Перейти к содержанию
hutep

Бонитировка и дипломы - основные и дополнительные

Рекомендуемые сообщения

Мы уже давно и постоянно муссируем вопрос по бонитировке и испытаниям Лаек. По каким видам полученные дипломы должны быть основные или дополнительные. Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что зачем испытывают по лаечным дисциплинам собак других пород, если их не используют на охоте. Хочу также напомнить, что манера работы каждой породы собак различна, а правила писались под Лаек.

Вот приблизительно в этом ключе предлагаю вести дискуссию.

Предлагаю для Лаек:

Оснвными дипломами считать все вольные виды: пушнина + вольный барсук, птицы, те которые при подъеме с земли садяться на дерево и лайка по ним работает, лось, кабан, олень, медведь.Я понимю, что по некоторым видам сложно организовать испытание или состязания, но возможно испытать во время охоты. Доверие к экспертам необходимо, как это было лет 20 назад. В крайнем случае можно проверить комиссионно.

Дополнительными дипломами считать все подсадные, вольерные, водоплавующая дичь, кровяной след.

Для этого нужно организоваться, разработать приемлемые правила - опыт у экспертов, хотя бы нашего сайта огромный, призываю работать.

С Уважением ко Всем.

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю для Лаек:

Оснвными дипломами считать все вольные виды: пушнина + вольный барсук, птицы, те которые при подъеме с земли садяться на дерево и лайка по ним работает, лось, кабан, олень, медведь.Я понимю, что по некоторым видам сложно организовать испытание или состязания, но возможно испытать во время охоты. Доверие к экспертам необходимо, как это было лет 20 назад. В крайнем случае можно проверить комиссионно.

Дополнительными дипломами считать все подсадные, вольерные, водоплавующая дичь, кровяной след.

Если принять это предолжение, то класс Элита будет доступен только для "Элитных" собаковладельцев, имеющих хороших знакомых среди экспертов и могущих пригласить их на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять это предолжение, то класс Элита будет доступен только для "Элитных" собаковладельцев, имеющих хороших знакомых среди экспертов и могущих пригласить их на охоту.

Почему же. Можно провести массовые: Белка, лось, глухарь, тетерев, куница, хорь, норка, кабан. Я проводил и провожу. Только всему свои сроки и

знать места проведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять это предолжение, то класс Элита будет доступен только для "Элитных" собаковладельцев, имеющих хороших знакомых среди экспертов и могущих пригласить их на охоту.

 

Это далеко не так,ни кого приглашать не надо есть Волгоградские состязания по вольному кабану,да и во многих регионах где есть белка по ней проводят испытания и у многих собак из этих регионов есть дипломы по белке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, в кабаний вольер в Фирсановку на полчаса приехать проще, чем попасть на испытания по вольному кабану. А в МО большинство сейчас держат лаек именно для охоты на кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, в кабаний вольер в Фирсановку на полчаса приехать проще, чем попасть на испытания по вольному кабану. А в МО большинство сейчас держат лаек именно для охоты на кабана.

Вы знаете я очень много судил и сужу собак по вольному и вольерному кабану. Некоторые особи великолепно работают по вольному, а отказываются работать по вольерному и наоборот. И это не только по кабану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, в кабаний вольер в Фирсановку на полчаса приехать проще, чем попасть на испытания по вольному кабану. А в МО большинство сейчас держат лаек именно для охоты на кабана.

Но зто не значит что собаки не будут работать по белки, у меня собаку прекрасно работают по кабану и добыто в прошлом году из под них 15шт.,но собаки также прекрасно работают по барсуку отловлено 7 шт живыми. работают утку, лайка ведь собака универсальная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зто не значит что собаки не будут работать по белки

Да работать то они будут, но хозяин запрещает. Говорит: кабана ищи, а за белку наказывает. Понятно, что на испытания по белке эти собачки не попадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да работать то они будут, но хозяин запрещает. Говорит: кабана ищи, а за белку наказывает. Понятно, что на испытания по белке эти собачки не попадут.

В Удмуртии охотников которых знаю начинают нахаживание лаек с начало по белке где очень хорошо определяется чутье а потом переходят на лося,кабана и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пушнине и боровой птице всё останется как раньше! я так понимаю, взять же барсука то это сумеречный и ночной зверь. и работу собаки сложно будет оценить ( я так думаю) а с собакой работающей на д 3 ст , то вообще работу можно не увидеть и даже не услышать, барсук от такой собаки убежит и понориться. или другой расклад когда хороший кобель может и задавит барсука(если не очень крупный)до подхода владельца и эксперта.

На щет кабана то по правилам кабан должен быть не менее 80 или 90 кг (точно не помню) а собака не будет спрашивать подходит этот или иной кабан для работы. что вы скажете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пушнине и боровой птице всё останется как раньше! я так понимаю, взять же барсука то это сумеречный и ночной зверь. и работу собаки сложно будет оценить ( я так думаю) а с собакой работающей на д 3 ст , то вообще работу можно не увидеть и даже не услышать, барсук от такой собаки убежит и понориться. или другой расклад когда хороший кобель может и задавит барсука(если не очень крупный)до подхода владельца и эксперта.

На щет кабана то по правилам кабан должен быть не менее 80 или 90 кг (точно не помню) а собака не будет спрашивать подходит этот или иной кабан для работы. что вы скажете по этому поводу?

Вот поэтому я открыл эту тему, что бы все высказались. Второй этап - выставили проэкты правил испытаний для обсуждения и внесения поправок.

Третий этап - отредактировать и отправить правила на утверждение в РОРС И РФОС. Не зависимо, чьи проэкты лучше эксперта или охотника.

Например я предлагаю Валентину Зайцеву серьезному охотнику на медведя и эксперту предложить проект правил по вольному медведю.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете я очень много судил и сужу собак по вольному и вольерному кабану. Некоторые особи великолепно работают по вольному, а отказываются работать по вольерному и наоборот.

Некоторые- это сколько? Какой процент от общего числа испытанных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые- это сколько? Какой процент от общего числа испытанных?

Бывает и до 50%. Котрые прекрасно работают в поле (знаю точно) доходят в вольере до зверя и бросают сделав хватку видимо понимают, что это не охота. А те которые работают хорошо в вольере или не находят в лесу или быстро бросают, не хватает чутья или вязкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, в кабаний вольер в Фирсановку на полчаса приехать проще, чем попасть на испытания по вольному кабану. А в МО большинство сейчас держат лаек именно для охоты на кабана.

 

Разговор зашел не только про МО а за всю Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, так правила и положения писались для облегчения выявления и розыска рабочих собак, которых раньше многие охотники не показывали из-за всякого рода заморочек с получением дипломов. Теперь, когда поголовье лаек стало в основном дипломированным, трудно наверное подсчитывать баллы? И вы хотите опять вогнать простых охотников и их, порой ярких, собак в забытьё. Охота становится для избранных, как следствие дипломы по вольному тоже будут у избранных. Только существующей разницы между вольными и вольерными вполне достаточно. Не работает ваша собачка в вольере, что ж вам труднее, идите и доказывайте, что она всё таки работает, в лес.

Ищите облегчения работы эксперта, только не надо этого делать путём разгона видимого поголовья собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор зашел не только про МО а за всю Россию.

 

А, что вся Россия притравочных зверей не держит? И медвежата для показа щенкам есть, и барсучки имеются, и кунички, норочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что вся Россия притравочных зверей не держит? И медвежата для показа щенкам есть, и барсучки имеются, и кунички, норочки.

Вопрос поставлен не об этом, не отвлекайтесь. Отнеситесь серьезно, а то мы только зубоскалим. С УВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже давно и постоянно муссируем вопрос по бонитировке и испытаниям Лаек. По каким видам полученные дипломы должны быть основные или дополнительные.

Специфика охоты у всех охотников разная. В чем вина лайки, что её взяли щенком у потомственных соболятников и натаскивали только в болоте на уток? Что теперь занижать её ценность не пуская в племя? Наверное лучше хозяина кастрировать.

 

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что зачем испытывают по лаечным дисциплинам собак других пород, если их не используют на охоте. Хочу также напомнить, что манера работы каждой породы собак различна, а правила писались под Лаек.

Если бы другие породы работали по лаечным правилам лучше лаек, то многие поменяли породу. Зачем облегчать им "жизнь" или Вы хотите испытать лайку на "норе" по лаечным правилам?

 

Предлагаю для Лаек:

Оснвными дипломами считать все вольные виды: пушнина + вольный барсук, птицы, те которые при подъеме с земли садяться на дерево и лайка по ним работает, лось, кабан, олень, медведь.Я понимю, что по некоторым видам сложно организовать испытание или состязания, но возможно испытать во время охоты. Доверие к экспертам необходимо, как это было лет 20 назад. В крайнем случае можно проверить комиссионно.

Дополнительными дипломами считать все подсадные, вольерные, водоплавующая дичь, кровяной след.

Для этого нужно организоваться, разработать приемлемые правила

 

Предлагаю для Лаек:

Оснвными дипломами считать все виды дипломов основными, т.к. это её работа. А без самой посредственной её работы охотник и уточку с вальдшнепом не отыщет в потьмах, и мимо притаившегося мишака пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я открыл эту тему, что бы все высказались. Второй этап - выставили проэкты правил испытаний для обсуждения и внесения поправок.

Третий этап - отредактировать и отправить правила на утверждение в РОРС И РФОС. Не зависимо, чьи проэкты лучше эксперта или охотника.

Например я предлагаю Валентину Зайцеву серьезному охотнику на медведя и эксперту предложить проект правил по вольному медведю.

С Ув.

Хорошие, дельные предложения! Но ведь опять же, все зафлудят и заболтают.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие, дельные предложения! Но ведь опять же, все зафлудят и заболтают.

С уважением.

 

А, Вы хотите чтоб только поддакивали и безропотно поднимали руки. Если уж и вносите предложения, то обоснуйте его так, чтоб ни у кого не возникло ни тени сомнения, что оно верно. Ведь это правила будут для всех, по ним мы будем жить, а просто так с перепугу выносить на принятие правила, да ещё от имени всей кинологии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, Вы хотите чтоб только поддакивали и безропотно поднимали руки. Если уж и вносите предложения, то обоснуйте его так, чтоб ни у кого не возникло ни тени сомнения, что оно верно. Ведь это правила будут для всех, по ним мы будем жить, а просто так с перепугу выносить на принятие правила, да ещё от имени всей кинологии....

Николай! Да что ж, Вы везде негатив видите? Человек вынес на обсуждение свои предложения, предлагайте свои, вносите поправки. Вы же, по принципу: " Все плохо, в Жизни нет ничего совершенного, значит все плохо и нечего хорошего быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что вся Россия притравочных зверей не держит? И медвежата для показа щенкам есть, и барсучки имеются, и кунички, норочки.

Суть ответа не в ИТС а в том что держат для охоты на кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! Да что ж, Вы везде негатив видите? Человек вынес на обсуждение свои предложения, предлагайте свои, вносите поправки. Вы же, по принципу: " Все плохо, в Жизни нет ничего совершенного, значит все плохо и нечего хорошего быть не может.

 

Я внёс свои очень даже оптимистичные предложения, но Вы почему-то сразу сочли их за флуд. Или Вы считаете, что радикальные изменения нам не под силу.

И по жизни я очень весёлый человек, особенно когда "расслаблюсь", вот только видится мне , что запутались вы в бонитировках и дипломах. Каждый тянет в свою сторону, а Россия промысловиками не кончается, да и основная масса лаек у простых охотников выходного дня Так, что служите народу честно, тогда и негатива не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внёс свои очень даже оптимистичные предложения, но Вы почему-то сразу сочли их за флуд. Или Вы считаете, что радикальные изменения нам не под силу.

И по жизни я очень весёлый человек, особенно когда "расслаблюсь", вот только видится мне , что запутались вы в бонитировках и дипломах. Каждый тянет в свою сторону, а Россия промысловиками не кончается, да и основная масса лаек у простых охотников выходного дня Так, что служите народу честно, тогда и негатива не увидите.

По всей теме, я увидел всего 2 ваших конкретных предложения. Одно совершенно бесперспективное: "считать все дипломы основными", а другое очень дельное: " кастрировать владельца, который талант потомственной соболятницы, утопил в утином болоте".

А если серьезно. Мы хихикаем и прикалываемся друг над другом, а другим тему обсуждать мешаем.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что плохого в предложении Николайки считать для лаек все дипломы основными? Каждый охотник держит собаку для своей охоты. Гораздо разумнее считать все дипломы основными, чем ограничивать их только вольными видами. В конце концов, какая разница, где будут выявляться лучшие собаки: в лесу или в вольере? Все ограничения и изменения к существующим правилам делаются под определённых собак, которые не могут конкурировать по настоящим правилам с существующими чемпионами и через изменения их пытаются протащить в элиту, в чемпионы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...