Перейти к содержанию
vint

Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника.

Рекомендуемые сообщения

Особого криминала ведь в фото нет, за что же их удалять. А если удалить, так что, на пальцах объяснять - КАК надо сниматься с трофеем? Представления «о прекрасном» у разных людей разные и если не публиковать не очень, скажем так, удачные снимки с очень тактичной их критикой, то «учиться, набираться опыта (VVS)» будет негде.

 

Мне кажется, что научить человека пониманию прекрасного невозможно. Он должен это сердцем чувствовать. И чем добрее человек, чем ближе к природе и т.д., тем выше планка его восприятия прекрасного. Я бы такого человека назвал духовно богатым. Под учебой, конечно, можно понимать вышибание чего-либо чем-либо. Т.е. можно заставить не делать именно это или то, но чувствовать этот индивидуум не будет и сделает еще что-то, на что не было запрета. Отчасти уместна высказанная кем-то фраза, что самое трудное - это заставить человека сделать что-либо добровольно. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особого криминала ведь в фото нет, за что же их удалять. А если удалить, так что, на пальцах объяснять - КАК надо сниматься с трофеем? Представления «о прекрасном» у разных людей разные и если не публиковать не очень, скажем так, удачные снимки с очень тактичной их критикой, то «учиться, набираться опыта (VVS)» будет негде.

Криминала нет, о этом вопрос и не стоит,вопрос в другом. Внимательно прочитайте тему.

По поводу правильности снимков с трофеями,эту тему разворачивали и на сайте Питерский охотник вот решили обсудить и здесь,совместными усилиями.

Вот ещё есть такой момент во время "фото сессии" с добытым зверем.

На фоне туши животного, птицы,зверька не этично фотографироваться одному с оружием в руках если это трофей добыт не тобой.

Так давайте совместными усилиями учиться, сахронять традиции культуру охоты во всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что научить человека пониманию прекрасного невозможно. Он должен это сердцем чувствовать.

И я так же считаю. Но представим некого молодого (по возрасту, по возрасту :ph34r_1: ) охотника, который добыл нечто существенное и желает это запечатлеть на фото. Он и природу любит, и охота для него увлечение, а не удовлетворение «кровожадных инстинктов приматов(?)», но где-то видел он старую фотографию, на которой дядька в пробковом шлеме поставил сверху ногу на африканского буйвола и гордо позирует фотографу. Он ведь может посчитать, что ТАК и надо фотографироваться. Вот таким парням, с моей точки зрения, и надо знать, что хорошо, а что – не очень.

Поскольку завтра выходной: :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Топик-стартер ведь уже не единожды заметил, что сюжет, изображённый на фото - не есть желание покрасоваться верхом на добытом звере!!! Сия поза - есть наиболее рациональное положение по отношению к тяжёлой, неподъёмной голове для возможности наиболее полной демонстрации достоинств и качества добытого зверя!

 

А в догонку - анекдот:

 

Два выпускника МГИМО, стажёра, едут в такси с дипломатического приёма в одном из посольств. Сидя на заднем сиденье автомобиля они ведут оживлённую беседу, делясь впечатлениями от увиденного.

Один говорит другому:

- А ты заметил, что жена посла ела рыбу совсем не той вилкой, какой следовало бы?

Другой:

- Дааа. А сам-то посол тоже не силён в этикете.

 

Водитель такси, вынужденный слушать все эти замечания, стыдливо оборачивается и смущённо спрашивает:

 

- Молодые люди! А ничего, что я к Вам спиной сижу??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так же считаю. Но представим некого молодого (по возрасту, по возрасту :ph34r_1: ) охотника, который добыл нечто существенное и желает это запечатлеть на фото. Он и природу любит, и охота для него увлечение, а не удовлетворение «кровожадных инстинктов приматов(?)», но где-то видел он старую фотографию, на которой дядька в пробковом шлеме поставил сверху ногу на африканского буйвола и гордо позирует фотографу. Он ведь может посчитать, что ТАК и надо фотографироваться. Вот таким парням, с моей точки зрения, и надо знать, что хорошо, а что – не очень.

Поскольку завтра выходной: :drinks:

 

Мне кажется, что никто из нас не имеет права говорить другим как надо или не надо, что прав или неправ собеседник, что он чего-то не понимает, укорять его, стыдить и т.д. и т.п. Мы вправе лишь выразить свое мнение о чем-либо, ничуть не осуждая оппонента за его, не совпадающее с нашим, мнение.Что я собственно и сделал, после эмоционального сообщения С.В.

А некий молодой охотник, увидев и фото и отношение к нему форумчан (несомненно различное), на основе личных симпатий, собственного уровня интелекта воспитанности и т.д. придет сознательно к своему видению обсуждаемой темы.

Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ рассказал.

Отец у него сходил на охоту, принес зайчика. Надо как-то сыну (4,5 года) объяснить "помягче". Ну он и говорит - вот, дедушка сходил в лес, зайчик ему дал мяса. Сейчас мама приготовит его - мы поедим мяско.

Сын ему и отвечает: "Да, мне дед рассказал уже! Шел он по лесу - видит заяц. Как выстрелит по нему из ружья - сразу ему пол-башки снес!"

Оказывается, дедушка уже успел свою версию событий внучку объяснить. ;)

Мораль деда такова - внучек должен знать как мясо добывается, и врать ему не надо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Топик-стартер ведь уже не единожды заметил, что сюжет, изображённый на фото - не есть желание покрасоваться верхом на добытом звере!!! Сия поза - есть наиболее рациональное положение по отношению к тяжёлой, неподъёмной голове для возможности наиболее полной демонстрации достоинств и качества добытого зверя!

 

Представьте себе такую фотографию. Абсолютно без намеков на кого-либо. Сравнивать буду только сами ситуации.

На трупе солдата сидит человек в камуфляже с автоматом на шее и так же за уши (или за волосы) держит голову убитого. Посмотрите, мол, какого я "кабана" завалил, а он меня убить не смог, но хотел! И эмоций у этого человека тоже через край - мгновение назад он тоже мог погибнуть. Жесткое сравнение! Понимаю. А вот для того такое и привел, чтобы будущие фотографы задумались, что и как снимать, и, самое главное, для чего.

Думаю, что Морозко уже и сам не рад, тому, что выложил то фото. Не сомневаюсь, что он действительно в порыве положительных эмоций оседлал кабана. Возможно, что на таком кабане и посидеть не грех . :ok: А вот, "демострируя свою радость" форуму, вероятно нужно было быть готовому услышать и нелицеприятные вещи, высказанные тоже на эмоциях.

 

А вот где действительно находится грань между "хорошо" и "плохо" я не знаю. Каждый раз в подобных случаях просто "слушаю себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ рассказал.

Отец у него сходил на охоту, принес зайчика. Надо как-то сыну (4,5 года) объяснить "помягче". Ну он и говорит - вот, дедушка сходил в лес, зайчик ему дал мяса. Сейчас мама приготовит его - мы поедим мяско.

Сын ему и отвечает: "Да, мне дед рассказал уже! Шел он по лесу - видит заяц. Как выстрелит по нему из ружья - сразу ему пол-башки снес!"

Оказывается, дедушка уже успел свою версию событий внучку объяснить. ;)

Мораль деда такова - внучек должен знать как мясо добывается, и врать ему не надо! :D

 

А как дети делаются дедушка еще сможет показать внуку? :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе такую фотографию. Абсолютно без намеков на кого-либо. Сравнивать буду только сами ситуации.

На трупе солдата сидит человек в камуфляже с автоматом на шее и так же за уши (или за волосы) держит голову убитого. Посмотрите, мол, какого я "кабана" завалил, а он меня убить не смог, но хотел! И эмоций у этого человека тоже через край - мгновение назад он тоже мог погибнуть. Жесткое сравнение! Понимаю. А вот для того такое и привел, чтобы будущие фотографы задумались, что и как снимать, и, самое главное, для чего.

Думаю, что Морозко уже и сам не рад, тому, что выложил то фото. Не сомневаюсь, что он действительно в порыве положительных эмоций оседлал кабана. Возможно, что на таком кабане и посидеть не грех . :ok: А вот, "демострируя свою радость" форуму, вероятно нужно было быть готовому услышать и нелицеприятные вещи, высказанные тоже на эмоциях.

 

А вот где действительно находится грань между "хорошо" и "плохо" я не знаю. Каждый раз в подобных случаях просто "слушаю себя".

 

Валерий, представлять предложенную Вами ситуацию мне нет нужды по той причине, что у меня в своё время была возможность разглядывать фотографии знакомого парня, прошедшего Афганистан и запечатлевшего специфику пребывания и существовавшие там условия, нравы, обстановку и пр реалии в фотографиях. Что на них изображалось - я опущу, скажу лишь, что тупой просмотр фотографий слагал куда более объективную картину того, где их автору случилось побывать, через что пройти и какими нравами руководствоваться. Но я не стану развивать дискуссию о нравственности того, или иного. Я позволю заметить, что "Нет таких убеждений, которые нельзя было бы подвергнуть сомнениям и нет такого человека, о котором можно было бы сказать, что он непогрешим."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе такую фотографию. Абсолютно без намеков на кого-либо. Сравнивать буду только сами ситуации.

На трупе солдата сидит человек в камуфляже с автоматом на шее и так же за уши (или за волосы) держит голову убитого. Посмотрите, мол, какого я "кабана" завалил, а он меня убить не смог, но хотел! И эмоций у этого человека тоже через край - мгновение назад он тоже мог погибнуть. Жесткое сравнение! Понимаю. А вот для того такое и привел, чтобы будущие фотографы задумались, что и как снимать, и, самое главное, для чего.

Думаю, что Морозко уже и сам не рад, тому, что выложил то фото. Не сомневаюсь, что он действительно в порыве положительных эмоций оседлал кабана. Возможно, что на таком кабане и посидеть не грех . :ok: А вот, "демострируя свою радость" форуму, вероятно нужно было быть готовому услышать и нелицеприятные вещи, высказанные тоже на эмоциях.

 

А вот где действительно находится грань между "хорошо" и "плохо" я не знаю. Каждый раз в подобных случаях просто "слушаю себя".

Во бред!!!! И этот человек про мою психику рассуждал..................... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во бред!!!! И этот человек про мою психику рассуждал..................... :blink:

 

А вы представьте, что на вашей фотографии вместо вас на кабане сидит тот же человек в камуфляже. Теперь меньше различий стало? Естественно. Это уже не вы. Но суть-то снимков не изменилась! Туда хоть президента посади (лучше США). Да простят меня американцы! :ok:

Всего вам доброго! Больше не буду беспокоить вашу психику. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте порассуждаем, основная, если можно так сказать концепция этичной фотографии с трофеем это предать позе животного/птицы как можно большее естественности, как будто убийства нет, а животное просто "уснуло". Кого мы пытаемся обмануть? Убийство останется убийсвом в не зависимости от композиции, я не беру в расчет больные крайности.

В фото Юрия, я данной крайности и тем более, не уважения к побежденному зверю не вижу, а вижу лишь желание "остановить мгновение".

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте порассуждаем, основная, если можно так сказать концепция этичной фотографии с трофеем это предать позе животного/птицы как можно большее естественности, как будто убийства нет, а животное просто "уснуло". Кого мы пытаемся обмануть? Убийство останется убийсвом в не зависимости от композиции, я не беру в расчет больные крайности.

В фото Юрия, я данной крайности и тем более, не уважения к побежденному зверю не вижу, а вижу лишь желание "остановить мгновение".

Случайно увидел тут финскую фото. С выпущенными кишками лося, фотки наверное "этичнее" смотрятся :D

http://s015.radikal.ru/i332/1010/0b/b7d18c1eaf5c.jpg

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы представьте, что на вашей фотографии вместо вас на кабане сидит тот же человек в камуфляже. Теперь меньше различий стало? Естественно. Это уже не вы. Но суть-то снимков не изменилась! Туда хоть президента посади (лучше США). Да простят меня американцы! :ok:

Всего вам доброго! Больше не буду беспокоить вашу психику. Удачи!

 

Родион, я вам по секрету расскажу что этот не воспитанный, не образованный и т.д. "Морозко", этот труп ещё и сожрал пропустив его через мясорубку а теперь собирается сожрать ещё одного, читайте следующую тему, там он замаскировался под эстета - глаз кабану вставил --- чистый маньяк, разоблачите его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион, я вам по секрету расскажу что этот не воспитанный, не образованный и т.д. "Морозко", этот труп ещё и сожрал пропустив его через мясорубку а теперь собирается сожрать ещё одного, читайте следующую тему, там он замаскировался под эстета - глаз кабану вставил --- чистый маньяк, разоблачите его.

С.В. Вам действительно просто потрепаться хочется? Мне ваш треп не интересен. Если хотите продолжить общение, то я готов. Я, например, не считаю своих оппонентов врагами только из-за того, что наши взгляды на что-либо различны. Не смотря на вашу агрессивность, я к вам "ровно дышу". Но развлекать вас я не намерен.

Всего вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, представлять предложенную Вами ситуацию мне нет нужды по той причине, что у меня в своё время была возможность разглядывать фотографии знакомого парня, прошедшего Афганистан и запечатлевшего специфику пребывания и существовавшие там условия, нравы, обстановку и пр реалии в фотографиях. Что на них изображалось - я опущу, скажу лишь, что тупой просмотр фотографий слагал куда более объективную картину того, где их автору случилось побывать, через что пройти и какими нравами руководствоваться. Но я не стану развивать дискуссию о нравственности того, или иного. Я позволю заметить, что "Нет таких убеждений, которые нельзя было бы подвергнуть сомнениям и нет такого человека, о котором можно было бы сказать, что он непогрешим."

 

Уважаемый SMS! Пожалуйста будьте внимательнее и постарайтесь не выдавать ваши представления о том, что я сказал, за мои слова. Я предлагал представить не ситуацию, а фотографию. И только. И выразил свое отношение только к фотографии, на что имею полное право, как участник форума.

"Нет таких убеждений, которые нельзя было бы подвергнуть сомнениям и нет такого человека, о котором можно было бы сказать, что он непогрешим."

А этим вы что хотели сказать? Я совершенно не понял. Если вы считаете, что я непогрешим или вы предполагаете, что я таковым себя считаю, то вы ошибаетесь. Как в том, так и в другом случае. А вот сомневаться, по моему мнению, присуще думающему человеку. И только свои убеждения возможно подвергать сомнению. Чужие - можно ругать, критиковать, восхвалять и т.д.

Удачи вам! И спасибо за активность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этики и убийства, этичности и эстетики убиения, – звучит несколько абсурдно.

Как бы там ни было, но... Охота – это убийство.

Как мы обзовем, т.е. каким словом бы мы ни назвали убийство, чтобы наш слух и наши уши это слово не резало, но убийство так и останется убийством.

И все охотники – маньяки. Давайте смотреть правде в глаза.

Да, да... уважаемые господа.... С точки зрения психолога – все мы больны маниакальным психозом преследования и убийства.

 

Опять вокруг охоты споры.

И старый, самый давний спор,

Сомнения и разговоры:

Охота – отрасль? Или спорт?

 

Профессия неандертальцев,

Инстинктов, низменных страстей!

Наука про лосей и зайцев,

Для браконьеров… Всех мастей.

 

А психиатр с улыбкой скажет.

Охотник – это же маньяк!

Икрою бутерброд намажет,

Глотнёт подаренный коньяк,

 

Потом очки оденет на нос.

И медицинский даст прогноз:

Охотник – это же диагноз!

Охота – это же психоз!

 

Есть от природы – забияки!

Есть от природы – чудаки…

Все, кто охотники – маньяки!

Те, кто потише – рыбаки!

 

Стрелять животных – негуманно!

Охота – это беспредел!

Домашний резать скот – гуманно!

Растил.., кормил..., убил..., и съел!

 

Корову, ту, что вы любили...,

Гуманно это, или нет?

Потом же сами и убили...,

И мясо съели на обед!

 

А кролик!?... Жалкий..., безобидный…

А вы его об угол – хрясь!!!

Кабан – совсем небезобидный!

Он не ударит рылом в грязь!

 

Медведь таких вам наломает…

Сказать хочу вам без прикрас.

Что если он вас поломает,

Вы вспомните его не раз…

 

Ну, если выживешь, конечно…

И если очень повезёт!

Но тут скажу, чистосердечно:

Обычно, многим не везёт…

 

А за лосём – иди, побегай!

А в утку – ну-ка попади!

На лыжах, походи по снегу,

И зайца вытропи пойди!

 

Он десять раз вас одурачит!

И двойкой, смёткой, спутав след,

Глядишь – он черти где маячит!

Ну, в общем, плакал ваш обед.

 

Спор про гуманность длится вечно!

Но ищут дьявола – не там!

Мы можем спорить бесконечно!

Но только воз – и ныне там!

 

Наверное это хорошо, что мы занимаемся охотой. И убиваем зверей и птиц. Лишите нас этой возможности – и мы пойдем убивать друг друга....

Наверное хорошо, что мы имеем возможно ругаться и грызть друг друга на форумах.

Лишите нас этой возможности - и мы выйдем на улицы бить морды друг другу.

Раньше знали эти кровожадные склонности человека и в праздники устраивали бои стенка на стенку. Выпуская тем самым пар из людей.

Сейчас мы собачимся на форумах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этики и убийства, этичности и эстетики убиения, – звучит несколько абсурдно. ....

 

Михаил, спасибо за стихи. Спасибо за пояснения. Здорово! Только не верю, что к своим года ты всё так же в охоте сводишь всё к этому самому . . ., ну лучше скажем к этой само дОбыче. Даже если скажешь "Да", - я не поверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этики и убийства, этичности и эстетики убиения, – звучит несколько абсурдно.

Как бы там ни было, но... Охота – это убийство.

Как мы обзовем, т.е. каким словом бы мы ни назвали убийство, чтобы наш слух и наши уши это слово не резало, но убийство так и останется убийством.

И все охотники – маньяки. Давайте смотреть правде в глаза.

Да, да... уважаемые господа.... С точки зрения психолога – все мы больны маниакальным психозом преследования и убийства.

...

 

Всякая охота - убийство, но не всякое убийство - охота. Знак равенства поставить нельзя.

 

По поводу маньяков-охотников. Эксперимент Розенхана как бы намекает нам, что сами психологи, в первую очередь, не должны пренебрегать своим психическим здоровьем. Нет никакой необходимости всех охотников записывать в маньяки. Так что, как шутили бывало древние охотники над древними же врачами-психологами: "Aliorum medicus, ipse ulceribus scates." (Врачу - исцелися сам!)

И да, Вы снова говорите "за всю Одессу". Так что насчет "маниакального психоза преследования и убийства" - скажите уже за себя, не надо "за всю Одессу".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н,да... в большем, "словесный диарей"... но если по теме, то как насчёт этики сохранения традиций наших дедов, которые руководствовались в тайге одним: "Закон - тайга, прокурор - медведь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н,да... в большем, "словесный диарей"... но если по теме, то как насчёт этики сохранения традиций наших дедов, которые руководствовались в тайге одним: "Закон - тайга, прокурор - медведь"?

Я считаю,что этика не должна быть показной,она у каждого человека своя и должна находиться у каждого из нас в душе. Собственное табу порой бывает гораздо жестче правил охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

Т.что в этой теме мне ближе не "этика" - на радостях чего неначудишь, а "неписаный моральный кодекс охотника". И как пример, за любое его нарушение, в тайге у нас, если и не пристрелят, то, как миниммум, спалят зимовьё или машину...

Вы тоже самое сказали,но другими словами....Иногда получается,что этот самый моральный кодекс на людях явен,а втихаря,в одиночку не проявляется. Вот о том речь и идет.Если человек гнилой внутри,то его далеко не всегда могут урезонить даже приведенные Вами методы.Пакостников в тайге,по сравнению с прошлыми годами,более, чем достаточно В избушках в былые времена можно было оставить месячные запасы продуктов,а сегодня алюминевую ложку не оставишь,стырят.Я уже не говорю о том,что бы в печке оставались сухие дрова,растопка,а на полке спички.Насильно хоть этику,хоть моральный кодекс,как бы их не называли,человеку не привьешь.Это,прежде всего,внутреннее состояние человека.Кто-то весной летящих даже селезней не стреляет,а кто-то лупит по стаям,да еще в телевизионной передаче все показывает.Уверен,что тот,кто тех самых весенних селезней влет не стрелял ,тот осенью будет сначала поднимать сидящих уток и только потом стрелять и наоборот.

Сейчас пошла мода стрелять ворон на перелетах.Пусть стреляют,так как ворона благодаря своему уму,сообразительности и хитрости способна нанести ощутимый урон всевозможной живности.Но галок то за что стрелять?Да еще на всю страну это мероприятие афишировать?

Еще раз повторюсь,что для многих охотников внутренние убеждения бывают порой жестче всяких правил охоты.

Не случайно же у некоторых народностей Севера на краснозобую казарку было наложено охотничье табу,тогда о Красной книге и речи не было.Я знаю многих охотников,которые не стреляют осенью и зимой самок тетеревов и глухарей начиная с того момента,как только птица начинает чернить перо.Правила охоты самок стрелять не запрещают. Кто-то принципиально не стреляет птицу с мелкашек и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тоже самое сказали,но другими словами....Иногда получается,что этот самый моральный кодекс на людях явен,а втихаря,в одиночку не проявляется.

Согласен с вами.

В последнее время замечаю все марали склоняется к банальному лицемерию. Хорошо сей факт просматривается в общение в интернете.

Ну как почитаешь порой человека - прям золотой и пушистый. Правильный, правильнее не куда. Всех поучит, и всем замечания сделает. То можно - а то низя. А стоит с ним же поехать в лес, все тут же и вскрывается.

Лес показывает кто есть кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, это очень нужная тема. Вопрос ко всем. На испытаниях борзых собаки накоротке (метров-200-300) догнали октябрьского лисенка, окружили-защипали, но не берут. Спортивный владелец добегает и начинает подтравливать собак (показывать, ободрять голосом), а затем играет им в футбол - пинает ногами, подбрасывая в воздух, снова добегает вместе с собаками к оглушенному и в конце концов затаптывает его ногами... Зрелище мерзопакостное.

Все, на что хватило нас (комиссии из трех человек) - отказаться расценивать эту работу (инициировав кучу обид владельца).

Понятно, что никакой этикой и близко не пахнет (гордый владелец не постеснялся выложить в инет фото несчастного лисенка на капоте своей машины, как "доказательство высоких рабочих качеств своих собак"). Но чтобы снять "шкурятника" (термин 19 века) с дальнейших испытаний мы не нашли никакой зацепки в Правилах.

Изменено пользователем szuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...