Перейти к содержанию
жиган71

подготовка собак к выставкам

  

29 проголосовавших

  1. 1. Подготавливаете ли Вы собак к выставкам?

    • подготавливаю
      19
    • не подготавливаю
      10


Рекомендуемые сообщения

После того, как неожиданно для меня тема про подготовку к состязаниям вызвала большой ажиотаж, решил открыть аналогичную тему о подготовке к выставкам. Не думаю, что эта тема окажется столь же популярной, потому что вроде как стыдно признаться охотнику, что он занимается с собаками не только охотой. Для "стыдливых" специально придумал форму опроса. Если нечего сказать по теме - просто голосуйте "не подготавливаю".

Для меня эта тема представляет меркантильный интерес :), так как 24.07.2011г. будет проводиться Тульская областная выставка охотничьих собак (только никому об этом не говорите, а то местные корифеи опять закидают помидорами, что чужих пригласил :) )

 

Итак. Слышал от одного Уважаемого форумчанина на смежном форуме, что он перед выставкой мыл своего ПЧ-собакена "дорогущим шампунем". Где-то на нашем форуме говорилось о том, что владельцы собак специально не вычесывают питомцев перед летними выставками, чтобы эксперты могли определить как собака одевается зимой (а для меня всегда это было загадкой - почему владельцы приводят собак не в выставочной кондиции, спасибо форуму, объяснили). У самого пришла такая мысль: подержать недельку перед выставкой на макаронах с мясом - экспертам нравятся крепкие собаки, а "загрузиться" пес не успеет :)

Про выставочную в системе РКФ тоже интересно будет услышать.

У кого есть какой-либо опыт по данному вопросу, либо предложения - прошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни как не готовлю, только если сильно в разлиньки за неделю до выставки начинаю вычесывать, время хватает что бы клочья шерсти не бросались в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать что , за 2 - 3 дня до выставки м0ю собаку, то да готовлю. Линяет сильно, клочьями, - вычёсываю, слегка - не трогаю.

По поводу кормёжки -- как кормил так и кормлю.

Проголосую что готовлю.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого пришла такая мысль: подержать недельку перед выставкой на макаронах с мясом - экспертам нравятся крепкие собаки, а "загрузиться" пес не успеет

 

Гонять по больше.

К примеру ; - Ушли на дальнее болото, и пусть хлопунцов ловит если сможет.

Ловят они редко, а вот нагрузка отличная. Да и выводки практически целые, только распуганные, но это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлю в том случае,если линяет.Купание и прогулке по мокрой траве,ну и вычёсываю если клоками линяет.

Кормление уменьшаю,кому увеличиваю всё зависит от собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу как готовил к выставке кобеля. Для него была первая выставка, поэтому начинали с азов. И так как содержание вольерное, то не приучен был ходить рядом. Да и поводок для него был не знаком. Выводил на поле его и ходил кругами, как по рингу. А у него из всех видов передвижения только галоп. Ну так или иначе научился он лапы не подставлять, а то не раз топтал их. Ну один да в поле, ходи не хочу, нужно вроде как в компании. Упросил знакомую, стали вдвоем тренироваться. Два кобеля, одного возраста, все идет нормально, места хватает, ну все думаю, нормально должно быть. Но как только оказались на выставке, собак много, все не знакомые. В общем и ошейник был туго затянут и держал усиленно, но два раза он сходил к соседней собаки познакомиться. Так что подготовка провалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаку к выставке готовить считаю обязательным. Своих выставляю на нашу областную. Перед выставкой обязательно мою с собачим шампунем, тщательно вымывая грязь и вычёсываю колючки и репьи. Мне было-бы стыдно если собаки выглядели бы неопрятно. Сами посудите и примерте на себя " Вы идёте на праздник небритым, с грязными волосами и от Вас потом пахнет!

Всем настоятельно рекомендую, ведите собаку на выставку чистой и опрятной. И не надо некоторых "бравых охотников слушать" мол "Ты ей ещё бантик завяжи" - это полная чушь, как в песне Шнура "Яйца, табак, перегар и щетина..."

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать, что касается лаек. Собака конечно должна выставлятся чистой и опрятной. Не увлекайтесь дорогими шампунями, среди дорогих больше всего подделок. Лучше убедиться в качестве шампуня задолго до выставки , а то будет ваша лайка на эрделя похожа. Лучше мыть собаку не мене чем за неделю до выставки, Любые моющие вещества смывают жировой покров с волос, шерстный покров кажется более тонким и шелковистым( что для лайки плохо), нужно несколько дней, чтобы шерстный покров пришел в нормальное состояние. Не увлекайтесь мытьем, если ваша собака находится в самом начале разлиньки, можно вызвать бурную линьку, собака потеряет "блесткость" ( не будет "смотреться на фоне конкурентов). И конечно же не вздумайте у лайки что нибудь подстригать или выщипыать, любые косметические вмешательства караются жесточайшим образом. Учите собаку ходить на поводке рядом. Учите показывать зубы и прикус.

 

С уважением! Успехов на выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз я попал на такой шампунь.Помыл вечером собаку перед выставкой,а на утро пришел и не узнал свою собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неделю до выставки если помыть, то они опять уделаются, то копают, то по тине лазают. Я мою за день до выставки и ни каких дорогущих шампуней не применяю. Детский шампунь за 60 руб, как раз на две собаки хватает. На утро тщательно вычёсываю и на ринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неделю до выставки если помыть, то они опять уделаются, то копают, то по тине лазают. Я мою за день до выставки и ни каких дорогущих шампуней не применяю. Детский шампунь за 60 руб, как раз на две собаки хватает. На утро тщательно вычёсываю и на ринг.

Да, в детских шампунях меньше всего ПАВ ( поверхностно активных веществ), но сильное загрязнение им можно и не удалить. Хорошо, если вы пользовались именно этим шампунем ранее и уверены в его качестве.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды пришла на выставку охотничьих собак (Это была моя первая выставка), т.к. до этого посещала только РКФ, Собаку готовила проф. косметикой, помыла, феном посушила + собака отлично выставляется, эксперт отметил, что приятно на охотничьей выставке видеть такую подготовленную собаку. Я советую всем готовитть собак!!! Это ведь здорово - когда эксперт осматривая вашу собаку не испачкал руки!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы нашего белого кобеля как-то за день до выставки помыли... Эксперт сказал, чтобы больше так не делали, не видно собаки под этой пушистой шапкой. Пёс был похож на большой одуванчик. Нам так нравилось, но оказалось ни к чему, собаку не разглядеть. Наш первый опыт был. Теперь подготовка собаки заключается в вычесывании при линьке, обучении ходить на поводке и показывать зубы. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я убедилась на своем опыте собаку надо мыть за неделю до выставки что бы шерсть не казалось мягкой ведь в стандарте написано что остевой волос должен быть жестким,а при вычесывании грязь тоже удаляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаку к выставке готовить считаю обязательным. Своих выставляю на нашу областную. Перед выставкой обязательно мою с собачим шампунем, тщательно вымывая грязь и вычёсываю колючки и репьи. Мне было-бы стыдно если собаки выглядели бы неопрятно. Сами посудите и примерте на себя " Вы идёте на праздник небритым, с грязными волосами и от Вас потом пахнет!

Всем настоятельно рекомендую, ведите собаку на выставку чистой и опрятной. И не надо некоторых "бравых охотников слушать" мол "Ты ей ещё бантик завяжи" - это полная чушь, как в песне Шнура "Яйца, табак, перегар и щетина..."

С уважением.

Сам также считаю, что к выставке необходимо относиться как к празднику, параду собак. Ведь в каждом положении и правилах проведения записано, что выставка - это прежде всего смотр племенного поголовья, а как на смотр можно идти неопрятным? Только вот в последнее время куда-то ушло все это, тупо скатилось до закулисной бонитировки, ну первого в ринге еще могут как-то отметить.

Была на сайте тема, в которой Титаев В.Н., Акишев А.Г., Зайцев В.В. выложили интереснейшие фотографии старых лаечных мероприятий по которым совсем не трудно догадаться пришел ли народ на выставку либо на испытания/состязания. Обратите внимание на форму одежды участников, все-таки выставка и раньше была праздником: https://dogexpert.ru/forum/topic/421/page__hl__%2Bстарые+%2Bфотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...