Перейти к содержанию
work

Племенной класс.

Рекомендуемые сообщения

Обрисую проблему в двух словах. Год назад млад. возрастная группа - выводка. Получена оценка экстр. оч.хор, через три месяца, на областной выставке - оч.хор, племенной класс первый.

В этом году , областная выводка собак. Собака перешла в среднею- возрастную группу . Снята с ринга - Причина - КЛЕЩЕ ОБРАЗНЫЙ прикус . Хозяин в шоке и тд. и тп.

Суть вопроса - а стоит ли присуждать классность собакам в младшей возрастной группе . .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

племенной класс первый.

а как енто присудили племенной класс?да ещё и первый?наверно дипломов полно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как енто присудили племенной класс?да ещё и первый?наверно дипломов полно?

 

Да у собы есть дипломы и медведь и кабан и барсук и запись в ВПКОС 2011г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

млад. возрастная группа - выводка. Получена оценка экстр. оч.хор, через три месяца, на областной выставке - оч.хор,

ну все верно

енто самая наивысшая оценка,потому что соба развивается до полутора-двух лет!

КЛЕЩЕ ОБРАЗНЫЙ прикус .

развилсяпосле полутора лет,либа раньше тупо не заметили!

а стоит ли присуждать классность собакам в младшей возрастной группе . .....

если есть дипломы.,канечно стоит!

а так то забей,собака ведь работает,как я понял!просто вязать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрисую проблему в двух словах. Год назад млад. возрастная группа - выводка. Получена оценка экстр. оч.хор, через три месяца, на областной выставке - оч.хор, племенной класс первый.

В этом году , областная выводка собак. Собака перешла в среднею- возрастную группу . Снята с ринга - Причина - КЛЕЩЕ ОБРАЗНЫЙ прикус . Хозяин в шоке и тд. и тп.

Суть вопроса - а стоит ли присуждать классность собакам в младшей возрастной группе . .....

Если второй раз в младшей группе судил другой эксперт,не должны бы двое проглядеть прикус. В каких это краях было. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не в том где проводилась и кто эксперт -- ринги судили профи своего дело . Разговор о том , стоит ли присуждать плем. класс пока собака полностью не сформировалась, то есть младшая воз. группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не в том где проводилась и кто эксперт -- ринги судили профи своего дело . Разговор о том , стоит ли присуждать плем. класс пока собака полностью не сформировалась, то есть младшая воз. группе.

Предположим, выставили собачку за неделю до полутора лет, получили плем. класс, а следующая выставка в этом регионе через год. Собачке к тому времени уже два с половиной года будет и она запросто может быть мамашей. :ph34r_1: Да и прикус может поменяться позднее, что же ей до пяти лет классность не присваивать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, выставили собачку за неделю до полутора лет, получили плем. класс, а следующая выставка в этом регионе через год. Собачке к тому времени уже два с половиной года будет и она запросто может быть мамашей. :ph34r_1: Да и прикус может поменяться позднее, что же ей до пяти лет классность не присваивать ?

То есть , у собак с генетически передаваемыми дефектами , мы при ранних вязках , допускаем к плем работе. не чего что соба будет выведена потом из плем. работы-один помет проскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее после присвоения класса владелец собаки вообще мог больше не выставлять собаку на выставках... и спокойно она использовалась бы в племенной работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого существуют кинологи и понятие пробной вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого существуют кинологи и понятие пробной вязки.

Что по вашему пробная вязка ... отслеживание помета , на протяжение нескольких месяцев , или нескольких лет ., Лично мое мнение негативно к любым ранним вязкам.

А на счет плем. класса , присвоение в младший возрастной не должно давать права на использование в плем работе , до 2лет. Если соба не выставлялась в средней возр. группе , то обязательно ,должна осмотрена кинологом перед получением разрешения на вязку (он и ОНА ) С целью выявления скрытых пороков не сформировавшейся собы в раннем возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присуждать класс в младшей возрастной я считаю .что нужно .

У меня самого девочке ровно в 1 год дали первый класс.

2 диплома в одиночке ( 68 и 70 баллов ) Причем у разных экспертов.

А по поводу прикуса сам хозяин должен был увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присуждать класс в младшей возрастной я считаю .что нужно .

У меня самого девочке ровно в 1 год дали первый класс.

2 диплома в одиночке ( 68 и 70 баллов ) Причем у разных экспертов.

А по поводу прикуса сам хозяин должен был увидеть...

по вашему все владельцы лаек , знают стати , зубную формулу, правильный прикус . Вот только на рингах видим за частую не лаек , а питбулей, приморских, и тигра-лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немножко добавить что во всех литературах рекомендовано первую вязку проводить не ранее чем по достижению сукой и кобелем возроста 2 лет. И я думаю что у вас, ваш кинолог или ответственный за плем. работу не допустит к вязке суку в один год. По крайней мере унас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немножко добавить что во всех литературах рекомендовано первую вязку проводить не ранее чем по достижению сукой и кобелем возроста 2 лет. И я думаю что у вас, ваш кинолог или ответственный за плем. работу не допустит к вязке суку в один год. По крайней мере унас так.

Я не про вязку а про племенной класс. А вязка само сабой на третью течку. Т. Е. Как раз 2 года и получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не в том где проводилась и кто эксперт -- ринги судили профи своего дело . Разговор о том , стоит ли присуждать плем. класс пока собака полностью не сформировалась, то есть младшая воз. группе.

Суть этой проблемы проистекает из того, что кто-то когда-то неверно определил название того, что мы получаем при комплексной оценке (бонитировке) собаки на выставке охотничьих собак. Получаемый при существующей комплексной оценке класс не определяет собственно ПЛЕМЕННУЮ ценность собаки. Всем прекрасно известно, что есть чемпионы, т.е. "Элита", которые являются стойкими ухудшателями, т.е. стабильно с разными партнерами дают потомство хуже себя. Так какова же их племенная ценность? А есть собаки, не имеющие полевых дипломов (в силу разных причин), но стабильно дающих щенков высочайшего качества. Этих собак ценят и стараются получить от них щенков, не смотря на то, что они не могут пройти бонитировку и получить эту пресловутую "племенную" классность.

Только не надо думать, что я против выставочной бонитировки. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА!!! Так как эта комплексная оценка кроме собственно экстерьера позволяет еще и оценить труд владельца, вложенный в эту собаку. А труд обязательно должен быть вознагражден!!!

Поэтому, конечно, комплексная оценка (бонитировка) должна проводиться и в младшей возрастной группе.

В этих мыслях я не одинока. Например, последнее время в некоторых щенячьих Справках я обнаружила, что графа "Племенной класс" у родителей заменена на "Оценка по бонитировке". Думаю, что это очень удачный вариант - показывает достижения собаки и владельца и не вводит никого в заблуждение словом "племенная".

 

А вот племенная класность должна определяться "в кабинете", и систему для нее еще только предстоит разработать. И кроме традиционных, привычных всем параметров, она должна будет включать в том числе и состояние зубной системы, оценку психики и массу других важных параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...