Перейти к содержанию
Авторизация  
Kolyan-174

Лайка Рел малый поиск

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые собаководы охотники.

 

У меня лайка РЕЛ год и 3 месяца. Не могу понять почему у ней маленький поиск. В лесу собака постянно находится в пределах 30-60метров от меня. Бывает убегает за поднятым тетеревом, глухарём или поднятой козе но через 5-8 минут возвращается.

Ездил на испытания по кабану. В вальере ситуация та-же, но если собака почуяла рядом зверя тоработала по нему не бросая, плотно(первое знакомство), но поиск в вальере где кругом запах кабана не более 100-130метров.

Как можно попытаться исправить или хотя бы увеличить поиск собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день у меня тоже рел,ситуация анолагичная,но когда уловит запах зверя убегает пулей,и начинает работать,при отсутствии зверя челночит слево-справо от меня,периодически исчезая и появлясь видимо проверить меня,а так работает в приделах видимости.а у вас рел ни со свердловской области,просто у моей возраст такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ответ простейший, и вы, оба, знаете его не хуже меня... в таком возрасте щенки давно уже должны были попробовать "на клык" того, на кого планируете с ними охотиться...Увеличение поиска должно быть для них мотивированным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые собаководы охотники.

 

Не могу понять почему у ней маленький поиск.

Нправильный поиск у собаки это только ваша ошибка при нахаживании щенка и взрослеющей собаки.

Исправляется это всё тем же,как можно чаще бывать в лесу. Нахаживать,челночить самому ,тем самым привать правильность поиска. И желательно водить по тем местам где есть зверь,чтоб у собачки был интерес живой, а не прогулочный. Все работы собачки доводить до логического завершения,до добора зверька, птицы или зверя.

Бывает что собака пойдёт,раскроется чуть позже,не следующий год. Хотя принято считать что РЕлки они "скороспелки" месяцев с 6-8 начинют работать.

Удачи в воспитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нправильный поиск у собаки это только ваша ошибка при нахаживании щенка и взрослеющей собаки.

 

Извините, не соглашусь. В лес конечно ходить надо чаще и больше и до логического завершения, но поиск - это еще и врожденное качество. Хозяин только развивает вложеное в гены. Если оно не заложено :dog: то хоть обходись, собака у ног так и будет крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ захотел романтики,залетел со мной в тайгу на вертолёте.После трёх дней обследования округи он понял-соболей гонять не для него а вертолёт только через полтора месяца.И осел он в избушке-вода,еда .дрова.За первую неделю я очистил от соболей ближайшую тайгу ,поэтому что бы добыть дальних приходилось через день до сильных морозов ночевать где ночь застанет.За вертолёт то расплачиваться надо,да и заработать. Бывало что за два дня моего отсутствия товарищ выходил из зимовья только по нужде да за дровами.Кобелёк был с ним РЕЛка,подстать хозяину .пробовал брать его с собой-думал пристрелю- бегал как заводной, но только в пределах видимости.пытаясь поднять ногу на всё что выше его ростом.Вобщем метлешил перед глазами.Пришлось привязывать его ,что бы не увязывался за мной.Моя собака питалась попутно добываемыми глухарями(не сочти те за свинство ,но в те времена тамошние охотники за осень отстреливали до 150птиц и шло это всё на звероферму на корм лисам)Кобель же товарища сидел на сухом пайке-жрал комбикорм прямо из распотрашённого мешка.Дней через десять у него стал просвечивать хребет и проявились рёбра.Случилось так что белка облюбовала соседнюю ёлку увешанную шишками,кобель два дня лаял на неё без перекуров.хозяину надоело-вышел стрельнул и забирать не стал,оставил собаке -ей понравилась бельчатина,через неделю в радиусе километра не было ни одного беличьего следа.Пока хозяин стрельнув одну возвращался к зимовью -кобель находил следующую.

К моменту .когда нужно было вылетать .я встречал их следы километрах в семи от зимовья .видно было.что собака ходит широко и правильно...только далеко не каждая белка доставалась хозяину.

В основе охотничьего инстинкта лежит пустой желудок ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые собаководы охотники.

 

У меня лайка РЕЛ год и 3 месяца. Не могу понять почему у ней маленький поиск. В лесу собака постянно находится в пределах 30-60метров от меня. Бывает убегает за поднятым тетеревом, глухарём или поднятой козе но через 5-8 минут возвращается.

Ездил на испытания по кабану. В вальере ситуация та-же, но если собака почуяла рядом зверя тоработала по нему не бросая, плотно(первое знакомство), но поиск в вальере где кругом запах кабана не более 100-130метров.

Как можно попытаться исправить или хотя бы увеличить поиск собаки.

К уважаемым собаководам охотникам я себя не отношу, т.к мой охотничий стаж (всего 2,5 года) лишь на пол-года превышает стаж лаечника. Все еще учусь, причем в большей степени у своей собаки, чем на форуме. С четырех месяцев (возраст собаки, КФЛ) 2-3 раза в неделю по 4-6 часов (с весны до осени) проводил в лесу. Старался проходить большее расстояние с целью нагрузить собаку. Так же как и вы переживал по поводу малого поиска. Практически всегда была в пределах видимости. Однако заметил, что во время отдыха собака не сидит со мной, а уходит в лес. Как далеко не знаю. Предполагал, что собака боится меня потерять, поэтому и не уходит далеко. По совету Dredа стал ходить медленнее, делать более частые и продолжительные остановки, не свистеть переживая ее отсутствие. Не могу утверждать, что именно это сказалось на поведении собаки, но поиск явно увеличился, особенно после встреч глухарем, тетеревом, белкой. Теперь, если собаки нет более получаса, начинаю свистеть. Минут через 10 появляется. Насколько далеко уходила не знаю. Астры у меня нет. Может и вам попробовать изменить свое поведение.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основе охотничьего инстинкта лежит пустой желудок ...

Класный пример для убеждения в сказаном - скину себе на сайт. Как, в дальнейшем, работала эта собачка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день у меня тоже рел,ситуация анолагичная,но когда уловит запах зверя убегает пулей,и начинает работать,при отсутствии зверя челночит слево-справо от меня,периодически исчезая и появлясь видимо проверить меня,а так работает в приделах видимости.а у вас рел ни со свердловской области,просто у моей возраст такой же.

 

Нет у меня в Челябинской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нправильный поиск у собаки это только ваша ошибка при нахаживании щенка и взрослеющей собаки.

Исправляется это всё тем же,как можно чаще бывать в лесу. Нахаживать,челночить самому ,тем самым привать правильность поиска. И желательно водить по тем местам где есть зверь,чтоб у собачки был интерес живой, а не прогулочный. Все работы собачки доводить до логического завершения,до добора зверька, птицы или зверя.

Бывает что собака пойдёт,раскроется чуть позже,не следующий год. Хотя принято считать что РЕлки они "скороспелки" месяцев с 6-8 начинют работать.

Удачи в воспитании.

 

Я с 3месячного возраста в лес и по речке его таскал и сейчас гуляю. в неделю раза по 3-4 в среднем по 10 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за помощь. Будем работать с собачкой.

 

Николай.

Удачи и терпения! Все у вас будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ захотел романтики,залетел со мной в тайгу на вертолёте.После трёх дней обследования округи он понял-соболей гонять не для него а вертолёт только через полтора месяца.И осел он в избушке-вода,еда .дрова.За первую неделю я очистил от соболей ближайшую тайгу ,поэтому что бы добыть дальних приходилось через день до сильных морозов ночевать где ночь застанет.За вертолёт то расплачиваться надо,да и заработать. Бывало что за два дня моего отсутствия товарищ выходил из зимовья только по нужде да за дровами.Кобелёк был с ним РЕЛка,подстать хозяину .пробовал брать его с собой-думал пристрелю- бегал как заводной, но только в пределах видимости.пытаясь поднять ногу на всё что выше его ростом.Вобщем метлешил перед глазами.Пришлось привязывать его ,что бы не увязывался за мной.Моя собака питалась попутно добываемыми глухарями(не сочти те за свинство ,но в те времена тамошние охотники за осень отстреливали до 150птиц и шло это всё на звероферму на корм лисам)Кобель же товарища сидел на сухом пайке-жрал комбикорм прямо из распотрашённого мешка.Дней через десять у него стал просвечивать хребет и проявились рёбра.Случилось так что белка облюбовала соседнюю ёлку увешанную шишками,кобель два дня лаял на неё без перекуров.хозяину надоело-вышел стрельнул и забирать не стал,оставил собаке -ей понравилась бельчатина,через неделю в радиусе километра не было ни одного беличьего следа.Пока хозяин стрельнув одну возвращался к зимовью -кобель находил следующую.

К моменту .когда нужно было вылетать .я встречал их следы километрах в семи от зимовья .видно было.что собака ходит широко и правильно...только далеко не каждая белка доставалась хозяину.

В основе охотничьего инстинкта лежит пустой желудок ...

 

 

эта история ни сколько не доказывает теорию, что поиск развивается только тренингом владельца. "Убить" поиск думаю можно, а вот привить если нет в крови - категорически нет. Вы ж не знали, что было в этой собачки заложено предками. Возможно это как раз тот случай, когда не радивый хозяин сделал и собаку такой, а вот голод как раз и принудил к работе и заставил способности раскрыться.

Ну а что было бы, если б не стал он стрелять белок? кобель возможно пошел бы дальше искать себе жратву, и за 30 км. Лайки склонны бродяжничать.

Ну а был бы ваш кобель ближе к цивилизации, бегал бы по помойкам, поиск развивал :)

 

нахаживание молодой лайки ни кто не отменял, это само собой разумеется, и задача владельца раскрыть потенциал собаки, но если генами заложен поиск в 50 метров, хоть убейся!

Изменено пользователем Аксюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если генами заложен поиск в 50 метров, хоть убейся!

Надо поменять прокладку. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахаживание молодой лайки ни кто не отменял, это само собой разумеется, и задача владельца раскрыть потенциал собаки, но если генами заложен поиск в 50 метров, хоть убейся!

Убиваться не надо,это точно ,а нужно собачку РАСХАЖИВАТЬ,вот и всё.

Важно при нахаживании,троплении зверя с молодой собакой доводить до полного завершения, до добычи или отстрела животного,до логического заврешения.

Вот основной рецепт "растаскивания"- нахаживания собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта история ни сколько не доказывает теорию, что поиск развивается только тренингом владельца. "Убить" поиск думаю можно, а вот привить если нет в крови - категорически нет. Вы ж не знали, что было в этой собачки заложено предками. Возможно это как раз тот случай, когда не радивый хозяин сделал и собаку такой, а вот голод как раз и принудил к работе и заставил способности раскрыться.

Ну а что было бы, если б не стал он стрелять белок? кобель возможно пошел бы дальше искать себе жратву, и за 30 км. Лайки склонны бродяжничать.

Ну а был бы ваш кобель ближе к цивилизации, бегал бы по помойкам, поиск развивал :)

 

нахаживание молодой лайки ни кто не отменял, это само собой разумеется, и задача владельца раскрыть потенциал собаки, но если генами заложен поиск в 50 метров, хоть убейся!

Меньше всего в том посте я хотел доказывать теории...просто рассказал случай из практики..а всякие если бы да кабы ...про потенциалы... .Почему то мне не попадались щенки с генами которые дальше 50м ни как не пущають :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно ладно))) интернетные охотники...оставляю вас в вашей стихии :KidRock_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно ладно))) интернетные охотники...оставляю вас в вашей стихии :KidRock_06:

Немного поправлю,охотники выходного дня.

Вот ещё https://dogexpert.ru/..._300#entry69137 сообщение №306 очень аргументированно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собачка и заработала.

Стал гулять по лесу где зверьки есть. Видимо дело в том что гуляя по пустому лесу где нет запахов собачка не проявляет интереса и крутится под ногами, а там где есть след с запахом её это увлекает и она начинает уходить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка ,собака не для любительской охоты.Это профи.Натаскивать и захаживать ее нужно, там где есть зверь. И не просто на хаживать,а уничтожать (с ее помощью)все ,что шевелится. И делать это по возможности регулярно. Вот тогда вы можете с уверенностью сказать, что у вас лайка( рабочая).А держать ее по полгода в вольере или квартире и от случая к случаю возить ее на при травку или на прогулку(охоту) это только портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...