Перейти к содержанию
Юрий 86

Родильное место

Рекомендуемые сообщения

Собака на сносях 2-3 дня осталось, забил будочку сеном, и тут заехал в вольер к авторитетному владельцу (у него сук ощенилась 2дня назад) -что да как? Смотри говорит как надо а в будке голый досчатый пол, мол сейчас тепло не замерзнут а собаке "убирать" удобно ничего не мешает и не наступит случайно. Ваше мнение, советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака на сносях 2-3 дня осталось, забил будочку сеном, и тут заехал в вольер к авторитетному владельцу (у него сук ощенилась 2дня назад) -что да как? Смотри говорит как надо а в будке голый досчатый пол, мол сейчас тепло не замерзнут а собаке "убирать" удобно ничего не мешает и не наступит случайно. Ваше мнение, советы.

 

В это время года ,считаю правильным что досчатый пол, лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По периметру будки еще нашиваю брусок 50х50 на высоте 70-100мм.,чтобы сука не задавила щенков о стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в одной умной книге . «Гнездо» для суки и щенков Если у вас в питомнике несколько сук, то стоит потратиться на хороший ящик для щене-ния. Он должен использоваться только для этой цели, а не как обычное место для собаки. Ящик должен быть крепкой конструкции, с откладывающейся наверх крышей и откиды-вающейся на петлях вниз верхней половиной передней стенки. Дно ящика должно отсо-единяться от стенок. Желательно иметь два взаимозаменяющих дна, чтобы легче было поддерживать в «гнезде» чистоту. Для скрепления стенок ящика не следует использовать гвозди — лучше болты или скобы с гайками. Верхняя крыша и откидная часть передней стенки крепятся на петлях и закрепляются крюками или задвижками. Дно ящика должно быть приподнято над полом (ножки или подставка высотой 5–7 см), так сука и щенки бу-дут избавлены от сквозняков. В холодную погоду можно открыть крышу ящика ил пове-сить над ним инфракрасную лампу.

Ящик должен быть крепким, а его крыша достаточно толстой, потому что суки очень лю-бят лежать на ней и наблюдать за подросшими щенками, играющими в выгуле. Дно ящика и выгула может быть общим. Его хорошо обить утепленным линолеумом. Сверху можно положить слой газет и мешков, так как сука перед родами будет несколько дней все это скрести и копать. Линолеум облегчит уборку ящика и выгула, но его нужно прикрепить так, чтобы можно было без труда снять при дезинфекции ящика после очередного помета. После дезинфекции ящик надо просушить, прогреть на солнце или в лучах инфракрасной и кварцевой (ультрафиолетовой) ламп, а затем убрать до следующего раза. Если вся кон-струкция собрана на скобах или болтах, она легко разбирается и складывается.

Размер ящика зависит от породы. Но, во всяком случае, он должен быть таким, чтобы сука могла удобно лежать растянувшись и еще оставалось место, примерно 7–10 см до стенок. На внутренней поверхности стенок ящика должны быть укреплены бруски толщиной 5–7 см, укрепленные примерно на высоте 5–7 см над дном. Бруски спасут от раздавливания щенков, если сука несколько небрежна, суетлива, разбрасывает щенков и, ложась, нечаян-но прижмет малыша к стенке ящика.

Передняя стенка прикрепляется к основанию петлями, по бокам нужны два запора, чтобы удерживать ее в поднятом положении. Когда щенки подрастут, переднюю стенку можно будет откинуть и они быстро научатся выползать по ней из гнезда в выгул, чтобы не пач-кать свою постель. Щенкам будет легко возвращаться в «гнездо» по наклонной поверхно-сти откинутой стенки. Нужно набить на нее несколько горизонтальных реек, чтобы их ма-ленькие коготки крепче держались.

Конструировать ящик — «гнездо» для щенения суки карликовой породы значительно лег-че, чем для крупной. Карликовая сука может щениться в толстом картонном ящике, в од-ной стенке которого можно сделать вход, вырезав отверстие на высоте 7–10 см от дна ящика. Если нужно, то защитные рейки внутри легко сделать, просунув три деревянные палки (от щеток) через картон на высоте 5 см и на расстоянии 5 см от угла и связать затем выступающие снаружи концы. Выступающие наружу концы палок можно использовать как ручки, если потребуется переноска или перестановка картонного ящика.

Картонные ящики вполне удобны и гигиеничны, потому что вместо того, чтобы чистить запачканный ящик, вы просто замените его другим. В этом случае нет никакой опасности инфекции, что все-таки возможно при плохой дезинфекции постоянного ящика для щене-ния.

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка к щенению Прежде всего надо решить, где сука будет щениться и нужно ли подогревать выбранную комнату или место в питомнике, что, конечно, в значительной степени зависит от времени года. Если подогревание необходимо, тогда, возможно, лучший способ согревать щенков при помощи регулируемой электрической грелки или инфракрасной лампы, подвешенной над ящиком для щенения. Электрическую грелку необходимо хорошенько защитить от проникновения влаги, прежде чем подложить под подстилку щенков, иначе возможна тра-гедия.

В течение первых двух недель щенков нужно держать при температуре около 20 °C.

Помимо подготовки абсолютно чистой постели и ящика для щенения, очень важно, чтобы было хорошо очищено и продезинфицировано родильное помещение. Суку нужно позна-комить с новым местом и ящиком для щенения по крайней мере за десять дней до щене-ния. Но если она принадлежит к типу собак, которые медленно привыкают к переменам, ее можно перевести на новое место раньше — за две-три недели до предполагаемого сро-ка щенения. И вообще, всю подготовку к щенению нужно провести заранее, учтя по воз-можности все случайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё из книги . Вы получите удобный в пользовании, компактный мини-справочник. Его нужно повесить где-либо на видном месте, например, в кухне над миской вашей повязанной суки.

Для того, чтобы он стал настоящим календарем для конкретной вязки вашей суки, нужно проставить даты в верхней графе так, как это показано ниже: например, сука повязана 14 и 16 января, берем средний день 15.01 за день отсчета и проставляем даты.

post-2340-097350300 1300775979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя сука ЗСЛ(Зея) никогда в будке не рожала.......и сено ложил и просто доски с чистым полом........все равно копала яму и рожала в ней.После родов я просто перетаскивал щенков в будку и все.post-2717-087794600 1300798018_thumb.jpg

Изменено пользователем seychellec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка к щенению Прежде всего надо решить, где сука будет щениться и нужно ли подогревать выбранную комнату или место в питомнике, что, конечно, в значительной степени зависит от времени года. Если подогревание необходимо, тогда, возможно, лучший способ согревать щенков при помощи регулируемой электрической грелки или инфракрасной лампы, подвешенной над ящиком для щенения. Электрическую грелку необходимо хорошенько защитить от проникновения влаги, прежде чем подложить под подстилку щенков, иначе возможна тра-гедия.

В течение первых двух недель щенков нужно держать при температуре около 20 °C.

Помимо подготовки абсолютно чистой постели и ящика для щенения, очень важно, чтобы было хорошо очищено и продезинфицировано родильное помещение. Суку нужно позна-комить с новым местом и ящиком для щенения по крайней мере за десять дней до щене-ния. Но если она принадлежит к типу собак, которые медленно привыкают к переменам, ее можно перевести на новое место раньше — за две-три недели до предполагаемого сро-ка щенения. И вообще, всю подготовку к щенению нужно провести заранее, учтя по воз-можности все случайности.

 

Нееее-т братцы в таких условиях нельзя содержать лайку ни в каком положение как бы то не было......... Лайка должна жить , рожать и рождаться в естественных условиях не зависимо от времяни года а иначе это не лайка ..........

Изменено пользователем konstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее-т братцы в таких условиях нельзя содержать лайку ни в каком положение как бы то не было......... Лайка должна жить , рожать и рождаться в естественных условиях не зависимо от времяни года а иначе это не лайка ..........

 

Почему? Что в этом плохого? Если лайка способна рожать в суровых условиях, зачем её ставить в них искусственно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Что в этом плохого? Если лайка способна рожать в суровых условиях, зачем её ставить в них искусственно ?

 

В том то идело ,не стоит создовать искуственных условий и строить инкубатор . Как же я или кто другой после такого инкубатора возмёт щена и в -10 градусов посадит в вольер , помрёт наверное ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то идело ,не стоит создовать искуственных условий и строить инкубатор . Как же я или кто другой после такого инкубатора возмёт щена и в -10 градусов посадит в вольер , помрёт наверное ........

 

Если из вольера забирать будите - проблем никаких, если из квартиры в месяц и выше, то щенок уже тоже не замёрзнет. :ok: Все эти условия делаются только для молодых сук щенящихся самостоятельно (без присмотра) и первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее-т братцы в таких условиях нельзя содержать лайку ни в каком положение как бы то не было......... Лайка должна жить , рожать и рождаться в естественных условиях не зависимо от времяни года а иначе это не лайка ..........

 

 

Поясните что в вашем понимании естественные условия? С ящиком с подогревом я тоже не согласен а землю в вольерах у нас сейчас даже экскаватором не взять(на кладбищах загоняют ямобур бурят в три ряда отверстия на 2,5 метра а потом экскаватор, или жечь резину часов 6-8) пример неудачный но пояснительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж естественные условия, то до конца. В вольном содержании лайка себе всегда найдёт место уютное даже в лесу. А в вольере где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните что в вашем понимании естественные условия? С ящиком с подогревом я тоже не согласен а землю в вольерах у нас сейчас даже экскаватором не взять(на кладбищах загоняют ямобур бурят в три ряда отверстия на 2,5 метра а потом экскаватор, или жечь резину часов 6-8) пример неудачный но пояснительный.

 

Будка без щелей ,чтоб не было сквозняков , заложена сеном можно занавес на вход если не обрывает я думаю этого достаточно тем более уже почти апрель на дворе ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будка без щелей ,чтоб не было сквозняков , заложена сеном можно занавес на вход если не обрывает я думаю этого достаточно тем более уже почти апрель на дворе ........

 

Будки разные бывают, а сено в будке рискованно. Самые сильные щенки во время щенения могут отползти и запутаться в сене. Молодая мать под сеном может их придавить. Так что только чистый деревянный (не строганный) пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня сука которая даже в июле уморила щенков, ее вожу рожать домой в любую погоду и на третьи сутки щенков выношу в будку размером 50*50 см. будка расположена в вольере в ней сено ( но в реали лучьше солома яровая, так как сено сохраняет мого насекомых которые от тепла суки оживают, а вот солома не задерживает насекомых в себе, но именно яровая а не озимая) и занавеска на входе. Вот скоро роды и снова придут щеночки домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будки разные бывают, а сено в будке рискованно. Самые сильные щенки во время щенения могут отползти и запутаться в сене. Молодая мать под сеном может их придавить. Так что только чистый деревянный (не строганный) пол.

 

Тогда и не знаю чего посоветовать. У моих всю зиму в будках сено,солома что есть под рукой ,время от времени добовляю ,под весом собаки оно утрамбовывается,укатывается превращаясь в плотную травяную подстилку .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня суки щенятся на деревянном полу, снизу пенопласт 30мм. На следующий день на пол укладывается фанера подбитая куском паласа, чтоб щенки цеплялись коготками и свободно ползали. И только после того как палас начнёт мокнуть (сука не успевает вылизывать) , убираю вставку и стелю побольше соломы. Иногда щенки присасываются к матери очень крепко и вылетают из будки наружу. Так что, лаз в будку надо делать как можно меньше и повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и не знаю чего посоветовать. У моих всю зиму в будках сено,солома что есть под рукой ,время от времени добовляю ,под весом собаки оно утрамбовывается,укатывается превращаясь в плотную травяную подстилку .......

 

 

Две молодые первородящие суки щенились 16 и 18 ноября в вольере в будке: дно будки без щелей (чтоб не поддувало), ну и поверх со временем утрамбованная сено-солома... Никаких приспособ типа брусков вдоль будки (чтоб не задавила), если мамаша не аккуратная, то с этим ничего не поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моим собакам то же предстоит скоро рожать. Будут рожать в закрытых вольерах 3х4х2, с крышей, в нутри каждого вольера будка(думаю в будке и будут рожать) вот только думаю нужна им какая-либо подстилка или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите оставляют ли щенков от первого помета себе и вообще? И какие получаются щенки от первого помета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю это от папы и мамы (сука и кобель) зависит, я вот "второй" а сестра у меня по умнее будет, двоюродный брат "первый" вообще Доцент.

Мысль такая что на "зрелость" помета влияет возрастной фактор (готовность) суки и кобеля, а так же физические данные обоих особей ну и генетика с которой не поспоришь, благо что собаки не бухают и не наркушничают вот тут бы пришлось по переживать за потомство(естественно по аналогии с людьми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моим собакам то же предстоит скоро рожать. Будут рожать в закрытых вольерах 3х4х2, с крышей, в нутри каждого вольера будка(думаю в будке и будут рожать) вот только думаю нужна им какая-либо подстилка или нет?

 

Поступите как делал " Николайка ", только без соломы, думаю, будет лучше . Своей суке делал так же, только палас гвоздями прибивал, собака всё лишнее, на её взгляд, выкидывала. Менял до двух недель, потом вообще убрал, оставив чистый пол. И доску заранее набейте на пол при входе в будку ( сам набивал высотой 15 - 20 см., чтоб на сосках не вылетали и раньше времени не вылезали ).

 

Николайка

Отправлено Вчера, 21:26

У меня суки щенятся на деревянном полу, снизу пенопласт 30мм. На следующий день на пол укладывается фанера подбитая куском паласа, чтоб щенки цеплялись коготками и свободно ползали. И только после того как палас начнёт мокнуть (сука не успевает вылизывать) , убираю вставку и стелю побольше соломы.

 

Послушайте всех, а решать Вам.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ответов на свои вопросы нашёл в книге " Собаки и их разведение" Х.Хармар http://laikinsk.ru/index.php?option=com_docman&Itemid=9&limitstart=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какого размера должна быть будка для родов ЗСЛ ширина-длина-высота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...