Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на медведя

Рекомендуемые сообщения

[quote name='ЕГЕРЬ'  

        Многие авторы, описывающие охоту на медведя, однозначно характеризуют поведение зверя после ранения. В частности известный медвежатник Михаил Кречмар в своей книге "Мохнатый бог" пишет: "Спугнутый, а также легко раненный медведь, как правило, уходит наверх, по самому крутому склону и к самой высокой вершине. А получивший тяжёлую рану -  скатывается вниз с огромной скоростью...". Именно последний вариант мы имеем честь наблюдать в представленной фотоэпопее.

 

А если этот медведь и так был "на самой высокой вершине"? Сергей, уточни.

На первом фото зверь нестреляный ,дальше подход,выстрел и съемка!Как получилось так получилоь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказочник однако!Из подмосковия то всё видать ,где зверь стреляный!

 

Сидел в тоже время, только на соседней высокой вершине. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации происходила притравка собак по серьёзно раненому зверю. Зверь был бит с засидки, с той самой скалы на фото, с применением оптики, дальномеров и прочих приблуд. ЕГЕРЬ остальное вам описал. А собаки должны были работать так, чтоб медведь на том солнцепёке и остался. Скорее всего собаки только по мёртвому хватки стали делать, да и мишак не великан. Подранков для молодых собак иногда делают, и нет в этом ничего зазорного. Только не надо было приписывать добычу зверя исключительно вашим собакам и ещё при этом хаить вольерные притравки. На вольерных притравках собакам сложнее, если не укусил значит и не попробовал на зубок, и зверь на цепи, но живой. Смелости и злобы вашим собачкам не хватает, а без этого как можно говорить о вольных дипломах, и осуждать вольерные.

{jочется выступить в защиту автора отчета. Не потому, что он мой друг, а объективности ради. Во первых, он ни разу не заикнулся о дипломах по вольному медведю, и вольерные он не осуждал. Как он мог их осуждать, если всех своих собак он постоянно возит на все доступные испытания и состязания. На снимках мы видим серо- рыжего кобеля, это Каргат ( происходит от Шороха Рябова и Мирты Вараксина), Кобелю еще, помоему, нету и трех лет, а ему в свидетельство уже дипломы некуда ставить. По медведю стабильно работает в одиночку между д-1 и д-2. В паре вытягивает на еденицу. Смелости и злобы у собаки даже с лихвой. ( осенью на охоте попал под медведя, еле удалось спасти, и выходить собаку). На окатах (солнцепеках) у нас ни кто с засидки не охотится, это просто невозможно сделать,охотятся в основном с подхода. На окатах собакам работать очень сложно, склоны как правило 45 градусов и более, собаки, как правило облаивают зверя заходя сверху и сильно на "рожон" не лезут, потому, что в низ отскочить невозможно, собака начнет кувыркаться. На первом снимке, собаки работают по остановленному зверю, а на последних явно по битому, но ведь автор этого и не скрывает. Что удалось снять, то и снял, цель у него была добыть медведя, а не наделать кучу фоток. Невозможно оценивать работу собак по нескольким фотоснимкам, даже по видиоролику это сложно сделать. Просто у человека удалась охота, захотелось поделится своей радостью с единомышленниками, а мы начинаем придираться к нему как на испытаниях, и поучать как надо было делать. Кстати, это не первый медведь, добытый с этими собаками и даже не третий и четвертый. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей я не в коем случае не хотел обидеть,просто я здесь логики ни какой не увидел,а может действительно не внимательно прочитал и что то не так понял.Да по фото ни как нельзя расценивать. Я заходя в лес ни когда не знаю какой будет мишак и будет ли он сегодня вообще.Для меня важно чтобы собаки нашли,а не я сам.Показали поиск и работу.Зачем мне выслеживать чтобы потом сделать напуск? Если я хотел бы притравить то просто отбил бы ему  жопу ,а потом выпустил молодежь.Я и на тебя грешным делом так подумал.Так что без обид! А по своим как нибудь выложу,в лесу не когда снимать кино.однако как нибудь постараюсь.Еще раз с полем,сколько мишак потянул?

 

Саш почитай в разделе Собаки и охотничье собаководство раздел Эксперты охотничьего собаководства,там про вольные дипломы пишут ну тебе интересно будет кто что непридумает.Мои посты почитай,вот я от туда и после охоты свои  мысли выложил тогда логику уловишь!Всё ты правильно пишешь и для меня важно тоже самое!Конечно и снимал после выстрела ,да я так и писал,нечего нескрывая а фотки подписал с приколом ведь мишак битый ,но когда вниз лез собак то чуть несловил там косогор подходящий,да и черемашник кругом.Мне интересны твои собы и твои взгляды на охоту на медведя в черемашнике и крепях,работа собак в этих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидел в тоже время, только на соседней высокой вершине. :ph34r_1:

 

Меня там вообще небыло это фотомантаж!!!!!!!! :KidRock_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На окатах (солнцепеках) у нас ни кто с засидки не охотится, это просто невозможно сделать,охотятся в основном с подхода.  :ph34r_1:Вернее наверное с подъезда. Без коников ни как?Машина хорошо,вертолет хорошо,а коники лучше. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации происходила притравка собак по серьёзно раненому зверю. Зверь был бит с засидки, с той самой скалы на фото, с применением оптики, дальномеров и прочих приблуд. ЕГЕРЬ остальное вам описал. А собаки должны были работать так, чтоб медведь на том солнцепёке и остался. Скорее всего собаки только по мёртвому хватки стали делать, да и мишак не великан. Подранков для молодых собак иногда делают, и нет в этом ничего зазорного. Только не надо было приписывать добычу зверя исключительно вашим собакам  и ещё при этом хаить вольерные притравки. На вольерных притравках собакам сложнее, если не укусил значит и не попробовал на зубок, и зверь на цепи, но живой. Смелости и злобы вашим собачкам не хватает, а без этого как можно говорить о вольных дипломах, и осуждать вольерные.

Брешешь уважаемый где я хаял вольерные дипломы и преподносил вольные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня там вообще небыло это фотомантаж!!!!!!!! :KidRock_04:

 

Чего к охотнику привязались? Таких фоторепортажей на сайте больше, просто, нет. А об особенностях охоты - Россия большая и разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего к охотнику привязались? Таких фоторепортажей на сайте больше, просто, нет. А об особенностях охоты - Россия большая и разная.

+1. Интернет-практика показывает, что так обычно и бывает. "Виртуалы", которые в основном сидят у экранов и ни хрена дельного или просто интересного не пишут, в момент могут преображаться :ph34r_1: , когда кто-то напишет. Тут, вдруг они и охотники на всё, и не просто охотники, а "настоящие профи", и разбирать всё мастаки :z_3: . Чес говоря, глубоко накласть, до выстрела сделана фотка или после, это я образно. Имхо, главное, что человек пишет, рассказывает о какой-никакой(как кому кажется), но реальной охоте. Конечно, мусолить до одури вольерные подвиги интереснее :thumbsup:

Но, это не склоки ради, а для того, что бы народ иногда думал, что не все пишут отчёты об охоте, мечтая о дальнейшем сраче. Будьте толерантнее :D

С глубоким почтением ко всем... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом снимке, собаки работают по остановленному зверю, а на последних явно по битому, но ведь автор этого и не скрывает. Что удалось снять, то и снял, цель у него была добыть медведя, а не наделать кучу фоток. Невозможно оценивать работу собак по нескольким фотоснимкам, даже по видиоролику это сложно сделать. Просто у человека удалась охота, захотелось поделится своей радостью с единомышленниками, а мы начинаем придираться к нему как на испытаниях, и поучать как надо было делать. Кстати, это не первый медведь, добытый с этими собаками и даже не третий и четвертый. С уважением.

 

Хорощи у вас медведи, спят и лишь ухом поводят на окружающих пять зверовых собак. :ph34r_1:

 

post-2229-080430300 1304362590_thumb.jpg

 

Снимок был сделан 6 апреля.........., а перед этим:

 

Смотрю ценники у вас на лицензии как на .......распродажах......! Я 18 т лицензия ,плюс 350 км плюс 38 на тракторе,плюс кони,плюс жратва,скарб!Вобщем в 30 вылазит!Горы ,специфика охоты другая!Я с коника стреляю метров с пяти,эксперт сможет на конике то ездить,многие скажут сможет ал нет,горы ведь брал тут знакомого эксперта,небуду фамилию писать ,он на гору заехал а вниз дрефит ,хоть вертолет вызывай.День отъездил еле с коня слез и больше не закакие деньги,неделю баню топил!Но всё не в сухомятку,приезжаешь вечером и банька готова!Двадцатого уезжаю на мишака,лицензию выписал,групповой списак составил,собы в форме.Мишаки шарятся,коников давят вобщем если всё срастется выставлю подробный отчет,а то что то один пиз....нок слышится ,и окромя Валентина никто ничего дельного невыставлял!

 

Без комментариев !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорощи у вас медведи, спят и лишь ухом поводят на окружающих пять зверовых собак. :ph34r_1:

 

post-2229-080430300 1304362590_thumb.jpg

 

Снимок был сделан 6 апреля.........., а перед этим:

 

  

 

  Без комментариев !

Опять брешешь однако ,снимок сделан 22 апреля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cергей привет!

С полем тебя!

Красивая охота, собачки молодцы!

А на завистников не обижайся!

Это на твоём медведе желчь была не большая, а у любителей постучать по клаве её предостаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж битва по теме идет......предлагают поснимать видио с 10 метров по вольному мишке :hunter:

Хотел бы я посмотреть на того парня, кто с камерой по склону к мишке до выстрела пойдет :acute:

Тут недавно к секачику 3-4 годика с 3 кобелями висячими у него на ляжках подходил с камерой,хотел работу собачек снять,ладно в кустах дело было......взлетел я на кустноги на шпагате (стволики как 2 пальца,гнуться) , ну а кабан с собаками меж ног проскочил.........жуть как страшно,видио только через 10 минут получилось,когда кабан сел на задницу......а вы говорите к мишке.

Не обращай внимание Сергей на завистников,легко советовать и критиковать..........тот кто делает,тот достоин уважения.

Стрелять одно,снимать совсем другое......отчет на форум для всех выложить, третье. :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять брешешь однако ,снимок сделан 22 апреля!

Согласно медаданным снимок сделан 6 апреля. 0422 порядковый номер файла фотографии.

 

post-540-062936400 1304400408_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во народ разошёлся.

 

Лучше бы кто нибудь ещё фото или видео выложил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cергей привет!

С полем тебя!

Красивая охота, собачки молодцы!

А на завистников не обижайся!

Это на твоём медведе желчь была не большая, а у любителей постучать по клаве её предостаточно!

 

Привет Анатолий!Спасибо!Да что на них обижаться у них охота такая за клавиатурой сидеть и щёки дуть!Молодцы вы с сыном как организаторы состязаний,низкий вам поклон за это!У нас тоже 7,8,9 по медведю.Первый раз такое проводим,Володя Рябов ,Влад Блаженков приедут судить и Андей Доровских с ними.Да и притравочную надо принять!Вобщем суета,если бы не состязания то бы в горы уехал там снегу подвалило,легче охотиться!Вам дальнейших успехов!С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,не переживай,у нас в Сибири,на Алтае и на ДВ медведя меньше чем у расейских,так что они знают как правильно его охотить, Собачки молодцы и сам молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем!!

Завидую!! Природа супер, охота удалась, что еще нужно!

 

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Юрий Василенко' timestamp=

 

Так куда, на таком склоне, будет уходить медведь - и без разницы, стреляный он или нет, вверх или в низ? (вопрос к теоретикам)?

Разница есть. Сильно раненый, как правило, групирруется в колобок, типа ежа и катится вниз с большим ускорением, хотя внизу может встать на ноги и передвигаться. На Кузнецком Алатау, у охотников в ходу выражение "скатить медведя", значит добыть медведя на солнцепеке, может поэтому они у нас и называются окатами. Слабо раненый или вспугнутый, старается уйти вверх по склону под различными углами. От собак старается уходить, пытаясь оставить их ниже себя, часто по открытым местам. От человека старается как можно быстрей спрятаться в естественных складках местности, уйти вверх за скальной грядой, по небольшому распадочку и тп. То, что медведь, на первом снимке сидит, а не стоит при виде собак, вполне нормально, это его естественная поза на крутом склоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно медаданным снимок сделан 6 апреля. 0422 порядковый номер файла фотографии.

 

post-540-062936400 1304400408_thumb.jpg

 

Сергей, с полем! Хорошая охота и хороший отчет...... а метаданные, учитывая качество снимков, смею предположить, что дата на аппарате просто не настроена.

 

Еще раз с полем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем! Хорошая охота и хороший отчет...... а метаданные, учитывая качество снимков, смею предположить, что дата на аппарате просто не настроена.

 

Еще раз с полем.

Да я если честно и натсраивать эту дату неумею,и снимки мне сын в ноутбук скидывает,вчера показал фотик сыну он вроде перенастроил но как посмотрет когда был снимок так и несмог.

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть. Сильно раненый, как правило, групирруется в колобок, типа ежа и катится вниз с большим ускорением, хотя внизу может встать на ноги и передвигаться. На Кузнецком Алатау, у охотников в ходу выражение "скатить медведя", значит добыть медведя на солнцепеке, может поэтому они у нас и называются окатами. Слабо раненый или вспугнутый, старается уйти вверх по склону под различными углами. От собак старается уходить, пытаясь оставить их ниже себя, часто по открытым местам. От человека старается как можно быстрей спрятаться в естественных складках местности, уйти вверх за скальной грядой,  по небольшому распадочку и тп.  То, что медведь, на первом снимке сидит, а не стоит при виде собак, вполне нормально, это его естественная поза на крутом склоне.

 

Привет Сань!Ты отчет то по вольному диплому по соболю выложить нехочешь?Они тебя соболей ловить научат,хотя ты их неодну тыщю добыл!Шестого встречаем,стол ,баню готовим,ждем!С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...