Перейти к содержанию
MMM

Работа оставшейся лайки, после гибели напарника(лайки)

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к форумчанам? В последний день зимней охоты 28.02.11г у меня на охоте на кабана погиб один из кобелей ЗСЛ.Как отразится на оставшейся собаке потеря друга, был - ли у кого такой опыт?

Немного о собаках: росли с месяца вместе, кобели на тот момент по 4.5 года, по одному никогда не охотились, остался тот который был первым номером.Кабанов с ними взято очень много, в октябре прошлого года в Кировской обл. с ними был взят первый медведь(теперь думаю и последний)

Жду следующего сезона с каким-то камнем на душе, что скажите по этому поводу?

post-3105-061905500 1311690946_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рабочих качествах не отразится. Если они были вместе со щенков, то будет тосковать по потерянному другу или подруге, с полгода. Это я на своих собаках наблюдал. Реально плохо им бывает. как нам при потере друга или родственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от психотипа собаки,если остался поисковик,первый номер......то думаю,что потеря второй собаки на подвал, может ни как не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паре лаек легче на кабаней охоте.В вашем случае, если собаки работали только парой, то однозначно в будущем сезоне охоты будут не столь результативные.Такое было также с парой ЗСЛ (Абдал Гриб С.Б и Алтай Сергеева И)После того как Алтай был украден , многие кабаньи охоты заканчивались нулем.Пенсионера Абдала пришлось перевести в лосятники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально плохо им бывает. как нам при потере друга или родственника.

Четыре ночи выл почти без остановки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от психотипа собаки,если остался поисковик,первый номер......то думаю,что потеря второй собаки на подвал, может ни как не отразится.

Меня смутил случай весной, в апреле гулял с ним в лесу и на дороге попался прошлогодний лосёнок. Я уже начал прикидывать как я его буду отзывать, а он не спеша скрылся за ним в лесу.Продолжаю за ним следить(Astro) заходит на круг,лосёнок опять пересёк передомной дорогу,секунд через 30 появляется мой пёс,постоял на дороге, повернулся и побежал ко мне... После такого поведения я просто встал в ступор. После этого он зверей до сих пор не видел,вот и побаиваюсь немного,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на оборот.

Разлучил собак. Кобель остался в Москве, суку увёз в Иркутск, так вот сука лося и мишку за двоих работала. Кобель без изменений. Вместе прожили 6 лет. Любовь у них была.

У суки память исключительная. В два года увиделась со своей мамкой, видели бы что было. И визг, и писк и..........

Любовь свою, по любому помнила.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне охотился одновременно с тремя собаками(кобель и две суки).

Первым погиб кобель,его стрельнул по ошибке "охотник",когда тот кабана работал, две суки продолжали работать в паре,пока одну из них не убил трехлеток-секач.

Под конец сезона остался с одной сукой, лося работала хорошо,кабана находила облаивала и бросала.Очень был огорчен этим,но со временем все наладилось,мне кажется,что все дело в привычке.

Хотя,не берусь утверждать-у всех по разному может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на одной из охот взяли суку и кобеля, собаки приналежали разным владельцам и до этой охоты друг друга не видели, обе работали по кабану очень жестко. Они нашли секача и отработали около часа после чего один охотник по случайности убил кобеля, в момент выстрела кобель резко бросился на кабана и попал под пулю. Все произошло на глазах у суки. Сука сразу поняла что произошло, бросила работу, подошла к кобелю села и стала выть. Выла очень долго. Даже после того как как кобеля похоронили, там же, непошла за хозяином, около часа слышно было как она подвывала в том месте. После того случая кабана облаивала метров с десяти и то только если тот стоял на месте, как только зверь начинал двигать бросала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже могу сказать по этому вопросу - два кобеля, отец и сын, работали всегда в паре, Алтай находил, тот подваливал и работали. Старший когда погиб (застрелил легашатник, когда встретились в лесу собаки, он испугался за своих...) младший год не мог понять, что происходит, потом начал работать потихоньку, но странности остались. Наример первый загон делает нормальный, второй третий и т.д. бегает параллельно нам не на глазах.(когда астра появилась стало видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Старший когда погиб (застрелил легашатник, когда встретились в лесу собаки, он испугался за своих...) "

На дыбу легашатника... Извините господа за резкий тон, но этих мерзких ушлёпров, которые стреляют собак (лаек) под предлогом "Они в нашем хозяйстве зверей гоняли"... Короче Вы ушлепки, мне не попадайтесь, Вы еда для волжских раков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже могу сказать по этому вопросу - два кобеля, отец и сын, работали всегда в паре, Алтай находил, тот подваливал и работали. Старший когда погиб (застрелил легашатник, когда встретились в лесу собаки, он испугался за своих...) младший год не мог понять, что происходит, потом начал работать потихоньку, но странности остались. Наример первый загон делает нормальный, второй третий и т.д. бегает параллельно нам не на глазах.(когда астра появилась стало видно)

Легашатника надо бы закопать рядом с кобелем.Как таких козлов в охотники принимают? Самое малое исключить из охотобщества,а лучше закопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Старший когда погиб (застрелил легашатник, когда встретились в лесу собаки, он испугался за своих...) "

На дыбу легашатника... Извините господа за резкий тон, но этих мерзких ушлёпров, которые стреляют собак (лаек) под предлогом "Они в нашем хозяйстве зверей гоняли"... Короче Вы ушлепки, мне не попадайтесь, Вы еда для волжских раков.

Незнаю какого чёрта делали лягашатники в лесу , но пока браконьерам-лаечникам не пригрозили отстрелом - борзели до безумия ( но я и не собирался стрелять), посмотрим что будет в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно себя представить в такой ситуации, подходишь а тебе какой-то чёрт говорит,я вот твою собаку застрелил, а у тебя ружьё в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно себя представить в такой ситуации, подходишь а тебе какой-то чёрт говорит,я вот твою собаку застрелил, а у тебя ружьё в руках...

У нас территория общества по факту(неофициально , "по пацански") поделена между коллективами . Все друг друга знают - но лезут туда , где мы сами не гоняем зверушек . И как с ними бороться ??? Вот и пугаем , а уж не поймут пусть не обижаются . Отстрел это ОЧЕНЬ крайняя мера. Как говорили в армии : не доходит через голову -дойдёт через ноги .

Изменено пользователем сёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю какого чёрта делали лягашатники в лесу , но пока браконьерам-лаечникам не пригрозили отстрелом - борзели до безумия ( но я и не собирался стрелять), посмотрим что будет в этом году.

Уважаемый Сема.Не то что стрелять,даже заикаться об этом не надо. Не надо из собак делать козлов отпущения.Собаки не могут быть браконьерами,за них отвечает хозяин. Меня всегда удивляет,все угрожают отстрелом собак.но не разу не слышал угроз по отстрелу браконьеров. Или кто беззащитен того и бьете?А у самих собаки есть?Думайте что пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас территория общества по факту(неофициально , "по пацански") поделена между коллективами . Все друг друга знают - но лезут туда , где мы сами не гоняем зверушек . И как с ними бороться ??? Вот и пугаем , а уж не поймут пусть не обижаются . Отстрел это ОЧЕНЬ крайняя мера. Как говорили в армии : не доходит через голову -дойдёт через ноги .

...и вернётся бекасином в задницу из тёмных кустов.Угрожая отстрелом .вы назначили себя крайними ( по пацански) и если вдруг с теми собачками что то случится искать виноватых не будут (вы как Бен Ладен заранее взяли всю вину на себя)

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас территория общества по факту(неофициально , "по пацански") поделена между коллективами . Все друг друга знают - но лезут туда , где мы сами не гоняем зверушек . И как с ними бороться ??? Вот и пугаем , а уж не поймут пусть не обижаются . Отстрел это ОЧЕНЬ крайняя мера. Как говорили в армии : не доходит через голову -дойдёт через ноги .

 

Сема по патцански надо разговаривать с патцанами то есть с владельцами собак, или с ними боязно?А стрелять собак это по шакалье.Вот как то так!hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас территория общества по факту(неофициально , "по пацански") поделена между коллективами . Все друг друга знают - но лезут туда , где мы сами не гоняем зверушек . И как с ними бороться ??? Вот и пугаем , а уж не поймут пусть не обижаются . Отстрел это ОЧЕНЬ крайняя мера. Как говорили в армии : не доходит через голову -дойдёт через ноги .

В первую очередь,голову нужно самому иметь, она у вас конечно есть,но только для того ,чтобы в нее есть. Извините за каламбур.Но если договорились по пацански,то и разбирайтесь по пацански с пацанами,при чем тут собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сема.Не то что стрелять,даже заикаться об этом не надо. Не надо из собак делать козлов отпущения.Собаки не могут быть браконьерами,за них отвечает хозяин. Меня всегда удивляет,все угрожают отстрелом собак.но не разу не слышал угроз по отстрелу браконьеров. Или кто беззащитен того и бьете?А у самих собаки есть?Думайте что пишете.

Браконьеры хитрей собак и в случае встречи бегут ещё быстрее , а собачки проявляют любопытство . Браки предлагают ИМ бить морду - но убегают суки - из карабина не достанешь . Знают что мы их стережём , но лезут. Остаётся пугать святым - собакой ; пока помогает - притихли . Своё тоже не хочется дяде отдавать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь,голову нужно самому иметь, она у вас конечно есть,но только для того ,чтобы в нее есть. Извините за каламбур.Но если договорились по пацански,то и разбирайтесь по пацански с пацанами,при чем тут собаки?

И еще Сема собачка как проводник Вас к хозяину приведет ,так зачем же ее трогать.А там уже и разбирайтесь с хозяином если духу хватит ведь он тоже вооруженhunter.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сема по патцански надо разговаривать с патцанами то есть с владельцами собак, или с ними боязно?А стрелять собак это по шакалье.Вот как то так!hi.gif

Сидели - говорили , через 2 часа вертаемся к месту посиделок А эти придурки пошли тропить кабана . Конечно собака не виновата , но чем-то ПУГАТЬ надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще Сема собачка как проводник Вас к хозяину приведет ,так зачем же ее трогать.А там уже и разбирайтесь с хозяином если духу хватит ведь он тоже вооруженhunter.gif

Шакалют-то они .Поймать и доказать очень трудно . Ведь больше разгонят зверя , чем добудут. А мы их кормим - охраняем - обидно однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил главный герой в фильме "Пограничный пёс Алый": "Собаку бить, последнее дело". Вам Сёма, как я вижу, уже неудобно перед обществом за столь необдуманное высказывание. И это правильно, но как известно слово не воробей, выскочит не поймаешь. К сожалению, Сёма, в нашей стране, как известно две беды. По одной мы колёсами и ногами перемещаемся , а со второй сложнее...

Боритесь с браконьерством, например ломая их ружья, челюсти, транспорт. Это, иногда поблемно т.к. потом они на больничку ложаться и заявления в "полицию" пишут. Из своей практики скажу, хлопотно это в ныняшних услових, но реально. Просто эту работу надо проводить системно и они начинают боятся элементарной расправы. Если те граждане, что у Вас браконьерят, негодяи, которые стреляют всё, что шевелится и при этом используют собак, да к тому-же на постоянной основе, то к примеру не грех собачек у них изъять. Но стрелять лаек, которые честно служат человеку и не догадываются о границах охотхозяйств, биотехнии, финансировании и организации охраны объектов охоты... тогда и Вы подобного заслуживаете. Но, почему-то у меня есть уверенность, что именно у Вас на охотничью собаку рука не поднимется. Интуиция что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил главный герой в фильме "Пограничный пёс Алый": "Собаку бить, последнее дело". Вам Сёма, как я вижу, уже неудобно перед обществом за столь необдуманное высказывание. И это правильно, но как известно слово не воробей, выскочит не поймаешь. К сожалению, Сёма, в нашей стране, как известно две беды. По одной мы колёсами и ногами перемещаемся , а со второй сложнее...

Боритесь с браконьерством, например ломая их ружья, челюсти, транспорт. Это, иногда поблемно т.к. потом они на больничку ложаться и заявления в "полицию" пишут. Из своей практики скажу, хлопотно это в ныняшних услових, но реально. Просто эту работу надо проводить системно и они начинают боятся элементарной расправы. Если те граждане, что у Вас браконьерят, негодяи, которые стреляют всё, что шевелится и при этом используют собак, да к тому-же на постоянной основе, то к примеру не грех собачек у них изъять. Но стрелять лаек, которые честно служат человеку и не догадываются о границах охотхозяйств, биотехнии, финансировании и организации охраны объектов охоты... тогда и Вы подобного заслуживаете. Но, почему-то у меня есть уверенность, что именно у Вас на охотничью собаку рука не поднимется. Интуиция что-ли...

Да он начинающий собачник,еще поумнеет,задатки есть.Посмотрите в этой же теме,вопрос охотникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...