Перейти к содержанию
Valenti

АКИТЫ

Рекомендуемые сообщения

Для Ивана Ч.

Мне не нравится, когда людей держат за дураков и живут под лозунгом: "жизнь плоха, если на развел лоха"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кому интересна порода Акита и кто действительно интересуется её историей и настоящим временем.

 

Немного предъистории.

 

Наш питомник ожидал в марте этого года японских гостей , но беда настигла тогда Японию, и наши гости не смогли посетить Россию.

Мы перенесли встречу на октябрь (на выставку РОССИЯ 2011) , и вот результат - в гостях у нашего питомника очень уважаемый в Японии заводчик Акита, владелец очень крупного питомника Акита, номинант награды японского правительства за большие заслуги в области сохранения и разведения собак породы Акита Кен, судья АКИХО, японского кеннел клуба и ФЦИ. Судья 5 группы. Имеет в своем послужном списке собаку - обладателя высшей награды собак в Японии - Меёшо - господин Осаму Ямагучи.

7b6934df8c91.jpg

c55e0798f88e.jpg

Просмотр трёх рингов в рамках выставки "Россия-2011" входил в наши планы. Это монопородная выставка Акита, ринг Акита и Сиба (САС!В).

О результатах писать не буду, так как сдесь охотничий форум и это никому не интересно. Напишу лиш-то, что в беседе с Японским гостем поднимался вопрос об охотничьих качествах Акит и охота с данной породой в настоящее время. На что был получен ответ, что с данной породой в Японии охотятся и в настоящее время. Так же были даны обещания, по приезду в Японию подобрать более подробную информацию об этом и переслать нам. Так же г. О. Ямагучи сообщил, что для охоты в Японии в основном используют Акит тигрового окраса, так как они хватают (конкретно было сказано о медведе) за ноги, а рыжие идут с переди (с головы).

Продолжение после получения дополнительной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это о происхождении Японских собак. О чём выше была дискуссия.

 

В течение последних десятилетий японские исследователи систематически исследовали происхождение японских собак. Ряд ученых оказали выдающиеся заслуги этого исследования. Пионером новой собачьей исследования в Японии, без сомнения, Katuaki Ота из Нагано университета, который в 1980 году представленных обширный доклад на которых японские ученые до сих пор относятся. К сожалению, этот доклад был опубликован только на японском языке, но по крайней мере, есть подробное резюме на английском языке, а также статистические данные на английском языке.

На основе гена анализа более чем 1500 японских собак Юичи Танабе был в состоянии продемонстрировать, когда и на каких способов первые собаки пришли из Азиатского материка в Японию.

Согласно его исследованиям первых собак достигло Японии в две волны иммиграции: один раз с Дземон людей из Юго-Восточной Азии через Тайвань и Рюкю в так называемых Дземон период (от 10.000 до н.э. до 300 г. до н.э.), и снова иммигрантов через Корейский полуостров в так называемых Яей период (с 300 г. до н.э. до 300 переменного тока), а также в период Кофун (от 300 до 600 переменного тока).Иммигрировал собак из этих трех эпох ранней истории Японии часто классифицируются вместе, как собаки Дземон в исследовании. Они смешались друг с другом и, в соответствии с выводами профессора Танабе и других исследователей, форма одного общего происхождения всех коренных японских собак.

Нобуо Shigehara подтвердил это предположение с помощью нового анализа гена. Он осмотрел унаследовал материал из 120 собак из ранней истории Японии (в основном костных останков из периода Дземон до эпохи Камакура в 14-й век) и из 124 современных японских и 54 не-японских собак с целью выяснения их филогенетических отношений.

исследователи над этим проектом во главе с профессором Shigehara пришли к выводу, что собаки от периода Дземон являются основой японских собак. Тем не менее, очевидно, после периода Камакура собаки из соседних стран, попавшие в Японию, так же способствовали расширению генофонда.

 

Время всё расставляет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же г. О. Ямагучи сообщил, что для охоты в Японии в основном используют Акит тигрового окраса, так как они хватают (конкретно было сказано о медведе) за ноги, а рыжие идут с переди (с головы).

Продолжение после получения дополнительной информации.

 

И это разговор взрослых мужчин...

Когда информация сводится к рассказам о том, что стиль работы по медведю зависит исключительно от окраса, то кроме улыбки это ничего не вызывает.

Вы бы наконец-то хоть какие-нибудь факты о современной охоте с акитами в Японии выложили бы. Может у них какое-нибудь охотничье общество имеется... при таком-то количесте акит...

Неужели этот Ваш г.O.Ямагучи ничего не мог Вам уже во время данного визита показать в интернете? Или его очень мало интересует охота с акитами, как и всех остальных японских заводчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История возникновения породы Акита Ину

Акита Ину или, как эту породу собак называют в Японии, Акита Кен – первоначально охотничья собака Японии. Название порода получила по наименованию префектуры Акита, расположенной в северо-западной части острова Хонсю.

Предположительно первые предки Акита появились на Земле около 7 тысяч лет назад. Точное место происхождения этой собаки установить до сих пор не удалось. По поводу происхождения Акита существует несколько версий:

До начала переселения народов из Китая и Кореи (начало нашей эры) на японском архипелаге обитала коренная народность Айну, которая постепенно вытеснялась пришельцами из Азии сначала на север острова Хонсю и в дальнейшем на остров Хоккайдо. Происходило это в IV – IX веках нашей эры. Покидая обжитые территории, Айну уводили с собой и одомашненных собак, которые на протяжении веков являлись их верными спутниками. «Имеется некоторая связь между Акита Кен и собаками, появившимися на острове Хоккайдо, которых называют Айну Ину или Хоккайдо.» (Akita, Japan Kennel Club, INC, Tokyo, 1998 - ссылка на первоисточник)

Прошло время и Валентин ошибся не на много

 

Собака Айну ину (Хоккайдо) на охоте.

 

7ccd60c46343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака Айну ину (Хоккайдо) на охоте.

 

Айну ину является отдельной породой и больше никакого отношения к аките не имеет за исключением далёкого прошлого.

С таким же успехом можно рекламировать ЗСЛ вывешивая фотографии работающих РЕЛок и наоборот. Причём ЗСЛ и РЕЛ исторически намного ближе друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термит, если Вы уважаете хотя бы самого себя, то высказывайте своё мнение открыто с чем Вы не согласны.

А то уж очень по-детски получается - если аргументировать нечем, то лепим минусик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно,расскажите как охота проходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Я Зайцев Валентин, скромная персона, занимающийся разведением и изучением лаек с 1968 года. Побудило меня к написанию данного поста пренебрежиительное отношение большинства лаечников к породе АКИТА, как американской, так и японской разновидности. В свое время я был свидетелем такого же отношения к породе восточносибирских лаек в европейской части России.Но прошло время и восточники заняли достойное место в ряду наших лаек.

Акита - уникальная порода, корни происхождения которой следует искать не в популярных рекламных журнальчиках. а на просторах Восточной Сибири и Дальнего Востока. В прежние времена в Японии эта порода называлась MATAGI-KEN, что означало "Собака для охоты на медведя. Это были охотники, способные в одиночку держать медведя, оленя и кабана. И проникли они на японские острова с кочевыми племенами айнов в эпоху неолита.А айны позаимствовали этих собак у Сахалинских нивхов и Приамурских эвенков. Недаром все японские лайкоидные породы поразительно похожи на наших лаек. и различаются лишь размерами. То есть АКИТА - это самая настоящая наша лайка.

На протяжении трех последних лет наблюдаю за судьбой акит в Кашинском р-не Тверской области, помогаю использовать их на охоте, пытаюсь выяснить , что же в них осталось от той былой древней славы (MATAGI)

К большому сожалению сейчас владельцами акит являются люди далекие от охоты. которых интересуют только шоу-выставки. Но есть и небольшая группа энтузиастов, использующих акит на охоте. И судя по их отзывам, они довольны своими питомцами. Предлагаю для начала ряд снимков, для иллюстрации и надеюсь на конструктивное обсуждение.

Валентин, здравствуйте. Я давно сюда не заглядывал, может быть помните наш разговор об акитах. Мы издаем журнал ПАДС (PADS-Primitive Aboriginal Dogs Society International). Если Вам и другим любителям японских собак интересно, в следующем выпуске мы опубликуем большую статью Брэда Андерсона о японских лайках.. Когда выпуск, номер 30 будет готов, я пошлю его Вам. My e-mail aliska@hughes.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выпуск, номер 30 будет готов, я пошлю его Вам. My e-mail aliska@hughes.net

Здравствуйте, Владимир!

Это очень интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Японии пришёл журнал. На одной из страниц использовании собов в Японии на охоте.

 

00ea0bfc4fb8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, в Аките еще есть охотничий талант. Б. Андерсон пишет, что из шести пород "нихон кена" лучшие для охоты это хоккайдо, кай, шикоку и кишу, потому что они все время использовались для охоты. Наихудшими он считает шибу и акиту, разводившихся для выставок и для роли компаньонов и утративших первоначаьное "примитивное" качество собак матагов (крестьян-охотников). В США акит много, но очень редко кто-либо изпользует их для охоты. Я знал одного охотника с акитой на кабанов в Оклахоме. Об акитах я разузнавал, когда у меня не было лаек. Привлекало их поверхностное сходство. Беседовал и переписывался с заводчиками, читал их историю и разглядывал собак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, в Аките еще есть охотничий талант.

 

Почему ЕЩЁ? Конечно есть. Алё - ищите таланты.

 

ca10a84855f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ЕЩЁ? Конечно есть. Алё - ищите таланты.

 

ca10a84855f5.jpg

 

Извиняюсь!-не против охот с акитами ,но что показывает эта фотка?-собака на фоне битого кабана.

Есть видео с работой акит по зверю?Очень интересно было бы посмотреть.

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь! Есть видео с работой акит по зверю?Очень интересно было бы посмотреть.

С уважением!

 

Посмотрите в теме, почитайте отзывы. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел помесь ЗСЛ и Чау-Чау. Один в один Акита хрен отличишь, и наверняка может и потявкать если надо.

 

А можно фото, если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фото, если не затруднит.

 

Конечно нет. Откуда их взять. Город у нас конечно не большой, если увижу то сфотографирую обязательно. Видел давно, тему прочитал только сейчас. Как то не возникло при встрече желания сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что нашел в яндексе если интересно, "мой" экзэмпляр был больше похож.

http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=50&noreask=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B0%D1%83%20%D1%87%D0%B0%D1%83&p=0&img_url=c.foto.radikal.ru%2F0609%2F2f5886744f12.jpg&rpt=simage

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=50&noreask=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B0%D1%83%20%D1%87%D0%B0%D1%83&p=7&img_url=www.barahla.net%2Fimages%2Fphoto%2F1%2F20110406%2F4332092%2Fbig%2F130208362676078700.jpg&rpt=simage

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=50&noreask=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B0%D1%83%20%D1%87%D0%B0%D1%83&p=11&img_url=forum.ngs24.ru%2Fpreview%2Fforum%2Fupload_files%2F6a0c039464d74d9d9a020e9bf7ff3b0a_1878985818_129618594467_800px.jpg&rpt=simage

 

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=50&noreask=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B0%D1%83%20%D1%87%D0%B0%D1%83&p=53&img_url=bestpics.ru%2Ffull%2FResize-of-Izobrajenie-034-1.jpg&rpt=simage

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=50&noreask=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%87%D0%B0%D1%83%20%D1%87%D0%B0%D1%83&p=67&img_url=img.chance.ru%2Fi%2F1519644260918%2F0.jpg&rpt=simage

 

Ну, похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, похоже?

На каво? На него?

post-1831-023510400 1327391107_thumb.jpg

 

Ну а я в таком случае, на Алена Делона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь!-не против охот с акитами ,но что показывает эта фотка?-собака на фоне битого кабана.

Есть видео с работой акит по зверю?Очень интересно было бы посмотреть.

С уважением!

Да ничего нет. Здесь одного товарища и на притравочную станцию эксперт приглашал, что бы хоть какую-то информацию о работе собак можно было бы получить. Но безрезультатно.

 

Посмотрите в теме, почитайте отзывы. Удачи.

Oтветы наших акитоводов так легко прогнозируемы... Вот и опять посылаем людей перечитывать это переливание из пустого в порожнее на 50 страниц. А фактов как не было так и нет. А если и были, то по другим японским породам, не по аките.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, похоже?

 

Конечно нет!

На одном фото есть сходство, но не с Акитой, а с Сибой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...