Перейти к содержанию
Губанов

Нужны ли охотничьей собаке зубы?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Стоматолог! На данном форуме есть функция редактирования сообщений, которая действует в течении 3-х часов после написания. Изменяйте уже написанное, а будет еще лучше, если сформулируете свою мысль до отправления сообщения. Если же хочется поговорить с самим собой то делайте это на своем компе в ворде.

Извините за резкость, но тем людям, у которых медленно работает интернет, реагировть на каждое ваше дополнение и тем самым попусту терять время очень не удобно (сам в этом убеждался, когда заходил с телефона).

 

По этому поводу сократил страницу до пяти постов, это минимум. Было бы неплохо, если можно было бы просматривать по одной страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому поводу сократил страницу до пяти постов, это минимум. Было бы неплохо, если можно было бы просматривать по одной страницы.

Спасибо за конструктивную критику,Я еще молодой -мне только 7й десяток.Думаю.что освою эту технику,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своеобразный и разноплановый у многих подход к проблеме зубов. Чисто наш-должны быть все! И без вариантов! Неплохо конечно, даже замечательно, великолепно и правильно. Давайте немного порассуждаем, с парой отсутствующих зубов я лично был годен летать на всех типах самолетов без ограничений и даже в космонавты. А предъявляя такие жесткие требования к лайке мы её пардон на Луну готовим????? А может на Марс? Дальше не развиваю направление......с фантазией у меня всё в порядке.Мое мнение надо четко разделить то, что с завидным постоянством уже обсуждалось в материалах Тамбовской, Саратовской выставок и ряде других тем. Травма , заболевание, прививки, могут быть причиной проблем с зубами???? Да сколько угодно. Вот теперь подошли к понятию , когда надо определиться исходя из важности предназначения тех или иных зубов, чем можно пренебречь, а что должно быть обязательным. Лично моё мнение : резцы и клыки должны быть все, за исключением случаев, когда собака будучи взрослой получила травму, без изменения прикуса. Предкоренные и коренные зубы, думаю наверное можно некоторыми пренебречь, тем более, что достаточно часто, отдельные из них могут отсутствовать вследствие нарушения кальциевого обмена при прививках или заболеваниях. Какое количество, думаю это уже вопрос к специалистам -ветеринарам, главное, чтобы все действующие кинологические структуры России мыслили одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:z_6: :z_6: :z_6: Зубы - зубы, ГЛАВНОЕ ХВОСТ !!! :z_6: :z_6: :z_6:

ХВОСТ _ЭТО основа.эКУДА НАМ БЕЗ ХВОСТА.В хвосте красота ;АЖ в ТРИ витка.А зубы .Чепуха.Ведь ,живут -же люди без зубов.Намажут масла -наделают котлет и принесут : Мне на обед.Вот такова мораль "Зачем собаке зубы.

Ведь !Главное ТО ХВОСТ, И я прохвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был у ветеренара и как бы между прочим сообщил.У нас на форуме ведётся разговор сколько должно быть у лайки зубов полная формула или может не хватать одного двух примоляров.Он посмотрел на меня как то странно и сказал,что у многих собак из разных пород,будь то служебные,декоротивные,охотничьи породы есть не хватка примоляров и никто на этом не парится.Может всё-таки кроме кинологов нам стоит послушать и ветврачей,какое их мнение по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:KidRock_05: Друзья! Такую интересную и нужную тему подняли и опять начинаем ее забалтывать. То на лапы, то на хвост переходим ,то на личности. Не могу сказать про другие группы пород, а что касается лаек, то в некоторых регионах по поводу зубной формулы уже пора во все колокола стучать, и исключать из племенного использования целые линии. Зря на Ольгу Богодяж напали. Прекрасная, умная, грамотная с биологической и кинологической точки зрения статья, которая и сейчас не менее злободневна чем в 2008 году (а может и более). Правда Богодяж "расставила не все точки над i" Весь этот, извините! "бардель" с зубной формулой на выставках происходит из-за "Введения в стандарты собак охотничьих пород" ( этот документ был принят более 30 лет назад, давно не существующими структурами, давно не существующего госсударства, а нам до сих пор приходится по нему работать) Во "введении" к недостаткам отнесли отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов, уравняв при этом ПМ-1 и ПМ-4. С биологической точки зрения, это полнейший нонсенс. Почему это произошло, хоть убейте меня, понять не могу. Понятно, что люди принимавшие этот документ, получали образование во времена, когда генетика считалась "продажной девкой империализма", понятно что отклонения были редкостью и зубная формула казалась чем то незыблемым. Но ведь здесь не только генетика, а "арифметика", простите элементарная биология. Если ПМ-1 не играют большой роли в жизни собаки, их отсутствие свидетельствует только о некоторой ослабленности организма( что неизбежно при инбридинге). Часто это происходит из-за нарушения минерального обмена( недостатка кальция), Правильно заметил, кто то из форумчан, ПМ-1 бывают настолько малы, что скрыты под десной и мы их не видим. Отсутствие МП-3 и тем более ПМ-4, это признак мутационного вырождения. Валентин уже говорил это, я еще раз повторюсь:"Верхние ПМ-4 и нижние М-1 это плотоядные зубы, главный отличительный признак при систематике, для отнесения животного к отряду хищных. Следовательно животное без плотоядных зубов нельзя отнести к отряду Carnivorae, семейству Canidae, к виду Canis famillaris, тоесть нельзя назвать собакой. Можем назвать его как угодно: Лайкоподобный гибон, псевдособака, собакоподобный безсумчатый кенгуру, но это не собака ( собака хищник и должна быть с плотоядными зубами). А мы дискутируем: " нужны ли собаке зубы?". смотря какие зубы! Почему не внесут изменения в "введение в стандарты" или не примут новое? Тоже понять не могу. Наверное нет времени, срочно надо породы переименовывать. Наверное карело-финская лайка вырождаться бы начала, если бы ее не переименовали. А может просто кое-кому хочется повыпендриваться со своими питомцами на "забугорных" ФЦИшных выставках, и это основная их цель, а то, что в некоторых регионах скоро, точно до собакоподобных гибонов дое....... их мало волнует?

Извините за столь длинные тирады, больно уж на душе накипело, Хотелось бы сказать намного больше, но и так уж много наболтал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое количество, думаю это уже вопрос к специалистам -ветеринарам, главное, чтобы все действующие кинологические структуры России мыслили одинаково.

Борисыч! Главное, чтобы они вобще мыслили, А то этого иногда не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во "введении" к недостаткам отнесли отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов, уравняв при этом ПМ-1 и ПМ-4. С биологической точки зрения, это полнейший нонсенс. Почему это произошло, хоть убейте меня, понять не могу.

Уверен, что при составлении документа подразумевалось отсутствие первых пар ПМ. В те давние времена и смотрели только на наличие первых пар. В гланды не заглядывали, как теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Отсутствие МП-3 и тем более ПМ-4, это признак мутационного вырождения. Валентин уже говорил это, я еще раз повторюсь:"Верхние ПМ-4 и нижние М-1 это плотоядные зубы, главный отличительный признак при систематике, для отнесения животного к отряду хищных. Следовательно животное без плотоядных зубов нельзя отнести к отряду Carnivorae, семейству Canidae, к виду Canis famillaris, тоесть нельзя назвать собакой.....

....Очень смелое заявление про МУТАЦИОННОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ...откуда это взято? Можно ознакомиться с исследованием? Ну и изучите наконец введение в стандарт....там четко написано как карается собака с отсутствием хотя бы одного ПМ-4 ВЕРХ. В природе ни чего не происходит "просто так" и отсутствие ложно-коренных зубов возможно мы сами предопределяем пытаясь получить в потомстве определённые рабочие качества...кто знает, может именно из-за нужной нам, в последнее время, сверх смелости и злобности к зверю природе приходится чем то жертвовать? ГДЕ РЕАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ??? Одни ДОМЫСЛЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,с твоими доводами в 107 посте совершенно согласен,в норм.доки давно уже пора внести изменения четкие и понятные, и, именно, от непонятных и неопределенных формулировок,появляются "на местах" свои толкования(см.фото ниже),которые с точки зрения действующих норм.доков незаконны.С уважением.

post-3463-097024500 1309934189_thumb.jpg

post-3463-064500200 1309934266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ПМ-1 не играют большой роли в жизни собаки, их отсутствие свидетельствует только о некоторой ослабленности организма( что неизбежно при инбридинге). ,,,Отсутствие МП-3 и тем более ПМ-4, это признак мутационного вырождения.

 

Буду очень признательна, если мне объяснят из каких работ взяты определения "некоторая ослабленность организма( что неизбежно при инбридинге) ... и ...признак мутационного вырождения.

 

Зубы - нужны. Желательна полная зубная формула. Но наличие-отсутствие премоляров обусловлено некоторыми комбинациями рецессивных генов. Эти комбинации происходят и при инбридинге, и при аутбридинге. Беда с рецессивными генами в том, что полностью их почти невозможно "вычистить". Обратите внимание, что у собак служебных рабочих - ризеншнауцер, нем. овчарка - селекция на полнозубость началась 50 лет назад, в шестидесятых. Но по-прежнему, а может быть и чаще чем у охотников, у них беззубые собаки, да еще и с отсутствием моляров... Только ни один заводчик таких собак не даст владельцу щенов их выставить.

 

Чем больше будут закручены гайки, тем больше будут прятать пороки и дисквалы.

 

Следовательно, для породы полезнее дисквалифицировать выраженность отклонений сверх некоторого предела, оставляя инфу о наличии проблемы. Пусть лучше эксперт сделает запись на выставке о данном пороке и мы будем знать, что в такой-то семье не все хорошо. А вот господа заводчики пусть подумают, нужно ли им это.

 

Таким образом, если думать головой (а не сердцем или другими органами) - необходимая борьба с неполнозубостью может быть успешна только при взаимодействии экспертов и заводчиков.

Изменено пользователем szuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признательна, если мне объяснят из каких работ взяты определения "некоторая ослабленность организма( что неизбежно при инбридинге) ... и ...признак мутационного вырождения.

 

Зубы - нужны. Желательна полная зубная формула. Но наличие-отсутствие премоляров обусловлено некоторыми комбинациями рецессивных генов. Эти комбинации происходят и при инбридинге, и при аутбридинге. Беда с рецессивными генами в том, что полностью их почти невозможно "вычистить". Обратите внимание, что у собак служебных рабочих - ризеншнауцер, нем. овчарка - селекция на полнозубость началась 50 лет назад, в шестидесятых. Но по-прежнему, а может быть и чаще чем у охотников, у них беззубые собаки, да еще и с отсутствием моляров... Только ни один заводчик таких собак не даст владельцу щенов их выставить.

 

Чем больше будут закручены гайки, тем больше будут прятать пороки и дисквалы.

 

Следовательно, для породы полезнее дисквалифицировать выраженность отклонений сверх некоторого предела, оставляя инфу о наличии проблемы. Пусть лучше эксперт сделает запись на выставке о данном пороке и мы будем знать, что в такой-то семье не все хорошо. А вот господа заводчики пусть подумают, нужно ли им это.

 

Таким образом, если думать головой (а не сердцем или другими органами) - необходимая борьба с неполнозубостью может быть успешна только при взаимодействии экспертов и заводчиков.

 

Если сильно закрутить гайки,можно резьбы сорвать.Их нужно закручивать пормально,с одинаковым усилием.Именно эта норма должна быть четко прописана в нормативных документах,чтобы не было разнотолков.С уважением.P.S. Очевидно,что отсутствие Р4 сверху и М1 снизу должно быть дисквалифицирующим пороком,а по остальным Р и М можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сильно закрутить гайки,можно резьбы сорвать.Их нужно закручивать пормально,с одинаковым усилием.Именно эта норма должна быть четко прописана в нормативных документах,чтобы не было разнотолков.С уважением.P.S. Очевидно,что отсутствие Р4 сверху и М1 снизу должно быть дисквалифицирующим пороком,а по остальным Р и М можно договориться.

Валентин! добрый день!Я с вами соглашуш Кое в чем. Если сушествует нормативный акт то его нужно соблюдать не укоснительно! ? Согласны? А если в любом документе появляются,какие либо договорные отношение-ТО-все поехали.Вступает главный аргумент .Ты-же меня знаешь" Я ИВАН ИВАНОВИЧ" и в этом роде.И получается ,как всегда правила пишут те кому это выгодно.А это ПЛЮС-ПОРОДЕ ? ДМАЮ ЧТО НЕТ.Если природа придумала нормальные зубы Так значит они Должны быть .А если их нет значит -ЭТО БРАК..А то как всегда Сегодня зубы-Завтра (хриптоз) одно яйцо А потом Уши свисшие.НО они-же работают.Давайте хотя бы будем чесны перед собой.Сушествует БРАК всеми силами надо искоренять .А не искать повода ,ЧТО БЫ ОПРАВДАТЬ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если природа придумала нормальные зубы

Вот тут-то как раз и нет однозначности, ведь природа "придумала" и нарушения в зубной системе.

Когда-то очень давно (годах в 80-х или начале 90-х) в журнале "Наука и жизнь" (если не ошибаюсь) я читала статью об исследовании зубной системы у диких псовых: волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак... Что характерно, авторы отмечали наличие всех отклонений, которые мы сейчас обсуждаем у собак (нарушение формы прикуса и врожденное отсутствие различных зубов), и у диких псовых, причем, % встречаемости этих отклонений был весьма высок - нередко более 10%.

Так что природа и без нас большая "фантазерка".

Но пишу я это ни к тому, что не надо обращать внимание на зубы. А к тому, что не надо пороть горячку. У нас как всегда: все из крайности в крайность и с ног на голову.

Ведь вчитайтесь, чего требуют? Требуют дисквалификации (т.е. наказания) собаки НА ВЫСТАВКЕ! Пошумели, НАКАЗАЛИ и разошлись довольные собой. А когда начинают планировать (а чаще констатировать) вязки, то о зубах уже почти никто и не вспоминает.

Оценка "отлично" есть (хотя по действующему Положению и "хорек" сойдет), дипломчик какой-никакой, главное - № ВПКОС! ПЛЕМЕННОЙ!!! Вяжись хоть в хвост, хоть в уши! Вот и ставятся в пару 2 неполнозубые собаки. Либо перекрывается все доступное поголовье "шикарным" чемпионом со всеми зубами, и никому нет дела, что у его матери не было 5 зубов, у бабки - 7, а у сестры бабки - 8. А когда через 2-3 поколения начинают "всплывать" беззубые собаки, начинается срочный поиск более "свежего" врага.

Я против наказания владельцев на выставках. Выставка должна быть праздником! И не надо кидать в меня камни, высокопарно заявляя, что выставки охотничьих собак - это ПЛЕМЕННОЕ мероприятие. Да ничуть оно не более "племенное", чем шоу РКФ (между прочим, там описание на руки дают), - такое же шоу, просто немного по другим правилам. Что ПЛЕМЕННОГО дают наши выставки? В документ собаки вписывается оценка и больше ничего. Видя потом эту оценку, Вы можете понять, какие недостатки и пороки есть у этой собаки? Все ли у нее зубы? Какие "подводные камни" заложены в ее происхождении? И бонитировочные классы никакие не ПЛЕМЕННЫЕ. Это классы комплексной оценки, которые зависят от труда владельца, а не от племенного потенциала собаки. Иначе не было бы у нас столько Чемпионов ухудшателей-вредителей.

О зубах надо ПОМНИТЬ и ДУМАТЬ при планировании вязок!

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! добрый день!Я с вами соглашуш Кое в чем. Если сушествует нормативный акт то его нужно соблюдать не укоснительно! ? Согласны? А если в любом документе появляются,какие либо договорные отношение-ТО-все поехали.Вступает главный аргумент .Ты-же меня знаешь" Я ИВАН ИВАНОВИЧ" и в этом роде.И получается ,как всегда правила пишут те кому это выгодно.А это ПЛЮС-ПОРОДЕ ? ДМАЮ ЧТО НЕТ.Если природа придумала нормальные зубы Так значит они Должны быть .А если их нет значит -ЭТО БРАК..А то как всегда Сегодня зубы-Завтра (хриптоз) одно яйцо А потом Уши свисшие.НО они-же работают.Давайте хотя бы будем чесны перед собой.Сушествует БРАК всеми силами надо искоренять .А не искать повода ,ЧТО БЫ ОПРАВДАТЬ,

Николай,добрый вечер,ты меня не понял,потому, что я плохо выразил свою мысль.Договориться,можно по ложнокоренным,т.е.согласиться,например,что недостача двух Р- это недостаток,четырех Р - это порок, и отразить это в нормативном документе для общего руководства,а вот отсутствие хотя одного "хищного" зуба,безусловно БРАК,тут и договариваться нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью С вами согласен в одном .В том,что на местах должны работать настояшие кинологи,Которые не только подписывают направление на вязки.А люди глубоко заинтересованные в чистоте породы.У кинолога просто Обязанна быть полная информатция о собаке Совсеми его Достатками и недостатками.Согласен Выставки -Это праздник ,на котором собираются любители определенных пород .И делятся все тем ,чего они достигли.Но всетаки этот праздник .Выделяет .Кто к этому празднику лутше подошел.Ведь как правило Эксперт,который обслуживает выставку.Он знает тех собак (если он коне чно не впервые приглашенный).Вот и карты ему в руки .Пусть дает какие нибудь рекомендатции.по признакам обнаружение какого нибудь брака(нельзя везать к примеру этих собак .Так как они дали такое потомства.Вот к примеру НКП Создавая- они в первую очередь .В начале собирали бы информатцию о наследственности собак.Что и где .Какие потомки .,что они дают Нет ли у них сильного инбриденга и не несут ли ген не полнозубости и т д Вот если кинологи на местах-начнут работать так -При выдаче направление на вязку объеснять почему и как .То я думаю ,что-то сдвинится. С уважением Николай. Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай,добрый вечер,ты меня не понял,потому, что я плохо выразил свою мысль.Договориться,можно по ложнокоренным,т.е.согласиться,например,что недостача двух Р- это недостаток,четырех Р - это порок, и отразить это в нормативном документе для общего руководства,а вот отсутствие хотя одного "хищного" зуба,безусловно БРАК,тут и договариваться нечего.

Валентин.Да я Вас прекрасно понимаю.Но к великому нашему сожелению.У нас принята! Если в правилах игры есть хоть какая лазейка ТО ЗНАЧИТ ?-Значит можно воспользоваться!.Да -это я только в сердцах мысли в слух.Ведь если подумать Каждый мечтает иметь идеально сложенную собаку Со всеми зубами.и крепко закрученным хвостом и самое главное отдаюшюю в работе все силы до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то как раз и нет однозначности, ведь природа "придумала" и нарушения в зубной системе.

Когда-то очень давно (годах в 80-х или начале 90-х) в журнале "Наука и жизнь" (если не ошибаюсь) я читала статью об исследовании зубной системы у диких псовых: волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак... Что характерно, авторы отмечали наличие всех отклонений, которые мы сейчас обсуждаем у собак (нарушение формы прикуса и врожденное отсутствие различных зубов), и у диких псовых, причем, % встречаемости этих отклонений был весьма высок - нередко более 10%.

Так что природа и без нас большая "фантазерка".

Но пишу я это ни к тому, что не надо обращать внимание на зубы. А к тому, что не надо пороть горячку. У нас как всегда: все из крайности в крайность и с ног на голову.

Ведь вчитайтесь, чего требуют? Требуют дисквалификации (т.е. наказания) собаки НА ВЫСТАВКЕ! Пошумели, НАКАЗАЛИ и разошлись довольные собой. А когда начинают планировать (а чаще констатировать) вязки, то о зубах уже почти никто и не вспоминает.

Оценка "отлично" есть (хотя по действующему Положению и "хорек" сойдет), дипломчик какой-никакой, главное - № ВПКОС! ПЛЕМЕННОЙ!!! Вяжись хоть в хвост, хоть в уши! Вот и ставятся в пару 2 неполнозубые собаки. Либо перекрывается все доступное поголовье "шикарным" чемпионом со всеми зубами, и никому нет дела, что у его матери не было 5 зубов, у бабки - 7, а у сестры бабки - 8. А когда через 2-3 поколения начинают "всплывать" беззубые собаки, начинается срочный поиск более "свежего" врага.

Я против наказания владельцев на выставках. Выставка должна быть праздником! И не надо кидать в меня камни, высокопарно заявляя, что выставки охотничьих собак - это ПЛЕМЕННОЕ мероприятие. Да ничуть оно не более "племенное", чем шоу РКФ (между прочим, там описание на руки дают), - такое же шоу, просто немного по другим правилам. Что ПЛЕМЕННОГО дают наши выставки? В документ собаки вписывается оценка и больше ничего. Видя потом эту оценку, Вы можете понять, какие недостатки и пороки есть у этой собаки? Все ли у нее зубы? Какие "подводные камни" заложены в ее происхождении? И бонитировочные классы никакие не ПЛЕМЕННЫЕ. Это классы комплексной оценки, которые зависят от труда владельца, а не от племенного потенциала собаки. Иначе не было бы у нас столько Чемпионов ухудшателей-вредителей.

О зубах надо ПОМНИТЬ и ДУМАТЬ при планировании вязок!

 

Владелец,приложив труд,выявляет "племенной потенциал" собаки.А можно и не выявлять,сидеть по домам,шарить по лесу,добывать или не добывать зверя.Бывает, собака гибнет на охоте или не на охоте.Придется идти на поклон к тем владельцам,которые выявляют "племенной потенциал",принимая участие в испытаниях,выставках.А бардака у нас везде хватает,что же, ждать когда он сам по себе исчезнет.

В природе неполнозубое животное долго не проживет,беспощадный естественный отбор сделает свое дело,а не в природе,то бишь у нас, мы должны брать на себя роль этого отбора и тоже довольно беспощадно,когда то нужно начинать действовать.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Владелец,приложив труд,выявляет "племенной потенциал" собаки.А можно и не выявлять,сидеть по домам,шарить по лесу,добывать или не добывать зверя.Бывает, собака гибнет на охоте или не на охоте.Придется идти на поклон к тем владельцам,которые выявляют "племенной потенциал",принимая участие в испытаниях,выставках.А бардака у нас везде хватает,что же, ждать когда он сам по себе исчезнет.

В природе неполнозубое животное долго не проживет,беспощадный естественный отбор сделает свое дело,а не в природе,то бишь у нас, мы должны брать на себя роль этого отбора и тоже довольно беспощадно,когда то нужно начинать действовать.С уважением.

! 1000000000000000000000000000000000000000000 Правда надоела пустая болтовня.ТЫ ПРАВ! НАДО подумать о том ,что МЫ оставим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.Я ставлю тебе большой плюс!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владелец,приложив труд,выявляет "племенной потенциал" собаки.А можно и не выявлять,сидеть по домам,шарить по лесу,добывать или не добывать зверя.Бывает, собака гибнет на охоте или не на охоте.Придется идти на поклон к тем владельцам,которые выявляют "племенной потенциал",принимая участие в испытаниях,выставках.А бардака у нас везде хватает,что же, ждать когда он сам по себе исчезнет.

В природе неполнозубое животное долго не проживет,беспощадный естественный отбор сделает свое дело,а не в природе,то бишь у нас, мы должны брать на себя роль этого отбора и тоже довольно беспощадно,когда то нужно начинать действовать.С уважением.

Вы меня не совсем правильно поняли, а вернее пошли по привычному пути: "Владелец,приложив труд,выявляет "племенной потенциал" собаки."

Я-то как раз говорю о том, что существующая бонитировка не выявляет племенной потенциал производителя, который заложен в его наследственности и не зависит от того, выставляли собаку на выставки и испытания или нет.

В первую очередь необходимо научиться анализировать происхождение собаки (в случае данной темы - по зубам), знать что дают ее родственники, какие есть проблемы в данной конкретной племенной группе. На основе этого анализа надо подбирать в пару производителя, который, по возможности, не усугубит имеющихся проблем, а что-то еще и сможет "подправить".

Никто ведь Вас не заставит идти за щенком "к тем владельцам,которые выявляют "племенной потенциал",принимая участие в испытаниях,выставках". Всегда надежнее брать щенка от собак, которых знаешь лично. Когда я выбираю кобеля для вязки, мне по большому счету все равно, какие у него формально есть достижения (тем более, что я прекрасно знаю как и какие достижения в каких регионах делаются :ph34r_1: ). Для меня важнее, какой он имеет наследственный потенциал, и на сколько этот потенциал уже проявился или не проявился. Я не буду вязать суку с каким-нибудь титулованным кобелем, имеющим "отягощенную" родословную, а предпочту "бездипломника" с надежной хорошей наследственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Очень смелое заявление про МУТАЦИОННОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ...откуда это взято? Можно ознакомиться с исследованием? Ну и изучите наконец введение в стандарт....там четко написано как карается собака с отсутствием хотя бы одного ПМ-4 ВЕРХ.

Внимательно почитайте "введение к стандартам собак охотничьих пород" оба издания, там нет ни слова о ПМ-4, хоть верхних, хоть нижних, как впрочем нет ни слова и об М-3. В выступлениях по этой теме, постоянно приходится слышать, что проблема с зубной формулой совершенно не изучена, что непонятно что откуда берется. Так вот! эта тема как раз таки, очень хорошо изучена, и в принципе понятно, что и почему происходит. Часто и изучать ничего не надо, так как ответ лежит наверху, достаточно иметь элементарные знания по биологии и генетике. То что, эта тема не изучена структурами, находящимися у руля отечественной кинологии,это их проблемы ( хотя, скорее всего, наши, дерьмо ведь нам с вами разгребать приходится).Хотя и в руководстве кинологией есть очень грамотные люди, понимающии всю глубину проблем, но к сожалению они находятся в явном меншинстве.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно почитайте "введение к стандартам собак охотничьих пород" оба издания, там нет ни слова о ПМ-4, хоть верхних, хоть нижних, как впрочем нет ни слова и об М-3. В выступлениях по этой теме, постоянно приходится слышать, что проблема с зубной формулой совершенно не изучена, что непонятно что откуда берется. Так вот! эта тема как раз таки, очень хорошо изучена, и в принципе понятно, что и почему происходит. Часто и изучать ничего не надо, так как ответ лежит наверху, достаточно иметь элементарные знания по биологии и генетике. То что, эта тема не изучена структурами, находящимися у руля отечественной кинологии,это их проблемы ( хотя, скорее всего, наши, дерьмо ведь нам с вами разгребать приходится).Хотя и в руководстве кинологией есть очень грамотные люди, понимающии всю глубину проблем, но к сожалению они находятся в явном меншинстве.

+ -Но к сажелению они в меншенстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно почитайте "введение к стандартам собак охотничьих пород" оба издания, там нет ни слова о ПМ-4, хоть верхних, хоть нижних, как впрочем нет ни слова и об М-3. В выступлениях по этой теме, постоянно приходится слышать, что проблема с зубной формулой совершенно не изучена, что непонятно что откуда берется. Так вот! эта тема как раз таки, очень хорошо изучена, и в принципе понятно, что и почему происходит. Часто и изучать ничего не надо, так как ответ лежит наверху, достаточно иметь элементарные знания по биологии и генетике. То что, эта тема не изучена структурами, находящимися у руля отечественной кинологии,это их проблемы ( хотя, скорее всего, наши, дерьмо ведь нам с вами разгребать приходится).Хотя и в руководстве кинологией есть очень грамотные люди, понимающии всю глубину проблем, но к сожалению они находятся в явном меншинстве.

Такое впечатление, что у нас происходит разговор на разных языках .....http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3700/Standarti_vvedenie.pdf Прочитайте пункт третий дисквалифицирующие пороки....разве ПМ 4 ВЕРХ перестал для Вас быть плотоядным зубом? .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признательна, если мне объяснят из каких работ взяты определения "некоторая ослабленность организма( что неизбежно при инбридинге) ... и ...признак мутационного вырождения.

 

Как при защите дисертации :" приложите пожалуйста весь список использованной литературы!"Понимаете! я уже не помню в каком учебнике, я прочитал, что 2+2=4, может и без учебников знал, не помню в каком прочитал, что собака относится к семейству псовых и какая у нее зубная формула. Но ответить попробую. То, что тесный инбридинг приводит к некоторому ослаблению организма, а аутбридинг наоборот. Вы можете прочитать в любой книге или в учебнике для вузов: по общей биологи; Физиологии млекопитающих( и не только млекопитающих); По животноводству, по зотехнии; по генетике, по ветеренариии; даже по кинологии. Грубые нарушеня в зубной системе у млекопитающих, неизбежно ведут к нарушениям пищеварительной системы, хоть у собаки, хоть у человека, хоть у тигра итд. Мутации - изменнения составава или структуры генома; изменения числа,состава или формы хромосом; порядка наследования; состава генов.Проще говоря, отклонения от нормы передающиеся наследственным путем. Думаю обойдемся дальше без списка использованной литературы. Кстати . если хотите. я могу вам на электронку скинуть более 200 книг по собаководству.

 

Зубы - нужны. Желательна полная зубная формула.[/b] Но наличие-отсутствие премоляров обусловлено некоторыми комбинациями рецессивных генов. Эти комбинации происходят и при инбридинге, и при аутбридинге.

 

Вы правильно заметили: врожденная потеря зубов признак полигенный, но тогда надо говорить не о рецессивных генах, а о рецессивном признаке. А он временами становится уже доминантным. И какой же это аутбридинг, если у вас рецессив в гомозиготу попал.

 

Беда с рецессивными генами в том, что полностью их почти невозможно "вычистить".

 

Вычистить можно, но для этого нужно 400 поколений и то при условии что рецессив будет постоянно в гетерозиготе. Чтобы сократить до 0.1% нужно 100 поколений. В собаководстве столько поколений мы отследить не в состоянии ( в родословной всего 4 колена) Так может лучше сейчас породы не загаживать, чтобы потом меньше чистить?

 

Чем больше будут закручены гайки, тем больше будут прятать пороки и дисквалы.

 

Явление это неизбежное, но без выставочной оценки, они хотя бы в племя не попадут. Но Валентин прав, гайки надо закручивать так, чтобы резьбу не сорвать.

 

Следовательно, для породы полезнее дисквалифицировать выраженность отклонений сверх некоторого предела, оставляя инфу о наличии проблемы. Пусть лучше эксперт сделает запись на выставке о данном пороке и мы будем знать, что в такой-то семье не все хорошо. А вот господа заводчики пусть подумают, нужно ли им это.

 

Таким образом, если думать головой (а не сердцем или другими органами) - необходимая борьба с неполнозубостью может быть успешна только при взаимодействии экспертов и заводчиков.

 

В остальном полностью с вами солидарен, к экспертам и заводчикам , добавил бы только ВКС и РФОС.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...