Перейти к содержанию
Николай Филиппов

Чем я помог лесу для того что -бы брать.

Рекомендуемые сообщения

Имеются основания полагать,что и лесные пожары в некоторых случаях не что иное,как результат работы новоявленных реформаторов лесного хозяйства, а многие пожары не что иное как целенаправленый поджог в корыстных целях.

:hi:

Звиняйте что сразу не отметил это, т.к. тоже основания имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.Мне посчастливилось в своё время заниматься и охраной леса ...Результаты могу и сейчас показать,но увы ... сегодня другие времена и все,мозолившие лесозаготовителям глаза оранжевые пятна глухариных токов вырублены(кто видел хоть раз планы лесонасаждений тот поймёт),оставленные по истокам ключей недорубы вырублены,а на лесозаготвителя сегодня как сядешь так и слезешь....Природоохраннные органы потеряли былые функции.Принятый экономистами лесной кодекс ничего хорошего лесу не принёс и разрушил систему лесной охраны принятую ещё Петром I.

Имеются основания полагать,что и лесные пожары в некоторых случаях не что иное,как результат работы новоявленных реформаторов лесного хозяйства, а многие пожары не что иное как целенаправленый поджог в корыстных целях.Обидно,что простые деревенские люди перестали смотреть на лес как свой.Ещё недавно пожары в самом зародыше тушили всем миром,а сегодня люди в этом просто не заинтересованы ибо их,мягко говоря,отодвинули от Леса.

Чем мы то можем в меру своих сил помочь? Да хотя бы тем,что бы в лесу не пакостить и оставлять за собой былой порядок.

Сам не так давно приехал на знакомое место и не узнал его....Нужно было здорово постараться,чтобы так его загадить!!!Уезжать не стали.Увезли в город всё,что собрали,но неужели трудно было этим нелюдям всё это лично своё собрать и увезти.Что они последний день живут? Или каждый раз новой место обгаживают?Но ведь их не так то уж и много...

 

Обидно,что простые деревенские люди перестали смотреть на лес как свой.Ещё недавно пожары в самом зародыше тушили всем миром...

 

В деревне уж не осталось никого,пенсионеры доживают свой век,пашни заросли,некошенная трава лезет в обветшавшие огороды,селения и горят поэтому.

А молодец Николай,что поднял эту тему,обязательно буду брать в лес,лучше озимую рожь,желуди,семена.В лесу стараюсь не сорить,мусор уношу с собой,да и немного его,из пластика ничего не пью,беру небольшой термос А пластик жечь нельзя,можно надышаться диоксинами и вмешаться в промысел божий(укоротить свой век).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно,что простые деревенские люди перестали смотреть на лес как свой.Ещё недавно пожары в самом зародыше тушили всем миром...

 

В деревне уж не осталось никого,пенсионеры доживают свой век,пашни заросли,некошенная трава лезет в обветшавшие огороды,селения и горят поэтому.

А молодец Николай,что поднял эту тему,обязательно буду брать в лес,лучше озимую рожь,желуди,семена.В лесу стараюсь не сорить,мусор уношу с собой,да и немного его,из пластика ничего не пью,беру небольшой термос А пластик жечь нельзя,можно надышаться диоксинами и вмешаться в промысел божий(укоротить свой век).

Знаете Валентин, у нас как раз народ возвращается в деревню, в лес. Про свой поселок не говорю, это бывший лесничий кордон, у нас всего 8 дворов. Они как-то обжиты. Часть охотниками, часть любителями природы ... А вот соседний, еще лет десять назад стоял с забитыми окнами на домах, некошенной травой в огороде. А сейчас оживает. Старые дома обживают и новые строят. Природа правдо у нас неописуемая.... вот народ и тянется. При этом правда загаживая все вокруг. Вот и подумай что лучше?

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете Валентин, у нас как раз народ возвращается в деревню, в лес. Про свой поселок не говорю, это бывший лесничий кордон, у нас всего 8 дворов. Они как-то обжиты. Часть охотниками, часть любителями природы ... А вот соседний, еще лет десять назад стоял с забитыми окнами на домах, некошенной травой в огороде. А сейчас оживает. Старые дома обживают и новые строят. Природа правдо у нас неописуемая.... вот народ и тянется. При этом правда загаживая все вокруг. Вот и подумай что лучше?

 

Дима,в каких это краях,что на ПМЖ возвращаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужная и важная тема! То, что она появилась и мы её обсуждаем, уже говорит о многом. Главное ведь тут - изменение мировоззрения. Когда БОЛЬШИНСТВО людей в нашем обществе пересмотрят свои взгляды на отношение к природе, тогда на отдельного человека, выбросившего пластиковую бутылку в окно автомобиля, будут смотреть уже как на морального урода. А это ведь уже происходит. Лет 20 назад, когда у нас ещё всё кидалось направо и налево, финны у своей стоянки уже ставили большой пакет для мусора и выбрасывали в него все несгораемые отходы, потом с собой увозили. А всё что горит - в костёр. Они так воспитаны, с детства. Сейчас такое можно увидеть уже на большинстве стоянок НАШИХ отдыхающих. И наше общее дело - собственным примером научить так относиться к природе подрастающее поколение. Сам стараюсь этому следовать во всём.

Такой вот аншлаг на эту тему:rolleyes:

бросайте мусор.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сранению с центральной Россией у нас деревни,особенно башкирские,с каждым годом прирастают новостройками и увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению с тем,что когда-то было. Буквально в этом году на карте района появилось новое сельское поселение.

Когда к деревне подходит лесной пожар,то тут уж не до принципов.Как сказал один мичман(или прапорщик?)"Жить захочешь-не так раскорячишься!"

А так были конкретные случаи,когда приезжали в деревню за помощью по тушению лесного пожара,то мужики посылали подальше со словами: " Пусть Москва и ....... (чтобы не разжигать розни упускаю название национальности) тушат!!" Арендованные леса у людей тушить желания нет ибо им оттуда ничего не перепадает,а для того ,что бы сегодня выписать лес нужно не одну пару каблуков стоптать.

Точно такое же отношение у местного народа будет и к арендованным охотничьим угодьям, и к захваченым рыбопромысловым участкам,если не будут учитываться их интересы.

Люди веками пользовались,а тут вдруг шлагбаум....

Обидно,ибо ещё совсем недавно,увидев пожар,люди бросали все свои дела,хватали вёдра,лопаты и шли тушить СВОЙ,РОДНОЙ им лес

Похоже,что в погоне за сиюминутным рублём теряются неучтённые миллионы ,которые выражаются не только в денежном эквиваенте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сранению с центральной Россией у нас деревни,особенно башкирские,с каждым годом прирастают новостройками и увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению с тем,что когда-то было. Буквально в этом году на карте района появилось новое сельское поселение.

Когда к деревне подходит лесной пожар,то тут уж не до принципов.Как сказал один мичман(или прапорщик?)"Жить захочешь-не так раскорячишься!"

А так были конкретные случаи,когда приезжали в деревню за помощью по тушению лесного пожара,то мужики посылали подальше со словами: " Пусть Москва и ....... (чтобы не разжигать розни упускаю название национальности) тушат!!" Арендованные леса у людей тушить желания нет ибо им оттуда ничего не перепадает,а для того ,что бы сегодня выписать лес нужно не одну пару каблуков стоптать.

Точно такое же отношение у местного народа будет и к арендованным охотничьим угодьям, и к захваченым рыбопромысловым участкам,если не будут учитываться их интересы.

Люди веками пользовались,а тут вдруг шлагбаум....

Обидно,ибо ещё совсем недавно,увидев пожар,люди бросали все свои дела,хватали вёдра,лопаты и шли тушить СВОЙ,РОДНОЙ им лес

Похоже,что в погоне за сиюминутным рублём теряются неучтённые миллионы ,которые выражаются не только в денежном эквиваенте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима,в каких это краях,что на ПМЖ возвращаются?

Нац.парк "Бузулукский бор". Конечно, Валентин не все на ПМЖ, многие дома для отдыха строят.

 

По сранению с центральной Россией у нас деревни,особенно башкирские,с каждым годом прирастают новостройками и увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению с тем,что когда-то было. Буквально в этом году на карте района появилось новое сельское поселение.

Когда к деревне подходит лесной пожар,то тут уж не до принципов.Как сказал один мичман(или прапорщик?)"Жить захочешь-не так раскорячишься!"

А так были конкретные случаи,когда приезжали в деревню за помощью по тушению лесного пожара,то мужики посылали подальше со словами: " Пусть Москва и ....... (чтобы не разжигать розни упускаю название национальности) тушат!!" Арендованные леса у людей тушить желания нет ибо им оттуда ничего не перепадает,а для того ,что бы сегодня выписать лес нужно не одну пару каблуков стоптать.

Точно такое же отношение у местного народа будет и к арендованным охотничьим угодьям, и к захваченым рыбопромысловым участкам,если не будут учитываться их интересы.

Люди веками пользовались,а тут вдруг шлагбаум....

Обидно,ибо ещё совсем недавно,увидев пожар,люди бросали все свои дела,хватали вёдра,лопаты и шли тушить СВОЙ,РОДНОЙ им лес

Похоже,что в погоне за сиюминутным рублём теряются неучтённые миллионы ,которые выражаются не только в денежном эквиваенте..

Наверное, Борис, при таком отношении к людям и отношение людей меняется, не согласиться с Вами не могу. Хотя это вовсе не значит, что можно гадить у себя под носом. Только у нас ситуация другая. В нац.парке любая аренда запрещена, как и организация охотничьих хозяйств. Недавно правда провели зонирование, некоторые территории закрыли. Появились таблички "ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ. НАХОЖДЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО" Но это не значительная часть леса. Выписать лес тоже стало сложнее. Хотя может это и правильно ( в нашем случае). Даже во время войны, Сталин издавая дерективу о увеличении заготовки леса указывал, что бы в Бузулукском бору заготовки минимизировать. Как бы пафосно не звучало, будущим поколениям что-то надо оставить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу

Нац.парк "Бузулукский бор". Конечно, Валентин не все на ПМЖ, многие дома для отдыха строят.

 

 

Наверное, Борис, при таком отношении к людям и отношение людей меняется, не согласиться с Вами не могу. Хотя это вовсе не значит, что можно гадить у себя под носом. Только у нас ситуация другая. В нац.парке любая аренда запрещена, как и организация охотничьих хозяйств. Недавно правда провели зонирование, некоторые территории закрыли. Появились таблички "ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ. НАХОЖДЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО" Но это не значительная часть леса. Выписать лес тоже стало сложнее. Хотя может это и правильно ( в нашем случае). Даже во время войны, Сталин издавая дерективу о увеличении заготовки леса указывал, что бы в Бузулукском бору заготовки минимизировать. Как бы пафосно не звучало, будущим поколениям что-то надо оставить.

С уважением.

Добрый день.Хочу рассказать об отношение к природе к своим местам Большого своего друга Александра Яковлева Давно он уж как уехал из дому, но связь с домом не теряет.Каждую весну и осень ездит в Новгородчину- .сажает посевы овца гетаров на три .Постоянно обновляет солонцы.И любо дорого посмотреть .по осени .Когда зверь в лесу, ,есть молодняк- вырос А в зимний период, когда едет домой к матери обезательно везет мешок комбикормов..Вот такое отношение охотника к своим местам.А по поводу "Богатых" не все только хапают.Могу привести несколько примеров .Где люди взяв в аренду охот угодия.Вкладывают так аж дух берет Везде солонцы ,подкормочные базы..И плотность зверя велика.Раз хорошо плодится ,значит мест становится мало и он осваивает новые учаски.Вот побольше бы таких людей.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нац.парк "Бузулукский бор". Конечно, Валентин не все на ПМЖ, многие дома для отдыха строят.

 

 

Наверное, Борис, при таком отношении к людям и отношение людей меняется, не согласиться с Вами не могу. Хотя это вовсе не значит, что можно гадить у себя под носом. Только у нас ситуация другая. В нац.парке любая аренда запрещена, как и организация охотничьих хозяйств. Недавно правда провели зонирование, некоторые территории закрыли. Появились таблички "ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ. НАХОЖДЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО" Но это не значительная часть леса. Выписать лес тоже стало сложнее. Хотя может это и правильно ( в нашем случае). Даже во время войны, Сталин издавая дерективу о увеличении заготовки леса указывал, что бы в Бузулукском бору заготовки минимизировать. Как бы пафосно не звучало, будущим поколениям что-то надо оставить.

С уважением.

Доводилось работатьс Вашими земляками-лесниками.Может фамилии Овинов,Серёгин,Лобанов что говорят?

У нас тоже природный парк Ирмель открыли,но чтобы он реально функционировал нужны средства и немалые.В своё время Оренбургский губернатор заезжал на Иремель на лошадях,устроили пикник,но спугнула гроза,но название Губернаторская дорога до сего времени сохранилось.Я ещё помню,когда на простом газончике можно было к подножью Иремеля подъехать,а сегодня нужны супервездеходы.Чтобы парк реально начал действовать нужно сначала восстановить все дороги.

Открыть собирались давненько,но толчком послужил заезд на гору экстремалов в прошлом году.Естественно,что в субальпийском поясе была сильно повреждена хрупкая растительная система.

Вот и в прошедшую субботу на 6 квадриках в самую дождливые дни была организована варварская вылазка на гору свердловских "любителей природы".Дошло до того,что переехали на квадрике вставшего на их пути моего бывшего коллегу и подопечного инспектора по охране животного мира.

Слишком много развелось людей готовых от природы только брать,забывая при этом,что она не упаковка разового пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С егерем соседнего участка брошенное поле в 60 гектаров засадили саженцами дуба и яблонь. Уже выше роста. Ну и десятки тысяч саженцев ели и сосны втыкнули, где вырубки были . Помойки не убирал, правда. Других заставлял.

Ну так место-то покажешь?

Согласен, яблони для ЛЕСА - спасение! Очень Вас прошу поделиться опытом как других заставить мусор не то чтобы убрать, но хотя бы сжечь.Моя последняя попытка оказалась для меня "неудачной". Прошу совета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень Вас прошу поделиться опытом как других заставить мусор не то чтобы убрать, но хотя бы сжечь

Рядовому гражданину сложно. А я при должности в Госохотхозяйстве, поэтому мне легче. Ну и изобретательность нужна в каждом конкретном случае. К примеру стоят отдыхающие лагерем, а заезд единственный. Подходишь и предупреждаешь, что дорогу зашиповал. Где- хрен найдёте. Мусор уберёте за собой - пропущу. Или подъехал, видишь срач устроили. Предупреждаешь, что завтра ассенизаторскую машину здесь солью, если порядок не наведёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядовому гражданину сложно. А я при должности в Госохотхозяйстве, поэтому мне легче. Ну и изобретательность нужна в каждом конкретном случае. К примеру стоят отдыхающие лагерем, а заезд единственный. Подходишь и предупреждаешь, что дорогу зашиповал. Где- хрен найдёте. Мусор уберёте за собой - пропущу. Или подъехал, видишь срач устроили. Предупреждаешь, что завтра ассенизаторскую машину здесь солью, если порядок не наведёте.

А мы опять пришли к тому, что это НАША ЗЕМЛЯ! Спасибо Вам, что такие как Вы есть! "Методу на Костю Сапрыкина" мы знаем! Извините за провокацию! Вопрос: Сколько таких....? Что реально можно сделать, и как потом уцелеть. Знаю случаи когда ставили "растяжки", рубленая "колючая проволока" ну и т.д. и т.п. Когда идет "его величество доллар" тогда начинается "партизанская" война. Малая, локальная, но тем не менее от этого не менее эффективная. Как эту абсолютно здравую, не экстремистскую идею донести до "больших" людей? Там у Вас недалеко, шепните!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда жили по несколько дней, стекло увозили с собой, консервные банки обжигали, а потом закапывали. Остальное (пластик и т.д.) старались сжечь по максимуму.

 

Копается яма, по уходу всё закапывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Борис Сергеевичем,сам с того же района.Большинство мусора остаются от нас самих . При этом все орём что загадили лес, Белую туристы. Взять к примеру Авзян-там на любом выезде стихийная свалка-но на Шатаке возле озера какой-то пи...р выкинул мешки с банками из под краски. Это же не туристы привезли их с москвы-уфы или питера, а скорее кто то местный ехал на охоту проехал 2-3 пусть и стихийных свалки и вспомнил о нём выкинул в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы тот же леспромхоз-люди отработали там всю жизнь шли на предприятие как к себе домой-хоть машину выписать чтоб привезти сено или дрова, или заварить, выточить что нибудь. И когда горели цеха тушили всем селом,а горели они не раз...Сейчас другие хозяева, на проходной ВОХР и многие даже мечтают чтоб всё это вспыхло .. Также и лес- или .... или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы тот же леспромхоз-люди отработали там всю жизнь шли на предприятие как к себе домой-хоть машину выписать чтоб привезти сено или дрова, или заварить, выточить что нибудь. И когда горели цеха тушили всем селом,а горели они не раз...Сейчас другие хозяева, на проходной ВОХР и многие даже мечтают чтоб всё это вспыхло .. Также и лес- или .... или...

Ни много, ни мало,но мне посчастливилось определённое время(ровно 35 лет) заниматься охраной природы Южного Урала и я ,лично,рад тому ,что меня ребятки-земляки( спасибо и Шатаку,и Башкиру) не только не "закидывают камнями",но, в большей степени, проявляют весьма должное уважение,хотя вроде бы я уже ,как это называется,на заслуженом отдыхе.Спасибо!!!! Мужики!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы тот же леспромхоз-люди отработали там всю жизнь шли на предприятие как к себе домой-хоть машину выписать чтоб привезти сено или дрова, или заварить, выточить что нибудь. И когда горели цеха тушили всем селом,а горели они не раз...Сейчас другие хозяева, на проходной ВОХР и многие даже мечтают чтоб всё это вспыхло .. Также и лес- или .... или...

Полностью с тобой согласен.До перестройки народ совсем -БЫЛ ДРУГОЙ..как бы жили каммунной помогали друг други Если беда то все вместе если свадьба то всем селом.

А сей час горит лес ну ихрен сним пусть государство думает МЧС. Загадили реку ну и пусть -меня не трогает и ладно. Все стало решать только одно у кого много президентов в кащельке тот и прав.Злыми мы стали к друг другу или нас токовым делают

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Сагре ,тоже, мужики захотели мусор убрать ...чёрный....так такое раздулось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От слов переходим к делу.

В минувшие выходные приехали на живописное место на берегу Онежского озера и увидели вот такое:

post-1898-075638800 1310577907_thumb.jpg

Лопаты с собой не было, поэтому для "захоронения" пришлось использовать весло, на песке это не так сложно.

post-1898-004439300 1310578020_thumb.jpg

Ну вот, а теперь можно и отдохнуть :ph34r_1:

post-1898-083866100 1310578169_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Сагре ,тоже, мужики захотели мусор убрать ...чёрный....так такое раздулось....

Насколько слышал не плохо получилось.......пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько слышал не плохо получилось.......пока.

Мой дом сейчас залеплен плёнкой....а народ в напряжёнке...Стволы изъяли...если азера вновь приедут ,туго будет....

Хотя думаю Губернатор порядок наведёт...Иначе совсем беда...Мужиков жалко.....Вот когда за зверьков реально сроки получить можно.post-2474-075527400 1310581716_thumb.jpgpost-2474-002382700 1310581837_thumb.jpg

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дом сейчас залеплен плёнкой....а народ в напряжёнке...Стволы изьяли...если азера вновь приедут ,туго будет....

Хотя думаю Губернатор порядок наведёт...Иначе совсем беда...Мужиков жалко.....Вот когда за зверьков реально сроки получить можно.post-2474-075527400 1310581716_thumb.jpgpost-2474-002382700 1310581837_thumb.jpg

Сергей, а Бастрыкин не у Вас? Вроде говорили, что к Вам из Казани вылетел, и подвижки в положительную сторону пошли? Или все врут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а Бастрыкин не у Вас? Вроде говорили, что к Вам из Казани вылетел, и подвижки в положительную сторону пошли? Или все врут?

Да был вроде.....Много кого было.........По радио и ТВ - говорят бредятину всякую....Что жители Екатеринбурга напали на жителей Сагры.. итд итп

Про наркотики ни слова про азеров тоже....Врут всё!!!!!

А было проще всё и банальней.15 машин+ одна газель (примерно 60 человек) людей из этнической группировки попытались наказать жителей посёлка- за наркобарыгу -цыгана,которого выгнали из посёлка. .

Избивая на своём пути всех и стреляя по всему , что шевелится,улюлюкая, подкатили к Сагре ,где им преградил дорогу, отряд из 9 мужиков.с машин стали палить в них.Но...у нас такие вещи не понимают.И ребята открыли ответный огонь на поражение....В результате с той стороны один убит и 15 человек с различными ранениями обратились в больницы.сейчас Русским пытаются вменить организацию и убийство...сечас на другую линию перешли...хулиганские действия повлекшие....

Короче всё меняется с каждым разом...думаю власти не знают как выйти из такого щепетильного вопроса...от того такая неразбериха .Но накажут кого нибудь ....левого.У нас Мишарин человек с головой ...должен разобраться и не дать Сагру в обиду!

А вообще безобразие. В глухой Уральской тайге - хачи( из со предельного гос-ва) пытаются нагнуть поселковых....Бред.

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радует меня то, что не перевелись еще мужики на Руси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...