Перейти к содержанию
Авторизация  
Birjan

Волчья собака Сарлоса

Рекомендуемые сообщения

Волчья собака Сарлоса(сарлос вольф-хонд),признана породой в 1975 году,зарегистрирована FCI в 1981 году.Интересна история её создания и полученные результаты в свете российских волендов и волкособов.

В 1925 году в Нидерландах бывший моряк Лендерт Сарлос занялся выведением новой породы собак и хотел получить овчарку,обладающие особенностями близкими к природным. Первый помет был получен именно в этом году от европейской волчицы Флер из зоопарка Блейдорна.Задача Сарлоса была в том,что он хотел получить собаку крепкую,выносливую без принаков вырождения.Второй раз прилита кровь волка в 1962 году ,была повязана также волчица.

В 1969 году Сарлос умер,а дело продолжила его дочь.

В н.в.собаки Сарлоса широко применяются как проводники слепых ,для розыска людей в завалах,спасения утопающих.Преобладание в характере черт поведения волка мешает их более широкому распространению в качестве служебных .

Характерные черты:живет по законам стаи,свойственна независимость и в то же время приязанность к хозяину.Требует особого подхода.Собаки внимательные,сдержанные в эмоциях,в незнакомой обстановке настороженные,но не проявляют нервозности. Течка у сук может начаться в 2-3 года.Кобели кроют только определённых сук.Как правило не лают,только подвывают,плохо переносят дорогу,в случаях болезни требуют осторожного подхода.Наркоз и лекарственные препараты применяют в половинных дозах.

Хорошо охотятся стаей,преследуют как по следу,так и по зрячему.

Высота кобелей 65-75см,сук 60-70.Голова слегка похожа на голову ВСЛ.Мочка носа может быть коричневой,но предпочтительна черная.Глаза желтого цвета.Лапы могут быть чуть раздвинуты в стороны,скакательные суставы чуть сближены.Окрас волчий зонарно-серый или зонарно-бурый от светлых до темных тонов.

Как видим на создание этой породы ушло не 5-6 ,а 85 лет.Результаты хотя и ожидаемые,но несколько разочаровывающие.Прилитие крови волков к ЗСЛ может основательно подпортить породу.Если уж кто и хочет заниматься,то должен делать это дело в стороне от ЗСЛ и расчитывать,что его дело будут продолжать потомки.

Не лишне учесть,что Сарлосу в выведении породы помогал доктор А.Хагедорн.То есть к настойчивости моряка были приложены определённые знания....

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел передачу про этих собак на России 2... имхо волки на поводках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел передачу про этих собак на России 2... имхо волки на поводках.

Мне эти собаки показались несколько легковатыми по сравнению с волками,да и коричневую мочку носа у волков не встречал.

Интересен другой момент...Как Сарлосу удалось через десятилетия сохранить и закрепить у своих собак некоторые характерные для волков черты поведения и отличное чутьё?

Иногда,чтобы вытащить что-либо из бутылки приходится брать прочную бечёвку,завязывать на её конце узел и с помощью этого узла вытаскивать застрявший в бутылке предмет.

Что же Сарлосу послужило такой "бечёвкой" или "узлом",что бы зафиксировать желаемые качества? Окрас? Желтые глаза?Определенные особенности постава конечностей? Едва ли...

Всего скорее нужные качества помог закрепить отбор по характерному голосу??

Сарлос использовал всего две вязки с чистокровными волками и достиг за годы нужных ему результатов.

Невольно возникает вопрос? Что же вылезет в итоге через определенное время в породе ЗСЛ из-за столь вольного прилития волчьей крови?Может кровь из-за бессистемных вязок просто растворится

и будет время от времени вылезать и проявляться самым неожиданным образом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен другой момент...Как Сарлосу удалось через десятилетия сохранить и закрепить у своих собак некоторые характерные для волков черты поведения и отличное чутьё?

 

Раз заговорили о cарлосе, то позволю себе вставить выдержку из старой темы:

 

Посмотрите внимательно вот этот фотоальбом http://wolfsirius.1g.fi/kuvat/Summercamp+for+Wolfdogs+2008/

Это встреча владельцев пород гибридов (cарлос и влчак). Обратите внимание на поведение этих животных в непривычной для них обстановке, а так же обратите внимание на снимки где этих животных приучают ко всему новому и "страшному" - полосе препядствий с пластиковыми бутылками, проходом под тонким брезентом и т.д. Присмотритесь повнимательнее к позам животных и выражениям на их "лицах".

Все владельцы на этих снимках - не профессионалы. Основная масса владельцев и есть обыкновенные люди. И без таких тренировок эти животные очень неадекватны в городских условиях, так как в них ещё глубоко сидит именно волчий страх перед всем что не связано с лесом. Но и эти тренировки приучают к преодолению именно этих преград, а не делают этих животных храбрыми по отношению ко всему новому.

 

Вот и спрашивается: кому нужно великолепное чутьё при таком поведении этих "собак"?

В рекламных фильмах естественно показывают лучшие экземпляры с которыми работали профессионалы. А то что вы видите на этих снимках - это будни.

Причём альбом этот не антипропаганда со стороны ненавистников породы, а это альбом питомника занимающегося разведением данных пород.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарлос начал скрещивание немецких овчарок с волками не для улучшения рабочих качеств служебных собак и не для широкого применения в служебных целях результата этих скрещиваний,а для улучшения состояния здоровья немецких овчарок. Смотря на поведение этих собак-трусость,волк пусть и хищный дикий зверь,но по сути своей он трус и я не думаю что волчья собака сарлоса действительно хорошо работает(например поисково-спасательная служба). Если сейчас этих собак например закинуть в Японию на место разгула стихии,то я не думаю что они будут должным образом работать и искать людей под завалами :fiona_dog2: На мой взгляд если бы в действительности волчья кровь улучшала рабочие качества собак,то давно бы к большинству пород собак прилили бы волчью кровь будьто лайки,спаниели,овчарки или гончие...

Изменено пользователем Иринка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз заговорили о cарлосе, то позволю себе вставить выдержку из старой темы:

 

Посмотрите внимательно вот этот фотоальбом http://wolfsirius.1g.fi/kuvat/Summercamp+for+Wolfdogs+2008/

Это встреча владельцев пород гибридов (cарлос и влчак). Обратите внимание на поведение этих животных в непривычной для них обстановке, а так же обратите внимание на снимки где этих животных приучают ко всему новому и "страшному" - полосе препядствий с пластиковыми бутылками, проходом под тонким брезентом и т.д. Присмотритесь повнимательнее к позам животных и выражениям на их "лицах".

Все владельцы на этих снимках - не профессионалы. Основная масса владельцев и есть обыкновенные люди. И без таких тренировок эти животные очень неадекватны в городских условиях, так как в них ещё глубоко сидит именно волчий страх перед всем что не связано с лесом. Но и эти тренировки приучают к преодолению именно этих преград, а не делают этих животных храбрыми по отношению ко всему новому.

 

Вот и спрашивается: кому нужно великолепное чутьё при таком поведении этих "собак"?

В рекламных фильмах естественно показывают лучшие экземпляры с которыми работали профессионалы. А то что вы видите на этих снимках - это будни.

Причём альбом этот не антипропаганда со стороны ненавистников породы, а это альбом питомника занимающегося разведением данных пород.

Ирина,позвольте уточнить, волчья собака Сарлоса это уже не гибрид,это порода.Как я понял за такой существенный промежуток времени времени было всего два прилития волчьей крови,но результаты позволяют задуматься.Эта настороженность и есть характерная волчья черта.Волчица не защищет от людей своё потомство,она старается остаться не замеченой,чтобы выжить и в дальнейшем компенсировать утрату, продлевая свой род.Всего скорее способность отыскивать людей в завалах и развивается этими тренировками,где ставка сделана на отличное чутьё.Определеная самостоятельность в принятии решений позволяет им быть отличными поводырями слепых.Повторюсь,но ещё раз скажу,что имеющее место бессистемное,безграмотное прилитие волчьей крови к ЗСЛ может,со временем вылезти боком. Тому кто хочет заниматься гибридами- флаг в руки,но пусть держатся подальше от уже установившихся пород,используя их только как основу для выведения своей породы с желаемыми свойствами. А отличнейшее чутьё можно встретить и среди наших лаек,только вот проявляется оно в работах не по вольерным видам,по которым большая часть дипломов,а по вольным,таким как белка,соболь,куница,норка(в береговых пустотах),глухарь и т.д. Будет востребована пушнина,будут повышаться требования к чутью.Сейчас селекция по вольерному чутью не востребована. А мода на дикую пушину похоже стала проявляться.У дам Европы в моду входят шапки аля Барбара Брыльска из фильма "С лёгким паром"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял за такой существенный промежуток времени времени было всего два прилития волчьей крови,но результаты позволяют задуматься.Эта настороженность и есть характерная волчья черта.Волчица не защищет от людей своё потомство,она старается остаться не замеченой,чтобы выжить и в дальнейшем компенсировать утрату, продлевая свой род.Всего скорее способность отыскивать людей в завалах и развивается этими тренировками,где ставка сделана на отличное чутьё.Определеная самостоятельность в принятии решений позволяет им быть отличными поводырями слепых.

 

Хочу спросить какие результаты этой породы вас затавляют задуматься? Хочу подчеркнуть,что прилитие волчей крови к немецкой овчарке делалось с целью улучшения состояния здоровья немецких овчарок,а не для собаки с супер чутьем. На мой взгляд если б в действительности эти собаки Сарлоса были бы так хороши в работе, в поисково-спасательном собаководстве и собак-поводырей их было бы гораздо больше,а не единицы.Если тренировать наших лаек на поисково-спасательную службу или в качестве поводырей,анологично этим волчим собакам,то считаю наши остроушки будут выигроше :new_russian: Как вы сказали: "Определеная самостоятельность в принятии решений позволяет им быть отличными поводырями слепых."-не могу понять как эти пугливые собаки отличные поводыри-тащат инвалида в кусты или я чего то не понимаю(объясните пожалуйста раз я ошибаюсь)? Преставляю картину слепой человек с собакой сарлоса-поводырем с тихих улочек Нидерландов попадает к нам в Москву- у этой собаки будет паника и страх-что недопустимо для поводырей.

Изменено пользователем Иринка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить какие результаты этой породы вас затавляют задуматься? Хочу подчеркнуть,что прилитие волчей крови к немецкой овчарке делалось с целью улучшения состояния здоровья немецких овчарок,а не для собаки с супер чутьем. На мой взгляд если б в действительности эти собаки Сарлоса были бы так хороши в работе, в поисково-спасательном собаководстве и собак-поводырей их было бы гораздо больше,а не единицы.Если тренировать наших лаек на поисково-спасательную службу или в качестве поводырей,анологично этим волчим собакам,то считаю наши остроушки будут выигроше :new_russian: Как вы сказали: "Определеная самостоятельность в принятии решений позволяет им быть отличными поводырями слепых."-не могу понять как эти пугливые собаки отличные поводыри-тащат инвалида в кусты или я чего то не понимаю(объясните пожалуйста раз я ошибаюсь)? Преставляю картину слепой человек с собакой сарлоса-поводырем с тихих улочек Нидерландов попадает к нам в Москву- у этой собаки будет паника и страх-что недопустимо для поводырей.

Порода эта достаточно редкая,поэтому многие о ней просто не слышали.С какой целью она создана сказано в первом посту В части поводырей,так это проверенный на практике факт,хотя из-за редкости и ограниченного распространения породы это и не слишком известно.Выше было сказано,что собака не паникует,а,скорее всего,осторожничает.

Мне непонятно,что Вы хотите от меня услышать?Как мне кажется,всё что хотел сказать я сказал и даже повторил,если не убедил,то можете уточнить у дочери Сарлоса.....

Тему открыл для сведения... в том числе и для того,чтобы при прилитиях волчьей крови экспериментаторы немного задумывались о последствиях ибо в данном случае через десятилетия пронесены как положительные,так и отрицательные волчьи качества.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязку ЗСЛ и волка понять могу. Попытка создания суппер работника в лесу.

Вязку овчарки и волка не могу понять. Волк в городе не живет............почти век создавать городского волка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль корпус не разглядеть. Интересно выраженная высокопередость и растяжка остались? Голова конечно больше лаечная чем волчья. В четыре года, у матерого голова на много грубее.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,позвольте уточнить, волчья собака Сарлоса это уже не гибрид,это порода.Как я понял за такой существенный промежуток времени времени было всего два прилития волчьей крови,но результаты позволяют задуматься. Эта настороженность и есть характерная волчья черта. Волчица не защищет от людей своё потомство,она старается остаться не замеченой,чтобы выжить и в дальнейшем компенсировать утрату, продлевая свой род.

Я сейчас не буду утверждать о ком именно шла речь, о сарлосе или влчке (официально оба гибрида зарегистрированны как породы собак). Так вот моя одна знакомая на чей сайт я раньше давала ссылки, занимается разведением обоих пород. В своё время (лет 10 назад) она собиралась приобрести гибрид первого или второго поколения одной из этих так называемых пород.

Возможно это был влчак, но суть не меняется. Порода уже была зарегистрирована, а гибридизация продолжалась. Для меня лично породой гибрид становится только тогда когда он начинает вести себя как собака, а не волк.

 

 

Всего скорее способность отыскивать людей в завалах и развивается этими тренировками,где ставка сделана на отличное чутьё.Определеная самостоятельность в принятии решений позволяет им быть отличными поводырями слепых.

Не знаю как где, но на сколько мне известно в Скандинавии нет поводырей слепых или собак-спасателей породы сарлос.

Неоднократно общалась с директором единственной финской школы собак-поводырей слепых. При школе имеется свой питомник. Так вот разводят они исключительно лабрадоров ретриверов. Причём обычных выставочных и даже рабочих охотничьих лабрадоров в разведении не используют. Используют только племенной материал других школ собак-поводырей. Т.е. разведение ведётся очень тщательное по многим признакам. И боюсь, что самостоятельность скорее всего будет только минусом для собаки-поводыря. Собака-поводырь должна беспрекословно выполнять то чему она обучена. И если она обучена доставлять ведомого из пункта А в пункт Б, она должна доставить его туда не отступив от данного маршрута ни нашаг, предупреждая ведомого о препятствиях и т.д. Т.е. у собаки-повадыря главное не самостоятельность, а выдержка и трудолюбие плюс абсолютная лояльность к посторонним людям в любой ситуации. Ни сарлосов ни влчков с вышеописаным темпераментом я не встречала и думаю, что не встречу.

Что касается отыскивания людей в завалах, то там ведь тоже важно не только чутьё, но и дружелюбное по отношению к чужим людям.

 

Я не оспариваю Вами сказанное, просто привожу те данные которыми располагаю. Возможно у Вас они другие.

 

Повторюсь,но ещё раз скажу,что имеющее место бессистемное,безграмотное прилитие волчьей крови к ЗСЛ может,со временем вылезти боком. Тому кто хочет заниматься гибридами- флаг в руки,но пусть держатся подальше от уже установившихся пород,используя их только как основу для выведения своей породы с желаемыми свойствами. А отличнейшее чутьё можно встретить и среди наших лаек,только вот проявляется оно в работах не по вольерным видам,по которым большая часть дипломов,а по вольным,таким как белка,соболь,куница,норка(в береговых пустотах),глухарь и т.д. Будет востребована пушнина,будут повышаться требования к чутью.Сейчас селекция по вольерному чутью не востребована. А мода на дикую пушину похоже стала проявляться.У дам Европы в моду входят шапки аля Барбара Брыльска из фильма "С лёгким паром"

Абсолютно согласна с каждым словом! Присоединяюсь к Вами сказанному.

Что касается моды на дикую пушнину в Европе, то это явление даже не мода, а протест против клеточного разведения пушных животных. В Финляндии тоже появилась фирма занимающайся скупкой и сбытом пушнины дикого происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...