Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дался Вам этот баланс. Выше кто то писал что ремонтировал сломаный носок приклеивая накладки и ходил на этой лыже довольно успешно, а баланс при этом что не нарушился?     Весь разговор начался с фотографии где видно что крепление расположено не посередине лыжи а сдвинуто к заднику и понятно  что при хотьбе задники будут тонуть.

Ходить по путикам,проверяя капканы-это одно.А вот пахать целину-это совсем другое.Я думаю после первого дня вспахивания, мысли о балансе в голову приходить начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему вы такие ребята кажется вам что только вы пашете целину а остальные ходят по лесу придурками? В моем представлении даже то что идет подобная дискуссия признак не очень больших знаний по теме. Вот представляю сядем мы с товарищем 1945 года рождения и всю жизнь проработавшего охотником, да и мне уже 60 и тоже большую часть жизни и до сих пор зарабатываю ни жизнь охотой и начнем обсуждать какой должен быть баланс у лыжи. И он и я даже наверное и не вспомним сколько лыж сделали за всю жизнь а тут баланс дело серьезное. сейчас возьму водочки и пойду к нему обсудим баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При плюсовой погоде и сыром снеге никакие мази и парафины не помогут, хоть на пластике, хоть на просмолёных. Говорят скотч наклеивают и лыжи едут. А Проскуряковские лыжи обклеены нерпой лишь по середине, а по краям, вероятно, снег будет налипать. Так какой смысл брать такие дорогие лыжи? 

Как раз парафин и помогает! А брать Поскряковские с нерпы как раз потому и стоит что ходить можно! - в отличии от ширпотребовских нововятских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему вы такие ребята кажется вам что только вы пашете целину а остальные ходят по лесу придурками? В моем представлении даже то что идет подобная дискуссия признак не очень больших знаний по теме. Вот представляю сядем мы с товарищем 1945 года рождения и всю жизнь проработавшего охотником, да и мне уже 60 и тоже большую часть жизни и до сих пор зарабатываю ни жизнь охотой и начнем обсуждать какой должен быть баланс у лыжи. И он и я даже наверное и не вспомним сколько лыж сделали за всю жизнь а тут баланс дело серьезное. сейчас возьму водочки и пойду к нему обсудим баланс.

Не чего особеного,часто бывает с опытом и возрастом как говорят глаз замыливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глаз может и замыливается но руки то не забудут как делать. планирую делать лыжи и если начну постараюсь сфотографировать и надеюсь станет понятно что при той конфигурации лыжи разговор о балансе абсурден ибо задник всегда тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глаз может и замыливается но руки то не забудут как делать. планирую делать лыжи и если начну постараюсь сфотографировать и надеюсь станет понятно что при той конфигурации лыжи разговор о балансе абсурден ибо задник всегда тяжелее

Ответьте пожалуйста, а почему у вас задник тяжелее? Почему не сделаете его легче?. Почему у Вас, крепление расположено на 5-6 см ближе к носку а не на 20-25см ближе к пятке? Почему у Вас, нога в креплении, располагается на продольной оси лыжи, а не смещена на 5 см в право или в лево? Почему, когда Вы идете по рыхлому снегу, в начале шага, у Вас появляется из под снега носок лыжи, а не ее пятка? Как будет себя чувствовать лыжник в глубоком снегу, если крепление установить, на 1/3 длины лыжи, от носка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз парафин и помогает! А брать Поскряковские с нерпы как раз потому и стоит что ходить можно! - в отличии от ширпотребовских нововятских...

 

Сань! Я 28 февраля куницу добирать пошёл на Вологодском пластике. На улице плюс два, и свежевыпаший сырой снег, а потом ещё сырой снег пошел, временами с дождём. Три раза натирал плюсовым парафином, ушёл по лыжне в лес на два километра и был весь в "мыле". Пришлось повернуть назад и выходить своей лыжней, а лыжи нести в руках. И раньше такое бывало и на вятских и на просмолёных. Вот если бы Ты сказал, что на проскуряковких с нерпой по такой погоде хаживал и был доволен, тогда это аргумент. А так я и сам знаю, что парафинить надо, в теории, а на практике лыжи не едут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где распологать крепление и какой должна быть конфигурация лыжи придумано конечно не мной а получено в результате накопленного опыта, а мне просто показали и обьяснили как должно быть. Если интересует кто показывал то могу сказать что это были жители деревни Варьеган Н-Вартовского района Тюменской области, не доверять опыту хантов и ненцев у меня не было оснований и я принял это за оксиому. Хотя в силу молодости и склочного характера попробовал делать лыжи отступая от принятого в тех местах стандарта и быстро убедился в беспереспективности эксперементов. Какой бы я не был умный но переплюнуть много вековой опыт наверное очень сложно, да и нужно ли ...            Отвечая на заданные вопросы... при таком расположение крепления обеспечивается равномерная нагрузка на всю лыжу и площадка под ногой получается ближе к заднику а т.к. это самая толстая часть лыжи то и получается что задник всегда тяжелее а тоньше его сделать нельзя лыжа просто сломается. Вообще то если в идеале то лыжи делаются индвидуально под человека с учетом его веса. Носки не зарываются в снег т.к. толщина лыжи в носках 2-3мм и они будучи не сильно загнутыми при нагрузке прогибаются. Под словом лыжи я имею в виду полностью обклеиные шкурой. Как то ранее об этой особенности носков лыж писал ЗУБ. Не владея литературным слогом довольно трудно описать какой мне видится лыжа, к сожалению то что мне кажется очевидным и известным всем очень часто оказывается не так. Например в далекой молодости оказавшись владельцем РЕЛ очень хорошо работающей по соболю я искренне считал что все лайки такие. Простите за повтор но если соберусь делать лыжи постараюсь сфотографировать процесс и надеюсь многие вопросы снимуться. Очень надеюсь что мы на страницах этого форума не само утверждаемся а по возможности стараемся облегчить друг другу пропахивание целины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глаз может и замыливается но руки то не забудут как делать. планирую делать лыжи и если начну постараюсь сфотографировать и надеюсь станет понятно что при той конфигурации лыжи разговор о балансе абсурден ибо задник всегда тяжелее

Вот я и написал вам это.Что глаза баланс не видят,а руки его почему то делают.Задайте себе этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань! Я 28 февраля куницу добирать пошёл на Вологодском пластике. На улице плюс два, и свежевыпаший сырой снег, а потом ещё сырой снег пошел, временами с дождём. Три раза натирал плюсовым парафином, ушёл по лыжне в лес на два километра и был весь в "мыле". Пришлось повернуть назад и выходить своей лыжней, а лыжи нести в руках. И раньше такое бывало и на вятских и на просмолёных. Вот если бы Ты сказал, что на проскуряковких с нерпой по такой погоде хаживал и был доволен, тогда это аргумент. А так я и сам знаю, что парафинить надо, в теории, а на практике лыжи не едут!

Для такой погоды нет не чего лучше деревяшек,скользящая которых покрыта лаком и с  вклеенной полосой камуса.Размеры полосы ,на любителя.Поскряковские лыжи конечно выдержат денек такой прогулки,только не пропарафиненные,а проклеенные скотчем.Но только день,на второй крепления раскиснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскряковские лыжи конечно выдержат денек такой прогулки,только не пропарафиненные,а проклеенные скотчем.

Имеется ввиду голицы или с нерпой? Скотч обязательно испытаю.

 

Но только день,на второй крепления раскиснут.

 

Такие крепления как у Проскоряковых никогда не делал. У меня ремень -транспортерная лента, без лямок. Милое дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где распологать крепление и какой должна быть конфигурация лыжи придумано конечно не мной а получено в результате накопленного опыта, а мне просто показали и обьяснили как должно быть. Если интересует кто показывал то могу сказать что это были жители деревни Варьеган Н-Вартовского района Тюменской области, не доверять опыту хантов и ненцев у меня не было оснований и я принял это за оксиому. Хотя в силу молодости и склочного характера попробовал делать лыжи отступая от принятого в тех местах стандарта и быстро убедился в беспереспективности эксперементов. Какой бы я не был умный но переплюнуть много вековой опыт наверное очень сложно, да и нужно ли ...            Отвечая на заданные вопросы... при таком расположение крепления обеспечивается равномерная нагрузка на всю лыжу и площадка под ногой получается ближе к заднику а т.к. это самая толстая часть лыжи то и получается что задник всегда тяжелее а тоньше его сделать нельзя лыжа просто сломается. Вообще то если в идеале то лыжи делаются индвидуально под человека с учетом его веса. Носки не зарываются в снег т.к. толщина лыжи в носках 2-3мм и они будучи не сильно загнутыми при нагрузке прогибаются. Под словом лыжи я имею в виду полностью обклеиные шкурой. Как то ранее об этой особенности носков лыж писал ЗУБ. Не владея литературным слогом довольно трудно описать какой мне видится лыжа, к сожалению то что мне кажется очевидным и известным всем очень часто оказывается не так. Например в далекой молодости оказавшись владельцем РЕЛ очень хорошо работающей по соболю я искренне считал что все лайки такие. Простите за повтор но если соберусь делать лыжи постараюсь сфотографировать процесс и надеюсь многие вопросы снимуться. Очень надеюсь что мы на страницах этого форума не само утверждаемся а по возможности стараемся облегчить друг другу пропахивание целины.

Сергей! Извините если я, где то, обидел Вас в своих постах. Думаю нам ничего не надо доказывать друг другу, для самоутверждения. Не знаю. чем Вам не понравилось слово "баланс", но то, что я подчеркнул в Вашем тексте, это и есть баланс лыжи. Коренные народы, наверняка это слово никогда не знали, но лыжи делали всегда хорошо  сбалансированные, это подразумевалось, как нечто, само собой разумеющиеся. Я полностью уверен, что и Вы сам, делаете лыжи хорошо сбалансированные, как по форме, так и по толщине и установке крепления. Ведь когда приходится ходить на лыжах целый день, каждая мелочь, начинает иметь значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой погоды нет не чего лучше деревяшек,скользящая которых покрыта лаком и с  вклеенной полосой камуса.Размеры полосы ,на любителя.Поскряковские лыжи конечно выдержат денек такой прогулки,только не пропарафиненные,а проклеенные скотчем.Но только день,на второй крепления раскиснут

Не раз был в такой ситуации,  один раз с напарником шли за лосями , погода за два часа с минуса повернула на  плюс, не повезло дважды погода Г и до лосей не дошли . Добрались до избы там и за ночевали. В избе был жир, не помню от лося или медведя, утром намазали лыжи со всех сторон и практически по воде легко добрались до транспорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды... шишки набитые по не знанию помнятся долго и естественно хочеться поделиться приобретенным знанием дабы предостереч кого то от набивания этих щищек. Я то помню как хохотали ханты глядя на мои сделанные моими руками и большими трудами лыжами. Они даже не стеснялись сбегать куда то и позвать еще тех кто не видел шедевра на котором ходит русский. Обидно было, но на кого обижаться только на собственную безрукость. Повеселившись ребята обьяснили что не так и как нужно и помогли сделать первые лыжи.

 

Ответьте пожалуйста, а почему у вас задник тяжелее? Почему не сделаете его легче?. Почему у Вас, крепление расположено на 5-6 см ближе к носку а не на 20-25см ближе к пятке? Почему у Вас, нога в креплении, располагается на продольной оси лыжи, а не смещена на 5 см в право или в лево? Почему, когда Вы идете по рыхлому снегу, в начале шага, у Вас появляется из под снега носок лыжи, а не ее пятка? Как будет себя чувствовать лыжник в глубоком снегу, если крепление установить, на 1/3 длины лыжи, от носка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду голицы или с нерпой? Скотч обязательно испытаю.

 

Но только день,на второй крепления раскиснут.

 

Такие крепления как у Проскоряковых никогда не делал. У меня ремень -транспортерная лента, без лямок. Милое дело. 

Я имею в виду  с нерпой.Кожу заклеивал скотчем и ходил.На пропарафиненную кожу через час два начинается подлип.Лес у нас хламоватый.А скотч 6 выходов выдержал,прежде чем повились первые повреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пропарафиненную кожу через час два начинается подлип.

На какую кожу, на лямку для ноги или снизу лыжи или на ребре? Может сделаете фото этих лыж, интересно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую кожу, на лямку для ноги или снизу лыжи или на ребре? Может сделаете фото этих лыж, интересно посмотреть?

Фото где то тут уже было.Потом попробую найти ,подскажу где посмотреть.Нерпой покрыта не вся поверхность.Начинается от носа клином с 3-4см и так клином на расширение до одной третей длинны.Две третьих длинны лыжи,ширина полосы 13см.А так как общая 20см,то края обклеены кожей,с загибом на торцы.Вот на эту кожу и наклеиваю скотч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото где то тут уже было.Потом попробую найти ,подскажу где посмотреть.Нерпой покрыта не вся поверхность.Начинается от носа клином с 3-4см и так клином на расширение до одной третей длинны.Две третьих длинны лыжи,ширина полосы 13см.А так как общая 20см,то края обклеены кожей,с загибом на торцы.Вот на эту кожу и наклеиваю скотч.

Теперь ясно. На нерпу и кожу на ребрах в слякоть, снег может и не липнет, но налипания на скользящей поверхности свободной от нерпы и кожи, вероятно не избежать? Эти места остаётся только парафинить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно. На нерпу и кожу на ребрах в слякоть, снег может и не липнет, но налипания на скользящей поверхности свободной от нерпы и кожи, вероятно не избежать? Эти места остаётся только парафинить. 

Нет Сергей не понял.Свободного места нет на скользящей поверхности.Только нерпа и кожа.И к коже пристает.Посмотри пост 83 в этой теме,там фото этих лыж есть.tropa42.ru или сдесь посмотри.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Сергей не понял.Свободного места нет на скользящей поверхности.Только нерпа и кожа.И к коже пристает.Посмотри пост 83 в этой теме,там фото этих лыж есть.tropa42.ru или сдесь посмотри.

На фото конечно не понятно, без комментария, что всё свободное место от нерпы это кожа. Но теперь ясно. А предназначение кожи - сохранение целостности рёбер лыж и всё? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята!возьмите поскряковские и наклейте полностью моралий или сохатиный камус и все вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а крепление свое можно с кожи,можно с брезентового ремня а по кругу мешок прибивается .нога постоянно сухая .так киржаки ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...