Перейти к содержанию
ivi

Выдающиеся производители среди лаек

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Очень интересно побеседовать с вами на тему о выдающихся и вообще хороших производителях, как о препотентных кобелях, так и конечно же о суках. Именно о собаках, оставивших и оставляющих за собой хорошее потомство.

Очень надеюсь, что тема вас заинтересует. Среди вас много людей знающих и регулярно видящих большое количество собак как в работе так и на выставках, по-этому узнать ваше мнение было бы очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЯН 2413/лзс Иконописцева И.П.

МАЛЫШ 1228 /лре Гуреева А.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за первый отклик!

А можете ли поподробней рассказать об этих собаках?

Чем они хороши? Какое потомство оставили? Очень интересно узнать мнения об этих собаках и их потомках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами были великолепного блесткого экстерьера, на выставках любого мсштаба практически всегда возглавляли ринги. Показывали стабильную работу по большинству видов ох.животных и давали потомство так же отличного качества. Известно более ста классных потомков того и другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, только до сегодняшних дней с ними никто не сравнялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович, а Вы как то обоснуете это свое утверждение, или его следует принять за истину лишь только потому что оно высказано Вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ ч.Шанька ВПКОС: 1135/лре Яковлева В.И.

Дала только занесенных в ВРПКОС - 6 чемпионов, 4из которых кардинально повлияли на развитие породы в разных регионах и влияние которых до сих пор продолжается: ч.п.ч Зейк 1377 Карпушевского АГ , ч.Кучум1384 Щербакова ВН , ч.Алмаз1463 Латохина ИД , ч.Бобрик1336 Зеленов ВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, хотел продолжить именно Шанькой . Они так же примерно из того времени, только не шестидесятых, а 70-80=х. Еще в их ряду ВОЛГА Денискина, которая в сочетании с Малышом дала массу экстерьерных и рабочих лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в их ряду ВОЛГА Денискина, которая в сочетании с Малышом дала массу экстерьерных и рабочих лаек.

Нет возражений, но по влиянию на породу она очень далеко от Шаньки...

 

Из ЗСЛ - Белад Григорьева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗСЛ Белад Григорьева можно поподробней?

 

В 80 годы один из не очень тогда большого списка медвежатников, чемпион 86-87 года состязаний по медведю.Получен близким инбридингом между сестрой и братом, на Кудю Григорьева - происходящей от кобелей Глазунова - Кучум-Таймыр с дипломами 1 степени по медведю. Брат получен - от вязки с Барсуком Николашина - завезенным из Новосибирска. А сестра- Лада Григорьева - от вязки с Урчуком Мошкина - у которого в родословной и Таежный - питомника Красная звезда и т.д Обе собаки имели 11 по медведю.

Вот так получился Белад, которого в Москве всячески "поддавливали"

Но когда пошла "мода " на зверовых собак - его использовали и Удмурдский питомник и Борисенок и Москва в виде Волгаря и Волчана Волкова.

Прямых потомков - только зарегистрированных - 55. А если посчитать- сколько перевязано еще и Бураном и Кенаром Борисенка и Барсуком Удмурдского питомника - то им и счету нет. Но эти собаки действительно до сих пор устойчиво передают зверовые качества.

А получить можно от одного и того же производителя и Бурана Борисенка и вполне экстерьерного Волгаря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Хват Удмуртского питомника зсл 60 потомков 16 п.ч. больше 20 с дипломами первой степени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хват Удмуртского питомника зсл 60 потомков 16 п.ч. больше 20 с дипломами первой степени

 

Но уже на пенсии... Есть претендент среди действующих - РЕЛ АМИР Брянкин, 2002 года, около 60 классных на июль этого года. И победители есть и еще будут... Ярославская губерния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote name='skif-s' date='30.10.2008, 0:05' post='2014']

Но уже на пенсии... Есть претендент среди действующих - РЕЛ АМИР Брянкин, 2002 года, около 60 классных на июль этого года. И победители есть и еще будут... Ярославская губерния.

 

(РЕЛ) Действующий до марта 2009 Ч.ПЧ. БИМ 8297/02 вл. Носов А. И..

Считаю этого производителя наиболее достойным, непревзойдённым племенным кобелём в породе: на четырёх выставках Всероссийского уровня (Всероссийская выставка охотничьих лаек 2001 г в Кирове, IX Всероссийская охотничьих собак 2002 г. в Тамбове, X Всероссийская охотничьих собак 2007 г. в Твери, III Всероссийская Русско-европейских лаек 2008 г. Ярославль) кобель ходил первым в ринге. Чемпион Ивановских областных выставок (мог бы быть и Чемпионом выставок прочих областей, на которых выставлялся, включая Ярославскую, но не позволяет закрытость Чемпионатов), Полевой Чемпион Московских состязаний по барсуку (93 балла), устойчиво передаёт блёсткий экстерьер и прекрасные рабочие качества. Год назад только дипломов I ст. по различным видам имело свыше пятидесяти потомков (счет велся по памяти, а потому цифра может оказаться куда большей). Просто "классные" уже и не считаются. Даже в комбинациях с суками, имеющими серьёзные претензии по экстерьеру, давал высокопородных потомков. К примеру даже с ПЧ Зурой 7825/99 Войкина, получившей на II Всероссийской РЕЛ за экстерьер всего лишь "хорошо" и прошедшей последней в ринге, во всех помётах получены высокопородные потомки, возглавлявшие ринги на многих выставках: Агат 9007/05 Симакова А., Чера 9009/05 Старшова А., Бой 9711/07 Мороз А.. По мнению Трофимова В. А., возглавлявшего до недавнего времени работу с породой в РФ, Бим является несомненным улучшателем породы.

На племенное использование этого кобеля накладовало некоторые ограничения его происхождение: как и у подавляющего большинства собак ярославского разведения в предках Бима очень плотно присутствуют общие для поголовья региона производители. По этой причине использование данного кобеля с большей частью ярославских сук исключалось во избежание весьма плотного инбридинга. В отличии от того же Амира 9005/04 Брянкина А., который был лишен этих ограничений, начал использоваться в племенной работе с полутора лет и, со слов хозяина, к этому лету имел в зачёте в общей сложности 65 вязок. Тем не менее, при такой интенсивности использования имеет не столь высокие показатели.

 

На фото слева направо: Носов А. И. с Ч.ПЧ. Бимом, Старшов А. с Черой, Егоров Т. с Ч. Кремнём 8781/03 (вл. Шлеин М.) и А-Майкой 8782/03 (вл. Шлеин М.)

post-7-1225320154_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, Вы меня прямо заинтриговали этим Бимом.

Жаль, что у меня нет РЕЛки, а то бы я примчалась бы на вязку к такому! :)

Надо будет подкинуть информацию нашим РЕЛ-чатникам.

Или самой завести суку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа, Вы меня прямо заинтриговали этим Бимом.

Жаль, что у меня нет РЕЛки, а то бы я примчалась бы на вязку к такому! :)

Надо будет подкинуть информацию нашим РЕЛ-чатникам.

Или самой завести суку :)

Ирина, в марте месяце следующего, 2009 года Биму исполнится 10 лет и, потому он уже выбывает из числа действующих племенных производителей. Но после себя этот кобель оставляет достаточно достойных и интересных потомков-производителей, как прямых, так и косвенных. Что весьма примечательно и отрадно, так это то, что потомками так же достаточно устойчиво передается фенотип Бима и высокие рабочие качества. Лично мне всегда случается визуально выделить среди прочих собак, которые при последующем выяснении происхождения оказываются либо детьми, либо внуками Бима.

Кстати сказать, щенок о приобретении которого ранее сообщала Наталья (arza) в теме "заболел щенок" так же есть внучка Бима, но кроме Бима в предках этой собачки числятся и другие, так же высоко ценимые в породе производители. Прежде всего это ПЧ. Мескис 002677 вл. Делинскас Г., инбридинг на которого II-IY имеет место быть в происхождении этого щенка. Мескис оставил много потомков, перенявших от него прекрасные рабочие качества по зверю (кабан, медведь). Некоторые из потомков заслуженно носят звания Полевого Чемпиона. Есть там и другие известные собаки, принадлежавшие известным беларусским заводчикам, но если будет интерес, Наталья сама поведает о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я вчера был в МООиРе, так вот слышал как Морозенков с кем-то ( не знаю этого человека и даже раньше никогда в лаечных кругах не встречал ), обсуждал перспективы использования одного из потомков Бима. Того кобеля, что ты мне рассказывал ... Мож и пустят в племе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, я вчера был в МООиРе, так вот слышал как Морозенков с кем-то ( не знаю этого человека и даже раньше никогда в лаечных кругах не встречал ), обсуждал перспективы использования одного из потомков Бима. Того кобеля, что ты мне рассказывал ... Мож и пустят в племе ...

Дело в том, что мы уже развязали этого кобеля, повязав одну из сук Тимофея. Если дожидаться пока в МООиРе решат хорош кобель, или плох, то можно вообще никуда не успеть. Этого кобеля всякий раз настойчиво приглашают выступить за команду МООиР на всяких состязаниях, а я посоветовал хозяину добиваться в отношениях с МООиР взаимности: хотите участия кобеля в составе команды МООиР - обеспечте участие кобеля в племенном использовании.

Я уже рассказывал про то, как я свое время выпрашивал у них первую вязку для своей суки, вязку с Бимом. После этого они четыре года взахлеб твердили, что и этой, и последующими повторенными вязками я испортил им всё поголовье. Так было до тех пор, пока Ульянов не приобрёл Рея, которого мне ему пришлось, в конечном счёте, навязывать. Сейчас Рей в МООиРе - "главная племенная единица" если судить по числу повязанных этим кобелём сук, но надо отдать должное, что кобель действительно достоен этого, если судить по качеству получаемого потомства.

Но при этом есть в распоряжении МООиРа и другие, не менее достойные кобели, возможности которых МООиР раскрывать не торопится, удовольствовавшись тем, что получил к сему дню, да и получил против своей воли. Кстати свказать будь воля МООиРа, и упомянутый тобой кобель так же не появился бы в регионе: он ведь так же приобретался при моём участии.

Мой Кремень так же даёт весьма достойных потомков и Поляков ещё три года назад заявил, что он включил его в план вязок МООиР, но с той поры ни одна из этих "плановых вязок не состоядась", а на вязки привозят сук лишь люди сведующие и искушенные, те которые имеют собственное мнение и могут в МООиРе пропустить мимо ушей многое из того, что там говорят.

На фото Лес 9709/07 вл. Есин И. Происходит от Бима 8297/02 Носова А. И. и Джины св. 702 (Ивановское ОООиР) вл. Борисовский Н. А..

post-7-1225454245_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(РЕЛ) Действующий до марта 2009 Ч.ПЧ. БИМ 8297/02 вл. Носов А. И..

Считаю этого производителя наиболее достойным, непревзойдённым племенным кобелём...

... даже с ПЧ Зурой 7825/99 Войкина, получившей на II Всероссийской РЕЛ за экстерьер всего лишь "хорошо" и прошедшей последней в ринге, во всех помётах получены высокопородные потомки, возглавлявшие ринги на многих выставках: Агат 9007/05 Симакова А., Чера 9009/05 Старшова А., Бой 9711/07 Мороз А..

 

С очень многим из того что написал Михаил согласен. За исключением "непревзайденности"...

разве что в экстерьерном ринге, и то не всегда. Учитывая что с шерстным покровом не всегда все в порядке. На прошлой Ярославской Всеросийской РЕЛ - он далеко не первый был. А вот в Твери, когда он был хорошо одет, он действительно в свои больше 8 лет выглядел прекрасно, лучше чем в КИрове и Тамбове - когда был значительно моложе. В принципе, можно сравнивать его с Даром Томашова нонешнего времени... По рабочим качествам его значительно превзошли "братики" - п.ч.Бой Сосницкого и п.ч.Амур Севастьянова... Насчет полевого чемпиона по барску тут уже говорилось.

А вот превзайденным по племенному использованию он будет как раз-то благодаря МОИРу и плем сектору лаек. Абсолютно согласен с Михаилом, что ему еще повезло что он уехал, хоть и недалеко из Ярославля - где он бы просто не был востребован. Но то что он не использовался на таком, абсолютно не родственном поголовье РЕЛ Москвы так долго... Жалко, жалко - профукали и отличного работника ч.Байкала Варешина. Больше повезло Бою Крюкова, что он ближе к Москве и часто бывал в Фирсановке и его больше видели. Но качество поголовья Бим все же оставил очень хорошее - но и было в кого и Мишка Попов и ч.Пихта Петрова и без Бима прекрасно известны.

Насчет БОЯ Морза - нигде он ринги экстерьерные не возглавлял, кобель крупный, тяжелый с очень грубой головой и Бим там где-то может только угадываться - но с очень стабильной работой по медведю, практически всегда на диплом 1 степени. Кабана работал намного слабее.

Использоваться как племенной только начал. Только с очень породными суками дает что-то приличное, очень сильный разброс. Но рабочие качества - будут..

 

Так, что Амир Брянкина - Бима превзойдет - вне всякого сомнения и по рабочим качествам и по племенному потомству - во многом благодаря отличному поголовью сук ярославской селекции - на котором он дает просто блестящее потомство которое на равных будет конкурировать с детьми и внуками Бима еще и потому, что крови то одни.

А вот что будет дальше и с кем дальше работать из кобелей после этих выдающися - вот это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С очень многим из того что написал Михаил согласен. За исключением "непревзайденности"...

 

... А вот что будет дальше и с кем дальше работать из кобелей после этих выдающися - вот это вопрос.

Говоря о "непревзойдённости" Бима я не имею ввиду лишь его экстерьер, лишь его рабочие качества, но имею ввиду этого кобеля, как племенную единицу, как производителя, оставляющего после себя на редкость качественное потомство. Именно за это, прежде всего, я готов ценить собаку-производителя. Известно достаточно прекрасных работников, которые так и не смогли найти своё продолжение в потомстве, известно и достаточно весьма экстерьерных собак, признанных Лучшими Представителями Породы, которые так же не нашли своего продолжения в детях. Бим собака совсем иного качества. Как уже верно замечено, много у него братиков, вернее полу-братиков имеющих отцом Мишку 7711/98 Попова Н. В. и Пихту 6844/ Петрова В. Н., но при этом никому из братиков не удалось показать такой стабильный результат в племенном использовании. Именно за племенные качества я готов называть его непревзойдённым. Безусловно хорошо зарекомендовали себя вологодские и ярославские полу-братья Бима. Я прекрасно понимаю, что эта непревзойденность таковой не останется, не может таковой оставаться, иначе это будет "топтанием на месте", или даже регрессом. Безусловно будут и другие времена, будут и другие собаки, будут и другие результаты. Возможно Ч. Амира 9005/04 оставит потомство большее по числу собак-перводипломников, но и степень его использования как производителя несопоставима со степенью использования Бима. Да и стабильностью производимого потомства ему с Бимом не сравняться. В первых помётах Амира, даже среди щенков одного помёта со временем могли получиться как весьма блёсткие собаки, так и посредственные по экстерьеру. По работе так же: могли быть собаки, которые уже с ранних пор готовы были показывать яркую работу (по зверю прежде всего), а были и заурядные "троечники". Сейчас, говорят, помёты Амира стали ровнее, стабильнее, но у Бима они были и оставались таковыми на протяжении всего его племенного использования. Лишь с очень немногими суками, в единичных случаях можно было видеть, что экстерьерные качества потомства оказались не столь высокими, да и то заметно это было на фоне всех прочих ранее полученных потомков. Я готов говорить о двух недостатках которые лишь иногда встречались у его потомков: слабый голос и светлые глаза. Но это случалось лишь только иногда.

Что до Боя 9711/07 Мороза А., то до того как он попал к нему, он принадлежал совсем другому владельцу и жил в совсем другом регионе (я об этом писал в другой ветке). Так вот в том регионе ему и случалось ходить первым в рингах. Правда видел я его только по младшей возр. гр., более того, случалось поучаствовать вместе с ним в одной из выставок, а вот дальше он был продан и исчез из поля зрения. До Мороза он успел побывать в Сургуте где весьма впечатлил своей работой, но про участие его в выставках того региона я ничего не знаю. Каким он стал сейчас, я могу лишь представлять мысленно, помятуя о том, каким я его видел в годовалом возрасте.

Что до будущего использования, то применительно к своей практике, которая имеет основой прежде всего потомков Бима, лично меня очень привлекают потомки от Амира и Куклы 9310/06 Ермолаева А. Н., Амира и Тайги 9045/05 Гончарова Л. П., сейчас в трёх пометах получен стабильный результат по качеству щенков с Ч. Тургаем 9038/05 (Ч. Байкал 7550/97 Варешина П. Д + Стрелка 8856/04 Потапова А. Н.), так же можно выделить интересными уже и некоторых потомков от Аяна 9355/06 Варёшина П. Д., есть нужда в приличном кобеле, имеющем в предках упоминаемого ранее ПЧ. Мескиса, думаю такового так же отыщем. Пока вот этих вариантов достаточно, чтобы обиходить имеющихся у нас (меня и моих товарищей) сук, но кроме этих есть и другие не менее интересные варианты, которые так же можно было бы попробовать. Так что заняться будет чем :) .

 

 

Конечно же всё написанное - ИМХО, и не претендует на истину в последней инстанции, но это ИМХО я готов обосновывать.

 

P. S.

Замолкаю, так как на недельку отлучусь поохотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замолкаю, так как на недельку отлучусь поохотиться.

 

Удачной охоты. Михаил и что бы твоих собак не постигла участь как АлександраВ...

По поводу наших претендентов, пусть их по ранжиру раставит время.

И пусть среди их потомков будут хотя бы региональные лидеры, как упоминавшаяся здесь Волга и не упоминавшаяся Айка Алексеева. А если будут собаки уровня более высокого, то честь им и хвала.

 

По поводу дальнейшего использования, я имел ввиду как раз не потомков этих производителей - кроторых ясное дело использовать будут. А кобелей для сук этих производителей. Потому что самый простой путь покрыть сук из под Бима кобелями из под Амира - и получить еще поколение прекрасных собак - то дальше будет тупик, который уже местами очень даже проглядывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие "яркие" собачки существуют в настоящее время в породе ЗСЛ , от которых получают потомство привлекающее внимание ?

Не менее интересуют собаки находящиеся в регионах , которых мы не видим на выставках и состязаниях ( имеется в виду в Москве и обл.), при этом они имеют яркий экстерьер и рабочие качества.

Хотелось бы услышать не только клички собак и имена владельцев, но и краткое резюме.

 

С уважением , Андрей.

 

 

Согласна с Андреем, только вот меня интересуют производители не только Московской области, хотя и там тоже. Трудно сделать подбор пары для суки, которую нужно вязать, а то, что видишь, не всегда устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгесихора, сайта пока нет, но ведем работу над этим вопросом. По поводу с кем повязать проблема в другом. Тем, кем можно повязать уже были повязаны, а что-то новое пока у нас в регионе я не нашла. Опять же многих собак я даже не видела, только слышала, как их нахваливали. Есть которые не устраивают в др. плане, работает да вот только "ни рожи, ни кожи". А хоца все и сразу :)

Созвонились с Ростовым будем там смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, как связаться с Брянкиным, хозяином Амира?

Брянкин Алексей Иванович

+7 (48537) 554666 (дом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...