Перейти к содержанию
Lex737373

Тихая весенняя охота

Весенние грибы  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. пробывали ли вы сморчки, строчки?

    • Пробовал
    • Не пробовал


Рекомендуемые сообщения

Вот и отгремели последние весенние выстрелы, растаял последний тяжелый весенний снег. Но отказать себе в прогулке по «оживающему» лесу, вот уже который год не могу. Единственное, не беру с собой собак, по двум причинам. Первая, это время покоя, воспроизводства новых себе подобных существ и даже молодая не опытная лайка может разорить гнезда птиц или уничтожить детенышей какого либо лесного существа. И вторая причина это конечно же клещи, у которых в этот период времени наблюдается вспышка гиперактивности и порой обработанные собаки могут зацепить зараженного пираплазмосом клеща.

Как правило, во второй половине апреля я иду за грибами, чем конечно же шокирую соседей, дачников-москвичей. У меня есть свои маршруты и любимые вырубки где произрастают первые весенние грибы строчки и сморчки. Многие откровенно говоря побаиваются этих грибов из за их частичной ядовитости. Но при определенной обработке это вкуснейшие и деликатесные грибочки которые особенно вкусны со сметаной и картофелем.

Различают два разных рода, но схожих по внешнему виду гриба- строчок и сморчок Которые как правило вызывают ассоциации с человеческим мозгом который изображен в учебники Биологии за 9 класс. Цвет их полностью зависит от почвы, на котором они произрастают, от светло-песочного то темно-коричневого.

Каких то советов по поводу того где можно найти эти грибы я не буду, так как растут они безсистемно, единственно что могу заметить, что любят они песчаную почву, но однако же не брезгует и обычной землей. В этом году мне довелось собирать сточки на вырубленной делянке, в посадке молодых елочек. Растет гриб группами, до конца мая можно встретить довольно крупные в размере экземпляры которые могут сразу наполнить вашу корзину. Ножку лучше сразу отрезать, так как в ней всегда очень много песка и особой кулинарной ценности в ней нет.

 

Теперь расскажу о самом главном: в сыром виде строчки смертельно ядовиты, поэтому употребление в пищу жареных не отваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям.

Но не стоит бояться, необходимо отварить в течение получаса сменить воду, промыть и снова проварить пол часа. Отвар слить, а вот сами грибы рекомендую обжарить, добавив картофель, морковь, а после сметану. Ну, про стопочку писать не буду, тут все ясно и на любителя!

Приятного аппетита.

731350912fad.jpg

e522964844f6.jpg

cfb77d3df824.jpg

f6139975a876.jpg

0ff4c801d753.jpg

82978efaa435.jpg

fd502041e4d4.jpg

87180787bccb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти же условно сьедобными считаются,сьедобные это которые длинные.

условность проходить после отварки) жив здоров уже который год! Опасны они только когда сырые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал,МНОГО!!! Ел!!! Вот,только от песка,не всегда отмывать,удавалось! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

условность проходить после отварки) жив здоров уже который год! Опасны они только когда сырые.

Не,я хочу умереть здоровеньким :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал разок, может два. А больше жена не даёт, говорит, что мало приносишь. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал,МНОГО!!! Ел!!! Вот,только от песка,не всегда отмывать,удавалось! :thumbsup:

Разламываеш руками (помелче) в дуршлак и под кран с сильным напором воды,весь песок вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разламываеш руками (помелче) в дуршлак и под кран с сильным напором воды,весь песок вылетает.

Ента я знаю! Вот только собирать их приходилось на охоте,а там крана с сильным напором нет,да и макароны,иногда,через бейсболку "откидывать" приходится. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех, кто употребляет этот "деликатес", надо знать в лицо. Одного я знаю, да и вы тоже, сильно ядовитый мужичек. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех, кто употребляет этот "деликатес", надо знать в лицо. Одного я знаю, да и вы тоже, сильно ядовитый мужичек. :ph34r_1:

 

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать лучше не крупные, их легче отмыть и они нежнее. Очищаем от земли и песка, варим 30мин. Затем жарим с картошкой. Грибы имеют необычный сладковатый вкус, очень приятный. Под водку зашибись.... :beer1:

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать у меня ярый грибник, в своё время собирала строчки и сморчки, но потом показали передачу про эти грибы, якобы есть то их можно, но они в себе содержат какие то элементы, которые накапливаются в организме человека и не выводятся. Просто в определённый момент, превышается концентрация этих элементов и наступают ослажнения вплоть до летального исхода. Как то так. Еще говорили, что эти грибы даже звери не едят :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать у меня ярый грибник, в своё время собирала строчки и сморчки, но потом показали передачу про эти грибы, якобы есть то их можно, но они в себе содержат какие то элементы, которые накапливаются в организме человека и не выводятся. Просто в определённый момент, превышается концентрация этих элементов и наступают ослажнения вплоть до летального исхода. Как то так. Еще говорили, что эти грибы даже звери не едят :nono:

яндекс говорит следующее: Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя токсичный метилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов; на этом основаны два способа детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание), а также сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин переходит в отвар, во втором — испаряется. После отваривания или сушки строчки во многих странах, в том числе и в России, употребляются для приготовления грибных блюд[2

 

а там конечно решать самому есть или нет, я вроде не голодаю, но весенних грибочков милое дело откушать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовала, так себе. Зачем есть условно съедобный гриб, когда запасенных сушеных и замороженых белых хватает до новых, и куда полезнее. А всякого рода ядовитых продуктов и так хватает в наших магазинах. Лучше кушать съедобные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовала, так себе. Зачем есть условно съедобный гриб, когда запасенных сушеных и замороженых белых хватает до новых, и куда полезнее. А всякого рода ядовитых продуктов и так хватает в наших магазинах. Лучше кушать съедобные грибы.

И,несъедобных Экспертов! :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовала, так себе. Зачем есть условно съедобный гриб, когда запасенных сушеных и замороженых белых хватает до новых, и куда полезнее. А всякого рода ядовитых продуктов и так хватает в наших магазинах. Лучше кушать съедобные грибы.

Доброго времени суток всем.Зря вы так про сморчки-очень вкусные грибы!Каждый год кушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.Зря вы так про сморчки-очень вкусные грибы!Каждый год кушаем.

Может вы как-то особо готовите или приправка какая, добавляете ли сливочное масло, поделитесь полностью рецептом. Попробую приготовить еще раз, но у нас они позднее, в середине мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать у меня ярый грибник, в своё время собирала строчки и сморчки, но потом показали передачу про эти грибы, якобы есть то их можно, но они в себе содержат какие то элементы, которые накапливаются в организме человека и не выводятся. Просто в определённый момент, превышается концентрация этих элементов и наступают ослажнения вплоть до летального исхода. Как то так. Еще говорили, что эти грибы даже звери не едят :nono:

Вот,вот.. Я тоже на зверей наших братьев меньших орентируюсь,они отличии от нас осторожность не потеряли.Всегда замечал что черви грибные хавают только сьедобные,вот на них и орентируюсь ,если конечно мне достается не подьеденый грибок. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,вот.. Я тоже на зверей наших братьев меньших орентируюсь,они отличии от нас осторожность не потеряли.Всегда замечал что черви грибные хавают только сьедобные,вот на них и орентируюсь ,если конечно мне достается не подьеденый грибок. :ph34r_1:

Александр, лизуны не брезгуют строчками, наблюдал не однократно, а вот про зверей тут все сложно, не всем удается понаблюдать за лосями в период принятия пищи, да и белки тоже осторожничают :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы как-то особо готовите или приправка какая, добавляете ли сливочное масло, поделитесь полностью рецептом. Попробую приготовить еще раз, но у нас они позднее, в середине мая.

Да особого рецепта вроде нет,но вкус их для меня лучше чем у белых-в жареном виде.Как уже писалось здесь- отвариваем,меняя воду 2 раза,сливаем воду и на разогретую сковороду с растительным маслом,еще лука и перца черного добавляю немного.Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт приготовления сморчков.

Крупные грибы разломить,потом всё равно их мельчит при обжарке. Промыть под струёй воды,песок весь смоется.

Отваривать 30-40 мин. Слить воду. Грибы размельчить ,обжарить с луком. Добавить сметаны и тушить 15-20 минут.

03.jpg

грибы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт. Будем ждать, у нас еще в лесу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сметаной самое то. Только от земли получше промыть. Вкуснятина.

post-2393-086876100 1304360511_thumb.jpg

post-2393-045756900 1304360564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...