Перейти к содержанию
sssv

Нормативные документы при строительстве ИТС

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Мы оформили землю, получили лицензию на отлов и содержание диких животных, теперь нужно построить вольеры для испытаний. Вопрос: каких размеров и стандарстов должны быть вольеры, для кабана, барсука, медведя и где взять нормативные документы, правила на которые можно опираться и ссылаться при строительстве вольеров и ИТС, чтобы после пригласить комиссию для проверки вольеров, а после получить лицензию на право проводить испытания, состязания и называться ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав обратись к Чипурных" Барсук-1". Он недавно учавствовал в приемке станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам ИТС:

Какие разрешения Вы имеете на содержание диких животных ?

Кто должен выдавать эти разрешения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам ИТС:

Какие разрешения Вы имеете на содержание диких животных ?

Кто должен выдавать эти разрешения?

Данный вопрос регулируется Законом об охоте ст.ст.12 и 18

Статья 12. Виды охоты

 

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

 

Статья 18. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания

 

1. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов.

 

2. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими разрешения на осуществление деятельности, предусмотренной статьей 49 настоящего Федерального закона.

 

3. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, указанными в части 2 настоящей статьи, в:

 

1) закрепленных охотничьих угодьях на основании охотхозяйственного соглашения или при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона;

 

2) общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.

 

4. Отловленные охотничьи ресурсы в случае их гибели должны быть уничтожены в соответствии с законодательством Российской Федерации о ветеринарии.

 

 

Ну и читаем ст. 49 Закона

Статья 49. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

 

1. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляются в целях размещения охотничьих ресурсов в среде их обитания или в целях их реализации в соответствии с гражданским законодательством.

 

2. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, которые выдаются на срок действия охотхозяйственных соглашений.

 

3. Бланк разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

 

4. В разрешении на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания указываются сведения о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, которым оно выдано, виды и цели деятельности, относящейся к содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, условия содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, условия доставки охотничьих ресурсов заказчику или размещения их в среде обитания, порядок размещения охотничьих ресурсов в среде обитания.

 

5. Заявление о получении разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания и прилагаемые к нему документы рассматриваются в течение десяти дней со дня их подачи. По результатам этого рассмотрения принимается решение о выдаче такого разрешения или об отказе в его выдаче. Основания и порядок принятия решения об отказе в выдаче разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания устанавливаются в соответствии с частями 8 и 9 настоящей статьи.

 

6. Разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания является действительным с момента его регистрации в государственном реестре разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

 

7. Выданное юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания аннулируется в случае:

 

1) несоответствия данного лица требованиям частей 1 и 2 настоящей статьи;

 

2) подачи данным лицом заявления об аннулировании такого разрешения;

 

3) ликвидации юридического лица или смерти индивидуального предпринимателя.

 

8. В решении об аннулировании разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 7 настоящей статьи. В течение одного рабочего дня со дня принятия решения об аннулировании такого разрешения копия данного решения направляется лицу, разрешение которого в соответствии с данным решением аннулировано.

 

9. Разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный реестр разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

 

10. Лицо, которому отказано в выдаче разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания или разрешение которого было аннулировано, вправе обжаловать соответствующее решение в судебном порядке.

 

11. Порядок подачи заявления о получении разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, перечень документов, представляемых одновременно с ним, порядок принятия решений о выдаче такого разрешения или об отказе в его выдаче, порядок аннулирования такого разрешения, ведения государственного реестра разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, форма такого разрешения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

По Москве был вот такой документ : Распоряжение правительства Москвы премьера от 30.01.1998 n 102-рп о порядке выдачи разрешений на добывание диких животных и регистрации пользователей дикими животными, содержащимися в неволе. Инфу взял здесь.

Он устарел, может есть новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, большое спасибо за представленную информацию.

Мне лично хотелось посмотреть хоть на одно такое разрешение. Тому, кто уже существует, легче отстаивать свои права, а тот кто хочет начать с нуля, хотел бы воспользоваться накопленным опытом владельцев ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо владельцы ИТС не отслеживают информацию по данной теме. Может кто-то из участников форума что-то знает об этих документах? Отзовитесь. Заранее благодарен за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо владельцы ИТС не отслеживают информацию по данной теме. Может кто-то из участников форума что-то знает об этих документах? Отзовитесь. Заранее благодарен за информацию.

Наверно,не стоит "дергаться" ибо содержание зверей на ИТС ну никак не вяжется с узаконеным полувольным содержанием.Медвежью или барсучью клетку называть средой обитания как-то не корректно.Какая уж тут среда.Полувольное это что-то вроде Костромской лосефермы или в том случае,если кабаны по звуку ведра сбегаются на подкормочную плошадку со всей округи.

" в целях размещения в среде их обитания или реализации" тоже вроде бы для ИТС не подходит.Какое тут размещение? Какая реализация?Цели то другие.

Закон говорит о содержании И разведении в определенных целях.

Так что нет смысла выдавать на ИТС подобные разрешения, тем более,если вокруг неё нет закрепленных угодий и перспективы выпуска.Считаю,что достаточным будет наличие документов на законное прибретение подсадных зверей.Зачем приобретенному в цирке или зоопарке медведю или на "свинарнике" кабану разрешение органов охотнадзора?

Требование к наличию разрешения на содержание вероятно введено для страховки владельцев ИТС и скорее всего не обязательно,если,конечно,имеются все "оправдательные" документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно,не стоит "дергаться" ибо содержание зверей на ИТС ну никак не вяжется с узаконеным полувольным содержанием.Медвежью или барсучью клетку называть средой обитания как-то не корректно.Какая уж тут среда.Полувольное это что-то вроде Костромской лосефермы или в том случае,если кабаны по звуку ведра сбегаются на подкормочную плошадку со всей округи.

" в целях размещения в среде их обитания или реализации" тоже вроде бы для ИТС не подходит.Какое тут размещение? Какая реализация?Цели то другие.

Закон говорит о содержании И разведении в определенных целях.

Так что нет смысла выдавать на ИТС подобные разрешения, тем более,если вокруг неё нет закрепленных угодий и перспективы выпуска.Считаю,что достаточным будет наличие документов на законное прибретение подсадных зверей.Зачем приобретенному в цирке или зоопарке медведю или на "свинарнике" кабану разрешение органов охотнадзора?

Требование к наличию разрешения на содержание вероятно введено для страховки владельцев ИТС и скорее всего не обязательно,если,конечно,имеются все "оправдательные" документы.

 

Так вот перечисленные Титаевым В.Н. нормативные акты и определяют т.н. "оправдательные" документы. В 90-х годах мне приходилось получать в Саратовской областной охотинспекции разрешение на отлов и содержание в неволе лисиц, барсуков и кабана. Дали только на лисиц и кабана, барсук у нас в краной книге области.

Через знакомых лиц с использованием "телефонного права" сначала решил этот вопрос положительно, а уже потом поехал в Саратов. Написал заявление с просьбой для нормальной работы притравочной станции разрешить отлов и содержание в неволи диких животных. Мне от барского плеча разрешили и выписали на бланках разрешения на лисиц и отдельно на кабана.

Где эти бланки, я уже не знаю. Тех ИТС уже нет, для которых эти бумаги делались.

В настояще время большинство ИТС держат зверя без всяких бумаг. Используют свои связи для исключения возможных проблем. Но за всех говорить не буду, может у кого и есть документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот перечисленные Титаевым В.Н. нормативные акты и определяют т.н. "оправдательные" документы. В 90-х годах мне приходилось получать в Саратовской областной охотинспекции разрешение на отлов и содержание в неволе лисиц, барсуков и кабана. Дали только на лисиц и кабана, барсук у нас в краной книге области.

Через знакомых лиц с использованием "телефонного права" сначала решил этот вопрос положительно, а уже потом поехал в Саратов. Написал заявление с просьбой для нормальной работы притравочной станции разрешить отлов и содержание в неволи диких животных. Мне от барского плеча разрешили и выписали на бланках разрешения на лисиц и отдельно на кабана.

Где эти бланки, я уже не знаю. Тех ИТС уже нет, для которых эти бумаги делались.

В настояще время большинство ИТС держат зверя без всяких бумаг. Используют свои связи для исключения возможных проблем. Но за всех говорить не буду, может у кого и есть документы.

Тогда много проще было.... А если есть разрешение на добычу барсука,то едва ли кто "поднимет руку "на того,кто его не умертвит,а оставит в живых(не с целью разведения).

Так что принять ИТС можно и без этого мифического разрешения,а там уж как региональный охотнадзор посмотрит.Всего скорее отстанет.Куда зверей-то девать? Если они даже и не законно приобретены? Убивать? Или кому-то передавать у кого есть такое разрешение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда много проще было.... А если есть разрешение на добычу барсука,то едва ли кто "поднимет руку "на того,кто его не умертвит,а оставит в живых(не с целью разведения).

Так что принять ИТС можно и без этого мифического разрешения,а там уж как региональный охотнадзор посмотрит.Всего скорее отстанет.Куда зверей-то девать? Если они даже и не законно приобретены? Убивать? Или кому-то передавать у кого есть такое разрешение....

Принять ИТС, на мой взгляд, комиссия может и без зверей. Последний приём искусственной норы я проводил по формализованному бланку, присланному из РОРСа. Мне эти бланки давал областной кинолог. Там было два документа - Акт обследования норы и Акт приёма норы со схемой. Так вот в Акте обследования норы были пункты про зверей - количество и их состояние. Но при приёме норы мне зверей не показали и я эти графы не заполнял. Всё при регистрации норы прошло нормально.

Для местного охотнадзора (или как он там сейчас называется) или ветнадзора по барабану будет тот вопрос, что Ваша ИТС принята какой то комиссией. Если захотят, то оштрафуют и выпишут предписание. По правилам на зверей нужны другие разрешения. О них указал Титаев В.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно был в охотинспекции с вопросом о выдаче разрешения указанного в охотничьих нормативных актах, на что получил ответ (подтверждающий слова Birjanсодержание животных на ИТС и для ИТС не согласуется, так как является частным содержанием животных и регламентируется гражданским законодательством и ветеринарными правилами.

ИМХО Наличие животных непосредственно на итс не обязательно, т.к. животные могут содержаться и совершенно в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно был в охотинспекции с вопросом о выдаче разрешения указанного в охотничьих нормативных актах, на что получил ответ (подтверждающий слова Birjanсодержание животных на ИТС и для ИТС не согласуется, так как является частным содержанием животных и регламентируется гражданским законодательством и ветеринарными правилами.

ИМХО Наличие животных непосредственно на итс не обязательно, т.к. животные могут содержаться и совершенно в другом месте.

Совершенно правильно. Например в Абакане (Хакассия), медведя содержит зоопарк, животное является его собственностью. А вот на Алтае, Спортивно- охотничий комплес "Берендей", сам содержит животных и ежегодно продляет разрешения.

Даже если имеется акт приемки ИТС, перед началом состязаний главный эксперт (председатель экспертной комиссии) с группой экспертов, проверяет состояние вольеров, состояние и кол-во зверей, и дает заключение о пригодности их к состязаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Что-то я плохо все это понимаю, может кто-то по-проще разъяснит, если например я хочу приобрести барсука ну или же медведя, где мне эти все документы взять, и как я вообще могу приобрести животное? Не судите строго....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...