Перейти к содержанию
Синцов Максим

Иск за причинённый ущерб животному миру.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в нашем правление общества охотников и рыболов на стене увидел перечень сумм причинённого ущерба животному миру незаконной добычей объектов охоты в нашей области, за подписью начальника охотуправления.

Сфотографировал телефоном его при плохом освещение, не много воспользовались программкой для улучшения читабельности и вот:

 

cf9715e701d1.jpg

 

если кому все же плохо видно цифры, то перечь разместил на странице сайта http://omskhunter.com/zakondocum/2-doczak/555-2011-03-14-09-17-43.html

 

Такое впечатление сложилось, что писали его школьники, а иначе как объяснить сумму за лисицу, добыча которых разрешена у нас без ограничения в открытые сроки охоты, превышает сумму ущерба в полтора раза лицензионного вида - косулю, на которых в прошлом сезоне было выдано всего 140 разрешений на всю область. Абсурд на лицо.

 

Назрел у нас с ребятами вопрос, если кто в курсе сумм ущерба в своих регионах, поделитесь плиз? Сильно ваши цифры розняться с нашими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорь, тоже что то дороговат ;)

Хто подписал сей прескурант???

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорь, тоже что то дорогават ;)

Хто подписал сей пескурант???

Охота на хорька у нас закрыта, возможно из-за этого сумма такая.

А подписал - начальник охотуправления, о чем я в первом сообщение написал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, не заметил, на цены засмотрелся.

Расценки можно завернуть и того больше, но как взыскать, если даже алименты люди годами не платят?

Ведь тут расценки не только для браконьеров, но и для тех же водителей, которые в зоне действия знака " Осторожно дикие животные" переедут хорька или другое более дорогое животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в нашем правление общества охотников и рыболов на стене увидел перечень сумм причинённого ущерба животному миру незаконной добычей объектов охоты в нашей области, за подписью начальника охотуправления.

Сфотографировал телефоном его при плохом освещение, не много воспользовались программкой для улучшения читабельности и вот:

 

cf9715e701d1.jpg

 

если кому все же плохо видно цифры, то перечь разместил на странице сайта http://omskhunter.com/zakondocum/2-doczak/555-2011-03-14-09-17-43.html

 

Такое впечатление сложилось, что писали его школьники, а иначе как объяснить сумму за лисицу, добыча которых разрешена у нас без ограничения в открытые сроки охоты, превышает сумму ущерба в полтора раза лицензионного вида - косулю, на которых в прошлом сезоне было выдано всего 140 разрешений на всю область. Абсурд на лицо.

 

Назрел у нас с ребятами вопрос, если кто в курсе сумм ущерба в своих регионах, поделитесь плиз? Сильно ваши цифры розняться с нашими?

Я уже поднимал эту тему(Браконьерить стало накладно..).Конкретная шкала не совсем понятна,так как ценность кабана получилась выше,чем лося.Можно объяснить бы тем,что плодовитьсть кабана выше,но почему тогда цена лисы почти равна иску за лося.

Что касается лисы и того же волка,то их следует добывать на законных основаниях.Все же можно надеяться,что никто не додумается предявить иск за добитую палкой бешеную лисицу или запоротого вилами волка в овчарне?

Иски несколько отличаются от тех,что приняты в РБ,Пермском крае и,вроде бы в Оренбургской области.В остальных не знаю.Разработаны они во ВНИИОЗе.При определении ценности того или иного зверя учитывалась продолжительность жизни каждого вида,их потенциальная плодовитость,т.е. принята во внимание упущенная выгода.

Вполне возможно,что эта шкала исков будет принята и в остальных регионах. К этим искам,как мне кажется,должна ещё приплюсовываться стоимость использованой или испорченой по вине нарушителя продукции. По принятой у нас шкале лось выйдет чуть ли не на порядок дороже.

Шкалу скину позже.Осталась в другом месте.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, не заметил, на цены засмотрелся.

Расценки можно завернуть и того больше, но как взыскать, если даже алименты люди годами не платят?

Ведь тут расценки не только для браконьеров, но и для тех же водителей, которые в зоне действия знака " Осторожно дикие животные" переедут хорька или другое более дорогое животное.

Ответственность автовладельца в данном случае наступает независмо от вины водителя,если он не докажет,что ущерб нанесен в силу непредвиденных обстоятельств ,так как транспорт является источником повышенной опасности.Было дело,когда сбивший человека милиционер отмазался тем,что сказал,будто чихнул и потерял управление.Похоже это тоже были непредвиденные обстоятельства.

Впрочем на сегодняшний день ущерб взыскивается со страховых фирм.Страховку то платят все,та о чём речь? Пусть страховщики и раскошеливаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, не заметил, на цены засмотрелся.

Расценки можно завернуть и того больше, но как взыскать, если даже алименты люди годами не платят?

Ведь тут расценки не только для браконьеров, но и для тех же водителей, которые в зоне действия знака " Осторожно дикие животные" переедут хорька или другое более дорогое животное.

 

В зоне действия знака,,,,,,,,да же не знаю. А вот если знака нет ? Кто за машину заплатит ? То охот. хозяйство где произошло ДТП ? Я, в зоне знака , получается, должен платить, пусть они тогда платят где знака нет. ( Кабан выскочит, от машины лепёшка будет ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зоне действия знака,,,,,,,,да же не знаю. А вот если знака нет ? Кто за машину заплатит ? То охот. хозяйство где произошло ДТП ? Я, в зоне знака , получается, должен платить, пусть они тогда платят где знака нет. ( Кабан выскочит, от машины лепёшка будет ).

Если Ваша машина застрахована по КАСКО, то Вам компенсирует ущерб Ваша страховая компания, если нет то никто, т.к Вы должны ехать со скоростью исключающей столкновение, не зависимо от максимально разрешенной на этом участке дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, ты еще должен доказать, что мясо не пригодно к дальнейшему использованию и утилизировано, со всеми справками и квитанциями..., в общем, если вляпаешься, до трусов разденут..

А вообще, когда на трассе Ектб-Н.Тагил, с завидным постоянством увечатся и гибнут люди, кому д. предъявлять иск родственники? Никому.

Я знаю участок дороги, на котором постоянну вижу давленных змей.

Один год давили много ежей по дороге на..,

И что? Кто-то принял меры? Никто, подумаешь ежик, или гадюка.

Почему к копытному зверю такое трепетное отношение у власти? Никто не подскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответственность автовладельца в данном случае наступает независмо от вины водителя,если он не докажет,что ущерб нанесен в силу непредвиденных обстоятельств ,так как транспорт является источником повышенной опасности.Было дело,когда сбивший человека милиционер отмазался тем,что сказал,будто чихнул и потерял управление.Похоже это тоже были непредвиденные обстоятельства.

Впрочем на сегодняшний день ущерб взыскивается со страховых фирм.Страховку то платят все,та о чём речь? Пусть страховщики и раскошеливаются...

По приведенным расценкам сумма ущерба от гибели кабана, значительно привышает максимальную сумму выплат по ОСАГО (вроде 120 т.р), так что остальную часть попытаются взыскать с виновника ДТП. Реально знаю случай, когда водитель Камаза сбил 6! кабанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, ты еще должен доказать, что мясо не пригодно к дальнейшему использованию и утилизировано, со всеми справками и квитанциями..., в общем, если вляпаешься, до трусов разденут..

А вообще, когда на трассе Ектб-Н.Тагил, с завидным постоянством увечатся и гибнут люди, кому д. предъявлять иск родственники? Никому.

Я знаю участок дороги, на котором постоянну вижу давленных змей.

Один год давили много ежей по дороге на..,

И что? Кто-то принял меры? Никто, подумаешь ежик, или гадюка.

Почему к копытному зверю такое трепетное отношение у власти? Никто не подскажет...

Мне кажется, что все дело в том, что если человек сбил на трассе лису, то он остановился, выкинул ее на обочину и продолжил движения, а вот после столкновения с лосем это врядли удасться, вызывают ГАИ и уже те фиксируют случившееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приведенным расценкам сумма ущерба от гибели кабана, значительно привышает максимальную сумму выплат по ОСАГО (вроде 120 т.р), так что остальную часть попытаются взыскать с виновника ДТП. Реально знаю случай, когда водитель Камаза сбил 6! кабанов.

Мужики,тогда в таких случаях нужно писать в объяснительной,что наезд произошел в силу непредвиденных обстоятельств.Пусть доказывают обратное.Может солнце вдруг из-за тучки неожиданно выглянуло,может чихнул и на мгновение потерял ориентировку и т.д.От первичных документов многое зависит в дальнейшем. Прошлой весной форд фиеста налетела на самца косули,но предотвратить столкновение было невозможно ибо рельеф местности был такой,что козёл выскочил как чёрт из табакерки.Это тоже непредвиденные обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление сложилось, что писали его школьники, а иначе как объяснить сумму за лисицу, добыча которых разрешена у нас без ограничения в открытые сроки охоты, превышает сумму ущерба в полтора раза лицензионного вида - косулю, на которых в прошлом сезоне было выдано всего 140 разрешений на всю область. Абсурд на лицо.

 

Конкретная шкала не совсем понятна,так как ценность кабана получилась выше,чем лося.Можно объяснить бы тем,что плодовитьсть кабана выше,но почему тогда цена лисы почти равна иску за лося.

 

И немало ещё подобного увидим, страна большая. Чтобы избежать этого, я считаю, что шкала исков должна быть единой для всей России. Нельзя сказать, что в этом случае ляпов не будет вообще, пример тому Правила добывания, но возможно тогда подобного абсурда будет гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,тогда в таких случаях нужно писать в объяснительной,что наезд произошел в силу непредвиденных обстоятельств.Пусть доказывают обратное.Может солнце вдруг из-за тучки неожиданно выглянуло,может чихнул и на мгновение потерял ориентировку и т.д.От первичных документов многое зависит в дальнейшем. Прошлой весной форд фиеста налетела на самца косули,но предотвратить столкновение было невозможно ибо рельеф местности был такой,что козёл выскочил как чёрт из табакерки.Это тоже непредвиденные обстоятельства.

У нас в районе большинство сбитых лосей приходиться всего на три места, там стоят знаки с зоной действия 7-10 км. ни какие отмазки не помогут, это то же самое, что (не дай бог) сбить человека на "зебре", а потом говорить, что не заметил его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких суммах прийдётся нанимать грамотных адвокатов . и не факт.что государство выиграет.если суд конечно будет не предвзятый.Почему то оно(государство) оценивает одно и то же животное совершенно в не сопоставимых ценах. Смотри стоимость лицензии и стоимость иска.Это уже юридический казус .Штраф за незаконную добычу это одно .а иск не может зависеть от законности или не законности добычи,не преднамеренности или перелове в случае с капканным промыслом.

Расценки конечно взяты с потолка и не удивлюсь если действительно рекомендованы ВНИИОЗом, У нас половина телодвижений в охотоведении не поддаётся разумному объяснению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего удивил иск за волка. Хоть и небольшой, но он есть. Значит возможны и прецеденты. Неужели придём к тому, что защитив свою собаку от волка, человек получит не премию, как это было всегда, а ИСК, только потому, что у него на момент отстрела не было бумажки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего удивил иск за волка. Хоть и небольшой, но он есть. Значит возможны и прецеденты. Неужели придём к тому, что защитив свою собаку от волка, человек получит не премию, как это было всегда, а ИСК, только потому, что у него на момент отстрела не было бумажки?

В первую очередь на это посмотрел. Что любопытно енотовидная собака в списке отсутствует а волк есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего удивил иск за волка. Хоть и небольшой, но он есть. Значит возможны и прецеденты. Неужели придём к тому, что защитив свою собаку от волка, человек получит не премию, как это было всегда, а ИСК, только потому, что у него на момент отстрела не было бумажки?

Если у охотника имеется право нахождения с оружием в лесу,т.е.право охоты,то он не только может,а просто обязан при встрече застрелить волка,пусть это будет даже на тяге в весеннее время.Волк остается вне закона.Незаконной будет охота в запрещенные сроки,без путевки.если конечно не получено специальное рзрешение для отстрела волков.Так что особо заморачиватьс не стоит.Стреляйте смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у охотника имеется право нахождения с оружием в лесу,т.е.право охоты,то он не только может,а просто обязан при встрече застрелить волка,пусть это будет даже на тяге в весеннее время.Волк остается вне закона.Незаконной будет охота в запрещенные сроки,без путевки.если конечно не получено специальное рзрешение для отстрела волков.Так что особо заморачиватьс не стоит.Стреляйте смело.

У нас волка в разрешение вписывают, только вместе с пушным зверем. А во время охоты на водоплавающую волка в разрешениях на добычу нет. Думаю как раз 540 руб именно тот будет случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас волка в разрешение вписывают, только вместе с пушным зверем. А во время охоты на водоплавающую волка в разрешениях на добычу нет. Думаю как раз 540 руб именно тот будет случай.

Я за свои слова отвечаю.Записи в путевку по перу делать смысла нет,что само собой разумеется.Не зря же за волка премию,хоть и чень смешную,но выписывают.В войну,например в Казахстане, за добычу волка давали премию больше,чем получал председатель сельсовета+баран+два литра С2Н5ОН.У нас тоже не хило было.Отчёты по уничтожению волков с охотоведов спрашивают ежеквартально...Можно его добывать и в закрытые сроки,но для этого необходимо получить в инспекции разрешение по цене тех самых 400 рублей.Естественно те,кто во время сезона ни одного волка не добыл,тот такого разрешения не получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за свои слова отвечаю.Записи в путевку по перу делать смысла нет,что само собой разумеется.Не зря же за волка премию,хоть и чень смешную,но выписывают.В войну,например в Казахстане, за добычу волка давали премию больше,чем получал председатель сельсовета+баран+два литра С2Н5ОН.У нас тоже не хило было.Отчёты по уничтожению волков с охотоведов спрашивают ежеквартально...Можно его добывать и в закрытые сроки,но для этого необходимо получить в инспекции разрешение по цене тех самых 400 рублей.Естественно те,кто во время сезона ни одного волка не добыл,тот такого разрешения не получит.

Знаете когда в сфере охотконтроля работают не профессиональные люди, ждать от них можно все что угодно. Это вы знаете и я знаю волк беда для всего живого в округе. А какие-нибудь деятели, вроде того который лисицу оценил в полтора раза дороже косули, рога набычат - один составит протокол за добычу без разрешения а второй вынесет постановление по этому проколу.

Но вообще я тему создал не много не для этих обсуждений. Хотелось бы мне сравнить суммы ущербов по регионам. Пока что к сожалению, ни кто цифр со своего края не предоставил. Расчет ведется по одной методички, но судя по абсурду Омского охотуправления, пользоваться ей не все умеют правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...