Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не убедили. Я думаю что Вы не совсем в теме. Мне вообщем все равно я как делал лыжи так и далее буду делать и если кому то нравится ставить крепление в зависимости от баланса ... у каждого есть право на свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убедили. Я думаю что Вы не совсем в теме. Мне вообщем все равно я как делал лыжи так и далее буду делать и если кому то нравится ставить крепление в зависимости от баланса ... у каждого есть право на свое мнение.

Да я давно понял, что Вам все равно и переубеждать Вас не собираюсь. Вы, просто вводите в заблуждение других, безапеляционно заявляя, что баланс лыж не имеет ни какого значения. Хотя большинство, в этой теме, прошли на лыжах не одну тысячу км, перепробовали разные размеры и формы лыж и креплений и лапшу им на уши не повесишь. Но ведь есть и новички, которые хотят получить дельный совет. Мне пришлось походить на лыжах и в Приморье, и Хабаровском крае и в Хакассии и в Кузбасе. Я сделал не один десяток пар лыж, и для себя и для своих друзей и знакомых. Всегда брал за основу форму лыж и креплений коренного населения, их лыжи и крепления прошли многовековое тестирование в условиях данной местности. Последние 33 года , хожу в течении более 4-х месяцев в году на лыжах, практически ежедневно, от темна и до темна. Хожу и по мелкому снегу и по глубокому, по рыхлому и плотному, по равнине и по горам, в оттепель и сильный мороз. Так что, я все таки "в теме". А ваши лыжи, скорее всего имеют правильный баланс, если вы их делаете классической формы. При класической форме лыжи, центр тяжести и середина лыжи почти совпадают.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь баланс, когда нога не посередине лыжи то и проваливается лыжа не равномерно а баланс очень легко нарушается например налипшим на лыжу снегом, а северные народы зачастую и слова то такого как баланс не знают и если Вы видели крепление применяемое северными народами то должны знать что они пропускают ремешок через дырки в лыже и задняя дырка делается сантиметра на 3 от середины лыжи в сторону носка и при этом нога и оказывается посередине лыжи. И при изготовлении лыж середина определяется еще до начала работы ибо толщина лыжи расчитывается в зависимости от нагрузки на лыжу и баланс вообще не причем это ж не спортивные лыжи и кто и сколько ходит на лыжах не аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Добрый день, транспортерная лента скрипит во время ходьбы, мы используем пропиленовые  ремни или стропа от парашута

Не разу не слышал чтобы транспортерная лента скрипела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разу не слышал чтобы транспортерная лента скрипела.

Михаил! Скрипит не сама лента, а обувь с наличием резины, при соприкосновении с лентой. Причем скрипит в мороз, довольно сильно. При расстановке и проверке ловушек, это не имеет ни какого значения, а вот при скрадывании зверя? Для себя, я пока альтернативы траспортерке не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на сколько лыжи с канадской нерпой этого производителя решают проблему налипания снега при температуре +2 и снеге с дождём?

Не знаю,поскольку с нерпой ценник другой....Я все же просмолил лыжи,думал может найти что то типа воска пропитать ,но никогда не применял другое кроме смолы..намазал мазью для погоды,даже был небольшой ход от скольжения.А с креплениями этими с ичигами даже резиннки не нужны были,нога иногда выскакивала,но это не напрягало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь баланс, когда нога не посередине лыжи то и проваливается лыжа не равномерно а баланс очень легко нарушается например налипшим на лыжу снегом, а северные народы зачастую и слова то такого как баланс не знают и если Вы видели крепление применяемое северными народами то должны знать что они пропускают ремешок через дырки в лыже и задняя дырка делается сантиметра на 3 от середины лыжи в сторону носка и при этом нога и оказывается посередине лыжи. И при изготовлении лыж середина определяется еще до начала работы ибо толщина лыжи расчитывается в зависимости от нагрузки на лыжу и баланс вообще не причем это ж не спортивные лыжи и кто и сколько ходит на лыжах не аргумент.

Так или иначе когда лыжу двигаешь вперед или поднимаешь из снега носок должен быть легче пятки,чтоб не зарываться в снег,баланс как раз для этого и нужен... А нога где то посередине лыжи,лучше когда само крепление только начало носка держало,чтоб пятка обуви ход имела и лодыжку не удерживало  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дался Вам этот баланс. Выше кто то писал что ремонтировал сломаный носок приклеивая накладки и ходил на этой лыже довольно успешно, а баланс при этом что не нарушился?     Весь разговор начался с фотографии где видно что крепление расположено не посередине лыжи а сдвинуто к заднику и понятно  что при хотьбе задники будут тонуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баланс... пустая болтовня вокруг этого баланса. Если крепление расположено ближе к носку то площадка для ноги, а это наиболее толстая часть лыжи, будет ближе к заднику и естественно задник будет всегда тяжелее носка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Скрипит не сама лента, а обувь с наличием резины, при соприкосновении с лентой. Причем скрипит в мороз, довольно сильно. При расстановке и проверке ловушек, это не имеет ни какого значения, а вот при скрадывании зверя? Для себя, я пока альтернативы траспортерке не нашел.

     Доброго всем.

Лыжами пользуюсь только на подход к зверю , для бесшумной ходьбы братья по разуму используют чехлы на обувь., что исключает попадание снега под обувь и шуршание об ветки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баланс... пустая болтовня вокруг этого баланса. Если крепление расположено ближе к носку то площадка для ноги, а это наиболее толстая часть лыжи, будет ближе к заднику и естественно задник будет всегда тяжелее носка. 

Все правильно... :ph34r_1: Используете полки при ходьбе?Мне так мешают иногда,лучше без них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палки при хотьбе не использую. многие ходят с посохом или с одной палкой а я как то привык без всего обходиться. дело привычки думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Скрипит не сама лента, а обувь с наличием резины, при соприкосновении с лентой. Причем скрипит в мороз, довольно сильно. При расстановке и проверке ловушек, это не имеет ни какого значения, а вот при скрадывании зверя? Для себя, я пока альтернативы траспортерке не нашел.

Понял.Но кожа тоже бывает поскрипывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дался Вам этот баланс. Выше кто то писал что ремонтировал сломаный носок приклеивая накладки и ходил на этой лыже довольно успешно, а баланс при этом что не нарушился?     Весь разговор начался с фотографии где видно что крепление расположено не посередине лыжи а сдвинуто к заднику и понятно  что при хотьбе задники будут тонуть.

 Я вот только не пойму,почему задники должны тонуть при таком незначительном смещении назад.Мои ходят ровно,лыжня без"ступенек",меня держат хорошо.При этом площадь опоры спереди немного больше и носки не режут снег ,а как бы наезжают на него(если правильно понял у Поскряковых этот эффект достигается более длинным пологим загибом).Хожу каждый год ,напрягает только вес и скоростные спуски по чаще.

Вот как то так они и ходят ...

post-4475-0-16796900-1363362399_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял.Но кожа тоже бывает поскрипывает.

И кожа пересохшая скрипит и снег под кожей. Потому для скрадывания зверя и придумывают различные чехлы и на ногу и на лыжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я хочу на нос конский камус пустить. Я на "выдриных" лыжах никогда не ходил ( раньше мне и в страшном сне, присниться не могло - лыжи выдрой обшить, выдра всегда была ценной, редкой, престижной и очень желанной добычей, для любого охотника) Но говорят, выдра хорошо скользит по сильному морозу. Вот и хочу лыжи сделать для середины зимы, в это время у меня уже 1,5-2м снега, закрыт таволожник и ольховый стланник, там где были непролазные кусты, там чистые поляны. А так, у меня несколько пар лыж, для разного времени года и разной погоды. А рыбий клей, я умею варить. Из одной чешуи, его врядли получиться сделать, в дело идут и шкура и пузыри и брюшные пленки,чем больше слизи попадет в это варево, тем лучше.

здравствуйте носкы здесь не причем вытираются только бока лыж потому и делают середина с выдры а края с камоса и надо сверлить по кругу лыжи дырки и обшивать тогда похрин эти палки если не знаете как могу по скайпу рассказать и показать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте носкы здесь не причем вытираются только бока лыж потому и делают середина с выдры а края с камоса и надо сверлить по кругу лыжи дырки и обшивать тогда похрин эти палки если не знаете как могу по скайпу рассказать и показать 

  Насколько мне известно...   Всё с точностью до наоборот- края выдрой , серёдка камусом (для экономии выдровых шкур).Мягкий мех лучше глушит  щелчки об ветки  . да  и  прошитый по краю он гасит скрип снега  под центральной частью  где камус. Выдрой подшивали для для бесшумности хода и носкость таких лыж была не главным качеством.,их использовали только для подхода к зверю..  При "повседневной носке"   выдровых  лыж  и на пол сезона не хватит. Поэтому  до места  охоты   таскали на горбу . а  лыжню топтали  на голицах . .

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте носкы здесь не причем вытираются только бока лыж потому и делают середина с выдры а края с камоса и надо сверлить по кругу лыжи дырки и обшивать тогда похрин эти палки если не знаете как могу по скайпу рассказать и показать 

Тогда уж лучше тифлоном по бокам обклеить, тогда и ни каких дыр сверлить не надо будет. У нас некоторые охотники, выпрашивают на "горнолыжке" ломаные лыжи, отслаивают с них тифлон и приклеивают на охотничьи лыжи, по центру камус, по бокам тифлон. С точки зрения истирания, тифлон, вещь не убиваемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше тифлоном по бокам обклеить, тогда и ни каких дыр сверлить не надо будет. У нас некоторые охотники, выпрашивают на "горнолыжке" ломаные лыжи, отслаивают с них тифлон и приклеивают на охотничьи лыжи, по центру камус, по бокам тифлон. С точки зрения истирания, тифлон, вещь не убиваемая.

черт его знает ничего сказать не могу так как не сталкивался с этим а как вы собираетесь пришить этот тифлон к выдре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Насколько мне известно...   Всё с точностью до наоборот- края выдрой , серёдка камусом (для экономии выдровых шкур).Мягкий мех лучше глушит  щелчки об ветки  . да  и  прошитый по краю он гасит скрип снега  под центральной частью  где камус. Выдрой подшивали для для бесшумности хода и носкость таких лыж была не главным качеством.,их использовали только для подхода к зверю..  При "повседневной носке"   выдровых  лыж  и на пол сезона не хватит. Поэтому  до места  охоты   таскали на горбу . а  лыжню топтали  на голицах . .

не знаю как там делают у вас но я говорю то что я видел а вам решать кому как удобно на счот топтания путика на этих как вы называете голицы я бы назвал их досками которые годятся дойти до соседа попить чаю и не более 1км  а люди которые бегают на охоте веками смеются с нас и говорят руский народ себя не лубит я спрашиваю по чему они отвечают разве можно на таких лыжах охотится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое и дешовое сделать лыжи просто из конской шкуры, лучше всего шкура со старого коня. Если брать шкуру с боков и с шеи то там кожа не толстая и не требует больших трудо затрат. Да и шить проше продольных швов не будет. Катятся лыжи с конской шкуры на много лучше чем из лосиного камуса особенно в мороз, вытираются конечно быстрее но зимы на две-три хватает. Выдровые лыжи тоже не однозначны, в мороз в шерсть набивается снег и катятся не очень. Интересно попробовать из бобра лыжи но работы со шкурой думается изрядно будет уж сильно у бобров она толстая, но и вполне возможно что в мороз тоже снег набиваться будет у бобров все таки сильная подпуш. Конский камус наверное одно из самых лучших покрытий для лыж и крепкий и скользит хорошо, но вот сшивать тоже попаришся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое и дешовое сделать лыжи просто из конской шкуры, лучше всего шкура со старого коня. Если брать шкуру с боков и с шеи то там кожа не толстая и не требует больших трудо затрат. Да и шить проше продольных швов не будет. Катятся лыжи с конской шкуры на много лучше чем из лосиного камуса особенно в мороз, вытираются конечно быстрее но зимы на две-три хватает. Выдровые лыжи тоже не однозначны, в мороз в шерсть набивается снег и катятся не очень. Интересно попробовать из бобра лыжи но работы со шкурой думается изрядно будет уж сильно у бобров она толстая, но и вполне возможно что в мороз тоже снег набиваться будет у бобров все таки сильная подпуш. Конский камус наверное одно из самых лучших покрытий для лыж и крепкий и скользит хорошо, но вот сшивать тоже попаришся.

шить можно с чего хочешь лиж бы небило подпушка а иначе труба можно и бобра но это будет только для подхода к дичи а для ходьбы на долго не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,поскольку с нерпой ценник другой....Я все же просмолил лыжи,думал может найти что то типа воска пропитать ,но никогда не применял другое кроме смолы..намазал мазью для погоды,даже был небольшой ход от скольжения.А с креплениями этими с ичигами даже резиннки не нужны были,нога иногда выскакивала,но это не напрягало.

 

При плюсовой погоде и сыром снеге никакие мази и парафины не помогут, хоть на пластике, хоть на просмолёных. Говорят скотч наклеивают и лыжи едут. А Проскуряковские лыжи обклеены нерпой лишь по середине, а по краям, вероятно, снег будет налипать. Так какой смысл брать такие дорогие лыжи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При плюсовой погоде и сыром снеге никакие мази и парафины не помогут, хоть на пластике, хоть на просмолёных. Говорят скотч наклеивают и лыжи едут. А Проскуряковские лыжи обклеены нерпой лишь по середине, а по краям, вероятно, снег будет налипать. Так какой смысл брать такие дорогие лыжи? 

Просмоленные и мазь по погоде и снег не прилипнет в плюсовую,не знаю скорее всего к нерпе не будет снег прилипать,нерпа,насколько я понял загибается на верх лыжи и крепится скобками кроме приклеивания...А лыжи эти хороши тем что легкие,я думаю про запас еще заказать,подлинее.У меня тюлень есть попробую его вместо нерпы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...