Перейти к содержанию
СОВА 63

Красивых лаек стало больше

Рекомендуемые сообщения

Спаситель или как добирали подранка.

 

 

Быль, случившаяся с автором.

Этот случай произошел 6 лет назад. В  воскресенье в конце ноября, когда снега было совсем мало, я с небольшой компанией выехали на охоту по кабану.

В хозяйстве где проводилась охота хозяин сам лаечник и эксперт по лайкам. Так что всегда там охотимся с собаками, и там придерживаются элементов спортивности, оружия только гладкоствольного никаких нарезных в хозяйстве нет ни одной вышки. Охота осуществляется по принципу молчаливого загона. Загон по ширине делится на 3 части. В 1/3 загона захожу я со своими собаками, а через 1/3 еще владелец с собакой. На просеке 3-4 человека закрывают загон на случай прорыва зверя. Загон идет, молча только, вся надежда на собак. Собаки заработали, подходишь и стреляешь. Это вкратце описание как мы охотимся в этом хозяйстве.

Так в тот день воскресенье собаки сработали небольшого кабанчика, который был успешно добыт. Вечерело, собрались и поехали на базу. По пути из первой машины заметили следы крови, остановились, осмотрелись, оказалось подранок большого кабана, но это не наш и не из этого хозяйства, поскольку в тот день кроме нас там никто не охотился. Пускаю собак Айгура и Кильмезь, минут через 10 раздается лай по навигатору до собак 450 метров. Хозяин угодий и егерь говорят, что собак надо снимать поскольку темнеет и в том районе подкормочная площадка и сейчас туда будут выходить другие кабаны. После 40 минут кричания с отдалением от места работы собак, слава Богу собаки снялись, не пришлось идти в ночное. По приезду на базу было принято решение в понедельник с утра попробовать добрать подранка.

И вот понедельник 9:00 мы на месте, на добор пошел я с Айгуром и местный егерь, хозяин угодий остался в буханке ждать результата. Понимая что след за ночь остыл и Айгур по нему не пойдет кабель был отпущен в свободный поиск, а я с егерем пошли по кровяному следу, чем дальше тем крови становилось все меньше, потеряв след, режем круг 10-20-30 метров найдя кровь продолжаем тропление и так несколько раз. И вот кровь пропала, режем круг 10-20-30 метров крови нет, ну думаем, закончилось наше тропление, пора идти к машине. И вдруг раздается напористый лай кабеля, по навигатору 100 метров.

Егерь говорит: « А если это не подранок?» Я отвечаю: «Все равно надо идти, потому что кабеля снять практически невозможно, благо на руках бумаг на кабана много». Егерь говорит: « Там овраг ты иди через чилигу и спускайся в устье к собаке, а я перекрою отрожек».

 Пробравшись через чилигу, спускаюсь в овраг. Овраг неширокий поросший кустарником поперек поваленные деревья, склоны достаточно крутые. Пройдя по оврагу метров 20 перелазию через поваленные деревья, вижу такую картину, тополь в 1,5-2 обхвата сломан на высоте 4-5 метрах лежит кроной от меня, крона огромная. Кабель работает где-то в кроне, иногда оттуда выскакивая, так я простоял минут 10, наблюдая работу кабеля, кабана не видно. Кабелю удалось выдавить кабана из кроны перед моими глазами, появился секач килограмм 150 живого веса. Зверь ко мне встал в штык, я был с ИЖ-58 16 калибра. Вскидываю ружье, стреляю в голову, зверь поворачивается боком, стреляю второй раз, кабан проседает, но через миг летит к склону оврага. Где-то на середине склона кабель догнал его и болевой хваткой посадил на пятую точку. Дальше для меня так и остается загадкой, зачем кабель его дернул вниз за хвост. Зверь кубарем полетел вниз, кабель спускался следом, оказавшись на дне оврага, кабан атаковал кабеля тот естественно отскочил, кабан, наверное понял кто для него представляет большую опасность и ринулся на меня в атаку, с ревом открытой пастью как на приеме у дантиста, клыки и зубы на солнце сверкают. В тот момент ружье у меня было переломлено, я доставал стреляные гильзы, а рядом ни одного дерева, где можно было бы укрыться. Секачу до меня оставалось метров 8, и в этот момент его настиг кабель, жесткими хватками посадил его задницу и при дальнейших попытках оторвать зад от земли, он опять делал хватки и возвращал его в исходное положение. Кабель не дал кабану продвинуться ни на полметра.

Своими действиями кабель дал мне возможность перезарядиться и добить зверя. Вот так кабель сохранил мне здоровье, а может и жизнь! А дальше был просто анекдот. Буханка смогла к нам подъехать только на 350 метров. Я взял кабеля на сворку, и мы с егерем пошли к машине заодно и посмотреть, где лучше вытаскивать. Придя к машине, взяли веревку, закрыли кабеля в буханке и в 3ем пошли вытаскивать трофей с помощью веревки и какой-то материи мы приволокли его к машине и загрузили. От хозяина поступило предложение попить чаю с его бутербродами с маслом и домашней буженины. Чай налит, и хозяин пустился на поиски бутербродов, тщетно осматривая машину, но не нашел. В это время егерь его спрашивает : «Не в этом ли пакете были бутерброды?» Хозяин отвечает: «Да». Но пакет был пуст. В это время я посмотрел на Айгура, он лежал рядом с кабаном, с полузакрытыми глазами и сладко облизывался.

P.S. При разделке кабана, ниже скакательного сустава задней ноги, обнаружен небольшой фрагмент от оболочки пули с нарезного оружия. Жил бы и жил еще этот подранок. Нижние клыки после извлечения из челюсти мною были замерены. Их длина составила 22 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проливных дождей в Хабаровске собакам для плавания раздолье.Бренд Белка и Альфа от Тихонова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец.

Этот красавец Беркут-Узор начал ходить вот так. На него одели ошейник от старшего собрата.

post-3398-0-14166900-1567402091_thumb.jpg

post-3398-0-30783600-1567402092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях товарищ приехал из Кировской область с охоты по медведю.Он держит суку ФОРА однопометницу моей Фортуны они от вязки Русич-Кильмезь (Дора). Остался очень доволен работой суки,она в паре с другой сукой держали медведя килограмм 180 до выстрела так что он смог подойти рассмотреть работу. Оценил он ее на отлично.Кстати он является экспертом 1 категории по лайкам.

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аякс по возрасту перешел в среднюю группу и побывал на выставки. Получил свое первое отлично.

post-3398-0-88264000-1568280530_thumb.jpg

post-3398-0-55394900-1568280539_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у меня появился любимчик,брат и спаситель-

АЙГУР ВПКОС 9502/10

 

Купили дом в деревне под дачу а родители жены сказали " Надоел нам этот город поживем мы пока в деревне" и прожили там 10 лет.В то время у меня был взрослый курцхаар Аякс. Он работал все что положено легавой, имел оценку отлично был чемпионом областной выставки. Дом находился в пойме реки Сок вокруг был лес. И я решил завести лайку место для содержания было предостаточно. Взял щенка ЛЗС у известного заводчика-эксперта Всероссийской категории по лайкам здесь в Самаре. И дал ему кличку Чекалино. Вырос крепкого телосложения пес с породной головой и отличным шерстяным покровом. Правда на первой же выставки выявилась проблема с прикусом но мне был нужен охотничьей пес и Чекалино в этом плане меня устраивал. Хорошо работал кабана,лося и куницу,отлично дружил с курцем.

Но нашлись в деревне "Добрые людишки" и в возрасте 3х лет отравили кобеля. После суток борьбы за жизнь собаки совместно с ветврачами Чеклино ушел в мир вечной охоты. Это была моя первая но не последняя потеря. Переживали всей семьей.

Через какое то время ,друзья привезли щенка ЛЗС с Ямала от промыслового охотника.На мое удивление щенок оказался с документами, и стал зваться Якутом. Вырос хороший статный кобель выше среднего роста с черной маской на морде. С восьми месячного возраста был со мной всегда в лесу.Интерес проявлял ко всему,стал уходить на долго. После очередного выезда в лес кобелю стало плохо,слюне выделение и рвота. Отвез в ветеринарку где даже не сделали анализов,сказали " По поить Церукалом и все пройдет" кобель жил у меня на работе в вольере. На следующей день рано утром приехав на работу увидел что кобеля штормит,качает из стороны в сторону и он еле стоит на ногах. Я сгреб его в охапку и в частную вет клинику. Сразу взяли анализы и поставили диагноз острое отравление. Срезу капельницу и уколы но ничего не помогло. На душе скребли кошки,было не по себе,ведь потерял вторую собаку и все не на охоте.

Спустя какое то время отойдя от гибели Якута,взял по рекомендации щенка ЛЗС в питомнике Самары. Клику ему дал Алмаз. Вырос пес с правильными пропорциями с полной зубной формулой на выставки получил оценку отлично. В вольере да и в лесу кабана работал жестко. Жил он как и Якут в вольере у меня на работе,по вечерам охрана выпускала его до утра гулять на территорию и он ни когда не уходил за периметр. К этому времени я достроил дом,сделал вольер который был готов принять Алмаза. К новому году переехали а собаку было решено забрать с работы сразу после праздников.Второго января приехав на работу что бы забрать кобеля на вьезде охрана доложила -что в ночь с 31 декабря на 1 января кобель ушел за территорию и до сих пор не вернулся .Какими методами мы его только не искали и объявления по радио и телевидению. Просьба вернуть за вознаграждение в газетах,объявления расклеили по всему городу но все в пустую кобель пропал бесследно. На душе творилась что то невообразимо плохое.

Узнав что пропал у меня кобель,тот же заводчик предложил мне просто так забрать у него щенка ЛЗС в возрасте 6 месяцев. Щенок был алиментный,сидел в вольере с пометом старше его почти на месяц. В возрасте 4 месяцев в вольере попал под свинью.

Короче щенок был зашуган и боялся собственной тени. Для того чтобы заглушить в себе печаль я взял его,и нарек его АЙГУРОМ.

Достался мне худой,неухоженный,забитый подросток который из двора выходил с опущенным хвостом, у соседа в 100 метрах на цепи сидел алабай,так в ту сторону его и на поводке нельзя было затащить. Окружил я Айгура заботой и вниманием,усиленным питанием и воспитанием. Через какое то время щенок потихоньку стал выправятся как по поведению так и в экстерьерном плане. В скорости я купил ему в Удмуртии подружку с кличкой Кильмезь дома просто Дора. Вдвоем им стало веселее,ведь разница в возрасте всего 5 месяцев. Дело по реабилитации Айгура пошло быстрее. Айгур стал смелее из калитки выходил с поднятым хвостом,порыкивал на собак за забором во время прогулок. В общем к году из гадкого утенка превратился в статного кобеля,ростом 60 см. В год с небольшим облаял  дикого кабана, правда на расстоянии и без особой злобы. Ну дальше пошло как по маслу к 1,5 годам кобель раскрылся. Стал стабильно и хорошо работать кабана,лося,барсука, Очень любит воду,охота на утку с ним доставляет большое удовольствие,все найдет,подымет и достанет.

Так вот в благодарность заводчику который держал еще и ИТС мы с Айгуром стали ему отлавливать живых барсуков,в сезон до 7 штук. И вот после очередного отлова на котором присутствовал и заводчик. Приехав на ИТС чтобы выпустить барсука заводчик мне заявляет " Отдавай собаку назад" Айгуру на тот момент было около 2х лет имел дипломы, оценки экстерьера отлично,да и документы были оформлены на меня. На это я ему ответил-"Что собаку назад он не получит.Как я могу отдать друга!" Тогда он заявил"Гони 20 тысяч." А это было 9 лет назад. На тот момент с финансами у меня был полный порядок,я тудже открыл кошелек,отсчитал 20 т.р.,со спокойным сердцем и словами"Друзья не продаются"отдал ему эти деньги. Айгур вырос в любви,заботе и вырос настоящим охотничьим псом и напарником. Дал в разных сочетаниях много классных потомков. Трижды становился чемпионом различных выставок.

Ему сейчас 11,5 лет иногда с Дорой ездят на охоту,страсть та же силенки правда уже не те,уставать стал слегка.

Я его очень люблю и уважаю!!!!!

 

Савельеа С.А.

2019 г.

 

 

 

post-3398-0-86605900-1569245719.jpg

post-3398-0-90668700-1569245742.jpg

post-3398-0-00944900-1569245744.jpg

post-3398-0-77845400-1569245744.jpg

post-3398-0-40779600-1569245755_thumb.jpg

post-3398-0-21598000-1569245763_thumb.jpg

post-3398-0-86174400-1569245770_thumb.jpg

post-3398-0-71639700-1569245781_thumb.jpg

post-3398-0-72428100-1569245787_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                         Контуженный кабан.

 

       С небольшой компанией человек 7, в субботний день выехали к другу в охотничьи угодья поохотится на кабана. Со мной две собаки Айгур и Кильмезь ( Дора). Стрелки расставлены, я с собаками и охотовед со своей ЛРЕ идем в молчаливый загон. Минут через двадцать моя пара начинает работать по кабану, начинаю подходить по лай собак, в это время к моим подвалил ЛРЕ охотоведа я продолжаю подход. До собак оставалось совсем не много, когда раздался визг собаки, кто-то попал, но вопрос кто. В это время из густого кустарника буквально выползает ЛРЕ вся в крови, мои продолжают работу. Охотовед был рядом хватает свою собаку и бегом к машине, чтоб отвезти в райцентр к ветврачу. Тут я понимаю, что собаки должны быть сработаны, да и третья собака, наверное, это перебор. Подойдя к своим работающим собакам метров на 25 выстрелом из карабина успокаиваю хорошего секача обидчика ЛРЕ.  Отметив на навигаторе место убойки, забрав собак вышел на стрелков, и все вместе пошли на перекресток лесных дорог, где стояли машины. Подойдя к машинам достали термоса и стали гонять чаи, за беседой о том о сем. Собаки в этот момент бегали в поле видимости и в какой-то момент исчезли из поля зрения.  Минуты через три раздался лай собаки судя по частоте отдачи голоса работали кабана. Стрелки разошлись по сторонам, а я начал подходить к собакам. В это время от места где еще оставили машины и одного стрелка в самом начале, это немного дальше места где работали собаки, прозвучало 2 выстрела. Не обращая на это внимание иду к работающим собакам, в ложбине среди деревьев и кустов собаки работают секача средних размеров. Подхожу метров на 30, стрелять не удобно, жду минуты 3-4 и кабан появляется на открытом месте за мелким редким кустарником. Звучат 2 выстрела и трофей добыт, собаки развлекаются треплют битого зверя. Тут подтянулись и остальные, сажаю кобеля в машину, а суку оставляю с собой и пошли мы к месту где прозвучало два выстрела. К этому моменту охотовед уже приехал из района, с грустной вестью кобель скончался на столе у ветеринара от большой кровопотери, была перебита артерия. Подойдя к стрелку спрашиваем” Что стрелял?” Он показывает на кусты “Там лежат два кабана, поросенок и трех летка, я их картечью стрелял.” C момента выстрелов прошло минут 30-40. Заходим в кусты, точно лежат двое не далеко друг от друга. Сука подошла к поросенку понюхала, попробовала на зуб и пошла к трех летке тоже понюхала, а когда стала пробовать на зуб произошло чудо, он встал и начал бродить кругами диаметром метров 15, наверное, контуженный был. Сука его слегка покусывала, но он не обращал внимание. Посмеялись, по зубоскалили минут 5, потом один из охотников из Тигра выстрелом в голову уложил его. Пошли все к машинам, разрядили и оставили оружие в машинах. Егеря взяли веревку и всей компанией пошли вытаскивать кабанчиков. Там до дороги метров 20 и по дороге до машин метров 50. Егеря накинув веревку на рыло, при этом открывали пасть. Стали вытаскивать его из леса, как только трофей оказался на дороге он встал и пошел на егерей даже веревка провисла. Егеря бросили веревку и разбежались ведь оружие все в машинах, хорошо у охотоведа на плече висел карабин Беркут 2М он попробовал выстрелить, но патрона в патроннике не было, ему пришлось передергивать после перезарядки он выстрелил ему в голову. Егеря взялись за веревку и продолжали тащить, а кабан в это время поднял хвост перебирал задними ногами пытался встать.  Эх и крепкая это тварь на ранение.

 

                                                                                                                                                         Савельев С.А.

 

 

 

 

post-3398-0-63713700-1570605767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет !Это у вас уже снега столько или из архива.

Привет Андрей. этот случай произошел лет 5-6 назад. А сейчас у нас тепло листва только жухнуть стала, в лесу в 15 метрах ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                     Удачная  охота.

 

  В одну из суббот декабря большой компанией человек 20, не считая охотоведа и егерей выехали на охоту по копытным. Бумаги были на все виды копытных, так что стрелять особо не заморачивались.

  На базе попив чая тронулись в угодья. Приехав на место, охотовед расставил стрелков по местам и вместе со мной и еще одним егерем пошли в загон. Со мной был Айгур сука на тот момент была в течке. Пройдя в загоне минут 15 в районе стрелковой линии услышал лай кобеля, где-то по середине стрелковой линии. По манере работы понял, что кобель работает лося. При подходе к зверю видно под шумел, и зверь стронулся на линию стрелков. Прозвучало не меньше 10 выстрелов и все стихло. Стрелки стреляли, один из СКС, а второй из Манлихера. Бык конечно упал за мертво так его нашпиговали. Через какой-то промежуток времени на крайнем номере раздались 2 выстрела. Забираю кобеля в машину беру еще двоих и едем к месту выстрелов.   Оказывается, на крайний номер вышел лосенок и стрелок его заранил, это мы поняли по небольшим следам крови. Садимся в машину и пытаемся обрезать подранка. Метров через 500 находим переход со следами крови, выпускаю кобеля и он сразу уходит последу.

   Мы в троем с друзьями начинаем топление. Пройдя метров 100 взглянул на навигатор и по цифрам которые менялись не значительно плюс минус 20-30 метров понял что кобель работает подранка до него по прямой было 800 метров, лая слышно не было. Забегая вперед скажу, что лай я услышал только за 240 метров до собаки. Товарищам было предложено идти на прямую к собаке, но они пошли по следу, а я отправился на прямую. Наверное подумав что по следу им придется идти не один километр они присоединились ко мне. Подойдя к работающей собаке на 100 метров немного разошлись, я продолжил подходить по центру. Подошел я на 30 метров, впереди молодой подрост вперемежку с кустарником, так что ни собаку, ни зверя не вижу. По голосу и манере работы понял, что кобель работает лося. И так в ожидании зверя я простоял минут 20 с карабином на изготовку. Адреналин через край, сердце учащенно бьется. И вот он момент из чащи появляется голова лосенка, медлить нельзя, вскидываю карабин звучит 2 выстрела. Лосенок делает 5-6 шагов из чащи и падает на открытом месте, дошел. Кобель приступил к по стрижке лося, мы по рации сообщили что подранка добрали, закурили и что- то громко стали обсуждать. Кобель минут 5 повозился с лосем , задрал голову и куда- то галопом умчался. Через 3-4 минуты раздался напористый, азартный, злобный лай. По навигатору кобель на месте до него 150 метров. Друзьям говорю “Пошли кабана возьмем.” Они мне “Ты что отсюда видишь, что там кабан” Говорю “Вы слышали как собака по лосю работала, а теперь не умолкает и лает со злобой”. Пошли подходить, ближе всех оказался товарищ, который одним выстрелом положил кабана на месте. Оказался секач средних размеров килограмм так 120 живого веса. Вот какая Свинья этот кабан, лежал в 150 метрах от места стрельбы, где курили громко разговаривали, если бы не кобель мы его не взяли бы и даже не увидели бы. Сообщив по рации что взяли еще кабана и сами его вытащим до дороги всего 20-30 метров, а за лосенком надо посылать народ тащить то прилично. И в этот момент стрелки открыли шквальный огонь из всех стволов. У меня в голове промелькнула мысль что на них вышло стадо кабанов, и сколько же они там положили, наверное, КАМАЗ вызывать надо что бы увезти все. Но оказалось все просто на линию стрелков вышел олень и пошел по полю вдоль линии и каждый счел нужным в него пальнуть.

 

                                                                                                                              Савельев С А.

 

post-3398-0-44357800-1571133480_thumb.jpg

post-3398-0-04491000-1571133487_thumb.jpg

post-3398-0-22511400-1571133492_thumb.jpg

post-3398-0-40452400-1571133497_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 7 ноября красный день календаря.Таким его сделала Шельма от вязки с Русичем родила 5 кобелей и 2 суки. К продаже планируется 3 кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась вязка Аякс ВПКОС 1686/19 и Ирма ВПКОС 9610/18 получается инбридинг на Айгура ВПКОС 9502/10

 два в три.

post-3398-0-39873000-1573993270_thumb.jpg

post-3398-0-02393000-1573993303_thumb.jpg

post-3398-0-49091000-1573993316_thumb.jpg

post-3398-0-22881400-1573993327_thumb.jpg

post-3398-0-99467500-1573993393_thumb.jpg

post-3398-0-63113700-1573993413_thumb.jpg

post-3398-0-39363600-1573993427_thumb.jpg

post-3398-0-62289000-1573993439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...