Перейти к содержанию
vint

Эксперты охотничьего собаководства.

Рекомендуемые сообщения

Из жизни. Мне рассказал один гончатник.

 

Отдал барин крестьянину породного щенка на натаску…

 

Прошел год, барин и спрашивает:

 

- Ну как там дела? Лает щен, на зверя.

 

- Да нет барин. – смущенно отвечает тот. - Пока ток, бегает рядом да молчит…

 

- Наберись терпения, корми лучшей да ходи с ним побольше, да подольше – приказывает барин.

 

- Хорошо - покорно соглашается с хозяином крестьянин.

 

И так продолжалось из года в год…

 

На десятом году прибегает крестьянин к барину и радостно кричит. - Залаял! Залаял!

 

- Где? Как? На какого зверя? Как долго работал? –взволновано спрашивает барин.- Говори скорей, не томи.

 

- Да в конуре! Гавкнул один раз и помер!!!

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Но в моём случае всё иначе.

Собака с коротким поиском 300 - 350 метров, и меня это устраивает. Была щенком, проверяла. Сейчас я могу по лесу ходить час или два, и НЕ УВИДЕТЬ своей собаки. НО чётко знаю, что она от меня не более 350 метров.Найдёт зверя - поставит. Не сможет - вернётся с докладом. И это меня то же устраивает. Уже говорил, - кругом дороги с большим движением и населённые пункты. А стреляем белку, кабана, утку. Лось к нам не заходит.

Значит выросла и поняла, что к чему, с возростом еще дальше может уходить, тут еще зависит рельеф местности и какой лес. Я своих собак в течении года на разные участки работать вывожу. Например в Свердловской обл. больше горы и таежная местность, где собаки работают в большем движении, в Курганской больше колки, поля и камышовые болота, в камышовых болотах труднее передвигаться и уварачиваться от зверя, негде развернуться, работа на коротке и опасна(особенно трудно зимой когда сверху камыша лежит снег и собака проваливается, в полях нужно быть хорошим спринтером, чтобы догнать и остановить зверя на ходу и многое другое в Перми, Удмуртии и т.д.. Это я для чего делаю, чтобы собака знала различные места обитания зверя, была подготовлена к различной местности и могла работать в любых условиях.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые лаечники. Из СОБСТВЕННОГО опыта нахаживания собак. Поделитесь...

Пример. Начала сученка потихоньку работать по лосю. Ну как работать, по-разному... Было и по сугробам в феврале мин. сорок работала, по прошлогодку и телку. Три раза за километр звери вставали. На третий подход человека пошли ходом - бросила. Это была первая встреча с живым лосем, 11 мес. собачке было. Быка одиночку лаяла. Ну там песня известная. В нашей местности (север М.о., юг Тверской) зверь "ученый". Взрослые быки, если не в гон, редко под собаками долго стоять будут. Да и человека он уже прослушал, перед тем как собака заголосила. Собака вернулась через пол часа безостановочной погони за быком. В общем пока все устраивает. Разок другой из под нее уронить, вязкости побольше будет я думаю. Хотя, если честно, лично я не сторонник излишне вязких собак. Стоит зверь или смещается не спеша - работай. Встал зверь(что особенно часто с быками одиночками) "на лыжи" нех... за ним носится сутками, за 10 км провожать. Все равно толку уже не будет как правило. Проще попытаться другого зверя найти. Охотился по лосю с разными собаками. Какие-то на сутки уходят. Каким-то наоборот вязкости не хватает. Но замечено, что толковая собака прекрасно "сечет" намерения зверя и бросить раньше времени не бросит и лишнего бегать не станет, раз зверь "ногами спасаться" решил. Вот таких ЦЕНЮ. Которые на хозяина работают, а не сами по себе развлекаются.

Немного отвелкся... Вопрос то в чем. Из ЛИЧНОЙ практики у кого как было? Из под собаки, известно, надо брать. Тем более, когда начинает работать. Но такая возможность в силу ряда обстоятельств не всегда бывает. Было ли у кого, что начинающая собака одного лося поработала - не взял? Второго,пятого, десятого? И если так и не стрельнул, отказывается в дальнейшем вобще работать по лосю? Или если в принципе лает, то так и будет хоть как-то лаять на них всю жизнь?

Обходить этих ишаков стороной не всегда же получается...Когда не надо, они как назло попадаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я два раза из под начинающего кобеля взял лося ,после 8часов работы. И с тех пор он вбил себе в собачью башку,что я обязательно приду и возьму зверя,сколько бы он его не гонял. И ни когда не бросал, если за день не смог подойти ,оставался на ночь.У нас то же лось пуганый ,подойти можно только в сильный ветер. В прицепе вязкость собаки равна вязкости хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не задумывались, зачем 100 собак ???

Какая выбраковка ??? В ГОД НА КАЖДУЮ СОБАКУ, ТРИ РАЗА В ЛЕСУ ПОБЫВАТЬ !!! Если два человека, то ШЕСТЬ посещений леса. Какой отбор - подбор ??? Вдумайтесь ! Собака шесть раз в год лес видит. Селекционеры, блин.

Я не говорю про нормальную кормёжку, хотя бы 200 гр. мяса в день. Умножать не пробовали ??? Одного мяса надо 6.5 ТОНН !!!

И что бы понять чего собака стоит ( не в деньгах ), МИНИМУМ год - полтора её держать надо.

Но это дело каждого. каждый занимается тем чем хочет, и флаг им в руки.

 

 

Андрей, а что разве только в Москве разрешено «массово» держать собак. Вы не внимательно читали мои посты. ЛЗС держат в нашем районе 17человек. Я к примеру дома держу 8 собак все разных возрастов, в год оставляю себе не более двух. 6 собак у трех егерей которые работают у меня, 2 собаки уегеря с соседнего Урюпинского района. 7 щенков в этом году раздал по друзьям. Условия совладения: 1. Подросшая сука - пока не увижу в работе - ни вяжется. 2.Кобеля для вязки подбираю я.

 

Лично держу пять взрослых, работающих по кабану сук. Сук вяжу после того как стабильно начинают работать вольного кабана. Собак гоняющих до номеров - рабочими не считаю.

 

Если вам интересно, кормлю собак только сухим кормом…

 

За флаг в руки спасибо.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ,приятно послушать человека! Хоть и молодой но хватка чувствуете ,по генам настоящий охотник и собачатник. Некоторым постарше есть чему поучится.

Станислав,подписываюсь под каждым Вашим словом!

Согласен. Станислав молодец !!!

 

 

Молодость- не порок!!! Старость- не заслуга!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые лаечники. Из СОБСТВЕННОГО опыта нахаживания собак. Поделитесь...

Пример. Начала сученка потихоньку работать по лосю. Ну как работать, по-разному... Было и по сугробам в феврале мин. сорок работала, по прошлогодку и телку. Три раза за километр звери вставали. На третий подход человека пошли ходом - бросила. Это была первая встреча с живым лосем, 11 мес. собачке было. Быка одиночку лаяла. Ну там песня известная. В нашей местности (север М.о., юг Тверской) зверь "ученый". Взрослые быки, если не в гон, редко под собаками долго стоять будут. Да и человека он уже прослушал, перед тем как собака заголосила. Собака вернулась через пол часа безостановочной погони за быком. В общем пока все устраивает. Разок другой из под нее уронить, вязкости побольше будет я думаю. Хотя, если честно, лично я не сторонник излишне вязких собак. Стоит зверь или смещается не спеша - работай. Встал зверь(что особенно часто с быками одиночками) "на лыжи" нех... за ним носится сутками, за 10 км провожать. Все равно толку уже не будет как правило. Проще попытаться другого зверя найти. Охотился по лосю с разными собаками. Какие-то на сутки уходят. Каким-то наоборот вязкости не хватает. Но замечено, что толковая собака прекрасно "сечет" намерения зверя и бросить раньше времени не бросит и лишнего бегать не станет, раз зверь "ногами спасаться" решил. Вот таких ЦЕНЮ. Которые на хозяина работают, а не сами по себе развлекаются.

Немного отвелкся... Вопрос то в чем. Из ЛИЧНОЙ практики у кого как было? Из под собаки, известно, надо брать. Тем более, когда начинает работать. Но такая возможность в силу ряда обстоятельств не всегда бывает. Было ли у кого, что начинающая собака одного лося поработала - не взял? Второго,пятого, десятого? И если так и не стрельнул, отказывается в дальнейшем вобще работать по лосю? Или если в принципе лает, то так и будет хоть как-то лаять на них всю жизнь?

Обходить этих ишаков стороной не всегда же получается...Когда не надо, они как назло попадаются...

Может быть по разному, может работать всегда да же если и не стреляешь, а может интерес со временем пропасть, от самой собаки зависит. У нас например зверь вообще не пуган. Как-то раз в начале осени я пошел в солонец соли положить и взял с собой тогда еще годовалую сучешку. Пришел к месту, там много осины бобр повалил, я подошел к поваленной осине где было выпиленно место под брикет соли и начал вычещать солонец от листьев, а после решил расширить и углубить его, сижу долблю топориком, а сука прилегла рядом и вдруг слышу треск, смотрю идут лоси 4 шт(видимо на водопой шли или осинки поесть)., подошли метров на 10, а у меня только мелкашка, сука соскочила и к ним, они от неё, слышу через некоторое время лай суки, начал подходить потихоньку(интерестно понаблюдать за молоденькой, как работает), подошел, а сука облаивает быка и работала так как-будьто заигрывала и постоянно с переди заходила, мягко облаивала, пригнется на передние лапы, а зад к верху, бык на нее, а она в сторонку и снова с переди и так полчаса наблюдал, пока бык не ламанул на полных парах в болото, сука за ним прошла до куда смогла и вернулась по шею в воде и грязи, дальше пройти не смогла, да и лося бы ей не догнать по болоту. После сука еще не раз работала лося и я его не всегда добывал, но при каждой встрече с лосем собака его работала и это касается любого зверя если собака его обнаружила, а если не обнаружила, например глухарь на дереве или белка в дупле, то и работать нечего. Мне кажется если собака идет по лесу и обнаруживает лося и видит его, то будет облаивать его, но это нефакт, что она его затормозит и будет удерживать до подхода охотника и так с любым зверем и птицей, если собака обнаружила и видит глухоря, то она будет его облаивать, если кабана обнаружила и видит, то и его будет работать и других зверей, птиц, но проблема в том, что собака не любого зверя может обнаружить или не желает обнаруживать его, но если наткнется на зверя, то мне кажется по любому зрячему зверю будет работать. И нет такого если собака идет по свежему следу белки или кабана и да же до этого она подняла кабана с лежки или с ветки белку и вдруг на её пути встречается и стоит косуля или лось, я думаю, что собака будет работать то, что видит, или, вы думайте, что собака не обратит внимание на косулю, если она бельчатница или кабанятница и пойдет дальше за кабаном или белкой? Лично мой опыт в работе моих собак, мои собаки если работают зверя, то работаю его всегда при встрече с ним, если да же не стреляешь, а если например лось пошел и собаки как правило его не могут догнать, то и работать им получается уже нечего, они зверя не видят, пройдут 3-5км. и возращаются(это, что касается лося), но бывает и такое, что на долго уходят, например кобель уходил на 2-3 суток сначала за лосем, а потом кто его знает кого он работал 2-3 суток. Есть еще такое у нас, собаки идут в поиск и поднимают или видят косулю, пару раз полаяли пока видят, а потом догнать не могут(косуля уходит за 10-30км. сразу и бегает быстрее собаки) собаки пойдут за ней какое-то количество км. и возвращаются так как догнать не могут. Кабана например работают так, если семья, то пытаются отабаривать и удерживать семью на гойне до подхода охотника, если самке или секачю удается выйти из-осады, то одна из моих собак уходит за зверем и пытается остановить его, остаются сеголетки, собаки начинают убивать их, давить(такой визг стаит от подсвинков), если в камыше работают, то как правило первая идет самка, секач сразу сваливает, а подсвинки идут за матерью, собаки, что делают идут следом, последнего отбивают и начинают по нему работать, подходишь добываешь, собаки снова идут по тропе и снова отбивают последнего, начинают работать, снова добываешь(так можно всю семью, камышовый кабан пытается не выходить из камыша, а крутиться в нем, но мы берем обычно двух, так как больше лицензий не удается достать), почему собаки не могут остановить первого, да потому-что это не возможно в камыше, там только по тропам идет движение, камыш такой плотности, что на вытенутой руке через него ничего не видно и трудно пробраться. Бывает и такое, что собаки крупного кабана удерживают и работают, но слишком большие на месте не стоят и им пофигу до собак, он прет на пролом по болоту, валежнику, камышу, что собаки его догнать не могут или удержать, он их режет и хвосты обрывает, в верх подкидывает, прижимает в камыше к кочке и рвет. У нас был случай, что такой кабан за неделю кончил 5 собак и на него облаву три района устроили, дело принципа и мести за собак, после его взяли (в нем уже вросла картечь и две пули и вес его был 320кг,) Но лично у меня небыло такого случая, что собака отказывалась работать, если она уже работает или работала того или иного зверя, да если еще и из-под неё добывали зверя, работать не отказывались. По медведю если честно сказать много не могу, начал на него охотиться двагода назад и провел два сезона на овсах с подхода ночью и рано утром с собаками, а друзья сидели на вышках. Мной добыто три медведя, ну как сказать медведя, одного взял с лежки, полуторника, когда две мои суки обнаружили его у кромки овсянного поля и отработали как положенно, одного взял из-под кобеля(друзья с вышки заранили зверя, а после мы с моим кобелем добрали) и взял чужого подранка уже из-под трех собак, медведь был ранен не сильно, на вылет в переднюю лапу, но ему было больно и трудно ступать и передвигаться. Есть охоты и про барсука с обаками, на тетерева, на глухаря, обо всем много можно рассказать.Еще такой случай, как-то с женой мы пошли посидеть на кромке полянки, попытать счастье в добычи трофея сибирской косули, места я знаю отлично, сели на бревно у кромки поля и леса, вдруг по тропе выходит мамка и трое маленьких косулят, метрах в пяти на против нас, мы не шевелимся, ветер от них на нас, они стоят и смотрят, неучуяв нас продолжают трапезу(кушают листья березы и траву), после удалились на соседний край поляны, через некоторое время по этой же тропе вышел рогачь и мы его взяли. Это я к тому, что в некоторых местах зверь вообще не пуган, чем это обьясняется, а тем, что проводится тчательная охрана угодий. Я думаю, что в лесу движется, то и собаки будут или должны работать. Если я перехожу поле и там есть тетерев, то мои собаки прочесывают поле и если учуяв тетерева, встают в красивую стойку, а после поднимают его, загоняют на дерево или смотрят куда он сел и начинают облаивать, я бывает добываю, а бывает и нет. Мои иногда даже на домашнего быка в поле кидаются и облаивают его, крутят, я их отзываю и мы идем дальше или они видят, что я прошел и не отреогировал они замной и вперед в лес. Могут курицу задовить, сколько я не бил и не отучал, все бестолку, как в три месяца курицу задавил кобель, так и сейчас. если встретится не оставит шансов. Вобщем, что в лесу находят и видят, тем и интересуются и работают, но такими были не все собаки, с кем-то пришлось расспрощатся и начинать все с начала, пока небыло достигнуто желаемого результата от собаки.

У каждого свой опыт и свои собаки, каждый держит собак для своих целей и стремится к положительному результату.

Пусть более опытные заводчики и собаководы выскажутся, кто по 20-30-40 лет с собаками прожили, я можно сказать только начинаю жить с собаками, но зверя в лесу начал добывать с 14 лет.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а что разве только в Москве разрешено «массово» держать собак. Вы не внимательно читали мои посты. ЛЗС держат в нашем районе 17человек. Я к примеру дома держу 8 собак все разных возрастов, в год оставляю себе не более двух. 6 собак у трех егерей которые работают у меня, 2 собаки уегеря с соседнего Урюпинского района. 7 щенков в этом году раздал по друзьям. Условия совладения: 1. Подросшая сука - пока не увижу в работе - ни вяжется. 2.Кобеля для вязки подбираю я.

 

Лично держу пять взрослых, работающих по кабану сук. Сук вяжу после того как стабильно начинают работать вольного кабана. Собак гоняющих до номеров - рабочими не считаю.

 

Если вам интересно, кормлю собак только сухим кормом…

 

За флаг в руки спасибо.

 

Добрый день Владимир.

Для охоты можно держать много собак, как у Вас так и унас. Ни кто не запрещает, главное чтоб на всех собак время хватало.

А то по наговорили тут, по 100 собак, отбор, селекция, и т.д.......Прям комерсант какой то от охоты. Оказывается, всё на много проще. Пять работающих сук, как у нормального охотника.

Была бы у меня возможность, то же штук пять - шесть завёл бы. А так, остаётся только по доброму завидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.В. и его коллеги. То что вы описываете это не охота, это профанация.Для профанации, воздухом подышать полесу погулять, вы можете любую лайку надрессировать спору нет.

И лайка то не надо, берите спаниеля они дрессируются лучше или дворняжку подешевле.И не можете вы понять, что есть люди которые не просто в лес погулять ходят, воздухом подышать.Изза таких специалистов и приходится из 100 лаек 10 выбирать.А то и 20 обойтись бы можно было. а ведь бывает от того как лайка сработает много чего зависит.Вот когда советы раздаете и делайте примечание кому они подойдут, не охотникам, а кто погулять вышел.

О чем говорить то еще.

Прощевайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые лаечники. Из СОБСТВЕННОГО опыта нахаживания собак. Поделитесь...

Пример. Начала сученка потихоньку работать по лосю. Ну как работать, по-разному... Было и по сугробам в феврале мин. сорок работала, по прошлогодку и телку. Три раза за километр звери вставали. На третий подход человека пошли ходом - бросила. Это была первая встреча с живым лосем, 11 мес. собачке было. Быка одиночку лаяла. Ну там песня известная. В нашей местности (север М.о., юг Тверской) зверь "ученый". Взрослые быки, если не в гон, редко под собаками долго стоять будут. Да и человека он уже прослушал, перед тем как собака заголосила. Собака вернулась через пол часа безостановочной погони за быком. В общем пока все устраивает. Разок другой из под нее уронить, вязкости побольше будет я думаю. Хотя, если честно, лично я не сторонник излишне вязких собак. Стоит зверь или смещается не спеша - работай. Встал зверь(что особенно часто с быками одиночками) "на лыжи" нех... за ним носится сутками, за 10 км провожать. Все равно толку уже не будет как правило. Проще попытаться другого зверя найти. Охотился по лосю с разными собаками. Какие-то на сутки уходят. Каким-то наоборот вязкости не хватает. Но замечено, что толковая собака прекрасно "сечет" намерения зверя и бросить раньше времени не бросит и лишнего бегать не станет, раз зверь "ногами спасаться" решил. Вот таких ЦЕНЮ. Которые на хозяина работают, а не сами по себе развлекаются.

Немного отвелкся... Вопрос то в чем. Из ЛИЧНОЙ практики у кого как было? Из под собаки, известно, надо брать. Тем более, когда начинает работать. Но такая возможность в силу ряда обстоятельств не всегда бывает. Было ли у кого, что начинающая собака одного лося поработала - не взял? Второго,пятого, десятого? И если так и не стрельнул, отказывается в дальнейшем вобще работать по лосю? Или если в принципе лает, то так и будет хоть как-то лаять на них всю жизнь?

Обходить этих ишаков стороной не всегда же получается...Когда не надо, они как назло попадаются...

Главное собаку не бросать, не можешь стрелять подойди хоть палку в него кинь.Собака поймет что лось хозяину нужен.Ну и постреливать нужно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Андрей.

 

В теме Волгоградских состязания по вольному кабану я писал:

 

«Имею с товарищами под 100 голов лаек, разных линий, разныхвозрастов… В год более 5 месяцев практически каждый день нахожусь, с разнымилайками в лесу на охоте. С лайкой отстреливаем в год под сто кабанов. Виделотличные, не забываемые работы некоторых собак и достаточное количество пустыхбездарей!»

 

 

 

«Первое время покупали много щенков, опыта не было, многопогибало по разным причинам, большинство на охоте. Первым из нас, племеннымисуками начал заниматься брат Сергей. Всех родившихся щенков, да еще и покупных,раздает по друзьям, знакомым да и просто хорошим охотникам с нашего района.Затем, отслеживает каждого по работе и решает кого в племя, а кого на варежки.

 

Брат очень хорошоразбирается в линиях ЗСЛ, занимается селекцией. Много охотится. Его собакидобились определенных результатов: п.ч.Белад 8400/09, п.ч.Ц-Бор 9012/09,

 

п.ч.Ц-Рада9011/09, п.ч.Ф-Грозный 9828/10

 

собаки которых онподарил; п.ч.Грич 9013/09 ГубановВ.В, п.ч.Тара 34152-06/0066-6 МелиховГ.А. п.ч.Тарзан 34152-06/0067-2 МелиховГ.А. лучшая сука Тамбовских состязаний, Волгоградских состязаний Айка 9730/10 Неповинных А.Е.

 

На состязаниях повольному кабану, Волгоградская команда состояла вся из потомков его сук:Айка 9730/10 Неповинных А.Е. п.ч.Грич 9013/09 Губанов В.В, п.ч.Ц-Бор9012/09, Губанов С.В., Г-Аза 9009/09 Губанов С.В., все собаки сработали надиплом. За это Сергею был вручен кубок, как лучшему заводчику.

 

Имея свой отличныйматериал он, в 2010г повязал 4 суки вУдмуртии, Белоруссии, Молдавии, Воронежской обл. взял щенков у Блаженкова В.О,Рябова В.А. сейчас растит 15 молодых собак, следующий сезон охоты покажет когов племя, а кого...

 

Сейчас у нас в районеохотой с лайками занимается 17 человек. Собак много, поэтому ведем жесткийотбор.

 

Племенная работа, неменее интересна чем охота.»

 

 

 

Что уж я такого наговорил? Все тоже, только другими словами.

 

С Уважением,Владимир.

 

 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбор и селекцию ведем в двух направлениях 1. по рабочим .2. по вкусовым качествам.

 

Отдавая щенка всегда говорю будущему владельцу, - Хочешь что бы выросла хорошая собака, нужно ее хорошо кормить смолоду… Если до 1.5 лет, с более 5 выходами в лес (не путать с парком) собака «шариться» рядом и ни чего не лает.Не нужно к ней привыкать, пока она еще не пахнет псиной, ей можно найти применение…

 

У нас особо вкусные получаются, собаки созданные путем аутбридинга, видимо всплывают гены предков,- оленегонных, ездовых и мясных…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня предложение. Согласится с экспертом Губановым и не считать лаек рабочими, которые гонят зверя до номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня предложение. Согласится с экспертом Губановым и не считать лаек рабочими, которые гонят зверя до номеров.

Это что шутка такая???? Лет 6-7 назад у меня уехал щенок в Белоруссию, приятель работал в одном из национальных парков, где основная охота в летне-осенне-зимний зимой-копытные, загоном поквартально. Специфика охот там такая, приехали, расставили клиентов на номера, загон с лайками, отстрелялись, лаек в машину переехали на новое место и так весь световой день. Сначала была команда лаек, вязких , злобных, способных работать весь день, с которыми по окончании загона уже начиналась следующая "охота" по поиску и отлову собак. Единственная собака, которая работала спокойно, аккуратно,вежливо, соблюдая дистанцию, образно говоря от квартального столба и до стрелковой цепи был этот самый кобель. Благодаря такому качеству загоны с ним проходили быстро, оперативно, звери выходили на стрелковую цепь спокойно, выросла результативность. Клиенты довольны, руководство в восторге, кобель стал основным на таких охотах. Когда мне назвали рекорд добычи одного сезона с этой собакой, я не поверил, переспросил. А теперь вопрос, лайка с которой добывают более 300 кабанов за сезон НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что шутка такая???? Лет 6-7 назад у меня уехал щенок в Белоруссию, приятель работал в одном из национальных парков, где основная охота в летне-осенне-зимний зимой-копытные, загоном поквартально. Специфика охот там такая, приехали, расставили клиентов на номера, загон с лайками, отстрелялись, лаек в машину переехали на новое место и так весь световой день. Сначала была команда лаек, вязких , злобных, способных работать весь день, с которыми по окончании загона уже начиналась следующая "охота" по поиску и отлову собак. Единственная собака, которая работала спокойно, аккуратно,вежливо, соблюдая дистанцию, образно говоря от квартального столба и до стрелковой цепи был этот самый кобель. Благодаря такому качеству загоны с ним проходили быстро, оперативно, звери выходили на стрелковую цепь спокойно, выросла результативность. Клиенты довольны, руководство в восторге, кобель стал основным на таких охотах. Когда мне назвали рекорд добычи одного сезона с этой собакой, я не поверил, переспросил. А теперь вопрос, лайка с которой добывают более 300 кабанов за сезон НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........

 

Борисыч, ты как всегда не в бровь ,а в глаз!.:ph34r_1: И коротенько так , без сантиментов и неудачных разглагольствований. Всё по делу. Вот что значит жизненный опыт. :friends: Не знаешь какой физподготовкой надо обладать чтоб каждый день собаку за десятки километров со зверя снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что шутка такая???? Лет 6-7 назад у меня уехал щенок в Белоруссию, приятель работал в одном из национальных парков, где основная охота в летне-осенне-зимний зимой-копытные, загоном поквартально. Специфика охот там такая, приехали, расставили клиентов на номера, загон с лайками, отстрелялись, лаек в машину переехали на новое место и так весь световой день. Сначала была команда лаек, вязких , злобных, способных работать весь день, с которыми по окончании загона уже начиналась следующая "охота" по поиску и отлову собак. Единственная собака, которая работала спокойно, аккуратно,вежливо, соблюдая дистанцию, образно говоря от квартального столба и до стрелковой цепи был этот самый кобель. Благодаря такому качеству загоны с ним проходили быстро, оперативно, звери выходили на стрелковую цепь спокойно, выросла результативность. Клиенты довольны, руководство в восторге, кобель стал основным на таких охотах. Когда мне назвали рекорд добычи одного сезона с этой собакой, я не поверил, переспросил. А теперь вопрос, лайка с которой добывают более 300 кабанов за сезон НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........

И у нас есть такая охота, только по кабану. У егеря есть кобель ЗСЛ, а охотхозяйство организует комерческую охоту на кабана. Дак вот, приезжают клиенты, егерь их растовляет на номере, заходит с этим кобелем в заранее проверенное болото где есть кабан и собака выгоняет кабана на номера, клиенты отстреливают зверя и довольны и так целый сезон. Вы представляите если бы у егеря была злобная лайкаи и она бы держала зверя на месте, тогда смог бы только один человек подойти и добыть зверя и не дай бог кабан бы завалил эту собаку, что тогда бы егерю остовалось делать, самому зверя выталкивать?, не вышло бы, так как из огромных болот кабан хрен выйдет если его человек гонит, а из-под собаки вылетает и пытается уйти. Егерю в данном случае(комерческая загонная охота) нужна именно такая собака, которая гоняет зверя и когда зверь остонавливается, а не собака его остонавливает, то она облаивает его, указывая тем самым нахождения зверя егерю и номерам, а егерь идет по следу и помогает выталкнуть зверя, а номера заслышав лай собаки готовятся к выстрелу и ждут на кого зверя собака вытолкнет. В итоге собака цела, зверя добыли, клиенты довольны, хозяйство денежку заработало и егерю зарплата. В загонной охоте вот так и предпочитают держать таких собак(не слишком злобных, можно сказать практический не злобных, но вязких), если одиночная охота с подхода, то там другие требования к собаке и держат других собак(более злобных и т.д.)

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если одиночная охота с подхода, то там другие требования к собаке и держат других собак(более злобных и т.д.)

 

Хорошо (часто) облаивает. Потихоньку подходишь и вопрос решён. Другое дело если охотник ходить скрытно не могёт. А побежал зверь, так пусть бежит, он всё равно уже испугался и не вкусный (холестерину зашкаливает). Зачем же здесь злоба нужна? Лайка должна лаять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что шутка такая???? Лет 6-7 назад у меня уехал щенок в Белоруссию, приятель работал в одном из национальных парков, где основная охота в летне-осенне-зимний зимой-копытные, загоном поквартально. Специфика охот там такая, приехали, расставили клиентов на номера, загон с лайками, отстрелялись, лаек в машину переехали на новое место и так весь световой день. Сначала была команда лаек, вязких , злобных, способных работать весь день, с которыми по окончании загона уже начиналась следующая "охота" по поиску и отлову собак. Единственная собака, которая работала спокойно, аккуратно,вежливо, соблюдая дистанцию, образно говоря от квартального столба и до стрелковой цепи был этот самый кобель. Благодаря такому качеству загоны с ним проходили быстро, оперативно, звери выходили на стрелковую цепь спокойно, выросла результативность. Клиенты довольны, руководство в восторге, кобель стал основным на таких охотах. Когда мне назвали рекорд добычи одного сезона с этой собакой, я не поверил, переспросил. А теперь вопрос, лайка с которой добывают более 300 кабанов за сезон НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........

Я, например в своем хозяйстве на номерных охотах применяю,молодых не опытных собак – своих или прошу товарищей, очень полезно им показатьлегкую кровь... В хозяйстве загонные охоты запрещены, раньше использовали взагонах гончих, там песнь красивей и стрелку подстроиться легче… Вмашине всегда сидит одна - рабочая. Коллективы приезжают разные, бываетплоховато с стрельбой. Не попадают или делают подранков. Условие для всех одно,на добор беру только одного стрелка и стреляю сам… 90% не зависимо подранок илинет добираем, как правило от 15 минут до 1 часа, с той собакой которая сидит в машине. Вот унас такая статистика…

 

Как руководителю охот. хозяйства мне не выгодно что быраненые кабаны дохли без оплаты… Да и продаем мы не лицензии как было раньше, адобытого кабана практически по штукам и по весу…

 

А на счет описанных вами собак «злобных, вязких»- видимо нетакие они уж и злобные, и наверняка не смелые (не дают достаточно голоса) – аможет и блудливые, поэтому вы их и искали…

 

На счет описания одиночной работы – как вы определили работусобаки? Что она вежливая, аккуратная и т. д. Кабаны выходили спокойно? Это чтовольер? Или вы загоны в поле чистом делали?

 

Реальную работу собаки на охоте можно примерно описать так-собака нашла зверя на расстоянии «м, км» от хозяина, за промежуток времени «минут»,

 

отдача голоса «без перемолков или с ними»,

 

по вязкости насколько сдвинулся зверь от места лежки «м,км»,

 

сколько проработала собака по времени «мин, час», до убояили бросила…

 

Остальное все абстракция…

 

Как не быть деликатным с секачем в камыше? И если собака кратковременно хватает его, не каждому даноэто увидеть… Как собака его держит там уговорами или гипнозом, может хватанула…Мне все равно только бы не замолчала, только бы не отвлеклась, дала возможностьмне без шума подойти и стрельнуть… А после выстрела собака моментально на егозаднице…

 

Другое дело до 70 кг, не зависимо от пола. Опытная собака (далеко некаждая, таких единицы) не церемонясь берет его практически с лежки… Подходи навизг, бери за ногу, валяй и режь.

 

 

 

НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........ На этот счет, ВладБлаженков (эксперт 1 категории, Свердловск) сказал так, – Зачем мне собака котораяумнее меня?

 

 

 

С уважением, Владимир.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например в своем хозяйстве на номерных охотах применяю,молодых не опытных собак – своих или прошу товарищей, очень полезно им показатьлегкую кровь... В хозяйстве загонные охоты запрещены, раньше использовали взагонах гончих, там песнь красивей и стрелку подстроиться легче… Вмашине всегда сидит одна - рабочая. Коллективы приезжают разные, бываетплоховато с стрельбой. Не попадают или делают подранков. Условие для всех одно,на добор беру только одного стрелка и стреляю сам… 90% не зависимо подранок илинет добираем, как правило от 15 минут до 1 часа, с той собакой которая сидит в машине. Вот унас такая статистика…

 

 

НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........ На этот счет, ВладБлаженков (эксперт 1 категории, Свердловск) сказал так, – Зачем мне собака котораяумнее меня?

 

 

 

С уважением, Владимир.

 

 

Вы правы. Одна морока с этими рабочими собаками на загонных охотах. Натиск на зверя большой, зверь активно обороняется. А уж если сорвался, то летит со скоростью курьерского поезда. Тут уж и собаки хваток делать не успевают и стрелки ружья вскинуть, и всё это молча происходит. Толи дело молодые. А рабочие пусть до своей хватательной работы в машине посидят, подумают, им же умнеть не надо. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например в своем хозяйстве на номерных охотах применяю,молодых не опытных собак – своих или прошу товарищей, очень полезно им показатьлегкую кровь... В хозяйстве загонные охоты запрещены, раньше использовали взагонах гончих, там песнь красивей и стрелку подстроиться легче… Вмашине всегда сидит одна - рабочая. Коллективы приезжают разные, бываетплоховато с стрельбой. Не попадают или делают подранков. Условие для всех одно,на добор беру только одного стрелка и стреляю сам… 90% не зависимо подранок илинет добираем, как правило от 15 минут до 1 часа, с той собакой которая сидит в машине. Вот унас такая статистика…

 

Как руководителю охот. хозяйства мне не выгодно что быраненые кабаны дохли без оплаты… Да и продаем мы не лицензии как было раньше, адобытого кабана практически по штукам и по весу…

 

А на счет описанных вами собак «злобных, вязких»- видимо нетакие они уж и злобные, и наверняка не смелые (не дают достаточно голоса) – аможет и блудливые, поэтому вы их и искали…

 

На счет описания одиночной работы – как вы определили работусобаки? Что она вежливая, аккуратная и т. д. Кабаны выходили спокойно? Это чтовольер? Или вы загоны в поле чистом делали?

 

Реальную работу собаки на охоте можно примерно описать так-собака нашла зверя на расстоянии «м, км» от хозяина, за промежуток времени «минут»,

 

отдача голоса «без перемолков или с ними»,

 

по вязкости насколько сдвинулся зверь от места лежки «м,км»,

 

сколько проработала собака по времени «мин, час», до убояили бросила…

 

Остальное все абстракция…

 

Как не быть деликатным с секачем в камыше? И если собака кратковременно хватает его, не каждому даноэто увидеть… Как собака его держит там уговорами или гипнозом, может хватанула…Мне все равно только бы не замолчала, только бы не отвлеклась, дала возможностьмне без шума подойти и стрельнуть… А после выстрела собака моментально на егозаднице…

 

Другое дело до 70 кг, не зависимо от пола. Опытная собака (далеко некаждая, таких единицы) не церемонясь берет его практически с лежки… Подходи навизг, бери за ногу, валяй и режь.

 

 

 

НЕ РАБОЧАЯ?А может просто умная........ На этот счет, ВладБлаженков (эксперт 1 категории, Свердловск) сказал так, – Зачем мне собака котораяумнее меня?

 

 

 

С уважением Умная лайка,это брак. Иначе беда. Мне в свое время (в Красной Армии ) командир сказал: "Если каждый солдат будет думать,то это будет научно-исследовательский институт ,а не армия." Так что рабочая Должа быть лайка ,а не умная. Давайте тогда указывать в дипломах

: Умная,загонная. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением Умная лайка,это брак. Иначе беда. Мне в свое время (в Красной Армии ) командир сказал: "Если каждый солдат будет думать,то это будет научно-исследовательский институт ,а не армия." Так что рабочая Должа быть лайка ,а не умная. Давайте тогда указывать в дипломах

: Умная,загонная. :ph34r_1:

 

Жизненный пример, но армейский. То-то я гляжу у нас армия никак на ноги от таких командиров не встанет. И какая же должна быть эта пресловутая неумная лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизненный пример, но армейский. То-то я гляжу у нас армия никак на ноги от таких командиров не встанет. И какая же должна быть эта пресловутая неумная лайка?

Ну допустим кто к армии какое то отношенеи меет дуаю меня поняли.

А такая лайка должна быть-сказали вперед и все,должна догнать зверя, аковать и держать до подхода хозяина. И думать тут не..я! Работать нужно! А слишком умная может конфликт уладить ,по сткану :drinks: и по домам.! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что главное в работе лайки для охотника???С моей точки, чтобы собака как можно быстрее смогла найти зверя и я, с минимальным напрягом его добыл.А как лайка будет это делать, меня мало волнует, захочется ей плясать перед мордой кабана с флейтой в зубах, отвлекая зверя и позволяя подойти на легкий выстрел, это классно. А кому то нравится, чтобы лайка самоотверженно вступила в схватку с секачом и покрупнее, а затем вся израненная, все таки удержала зверя, не бросила, до подхода голодного охотника, у которого по лавкам при смерти от многодневного недоедания лежат семеро дней и три жены. Тогда безусловно, собака супер, на неё надо молиться. А так убежал кабан, ну и молодец, найдем другого, не последний в лесу или этого "прищучим" через несколько дней. Моя лайка для меня не расходный материал, и мне важно, чтобы после сегодняшней охоты по кабану, я мог и дальше завтра, и послезавтра , и весь сезон, спокойно и успешно охотиться на куницу, утку и т. д., а не начинать искать щенка. А про ум? Была у меня классная сука?? С кабанами она "разбиралась", только скрежет от хваток её зубов и оханье кабанов стояли, не попадала под удар никогда, резкость, прыгучесть, ловкость изумительные, но ТУПАЯ........найдет ежа и будет его утюжить, пока не придешь....ВСЕГДА, можно было уходить на сутки , не бросит. К чему это я не по теме.??? Не понимаем мы друг друга с некоторыми, что ж вполне нормально, так и должно быть, главное чтобы не возникла ситуация, когда кому -нибудь захочется оставить след в развитии лайководства, путем поспешного внесения изменений в действующие Правила экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением Умная лайка,это брак. Иначе беда. Мне в свое время (в Красной Армии ) командир сказал: "Если каждый солдат будет думать,то это будет научно-исследовательский институт ,а не армия." Так что рабочая Должа быть лайка ,а не умная. Давайте тогда указывать в дипломах

: Умная,загонная. :ph34r_1:

 

 

Вы сами поняли чего написали ??? Лайка должна быть ДУРОЙ ???

Дура погибнет на первой же охоте.

И пример про армию у Вас не удачный.

Каждый солдат должен слушаться своего командира. И выполняя его приказ - ДУМАТЬ, как лучше его выполнить. Ему скажут -- стреляй туда, а он обратно. Чеку дёрнет, и будет рассматривать её секунд пять. Потому что ДУРАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим кто к армии какое то отношенеи меет дуаю меня поняли.

А такая лайка должна быть-сказали вперед и все,должна догнать зверя, аковать и держать до подхода хозяина. И думать тут не..я! Работать нужно! А слишком умная может конфликт уладить ,по сткану :drinks: и по домам.! :ph34r_1:

 

:z_2: Получается так. Догнала лайка и держит. Зверь-то не лайка, умный, он в крепи, в ельник к примеру встанет. Подходит охотник. Дура злобная лайка, причуяв появление хозяина, своими куриными мозгами подумает: "Зайду ка я с другой стороны, с этой будет хозяин атаковать" Зашла и ну разборки устраивать. Зверь не каменный, тоже в атаку. И так потихонечку вся эта воюющая компания всё дальше от выстрела. Хозяин, он же не дурак, в обход на перехват. Дура лайка опять атакует но уже в обратную сторону. :z_5: Когда тут по стакану, можно сразу по домам. :z_3:

У умной по другому, она же в драку не лезет. А при подходе хозяина сделает разок выпад активный и зверь как на поводке за собакой к хозяину бежит. Вот тут и начинаются проблемы, обдирать, тащить. Одна морока с этими умными. Одно утешает, дома по стакану. :drinks:

Охота не армия, рукопашная не приветствуется.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...