Перейти к содержанию
adui

Стрельба по собакам.

Рекомендуемые сообщения

Сложно сказать. Было несколько процессов, выигранных владельцами собак, застреленных на охоте. Но здесь "невинность" собак еще придется доказывать - они ведь бегали без привязи по населенному пункту. С другой стороны и стрельба в населенном пункте тоже запрещена. В общем, предстоит "борьба адвокатов".

Но для начала необходимо получить официальную оценку стоимости собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко собак, очень жалко!!

 

Случай был у нас в деревне. У егеря оторвался кобель с цепи, лайка, и у его соседки бабки-божий одуванчик, козу загубил. Бабка эта, была одинокая, тихая, спокойная. Жила со своей козой. часто вместе со своей козой где нибудь сидела. Дочкой звала. Ну так даванул кобель козу бабкину, почти что у нее на глазах. Егерь уж извинялся, и денег предлагал и козу новую предлагал, но бабка козу похоронила и сама через несколько дней померла. А ни когда на здоровье не жаловалась, и скорая к ней очень редко ездила. Видимо от тоски и потрясения. Суть рассказа-были такова, у каждого свои друзья, У кого собаки у кого козы, у кого кошки.

 

ребята, берегите своих собак! Следите за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перспектива у хозяина есть.Собака приравнивается к имуществу человека.По работе собак то же рано ставить крест,если собаки рабочие.Я раз стрельнул свою,20дней больничного и прекрасно работала до смерти,умерла в лесу. Выстрела не боялась,Если молодые и под выстрел не работали,тогда точно будут бояться выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои увлечения все же надо соизмерять с интересами других. Не надо мешать жить другим.Все же люди важнее собак.

Если моим собакам досталось из-за того что они сумели уйти из вольера и что-то сделали - я прежде всего виню себя, а не соседей. Одна моя лайка огребла от соседа так, что лежала неделю. К соседу у меня претензий нет. Сам виноват.

 

+1 к словам Аксюты -"ребята, берегите своих собак! Следите за ними."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои увлечения все же надо соизмерять с интересами других. Не надо мешать жить другим.Все же люди важнее собак.

Если моим собакам досталось из-за того что они сумели уйти из вольера и что-то сделали - я прежде всего виню себя, а не соседей. Одна моя лайка огребла от соседа так, что лежала неделю. К соседу у меня претензий нет. Сам виноват.

 

+1 к словам Аксюты -"ребята, берегите своих собак! Следите за ними."

 

По случайности, Ваше авто, с горочки въедит к соседу в огород. А он ЛОМОМ Вашу машину пол часика охаживать будет.

Себя будите винить что на ручник не поставили ??? Или соседа в суд потащите ???

 

Личное имущество защищено законом. Только грань между своим и чужим очень тонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу ничего нового, не секрет, что у многих собаки убегали из вольера или срывали поводки. А потом были разборки с соседями и обиды, и ругань, и погибшие животные. Только вот если бык убежал, что-то никто у нас в деревне за ружье не хватался, хотя до полусмерти затоптал хозяина, чудом выжил. А вот если собака, то только и слышно, что пристрелят. Домашних кур, коров и прочую живность держим для своего прокорма, сами же и убиваем. А собака - друг, сколько раз спасала нашу жизнь в нештатных ситуациях. А что и добытчик и так понятно. Вот и возникает вопрос, почему скот бережем и защищаем, а собаку можно и престрелить, она же не на человека набросилась, а на объект охоты? Так что же с нами происходит? Больное отношение в обществе к охотничьим собакам, какая - то зависть и злость. Ничего не имею против декоративных собак и даже очень нравятся, стоят щенки заоблачные цены по сравнению с нашими зарплатами, их бережем и холим, а какую - то лайку стрелять. Нам не просто надо беречь своих собак, да просто собак, а уже всем вместе выступать на их защиту. А как, давайте поговорим... А самое страшное, что все происходит на глазах наших детей, от них ничего не скроешь, это нам только кажется, что они мало понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По случайности, Ваше авто, с горочки въедит к соседу в огород. А он ЛОМОМ Вашу машину пол часика охаживать будет.

Себя будите винить что на ручник не поставили ??? Или соседа в суд потащите ???

 

На Ваш придуманный вопрос ответ очень простой - у меня КАСКО. Дырки от лома считать не буду.И себя винить не буду.И кто там кого в суд будет таскать я не знаю и знать не хочу.

 

В моем случае - сосед спасал свою овчарку, которая к моменту его помощи уже перестала хрипеть.

 

Была у меня собака. В 11 месяцев посмотрев на нее и ее однопометников, а также вспомнив каких-то ее предков - понял - я с ней не справлюсь. Так вот чтобы "ПО СЛУЧАЙНОСТИ" ничего не было я ее отдал - продал. Покупателю про ее нюансы рассказал. Он выслушал и сказал что с собакой справится. Прошло полгода. Хозяин ушел на сутки. Собака вырвалась из вольера. Хозяину отзвонились - но он не смог уйти с работы. К моменту его прихода соседи собрали ему около тридцати кур. За кур деньги отдал, собаку пристрелил сам. Кто тут прав, кто виноват - я не сужу. Просто вот такая история из жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня собака. В 11 месяцев посмотрев на нее и ее однопометников, а также вспомнив каких-то ее предков - понял - я с ней не справлюсь. Так вот чтобы "ПО СЛУЧАЙНОСТИ" ничего не было я ее отдал - продал. Покупателю про ее нюансы рассказал. Он выслушал и сказал что с собакой справится. Прошло полгода. Хозяин ушел на сутки. Собака вырвалась из вольера. Хозяину отзвонились - но он не смог уйти с работы. К моменту его прихода соседи собрали ему около тридцати кур. За кур деньги отдал, собаку пристрелил сам. Кто тут прав, кто виноват - я не сужу. Просто вот такая история из жизни.

Три раза перечитал, так и не понял смысла. Вас совесть мучает, что продали собаку такому подлецу? До первого поля у рабочих собачек и по более бывало, главное перетерпеть и не жадничать по отношению к соседям - друг и помощник того стоят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Было несколько процессов, выигранных владельцами собак, застреленных на охоте. Но здесь "невинность" собак еще придется доказывать - они ведь бегали без привязи по населенному пункту. С другой стороны и стрельба в населенном пункте тоже запрещена. В общем, предстоит "борьба адвокатов".

Но для начала необходимо получить официальную оценку стоимости собак.

Справки уже получены одна оценочная и за упущенную выгоду. А про козу слышал, что ветеринар свежих ран и не нашел даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было подобное,раньше кобель был ,притащил курицу,пока я у него её отнял да стоял лоб чесал,он уже вторую мне тащит,а следом и дед с дубиной несётся.Расчитался за ку.счас хорошие отношения,йца у них берём,но чтоб стрелять.У меня могло быть административка,нуа уж чтоб по деревне бегать с ружьём и стрелять это уже можно к уголовке подтянуть.Ну оооочень сомительно что стрелял только во дворе,ага будут собаки стоять у него и ждать пока он по ним палит.А ведь полюбому отмазывать будут административного работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои увлечения все же надо соизмерять с интересами других. Не надо мешать жить другим.Все же люди важнее собак.

Если моим собакам досталось из-за того что они сумели уйти из вольера и что-то сделали - я прежде всего виню себя, а не соседей. Одна моя лайка огребла от соседа так, что лежала неделю. К соседу у меня претензий нет. Сам виноват.

 

+1 к словам Аксюты -"ребята, берегите своих собак! Следите за ними."

Тем не менее ваш сосед не убил вашу собаку. И охотничью собаку стрелять из-за кур глупо.В следующий раз выбирайте лучше,кому продавать или отдавать свою собаку.А самое лучшее не заводите охотничьих собак-это явно не ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три раза перечитал, так и не понял смысла. Вас совесть мучает, что продали собаку такому подлецу? До первого поля у рабочих собачек и по более бывало, главное перетерпеть и не жадничать по отношению к соседям - друг и помощник того стоят!

 

Извините за задержку с ответом. Только с охоты приехал.

Совесть не мучает. Вешать ярлыки типа "подлец" - я не готов. Смысла особого нет - просто история.Однопометника этой собаки егерь-владелец после первого поля показал в работе и продал. С его слов - никакого мяса с такой собакой ему не надо. Нюансы теже, что и у меня.

С соседями не жадничаю. Доходило до смешного. Собака давит курицу. Опрашиваю соседей чья. Один говорит вроде его - отдаю деньги. Через пару дней выясняется - курица другого. Деньги между собой передавали без меня.

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ваш сосед не убил вашу собаку. И охотничью собаку стрелять из-за кур глупо.В следующий раз выбирайте лучше,кому продавать или отдавать свою собаку.А самое лучшее не заводите охотничьих собак-это явно не ваше.

 

 

Научите меня выбирать, а то я просто отдал охотнику, у которого 30 лет собаки были и сейчас есть. И что-то я не слышал, что он других собак стрелял. Заводить пока не буду - хватит трех, которые сейчас есть. С теми, что не по мне - расстался. Еще раз пересмотрел статью по ссылке - с виновным в этой истории для себя определился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"О том, что на улицах началась стрельба по собакам, Альберту сообщили друзья по телефону. "

что же они ему раньше не сообщили, что собаки носятся по улицам? или сообщили, но это не достаточный повод приехать в деревню.

 

В аналогичной ситуации у меня знакомый расстрелял со своего крыльца 5 собак, которые "со свадьбой" залетели к нему на скотный двор, я сам пару лет подряд отстреливал в угодьях вблизи города стаи собак. Последний раз месяц назад у знакомого фермера задавили 2 баранов на пастбище, не углядел пастух. Дворняги живущие стаей промышляли. Они же задавили в соседних деревнях несколько коз, индюков, много кур. Отследить чьи они - практически не реально, сделали дело и бегом отлёживаться. За месяц стаю проредили, часть отстреляли. Самое интересное, что пару раз собак гнали до города, где они и скрывались в подворотнях, т.е. скорее всего были чьи-то беспривязные. Последний раз кобель застуканный на месте происшествия пришёл отлеживаться в центр города, где за невозможностью стрелять был задавлен машиной. Позднее случайно услышал жалобы его (оказывается имелся) хозяина, сетовавшего, что такую прекрасную псину задавили. А что его псина была без ошейника и давила скотину по окрестным деревням ему пофиг.

Так что каждый сам отвечает за последствия содержания собаки без ошейника, без привязи, в случайных хозпостройках вместо нормального вольера.

У нас по деревням люди в правовом смысле неграмотные, если не застрелят, то капкан поставят или отравят.

 

А что касается правовой стороны дела, то в принципе хозяин коз мог спокойно ждать, пока его коз собаки передавят, потом пойти жаловаться в милицию, чтобы завели дело об административном правонарушении (у нас например по закону Рязанской области об адм. правонарушениях есть такая статья), к тому времени собак бы уже хозяин переловил, подкоп засыпал и доказать что либо было бы невозможно. Два чела били бы себя пяткой в грудь с пеной у рта и орали в споре, чьи собаки порешили коз. А там презумпция невиновности.

Так что правильно хозяин коз стрельнул во дворе, но по деревне бегать было с ружом не надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dred,

Согласна с Вами!

Если любишь своих собак, смотри за ними!

Тут выше история про бабушку, которая умерла, когда у нее козочку задавила собака! Меня потрясла эта история! Я ее нашим охотникам на открытии рассказала, все в шоке были! Коза, она по интеллекту животное не менее (а ученые говорят, что даже более) умное, чем собака, для многих она член семьи, еще и кормилица! Я бы еще поняла, городская собака, а выросшая и живущая в деревне собака не должна скотинничать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же мы В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ. Понимаете- МЫ !!! а не они, не наши собаки и наказание должно быть нам,ВЛАДЕЛЬЦАМ.Единственным основанием для стрельбы может являться только самооборона,но что то не доводилось слышать о нападении потерявшейся или сбежавшей лайки на человека.Такой повод для отстрела как отсутствие ошейника готов услышать от кого угодно ,но только не от участников "собачьего" форума.или у вас уважаемый (ая) собачки когда подрастают не выворачивались из ошейника,не убегали кобели за течными бродячими суками ...или вы кастратов держите?!

Пусть не кому не покажется ,что я защищаю любителей собачей вольницы .У них МОЁ на первом месте-без разницы собака это ,коза или машина.. Благодаря им дисциплинированные лаечники имеют не мало проблем. .А их питомцы.попавшие случайно на волю или потерявшиеся.не боящиеся людей и выстрела "выбиваются " из "свадьбы" первыми.

Про бабушку и умную козу у меня тоже есть слезливая история .Но у моей одинокой бабушки убили ...собачку и она не перенесла смерти друга и члена семьи.

И ещё, стреляя в чужую собаку вы стреляете в своё будущее,не стоит собирать человеческие проклятия ,они могут материализоваться..В соседней теме я рассказывал как у меня постреляли собак.Постарался убрать эмоции и пост получился пустой,ни о чём.Есть продолжение к этому рассказу,Законно я не смог тогда ни кого наказать.Но кто то ПОМОГ "стрелку" буквально через месяц стать безработным , а милиционеру, отмазавшему "стрелка" должности ПОМОГЛИ лишится.Это было просто совпадение ,не более того...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pardus, Вы считаете. что собака друг человека? Но почему Вы считаете, что друг, это только лайка? Или любая собака охотничьей породы? А служебник, он как, не может быть другом? Или он не имеет права вывернутся из ошейника? Или выбраться из вольера? А дворняжка? Она вообще ничего не стоит, в нее селекционеры душу не вкладывали, хозяин сутками-месяцами не нахаживал, так ее можно стрелять, если курицу задавит? А если лайка задавит кошку?

Почему то у одних владельцев собаки любой породы не из ошейников не выворачиваются, ни из вольеров выбираются, и если такое случается, то это редчайший случай. И что же это за собака такая ценная-породистая, если она с собачьими свадьбами носится и всякиезаразы типа венерической саркомы собирает?

Но никто же не стрелял собаку, которая просто бегала! У нас страна ЕС и законы очень щадящие, но даже у нас можно стрелять собаку-скотинницу, напавшую на домашнее животное. Собак в таких ситуациях безумно жалко, виноваты , безусловно, уроды-владельцы! В деревнях все друг друга знают, знают, у кого какая собака,зря стрелять соседскую собаку вряд ли будут, видать довели эти собаки соседей своими разбойничьими похождениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго Вам объяснять,да и думаю не стоит чем лайка отличается от других пород(против которых ни чего не имею) Просто пока одна собака делает над кошкой стойку,другая обнюхивает- лайка её уже перекусила. :acute: Конечно другие породы не рвут домашних животных- они людей кусают в основном. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо мне обьяснять, что может сделать собака! У меня основная порода-САО, есть ягды, не надо мне обьяснять, что может сделать такая собака! И спор, кто быстрее задушит кошку- ягд или лайка, бессмысленый, это как пиписьками мерятся. :new_russian:

БЕРЕГИТЕ СВОИХ СОБАК!!! И ничего с ними плохого не случится!

А собаку можно воспитать ЛЮБУЮ! Люди вокруг не виноваты, что у нас хобби-охота и собаки у нас соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой повод для отстрела как отсутствие ошейника готов услышать от кого угодно ,но только не от участников "собачьего" форума.

 

А почему бы и нет? Я прежде всего охотник, живущий по правилам.

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

И ЗАПОВЕДНИКОВ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР

ПРИКАЗ

от 4 января 1988 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ В РСФСР

Регулирование численности животных, наносящих ущерб

охотничьему хозяйству

72. На территории РСФСР подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.

73. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 72 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

76. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

 

Мамой клянусь, ни одной лайки, гончака или другой породистой скотины не загубил несмотря на отсутствие ошейника. Я ж не слепой, не на ощупь стреляю. И кошек я тоже люблю, своих две, но за 250 метров от деревни стрясу своим тузикам с дерева любого заблудшего барсика, чтобы гнёзда птичьи были целее.

 

И вообще, я как человек дотошный, часть жизни отдавший следствию, подозреваю, что это всё очередная и изрядно раздутая "газетная утка", слишком уж много неувязок. Смотрите сами.

 

"Однако, следы крови — в ста метрах от дома главы. Альберт уверен: чиновник преследовал собак по деревне."

Я знаю, что такое пытаться преследовать собаку, которая поняла, что по ней стреляют... да еще умудриться попасть в неё. Через сто метров чиновник стоял бы на пустой улице пытаясь понять, куда свалили пёсы. Ну либо собаки действительно были очень наглые и сами лезли на штык чиновника.

 

"Ещё один раненый пес отлёживается на соседней улице. На почтовом ящике дома его хозяев — следы от картечи."

Неувязка выходит. Сначала предъявляют собаку со сквозным одиночным, и потому очевидно пулевым (если дальний выстрел - картечь не пробьет навылет, а если ближний - дырок было бы больше) ранением в шею, что доказывает меткость стрелка. Затем пытаются объяснить, что тот же человек уже картечью с достаточно близкого расстояния (ящик картечь всё же пробила и легла кучно) стрелял так криво, что вместо собаки попал в предмет на уровне собственной груди. Или собака в тот момент прыгнула через забор?

 

Хренотня какая то получается, а мы уже копья ломаем кто прав, а кто не прав. Участковому я по чесноку не завидую. Врут оба его клиента, а способа допроса собак еще не придумано :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Есть продолжение к этому рассказу,Законно я не смог тогда ни кого наказать.Но кто то ПОМОГ "стрелку" буквально через месяц стать безработным , а милиционеру, отмазавшему "стрелка" должности ПОМОГЛИ лишится.Это было просто совпадение ,не более того...

 

Знать бы со 100 % гарантией, что такое совпадение произойдёт.

Сколько бы .................

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы со 100 % гарантией, что такое совпадение произойдёт.

Сколько бы .................

Так его организовать нужно,совпадение то.

Мамой клянусь, ни одной лайки, гончака или другой породистой скотины не загубил несмотря на отсутствие ошейника.

Именно про это я и говорил,что отсутствие ошейника не решающий фактор

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...