Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осталось только радоваться и меньше слушать ?что натуральный камус лучше то что он тяжелее это факт .Ну осталось еще проверить кто долговечнее ? но это мы узнаем не скоро .

А на натуральном камусе ходил? Что касается долговечности у меня на лыжах уже лет 10 стоит, только края пошеркались, Исскуственный столько простоит??? Очень сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Думаю, каждый оказывался в подобной ситуации: Весна. Наст, как наждачная бумага, погода меняется в течение суток от заморозка к теплу, но снегу в лесу ещё много, без лыж никак. "Пластиков" нет, хорошие "деревяшки" жаль, а на плохих, стёртых "на нет" по тем же настам... Ну может километр пройдёшь, не больше. Лыжа во-первых, мокнет, становясь хрупкой, во вторых, её дерёт настом. Причём, ломает обычно носок, который перед этим истончается до толщины бумаги.
Сам я использую в такой ситуации "пластики", с небольшой полоской лосиного камуса впереди площадки, чтоб не "отдавало". Но нужно было обеспечить сына.
Подумал и решил выйти из положения так. Завалялись старые лыжи, практически "убитые", стертые по настам. Для защиты носка, как самого слабого места, решил использовать то, что было под рукой: пластик со старой "боковушки", используемой при установке стеклопакетов. Не спец, поэтому не знаю, как эта хрень правильно называется, это где в середине пенка, а с наружной и внутренней сторон относительно прочная пластиковая плёнка. Всего-то навсего, вырезал по форме, и с помощью степлера дал лыжам "новую жизнь". На фото всё видно. Лыжа сама по себе остаётся "деревяшкой", потому, в отличие от чистого "пластика" идёт практически без отдачи. И в тоже время носок защищен. Уже пройдено более двух десятков км - пластик лишь слегка потрепался сзади. Напомню, на лыжах, которые в своё время лишь случайно не выбросил. Если кому идея пригодится, буду очень рад :rolleyes:

post-1898-0-45727800-1431002733_thumb.jpg

post-1898-0-15854100-1431002744_thumb.jpg

post-1898-0-12022700-1431002754_thumb.jpg

post-1898-0-47759300-1431002775_thumb.jpg

post-1898-0-05504000-1431003205_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Думаю, каждый оказывался в подобной ситуации: Весна. Наст, как наждачная бумага, погода меняется в течение суток от заморозка к теплу, но снегу в лесу ещё много, без лыж никак. "Пластиков" нет, хорошие "деревяшки" жаль, а на плохих, стёртых "на нет" по тем же настам... Ну может километр пройдёшь, не больше. Лыжа во-первых, мокнет, становясь хрупкой, во вторых, её дерёт настом. Причём, ломает обычно носок, который перед этим истончается до толщины бумаги.

Сам я использую в такой ситуации "пластики", с небольшой полоской лосиного камуса впереди площадки, чтоб не "отдавало". Но нужно было обеспечить сына.

Подумал и решил выйти из положения так. Завалялись старые лыжи, практически "убитые", стертые по настам. Для защиты носка, как самого слабого места, решил использовать то, что было под рукой: пластик со старой "боковушки", используемой при установке стеклопакетов. Не спец, поэтому не знаю, как эта хрень правильно называется, это где в середине пенка, а с наружной и внутренней сторон относительно прочная пластиковая плёнка. Всего-то навсего, вырезал по форме, и с помощью степлера дал лыжам "новую жизнь". На фото всё видно. Лыжа сама по себе остаётся "деревяшкой", потому, в отличие от чистого "пластика" идёт практически без отдачи. И в тоже время носок защищен. Уже пройдено более двух десятков км - пластик лишь слегка потрепался сзади. Напомню, на лыжах, которые в своё время лишь случайно не выбросил. Если кому идея пригодится, буду очень рад :rolleyes:

Согласен, по насту драть любое старьё пойдёт! Лишь бы не ломались, а "бронированные"дольше послужат однако :moil:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сдуру лерево-пластиковые дыжи. Очень удобно ходить по мокрому снегу, но по нормальному сухому снегу прекрасно скрльзят в обе стороны, что вперед, что назад.

Посоветуйте, что сделать для противоскольжения, хотел наклеить полоски камуса, но, думаю, на пластике держаться не будет. что посоветуете?

Вот тоже пластик вторую весну шоркаю по насту и воде)) Только камус (видно на фото) спереди сильно полысел от весенней "наждачки" А так полосы крепко сидят приклеенные на водостойкий МОМЕНТ)) , а по краям и на стыках простреленные скобочками мебельным степлером (кое где гвоздиками)

post-2500-0-69990700-1431064242_thumb.jpg

post-2500-0-40900200-1431064296_thumb.jpg

post-2500-0-03763000-1431064363_thumb.jpg

post-2500-0-51048000-1431064414_thumb.jpg

post-2500-0-49858400-1431064627_thumb.jpg

post-2500-0-83595900-1431065246_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что высоковато, Александр,камус снял...Пустотелый он уже в этих местах,из-за чего и вид не презентабельный,да истираться начинает быстрее.

Протестировал свои лыжи с нерпой и кожей.Традиционно получается,что если в первый день лыжи не ломаю,то потом они ходят долго и надежно.Эти не поломал,но кожа местами по торцам и ребрам отклеилась,интересно узнать кто каким клеем эту неисправность устраняет.

 .Может впечатление ошибочное,но как мне кажется лосиный камус держит горки лучше.

  Сейчас бы выписал такие же,но голицы и приклеил бы на них строганый и выделанный лосиный камус,так же по середине.Оставшиеся деревянные пространства покрыл несколько раз целлулоидом от детских игрушек,растворенным в ацетоне и было бы счастье.А так лыжи легкие,прочные и удобные.Крепления не менял,С веревками ходил только первый день,потом выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже пластик вторую весну шоркаю по насту и воде)) Только камус (видно на фото) спереди сильно полысел от весенней "наждачки" А так полосы крепко сидят приклеенные на водостойкий МОМЕНТ)) , а по краям и на стыках простреленные скобочками мебельным степлером (кое где гвоздиками)

а как дерево-пластик по весу-не тяжёлые?тоже думаю на наст прикупить дерево-пластик,жалко поскряковские убивать,да вес смущает))

Изменено пользователем karel-tav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел по интернету лыжи 20 175, и приготовил камус для по всей ширине.Надо готовиться к зимнему сезону за ранее.

post-6017-0-73738500-1441704356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел по интернету лыжи 20 175, и приготовил камус для по всей ширине.Надо готовиться к зимнему сезону за ранее.

делитесь информацией где брали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил с камусом на лыжах,отходил 3 сезона на них,и наклеил новый камус с Изюбря. post-6375-0-36428300-1443070507_thumb.jpg post-6375-0-28261100-1443070544_thumb.jpg Закрепил вырезанный камус на доску с запасом по длине лыж,выровнял места сшива угольником,размочил места сшива,и сшил. post-6375-0-39944900-1443070574_thumb.jpg Клеил на двухкомпонентный клей,местами усилил степлером. post-6375-0-13947300-1443070629_thumb.jpg post-6375-0-75647600-1443070656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто знает,чем и как именно пропитать самодельные еловые лыжи,чтобы они не впитывали влагу,лыжи делал под камус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто знает,чем и как именно пропитать самодельные еловые лыжи,чтобы они не впитывали влагу,лыжи делал под камус.

 

Очень просто заходишь в хозяйственный магазин и ищешь пропитки а там все написано что и как .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто заходишь в хозяйственный магазин и ищешь пропитки а там все написано что и как .

 

Значит любые пропитки для древесины подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит любые пропитки для древесины подойдут?

Конечно главное чтоб было написано ВОДООТТАЛКУЮЩИЕ !!!

(а то можно купить  и од жука )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил с камусом на лыжах,отходил 3 сезона на них,и наклеил новый камус с Изюбря. attachicon.gifDSC03314.JPG attachicon.gifDSC03315.JPG Закрепил вырезанный камус на доску с запасом по длине лыж,выровнял места сшива угольником,размочил места сшива,и сшил. attachicon.gifDSC03316.JPG Клеил на двухкомпонентный клей,местами усилил степлером. attachicon.gifDSC03374.JPG attachicon.gifDSC03373.JPG

Лыжи пора готовить..обтерлись весной об наст совсем,такие же Поскряковские.Давно заготовлен камус в морозилке,ни разу не выделывал шкурки ..как их подготовить к подшивке?выделать?Я буду загибать камус на верх лыжи...почему не так?

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в лес проверять дальние капканы км 8-10,лыжи тонули около 25 см.Наверно виртуальные охотники читают меня. Чекнутым.

Да Рамиль, у многих бывает такой "попадос",,, :sorry: после сурьёзных снегопадов,,, вот тебе бы тоже не коротышки брать, что ты по инету заказал, а такие о каких я мечтаю раскрутить Поскрякова - начать изготовление длинных лыж(больше двух метров) камусных (конский камус) У нас только в Новом Уренгое гарантированно взяли бы человек 10 охотников.

http://www.youtube.com/watch?v=MgUGz-vKkWU

 

Вот на таких у тебя бы не было гемора и 15-20км пройти.

https://dogexpert.ru/forums/topic/3757/?p=139838

https://dogexpert.ru/forums/topic/3757/?p=139836

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если честно пробовал. Я вырос в Златоусте, на лыжах хожу с 8 лет, т.е. уже 33 года, в том числе 2 года лыжной секции, год биатлона и  2 года гонолыжной секции. После уроков в школе прыг в дедовские "охотничьи" и в лес петли на зайца проверять. Походил и на длинных и узких, у меня сейчас в сарае 6 пар разных лыж, не считая спортивных и три пары горных, даже строенные пласты спортивные. Спросите зачем строенные. пласты, а для прикола в марте по насту. Выходишь на следы косули, тропишь, выгоняешь на поле, потом ходом догоняешь км через 5 - 10  или не догоняешь. Если догнал, погладил живого козлика и разошлись в разные стороны. Не пробовали, или не верите?

Я показал лыжи и не говорю, что они универсальны. Поверьте практически в любые подъемы на этих лыжах захожу, Ноги в креплениях держаться. Имею ввиду затяжные, они не такие уж крутые, но длинные. Крутые в любом случае надо обходить, особенно если потом по нему спускаться.. Экстримом на охоте не занимаюсь. В курумы лезть голову себе сломать, не надо. Вы видели курымы на Уреньге, Юрме, Нургуше, какие там лыжи, по ним летом в дождь ходить страшно, если соскользнешь мало не покажется. Зимой их заметает, со всякими приколами, типо пустот. Если Вы с наших краев, то должны знать о буераках которые накопали еще Демидовские старатели и рудокопы. Попробуйте на длинных по ним пройдите. Крепления с ремешком вообще нельзя если свалишься ноги вывернешь и не дай бог сломаешь или вывих. Таких мест в наших краях умататься. 

На рыбалку я на деревяхах хожу, намного лучше катят, зачем там камус, только износ или еще на воду наледь наступишь вообще прикуришь

 

Я делюсь своим опытом там где хожу я, и на чем мне удобней. Ни кого не заставляю делать так же. Читаю что пишут другие, чего не знаю беру на заметку, и не говорю, что они не правы потому, что у меня не так.  

 

 

 Так и правильно делаешь, что делишся, многим не надо будет ошибки повторять...

Я как раз курумники не зря и перечислил, (а здесь у нас болотные высокие кочки по пояс))) - вот как раз хребет Нургуш от Петропавловки и в плоть до Зюраткуля (его крутой,северный склон) я и экстремалил на длинных узких и понял, что нога гораздо устойчивее когда она в жёстком -тросиковом креплении и лыжи встав одним краем лыжи на валун.пенёк,кочку её узкую и длинную не выворачивает на излом как если на широкой..... А короткие вообще в каждую ямку и дыру ныряют носом и действительно ноги поломать можно. Именно такой же ПЛЮС длинных в наших кочкастых болотах - в том что сразу три четыре кочки под ногу попадают , а на коротких по такому вообще не пройти - сразу воткнутся носом или вывернет из под ноги.

из выше описанного я понял что в сложные места ты на них просто не суёшься (как ты выразился экстримом на охоте не занимаешься)- по выделенным.подчёркнутым цитатам я понял, что у нас с вами немного разные условия применения лыж - у меня везде! как на "танке", а у вас там где удобно! - (обычно так у капканщиков)))) (стараюсь вроде не обидеть, а видно всёравно цепляю? :acute:

 

Видимо от этого и разногласия,,, вот у меня случается "ЭКСТРИМ"- собачки "заставляют".

 

п.с. А про наст в горах это немного другая тема и лыжи и крепления соответственно другие,,, спаренные строенные - спортивные я не применял,(хотя задумка была))) а вот туристические на тросиковых креплениях(с металлическим кантом по краю) но  с камусом и палками - тоже было не плохо!

С уважением.

Вот тут по болотным кочкам я с фонариком "экстремалил"на фабричных  180см на 15см обтянутых лосиным камусом. Между кочек снег не промёрз и под ним много воды местами и высоты сапога не хватит :excl:  - это для тех, кто подумал что в таких местах им пешком (без лыж) было бы легче идти, чем на лыжах :nono:

http://www.youtube.com/watch?v=PKU2CcsROjk

http://www.youtube.com/watch?v=JNAibUsLu6Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/8914.html

 

http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=239844

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ,,, вот тебе бы тоже не коротышки брать, что ты по инету заказал, а такие о каких я мечтаю раскрутить Поскрякова - начать изготовление длинных лыж(больше двух метров) камусных (конский камус)  

Саша, вот зря ты после четвертой минуты видео, когда лыжня с болота в лес свернула, с нами попрощался. А так и коню понятно, что по целику самый лучший аппарат, это длинный и широкий сноуборд. А еще лучше снегоход, на широкой гусянке.))

А вот дальше когда в тайгу заходишь, она ведь у всех разная. И кому-то например надо просто через кусты шагать, а кому-то надо в этих кустах вертеться, кому-то надо по кочкам или курумнику идти, а кому-то со скал спускаться и т.д. Поэтому как мне кажется лыжи разные нужны, лыжи разные важны.

Поэтому, лучше бы ты снял сериал, какие лыжи ты предпочитаешь в различных условиях и почему. И желательно не для прямолинейной ходьбы (типа иду вдоль путика), а для различной работы и различных движений и виражей (ну как в обычной промысловой жизни).  Потому, что и разных лыж и разных условий, их есть  у тебя, как ни у кого. Вот это был бы тебе респект на всю страну.  :t1108:  

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, большое спасибо за ссылки, по лыжам я уже отписался, завтра - жду ответа и если Алексей Поскряков так и не шевельнётся с выпуском НАСТОЯЩИХ подволок? То, буду заказывать длинномеры с дальнего востока! - хватит мучать свои ноги!   Хоть они пока и кормят, но надо " вырастить их до волчьих" ;)   ОДНОЗНАЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Поэтому как мне кажется лыжи разные нужны, лыжи разные важны.

Так и я об этом - осенью узкие и длинные, а по рыхляку пошире и максимально-длинные! :rolleyes:

 

>>>Поэтому, лучше бы ты снял сериал, какие лыжи ты предпочитаешь в различных условиях и почему.

Ну осенний сериал ты уже считай посмотрел -  1) осень по первому снегу я начал с 10ти сантиметровых (длина 190)обтянутых лосиным камусом.

 2) затем с шириной 15см  (длина 185) А закончил собачий сезон в рыхлом снегу на лыжах обшитых нерпой от А.Поскрякова (длина 195см)

 

И желательно не для прямолинейной ходьбы (типа иду вдоль путика), а для различной работы и различных движений и виражей (ну как в обычной промысловой жизни).  

Так охота с собаками и не предполагает совсем уж прямолинейной ходьбы :acute: - они - собачки в такие дебри "затягивают" за зверьком, что когда возвращаешься по своей лыжне и удивляешься тому, -  как же я тут пробежал ни разу не упав? :umnik2:

 Да уж, длинные приобрету, специально обещаю снять ролик как же на них можно в густом лесу ходить и поворачивать на 90 %  :c0305:

Потому, что и разных лыж и разных условий, их есть  у тебя, как ни у кого. 

Всё верно! - Для каждого времени года и разного снега свои! А коротышки имею только в Райдовской волокуше возить (они по длине входят) - на всякий пожарный чтоб до избушки добежать было на чём по следу буксировщика, (это когда к трассе за грузом поехал, но никак не на охоту) пешком у меня однозначно медленней получается...

Вот это был бы тебе респект на всю страну.

А он на что похож то?, хотя бы что по вкусу напоминает ? :blink: - а он мне нужен  :c0305: - этот самый РЕСПЕКТ? :t141013:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, большое спасибо за ссылки, по лыжам я уже отписался, завтра - жду ответа и если Алексей Поскряков так и не шевельнётся с выпуском НАСТОЯЩИХ подволок? То, буду заказывать длинномеры с дальнего востока! - хватит мучать свои ноги!   Хоть они пока и кормят, но надо " вырастить их до волчьих" ;)   ОДНОЗНАЧНО

 

Не за что !

Только там пишут что изготавливают из ясеня и бархата. 

Из бархата - да, согласен.

А из ясеня очень сомневаюсь.

Ясень практически идентичен дубу.

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько плюсов в сравнении с лосиным камусом:

1)Изумительное скольжение в любую погоду хоть в целик, хоть по лыжне или бурановской дороге. Шкура не отклеится при ходьбе в сыром снегу или при попадании в наледь ( в сравнении со староверскими приклеенными на рыбий клей) Камус отсыреет и отклеится.

2) Гораздо легче. любых фабричных и лыж изготовленных националами или староверами - обтянутых камусом лося. (взвешивал сам)

3) Можно заказать длинные 195 см при ширине 24 см! (длинные при не широкой длине удобнее - ЗАВЕРЯЮ!)

4) Самый главный плюс - имеют профессиональный очень пологий загиб, позволяющий расслаблено идти в самый рыхлый снег любой глубины. ( при этом пологом загибе лыжа поджимает под себя снег, а не разрезает его как "ледокол лёд") и по этой причине носки лыж не прячутся под пухляк практически при снеге любой глубины!

5) Имеют крепление из толстой кожи в виде сандалии которое практически невозможно вырвать так как оно прикручивается насквозь лыжи!

Но я всётаки доработал эти крепления на свой вкус, - как на фото ниже (мне так удобней забегать в любые горки без боязни что нога может выскользнуть из сандалии в самый неподходяший для этого момент!

6) Под ногой на водостойкий клей приклеена и по периметру и пристреляна спец. скобочками микро-пористая резина не позволяющая намерзать снегу в любых погодных условиях!

7) Для удобной, длительной, комфортной ходьбы при любой погоде на этих лыжах, их фирма изготавливает кожаные ИЧИГИ - БРОДНИ, лёгкие, удобные, непромокаемые! Если заказывать совместно с лыжами можно сэкономить на доставке.

 

Вышеперечисленные достоинства лыж и ичигов со шнуровкой опробовал сам и всё подтверждаю!

 

МУЖИКИ ПРОБУЙТЕ - СТО РАЗ СПАСИБО СКАЖЕТЕ! и Алексею не забудьте!

Всем советую, - кому цена не принципиальна, а лёгкие практичные лыжи и удобная для ходовой охоты обувь нужны как воздух. Лыжи делают в Кемерово ООО Поскряков. Владелец фирмы Алексей Поскряков (его отец профессиональный охотник-промысловик! (знает на практике какие лыжи и обувь нужны ходовым охотникам) Фото моей доработки креплений и ичигов, файлы с прайсами на лыжи и обувь прикрепляю.

Александр Фёдорович, вот поколдовал немного над твоим вариантом креплений. Вот что получилось... Технологию изготовления рассказывать не буду, видно и так... Идея такова, при таком способе фиксации резиновый ремень не будет иметь напряжения в застёжке, и тем самым должен уйти вопрос разрыва в этих местах. Для большей уверенности в этом можно заправить его ещё и в передние шлёвки, но не стоит забывать про напряжение при натяжке во время работы резинового ремня. Это также упрощает регулировку под необходимый размер. Резиновый ремень не должен скрипеть, сползать и давить. П.С. второй вариант креплений в проработке...

post-5982-0-78740600-1450020218_thumb.jpg

post-5982-0-34991600-1450020232_thumb.jpg

post-5982-0-23863300-1450020246_thumb.jpg

post-5982-0-21548300-1450020249_thumb.jpg

post-5982-0-31693900-1450020264_thumb.jpg

post-5982-0-90723600-1450020267_thumb.jpg

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А кто-то личный опыт с этими лыжами имеет? Интересно узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...