Перейти к содержанию
sssv

Продаются щенки ЗСЛ от рабочих производителей.

Рекомендуемые сообщения

А как рсценивать работу собак, если например мы за день нашли кабана в камышовом болоте. а на следующий день пустили собак по-тропе и они нашли кабана. Болото большое, камыш густой и плотный, снег на камыше, собакам порой не увернуться и назад не развернуться и в сторону не отскачить, а впереди кабан. Некаждый эксперт решиться идти в такое болото смотреть работу собак. где не идиново деревца. чтобы в случае чего запрыгнуть от кабана. А если еще кабан 200-300кг. такому кабану пофигу до собак. он или выкручивается и уходит или колечит собак, рвет их. Был такой случай - собака работала секача в болоте, охотник подходил и подшумел, кабан тронулся и пошел, собака за-ним, мой дядя на перерез на снегоходе и встал в поле, смотрит кромкой леса бежит кабан, а собака делает хватки и порой вцепляется в жопу и висит на ней. а кабану пофиг он как шел так и идет, только лишь изредка нападает на собаку, кабан вышел прямо на дядю, дядя стоял за снегоходом, кабан прямо на него, дядя выстрелил семь раз, кабан упал с последнего выстрела успев при этом зацепить снегоход, попало 4 пули, кабан когда шел полем и по-нему начал стрелять дядя, то кабан пошел в атаку, думаю, что если крупный кабан зажмет собаку в болоте или узком месте, то собаке хана. У меня была сука, ей свинья в болоте хвост откусила и в воздух суку подбросила, сука четыре раза кувыркнулась в воздухе, после орала как резанная, год болота опходила, но после разработалась снова, но только в паре с кобелем. Есть разные случаи, когда да же три отлично работающие собаки не могут справиться с крупным-опытным секачем 180-300кг, особенно в болоте, где густой камыш со снегом и плотный мелкий кустарник, такой кабан в такой местности уходит или колечит собак, собакам негде да же развернуться и там преимущество у кабана.

А как расценивать если собаки или собака нашла семью и отбила сеголетка и начала его давить? Любая собака которая находить семью восновном работает молодняг(собаки то же не дураки). В лесной местности где нет болот и есть кабан проверить собак проще, там зверь и собаки перемещаются, можно ходить и видеть все происходящее, при отаке кабана можно запрыгнуть на дерево и т.д., а вболоте на вас пойдет секачь и вам убежать некуда, кабан вас порвет и исколечит(многие эксперты не согласятся на такие испытания, где плохая видимость и не возможно подойти к зверю, где работают собаки, если начнешь подходить к большому зверю, то он услышит вас и сколется, собаки за-ним и через некоторое время снова начнется работа и возня, а если собаки будут его держать, то нужно быстро подходить и сразу добывать, как эксперт проверит многие пораметры согластно правил, он не рассмотрит работу в камыше).

 

Извини Станислав, ошибся в имени.

 

Не ищи проблем, там где их нет. Многие эксперты охотники и знакомы со всем охоничьим бытом. даже женщины готовы носится сутками по лесам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кобеля экстерьер "отлично", диплом по барсуку получил в 11 месяцев - это был практический первый и последний раз его работы на ИТС. На ИТС выезжаю очень редко, по-причине того, что с собаками ведется постоянная работа в лесу и ближайшая ИТС минимум 350 км. от нас. После того как кобель начал и продолжает работать в лесу, я его привозил на притравку по кабану и медведю, чтобы дать собаке поработать в межсезонье, в то время небыло ни каких мероприятия по испытаниям, а только притравка, кобель работал хорошо, с хватками - это было два раза. После успешного сезон охоты я привозил кобеля на ИТС еще раз и когда я напускал кобеля например на вольерного кабана, кобель находил вольерного кабана, а после возвращался ко-мне, содился рядом и смотрел мне в глаза, и говорил "мол куда ты меня привез здесь охоты нет". Вобщем кобель начал осознавать где охота, а где нет и перестал работать в вольере вообще, незнаю почему.

У сук экстерьер пока оч.хорошо в младшей возрастной группе, на выставки пока больше не возил, так как собаки находились в лесу, а после были повязанны. На испытания вывозил единаждый к Рябову в марте когда обе суки были повязанны, напускал в паре и они заработали 2диплом по кабану 77бал и 3по медведю 66бал.По кабану нехватило 3 баллов на диплом 1 степени, эксперт сказал, что собаки еще молодые и очень хорошие, но ты привози их на состязания там получишь первый, а мне до Рябова 1000км. пилить. Боьше сук я не выставлял, ввиду того, что они уже были беременны. Суки то же начинаю понимать где охота, а где нет, когда начинаешь их отзывать от прицепного и вольерного зверя, они задумываются "почему мы работали, а ты его не добыл", в последствии начинают неохотно работать на ИТС если постоянно используются на лесных охотах.

Готов потвердить рабочие качества своих собак совместно с любым охотником. Ежегодно имеется лицензии на кабана, барсука, медведя, косулю, лося, глухаря, тетерева и т.д. У нас свое охот хозяйство и собаки находятся в постоянной работе в лесу и я не хвалю своих собак, а просто рассказываю, то, что есть на самом деле, мне незачем врать, для чего, для того, чтобы, получить за щенка 10тыс. руб. - это не деньги и на продаже щенков денег не заработаешь, да и мне таких заработков ненадо(собак вязал для себя, чтобы оставить себе кобельков, что я и сделал), а деньги будут уходить на содержание собак, а то и этих денег нехватает, для меня продажа щенка - чтобы он попал в хорошые охотничьи руки и после радовал своего владельца работами с добычей зверя, с тем условие, что хозяин его будет натаскивать в лесу и брать на охоту, а не 4 раза в году в лес брать и ждать, что собака заработает и нужно там бывать где есть зверь и большая вероятность встречи собаки со зверем, . А на ИТС выезжаю 1 раз в год, для ознокомления молодняка со зверем(если выпадает на межсезонье, а если сезон охоты, то молодняк ознакамливается в лесу) и для того, чтобы взрослые поработали в межсезонье.

Привозите своих собак, я их натаскаю по дикому зверю, зарежите пару кабанчиков из-под них. Ночью барсука добудем. За мишкрй походим и т.д. Но все в сезон охоты и полицензиям. С конца августа.

А щенков всех разобрали(осталась одна сучка и то ребята из краснодара приезжали за щенками, а одинм мололся, а потом до него ребята не могли дозвониться и не рискнули взять щенка ему без его ведома. а он сейчас жалеет, что они ему не взяли, когда увидел щенков которых привезли от меня его друзья), кто видит и знает толк в собаках и кто видел работу моих собак в лесу.

Давайте я Вам щенка дам, а вы его вырастите в должных лесных условиях и если собака выращенная в этих условиях не будет работать, то я с вас денег не возьму, а если будет работать по тому или иному виду, то придется раскошелиться: 1)прогулка по-лесу с трех месяцев по возможноти каждый день, но не меньше трех раз в неделю 2)с 6-7 месяцев охота на кабана сеголетка, сеголетка подранка, барсука(мои собаки Вий, Пуля и Согра уже в этом возрасте самостоятельно находили и работали барсука и сеголетков кабанчика и я добывал зверя) 3)зимние выходы в лес 3-4 раза в неделю до конца марта 4)отменное питание и уход 5) с года притравить по медведю, с полутара нахаживать в лесу по медведю и по-возможности добыть если получится, если нет то заранить медведя с вышки и дать собаке поработать вдоволь, а после добыть, а так можно и на лося и любого другого зверя, но многое зависит от самой собаки - каких она кровей и задатков, если не работает с 2-2.5 лет по-тому зверю который Вам нужен меняйте собаку, чуда может и непроизойти.

На на ИТС еще раз повторюсь, ездить мне далеко и дело даже не в этом, а некогда и собаки были молодые. Может быть в этом сезоне куда-нибудь и съезжу обязательно, но нужно задать себе вопрос для чего? - для того, чтобы ознакомить собак со зверем(для этого есть лес), притравить(для этого то же есть лес, просто больше, а порой и меньше времени нужно потратить), получить дипломы(согласен, но если раз получил диплом и знаешь, что твоя собака работает, зачем тебе еще диплом, для чего?).

И еще зачем бы я держал нерабочих собак и вязал бы нерабочих собак так как мне захочется, мне и охотникам смысла в этом нет и пользы никакой, тем более вязка плановая и у нас ведется хорошая работа по отбору. Еще Рябов В.А. сказал, когда увидел моего кобеля, "давай подберем тебе щенков-сучек, ты их вырастишь и повяжешь их с своим кобелем, хороший кобель", так оно и получилось, я к этим вязкам 6 лет шел.

Что я Вам еще могу сказать, на следующий сезон буду брать фотоаппарат и камеру, для съемок с охоты своих собак(до этого никогда не делал, потомучто у меня понятия к природе и охоте такие, что после добычи зверя стараюсь не фотографироваться и не снимать видео с добытым зверем - уважение).

А так действительно кто желает можно совместно поохотиться, но только вдвоем и собаки, чтобы не болтаться толпой друг за другом.

И от Пули щенки зарезирвированны, от Согры люди до сих пор просят, чтобы я им кобельков продал, а я от каждой себе оставил - я не хвастаюсь - это Вам в докозательство и в опровержение вашего вопроса, но сейчас рано, что говорить о щенках(время покажет, что вырастет и люди сами выскажут свое мнение). Но собаки и щенки действительно хорошие. Заметил, что мои щенки в 20 дней уже были развиты как у многих в 30дней и об этом говорили хозяева которые забрали у меня щенков.

Спасибо за предложение по щенку.У меня есть хорошие собаки.В лесу нахожусь практически 362 дня,не бываю 1января,7 января и9 мая.Склонен поверить,что рабочая собака не сработала в вольере по медведю,т.к он на цепи и умный лежит,чтобы собаки лишний раз не беспокоили.т.е не провоцирует их на остановку.Вольерный кабан мало отличается от вольного.Поэтому если решили выращивать достойных собак,занимайтесь этим по полной программе,иначе они уйдут у вас в никуда,что случилось у меня,пока держал лаек без документов,а собачки были высшего пилотажа.Раз в год можно найти время на выставку и на испытания.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение по щенку.У меня есть хорошие собаки.В лесу нахожусь практически 362 дня,не бываю 1января,7 января и9 мая.Склонен поверить,что рабочая собака не сработала в вольере по медведю,т.к он на цепи и умный лежит,чтобы собаки лишний раз не беспокоили.т.е не провоцирует их на остановку.Вольерный кабан мало отличается от вольного.Поэтому если решили выращивать достойных собак,занимайтесь этим по полной программе,иначе они уйдут у вас в никуда,что случилось у меня,пока держал лаек без документов,а собачки были высшего пилотажа.Раз в год можно найти время на выставку и на испытания.

А я раз в год и выезжаю на ИТС и на выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость руслан

Квитанции бывают фальшивые.

 

а четыре операции на зашив шкуры у кобеля и одна у суки тоже фальшивые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вот если бы у Вас по какой-то обьективной причине небыло бы квитанции что Ваши собаки стали бы хуже работать в лесу ? Естественно же надо выставлять собачек чтобы получали заслуженные оценки и дипломы и самое главное чтобы велась племенная работа.Но не у всех и не всегда получается добратся до выставок по тем или иным причинам. Я думаю это старая тема ничего нового здесь не найдём. С уважением.

Изменено пользователем Eger69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость руслан

Дак вот если бы у Вас по какой-то обьективной причине небыло бы квитанции что Ваши собаки стали бы хуже работать в лесу ? Я думаю это старая тема ничего нового здесь не найдём. С уважением.

 

я к чему веду.если у парня отличные собаки,но по объективной причине нет дипломов то пусть пристраивает щенков по тем охотникам кто знает работу собак.для покупателя остальное слова.у самого был русский кобель без бумаг, за 9 лет 47 штук только в загоне, плюс номера.но вязали с ним и щенков брали только знакомые. с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я к чему веду.если у парня отличные собаки,но по объективной причине нет дипломов то пусть пристраивает щенков по тем охотникам кто знает работу собак.для покупателя остальное слова.у самого был русский кобель без бумаг, за 9 лет 47 штук только в загоне, плюс номера.но вязали с ним и щенков брали только знакомые. с уважением.

Ну да это дело такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я к чему веду.если у парня отличные собаки,но по объективной причине нет дипломов то пусть пристраивает щенков по тем охотникам кто знает работу собак.для покупателя остальное слова.у самого был русский кобель без бумаг, за 9 лет 47 штук только в загоне, плюс номера.но вязали с ним и щенков брали только знакомые. с уважением.

Дак у меня можно сказать только знакомые и забирают собак и хорошие люди.

Всё от Согры нет боьше щенков, От Пули осталась одна девка, пока еще не зарезирвированная. Дня через два выложу фото Пулиных щенков - клиенты просят выложить, чтобы посмотреть их уже подросшими.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты правильно все делаешь. Ты охотишься, ты любишь собак. ты молод. Пусть у тебя нет опыта, как сказать, опыта "волка", но у тебя Стас, есть желание, и, как я понял, есть возможности. Ты варишься в этой каше. ты смотришь и знаешь корифеев. Ты видишь. Не стесняйся дерзить, у тебя свой растет опыт. Угодья тебе позволят вырастить добрых лаек.

И еще, спуская все неровности, если бы..., опять бы, было таких как ты больше. Я, в этом уверен, было бы лучше.

 

 

 

[3f9bd51f7184.jpg

И трофеев таежных.., с твоими собачками.

 

В общем, думайте!!!!, дерзайте, спорьте, и еще раз думайте. У Вас есть возможность застать живыми больших людей.

 

 

Удачи ВАМ, молодой человек, терпенья. С ув. С.Шиянов.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас красавчик побольше бы таких молодых охотников и стремление у него есть а это самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас красавчик побольше бы таких молодых охотников и стремление у него есть а это самое главное.

Да уж, в его постах чувствуется Охотник. :ph34r_1:, но с другой стороны, главное чтобы любил собак и волю.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто понимает и поддерживает. Что касается воли и любви к собакам - мужики я если честно бывало с работы увольнялса ради собак, конечно это может и не показатель, но я все бросал ради собак и начинал заново, а зарплаты были приличные, когда на севере работал по 150тыс. рублей в месяц закалачивал на Лукойловских и Газпромовских месторождениях. Слава богу сейчас стабильность в работе, хорошая зарплата и собаки рядом и, что самое главное жена поддерживает и понимает, да же в чем-то помогает. А то у некоторых моих друзей из-за этого(собаки, охота, лес и т.д.) такие скандалы, истерики и многое другое негативное со-стороны женщин, что мужики становятся подкоблучниками и пилоточниками. Позовешь в лес товарища, а он дорогая можно мне, а она начнет куражится и т.д., пративно смотреть на все это и товарищь дома остается. Так сложно найти хорошего напарника(порой добудешь лося или медведя, хорошего кабана, да даже косулю и, чтобы разделать тушу одному, приходится пиз...я, а с напарником в лесу легче и с подручней, да и в лесу всякое бывает.

Благодарю тех женщин которые нас понимают, поддерживают, помогают, уважают, ценят, прислушиваются, преодолевают совместные трудности, радуются вместе с нами удачам и идут по-жизни с нами несмотря не на что, да же на охоте в загонки ходят и с собаками помогают заниматься и все остальное, что касаемо совместной жизни.

Переводятся у нас мужики, да и многих уже нет, большая часть молодежи слюнтяи и хлюпики, которым извините за выражения нужны - бары, писюльки, наркота, многие да же костер развести не могут, не говоря о остальном и кумиру у них другие, да и много взрослых мужиков занимаются не мужским делом и многими рулят женщины и подстраивают мужскую жизнь под-себя, вобщем теряет мужская половина стержень, а женская не поддерживает этот стержень, а ломает и рушит в мужиках и в детях, да и мужики бывают сами как бабы - ВЫ НЕ ПОДУМАЙТЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ НЕ К ВСЕМ, ЕСТЬ МНОГО И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПРИМЕРОВ С ЖЕНСКОЙ И МУЖСКОЙ СТОРОНЫ И В ДЕТЯХ, Я ПРИВЕЛ ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ ТЕХ ЛЮДЕЙ О КОТОРЫХ ЗНАЮ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ И ВИЖУ ИХ ЖИЗНЬ И ТАКИХ НЕМАЛО, НЕ ПРИНЕМАЙТЕ ЭТИ РАССУЖДЕНИЯ К СЕБЕ. Вот примеры мужиков со стержнем: Шукшин в фильмах с его ролью, Ульянов в фильмах с его ролью, есть на, что оринтироваться и брать примеры, учиться, смотреть в глубину жизни и души, слушать сердце и задавать мозгу(а это мысли, действия) в нужное направление.

 

С Уважением к Вам Антропов Станислав.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе клиентов выкладываю фотографии щенков от Пули и Вия, щенкам на фото 19 дней, щенки уже лаят, рычат, ходят, очень активные.

 

Суки

 

 

 

 

 

 

 

Кобельки

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее фото

 

 

 

 

 

Отец Вий

 

 

Мать Пуля

 

 

Позже когда подростут могу еще добавить фотографии.

Одного коьелька оставлю себе, второго зарезирвировал клиент, двух сук то же зарезирвировали, пока остается не зарезирвированной одна сука.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня "Согра" и "Пуля" получили номер впкос и документы РКФ.

От Согры все щенки розданы хозяевам: два щенка уехали в Краснодарский край, однин в Свердловскую обл., один в Белоруссию, одного оставил себе.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас привет ! Твои щенки в месяц и пятнадцать дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе клиента выкладываю фото суки от "Пули" и "Вия"

 

 

 

 

ЕЩЕ. Друзья не могу дозвониться до клиента вторую неделю, клиен должен был забрать кобелька от Согры и Вия.

Если кому нужен щенок-кобелек, то звоните 8-922-67-00-962, цена 10тыс.рублей. Кобелек очень активный, хорошо ест, злобный, уши стоят, экстерьер прекрастный, в общем хороший щенок, проглистован. Буду до клиента еще пытаться дозваниваться, специально людям отказывал, держал для клиента, а он паразит не звонит и до него не дозвонишься. Так, что если есть желающие и те люди которые спрашивали за этого кобелька и я им отказывал - готов отдать щенка.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ. Друзья не могу дозвониться до клиента вторую неделю, клиен должен был забрать кобелька от Согры и Вия.

Если кому нужен щенок-кобелек, то звоните 8-922-67-00-962, цена 10тыс.рублей. Кобелек очень активный, хорошо ест, злобный, уши стоят, экстерьер прекрастный, в общем хороший щенок, проглистован. Буду до клиента еще пытаться дозваниваться, специально людям отказывал, держал для клиента, а он паразит не звонит и до него не дозвонишься. Так, что если есть желающие и те люди которые спрашивали за этого кобелька и я им отказывал - готов отдать щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ. Друзья не могу дозвониться до клиента вторую неделю, клиен должен был забрать кобелька от Согры и Вия.

Если кому нужен щенок-кобелек, то звоните 8-922-67-00-962, цена 10тыс.рублей. Кобелек очень активный, хорошо ест, злобный, уши стоят, экстерьер прекрастный, в общем хороший щенок, проглистован. Буду до клиента еще пытаться дозваниваться, специально людям отказывал, держал для клиента, а он паразит не звонит и до него не дозвонишься. Так, что если есть желающие и те люди которые спрашивали за этого кобелька и я им отказывал - готов отдать щенка.

Вот фотографии щенка 13 дневной давности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ. Друзья не могу дозвониться до клиента вторую неделю, клиен должен был забрать кобелька от Согры и Вия.

Если кому нужен щенок-кобелек, то звоните 8-922-67-00-962, цена 10тыс.рублей. Кобелек очень активный, хорошо ест, злобный, уши стоят, экстерьер прекрастный, в общем хороший щенок, проглистован. Буду до клиента еще пытаться дозваниваться, специально людям отказывал, держал для клиента, а он паразит не звонит и до него не дозвонишься. Так, что если есть желающие и те люди которые спрашивали за этого кобелька и я им отказывал - готов отдать щенка.

 

 

Станислав Привет.

Загляни в " Покупка - продажа "---- " Непорядочный покупатель ". Почитай.

 

Ни дай бог твой клиент.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Пули и Вия остался один щенок - кобелек, сейчас ему 37 дней, темно-серый с белым, вес 4.5кг., активный, злобный, у старших сородичей все отбирает, взрослые щенки с ним не связываются, в общем щенок лидер из двух пометов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии щенка 13 дневной давности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А этот щенок уезжает в Тюменскую область. От Согры и Вия все щенки отданны хозяевам. Желаю хорошего кормления, роста,воспитания, результативных охот. Пишите о собаках которые уехали от меня и выкладывайте их фотографии.

С уважением к Вам Антропов Станислав.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья охотники. Остался один щенок от Вия и Пули. Сучек почему-то разобрали быстрее, а кобелек остался, кобельков в помете было двое, одного оставил себе. Цена договорная.

 

Щенок в 30 дневном возрасте.

 

 

 

 

 

отец щенка

 

 

мать щенка

 

 

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья охотники. Остался один щенок от Вия и Пули. Сучек почему-то разобрали быстрее, а кобелек остался, кобельков в помете было двое, одного оставил себе. Цена договорная.

 

Щенок в 30 дневном возрасте.

 

 

 

 

 

отец щенка

 

 

мать щенка

 

 

 

Отдам в хорошие руки этого щенка-кобелька за Вашу цену. 8922-67-00-962

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас вот твой "бывший " щенок от Согры, Ракша 2месяца 5 дней, была серая стала рыжая с темной полосой на спине,другоой Юта ,так же появляется полоса на спине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники, подскажите пожалуйста, в каком же интересно возрасте Вы актируете щенков???????????????????????????? Если в 37 дней у вас остался 1 щен?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...