Перейти к содержанию
карел

эпилепсия у собак

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая. Этот вопрос на фоуме я задал только потому чтобы посмотреть что ещё можно сделать. Наши врачи своё слово сказали.А в отношении дружбы похоже не Вам судить. Этого пса ранее когда он попал под зверя я из лесу на себе выносил, выкинув все и двадцать км. тащил на себе болотами. А судя по Вашей логике следовало пристрелить.

Уважемый, оставьте мою логику в покое и повнимательнее прочтите мой первый ответ. Я что, призывала Вас усыпить собаку? Зачем драму-то такую развивать?

Мои слова были дословно: Но если приступы такие частые (а Вы указывали о межприступовых периодах в неделю - месяц), то я бы наверное лучше усыпила бы собаку, так как лечение не дёшeво и лечить прийдётся всю оставшуюся жизнь. Но и тогда нет гарантии, что приступы не будут повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Все остальные.

 

Я, в Ооочень глубоком детстве, вместе с родителями ездил усыплять щенка, чумка. Хватило на всю оставшуюся жизнь. После этого все собаки умирали у меня на руках, ни какого усыпления. Они это заслужили, на руках у хозяина. А не у железной электрической плиты в ветеринарке, или от укола.

 

И ни когда даже мысли не возникало - сколько стоит лечение собаки. Сколько стоит столько и платил. А то дёшево не дёшево. Если надо машину продам чтоб собаку на ноги поставить.

 

Наверно я один такой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего дедушки был кобель ЛРЕ,универсал,в возрасте 7 лет начались припадки .Если не мог остановить лося или медведя,возвращался и падал в конвульсиях,через несколько минут все проходило.Но это,не мешало с ним успешно охотиться до самой его смерти,до 12 лет.Собака никогда не знала ошейника,содержалась вольно.Сейчас мне кажется,что психовала она от неуемной злобы к зверю,от того что не могла сделать своей работы до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Все остальные.

 

Я, в Ооочень глубоком детстве, вместе с родителями ездил усыплять щенка, чумка. Хватило на всю оставшуюся жизнь. После этого все собаки умирали у меня на руках, ни какого усыпления. Они это заслужили, на руках у хозяина. А не у железной электрической плиты в ветеринарке, или от укола.

 

И ни когда даже мысли не возникало - сколько стоит лечение собаки. Сколько стоит столько и платил. А то дёшево не дёшево. Если надо машину продам чтоб собаку на ноги поставить.

 

Наверно я один такой.

Нет не один. Как минимум нас уже двое. Согласен собака заслуживает большего тем более чт в лесу этих проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел ситуацию, когда у человека в течении года умерли все члены семьи. Из прошлой жизни осталась только собака, которая с щенков спала на кровати между хозяев. У собаки была эпилепсия, с возрастом все более усиливалась. Видимо сказался стресс от потери хозяинов. Человек положил все что мог, что бы выходить собаку.

В конце концов пришлось усыпить. Почему-то в голове у меня нет никаких мыслей об осуждении этого человека.

Знаю еще несколько случаев по собаками с эпилепсией. Пока ни одного хепи-энда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у нас рыжая дворняжечка по имени Тутти. В 2000 г. мы ее усыпили. Были совсем серые, мало чего знающие. Пропустили пироплазмоз, собаку нашу потеряли за 3 дня. Целый день она пролежала на капельнице, врачи сказали, что шансов спасти - нет, отказали печень и почки, ей было больше 10 лет. Дали согласие на усыпление. Прошло больше 10 лет, а мы до сих пор спрашиваем себя, а может можно было её вытащить. Согласие на усыпление - это скорее вопрос к себе, как ты потом будешь с этим жить. Для себя решили: усыпить любимого друга только, чтобы не превращать его жизнь в мучения от боли. Болезни разные бывают, ведь больных детей, родных люди не усыпляют. Собака часто даже больше, чем член семьи. Она тебе верит безоглядно и безусловно.

Про эпилепсию читала, а главное знаю людей, у которых собы больны. Эпилепсия - НЕ постоянное мучение для собаки. Прошел приступ, собака живет дальше, радуется жизни. Как же можно её этой радости лишать? Некоторые владельцы лечат своих собак, но говорят, что "подсев" на лекарства, надо давать их собаке всю жизнь, четко соблюдая дозировку и часы приема. При отмене - собаке станет только хуже. Эти лекарства значительно ухудшают охотничьи качества собаки (со слов владельцев). Поэтому некоторые владельцы не делают ничего. Собаки живут, время от времени у них случаются приступы. Помочь собаке в этот момент можно, взяв ее на руки, поглаживая (массируя) по спинке, тихо и спокойно разговаривая с собакой. Нужен свежий воздух и тишина. Приступ, как правило, проходит за 10-15 мин.

Вязать таких собак, конечно, нельзя. Но подвох заключается в том, что у собаки 1-ый приступ может случиться тогда, когда она уже была повязана, причем неоднократно (в 5 лет и позже).

 

В нашей семье тоже за собак отдадут все, так что нас уже ТРОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я немного чкажу, Столько всего высокопарного сказано за усыпление, но именно в этой ситуации мне видится неданяя ситуация у моих знакомых их животинки тоже болела и приступы случались, а когда заболела и вторая в доме они забеспокоились, еслиб только одна то я б тоже подумала на эпилепсию, а вот когда приболела и вторая то мне сразу взяло сомнение, я некатегорично конечно но говорю что это НЕ ЭПИЛЕПСИЯ (у настоящей эпилепсии чаще всего первый припадок случается в возрасте 1-2 года), я подозреваю что это катар верхних дыхательных путей или инфекционный ринотрахеит (у мною лечимой собаки тоже). Темболее приступы бывают только когда собака в спокойной обстановке не на охоте.

Есть вопросы к хозяину лайки: 1. когда это началось

2. есть ли истечения из носа и глаз

3. чихает ли, или кашляет

4. когда последний раз обрабатывали от глистов и блох

5. когда, чем и от чего вакцинировали свою собаку

В общем мы лечили животинок так: азиромицин по 1 капсуле (250мг) 2 раза в день 3-5 дней, гаммавит по 2,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, травматин по 4 мл, 1 раз в день, 10 дней, подкожно. В1 первый день 3,0подкожно, второй ден 2,0, потом по 1,0 до десятого дня. также давали порошки с бромом, прозерин первый день 0,1, второй 0,2 и так до 0,5, потом 0,4 и снижают до 0,1 к 9 дню. еще эмицидин в капсулах по 2 капсула 2 раза в день (они улучшают мозговое кровообращение и улучшают общее состояние), на ночь супрастин или тавегил по 2/3 табл до 20 дней. И еще если кто-то сможет вам сделать внутривенно раствор Черкасова (аскорбинка2,0, димидрол 1,0, хлористый 5,0 кокарбоксилаза, глюкоза10,0 и до 20,0 довести физраствором) на 5 - 7 дней. и в человеческой аптеке попросите сделать микстуру Кватера или Бехтерева(у них должны быть прописи).

Вроде получилось не дорого и доступно. Вовремя всех манипуляций и приступов ласково разговаривайте с собакой и гладьте по спине, она будет ощущать ваше тепло и приступ пройдет быстрее и с меньшим травматизмом, а все уколы будут спокойнее восприняты.

У нас после начала лечения на второй день все стало проходить, приступы не повторялись.

И вам успехов и здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я немного скажу, Столько всего высокопарного сказано за усыпление, но именно в этой ситуации мне видится неданяя ситуация у моих знакомых их животинка тоже болела и приступы случались, а когда заболела и вторая в доме они забеспокоились, еслиб только одна то я б тоже подумала на эпилепсию, а вот когда приболела и вторая то меня сразу взяло сомнение, я некатегорично конечно но говорю что это НЕ ЭПИЛЕПСИЯ (у настоящей эпилепсии чаще всего первый припадок случается в возрасте 1-2 года), я подозреваю что это катар верхних дыхательных путей или инфекционный ринотрахеит (у мною лечимой собаки тоже). Темболее приступы бывают только когда собака в спокойной обстановке не на охоте.

Есть вопросы к хозяину лайки: 1. когда это началось

2. есть ли истечения из носа и глаз

3. чихает ли, или кашляет

4. когда последний раз обрабатывали от глистов и блох

5. когда, чем и от чего вакцинировали свою собаку

В общем мы лечили животинок так: азиромицин по 1 капсуле (250мг) 2 раза в день 3-5 дней, гаммавит по 2,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, травматин по 4 мл, 1 раз в день, 10 дней, подкожно. В1 первый день 3,0подкожно, второй ден 2,0, потом по 1,0 до десятого дня. также давали порошки с бромом, прозерин первый день 0,1, второй 0,2 и так до 0,5, потом 0,4 и снижают до 0,1 к 9 дню. еще эмицидин в капсулах по 2 капсула 2 раза в день (они улучшают мозговое кровообращение и улучшают общее состояние), на ночь супрастин или тавегил по 2/3 табл до 20 дней. И еще если кто-то сможет вам сделать внутривенно раствор Черкасова (аскорбинка2,0, димидрол 1,0, хлористый 5,0 кокарбоксилаза, глюкоза10,0 и до 20,0 довести физраствором) на 5 - 7 дней. и в человеческой аптеке попросите сделать микстуру Кватера или Бехтерева(у них должны быть прописи). можно успокаивающие сборы как чай позаваривать.

Вроде получилось не дорого и доступно. Вовремя всех манипуляций и приступов ласково разговаривайте с собакой и гладьте по спине, она будет ощущать ваше тепло и приступ пройдет быстрее и с меньшим травматизмом, а все уколы будут спокойнее восприняты.

У нас после начала лечения на второй день все стало проходить, приступы не повторялись.

И вам успехов и здоровья.

Изменено пользователем boyek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, так эпилептические приступы могут и при опухоли в головном мозге. Вопрос в том, что это не то заболевание, которое лечится на форуме. В первую очередь делается обследование. А потом решают что дальше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я немного скажу, Столько всего высокопарного сказано за усыпление, но именно в этой ситуации мне видится неданяя ситуация у моих знакомых их животинка тоже болела и приступы случались, а когда заболела и вторая в доме они забеспокоились, еслиб только одна то я б тоже подумала на эпилепсию, а вот когда приболела и вторая то меня сразу взяло сомнение, я некатегорично конечно но говорю что это НЕ ЭПИЛЕПСИЯ (у настоящей эпилепсии чаще всего первый припадок случается в возрасте 1-2 года), я подозреваю что это катар верхних дыхательных путей или инфекционный ринотрахеит (у мною лечимой собаки тоже). Темболее приступы бывают только когда собака в спокойной обстановке не на охоте.

Есть вопросы к хозяину лайки: 1. когда это началось

2. есть ли истечения из носа и глаз

3. чихает ли, или кашляет

4. когда последний раз обрабатывали от глистов и блох

5. когда, чем и от чего вакцинировали свою собаку

В общем мы лечили животинок так: азиромицин по 1 капсуле (250мг) 2 раза в день 3-5 дней, гаммавит по 2,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, травматин по 4 мл, 1 раз в день, 10 дней, подкожно. В1 первый день 3,0подкожно, второй ден 2,0, потом по 1,0 до десятого дня. также давали порошки с бромом, прозерин первый день 0,1, второй 0,2 и так до 0,5, потом 0,4 и снижают до 0,1 к 9 дню. еще эмицидин в капсулах по 2 капсула 2 раза в день (они улучшают мозговое кровообращение и улучшают общее состояние), на ночь супрастин или тавегил по 2/3 табл до 20 дней. И еще если кто-то сможет вам сделать внутривенно раствор Черкасова (аскорбинка2,0, димидрол 1,0, хлористый 5,0 кокарбоксилаза, глюкоза10,0 и до 20,0 довести физраствором) на 5 - 7 дней. и в человеческой аптеке попросите сделать микстуру Кватера или Бехтерева(у них должны быть прописи). можно успокаивающие сборы как чай позаваривать.

Вроде получилось не дорого и доступно. Вовремя всех манипуляций и приступов ласково разговаривайте с собакой и гладьте по спине, она будет ощущать ваше тепло и приступ пройдет быстрее и с меньшим травматизмом, а все уколы будут спокойнее восприняты.

У нас после начала лечения на второй день все стало проходить, приступы не повторялись.

И вам успехов и здоровья.

 

Началось где с полгода назад, наши медики сказали что похоже на нервно заболевание и посоветовали давать витамины В1, В12, В6. После недельного курса все ушло. Примерно через пару месяцев появилось снова, но только начинаешь делать уколы все проходит. Посещал недуг почему то только ночью и дома. Вакцинировалась собака вакциной НОБИВАК, перед этим естественно гоняли глистов, а вот что давали от этого не в курсе. Блох???? Может показатся страным но у нас они не живут, хотя собак я проверяю постоянно. Кашель бывает у него, причем кашель будет душить его пока он не отхаркнется, но кашель не всегда совпадает с болячкой. К примеру сейчас кашля нет, а бяка была. А зимой наоборот кашель был, а её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно Ирина обследоваться и анализы бы сдать, на хронический пироплазмоз или бабезиоз, еще на что-то но у нас например хоть и есть лаборатория но таких анализов никто не сделает и рентгена у нас нет и узи, так что мне сейчасни кого не лечить???????????????????????? Лечу и слава богу большинство выздоравливает. Я не бог но стараюсь помочь животинам по мере моих сил и знаний и умений, вот когда я спрашиваю колег чем и как то или иное полечить тоже все в лабораторию отправляют ну нет ее у меня и что лапки сложить и кеды в угол кинуть?????????????????

Еще раз КАРЕЛ и попорядку 2. есть ли истечения из носа и глаз

3. чихает ли, или кашляет

4. когда последний раз обрабатывали от глистов и блох

5. когда, чем и от чего вакцинировали свою собаку

это все когда впоследний раз делали???????????????????? сколько лет вашей собаке, что кроме витамин вам назначали, какие еще обследования проводили?

 

Такой кашель может быть связан как с вирусным трахеитом так и с наличием глистов, так как аскариды развиваются в альвеолах легких и когда вырастают то откашливаются и проглатываются в кишечник там они и вырастают в половозрелых так и шарятся по организму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно Ирина обследоваться и анализы бы сдать, на хронический пироплазмоз или бабезиоз, еще на что-то но у нас например хоть и есть лаборатория но таких анализов никто не сделает и рентгена у нас нет и узи, так что мне сейчасни кого не лечить???????????????????????? Лечу и слава богу большинство выздоравливает. Я не бог но стараюсь помочь животинам по мере моих сил и знаний и умений, вот когда я спрашиваю колег чем и как то или иное полечить тоже все в лабораторию отправляют ну нет ее у меня и что лапки сложить и кеды в угол кинуть?????????????????

Еще раз КАРЕЛ и попорядку 2. есть ли истечения из носа и глаз

3. чихает ли, или кашляет

4. когда последний раз обрабатывали от глистов и блох

5. когда, чем и от чего вакцинировали свою собаку

это все когда впоследний раз делали???????????????????? сколько лет вашей собаке, что кроме витамин вам назначали, какие еще обследования проводили?

 

Такой кашель может быть связан как с вирусным трахеитом так и с наличием глистов, так как аскариды развиваются в альвеолах легких и когда вырастают то откашливаются и проглатываются в кишечник там они и вырастают в половозрелых так и шарятся по организму.

На данный момент не чихает и не кашляет, выделений нет и вроде не было. От глистов обрабатывали в феврале перед вакцинированием, блох у него нет поэтому обработки не было. Вакцина в феврале, НОБИВАК, комплекс, бешенство, чумка чего то ещё такое, аналогичная вакцина применялась в феврале 2010, собаке 6 лет, обследований не было поскольку в наших условиях сие невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно Ирина обследоваться и анализы бы сдать, на хронический пироплазмоз или бабезиоз, еще на что-то но у нас например хоть и есть лаборатория но таких анализов никто не сделает и рентгена у нас нет и узи...

Лечу и слава богу большинство выздоравливает.

Больные эпилепсией выздоравливают?

С катаром верхних дыхательных путей или инфекционным ринотрахеитoм - там-то всё понятно. Но при них и обычный анализ крови покажет, что в организме имеется воспалительный процесс. Или у вас и этого не делают? У нас большинство обследований начинают с обычного анализа крови.

 

Тут вот прозвучали такие пафосные заявления, как машину продам, дом продам, всё отдам...

Интересно, а у делающих такие заявления семья-то есть? Дети? Всех на улицу? Ну ну...

И если готовы идти на такие жертвы, то что же не свозить эту собакуи к специалисту? В ту же Москву? Наверное для этого не надо будет продавать машину и тем более дом.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж поверь Ирина неделают и этого только те анализы что для крс и мрс и немного свиньям, для собак и кошек ничего, вот так и лечим. Да эпилепсия не вылечивается, но притупить и приостановить ее можно, ослабить приступы и частоту их это реально. Можно и свозить, но к кому? я вот незнаю и посоветовать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, ну ведь наверное не везде прямо так плохо как у вас? Наверное где-то всё-таки можно сделать обычный анализ крови. Можно и в обычной больничной лаборатории договориться что бы этот анализ сделали. Особенно, когда речь идёт о готовности даже дом продать.

Что касается советов к кому обратиться - то одна рекомендация уже была выше. С неё наверное и надо начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, ветеринария непродуктивных животных у нас в регионах, я бы сказала, в дозачаточном состоянии. Если даже и договориться сделать по настоящему анализ крови, то показать его, по большому счету, не кому. Я у нас-то в столице республики от диагнозов чаще "охреневаю", а тут окраина Карелии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, поэтому я и написала, что если приступы такие частые, как указанно в начале этой дискуссии, то я наверное усыпила бы эту собаку, так как при эпилепсии имеется тенденция к учащению приступов. Но владелец сказал, что готов машину и дом продать, но собаку вылечить. Значит окраина Карелии не препядствие для полноценного обследования и лечения данной собаки.

К стати, у нас кровь собак в основном обследуют в обычных человеческих лабораториях.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет как быть. У собаки периодически возникают как бы припадки. Судороги, пена из пасти, бывает рвота но буквально через минут 15 это проходит и на какое то время все в норме. Через неделю, месяц все может повторится. Что это? Как с ним боротся? В обычное время нормальный пес.

У моей собаки тоже такие симптомы.С января стоим на ветучёте.Принимаем препараты фелипсин,магний В6....До этого принимали карбамазепин....Все препараты для людей.Именно для собак таких нет....Приступы с переодичностью 2 недели,а однажды за один день было 5 приступов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судороги могут быть от глистов...

У меня собаку колбасило два раза. Последний раз 40 минут...

Проглистогонил...сдал анализы...

Сегодня все хорошо (тьфу три раза...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко конечно и не хочется вспоминать. Но брал я двух щенков у одного заводчика,так вот у суки были такие же симптомы и как результат в год сука померла ,я только приехал домой ,вернее на дачу, она меня дождалась и сразу при мне приступ.Пенасо рта и скончалась за 15 мин,я и иск. дыхани делал и массаж сердца и ни как. Официальное заключение двух профессоров кафедры ветеринарной паталогаанатомии ,после полного вскрытия и биоксии - Врождённая энцелофапатия мозга,что дало сигнал на лёгкие и собака просто задохнулась.Произошло бы это всё равно чуть раньше или позже.При приступах синел язык. Все остальные органы и прочее в идеале. Вот так бывает. Было 1,2 года. Глистов не было 100 проц. были проглистогонены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой случай собака РЕЛ после чумы получила осложнение в виде эпилепсии. Из своего опыта могу сказать, что если есть такой диагноз то ничего уже не сделать и на излечение не стоит надеяться. Болезнь будет прогрессировать. На охоте собака вам уже не помощник, рано или поздно она потеряется или погибнет в лесу. Конечно в слово охота каждый вкладывает свой смысл, кого то и охота с больной собакой может устраивает, никого не осуждаю каждому своё. Но на мой взгляд честнее умертвить собаку и не тратить годы на пустое никому не нужное выхаживание. Не надо собаку ставить на один уровень с человеком, человеком она всё равно не станет. Да друг, да помощник, да жалко, да будете помнить но не мучайте не себя, не животное. Сколько друзей наших меньших гибнет на охотах, но жизнь на этом не кончается. Заведите себе новую собаку и пусть она украсит ваши впечатления на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была сука забрал у одного идиота.Начала работать в 7 месяцев ,а в 8 месяцев в посёлке выдушила 40 уток.Он её словил, привязал к дереву и начал воспитывать палкой. Почти убил.Я после этого забрал у него её.Через 3 месяца начались приступы.Сначала раз в 3 месяца,а потом чаще.Повязал её родились 4-е щенка уже по 2.5 года никаких вопросов.Мать пришлось позже усыпить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...