Перейти к содержанию
Valenti

АКИТЫ

Рекомендуемые сообщения

ООООчень интересные факты прочитал здесь:

"В 1953 году родился помет от Goromaru Go и Akaishihime Go. Помет разделился на собак с черной маской и собак с белой маской.

Oryu Go

...

Oretsu Go

...

Видимо, этот помет стал отправным пунктом для пересмотра точки зрения на перспективу развития породы среди японских бридеров... И несмотря на то, что до середины 50-х годов на выставках доминировали собаки типа Kongo Go и Oryu Go, началась работа по выведению нового типа Акиты, которая завершилась к середине 60-х годов...

..."

 

и ещё:

 

"...

В конце 50-х годов прошлого столетия, работая над выведением черной маски с морды Акита Ину, японские бридеры столкнулись с проблемой нехватки хорошего племенного материала. Случайно, один из руководителей AKIKYO, г-н M. Okada увидел короткометражный фильм посвященный жизни сибирских лаек на берегах Байкала. Экстерьер лаек настолько поразил г-на Okada, что было принято решение о приобретении пары собак. После многочисленных трудностей связанных с бюрократическими препонами чиновников Советского Cоюза, собаки прибыли в Yuzawa и поселились в доме местного акитовладельца г-на Fukunago. Некоторое время спустя, кобель был повязан с рыжей сукой, которая в соответствующее время разродилась семью щенками с белой маской. История AKIKYO умалчивает о дальнешем использование сибирских лаек и их потомков в восстановлении породы Акита Ину, однако учитывая, что линия Nikkei присутствует в любой современной собаке, можно допустить мысль о кровном родстве Акита Ину и лайки.

..."

В рыжиках "сидят" ЗСЛ-ки! :drinks:

Изменено пользователем Push

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООООчень интересные факты прочитал здесь:

"В 1953 году родился помет от Goromaru Go и Akaishihime Go. Помет разделился на собак с черной маской и собак с белой маской.

Oryu Go

...

Oretsu Go

...

Видимо, этот помет стал отправным пунктом для пересмотра точки зрения на перспективу развития породы среди японских бридеров... И несмотря на то, что до середины 50-х годов на выставках доминировали собаки типа Kongo Go и Oryu Go, началась работа по выведению нового типа Акиты, которая завершилась к середине 60-х годов...

..."

 

и ещё:

 

"...

В конце 50-х годов прошлого столетия, работая над выведением черной маски с морды Акита Ину, японские бридеры столкнулись с проблемой нехватки хорошего племенного материала. Случайно, один из руководителей AKIKYO, г-н M. Okada увидел короткометражный фильм посвященный жизни сибирских лаек на берегах Байкала. Экстерьер лаек настолько поразил г-на Okada, что было принято решение о приобретении пары собак. После многочисленных трудностей связанных с бюрократическими препонами чиновников Советского Cоюза, собаки прибыли в Yuzawa и поселились в доме местного акитовладельца г-на Fukunago. Некоторое время спустя, кобель был повязан с рыжей сукой, которая в соответствующее время разродилась семью щенками с белой маской. История AKIKYO умалчивает о дальнешем использование сибирских лаек и их потомков в восстановлении породы Акита Ину, однако учитывая, что линия Nikkei присутствует в любой современной собаке, можно допустить мысль о кровном родстве Акита Ину и лайки.

..."

 

В рыжиках "сидят" ЗСЛ-ки! :mig:

Очень интересно. Я об этом читал в американских публикациях, что японцы прибавляли кровь лаек из Забайкалья. Я могу Вам послать статью Брэда Андерсона о японских лайках на русском, если интересно. Однако, он не вдавался глубоко в роль лаек в восстановлении первоначалного типа акиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Я об этом читал в американских публикациях, что японцы прибавляли кровь лаек из Забайкалья. Я могу Вам послать статью Брэда Андерсона о японских лайках на русском, если интересно. Однако, он не вдавался глубоко в роль лаек в восстановлении первоначалного типа акиты.

А может японцы своим акитам и волков подмешивали? ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я об этом читал в американских публикациях, что японцы прибавляли кровь лаек из Забайкалья.

 

Им не хватает достоинств наших лаек ,а мы от достойных -своих будем "охотить"с недостаточными -импортными :ph34r_1:

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может японцы своим акитам и волков подмешивали? ph34r_1.gif

Дело в том, что из всех аборигеных японских лаек акита пострадала больше всех от смешивания с мастифами и даже немецкими овчарками. Все это делалось, когда вошли в моду собачьи бои на ставки. Акита стала рыхловатой и толстоватой собакой. Потом они поняли, чтопроизошло нечто не правильное и стали восстанавливать свою прежнюю акиту, которая у них была еще у матагов (крестьян-охотников). Они использовали своих собак типа лаек, но, конечно, же лайка тут не помешала. Я думаю, что они поступили правильно. А волков они не подмешивали. Я фумаю, что и к лайкам волков подмешивать не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им не хватает достоинств наших лаек ,а мы от достойных -своих будем "охотить"с недостаточными -импортными :ph34r_1:

Опять же скажу, что лучше одной лайки может быть только другая лайка. Сейчас в Россию привезли множество всяких собак, в том числе некоторых поверхностно похожих на лек. Их нельзя мешат. с лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Видео действительно забавное, но взрослые лайки, бывающие на охоте, понимают разницу между вольным и цепным (если он еще и не агрессивен). Молодые, конечно, еще не понимают. ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Очень интересное видео.Видимо выросли вместе.Но подавать так как вы его подали не стоит.Лайка может играть со своей кошкой,а через пару минут задавить чужую.Так же и с медведем.С этим играет,а заведи в вольер к другому,будет его рвать на портянки.Вывод.У лайки есть МОЗГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное видео.Видимо выросли вместе.Но подавать так как вы его подали не стоит.Лайка может играть со своей кошкой,а через пару минут задавить чужую.Так же и с медведем.С этим играет,а заведи в вольер к другому,будет его рвать на портянки.Вывод.У лайки есть МОЗГИ.

Отлично! Животные "тоже люди, только рубашка другой", как говорил Дерсу Узала... Это не первый случай своеобразно дружеских отношений собаки с медведем. Есть видео где дикий белый медведь на Аляске приходил поиграть с ездовым кобелем. Поиграет и уйдет, а кобель был на цепи, а все же играл. Можете прислать мне это видео на личный адрес?

aliska@hughes.net

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом недостаточность всех этих испытаний лаек по ручному медведю. Собаки соображают и становятся актерами для наблюдающий публики, да и медведь знает, тчо дальше будет. Может быть и не так дружественно играют, но все же знают, что тут вопрос не жизни и смерти, а просто спектакль. Хорошая работа лайки может быть увидена только когда есть возможность испробовать ее по вольному медведю. Лайка моментально чувствует ситуацию в дикой природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что японцы шлифуют свои породы, отбирая их всех на одно "лицо", от маленькой сибы до большой акиты. Стоит посмотреть и сразу видно, что это японская лайка. Только собака с хоккайдо еще остается наиболее похожей на камчатскую лайку. Японские клубы направляют свою работу не для охотников, а для побед на выставке и вид короткомордй, с резким перегибом ото лба к морде собаки им кажется самым красивым. Также и маленькие лапы. Пальцы настолько укорочены, что собаки скользят на кругых мокрых склонах, труднее охотиться с такими. Охотники живут в деревнях, далеко от центров, где все эти клубы и выставки, но они еще держат своих "ину и кенов" как прежде - для охоты.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что японцы шлифуют свои породы, отбирая их всех на одно "лицо", от маленькой сибы до большой акиты. Стоит посмотреть и сразу видно, что это японская лайка. Только собака с хоккайдо еще остается наиболее похожей на камчатскую лайку. Японские клубы направляют свою работу не для охотников, а для побед на выставке и вид короткомордй, с резким перегибом ото лба к морде собаки им кажется самым красивым. Также и маленькие лапы. Пальцы настолько укорочены, что собаки скользят на кругых мокрых склонах, труднее охотиться с такими.

Охотники живут в деревнях, далеко от центров, где все эти клубы и выставки, но они еще держат своих "ину и кенов" как прежде - для охоты.

Добрый день. А можно по конкретней о последней фразе. На сколько мне известно: - В 1919 году был издан закон о сохранении отдельных видов животных и растений и причислении их к «Естественным памятникам природы» Японии. В эту категорию вошла и собака Акита Ину. Инициатором этого стал один из разработчиков закона – профессор Токийского Университета Шозабуро Ватасе, который год спустя поехал в Одатэ, чтобы найти, описать и отнести к категории «Естественный памятник природы» чистокровных японских Акита. Но его поездка оказалась тщетной, он не смог найти ни одной подходящей собаки. Все экземпляры, которые ему удалось увидеть, были метисами, зачастую с висячими ушами и опущенными, поджатыми хвостами, не свойственными японским породам собак.

С уважением.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что японцы шлифуют свои породы, отбирая их всех на одно "лицо", от маленькой сибы до большой акиты. Стоит посмотреть и сразу видно, что это японская лайка. Только собака с хоккайдо еще остается наиболее похожей на камчатскую лайку. Японские клубы направляют свою работу не для охотников, а для побед на выставке и вид короткомордй, с резким перегибом ото лба к морде собаки им кажется самым красивым. Также и маленькие лапы. Пальцы настолько укорочены, что собаки скользят на кругых мокрых склонах, труднее охотиться с такими.

Охотники живут в деревнях, далеко от центров, где все эти клубы и выставки, но они еще держат своих "ину и кенов" как прежде - для охоты.

Добрый день. А можно по конкретней о последней фразе. На сколько мне известно: - В 1919 году был издан закон о сохранении отдельных видов животных и растений и причислении их к «Естественным памятникам природы» Японии. В эту категорию вошла и собака Акита Ину. Инициатором этого стал один из разработчиков закона – профессор Токийского Университета Шозабуро Ватасе, который год спустя поехал в Одатэ, чтобы найти, описать и отнести к категории «Естественный памятник природы» чистокровных японских Акита. Но его поездка оказалась тщетной, он не смог найти ни одной подходящей собаки. Все экземпляры, которые ему удалось увидеть, были метисами, зачастую с висячими ушами и опущенными, поджатыми хвостами, не свойственными японским породам собак.

С уважением.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/b]

Добрый день. А можно по конкретней о последней фразе. На сколько мне известно: - В 1919 году был издан закон о сохранении отдельных видов животных и растений и причислении их к «Естественным памятникам природы» Японии. В эту категорию вошла и собака Акита Ину. Инициатором этого стал один из разработчиков закона – профессор Токийского Университета Шозабуро Ватасе, который год спустя поехал в Одатэ, чтобы найти, описать и отнести к категории «Естественный памятник природы» чистокровных японских Акита. Но его поездка оказалась тщетной, он не смог найти ни одной подходящей собаки. Все экземпляры, которые ему удалось увидеть, были метисами, зачастую с висячими ушами и опущенными, поджатыми хвостами, не свойственными японским породам собак.

С уважением.

Число охотников в Японии, как и во всех индустриальных странах сократилось. Стало меньше и дичи и мест обитания для охотничьих животных. Дело в том, что все эти наименования, акита кен (или ину), кай кен, хоккайдо кен, сикоку и сиба вознкили в виде названий чистокровных пород только после того как по примеру запада возникли кеннел клубы и выставки. До того ситуация была как и в России с лайками. Крестьяне-охотнки держали своих лайкообразных собак без ведения родословных и разные географичекие типы собак преобладали в разных районах и на разных островах. Вот и сейчас еще есть на местах не совсем точно акиты и кисю и т. д., а просто местные охотничьи лайкообразные собаки. Из всех японских пород акита пострадала сильнее всех. Согласно тому, что пишет Брэд Андерсон, лучшие для охоты и наименее измененные для жизни в городе и для выставок остаются хоккайдо и кисю, а акита и сиба стали собаками горожан для прогулок в парках и на дворе. Акиты и были метисами во время после войны и сделали это не американцы, а сами японцы. Когда же американцы привезли больших акит в Америку и установили их как породу, они уже не захотели их изменять вслед за японцами, которые продолжали работу, возвращая ее к их древенму типу, слегка поменьше и более сухой сложки. Вот и возникли термины американская и японская акиты. На самм деле они обе японские, только соотетствуют разным историческим периодам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Число охотников в Японии, как и во всех индустриальных странах сократилось. Стало меньше и дичи и мест обитания для охотничьих животных........

 

Добрый день.

Я спросил не об этом. Думал, у Вас есть какая-либо инфа, не известная мне. Поэтому и выделил строку жирным.

На самом деле в Японии одних медведей больше, чем во всём Приморском крае. И на них охотятся. Используют на охотах и Акит, но как мне известно - только тиграшей. Вам об этом что-нибудь известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я спросил не об этом. Думал, у Вас есть какая-либо инфа, не известная мне. Поэтому и выделил строку жирным.

На самом деле в Японии одних медведей больше, чем во всём Приморском крае. И на них охотятся. Используют на охотах и Акит, но как мне известно - только тиграшей. Вам об этом что-нибудь известно?

Такими деталями я не интересовался. Медведей у них не должно быть больше, так как у них меньше площадь для их обитания. Япония перенаселенная страна. МОжете спросить у моего друга Б. Андерсона. Он там был несколлко раз и у него там друзья среди японских охотников. Я переведу Ваше письмо и его ответы, если напишете мне лично aliska@hughes.net

Он привез каев из Японии и у него сейчас есть щенки кая. Он живет в Калифорнии.

Он планирует новые поездки в Японию и все об охоте и собаках. Однако, он недавно купил щенка западно-сибирской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими деталями я не интересовался. Медведей у них не должно быть больше, так как у них меньше площадь для их обитания. Япония перенаселенная страна.

 

В отличии от нашей страны, там нет браконьерства. А в Японии и мы были, и не один раз. И в настоящее время от нашего питомника там находятся представители. на выставке. Возвращаются 8 мая. Подробности о поездке будут на нашем сайте.

С уважением, Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выставками я уверен все будет в порядке, для этого большинство людей и держат собак. Процент акит используемых для охоты ничтожен по сравнению с их числом в руках горожан, которые их держат просто как больших комнатных собак. В Америке это служебная собака, но поке не ясно какую же службу они могут нести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставки - неотъемлемая часть при разведении породы. Ну а кто хочет охотится - тот охотится. На Евразии ко мне обратился мужчина с вопросом: "какую собаку лучше взять для охоты: Сибу или Акиту". А ответил вопросом: Зачем Вам тюнинг в лесу? На этом и разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России может быть выставки стали неотьемлемой частью охотничеьего и прочего собаководства, но в Америке это совсем не так. Тысячи отличных охотничьих собак не берутна выставки или берут редко, а многие из них даже и че годятся для выставок, так как они недавнего помесного происхождения. Например, здесь есть охотничьи линии эрдель терьера, крупные собаки до 40-50 кг весом и даже гладкошерстный эрдель отлично приспособленный для жизни и изиты на жарком юге. Стагхаунды для охоты на койота очень популярны на Западе и в центральных прериях, но их владельцам и в голову не придет брать их на выставку. Главный и единственный критерий качества это как они ловят и убивают койота. Также и с ездовыми на скорость и дальние дистанции. Я привез сюда западно-сибирских лаек, они хорошо утвердились среди охотников. Некоторые начали поговаривать о выставках, но мы боимся, чт это вызовет интерес "выставочных спортсменов" и они загубят породу. Лаек здесь уже несколько сотен и все у охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Помогите найти Зайцева Валентина. Кто знает его, сообщине пожалуйста ему мой тел 8-914-305-88-21.

Меня зовут Елена. Я живу в г. Якутск. Мне нужна его консультация по ам. акитам. Я уже около 2-х лет "созреваю" для приобретения этой собаки и думаю время пришло!

Перечитала топы про акит на сайте этом сайте , пытаясь "определить" их охотничьи качества..., но так и не пришла ни к каким выводам.

Мне нужна не просто охот. собака, а в первую очередь друг и компаньон. От собаки мне нужно следующее: интеллект, обучаемость, преданность, морозостойкость, выносливость.

Собака будет сопровождать меня в путешествиях и командировках по Якутии на разных видах транспорта. Должна быть обучаема к выносу п. дичи из воды, не бояться выстрелов, предупреждать о приближении крупного хищника (волка, медведя) и других крупных животных (например дурных лосей). Кроме того, она должна быть не агрессивна к людям, молчалива, чистоплотна (не пахнуть псиной) так как я никогда не знаю, где буду жить завтра (в ч/доме, квартире, машине, зимовье, палатке или вообще на снегу и т.д.)

 

Просьба тех, кто может дать совет по наболевшему вопросу (как правильно выбрать щенка, кого взять кабеля или суку) не поленитесь черканите пару строк. Если кому-то есть что рассказать о характере, поведении, трудностях, особенностях породы и многом другом (то есть те, у кого есть рабочие акиты) и вам лень печатать много слов просьба связаться со мной по тел.

Заранее благодарю Вас! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите ему в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Помогите найти Зайцева Валентина. Кто знает его, сообщине пожалуйста ему мой тел 8-914-305-88-21.

Меня зовут Елена. Я живу в г. Якутск. Мне нужна его консультация по ам. акитам. Я уже около 2-х лет "созреваю" для приобретения этой собаки и думаю время пришло!

Перечитала топы про акит на сайте этом сайте , пытаясь "определить" их охотничьи качества..., но так и не пришла ни к каким выводам.

Мне нужна не просто охот. собака, а в первую очередь друг и компаньон. От собаки мне нужно следующее: интеллект, обучаемость, преданность, морозостойкость, выносливость.

Собака будет сопровождать меня в путешествиях и командировках по Якутии на разных видах транспорта. Должна быть обучаема к выносу п. дичи из воды, не бояться выстрелов, предупреждать о приближении крупного хищника (волка, медведя) и других крупных животных (например дурных лосей). Кроме того, она должна быть не агрессивна к людям, молчалива, чистоплотна (не пахнуть псиной) так как я никогда не знаю, где буду жить завтра (в ч/доме, квартире, машине, зимовье, палатке или вообще на снегу и т.д.)

 

Просьба тех, кто может дать совет по наболевшему вопросу (как правильно выбрать щенка, кого взять кабеля или суку) не поленитесь черканите пару строк. Если кому-то есть что рассказать о характере, поведении, трудностях, особенностях породы и многом другом (то есть те, у кого есть рабочие акиты) и вам лень печатать много слов просьба связаться со мной по тел.

Заранее благодарю Вас! 

это кто ж в здравом уме подпишется под этими требованиями продавая ЩЕНКА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...