Перейти к содержанию
Леночка

Эксперты не смогли прийти к одному результату

Рекомендуемые сообщения

Chervjakov, как Вы определяете консолидацию породы? Что делают для этого? Урезают изменчивость, чтобы все собаки были по стандарту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пигментация менее важна, чем здоровье и рабочие качества. Если последних двух качеств нет, любая пигментация бесполезна.

111111111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я вставлю свои 5 копеек, с вашего позволения :umnik2:

Раз в вопросе допуска к разведению из-за недостатков в экстерьере многие приводят плюсы в виде хороших рабочих качеств, может целесообразно составить градацию: если оценка ОЧ. ХОР - пускать в разведение только при дипломах не ниже 2 степени. Если ХОР - не ниже 1 степени, ОТЛ - естественно с 3 степени дипломом.

ИМХО, справедливо: доказал свою ценность рабочих качеств для породы - иди в разведение!

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я вставлю свои 5 копеек, с вашего позволения :umnik2:

Раз в вопросе допуска к разведению из-за недостатков в экстерьере многие приводят плюсы в виде хороших рабочих качеств, может целесообразно составить градацию: если оценка ОЧ. ХОР - пускать в разведение только при дипломах не ниже 2 степени. Если ХОР - не ниже 1 степени, ОТЛ - естественно с 3 степени дипломом.

ИМХО, справедливо: доказал свою ценность рабочих качеств для породы - иди в разведение!

Что скажете?

Да,нет никакого смысла "пускать в разведение" собак с пороками ( оценками "хорошо"). В наше время достаточно собак с высокими оценками и рабочими качествами.

Даже с целью освежения кровей этого не стоит делать,так как использование порочных по экстерьеру (хотя и с высокими рабочими качествами) собак это шаг назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коричневая мочка носа (не путать с палевой у ЗСЛ и ВСЛ) у лайки однозначно говорит о ее нечистопородности, причем пришедшей как со стороны отца, так и матери. Коричневый окрас мочки носа и век говорит о наличии гена коричневого пигмента, который для всех пород лаек является дисквалифицирующим.

У КФЛ такой ляп в стандарт был введен, возможно, в те времена, когда в разведение допускалось еще много дворняг подходящего размера.

 

 

Танюша, у собак (да и вообще) нет коричневого пигмента; есть черный и желтый (маланин и флавон), а также отсутствие пигмента (белизна). Если черный смешать с желтым, получится коричневый в разных вариациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,нет никакого смысла "пускать в разведение" собак с пороками ( оценками "хорошо"). В наше время достаточно собак с высокими оценками и рабочими качествами.

Даже с целью освежения кровей этого не стоит делать,так как использование порочных по экстерьеру (хотя и с высокими рабочими качествами) собак это шаг назад.

 

Не буду спорить с выше сказанным..Оценка "хорошо" это порок?,да собака с недостатками(с единичным,несколькими, существенными или нет)но никак не порок,были вязки с собаками с оц.хорошо,и собаки были(потомки) пусть не яркими по экстерьеру ..но с оц.отлично,про работу я уже и не говорю,правильно лучший с лучшим надежнее,но "рогометов никчемных" и там хватает,чуток в другом тут все заключается,аккуратнее просто вязки делать..подбирать и знать кого к кому,...да много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,нет никакого смысла "пускать в разведение" собак с пороками ( оценками "хорошо"). В наше время достаточно собак с высокими оценками и рабочими качествами.

Даже с целью освежения кровей этого не стоит делать,так как использование порочных по экстерьеру (хотя и с высокими рабочими качествами) собак это шаг назад.

Да я такого же мнения! даже с оценками ОТЛ мне многие не нравятся.

Но ведь есть собы с оценкой ХОР и д3, которые формально допущены к племенному делу, и их хозяева "видят смысл" в их разведении. Хоть такие отсеились бы... Пока у таких есть право - они будут вязать. Наши разговоры, к сожалению, тут и останутся. Может тем, у кого сердце болит за породу, объявить опрос - "референдум" на данном сайте, с целью дальнейшего поднятия вопроса по совершенствованию "положений по племенному делу" или как там они называются...

з.ы. прошу сильно не пинать. сам к своим отношусь очень строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта собачка также пущена в разведение и сидит уже у многих в родословной. Кто ей дал отлично, не знаю (хор. с натягом). И никакие рабочие качества меня лично не заставят взять щенков от данной собаки. Одного щенка наблюдала лично в работе (вернее не работе) на медведе. Собака и экстерьером посредственна и работы никакой (отказ от работы). А вязались обе рабочие собаки, да и кобель экстерьерно уровнем был выше. У щенка (хоть и в меньшей степени) такие же проблемы, как и у мамы; крап по туловищу.

из стандарта ПОРОКИ: Значительный крап на голове и конечностях, на корпусе, крап не в тон окрасу, черный и черный с белым (не зонарный) окрасы.

Кстати, у нее числится МРАМОРНЫЙ окрас. Такого окраса у ЗСЛ НЕТ!

 

post-2175-098766200 1332405855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я такого же мнения! даже с оценками ОТЛ мне многие не нравятся.

Но ведь есть собы с оценкой ХОР и д3, которые формально допущены к племенному делу, и их хозяева "видят смысл" в их разведении. Хоть такие отсеились бы... Пока у таких есть право - они будут вязать. Наши разговоры, к сожалению, тут и останутся. Может тем, у кого сердце болит за породу, объявить опрос - "референдум" на данном сайте, с целью дальнейшего поднятия вопроса по совершенствованию "положений по племенному делу" или как там они называются...

з.ы. прошу сильно не пинать. сам к своим отношусь очень строго.

 

 

Официально кобели с оценкой "хорошо" к племенному разведению не допускаются, а вот суки...... Однако, в настоящий момент существует такая практика. Хозяин имеет двух собак - кобеля (хор, III), суку (оч.хор, III) и вяжет на здоровье своих бобиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально кобели с оценкой "хорошо" к племенному разведению не допускаются, а вот суки...... Однако, в настоящий момент существует такая практика. Хозяин имеет двух собак - кобеля (хор, III), суку (оч.хор, III) и вяжет на здоровье своих бобиков.

Вот и таких владельцев сук не понять! Им алиментного что ли жалко??? Полно же достойных кобелей, ждущих своего часа... ан нет, им свой кобель дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта собачка также пущена в разведение и сидит уже у многих в родословной. Кто ей дал отлично, не знаю (хор. с натягом). И никакие рабочие качества меня лично не заставят взять щенков от данной собаки. Одного щенка наблюдала лично в работе (вернее не работе) на медведе. Собака и экстерьером посредственна и работы никакой (отказ от работы). А вязались обе рабочие собаки, да и кобель экстерьерно уровнем был выше. У щенка (хоть и в меньшей степени) такие же проблемы, как и у мамы; крап по туловищу.

из стандарта ПОРОКИ: Значительный крап на голове и конечностях, на корпусе, крап не в тон окрасу, черный и черный с белым (не зонарный) окрасы.

Кстати, у нее числится МРАМОРНЫЙ окрас. Такого окраса у ЗСЛ НЕТ!

 

 

 

 

Не бросайтесь в крайности,не о таких собаках речь,Вы еще бы сюда Коня вставили,и люди искали бы недостатки,пороки,и поверьте находили бы их и обосновавали :sorry:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально кобели с оценкой "хорошо" к племенному разведению не допускаются, а вот суки...... Однако, в настоящий момент существует такая практика. Хозяин имеет двух собак - кобеля (хор, III), суку (оч.хор, III) и вяжет на здоровье своих бобиков.

Жалко плюсы кончились.

К сожалению, это происходит сплошь и рядом. Мне тоже не понятно, кто такому потомству родословные документы выписывает? А главное зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бросайтесь в крайности,не о таких собаках речь,Вы еще бы сюда Коня вставили,и люди искали бы недостатки,пороки,и поверьте находили бы их и обосновавали :sorry:

 

 

 

 

Речь обо всех собаках, и о таких в частности.Люди должны иметь представление, что сейчас происходит. Почему же это крайность. Потомки-то от этой собаки имеются. И сидит эта "красота" в родословных достаточного количества собак. А потом мы начинаем гадать, откуда же ноги растут?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко плюсы кончились.

К сожалению, это происходит сплошь и рядом. Мне тоже не понятно, кто такому потомству родословные документы выписывает? А главное зачем?

 

Такие вот человечки именуются великим словом "Заводчики", а вязка у них "заводская":sorry: В основном они мотивируют свои действия тем, что это полезно для здоровья собаки (хотя это совсем неверное убеждение). Затем можно умело разрекламировать собачек; главное иметь подвешанный язык. Можно наплести новичкам о необъективности экспертов, которые засудили собачек из личной неприязни, а собачки "отлично работают". Ведь такое происходт сплошь и рядом. Ведь покупают же собак на Птичьем рынке, с рук (с родословной). Новичкам лекго "втюхивать" басни:acute: Вот такие пироги с котятами.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы сами и подошли к главному, откуда ноги сии ростут(да и знали)и кто к этому ручки приложил(по разным причинам)я не стал эту тему заострять,тк.ни образования ни опыта нет что бы обсуждать с экспертами,даже виртуально :ph34r_1:вопрос обсуждаемый все таки очень много людей просматривают,и не все они даже слабо представлют о чем речь,видят только видимое осязаемое..да большинству это и не нужно и чтобы как то "поставить"на правильные рельсы собаководство,что бы люди пользовались с удовольствием,нужно наверное прежде всего быть специалистом в этой области,ну и порядочным человеком(заводчиком..)С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко плюсы кончились.

К сожалению, это происходит сплошь и рядом. Мне тоже не понятно, кто такому потомству родословные документы выписывает? А главное зачем?

А что выдача родословных документов - поощрение за "качественную" вязку?! Выдача документов, на мой взгляд, всего лишь фиксация прошедшего процесса на официальном (бумажном) уровне.

Другое дело, что таких вязок нужно допускать поменьше.

Я смотрю тут все планетарными масштабами мыслят. За породу радеют...

Что мало случаев, когда два отл. дают такого "хорька", что, как говорил В.С. Целолихин - "Никакой волжский грузчик из породы эту дрянь не вытащит!" Да смотришь порой на это отлично и "слезы катятся по впалым щекам". Может тоже нам не стоит давать такие "отлично"?

Племенная работа слишком сложный процесс, чтобы "Отл на Отл" и получишь супер. И качество ее не зависит ни от категории эксперта ответственного за ведение работы, ни от прочих официальных факторов. Сколько раз приходится вязать кобеля/суку с минимумом официальных достоинств, т.к. владелец выставил ее уже старой/молодой и больше ни разу. А "кровь" ее давно утеряна, а рабочие качества выше всяких похвал...

Обобщая скажу, что нужно говорить о каждом конкретном случае отдельно а не о породе. О ПОРОДЕ нужно помнить всегда, т.к. она, действительно не полигон для дурацких экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что выдача родословных документов - поощрение за "качественную" вязку?! Выдача документов, на мой взгляд, всего лишь фиксация прошедшего процесса на официальном (бумажном) уровне.

Другое дело, что таких вязок нужно допускать поменьше.

Я смотрю тут все планетарными масштабами мыслят. За породу радеют...

Сколько раз приходится вязать кобеля/суку с минимумом официальных достоинств, т.к. владелец выставил ее уже старой/молодой и больше ни разу. А "кровь" ее давно утеряна, а рабочие качества выше всяких похвал...

 

На этот, один из самых важных моментов "Современный Мир" уже давно не смотрит,к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Выдача документов, на мой взгляд, всего лишь фиксация прошедшего процесса на официальном (бумажном) уровне.

Другое дело, что таких вязок нужно допускать поменьше.

С остальным я полностью с вами согласен. Хотелось бы, чтобы выдача документов, была свеобразным ОТК. Гарантийным талоном отличного экстерьера и рабочих качеств она конечно быть не можем. Но на мой взгляд, правильность происхождения, и соблюдение элементарных норм в селекционной работе, гарантировать должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С остальным я полностью с вами согласен. Хотелось бы, чтобы выдача документов, была свеобразным ОТК. Гарантийным талоном отличного экстерьера и рабочих качеств она конечно быть не можем. Но на мой взгляд, правильность происхождения, и соблюдение элементарных норм в селекционной работе, гарантировать должна.

Может проблема в качестве "норм", которые не могут обеспечить стабильно высокое качество собак "с документами"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проблема в качестве "норм", которые не могут обеспечить стабильно высокое качество собак "с документами"?

Конечно есть проблема и в качестве норм, но больше в их соблюдении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято с другого сайта

Вот это написано там....удивительно, что эксперт в курсе ТОЛЬКО про ОДНОГО щенка от данной суки...АКЕЛЛА, АЯР, АРКАН .....список можно продолжать..все ярчайшие по работе лайки. Сама АЯ показывала великолепную работу по зверю в одиночку...ТРИ Д-1 (кабан, медведь, барсук) на одних состязаниях !!!

 

Что же до крапа...по мне порочный окрас куда как меньше значим, чем пороки по анатомии или неполнозубости

 

Времена принципиальных экспертов и заводчиков, похоже, уходят в прошлое. Человек, который написал эти строки забыл, видно,(эх, жаль диктофона тогда не было) как сам ругался на эксперта, давшего "отлично" ранее освещенной собаке. Наступают времена КРЫСЯТНИЧЕСТВА - Мне удобно ТАМ и ТАК, как МНЕ УДОБНО. Человек, кричащий вчера, что нельзя пускать в породу "лайтеров", "хорьковых" собак, сегодня готов пустить в племя Тигровую лайку только потому, что эта собака принадлежит НУЖНОМУ человеку. Метисы также могут великолепгно работать (это происходило и происходит там, где человеку собака нужна только для охоты). Но если это эталон ПОРОДЫ?????:sorry:

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и таких владельцев сук не понять! Им алиментного что ли жалко??? Полно же достойных кобелей, ждущих своего часа... ан нет, им свой кобель дороже...

 

Вот это то и жалко. Признайтесь, владельцы кобелей, многие ли из Вас отказали в вязке не очень хорошей суке, да еще с невысокими рабочими качествами. Думаю, не многие. Я уже писала, что сука с оценкой "хорошо" является ПЛЕМЕННОЙ собакой, а кобель нет. Только забывают все о том, что оба производителя дают жизнь новому поколению. Но, если щенки фигня (сука оказалась препотентней в данном случае), виноват будет кобель.

А вот еще печальный пример. На состязаниях в Удмуртии разговор двух экспертов-заводчиков:

- Ты зачем свою суку собираешься с этим кобелем вязать (там и там бесбашенности хоть отбавляй)

-- Для денег.

Первый пожимает плечами и отходит.

А потом второй только успевает сообщать, что потомки от его суки то там, то сям погибли под зверем практически в год (или ранее).

Получается, что не о породе мы ратуем, а собственном интересе (называйте это как хотите).:aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...