Перейти к содержанию
Авторизация  
Valenti

Пока мы спорим и ругаемся.....

Рекомендуемые сообщения

 

Здесь же указать и то,что ст 1079 ГК РФ предусматривает,что юридические лица и граждане,деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих(использование транспортных средств,механизмов,электрической энергии высокого напряжения,атомной энергии и т.д.....)обязаны возместить вред,причиненный источником повышенной опасности,если не докажут,что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Как мы убедились в конкретном случае,преступная халатность не является непреодолимой силой,да и умысла у потерпевшего не было.

Гражданский кодекс предусматривает,что лицо,право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

"Воды" лишнего в заявлении не нужно.Суд это может учесть только при определении размера морального ущерба.Вполне возможно,что придётся писать два заявления,юристы подскажут.

Борис, сасибо за подсказку в отношении ст.1079 ГК РФ.

А насчет "воды", имеешь в виду подробное описание обстоятельств произошедшего. Может и действительно не нужно, если в процессе судебного разбирательства я смогу это рассказать суду. Но суд ведь может и не спросить об этом. Ограничится формулировкой, как в полиции сделали "Несчастный случай по причине падения опоры ЛЭП". Нужны им эти собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, адвокат также должен просить суд о назначении специальной экспертизы. Поскольку (опять же ИМХО) пока судья не будет уверен в том, что растяжка была под напряжением – надеяться на решение в пользу истца не приходится. А убедить его может только заключение специалистов. Причем можно даже просить о комплексной экспертизе – электрики и ветеринары; последние могут дать справочку о величинах напряжения опасных для кинидов, дадут свое отдельное заключение по имеющейся ветсправке.

А я сам могу просить суд о назначении специальной экспертизы? Если адвоката не будет.

Когда я пытался решить вопрос о возмещении мирным путем с руководителем РЭС, тот мне цинично заявил, что растяжка не под напрягом. Я ему предложил проверить это на себе, прикоснувшись к проводу. Он сказал "Ты хочешь меня на электрический стул посадить?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я пытался решить вопрос о возмещении мирным путем с руководителем РЭС, тот мне цинично заявил, что растяжка не под напрягом. Я ему предложил проверить это на себе, прикоснувшись к проводу. Он сказал "Ты хочешь меня на электрический стул посадить?".

Как бы ни было противно, но любые разговоры надо вести обязательно с диктофоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сам могу просить суд о назначении специальной экспертизы? Если адвоката не будет.

По логике да, а как на самом деле… Что четко знаю, так это то, что решение о назначении экспертизы принимает судья, оплата – за счет госбюджета, а потом эти расходы должны перенести, ессесвенно, на проигравшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, сасибо за подсказку в отношении ст.1079 ГК РФ.

А насчет "воды", имеешь в виду подробное описание обстоятельств произошедшего. Может и действительно не нужно, если в процессе судебного разбирательства я смогу это рассказать суду. Но суд ведь может и не спросить об этом. Ограничится формулировкой, как в полиции сделали "Несчастный случай по причине падения опоры ЛЭП". Нужны им эти собаки.

В описании ,я думаю,ничего опускать нельзя.Я эмоции имел ввиду. И дело по большому счёту не в собаках,а в нанесении реального ущерба частной собственности.Расчёт стоимости собаки где-то уже на сайте был и для суда этот расчёт нужно приложить.Тут-то чем авторитетнее и весомее подписи с печатями будут ,тем лучше. Как я понял мировой судья по существу в иске не отказал,а направил его или предложил направить по териториальности?

У меня был случай,когда участковый в угодьях пегаша застрелил,так он не смог уйти от ответственности и возместил хозяину ущерб согласно сделанного расчёта.

Причина гибели,как я понял,чётко определена,значит всё должно быть нормально,отвертется "электрикам" не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если электрики обезали,а не открутили растяжку ,то скрутка должна остаться на проводе,и ещё ,так как у них стоит укос на угловой опоре ,значит были работы по натяжке проводов и чтобы не увело траверсу они сделали оттяжку и по своей халатности не убрали её! ЭТО ИХ ВИНА ПОЛНОСТЬЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обжалуйте отказ в возбуждении уг. дела в прокуратуру или суд. в постановлении об отказе должно быть отражено от чего погибла собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если электрики обезали,а не открутили растяжку ,то скрутка должна остаться на проводе,и ещё ,так как у них стоит укос на угловой опоре ,значит были работы по натяжке проводов и чтобы не увело траверсу они сделали оттяжку и по своей халатности не убрали её! ЭТО ИХ ВИНА ПОЛНОСТЬЮ!

На угловой опоре нужно ставить два укоса. А они поставили один, а вместо второго сделали оттяжку.

post-1831-082184500 1308331275_thumb.jpg

Скрутка наверху вроде осталась, а внизу они все подчистили на следующий день. Правда я с утра сам сфотографировал уже обрезанную оттяжку. А с участковым когда выехали, уже всё было чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович,укос ставится один в угол или делается оттяжка,но она крепится к опоре и к забуренному пасынку,а не к проводу под напряжением! Это халатность электромонтеров !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, сасибо за подсказку в отношении ст.1079 ГК РФ.

А насчет "воды", имеешь в виду подробное описание обстоятельств произошедшего. Может и действительно не нужно, если в процессе судебного разбирательства я смогу это рассказать суду. Но суд ведь может и не спросить об этом. Ограничится формулировкой, как в полиции сделали "Несчастный случай по причине падения опоры ЛЭП". Нужны им эти собаки.

Валентин действие полиции можно обжаловать в прокуратуру,и прокуратура должна разобратся почему провод находился под напряжением установит виновника и тогда в суде с заключением прокуратуры будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затевая такого рода судебные иски надо быть готовым к тому, что это дело не одного и не двух судебных заседаний и настраиваться на длительный процесс. В Тверь так в Тверь, в Москву так в Москву.

ИМХО, адвокат также должен просить суд о назначении специальной экспертизы. Поскольку (опять же ИМХО) пока судья не будет уверен в том, что растяжка была под напряжением – надеяться на решение в пользу истца не приходится. А убедить его может только заключение специалистов. Причем можно даже просить о комплексной экспертизе – электрики и ветеринары; последние могут дать справочку о величинах напряжения опасных для кинидов, дадут свое отдельное заключение по имеющейся ветсправке.

И по поводу «зеленых». В Справке о происхождении ведь не пишут «охотничья собака» - погибло животное, в этом суть.

Экспертиза такого рода стоит очень приличных денег! Будьте к этому готовы. Если что, напишите мне в личку, могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,поездка вновь может оказаться бесполезной,а заявление не принять ,так как филиалы и представительства,а также структурные подразделения юридического лица не могут быть ответчиками.Исковые требования о возмещении ВРЕДА должны предъявляться лишь юридическим лицам(ст.22 АПК и ст.117 ГПК РСФСР).В конкретном случае к Тверьэнерго.Исковое заявление,как я уже толковал должно иметь название. Писать всё же нужно не о возмещении ущерба,а о возмещении вреда который подразделяется на имущественный(от гибели лайки) и неимущественный(компенсация морального вреда сумма которого как правило определяется судом).В таком разе можно обойтись одним заявлением.

Главное доказать факт поражения собаки электротоком.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика,к юридическому лицу по месту нахождения органа или имущества юридического лица(ст.117 ГПК)Из общего правила могут быть и исключения.Иск,вытекающий из деятельности филиала юридического лица.может быть предъявлен так же по месту нахождения филиала.Тут,похоже,судья не прав,тем более иск был подан и по месту причинения вреда.

Требования по форме искового заявления изложены в статье 126 ГПК.

Успеха!

P.S. Статьи кодексов вполне возможно на сегодняшний день и изменились,но суть от этого не меняется.Нужно уточнение,прежде,чем ссылаться на ту или иную из них.У меня под рукой не оказалось новых редакций.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите нормативы ,каждая опора при таком напряжении(10КвА) должна быть с заземлением .То есть в принципе ни какая растяжка не может тогда оказаться под "током"

Если заземлений нет,то вся линия эксплуатируется с нарушением.

И энергетикам в этом случае лучше с вами миром разойтись .

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую привлечь к этому факту СМИ - газеты, телевидение. Лучше последнее. Они с удовольствием хватаются за такие "жареные" темы. Позвоните им, а ещё лучше придите в редакцию или на студию. Уверяю: резонанс будет вне всяких ожиданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,поговорите с РЭСовцем без эмоций еще раз,дайте понять ,что:

а) не отступитесь,

б) доказательств достаточно,

в) есть влиятельная поддержка,

и может удастся найти компромиссное решение.

Если решили доводить дело до конца, честь Вам и хвала,но терпение и здоровье потребуется.С Административной Машиной совладать трудно.Нам дали свободу слова(свободу высказываться),а себе оставили свободу плевать на наши слова (нашу свободу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы спорим и ругаемся, попираются права владельца лайки.

Мировому судье судебного участка.doc

Суд вынес определение о неподсудности данного дела городскому суду (судья Бобров М.М.) и отфутболиваюи истца к суду г.Москвы.или Твери.

Нужна широкая огласка этого дела в интернете в форме Открытого письма.

Поддержите , если сможете.

 

Валентин, очень огорчен вместе с Вами, в связи с гибелью собаки.

Первое, что необходимо сделать, грамотно составить исковое заявление. Для этого советую не полагаться на свой житейский опыт или на некомпетентные советы, а обратиться к юристу по месту жительства. К сожалению Ваше исковое заявление с точки зрения требований гражданского процесса очень слабое. Это касается ответчика, цены иска, обоснования требования и т.д. К сожалению в рамках форума нет реальной возможности провести юридический ликбез. Составить свою версию искового заявления смогу в случае если пришлёте на почту читаемые фото всех документов, которые могут быть доказательствами по делу. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна широкая огласка этого дела в интернете в форме Открытого письма.

Поддержите , если сможете.

 

Для придания делу громкого общественного резонанса стоит разместить статью о трагедии в популярной в областной или центральной газете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович, искренне сочувствую Вам, в связи с потерей друга.Взыскать ущерб с виновных нужно обязательно. Держите нас в курсе событий. Если потребуются подписи, я с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для придания делу громкого общественного резонанса стоит разместить статью о трагедии в популярной в областной или центральной газете.

Валентин!Хочешь совет.?Будь мужиком!Если ты хочешь ПустьТвой "друг " напишет статью на все Россиянке; И мы все дадим отзыв .! Вот тогда будет РЕЗОНАНС.А так-да поверь будет ,такой отзвук, а так пустая болтовня.С большим УважениемНиколай Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую привлечь к этому факту СМИ - газеты, телевидение. Лучше последнее. Они с удовольствием хватаются за такие "жареные" темы. Позвоните им, а ещё лучше придите в редакцию или на студию. Уверяю: резонанс будет вне всяких ожиданий.

 

Совершенно верно особенно телевидение 32-37-63 Наталья Гош.Статью в газету могу помочь (даш согласие сделаю).Давай подумаем в какую,нужна огласка...

Изменено пользователем arza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????????

Валентин!я в полном серьезе.На какую нибудь российскуюОбласную..фект бывает 100 прцентный.С уваж Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супруга немного оправившись от шока ушла домой, чтобы вызвать аварийную бригаду электриков. Приехавшие члены бригады, ожидая отключения фидера, очень удивились увиденному и не могли понять, откуда взялась растяжка и почему она запитана на силовой провод (10 тыс. вольт) Один из электриков сфотографировал всю ситуацию и я попросил его переслать мне эти фото по ММS. Что он впоследствии и сделал. Дождавшись отключения фидера,электрики обрезали растяжку с изолятора ж/б опоры и уехали. Утром следующего дня я сфотографировал место трагедии, так как опасался, что электрики уберут обрезанную растяжку. Так оно и произошло. К вечеру растяжка была убрана.

 

При нарушениях правил эксплуатации ЛЭП следовало вызывать МЧС, милицию, сообщить в прокуратуру, территориальную администрацию, так как необходимо было в первую очередь факт наличия растяжки под напряжением от опоры и погибшей собаки зафиксировать документально, что бы были доказательства. Они сами вызвали бы электриков. До приезда служб территорию оградить, самим сфотографировать растяжку.

Раз этого не сделали, по крайней мере обжалуйте Постановление из полиции в прокуратуру, возможно благодаря прокурорской проверке удастся добыть дополнительные доказательства, установить свидетелей.

Электрики вероятно посторались замести следы, рабочие электрики под давлением администрации могут давать иные объяснения. Теперь вероятно ответчик будет отрицать факт растяжки или нахождения её под напряжением. Не всё так просто?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При нарушениях правил эксплуатации ЛЭП следовало вызывать МЧС, милицию, сообщить в прокуратуру, территориальную администрацию, так как необходимо было в первую очередь факт наличия растяжки под напряжением от опоры и погибшей собаки зафиксировать документально, что бы были доказательства. Они сами вызвали бы электриков. До приезда служб территорию оградить, самим сфотографировать растяжку.

Раз этого не сделали, по крайней мере обжалуйте Постановление из полиции в прокуратуру, возможно благодаря прокурорской проверке удастся добыть дополнительные доказательства, установить свидетелей.

Электрики вероятно посторались замести следы, рабочие электрики под давлением администрации могут давать иные объяснения. Теперь вероятно ответчик будет отрицать факт растяжки или нахождения её под напряжением. Не всё так просто?

Электрики не отрицают гибель собаки от поражения электротоком. В полицейском постановлении так же указывается, что гибель собаки произошла от соприкосновения с токонесущими проводами. Просто они (и полиция и РЭС) хотят повернуть дело таким образом, что это произошло в результате падения опоры ЛЭП.В то время, как никакого падения в действительности не было. ЛЭП давно на ж/б опорах. А рядом с угловой опорой давно лежат гнилые деревянные столбы от старой ЛЭП. На этих брёвнах многие сидели. Здесь же два года назад пасли скот. Есть свидетельства человека, который зимой на снегоходе врезался в крюк изолятора, к которому впоследствии горе-электрики прикрепили растяжку.

И как может электрик из аварийной бригады отрицать наличие растяжки, если он сам сфотографировал её на свой мобильник и выслал мне посредством MMS-сообщения. Номер телефона определился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрики не отрицают гибель собаки от поражения электротоком. В полицейском постановлении так же указывается, что гибель собаки произошла от соприкосновения с токонесущими проводами. Просто они (и полиция и РЭС) хотят повернуть дело таким образом, что это произошло в результате падения опоры ЛЭП.В то время, как никакого падения в действительности не было. ЛЭП давно на ж/б опорах. А рядом с угловой опорой давно лежат гнилые деревянные столбы от старой ЛЭП. На этих брёвнах многие сидели. Здесь же два года назад пасли скот. Есть свидетельства человека, который зимой на снегоходе врезался в крюк изолятора, к которому впоследствии горе-электрики прикрепили растяжку.

И как может электрик из аварийной бригады отрицать наличие растяжки, если он сам сфотографировал её на свой мобильник и выслал мне посредством MMS-сообщения. Номер телефона определился.

 

Доказать, что падения опоры не было, наверное не составит труда: ведь это серьёзное ЧП при котором отключатся линия, для устранения его нужна техника, от которой на поле остаются следы, да и причины падения недавно замененной ж/б опоры должны быть явные. Тем более, даже если недавно замененная опора тут же упала, это не освобождает от ответственности тех, кто её заменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...