Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на медведя

Рекомендуемые сообщения

Да какой там отчёт... вот когда Сергей "разорится" на нормальную фотоаппаратуру - вот тогда и без вольерных "доказательств" будет понятно кто из его собачек достоин вольного диплома! Кстати, Сергей, какие они по характеру в быту, и на сколько это проявляется в их работе по дикому медведю?

 

Да Юр апаратура ,то апаратурой только стрелять и снимать одновременно..........вобщем как получилось так и получилоь.Я понимаю про что о собачках спрашиваешь,да Каргат он боец пожизни с щенка такой рос его сломать невозможно.Да и Соболь молодой такойже,я из них пару лепить хотел боюсь не получиться молодой на Каргата рыкает ,вобщем и живут бок о бок и со щенка Соболя с Каргатом рос только мир неберет два лидера вобщем поймешь!С суками попроще они помягще но до тех пор пока зверя неперевидят.К людям собаки доброжелательны,но к чужим относятся настороженно.Каргат доминирует над всеми и с чужими сразу под себя построит.К зверю сразу огрессия ну и вязкость на приделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем им вольерто если у него в своём хозяйстве самая большая плотность лося и кабана????

 

Ну тогда точно, помойки и безконтрольные вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда точно, помойки и безконтрольные вязки.

Я что то там в хозяйстве помоек то невидел ,это у вас цевилизация всё засрала,а к нам ещё дай бог недошла!Да и егеря с щенками занимаются,есть где а как я подскажу,да и по вязкам тоже .Так что каждый думает в меру своей испорченности!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то там в хозяйстве помоек то невидел ,это у вас цевилизация всё засрала,а к нам ещё дай бог недошла!Да и егеря с щенками занимаются,есть где а как я подскажу,да и по вязкам тоже .Так что каждый думает в меру своей испорченности!С ув.

Рад за вас, Сергей, и за ваших собак. Я практически дилетант в охоте, но для меня ваши сообщения крайне интересны. Вероятно именно это некоторых очень раздражает. От себя хочу дополнить ваши слова. Не цивилизация этот мир засерает, а ОЧЕНЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ее представители.

Всего доброго!

Не рожденный лайчатником Rodion.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что у таких людей в последствии щенок в лучшем случае дальше вольера не уйдёт, а в худшем по помойкам скитаться будет. Лайчатником надо родиться. Взрослому и обеспеченному трудно перестроиться на лаечный режим. Не без исключений конечно.

Кстати, автор отчета, один из тех кто смог перестроиться. Вы бы только знали! сколько он времени, труда и средств вложил в своих собак за последние 6-7 лет. Хочется рукоплескать результату, которого он добился за эти годы. Сейчас у него одни из лучших собак в Алтайском крае, они довольно экстерьерные и на испытаниях и состязаниях себя прекрасно показывают. А главное человек доказал всем вокруг, что охота с породными лайками на ходового медведя ,это не миф, а вполне достижимая реальность! Еще раз Браво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега! Еще раз с полем! Молодец! Прекрасный отчет получился. Завидую тебе белой завистью. При такой ранней весне, пока мы с Андрюхой к себе в тайгу попадем, наверное уже и "севера" протают, да и таких собак, как у тебя, у нас сейчас нет. Похоже как и осенью, кроме лицензии на сковородку положить нечего будет. Надо уже в тайге быть, а тут состязания 9-10. Ничего не поделаешь, я сам на них напросился. До встречи в "Бобровке" на состязаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега!  Еще раз с полем!  Молодец! Прекрасный отчет получился. Завидую тебе белой завистью. При такой ранней весне, пока мы с Андрюхой к себе в тайгу попадем, наверное уже и "севера" протают, да и таких собак, как у тебя, у нас сейчас нет. Похоже как и осенью, кроме лицензии на сковородку положить нечего будет. Надо уже в тайге быть, а тут состязания 9-10. Ничего не поделаешь, я сам на них напросился.                                                                                               До встречи в "Бобровке" на состязаниях!

Привет Сань!Рад увидеть тебя на форуме!Я мысо то уже скоптил,сегодня забрал.Так что вас угощать буду ну а об Алтайском гостеприимстве ты всё знаешь!Был у Юдина готовимся вас встречать что бы всё было на должном уровне!!Ждём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦИРК !!!! Без коментарий......

Зависть это грех :acute: С вами еще и Панкор и Олег завидует!!! :ph34r_1: Взрослые люди, а говнецом попахиваете :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть оказывается у нас в стране и охотничьи лайки! А то тут некоторые говорят ,что остались самые крутые ,загонные и вольерные. Рад за вас парни хорошо потрудились над породой! Есть теперь где взять генный материал для восстановления породы. (Выправлять после некоторых ) Удачи вам в нелегком труде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависть это грех :acute: С вами еще и Панкор и Олег завидует!!! :ph34r_1: Взрослые люди, а говнецом попахиваете :superstition:

 

Андрей не ведись. Прочитай отчёт ещё раз. И увидишь откуда попахивает. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то там в хозяйстве помоек то невидел ,это у вас цевилизация всё засрала,а к нам ещё дай бог недошла!Да и егеря с щенками занимаются,есть где а как я подскажу,да и по вязкам тоже .Так что каждый думает в меру своей испорченности!С ув.

Вам больше подфортило с цивилизацией, только помойка - это как бы помягче сказать = бродяжничество. Да и егеря есть, только не всегда знают как. И в меру своей испорченности скажу: " Отчёт Ваш полная лажа, и собаки должны были работать совсем по другому". :z_8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам больше подфортило с цивилизацией, только помойка - это как бы помягче сказать = бродяжничество. Да и егеря есть, только не всегда знают как.  И в меру своей испорченности скажу: " Отчёт Ваш полная лажа, и собаки должны были работать совсем по другому". :z_8:

Без комментариев..........Куда нам с особо цивилизованными сливками общества тягаться........ Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась ваша охота... и ваша пересечека.И от того специфика охоты,с верхотуры можно в оптики зверя найти с одного места.А потом уже и решать брать его или нет.Можно сходить на перелет гуся и считать себя охотником...охота это образ жизни.Лошади,собаки,избы ,транспорт на это все надо ни мало средств и времени потратить .А как лошади болотом ходят?Или у вас их нет или обходите стороной??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей однако с полем! Я понимаю что хороший понт дороже денег,сам на медведя охочусь не один год.Но в ручье лежал уже колоток,скажи честно? Медведь так не лежит,да и псы кроме одного судя по фото не очень и зверовые(если только в вольере).У меня весят на подранках х.. стрельнешь. А страна ведется на такие комментарии.Что значит стреляем на первой постановке? Когда медведь стал у нас марафонцем? Или сам без лошадки слаб на ножки?Как правило сразу не зацепили сдавай нормы ГТО но по своему опыту макс 3 км,потом лезет в чепуру или в валежник. Взяли и да взяли,однако я бы не стал такое здесь выставлять перед теми кто действительно знает эту охоту.Извеняюсь не хотел обидеть! Это личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что уважаемые Birjan и Николайка не решились, видимо в силу толерантности к участникам форума, прокомментировать всю эту историю. Их мнение выглядело бы более авторитетнее. На мой взгляд данная охота могла сложится с тем же результатом и без участия собак. Михаил Кречмар в своей книге "Мохнатый Бог" на стр. 186 пишет: "Спугнутый, а также легкораненный медведь, как правило, уходит наверх, по самому крутому склону и к самой высокой вершине. А получивший тяжелую рану - скатывется вниз с огромной скоростью...". Медведь, изображенный на снимках, получил серьёзное ранение ещё до начала съёмки (на фото с комментарием "Завернули мишака..." - уже лежит). А дальше он просто скатился со склона в ручей, где и состоялась основная фотосессия с собаками - моделями, облаивающими подранка с почтительного расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам больше подфортило с цивилизацией, только помойка - это как бы помягче сказать = бродяжничество. Да и егеря есть, только не всегда знают как. И в меру своей испорченности скажу: " Отчёт Ваш полная лажа, и собаки должны были работать совсем по другому". :z_8:

Раскажите пожайлуста нам "сирым" как должны были работать собаки, в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась ваша охота... и ваша пересечека.И от того специфика охоты,с верхотуры можно в оптики зверя найти с одного места.А потом уже и решать брать его или нет.Можно сходить на перелет гуся и считать себя охотником...охота это образ жизни.Лошади,собаки,избы ,транспорт на это все надо ни мало средств и времени потратить .А как лошади болотом ходят?Или у вас их нет или обходите стороной??

 

У нас это болота мочежины называют,объезжаем стороной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей  однако с полем! Я понимаю что хороший понт дороже денег,сам на медведя охочусь не один год.Но в ручье лежал уже колоток,скажи честно? Медведь так не лежит,да и псы кроме одного судя по фото не очень и зверовые(если только в вольере).У меня весят на подранках  х.. стрельнешь. А страна ведется на такие комментарии.Что значит стреляем на первой постановке? Когда медведь стал у нас марафонцем? Или сам без лошадки слаб на ножки?Как правило сразу не зацепили сдавай нормы ГТО но по своему опыту макс 3 км,потом лезет в чепуру или в валежник. Взяли и да взяли,однако я бы не стал такое здесь выставлять перед теми кто действительно знает эту охоту.Извеняюсь не хотел обидеть! Это личное мнение.

Саш да несколько вы меня необидели ,вы просто невнимательно читали отчет,там всё написано,где я стрелял и где добивал!У меня зимой на берлоге тоже висели ,только потом месяц кобеля лечил ,лапу отхватила.Смотря какой подранок или ваши зверовые непопадают и непогибают?Вы охотитесь на медведя,выставте ваши охоты ,желательно хоть чтобы чуть было видно работу собак,я понимаю что снять то тяжело а мы посмотрим?С первой постановки,тут про вольные испытания кто то умный писал,что надо медведя стронуть специально и опять догонять ,вы это делать будете специально в угоду дипломам?Я небуду . Мысль была такая!И чем весенний медведь отличается от осеннего? Если сразу незацепили то три километра максимум,а если завалами ,крепями или за белок вы туда весной перевалите?Я нет.Слаб на ноги и лошади тоже!Вы повнимательней почитайте о чем я пишу.я так охочюсь кто то подругому и собы у того кто то намного сильнее моих и это есть  хорошо  стимул к чему стремиться!Только я уже писал себе то я всё доказал а другим несобираюсь!Выставил и других призываю выставлять что бы видеть как другие охотятся и у них учиться и познавать интересные тонкости охоты с лайками на медведя!Извиняюсь если кого обидел.С уваж.Это моё сугубо личное мнение!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поздравить уважаемого Altay lay с замечательным трофеем и пожелать ему дальнейших успехов в охотах с лайками. Отчёт великолепен, хотя и не лишён налета амбициозности, фотки также хороши и некоторая размытость нескольких кадров исправима с помощью хороших мониторов. Однако комментарии к ним типа "пытался уйти, залез под свал, собаки не дали", "постоновка в ручье", "не уйти", "кто кого?", "почти наш" не выдерживают никакой критики и могут впечатлить только начинающих охотников и их молодых собак. Также не могу разделить восторгов некоторых авторов по поводу исключительной работы собак и их ведущей роли в добыче данного зверя. Жаль, что уважаемые Birjan и Николайка, сказав "А", видимо в силу в толерантности к высказавшейся части аудитории форума не пожелали дать своих пояснений к этой истории. Их мнение было бы гораздо авторитетнее. Но и любой охотник, имеющий опыт добычи медведей на солнцепёках, скажет вам, что данная охота могла сложится с тем же результатом и без участия собак. Поскольку моменты обнаружения медведя собаками на хорошо просматриваемых склонах и постановка для выстрела не запечатлены на фото, приходится принять их на веру. Дальнейшие действия собак, а именно их расположение и позы по отношению к тяжело раненному зверю, хорошо видны на снимках, сделанных человеком, который уже предвидел развязку сюжета. Мягко говоря, работа собак не потрясает.

Многие авторы, описывающие охоту на медведя, однозначно характеризуют поведение зверя после ранения. В частности известный медвежатник Михаил Кречмар в своей книге "Мохнатый бог" пишет: "Спугнутый, а также легко раненный медведь, как правило, уходит наверх, по самому крутому склону и к самой высокой вершине. А получивший тяжёлую рану - скатывается вниз с огромной скоростью...". Именно последний вариант мы имеем честь наблюдать в представленной фотоэпопее. Очевидно - медведь получил серьёзное ранение ещё до начала съёмки (на фото с комментарием "Завернули мишака" лежит уже поверженный зверь). Затем медведь, найдя последние силы, скатился по крутому склону в ручей, сопровождаемый собаками на значительном расстоянии, где и состоялась основная фотосессия. Подобную "работу" по зверю, уже не стоявшему на ногах, могло бы показать значительное число наших российских остроушек. Ничего особенного. Очевидно другое. Очень часто, в силу природной скромности, русские мужики не позволяют приписывать себе любимым ведущую роль в достижении какого-то результата, зачастую отдавая пальму первенства другим людям или некоторым обстоятельствам. В данном случае - лайкам. И всё таки успех любой охоты, главным образом, зависит от человека, а уже во-вторую очередь от средств, которыми он при этом пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей я не в коем случае не хотел обидеть,просто я здесь логики ни какой не увидел,а может действительно не внимательно прочитал и что то не так понял.Да по фото ни как нельзя расценивать. Я заходя в лес ни когда не знаю какой будет мишак и будет ли он сегодня вообще.Для меня важно чтобы собаки нашли,а не я сам.Показали поиск и работу.Зачем мне выслеживать чтобы потом сделать напуск? Если я хотел бы притравить то просто отбил бы ему жопу ,а потом выпустил молодежь.Я и на тебя грешным делом так подумал.Так что без обид! А по своим как нибудь выложу,в лесу не когда снимать кино.однако как нибудь постараюсь.Еще раз с полем,сколько мишак потянул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей я не в коем случае не хотел обидеть,просто я здесь логики ни какой не увидел,а может действительно не внимательно прочитал и что то не так понял.Да по фото ни как нельзя расценивать. Я заходя в лес ни когда не знаю какой будет мишак и будет ли он сегодня вообще.Для меня важно чтобы собаки нашли,а не я сам.Показали поиск и работу.Зачем мне выслеживать чтобы потом сделать напуск? Если я хотел бы притравить то просто отбил бы ему  жопу ,а потом выпустил молодежь.Я и на тебя грешным делом так подумал.Так что без обид! А по своим как нибудь выложу,в лесу не когда снимать кино.однако как нибудь постараюсь.Еще раз с полем,сколько мишак потянул?

 

Да за сотку слишком,кто бы взвешивал.В горах кости то невозят .обрезали и по суминам,коня пристежного с собой водили !.Мне интересны ваши собы и их происхождение,если сможете то напишите в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскажите пожайлуста нам "сирым" как должны были работать собаки, в данной ситуации.

В данной ситуации происходила притравка собак по серьёзно раненому зверю. Зверь был бит с засидки, с той самой скалы на фото, с применением оптики, дальномеров и прочих приблуд. ЕГЕРЬ остальное вам описал. А собаки должны были работать так, чтоб медведь на том солнцепёке и остался. Скорее всего собаки только по мёртвому хватки стали делать, да и мишак не великан. Подранков для молодых собак иногда делают, и нет в этом ничего зазорного. Только не надо было приписывать добычу зверя исключительно вашим собакам и ещё при этом хаить вольерные притравки. На вольерных притравках собакам сложнее, если не укусил значит и не попробовал на зубок, и зверь на цепи, но живой. Смелости и злобы вашим собачкам не хватает, а без этого как можно говорить о вольных дипломах, и осуждать вольерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации происходила притравка собак по серьёзно раненому зверю. Зверь был бит с засидки, с той самой скалы на фото, с применением оптики, дальномеров и прочих приблуд. ЕГЕРЬ остальное вам описал. А собаки должны были работать так, чтоб медведь на том солнцепёке и остался. Скорее всего собаки только по мёртвому хватки стали делать, да и мишак не великан. Подранков для молодых собак иногда делают, и нет в этом ничего зазорного. Только не надо было приписывать добычу зверя исключительно вашим собакам  и ещё при этом хаить вольерные притравки. На вольерных притравках собакам сложнее, если не укусил значит и не попробовал на зубок, и зверь на цепи, но живой. Смелости и злобы вашим собачкам не хватает, а без этого как можно говорить о вольных дипломах, и осуждать вольерные.

Сказочник однако!Из подмосковия то всё видать ,где зверь стреляный! Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...