Перейти к содержанию
Авторизация  
Петенька

Лайки и Хаски

Рекомендуемые сообщения

На различных форумах посвященных сибирским хаски очень много споров на тему считать ли хаски - лайкой (вот например http://doghusky.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8.html ).

Хотелось бы услышать мнение владельцев лаек. Для меня вопрос не принципиальный, просто тема показалась интересной.

И еще вопрос сталкивался ли кто нибудь с помесью лайки с хаски, и каковы их рабочие качества?

PS прошу прощения, если не в ту ветку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На различных форумах посвященных сибирским хаски очень много споров на тему считать ли хаски - лайкой (вот например http://doghusky.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8.html ).

Хотелось бы услышать мнение владельцев лаек. Для меня вопрос не принципиальный, просто тема показалась интересной.

И еще вопрос сталкивался ли кто нибудь с помесью лайки с хаски, и каковы их рабочие качества?

PS прошу прощения, если не в ту ветку...

Я бы никогда не купил помесь лайки и хаски. Здесь, в США, хасок много. Обьявления постоянно в каждой газете и полно в интернете. Цены от 50 до 500 долларов, в зависимости от выставочных успехов родителей. Подчеркивается наличие голубых глаз. В Америке их больше на юге, чем на севере чисто выставочная порода, но многие в северных штатах и в Канаде держат упряжки для хобби или ездового спорта. Еще с 30х годов официально ведется отбор на ликвидацию охотничьих качеств, потому что была идея сделать ее специлизированной ездовой породой. Как лошадь, каждый может положить на собаку руку, спокойный характер и безразличие живности - это идеал. Интересно, что полностью этого достичь не могли, но многие собаки стали весьма безразличны к охоте. Много наследственных дефектов: вывих тазобедренного сустава, заворот век вовнутрь, фальшивые течки и эпилепсия. Надо беречь лаек и не допускать прилития генетики хаски ни в коем случае. Большинство этих собак в США проводят всю жизнь на поводке или за забором во дворе. Когда я привез первых ЗСЛ в США, мне все, кто их видел, говорили: хаски? Обьяснял. Даже в ездовом спорте напортили. Держа их для выставок, отбирали на густую псовину, чтобы покрасивее были, когда на ринге. В "Сибири холодно" и судьи это знают. Ну, а выставки проводят в конце лета, еще жарко. Я видел там хаски с пышнейшей псовиной!. Собаки перегреваются зимой, работая в нартах! Зато они получают призы на выставках.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C таким презрением к лайке статья написана на doghusky

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Заглянул туда, а причем тут презрение да еще к лайке? Попытался войти. Не получилось, не зная фамилию их министра. Прочитал один пост мечтающего о голубоглазой собаке. А зна ете ли вы с чем генетически связан голубой глаз (иногда называют "стеклянный глаз" или сорочина, генетически ?

 

Наследственность белоглазых (или голубоглазых) собак связана с дефектами в обмене веществ и имеет побочный эффект. Например, далматины часто глухи. Лузианские катахулы имеют целую серию проблем. У эскимосских собак и в старое время в приполярный Сибири голубоглазых щенков ездовых собак браковали. Это только в наше время местами стало модой держать собаку с голубым глазом. Голубой глаз удерживается только в гетерозиготах. Даже "инородцы" в прошлом не любили собак с таким глазом. Ну, а теперь мы знаем генетику. Мода всегда идет в разрез с природой.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая статья о голубоглазых. Супруге покажу, а то утомила своими "милыми голубоглазыми собачками". Вот он, козырь в мой рукав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно тут не был. Здравствуйте. Соскучился по картинкам хороших и не очень хороших лаек.  У меня сейчас пара. Кобель от моих ранних импортов, еще при перестройке. Работает отлично по всему, от белки до медведя -первый класс пес и индеек поднимает так, что они летят ко мне, а не от меня, молчком. Сучка похуже, на мой взгляд. Ищет бродячих кошек и енотов, на медведей лает оглушительно, а белок не хочет искать.  Начала тоже поздновато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело - подарили мне кобеля хаски... Красивый... Умный... Взрослого уже... Стал брать его со своими на охоту.. Ищет хорошо... Но абсолютно не лает... Лося пасёт, кабана - в зависимости от размера... Не совсем безбашенный... С себя размером давит даже лучше, чем мой ЗСЛ... Можно было и дальше продолжать с ним охотиться в связке с лайками, но не нашёл он общего языка с ними - без разговоров и "предварительных ласк" пытался удавить... Постоянно приходилось следить за собаками - как бы кого не удавил... Хотя ЗСЛы тоже вроде такие, что палец в рот не клади... короче отдал я его двор сторожить... Тот потом козу задрал, двух гусей, мускусную утку, а кур - вообще без счёта... Ну и самого его потом новый хозяин отправил в мир вечной охоты... Вот и отбор на подавление охотничьих качеств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою секрет для тех, кто еще не знает, существуют якутские лайки :) они тоже могут быть голубоглазыми. У них и назначение прописано охотничьи и ездовые. Если кому интересно будет, могу просветить о минусах и плюсах данных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою секрет для тех, кто еще не знает, существуют якутские лайки :) они тоже могут быть голубоглазыми. У них и назначение прописано охотничьи и ездовые. Если кому интересно будет, могу просветить о минусах и плюсах данных собак.

И еще один секрет открою, среди аборигенных лаек Васюганья встречаются голубоглазые. Их еще белоглазыми называют Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...