Перейти к содержанию
Авторизация  
Тверяк

Московские состязания молодых лаек по белке 14 мая

Рекомендуемые сообщения

В чём разница между только , что добытым (тёплым зверьком) и найденным (вчера зестреляным). У меня отношение (может отвращение) разное, почему этого не должно быть у моей собаки?

Возможно потому что вы относитесь к разным биологическим видам, а так же к разным типам питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно потому что вы относитесь к разным биологическим видам, а так же к разным типам питания...

 

А я то думаю, что они мне всякую падаль тащат. :ph34r_1:

 

post-2229-071250600 1303714980_thumb.jpg

 

Вот только одна таскает, а остальным если не съедобное, значит никому не нужное. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне допускаю, что отношение к зверьку это врождённое.

Вполне допускаю, что голод в щенячестве спосбствует тому, что собака начинает пожирать тушку отстреленного зверька.

 

У моей суки были такие проблемы. Брал её из питомника, поэтому вполне допускаю, что недостаток внимания в возрасте до 2,5 месяцев привёл к тому, что собака стала "помоишницей", т.е. жрала на улице всё, что могла найти. По первому сезону были проблемы с тем, что жрала отстрелянных зверьков. Не говоря уже про птицу. Если не дай Бог стрельнул рябчика и не успел подобрать первым, то пиши-пропало.

 

Но всё лечится. В том числе крепким матерным словом ( криком ) и хворостиной по жопе. Сейчас ( тьфу, тьфу, тьфу ) к 4-м годам всё в пршлом. Ну а по боровой даже проявилось аппортирование :new_russian: Когда ездили в Волгоградскую на фазана :hunter: , то искала в зарослях камыша и кустарников битую дичь и ловила подранков и выносила на чистое место, практически к ногам хозяина :hi:

 

Кто бы мне об этом сказал 2 года назад - не поверил бы, вспоминая, как гонялся за ней по лесу, пытаясь отнять рябчика :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы мне об этом сказал 2 года назад - не поверил бы, вспоминая, как гонялся за ней по лесу, пытаясь отнять рябчика :megalol:

 

Было бы ещё "веселей" , если рядом был ещё и однопомётник. :D И такая "фишка" почти у каждого. Так где же врождённое аппортирование и "нежное" отношение к добытому зверьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более тогда непонятно основание, по которому запрещают испытания по кунице.

Проблема по кунице возникла на 65-х Московских соревнованиях по пушному зверьку. Выходит, что до этого 64 года проводили соревнования неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема по кунице возникла на 65-х Московских соревнованиях по пушному зверьку. Выходит, что до этого 64 года проводили соревнования неправильно?

 

+ (функция недоступна) Дайте нам куницу без отстрела !!! :ph34r_1:

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение к убитому зверьку один из важнейших показателей работы лайки.

Зверька мало найти, облаять, добыть, но и необходимо нанести шкурке наименьший урон. "Вежливо" относящаяся к добытому зверьку собака только прикусит в районе головы и отдаст, по первому требованию, зверька хозяину. Встречаются и такие лайки, что не прикусывают зверька без причины вовсе, а только стоя над упавшим зверьком контролируют его действия. Если белка начинает дергаться или пытаться убежать, то только тогда прикусывают зверька. Но это, как правило, только у бельчатников. У соболятников такое встречается крайне редко. Обычно собаки активно хватают падающего с дерева соболя и крепко держат его в пасти, не жуя, а только "жамкая" чтобы умертвить. Но у соболя шкура, несомненно, крепче чем у белки и такие "жамканья" на ней не оставляют следов, чего не скажешь о беличьей. Вообще промысловики стараются минимизировать контакт собаки с уже отстрелянным зверьком. Хочется сдать заготовителю подороже, а не браком.

Если собака плохо контролирует свои "эмоции", то обычно ее привязывают перед самым отстрелом. Некоторые приучают не трогать зверька жестким окриком или ударом хворостины.

Лайки жующие, рвущие, поедающие зверька встречаются среди "мелочников" редко, т.к. это качество наследуемое и промысловики от таких собак и их потомков избавляются быстро, чтобы "свою породу" не загадить. Я наблюдал потомков 1-2-3 поколений кобеля, которые в точности копировали манеру отношения к белке отца, будучи воспитанными отдельно и у разных хозяев. Так как кобель этот был чрезвычайно силен физически, то удержать его было практически невозможно. Башмаков Леонид Григорьевич вечером говорил мне:

- А у нас сегодня была опять езда на молодом северном олене. Алексей пытался удержать Шамана за уши, когда я стрелял белку.

-Каков результат удержания?

- Метров 7-8 проскакал на Шамане, пока не свалился с него. А Шаман в прыжке перехватил у меня белку и полуживую проглотил ее. Белки находим много, а добываем мало т.к. Шаман поедает почти всех. Не знаю, как план Промхоза выполнять будем!

Таких примеров про других собак я могу привести еще массу, но, повторяю, мое глубокое убеждение, что это качество наследуемое и лишь частично поддается дрессировке.

 

Все можно перевернуть с ног на голову и довести до абсурда, особенно, когда это делается языком, походя, без длительных размышлений и анализа...

Любую самую "вежливую" к зверьку лайку можно буквально заставить поедать отстрелянную белку если довести до крайнего истощения, пустить с ней свору молодых-не обученных или чужих, незнакомых собак, или взять ее в свою стаю без хозяина. Работница, защищая свою добычу от чужих, азартно ловит ее в воздухе, бежит стремглав в сторону и, если ее преследуют другие собаки, может съесть зверька, если не удается отнести его к хозяину.

Кормить с утра у нас не кормят, а то собака будет больше думать о сне, чем о работе.

Вот как-то так, вкратце...

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Употребление пищи - врождённое качество.

Отказ от пищи - приобретённое посредством дрессировки.

 

Оденьте на любого кобеля электроошейник и он со слезами на глазах будет в паре метрах от белки глотать слюну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все можно перевернуть с ног на голову и довести до абсурда, особенно, когда это делается языком, походя, без длительных размышлений и анализа...

 

Снимаю шляпу!

Так, например, нам приходили предложения убрать слежку из расценки по белке или как минимум сделать ее не проходной. Мой оппонент, далеко не самый глупый и малоопытный человек, мотивировал это тем, что, дескать, охотник, подойдя на лайку не станет зазря гонять белку по деревьям, а сразу стрельнет...

Увы, сразу становится ясно что в своей жизни он добывал белку крайне эпизодически, попутно, но никогда не занимался ее промыслов всерьез. Отсюда и поверхностные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую самую "вежливую" к зверьку лайку можно буквально заставить поедать отстрелянную белку если довести до крайнего истощения, пустить с ней свору молодых-не обученных или чужих, незнакомых собак, или взять ее в свою стаю без хозяина. Работница, защищая свою добычу от чужих, азартно ловит ее в воздухе, бежит стремглав в сторону и, если ее преследуют другие собаки, может съесть зверька, если не удается отнести его к хозяину.

Кормить с утра у нас не кормят, а то собака будет больше думать о сне, чем о работе.

Вот как-то так, вкратце...

С уважением,

Речкин.

 

Моё почтение, Вадим Дмитриевич! Лучше наверное и не сказать.

Часто такое имеет место при обучении молодёжи вместе с рабочей собакой. Особенно с мамкой. Тут главное вовремя остановиться, и заметив интерес у молодежи к зверю или птице, уже продолжить ее обучение отдельно - индивидуально.

 

С уважением,

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Моё почтение, Вадим Дмитриевич! Лучше наверное и не сказать.

Часто такое имеет место при обучении молодёжи вместе с рабочей собакой. Особенно с мамкой. Тут главное вовремя остановиться, и заметив интерес у молодежи к зверю или птице, уже продолжить ее обучение отдельно - индивидуально.

 

С уважением,

Сергей.

 

Вы хотите сказать, что молодую собаку всё таки приходится обучать. И бережное отношение к зверьку у неё вовсе не врождённое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто собирается на состязания? Я вот записался,если сука в течку ударится то поездка обломится.А свежая тушка или мороженная нам до лампочки,вот куничку жалко что урезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение к убитому зверьку один из важнейших показателей работы лайки. --- Извините конечно, вы эксперт авторитетный, но у меня есть некоторые сомнения по вашим утверждениям.

Зверька мало найти, облаять, добыть, но и необходимо нанести шкурке наименьший урон. "Вежливо" относящаяся к добытому зверьку собака только прикусит в районе головы и отдаст, по первому требованию, зверька хозяину. Встречаются и такие лайки, --- или же все же хозяева требовательные??? что не прикусывают зверька без причины вовсе, а только стоя над упавшим зверьком контролируют его действия. Если белка начинает дергаться или пытаться убежать, то только тогда прикусывают зверька. Но это, как правило, только у бельчатников. --- Может потому не разрешают собакам белку жевать что она и не жеванная стоит 3 копейки. У соболятников такое встречается крайне редко. Обычно собаки активно хватают падающего с дерева соболя и крепко держат его в пасти, не жуя, а только "жамкая" чтобы умертвить. --- Вот тут пусть жуют чтобы не убег, все одно цена хорошая. Но у соболя шкура, несомненно, крепче чем у белки и такие "жамканья" на ней не оставляют следов, чего не скажешь о беличьей. Вообще промысловики стараются минимизировать контакт собаки с уже отстрелянным зверьком. Хочется сдать заготовителю подороже, а не браком. --- Дык вроде же -"жамканья" не оставляют на ней следов"???

Если собака плохо контролирует свои "эмоции", то обычно ее привязывают перед самым отстрелом. Некоторые приучают не трогать зверька жестким окриком или ударом хворостины. --- Так все же есть, кто ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ СОБАКИ???

Лайки жующие, рвущие, поедающие зверька встречаются среди "мелочников" редко, --- Может потому что лупят сразу, ведь если жрать будет то и смысл в охоте пропадает, и год на выращивание потерян ? т.к. это качество наследуемое и промысловики от таких собак и их потомков избавляются быстро, чтобы "свою породу" не загадить. --- А как же собаки которым перед сезоном НАДО с горяча 2-3 белки проглотить? А потом весь сезон не едят. Их тоже в расход??? Я наблюдал потомков 1-2-3 поколений кобеля, которые в точности копировали манеру отношения к белке отца, будучи воспитанными отдельно и у разных хозяев. Так как кобель этот был чрезвычайно силен физически, то удержать его было практически невозможно. Башмаков Леонид Григорьевич вечером говорил мне:

- А у нас сегодня была опять езда на молодом северном олене. Алексей пытался удержать Шамана за уши, когда я стрелял белку.

-Каков результат удержания?

- Метров 7-8 проскакал на Шамане, пока не свалился с него. А Шаман в прыжке перехватил у меня белку и полуживую проглотил ее. Белки находим много, а добываем мало т.к. Шаман поедает почти всех. --- Вот тут бы ЭЛЕКТРОШОКЕР (ну раз хозяин не может его просто палкой отхе..чить) всю врожденность легко бы поправил. Не знаю, как план Промхоза выполнять будем!

Таких примеров про других собак я могу привести еще массу, но, повторяю, мое глубокое убеждение, что это качество наследуемое и лишь частично поддается дрессировке. --- Не способность хозяина заставить собаку отдать добычу --- это всего лишь НЕ УМЕНИЕ ХОЗЯИНА. Хороший пример ---легавые --- вначале практически все птичку хотят жевать (можно долго кататься на курце или драте) но после ВДУМЧИВОГО подхода у ВСЕХ это желание пропадает. Правда это денег стоит у специальных натасчиков.

 

Все можно перевернуть с ног на голову и довести до абсурда, особенно, когда это делается языком, походя, без длительных размышлений и анализа... --- Во, во правильно в любом деле ДУМАТЬ надо и подход ИСКАТЬ.

Любую самую "вежливую" к зверьку лайку можно буквально заставить поедать отстрелянную белку если довести до крайнего истощения, пустить с ней свору молодых-не обученных или чужих, незнакомых собак, или взять ее в свою стаю без хозяина. Работница, защищая свою добычу от чужих, азартно ловит ее в воздухе, бежит стремглав в сторону и, если ее преследуют другие собаки, может съесть зверька, если не удается отнести его к хозяину. --- Да можно чего угодно. Но мозг то хозяину зачем??? Для чего устраивать такие представления???

Кормить с утра у нас не кормят, а то собака будет больше думать о сне, чем о работе. --- А вот у нас чуть сытненьким прикармливают а то собачке не на чем бегать будет целый день. (ну как спортсменов - что бы под ложечкой не сосало).

Вот как-то так, вкратце...

С уважением,

Речкин.

Вы уж извините ежели что не так, я ведь не ЭКСПЕРТ а так, всего лишь охотник - любитель.

С уважением Сергей Хохлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Раз уж столько мнений, напишу и свое Имхо.

На мой взгляд или собака поедает зверьков или нет. Такое качество, как отношение к зверьку все же заложено на генном уровне.

Или собака пожирает зверьков или нет. Вылечить - не знаю. Наверное пи...ми или другими "подручными методами" можно. Медведей на велосипедах ездить учат...

Нужно ли эта дрессировка, нервы пиз...ли и т.д.,? Вопрос... Городскому охотнику это не столь важно, т.к. белка сейчас не основной объект охоты. И потратить сезон-два, сломать об хребет пару дрынов, от души выматерившись при этом, - не обременительно. Жрать отучить можно, я думаю при желании...

Другое дело если белку промышлять. Сомневаюсь, что промысловик будет заморачиваться, заниматься дрессурой, ждать - а вдруг пройдет с возрастом...Собака скорее отправится в "царство вечной охоты".

Так что или жрет или не жрет. Наследственное. У друга была сука ЗСЛ. С самого начала работы по белке 7-8 мес., белку не то чтоб не жрала, даже подкидывать и поиграть, как это делают многие щены, не пыталась. Если слышала, что живая - аккуратно за головку зубками умерщвляла. И НИКТО ее этому не учил Правда чисто мелочница была. У другого кобель ЗСЛ 5 лет. Не "сирота", ни разу...питается нормально, не голодал никогда. С детства жрет белок и до сих пор. Но он правда его и не "учил уму разуму", чтоб не жрал. И такие примеры не единичны.

Пока собака еще щенок, редко бывает, что стрелянную белку не попытается схватить и поиграть, потрепать, покидать. Но это все щенячество - пройдет, остепинится с возрастом. Главное что не пожирает вместе со шкуркой. И конечно желательно отстреливать белку с молодой собакой тет-а-тет. Чтобы не было побуждений схватить, убежать, спрятать, сожрать, но только бы врагам(другим собакам) не досталось.

Этой зимой со своей 8-9 месячной ЗСЛ белку осваивали. Первый раз отстреливал - не привязывал. Подняла и давай кругами носится - отнимай мол хозяин, давай поиграем... Отвлек, забрал. После стал привязывать перед отстрелом. Белка падает - отвязываю, подвожу на поводке даю понюхать, на зуб слегка попробовать и командую "дай". На поводке отдает. Что будет без поводка не знаю, не уверен, что сразу отдаст. Но пока делал скидку на возраст, на след. сезон видно будет...

Боровую (рябчика) стрелял после посадки на дерево с ее подъема. Схватила, убежала, сожрала. Сделал "внушение", но больше стрелять не стал в прошлом сезоне. В этом опять же , попробую стрельну, посмотрю на реакцию, не поумнела с возрастом - буду пытаться "лечить".

Все ИМХО, спорить ни с кем ни о чем не буду. У каждого свое мнение... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот скатались мы сегодня в фирсановку. Из всех номеров небыло даже полайки,белка ушла на дальний кардон.По слухам живет одна возле вольера с кабаном и гуляет вдоль жилезки,но идти рисковать жизнью своей суки я не решился.Шишка там вся раскрытая на земле лежит ,видно что в прошлом году семяна вылетели так что еды кроме на помойках там нету. После обеда пошел дождик,так что завтра будет полегче может какая верховая спустится на землю.Удачи всем завтра. А мы отдохнули в колективе ,пообщались так что положительные моменты есть.Экспертная комисия расхвалила манеру поиска и заряженность моей суки хоть это приятно,все сожалели что белки небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,сегодня звонил узнать как прошел второй день.Снова по нулям.За все два дня ни одного диплома.Хоть собачки рабочие попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Белку " в пустом лесу сколько стоит отсудить ? :ph34r_1: За Ваши деньги почему бы не польстить Вашей собаке ,похвалив её манеру и заряженность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалили не те кто деньги собирали :ph34r_1: Кто деньги собирал после банкета вообще в лес не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалили не те кто деньги собирали :ph34r_1: Кто деньги собирал после банкета вообще в лес не пошел.

Этот банкет называется обедом после которого экспертные комиссии меняются местами.

В обязанности главного эксперта не входит, ходить с экспертными комиссиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обеде тосты не поднимают :ph34r_1: И главный до обеда ходил с ровестником из Калуги но и они не нашли зверька,так что возраст и опыт им не помог :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обеде тосты не поднимают :ph34r_1: И главный до обеда ходил с ровестником из Калуги но и они не нашли зверька,так что возраст и опыт им не помог :friends:

Тосты были наверное (я в этом уверен) за Здравие, а не за упокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,конечно было все серьезно и бабка на нас коз травила и отдыхающие с шампурами угрожающеие позы пренимали но вернулись все целые и здоровые,вы это Вячеслав к чему о похоранах? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалили не те кто деньги собирали :ph34r_1: Кто деньги собирал после банкета вообще в лес не пошел.

Все к ЭТОМУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше дело маленькое ,главное чтоб побольше испытаний и состязаний было.Если в Московском регионе все умрет то куда ехать,у нас в Твери еще кислее.Так что будем болеть оптемизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех номеров небыло даже полайки,белка ушла на дальний кардон.

Спасибо, за информацию. С выездом Вас! Значит мои сомнения подтвердились...А то все думал ехать не ехать. Добираться не совсем близко, а в "пустом" лесу и в наших краях есть где погулять. В итоге не поехал, т.к. были подозрения, что в Фирсановке, как и по всей М.о., с белкой туговато в этом году. Хотя была информация :icon10: , что белки достаточно...

Ну хоть пообщались :drinks: и то ладно.

У нас в лесу (на севере М.о. и на юге Тв. обл.) с белкой тоже плохо. А в зеленой зоне (200 м от дома), хоть и не большая плотность, как в прошлые годы, но зверьки есть. За обеденную прогулку худо бедно, а через день по зверьку находим. На кормушках, так постоянно с утра и до обеда крутятся, но там не погоняешь. Люди кормят, фотографируют, вобщем :aggressive: не правильно поймут...Так что мы в округе "тренируемся". Есть несколько видеороликов. Надо на досуге с ютюбом попробовать "подружиться". Если получится выложу ссылку в этой теме.

Есть правда некоторая особенность в работе по непугливым зверькам. Зверьки людей и собак не особо боятся, и было пару моментов, когда белка клянчая семечки, сама чуть собаке в пасть не спрыгнула. Собака это быстро просекла и теперь, пока белка бегает не высоко по стволу дерева, лайка стоит в стойке как заправдашная легавая и ждет пока добыча сама ей в пасть спустится. Лаять начинает только тогда, когда понимает, что зверек сваливает, на верх поднялся. Когда в кроне найдет, тоже лает сразу.

Есть еще один "заскок" у моей годовалой ЗСЛки... Не отдает голос пока не услышит или не увидит зверька. По посорке найдет, будет крутится вокруг дерева, смотреть, хвостиком помахивать но ГАВ фиг скажет...Бывает в таких случаях "на коготок" проверит (на деревья не кидается когда лает), у зверька если нервы сдадут - залает, не сдадут - так и будет сидеть глазами хлопать. Одному чутью не доверяет ))). Думаю с возрастом и опытом должно пройти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...