Перейти к содержанию
Степаныч

состязания лаек по боровой дичи и пушному зверьку

Рекомендуемые сообщения

А кто расскажет, как умудрились испытать за день 8 собак и найти такое количество дичи? 8 зверьков за день!!! дюже боХатые угодья у вас там однако))

Я все-таки еще раз очень прошу обсуждение данного вопроса перенести в https://dogexpert.ru/forum/topic/3351/page__st__220__gopid__80354#entry80354 , чтобы не засорять данную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зверя в угодьях не жалуемся и если собака работает то пустым ни когда не вернешся домой. А 8 собак очень просто не все ведь сработали, а несработавших снимали и они отправлялись домой

 

Девчонки, без подкола спрашиваю. там ведь написано 16 числа было одипломленно 6 собак из восьми. раз есть 6 дипломов, значит 6 зверьков нашли, а две собачки пошли домой ни с чем.

Хорошая однако плотность зверьков у вас, поздравляю, да и вы молодцы быстроногие)

 

Я все-таки еще раз очень прошу обсуждение данного вопроса перенести в https://dogexpert.ru/...0354#entry80354 , чтобы не засорять данную тему.

 

модераторы пусть перенесут куда следует, их работа

Изменено пользователем Аксюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы по Кировской области - в https://dogexpert.ru/...0354#entry80354 , а здесь об Удмуртских состязаниях.

У меня нет окончательного варианта Положения (да, его, похоже, теперь ни у кого нет), поэтому могу выложить только первоначальные наброски:

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Удмуртских республиканских состязаниях лаек по боровой дичи

и пушному зверьку

__________ сентября 2011 года

 

I. Цели и задачи.

 

Лично-командные состязания лаек по боровой дичи и пушному зверьку проводятся с целью:

1.1. Выявления лучших лаек для работы по боровой дичи и пушному зверьку для дальнейшего использования их в племенной работе.

1.2. Обмена опытом по полевой подготовке лаек для охоты на боровую дичь и пушных зверей.

1.3. Поощрения владельцев лучших по рабочим качествам лаек.

 

II. Место и время проведения состязаний.

 

2.1. Состязания проводятся ________ сентября 2011 года на территории Игринского приписного охотхозяйства в районе пос.Малягурт Удмуртской Республики.

Регистрация участников с 7.00. Открытие состязаний и жеребьевка в 8.00. Начало работы экспертных комиссий - в 8.30. Награждение победителей после окончания работы экспертных комиссий и подведения итогов на торжественном построении.

 

III. Условия и порядок проведения состязаний.

 

3.1. Состязания проводятся, как личные, так и командные.

3.2. К состязаниям допускаются лайки в возрасте от 8 месяцев до 10 лет на день проведения состязаний.

3.3. Состязания проводятся по действующим в Российской Федерации правилам испытаний и состязаний охотничьих лаек по боровой дичи, белке, кунице, норке, хорю, колонку и горностаю. Возможно попутное испытание лаек по лосю и вольному кабану.

В случае работы по копытным собака расценивается, но полученный диплом в командном зачете состязаний не учитывается, а собаке предоставляется дополнительный напуск для работы по состязательным видам.

3.4. Для участия в состязаниях допускаются команды обществ охотников и рыболовов, клубов, питомников и иных объединений и личники. Команда состоит из 3 номеров. Общекомандные заявки подаются по телефонам ______________________ до «___»__________ 2011 года. Жеребьевка очередности выступления команд по дням «____»_____________2011 года. Жеребьевка очередности выступления номеров и распределения по экспертным комиссиям производится в день выступления в 7.00.

Каждой собаке предоставляется на поиск один напуск 60 минут.

3.5. Участники состязаний должны иметь при себе документы на собаку, с отметкой о действующей прививке против бешенства, палатки и спальные мешки для ночевки на месте проведения состязаний, продукты питания, цепочки для привязывания собак.

3.6. Проезд участников состязаний до места их проведения и обратно за счет организаций, направивших их на данное мероприятие.

3.7. Состязания проводятся на условиях частичного долевого взноса в размере 500 рублей за один номер.

IV. Определение победителей.

 

4.1. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранных тремя собаками (учитываются все дипломы, полученные собаками команды, кроме дипломов по копытным), при этом к сумме баллов добавляется:

- за диплом I-й степени - 25 баллов;

- за диплом II-й степени - 15 баллов.

Кроме того, команде, в состав которой входят лайки, получившие звание “Чемпион состязаний” или “Победитель состязаний”, добавляется 10 баллов.

4.2. В общекомандный зачет идут баллы при условии получения лайкой диплома.

4.3. В личном зачете звание “Чемпион состязаний” присуждается лайке, набравшей наибольшее количество баллов, при получении диплома I-й степени отдельно по каждому виду испытаний: боровой дичи, белке, кунице, норке (хорю, колонку, горностаю). При дипломе II-й или III-ей степени присуждается звание “Победитель состязаний”. Чемпионат по копытным не разыгрывается.

При равенстве баллов предпочтение отдается более молодой лайке.

 

V. Награждение победителей.

 

5.1. Команды, занявшие I, II и III места награждаются Кубками. Все команды, показавшие результативную работу награждаются памятными Дипломами.

5.2. Победители и призеры состязаний в личном зачете награждаются Дипломами и подарками. Подарками награждаются также самый молодой кобель и самая молодая сука, показавшие результативную работу.

5.3. Общества, клубы и иные организации и частные лица, выделяющие свои призы, должны заявить о них в Оргкомитет состязаний до «____»__________ 2011 года.

 

VI. Организационный комитет и экспертные комиссии.

 

Председатель оргкомитета – С.А. Юрлов

Заместитель председателя оргкомитета – Л.И. Вочканов

 

Главный эксперт – С.С. Овчинников (г.Глазов)

 

Исп. Кинолог ОО «Игринское РООиР»

Вочканов Л.И. Тел. 8-950-163-75-85

 

 

СОСТАВ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЙ

 

Главный эксперт – Овчинников Сергей Степанович (Первая категория, г.Глазов)

 

I Экспертная комиссия:

Председатель – Суховский Александр Иванович (Первая категория, г.Чайковский)

Члены комиссии – Перминов Григорий Абрамович (Третья категория, п.Игра)

Шевченко Светлана Александровна (Вторая категория, г.Москва)

 

II Экспертная комиссия:

Председатель – Храмов Александр Федорович (Первая категория, г.Ижевск)

Члены комиссии – Щенятский Алексей Валерьевич (Первая категория, г.Ижевск)

Русских Алексей Пименович (Третья категория, п.Кез)

 

Объясните, где здесь криминал, который неизбежно должен повлечь отмену результатов и аннулирование дипломов?

Не случайно было решено, что:

4.3. В личном зачете звание “Чемпион состязаний” присуждается лайке, набравшей наибольшее количество баллов, при получении диплома I-й степени отдельно по каждому виду испытаний: боровой дичи, белке, кунице, норке (хорю, колонку, горностаю). При дипломе II-й или III-ей степени присуждается звание “Победитель состязаний”. Чемпионат по копытным не разыгрывается.
Поскольку эти виды судятся теперь по разным правилам, то как можно сравнивать их результаты? Выход один (разумный) - подвести итоги внутри каждых правил.

Какой урон охотничьему собаководству будет нанесен, если будет отмечена лучшая собака по боровой дичи, лучшая собака, по белке, лучшая собака по кунице и лучшая собака по норке, хорю и пр. Будет немного работ в каждом виде? Наверняка, но ведь на то это и состязания по вольным видам. Мне известны случаи, когда на состязаниях легавых (кстати в Кировской области) срабатывала всего одна собака, она и становилась Победителем, и ни кто не лишал ее титула и не аннулировал диплом из-за того, что другие не сработали на диплом. А много ли дипломов было получено на состязаниях по вольному кабану? (Кстати, если я ничего не путаю, из под Чемпиона кабан тоже не был отстрелян, однако, никто его титула не лишил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[про грязь в инете,поверьте,она начнется,назовите хоть одни состязания,чтоб небыло ТУТ грязи!

Легко! Нынешние Межрегиональные состязания в Дубленево https://dogexpert.ru/forum/topic/3502/page__st__60

Так что можно работать и без "ошибок" :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, без подкола спрашиваю. там ведь написано 16 числа было одипломленно 6 собак из восьми. раз есть 6 дипломов, значит 6 зверьков нашли, а две собачки пошли домой ни с чем.

Хорошая однако плотность зверьков у вас, поздравляю, да и вы молодцы быстроногие)

Ответила там https://dogexpert.ru/forum/topic/3351/page__st__220__gopid__80366#entry80366

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы на это ОТВЕТИМ, но не в этой теме. Думаю, логично будет перенести это, например, в тему "Кто есть кто в охотничьем собаководстве", так что, кому интересно, ищите продолжение там.

Жаль только Степаныч еще несколько дней в "эфир" выйти не сможет. А Марина, я надеюсь, в ближайшее время сможет вывесить фотокопии документов, имеющих непосредственное отношение к проведенным испытаниям. А также поделится некоторыми подробностями о том как обстоят дела с кинологической работой в "самом северном районе, глубинке" Кировской области.

Татьяна Викторовна, простите, но пользователя "Shatuna" зовут Валентина, а пользователь "Лайка" ничего об этих испытаниях-состязаниях не писал. Вы к кому все-таки обращаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Викторовна, простите, но пользователя "Shatuna" зовут Валентина, а пользователь "Лайка" ничего об этих испытаниях-состязаниях не писал. Вы к кому все-таки обращаетесь?

Конечно, я писала о Марине Вольгиной :ph34r_1:

А состязаний мы никаких не проводили.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, без подкола спрашиваю. там ведь написано 16 числа было одипломленно 6 собак из восьми. раз есть 6 дипломов, значит 6 зверьков нашли, а две собачки пошли домой ни с чем.

Хорошая однако плотность зверьков у вас, поздравляю, да и вы молодцы быстроногие)

 

 

 

модераторы пусть перенесут куда следует, их работа

Пишешь без подкола,и сам против себя грешишь.Уважаемый, сказанное один раз еще можно принять за шутку,но повторенное дважды-это пошлость . Если у вас бедновато в угодьях или не умеете ходить и добывать или собачек путних нет,то это не повод сомневаться в способностях и собаках ,других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишешь без подкола,и сам против себя грешишь.Уважаемый, сказанное один раз еще можно принять за шутку,но повторенное дважды-это пошлость . Если у вас бедновато в угодьях или не умеете ходить и добывать или собачек путних нет,то это не повод сомневаться в способностях и собаках ,других.

 

В каждой шутке, есть доля шутки, уважаемый. А причин для сомнений масса, и самое печальное, что сами эксперты возделывают под эти сомнения почву. 8 Д1 по копытам за 2 дня чего стоят))

 

Ну и я сомневаюсь не в способностях собак, не в угодьях, и не в экспертах даже...а .во времени. Если эксперты повесят отчеты с этих испытаний с указанием времени и еще с фото, это будет просто большой плюс для них, ну а мне наука, как оно бывает в практике то))

 

Ну а вам желаю не фантазировать особо, что у нас :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я писала о Марине Вольгиной :ph34r_1:

А состязаний мы никаких не проводили.

Приношу свои извинения! Все так "смешалось в доме Облонских", что автоматически приняла на свой счет...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке, есть доля шутки, уважаемый. А причин для сомнений масса, и самое печальное, что сами эксперты возделывают под эти сомнения почву. 8 Д1 по копытам за 2 дня чего стоят))

 

Ну и я сомневаюсь не в способностях собак, не в угодьях, и не в экспертах даже...а .во времени. Если эксперты повесят отчеты с этих испытаний с указанием времени и еще с фото, это будет просто большой плюс для них, ну а мне наука, как оно бывает в практике то))

 

Ну а вам желаю не фантазировать особо, что у нас :hunter:

Вот слова уже не мальчика,а мужа. А то в предыдущих не чего кроме желчи и цинизма.В общем вызывает уважение. А по копытным я знаю места где этим собакам найдется по три на каждую и одновременно.На этом прения заканчиваю,а то и так тему увели. А есть желание туда прокатиться,хоть и далековато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкие правила, в частности по кунице, но правила есть правила. С одной стороны можно расценить как попутную работу, а с другой выделяется два часа на поиск. В положении о состязаниях дается час на поиск, но записана в том числе и куница. Согласно правил я имею право требовать еще один дополнительный час ? Буду мотивировать тем, что ищу конкретно куницу. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкие правила, в частности по кунице, но правила есть правила. С одной стороны можно расценить как попутную работу, а с другой выделяется два часа на поиск. В положении о состязаниях дается час на поиск, но записана в том числе и куница. Согласно правил я имею право требовать еще один дополнительный час ? Буду мотивировать тем, что ищу конкретно куницу. :ph34r_1:

Согласно п.24 действующих Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак:

"Состязания охотничьих собак проводятся по тем же правилам, что и испытания. Допускается ужесточение правил, что должно быть зафиксировано в Положении о состязаниях."

Думаю, что сокращение времени поиска до 1 часа в отношении куницы (по всем остальным видам оговоренных испытаний на поиск дается 60 минут) и можно считать таким ужесточением. Но если собака в течение этого часа начнет явную следовую работу по кунице и не успеет ее завершить, то, думаю, что по решению экспертной комиссии ей вполне может быть предоставлена возможность завершить этот поиск (но это будут решать уже эксперты, которые будут работать на этих состязаниях. Обычно перед началом состязаний проводится заседание экспертных комиссий, на котором обсуждаются все возможные нюансы и вырабатывается общий подход к их разрешению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В положении надо было указывать только один вид, и состязания проводить именно по нему, а остальные виды расценивать попутно, без участия в чемпионате. Я уверен, что Степаныч знает места облюбованные глухариными выводками, а найти норку на ягодниках, большая удача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж нужно было назвать проще. Состязание по вольным видам. Напустил, кого заработала собака по тому и расценка. А чемпион или победитель по видам. С Уважнием.

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж нужно было назвать проще. Состязание по вольным видам. Напустил, кого заработала собака по тому и расценка. А чемпион или победитель по видам. С Уважнием.

Правильно! Одно смущает, пара таких состязаний и все собаки в "глубинке" - чемпионы. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Одно смущает, пара таких состязаний и все собаки в "глубинке" - чемпионы. :friends:

Выходит так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж нужно было назвать проще. Состязание по вольным видам. Напустил, кого заработала собака по тому и расценка. А чемпион или победитель по видам. С Уважнием.

 

Отличное предложение для испытательных станций. Огородил участок леса, напускал зверья и испытывай по вольному, расценивай по предпочтениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке, есть доля шутки, уважаемый. А причин для сомнений масса, и самое печальное, что сами эксперты возделывают под эти сомнения почву. 8 Д1 по копытам за 2 дня чего стоят))

 

Ну и я сомневаюсь не в способностях собак, не в угодьях, и не в экспертах даже...а .во времени. Если эксперты повесят отчеты с этих испытаний с указанием времени и еще с фото, это будет просто большой плюс для них, ну а мне наука, как оно бывает в практике то))

 

Ну а вам желаю не фантазировать особо, что у нас :hunter:

Единственный эксперт который выкладывает подробные отчеты о мероприятиях в которых он участвовал это Овчиников С.С. . Вам лучше в курилке пургу гнать,там для вас раздолья больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит так?

Вот где собака зарыта.Заерзали столичные поросячьи чемпионы. :eat_67: :ph34r_1:

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В положении надо было указывать только один вид, и состязания проводить именно по нему, а остальные виды расценивать попутно, без участия в чемпионате. Я уверен, что Степаныч знает места облюбованные глухариными выводками, а найти норку на ягодниках, большая удача.

Количество балов при испытании по белке ,кунице и глухарю одинаковые ,значит их можно расценивать как состязания.Просто нужно уточнить в шапке по чему состязания,а то сло пушной зверь многих приводит болезненую фантазию.А оставить только лося и кабана без зачета в состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке, есть доля шутки, уважаемый. А причин для сомнений масса, и самое печальное, что сами эксперты возделывают под эти сомнения почву. 8 Д1 по копытам за 2 дня чего стоят))Ну и я сомневаюсь не в способностях собак, не в угодьях, и не в экспертах даже...а .во времени. , что у нас :hunter:

Уважаемый Аксюта. Есть такой кобель у меня, Аюм его звать, так вот с ним за день до трех лосей можно брать. Это учитывая что идем мы по боровой ии за пушниной, ну любит он зараза их, ну плотность лося у нас такая. Ну едут за лосем кабаном и мишей к нам и с России и со стран блтжнего зарубежья... да Вы приезжайте да увидте своими глазами. Я вас лично приглашаю, вместе с вашим питомцем :) эо не подкол, я на полном серьезе, приедте и посмотрите. У нас ооочень высокая плотность лося. Прошлой весной едя на Чур (32 км от Ижевска) из Ижевска на вальдшнепинную тягу 19!!!! да да 19!!! голов стояло у дороги и живало лопухи.... не стадом конечно, но на протяженности в 32 км стояли. У братьев Татар с кабаном такая же засада а вот лося меньше, так они к нам за лосем а мы к ним за кабаном катаемся. Приезжайте, ей богу своими глазами увидите. Иглухарей вам покажу и куницу и белку и даже барсука и все это на 4х кварталах 6х4 км размером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Лайка, официально прошу Вас помочь в решении вопроса с проведением данных состязаний в положительную сторону.

 

Уважаемые ЭКСПЕРТы, владельцы, братья охотники, друзья форумчане... подскажите каким методом или способом еще можно обойти эти подводные камни? Очень хочется провести и поучаствовать в данном мероприятии, тем более и спонсоры уже есть, и призы солидные предоставлены и настрой на честную борьбу, да и охотников с лайками со всех регионов ждем? Ну когда еще такое мероприятие ко либо проведет? Да где еще угодья плотно населенные дичью можно найти? Ну ё мое.....

 

PS для сведения форумчан НИ ОДНА СОБАКА КОИМ ОБРАЗОМ КАСАЮЩАЯСЯ ЛИНИИ СОБАК ВЛАДЕЛЬЦАМИ КОТОРОЙ ЯВЛЯЮТСЯ ЭКСПЕРТЫ ПРИГЛАШЕННЫЕ НА СОСТЯЗАНИЯ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ по этому и г-н Вочканов не участвует в экспертной комиссии.

И второе ВСЕ СОБАКИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬСЯ НА ВЫСТРЕЛ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ИСПЫТАНИЙ - уж патронов я для этого дела точно не пожалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что все уладится .Самое главное чтоб тема была в не закрытой зоне и могли оценить оценить политику нашей любимой организации РОРС.А технические неурядицы не должны перечеркивать организацию таких мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...