Перейти к содержанию
valentin49

Предложения по бонитировке лаек

Рекомендуемые сообщения

Верховые кулёмки?

Верховые кулемки тоже. Но больше дуплянки. Отпливаю кусок дуплистого дерева (желательно сухого) длиной 70-100 см, устанавливаю его на опоры горизонтально на высоте груди, а внутрь помещаю пружинную давилку, сходную по конструкции с кротоловкой. Если это снежный участок со средней глубиной снега более 2м, то подвешиваю дуплянку на проволоке, чтобы была возможность перевесить ее выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите еще вариант расценки баллов за потомков.

Считаем баллы за потомков получивших классность (это привлечет собак на выставки).

Баллы за потомков получивших дипломы, но не получившие племенного класса не начислять.

 

Класс потомка

  1. элита 6 (баллов)
  2. первый 4 (балла)
  3. второй 2 (балла)
  4. третий 1 (балл)

Подобная система применялась при бонитировке лаек в 90-е годы. За экстерьер было также 1; 2;3; балла, а за рабочие качества потомства: за набор дипломов которые являются проходными к элиту 3 балла, за проходные в первый класс 2 балла, во второй 1 балл. Мне такая система нравилась больше, хотя многие эксперты ее игнорировали. После того как РФОС "разрамсились" с РОРС, всех экспертов в системе РОРС в приказном порядке, заставили вернуться к правилам 80-х годов. Но ведь согласитесь- собака с д-2 по вольному виду, да еще с дополнительным дипломом, представляет в племенном отношении намного большую ценность, чем потомок с д-1 по утке или кровяному следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,куда девать вольерных чемпионов? :ph34r_1:

Если у вольерных чемпионов есть еще хотя бы "трешки" по вольному виду, то честь им и хвала. Если нет, то это , на мой взгляд ,не охотничьи собаки, а вольерно-травильные спортсмены. Например на Алтае есть кобель лзс ч и пч. АБРЕК Загуляева В. Кобель стал полевым чемпионом по медведю в паре, на крупных межрегиональных состязаниях ( В паре работал со своим полутора-годовалым сыном). Так вот у АБРЕКА еще по трем видам д-1., причем д-1 по белке на крупных состязаниях, даеще в каждом помете по 1-2 перводипломника. Разве есть что то плохое в таком чемпионстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё же, почему бы не поменять приоритеты, вернее вернуть их обратно. Для прохождения в Элиту и на чемпионство, Д-2 по белке -- основной.

Потому, что белка давно уже перестала быть объектом охоты для абсолютного большинства охотников....мы всем своим собакам обязательно показываем белку, я не считаю, что работающая белку собака большая помеха при зверовой охоте, но требовать ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ диплома по этому уже ни кому не нужному зверьку ни кто не должен, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите еще вариант расценки баллов за потомков.

Считаем баллы за потомков получивших классность (это привлечет собак на выставки).

Баллы за потомков получивших дипломы, но не получившие племенного класса не начислять.

 

Класс потомка

  1. элита 6 (баллов)
  2. первый 4 (балла)
  3. второй 2 (балла)
  4. третий 1 (балл)

Виктор,почитай самое начало темы,там это предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вольерных чемпионов есть еще хотя бы "трешки" по вольному виду, то честь им и хвала. Если нет, то это , на мой взгляд ,не охотничьи собаки, а вольерно-травильные спортсмены. Например на Алтае есть кобель лзс ч и пч. АБРЕК Загуляева В. Кобель стал полевым чемпионом по медведю в паре, на крупных межрегиональных состязаниях ( В паре работал со своим полутора-годовалым сыном). Так вот у АБРЕКА еще по трем видам д-1., причем д-1 по белке на крупных состязаниях, даеще в каждом помете по 1-2 перводипломника. Разве есть что то плохое в таком чемпионстве?

Все вродебы хорошо звучит в вашем посте,но " не охотничьи собаки,а вольерно -травильные спортсмены" как то не по душе,скажите -Что у этих собак отсутствуют охотничьи инстинкты?или из них не получится хороших охотников? за что вы так не любите вольерных чемпионов? может за то что у вас лично таковых нет??? У вас много примеров(клички фамилии)не охотничих , а вольерно-травильных собак?в общем масса вопросов и хотелось бы услышать на них ответ, я не в первый раз пытаюсь перенаправить внимание форумчан на собак куда менее ценных чем обесбашенных.вольерных.не охотничих и тд...лаек-на лаек с посредственными рабочими качествами ,но нарисованными дипломами и ставшими выставочными чемпионами-вот это зло которое надо искоренять и бороться всем миром.,а не нападать на собак которые на глазах у всех доказали свою состоятельность,мне кажется люди которые довели собачек до полевых чемпионов заслуживают элементарного уважения тк они сегодня хоть что то делают.а не балаболят ...извините если что не так .не со зла я это сказал не со зла)))..просто как то наболело.ездим тратим свои деньги.время.покупаем,ростим,собак,доводим их до нужной кондиции,а кто то так легко--не охотничь,вольерно-травильные собаки,....Да успокойтесь вы пожалуйста охотимся мы с ними,охотимся,если есть у кого сомнения приезжайте в сезон,убедитесь что это так ,приглашаю вас,но без ваших собак.!!!

Изменено пользователем gennadii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите -Что у этих собак отсутствуют охотничьи инстинкты?или из них не получится хороших охотников?

А никто не знает. Ибо не определить в вольерах или на привязанном медведе ни силы и тонкости обаняния, ни феноменальности слуха, ни широты, глубины и скорости поиска, ни вязкости, ни выносливости. Ну и много чего ещё. А так собаки есть хорошие. Для спорта самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не знает. Ибо не определить в вольерах или на привязанном медведе ни силы и тонкости обаняния, ни феноменальности слуха, ни широты, глубины и скорости поиска, ни вязкости, ни выносливости. Ну и много чего ещё. А так собаки есть хорошие. Для спорта самое то.

А коли не знаете так и не занимайтесь трепом по этой теме.а я знаю и отвечаю за своих собак и не согласен с определением "не охотничьи,травильно -вольерные"я еще раз говорю для тех кто на бронепоезде, что приглашаю если не верите покажу на деле.

Изменено пользователем gennadii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коли не знаете так и не занимайтесь трепом по этой теме.а я знаю и отвечаю за своих собак и не согласен с определением "не охотничьи,травильно -вольерные"я еще раз говорю для тех кто на бронепоезде, что приглашаю если не верите покажу на деле.

Про твоих собак и речь не идёт. А трёп..... Ну если только твой про твоих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобная система применялась при бонитировке лаек в 90-е годы. За экстерьер было также 1; 2;3; балла, а за рабочие качества потомства: за набор дипломов которые являются проходными к элиту 3 балла, за проходные в первый класс 2 балла, во второй 1 балл. Мне такая система нравилась больше, хотя многие эксперты ее игнорировали. После того как РФОС "разрамсились" с РОРС, всех экспертов в системе РОРС в приказном порядке, заставили вернуться к правилам 80-х годов. Но ведь согласитесь- собака с д-2 по вольному виду, да еще с дополнительным дипломом, представляет в племенном отношении намного большую ценность, чем потомок с д-1 по утке или кровяному следу.

 

Придерживаюсь мнения, что наибольшую племенную ценность представляют собаки лесников и егерей, так как весь год в лесу, в форме, и почти всегда в работе. Как правило, один диплом, одна оценка экстерьера. В общем, собаки которых ни кто не знает.

У многих знакомых собаки из " леса ", работники отменные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про твоих собак и речь не идёт. А трёп..... Ну если только твой про твоих собак.

Я еще раз говорю для особо одаренных -приглашаю посмотри.ведь давал уже слово с тобой не иметь разговора здесь.не удержался.приезжай посмотришь.мне есть что показать.а вот тебе боюсь меня удивить не чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите еще вариант расценки баллов за потомков.

Считаем баллы за потомков получивших классность (это привлечет собак на выставки).

Баллы за потомков получивших дипломы, но не получившие племенного класса не начислять.

 

Класс потомка

  1. элита 6 (баллов)
  2. первый 4 (балла)
  3. второй 2 (балла)
  4. третий 1 (балл)

В целом - ЗА.

Против только выделенного. Нельзя людей насильно загонять на выставки, а тем более наказывать владельцев производителей, претендующих на Элиту, за то, что не смогли загнать на выставку своих потомков. Просто выставки надо проводить так, чтобы люди хотели в них участвовать.

Разве потомок, который сначала получил оценку экстерьера, а потом заработал несколько дипломов, хуже того, который сначала заработал дипломы, а потом сходил на выставку? А определить по набору дипломов, к какому классу отнести этого потомка, любой эксперт просто обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вродебы хорошо звучит в вашем посте,но " не охотничьи собаки,а вольерно -травильные спортсмены" как то не по душе,скажите -Что у этих собак отсутствуют охотничьи инстинкты?или из них не получится хороших охотников? за что вы так не любите вольерных чемпионов? может за то что у вас лично таковых нет??? У вас много примеров(клички фамилии)не охотничих , а вольерно-травильных собак?в общем масса вопросов и хотелось бы услышать на них ответ, я не в первый раз пытаюсь перенаправить внимание форумчан на собак куда менее ценных чем обесбашенных.вольерных.не охотничих и тд...лаек-на лаек с посредственными рабочими качествами ,но нарисованными дипломами и ставшими выставочными чемпионами-вот это зло которое надо искоренять и бороться всем миром.,а не нападать на собак которые на глазах у всех доказали свою состоятельность,мне кажется люди которые довели собачек до полевых чемпионов заслуживают элементарного уважения тк они сегодня хоть что то делают.а не балаболят ...извините если что не так .не со зла я это сказал не со зла)))..просто как то наболело.ездим тратим свои деньги.время.покупаем,ростим,собак,доводим их до нужной кондиции,а кто то так легко--не охотничь,вольерно-травильные собаки,....Да успокойтесь вы пожалуйста охотимся мы с ними,охотимся,если есть у кого сомнения приезжайте в сезон,убедитесь что это так ,приглашаю вас,но без ваших собак.!!!

Вольеры с подсадным зверем,и мишка на цепи придуманы не от "хорошей жизни",а потому,что сложно.а иногда и невезможно в "нужных"масштабах"проверить рабочие качества собак в реальных условиях.Это как бы некая профанация,отсюда и отношение к этим дипломам.Логично и при бонитировке на выставках не присуждать бы за эти дипломы класс "элита". Ограничиться 1-м классом.

При ваших возможностях пригласить двух экспертов и получить полевые дипломы по зверю намного дешевле будет, чем ездить, например, в Тюмень.Если собаки будут иметь состязательные и полевые дипломы всякие базары и намеки прекратятся.

А ведь разговоры про "вольерных"собак возникли не пустом месте,значит видели таких собак в поле( не имею в виду ваших).С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольеры с подсадным зверем,и мишка на цепи придуманы не от "хорошей жизни",а потому,что сложно.а иногда и невезможно в "нужных"масштабах"проверить рабочие качества собак в реальных условиях.Это как бы некая профанация,отсюда и отношение к этим дипломам.Логично и при бонитировке на выставках не присуждать бы за эти дипломы класс "элита". Ограничиться 1-м классом.

При ваших возможностях пригласить двух экспертов и получить полевые дипломы по зверю намного дешевле будет, чем ездить, например, в Тюмень.Если собаки будут иметь состязательные и полевые дипломы всякие базары и намеки прекратятся.

А ведь разговоры про "вольерных"собак возникли не пустом месте,значит видели таких собак в поле( не имею в виду ваших).С уважением.

Да я соглашусь с вами,но ведь опять же из-за моих собак надо будет творить план.готовить лицензию.а потом еще и экспертов уговорить.да мне не интересно как мои собаки работают я то это знаю лучше кого либо.мне интересно посмотреть чужих, особенно молодых собак,чтобы потом сделать определенные выводы по рабочим качествам тех или иных собак.а ради этого я поеду хоть куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще раз говорю для особо одаренных -приглашаю посмотри.ведь давал уже слово с тобой не иметь разговора здесь.не удержался.приезжай посмотришь.мне есть что показать.а вот тебе боюсь меня удивить не чем

Зачем мне приезжать - и так верю. Говорю тебе, не о твоих речь,а ты опять Якаешь А хяуми меряться - это не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я соглашусь с вами,но ведь опять же из-за моих собак надо будет творить план.готовить лицензию.а потом еще и экспертов уговорить.да мне не интересно как мои собаки работают я то это знаю лучше кого либо.мне интересно посмотреть чужих, особенно молодых собак,чтобы потом сделать определенные выводы по рабочим качествам тех или иных собак.а ради этого я поеду хоть куда.

Да,ездить надо,пока ездится...С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне приезжать - и так верю. Говорю тебе, не о твоих речь,а ты опять Якаешь А хяуми меряться - это не ко мне.

меряйся с зеркалом,тебе понравиться,но не увлекайся)))))))) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меряйся с зеркалом,тебе понравиться,но не увлекайся)))))))) :hi:

Ты пробовал? Понравилось и увлекся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольеры с подсадным зверем,и мишка на цепи придуманы не от "хорошей жизни",а потому,что сложно.а иногда и невезможно в "нужных"масштабах"проверить рабочие качества собак в реальных условиях.Это как бы некая профанация,отсюда и отношение к этим дипломам.Логично и при бонитировке на выставках не присуждать бы за эти дипломы класс "элита". Ограничиться 1-м классом.

При ваших возможностях пригласить двух экспертов и получить полевые дипломы по зверю намного дешевле будет, чем ездить, например, в Тюмень.Если собаки будут иметь состязательные и полевые дипломы всякие базары и намеки прекратятся.

А ведь разговоры про "вольерных"собак возникли не пустом месте,значит видели таких собак в поле( не имею в виду ваших).С уважением.

Можно поспорю?

Почему же подсадные появились не от "хорошей жизни". Появились зверовые собаки - появился спрос на них - появились вольеры. Что тут плохого? Просто рынок продиктовал приорететы.

Не соглашусь и с тем, что вольеры и цепь - "это профанация". Это скорее квинтэссенция работы. Таким образом, за наиболее короткий промежуток времени выявляют максимум рабочих качеств. Это нам (Вам) сейчас легко вносить поправки в правила, а людям, которые разрабатывали их с нуля, думаю было намного тяжелее.

Про вольные дипломы тоже есть что сказать. Есть у нас в области один энтузиаст, который в этом году захотел провести испытания по белке. Для этого пригласил эксперта и участников, но почему-то из разных охотколлективов. Поскольку дело было в феврале и людям особо не чем было занять собак, то многие согласились. В итоге белку ни одна собака не нашла - снегу было по пояс. Но во время обеда:) после проведенных испытаний, у многих участников было большое желание договориться с экспертом. Благо участники были из разных коллективов и все друг у друга на виду, а эксперт оказался с железной волей. В другой бы ситуации могло бы "нарисоваться" несколько перводипломников :) С этого времени считаю, что вольерные состязательные дипломы честнее вольных.

Но Вам-то, наверное виднее. А может время идет - все меняется?

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поспорю?

Не соглашусь и с тем, что вольеры и цепь - "это профанация". Это скорее квинтэссенция работы. Таким образом, за наиболее короткий промежуток времени выявляют максимум рабочих качеств.

Квинтэссенция, говоришь???

Однажды очень уважаемый мной эксперт проводил состязания по кабану в вольере гораздо большей площади, чем 4 га. В первый день почти все собаки пролетели (не нашли за положенное время). Пошли на компромис - увеличили вдвое время на поиск. Какой тут максимум выявился?

В другой раз под Тверью перевели медведя на другую поляну, в полукилометре от привычной. 90 процентов лаек бросали свежий след и сворачивали к старой поляне. Здесь какой максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квинтэссенция, говоришь???

Однажды очень уважаемый мной эксперт проводил состязания по кабану в вольере гораздо большей площади, чем 4 га. В первый день почти все собаки пролетели (не нашли за положенное время). Пошли на компромис - увеличили вдвое время на поиск. Какой тут максимум выявился?

В другой раз под Тверью перевели медведя на другую поляну, в полукилометре от привычной. 90 процентов лаек бросали свежий след и сворачивали к старой поляне. Здесь какой максимум?

В первом случае возникает вопрос - насколько увеличили? Думаю и надеюсь на это, что разработчики правил не с потолка брали цифры, а именно площадь вольера и время поиска в нем. Ваш уважаемый эксперт возможно просто изменил правила. Понятно, что в правилах есть не доработка, то есть не менее 4 Га, а максимум не предусмотрен, но надо как-то с пониманием к этому подходить.

Во втором случае собак просто подставили :) Если у меня есть любимый кабак, в который я хожу постоянно, а пока был в отпуске его перенесут за 100м, я тоже поначалу буду там суетиться:) Аналогия думаю понятная.

Не хотел хвастаться, но для примера расскажу. Мой кобель и его однопометник первый раз приехали во Фрязево в 10-ти месячном возрасте. Не эту станцию, ни медведя никто из них ни разу не видел. Искать неизвестного зверя их заставили метров за 100 через лес. Ничего, нашли и заработали по трешке. Собак этих уникальными не считаю, думаю, что большинство таких. А собак из Вашего примера просто перетравили.

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не менее 4 Га, а максимум не предусмотрен,

метров за 100 через лес.

за 100 метров лайка слышит, как зверь дышит и ушами шевелит. И 4 га - это те же 100 м из центра. Чего тут искать то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слух-то вроде тоже как к чутью относится? А если Вы про нос, так с кабаном собакам тут намного проще :) чем по слуху. С медведем опыта не было, но думаю не намного тяжелее чем с кабаном. Нос все-таки лучше проверять на пушнине. Только надо ли оно в данный период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Вы про нос, так с кабаном собакам тут намного проще :) чем по слуху.

Это если ты первый в вольере с утра.И вольер свежий(не засратый).

А тема то про бонитировку. И моё мнение в кл."Элита" только с дипломами по работе, где в полной мере раскрываются элементы чутья.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой раз под Тверью перевели медведя на другую поляну, в полукилометре от привычной. 90 процентов лаек бросали свежий след и сворачивали к старой поляне. Здесь какой максимум?

 

Просто подставили хозяев,не дали перед испытаниями провести собаку до медведя на поводке. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...