Перейти к содержанию
Авторизация  
Юрий 86

Заготовка воды

Рекомендуемые сообщения

А поделитесь лесные люди опытом кто и как в избах воду заготавливает, одно когда избушка выходного дня привез на человека 2 пятерки пластиковых- и на чай и посуду помыть хватит.

А ежели еще и банька имеется, снег топить- муторно, лед в ручьях на кубики напилить как в канадских фильмах?

В общем давайте поделимся опытом, ведь для этого здесь и находимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, вопрос интересный, а зачастую и жезненно актуальный.

Вариантов много и они разные.

1. Нет ручьев и нет закрытых водоемов. Я сомневаюсь, что в таких местах строят избы. Но допустим. Остается только одно. Топить снег. Целесообразно потратить целиком день и натопить с запасом, дабы потом не отвлекаться. Если у Вас короткий заезд... Ясен пень, завозим с собой.

2. Другая крайность. Рядом река, либо озерко. Вопрос решается двумя путями, либо делаем прорубь и держим майну. Если промерзает до дна, то пилим ( рубим) лед. Складируем порционно и по надобности топим.

3. На избе есть небольшой ручей. Как почти на всех избах, где я стоял. На двух избах, небольшие речки. Тут задача усложняется тем, что они промерзают до дна. И..., рубить лед тяжело и нудно, потому, что он тонок. И набрать его сложно. А топит снег не хочется, потому, что вроде бы есть лед... :( . Так вот, начиная рубить, очень быстро дорубаешься до камней, то есть до дна. И стоишь опустошенный. И тут есть разгадка. :ok:

Не паникуя и тихо продолжаем движение по ручью. И, как показывает практика, Вы услышите, где-то под берегом тихое журчание. У меня, в самые лихие годы , такое место в двухстах метрах ниже по избе.. Под кустом черемошины, растущей на берегу. А на другой, что стоит на перевале, по корнями кедры. Почти рука уходит в корни и только там зачерпнешь кружку...

Тут спокойно топором рубим лунку. Я это делаю под литровую эмалированную кружку. Перед этим снег расчищаем до льда. А это бывает под ..., под самую развилку. Если не хватает глубины почерпнуть кружкой, делаем углубление. Далее остается литровой кружкой начерпать ведро воды. Две ходки и алга. И сам сыт и напоен и собаки накормлены..( если они еще не вывезены).

Далее. Засыпаете лунку снегом, уплотняете его. Сломив от черемошины ветку подлиннее, втыкаете в лунку. Завтра заметелит, быстро найдете. Да и в записке укажете , что вода под веткой.

 

В своих местах, Вы конечно знаете, где вода и как ее добыть. А когда метешься не зная куда, безусловно, нужно примечать воду заранее. Особенно, когда нет снега..

 

У меня как-то так было, с водой.

 

b35fbaa9f9d8.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, немного уклоняясь от темы о заготовке хочу сказать.

Вода- это для меня такое же понятие, как хлеб. Я не могу напиться это каленой, как огонь, горной воды. Только, что эмаль не отлетает... Когда складываюсь домой, по любому набираю полторашку с собой. Или в поезде выпью, либо до дома везу.

519d74819f73.jpg

1a8a7ea54d32.jpg

 

a74e0dd28633.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, немного уклоняясь от темы о заготовке хочу сказать.

Вода- это для меня такое же понятие, как хлеб. Я не могу напиться это каленой, как огонь, горной воды. Только, что эмаль не отлетает... Когда складываюсь домой, по любому набираю полторашку с собой. Или в поезде выпью, либо до дома везу.

519d74819f73.jpg

1a8a7ea54d32.jpg

 

a74e0dd28633.jpg

 

НА1000% согласен с подписью на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petr...sh писал выше!

Завтра заметелит, быстро найдете. Да и в записке укажете , что вода под веткой.

Да вот эта фраза достойна уважения сразу показывает отношение человека не только к себе но и к людям находящимся в лесу (сейчас большинство все делает так чтобы случайный гость как можно менее комфортно себя ощущал в чужой избе) а ведь человек может там оказаться и не подготовленный, в беде.

Если бы все, так к друг другу относились в лесу - именно этому детей наших учить надо, не взирая на всяких подонков и их деяния шарящихся по лесу.

Еще более достоин уважения человек ее написавший , ведь он наверняка и мыслит так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Карелии вода везде - озера, реки, ручьи. Доводилось при разделке лося, далеко идти некогда , пить и из лужи - ни чем не заболел. А самая чистая вода, какую встречал, - в мелких озерах Кольского полуострова в скалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...