Перейти к содержанию
Vasilii

А у Вас?

Рекомендуемые сообщения

А у нас сегодня сообщили,что выводка собак не состоится,в связи с тем,что эксперты не могут приобрести ж/д билеты на обратную дорогу.Теперь обещают только в августе провести.

Выйти всем с собаками и перекрыть железную дорогу! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Появилось свободное время, дождик за окном, вот и решил рассказать об одном забавном случае, который произошёл со мной на весенней охоте. Я назвал бы его «Медвежья хитрость». Ну и любопытство конечно.

 

Забрался на глухариный ток 4 мая, ещё по снегу. Вырубки и болота открылись, а в лесу сплошной покров лежит. Не люблю такую охоту, но сроки выбирать не приходится. Идешь по щиколотку, а где и по колено в «белой каше», которая за зиму-то надоела! То ли дело, когда всё растает! Хорошо хоть тепло, наста даже с утра нет, снег мягкий. Зашёл на ток как обычно с вечера, «на-подслух». Сижу, слушаю прилёт глухарей. Вдруг, звонкий удар по дереву! Кого ещё принесло? Вроде с той стороны не должны люди быть. Да и несколько ударов подряд бывает, когда костер ладят. Минуты через две – "рявк", явно медвежий, с той же стороны. А ветерок, хоть и слабый, но северный, как раз от меня туда тянет. Всё ясно, хозяин здешних мест объявился! Решил тоже на току поохотиться, да причуял меня. Извини уж брат, сегодня не твой день! Выгнать меня у тебя всё равно не получится, как не старайся. Охотился в своё время с лабаза, всякого наслушался. Медведь лапой по сушине колотит – звук как от топора получается. Просидел дотемна, четыре птицы прилетели. Пора и на ночлег. Медведь себя больше не проявил ничем.

 

Коротка ночь на току, около полуночи придёшь к лагерю, а в два часа уже подъём. Часа в три рассвет начинается, надо уже на месте быть, слушать. Вылезаю из спального мешка, призового, заработанного Саяном на выставке в Перми, чай пью, и – в путь. Глаза привыкли к темноте, цепочка моих следов на снегу просматривается отчётливо, без фонаря. Вдруг – развилка! Да что такое, влево моих следов не было! Включаю фонарь: так и есть, мой вчерашний «пищевой конкурент»! Видимо любопытство взяло верх: за два самых тёмных часа решил проверить, кто в его владенья пожаловал. Медведь средних размеров, лапа 13,5 см. И как раз с той стороны круг замкнул, где глухари расселись, разогнал, наверное всех! А вправо следа нет: куда ж ты делся? По пути «нос к носу» не столкнулись, значит в сторону тока пошёл моим следом. Ну-ну! Иду дальше. Метров через 50 свечу фонарём - нет медвежьей лапы в моём следу! Да ты что же, летать умеешь? Тут уже всерьёз всё это заинтересовало. Разворачиваюсь, свечу фонарём по обеим сторонам от следа, ищу «заячью скидку». И вот оно: метрах в 20 от выхода мишки на мой след, в противоположную сторону ёлка сухая лежит, 8-метровая, снег на ней давно растаял. И рядом с ней отпечаток одной единственной, левой передней лапы. Равновесие не удержал значит, или сучки помешали! Просматриваю всю ёлку, так и есть, за комлем ещё один след и прыжок на проталинку, с неё на другую, а дальше уже пошёл широким шагом. До чего ж хитёр! Сообразил ведь, что раз «на-подслух» сходил, пойду и утром, и про ружьё понял, и про то, что по следу могу прогуляться. Такой способ сокрытия следа только у соболя в своё время наблюдал, на Дальнем Востоке. Гонный был зверёк, я ему, что называется, «на пятки наступал», сам за собаку работая, вот он так же, по поваленной ёлке и прошёл, от комля до вершинки. Ствол, правда, у неё был снегом покрыт, так он по веткам, торчащим в стороны, с одной на другую скакал, тоже не оставляя следов.

 

Ну а глухаря утром я всё-таки добыл, несмотря на медвежьи старания. Настоящего трудового, по колено в снегу подходил. Фото в «Трофеи» не ставлю, поскольку без собак взята птица. Весной не беру рыжих. Запусти их на ток, так они всё живое разгонят, включая коппалух на гнёздах. Хотя, будь они в этой ситуации со мной, была бы совсем другая история.

 

Фотографии сделал когда рассвело, на обратном пути.

 

post-1898-041172700 1306778667_thumb.jpg

post-1898-090964800 1306778689_thumb.jpg

post-1898-099027400 1306778716_thumb.jpg

post-1898-021936700 1306778777_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец дима. А у нас блин дождии на работу завтра в колхозы ехать :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас , вчера Ария родила пятерых щенят . 3 кобелька + 2сучёнки . Доктор сказал , что малыши и мамаша здоровы .

post-2340-033728800 1306899495_thumb.jpg

post-2340-069006800 1306899527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас , вчера Ария родила пятерых щенят . 3 кобелька + 2сучёнки . Доктор сказал , что малыши и мамаша здоровы .

Поздравляю! Пусть растут большими и здоровыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...