, начинаются и неточные указания зверька, а то и вовсе пустые полайки.

С уважением.

Александр,доброго здоровья!

Бродил как то с лайкой по берегу Рыбинского моря.Смотрю, идет навстречу пожилой,на вид к 70,но крепкий еще дедок.

Поздоровались,закурили по примине,разговорились.

Собачка у меня, говорю, не любит воду.

"Может это и к лучшему"-ответил он.

"Если хочешь,чтобы хорошо работала по белке,по кунице,по воде ее не таскай,слух потеряет".

И еще.

В 90-м году купил взрослого,пятилетнего кобеля РЕЛ в Кирово-Чепецке(город рядом с нынешней Вяткой).

Ждал охотничьего сезона с нетерпением,проверить кобеля.Поехал на море на Открытие.Хорошо работал утку,плавал,доставал,приносил.Как то вечером бежит мимо меня метрах в 100.Свистнул,никакого внимания,свистнул громче,и только когда крикнул,он обернулся.Тут то я и понял,что со слухом у него непорядок.

Но кобель был работяга,недостаток слуха компенсировал обонянием. И что интересно.В тихую погоду белку показывал неточно,а в ветреную не врал,садился из под ветра,я смотрел на какую ель он смотрит, и там точно была белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,доброго здоровья!

Бродил как то с лайкой по берегу Рыбинского моря.Смотрю, идет навстречу пожилой,на вид к 70,но крепкий еще дедок.

Поздоровались,закурили по примине,разговорились.

Собачка у меня, говорю, не любит воду.

"Может это и к лучшему"-ответил он.

"Если хочешь,чтобы хорошо работала по белке,по кунице,по воде ее не таскай,слух потеряет".

И еще.

В 90-м году купил взрослого,пятилетнего кобеля РЕЛ в Кирово-Чепецке(город рядом с нынешней Вяткой).

Ждал охотничьего сезона с нетерпением,проверить кобеля.Поехал на море на Открытие.Хорошо работал утку,плавал,доставал,приносил.Как то вечером бежит мимо меня метрах в 100.Свистнул,никакого внимания,свистнул громче,и только когда крикнул,он обернулся.Тут то я и понял,что со слухом у него непорядок.

Но кобель был работяга,недостаток слуха компенсировал обонянием. И что интересно.В тихую погоду белку показывал неточно,а в ветреную не врал,садился из под ветра,я смотрел на какую ель он смотрит, и там точно была белка.

Добрый день! Валентин!

Несомненно, попадание воды в уши собаки может вызвать отит, который с воспаления внешнего уха может перейти в средний или внутренний отит. При всевозможных отитах, возможна как частичная, так и полная потеря слуха. Кстати лайки, менее других пород подвержены отитам. У лаек высоко поставленное, хорошо проветриваемое ухо, да и многие лайки, очень умело могут избавляться от остатков воды попавшей в уши. У меня были случаи когда моих лаек, в горном потоке по 10-20 метров протаскивало течением под водой. В 90-х, у меня был кобель лзс Алтай. Друзья в шутку, по команде "Апорт" вместо палки бросали в воду вместо палки камень, Алтай ныряя, доставал из воды, первый попавшийся камень. У всех, кроме меня, это вызывало восторг, но, слава Богу, все обходилось и со слухом было все нормально. Правда Алтай погиб под зверем в 3-х летнем возрасте, может быть, в более позднем возрасте, такие ныряния и имели бы последствия. Я видел неоднократно лаек заметно потерявших слух.( правда не знаю по каким причинам) И в 4-5 лет и даже в 3 года. Одно дело когда лайка, после попадания воды в уши имеет возможность побегать, чувствуя дискомфорт в ушах,покататься на спине, потрясти головой, неоднократно повторяя эти процедуры, другое дело когда ее из воды, сразу запихали в тесную машину и повезли домой. Одно дело, когда в уши попала вода из чистейшей таежной речки, другое дело когда туда попала жижа из промышленного отстойника.. и тп.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такой факт на своих собаках. Лайки, с которыми постоянно и активно все сезоны охотился по утке, к 10 летнему возрасту у этих собак резко сдавал слух. Думаю, взаимосвязь очевидна.

У меня кобель ЛЗС очень любил охоту на уток, плавал часами и со слухом у него было всё нормально до 7 лет. Потом погиб но причинасмерти со слкхом не связана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с вышесказанным.Часто лайки начинают глохнуть в районе 10 лет.У знакомого был РЕЛ.Он в воду вообще не заходил никогда,даже речку старался по плотине перейти,а к 10 годам слуха не стало,к 12 стал плохо видеть.Но самое удивительное-работал,пусть не как молодой,но работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...