Перейти к содержанию
ivi

Испытания по лосю и боровой птице в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Да они у нас смышлёные, пару раз показать что хозяину нужно и опыт заложится на всю жизнь, и проявится в нужной обстановки. Думаю финские эксперты не дураки, рабочую собаку увидят.

 

Увидят но не оценят. Так думаю.

По ихнему соба 5 часов должна работать. У меня РЕЛка больше двух не работала. А взято из под неё - дай бог каждому. Нашла, поставила, добыли. Еслиб 5 часов с ней лося гонял, она меня домой не пустила бы, или вообще работать отказалась. Ни когда не было пяти часовых гонок, может и бросила бы часа через три работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидят но не оценят. Так думаю.

По ихнему соба 5 часов должна работать. У меня РЕЛка больше двух не работала. А взято из под неё - дай бог каждому. Нашла, поставила, добыли. Еслиб 5 часов с ней лося гонял, она меня домой не пустила бы, или вообще работать отказалась. Ни когда не было пяти часовых гонок, может и бросила бы часа через три работы.

 

Это не значит, что у них лоси под собаками не стоят, еще как стоят. На то собаки и называются "лосиные", кажется норвежские, лось на них практически не обращает внимания, а преследовать они его могут очень и очень долго, не одни сутки,( представьте за вами все время шпионят). Загадка почему у них эта традиция так развита, трудно обьяснить, нужно попытать Ирину. Для нас такая вязкозть конечно перебор, для меня лично достаточно светового дня, в этом направлении и развиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не значит, что у них лоси под собаками не стоят, еще как стоят. На то собаки и называются "лосиные", кажется норвежские, лось на них практически не обращает внимания, а преследовать они его могут очень и очень долго, не одни сутки,( представьте за вами все время шпионят). Загадка почему у них эта традиция так развита, трудно обьяснить, нужно попытать Ирину. Для нас такая вязкозть конечно перебор, для меня лично достаточно светового дня, в этом направлении и развиваемся.

 

Полностью согласен.

А ещё лучше два - три часа. И выносить не далеко и световой день в переди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Полностью согласен.

А ещё лучше два - три часа. И выносить не далеко и световой день в переди.

Не скажите,батенька.С лосиными то ходулями и за пару часов "на дальний кордон"учепелять можно так,что не раз вспотеешь таскамши...,но - это ж приятные хлопоты.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажите,батенька.С лосиными то ходулями и за пару часов "на дальний кордон"учепелять можно так,что не раз вспотеешь таскамши...,но - это ж приятные хлопоты.С.А.

 

В соседней ветке пишут - до 15 км не бросают собаки лосика. 15 км. выносить, приятные хлопоты становятся мукой ( не дорог не тропинок)

 

А про 2 - 3 часа --- час на поиск час- два на постанов и подход. В среднем 2 - 4 км. Вот это приятные хлопоты

p.s. У лося ДАААААААА -- ходули ещё те.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В соседней ветке пишут - до 15 км не бросают собаки лосика. 15 км. выносить, приятные хлопоты становятся мукой ( не дорог не тропинок)

 

А про 2 - 3 часа --- час на поиск час- два на постанов и подход. В среднем 2 - 4 км. Вот это приятные хлопоты

p.s. У лося ДАААААААА -- ходули ещё те.......

Вот именно,Андрей,"в среднем",а отдельно взятые случаи далеко не всегда вписываются в "среднее".Позволю себе "лирическое отступление":Есть у меня товарищ из горноалтайских староверов,рассказывал он как-то про одну давнишнюю охоту на лося.Жене самому было лет 17-18,а его сестре-20.Сестра- "комсомолка,активистка,умница и,просто,красавица "Привезла она из Лениногорска жениха своего с родителями знакомиться-посидели семейно,баню истопили...На след.утро пораньше батя берет сына,кандидата в зятья,собак,ружья и выдвигает организованную группу на поиски мяса.С горки-на горку,долго ли,коротко - зацепили лося,гоняли-гоняли-добыли.Разделали,мясо поскирдовали на лабазик,ну,и с собой,конечно,потащили...Навьючил батя молодежь,как верблюдов,особливо,зятя,а идти-обратно с горки на горку,в общем,прилично.Пока на финишную прямую вышли -по семь потов сошло..На зятя,говорит,глядеть больно:мокрый,задыхается,глаза выпучиваются,ноги дрожат-понятно,городской,с непривычки.Вот уже огороды родные пошли,зять спотыкается-в снег падает,сам встать не может...Батя ему подсобил ,поднял и говорит:"Ну,Володька,дойти ты,уж,теперь точно дойдешь--чего тут,полсотни шагов до избы осталось,а вот жениться на Тоньке,пожалуй,подумаешь."С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера зашел в лес,минут через пять Пижа залаяла "по живому",подойти не смог,после этого лось останавливался еше три раза.Один раз,сбросив лыжи попытался подойти с двухмегапиксельным телефоном, подошел совсем близко,но наст под свежей порошей все равно перевидеть лося не дал.

Собака работала чуть больше часа.На видео ничего особенного,просто тренируюсь(втыкаю видео второй раз).

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно,в записи "Ю-Туба",лай собаки почти не слышен,а на мобильнике и компе лай слышно отчетливо,значит что то не так сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноги падать не надо, но вот правил финских у меня нет и не было, как они судят зверя - не знаю.

Лично я считаю, что лайка должна вежливо лаять, слушатьподход хозяина, или охотника к зверю, усиливать облаивание зверя апри приближении охотника на выстрел, преслеовать стронутого зверя и снова обливать его после постановки, для меня достатолчно 3-5 часовой работы по зверю, за это время взять его всегда можно. 1 час работы - маловато, но достаточно для городской собаки, а вот был у меня кобель, ч.Дик I 0310/93, так он работал до 2 дней лося, так и погиб на лосях, волки съели, ставил каждого найденного зверя, иного через 5 минут, другого и через 2 часа, но ставил каждого найденного. рапваных ему по лосю я не видел, и голос и чутье и вязкость, и манера облаивания, все было хорошо, и ксати в течении часа он ставил не менее 3 раз зверя. Но такие собаки раз в жизни встречаются, и не каждому, это мне повезло с собакой.

А вот по поводу того что с обаку можно научить - бесполезно это делать, коли в ней нет этого с рождения - интереса к зверю, чутья, основ мастерства, ничем это не улучшишь, истинных лосятниц (подобных моему Дику счастья ему в мире вечной охоты), 1 на 1000-2000, хорошо работающих (Д I-II или стабильных троешников) 1 на 50-100 собак, остальные просто однократно облаивают зверя, не в силах его поставить снова.

испытал собак по лосю много, диплома заслуживали 1 на 5-8 номеров, и не более. за 20 лет по лосю смотрел много собак, Д I дал 2 Д II получило 6 или 10 Д III также дал не более чем 8- 10 собакам, простите что цифры сечас говорю не точные, записи давно потеряны, но работы то все помню наизусть, особенно на Первый и второй дипломы.

Истинный лосятник в набродах не ковыряется, поиск его при наличии зверя напоминает полет стрелы, как сейчас помню, ходим по глухарю, Дик впереди на дороге, рысцой дорогу проверяет, ребята мне, а что в лес не идет, да пусто, вот и не шарится, и через 5 минут - кобель поднял голову и пулей ушел на выруба, иужики ворпорос что с ним - ответ 5-10 минут - даст голос, и точно, минут через 10-15 уверенное облаивание лося, километров за 1-2 от местя с которго кобель сорвался в лес. как он его причцивал, по ветру или еще как, по чернотропу сказать невозможно, Астры тогда еще и не знали, но добычливость была потрясающая. найдя ночную жировку он след не тропил, сразу шел напрямую и быстро находил зверя.

Повторяюсь - лосятник - качество собаки врожденное, а вот как оно проявляется - масса вариантов, кто на первый диплом работает, а другая собак - только на треху, тут все важно, чутье, мастерство, вфязкость- и главное - голос, иначе - как ни старайся собака - безголосую мы не услышим.

Извините за многослвоность

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что лайка должна вежливо лаять, слушатьподход хозяина, или охотника к зверю, усиливать облаивание зверя апри приближении охотника на выстрел, преслеовать стронутого зверя и снова обливать его после постановки, для меня достатолчно 3-5 часовой работы по зверю, за это время взять его всегда можно. 1 час работы - маловато, но достаточно для городской собаки

100% согласен! Собачки-гладиаторы по крупному зверю портят и опять приходится бежать, да догонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноги падать не надо, но вот правил финских у меня нет и не было, как они судят зверя - не знаю.

Лично я считаю, что лайка должна вежливо лаять, слушатьподход хозяина, или охотника к зверю, усиливать облаивание зверя апри приближении охотника на выстрел, преслеовать стронутого зверя и снова обливать его после постановки, для меня достатолчно 3-5 часовой работы по зверю, за это время взять его всегда можно. 1 час работы - маловато, но достаточно для городской собаки, а вот был у меня кобель, ч.Дик I 0310/93, так он работал до 2 дней лося, так и погиб на лосях, волки съели, ставил каждого найденного зверя, иного через 5 минут, другого и через 2 часа, но ставил каждого найденного. рапваных ему по лосю я не видел, и голос и чутье и вязкость, и манера облаивания, все было хорошо, и ксати в течении часа он ставил не менее 3 раз зверя. Но такие собаки раз в жизни встречаются, и не каждому, это мне повезло с собакой.

А вот по поводу того что с обаку можно научить - бесполезно это делать, коли в ней нет этого с рождения - интереса к зверю, чутья, основ мастерства, ничем это не улучшишь, истинных лосятниц (подобных моему Дику счастья ему в мире вечной охоты), 1 на 1000-2000, хорошо работающих (Д I-II или стабильных троешников) 1 на 50-100 собак, остальные просто однократно облаивают зверя, не в силах его поставить снова.

испытал собак по лосю много, диплома заслуживали 1 на 5-8 номеров, и не более. за 20 лет по лосю смотрел много собак, Д I дал 2 Д II получило 6 или 10 Д III также дал не более чем 8- 10 собакам, простите что цифры сечас говорю не точные, записи давно потеряны, но работы то все помню наизусть, особенно на Первый и второй дипломы.

Истинный лосятник в набродах не ковыряется, поиск его при наличии зверя напоминает полет стрелы, как сейчас помню, ходим по глухарю, Дик впереди на дороге, рысцой дорогу проверяет, ребята мне, а что в лес не идет, да пусто, вот и не шарится, и через 5 минут - кобель поднял голову и пулей ушел на выруба, иужики ворпорос что с ним - ответ 5-10 минут - даст голос, и точно, минут через 10-15 уверенное облаивание лося, километров за 1-2 от местя с которго кобель сорвался в лес. как он его причцивал, по ветру или еще как, по чернотропу сказать невозможно, Астры тогда еще и не знали, но добычливость была потрясающая. найдя ночную жировку он след не тропил, сразу шел напрямую и быстро находил зверя.

Повторяюсь - лосятник - качество собаки врожденное, а вот как оно проявляется - масса вариантов, кто на первый диплом работает, а другая собак - только на треху, тут все важно, чутье, мастерство, вфязкость- и главное - голос, иначе - как ни старайся собака - безголосую мы не услышим.

Извините за многослвоность

Тоже соглашусь с Степанычем,лось требует акуратной работы.Вот моя рыжая ищет их изумительно но своим напором и наяриванием кругов вокруг лося вынуждает их бегать.А с хорошим чутьем собачке не проблема найти по ветру лося.В ноябре расматривал предложение по работе ст. егерем в одном хозяйстве,поехал к ним на охоту для ознакомления ,иду с рыжей за егерями в загон,у них тоже лайки разношерстные,главное заходим на ветер а гнать они собирались по ветру,идем по лесной дороге тут моя начинает рваться с поводка и скулить а их идут друг у друга под хвостами поднюхивают,те мне " чего это она у тебя вякает?" говарю что-то прихватила ,идем дальше ,типа старший у них " у нука пусти посмотрим " ,отпускаю ,летит пулей вперед,через минуту за 300м по астре чуть правее начила работать,а их остроухие так и не ожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже соглашусь с Степанычем,лось требует акуратной работы...

Как лайка должна работать по лосю,все уже терто-перетерто в теме https://dogexpert.ru/forum/topic/2618/ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, и здесь флуд. :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, и здесь флуд. :KidRock_01:

 

Вот и опять о флуде, а именно кто и как его понимает...

Для меня лично вот это как раз и не флуд, а обсуждение , пусть даже и более расширенное чем предусматривает название темы. Но к сожалению при желании и забанить кого-нибудь за это могут... потому как правила форума это допускают!!!

Это опять к разговору об удалении из правил пользования наказания за флуд.

 

Всем остальным: извените, что не отвечаю на вопросы, но отвечать не могу (хотя информации много), так как нахожусь в добровольной бане.

Буду только продолжать критиковать правило о наказании за флуд пока меня не забанят за флуд и за критику. А критиковать приходится потому как предложение об изменении правила остаётся без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем остальным: извините, что не отвечаю на вопросы, но отвечать не могу (хотя информации много), так как нахожусь в добровольной бане.

Ну Ирина... Вот вспоминается, что был снят в свое время еще в СССР фильм - назывался «Вызываем огонь на себя». ИМХО, это что-то из той же самой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Ирина... Вот вспоминается, что был снят в свое время еще в СССР фильм - назывался «Вызываем огонь на себя». ИМХО, это что-то из той же самой серии.

Видите ли, ситуация несколько сложнее. Тема об испытаниях по лосю засорили до неимоверности, причём диалогу не было ни конца ни края. Нафлудили на целую страницу. Ну понесло людей. И это можно понять, но всё-таки хочется читать серьёзные темы без беcконечных отступлений. На большинстве форумов флуд просто удаляется или переносится в соответствующую тему. На этом всё и заканчивается и никто не на кого не в обиде.

Естественно, что админы не могут уследить за всем, вот и обратилась к администрации отметив в каких известиях был флуд. Флуд был удалён. Но по-мимо этого по-крайней мере одного из участников флуда забанили.

Но что интересно: при отправлении его в баню, кем-то из админов ему было сообщено, что благодарить за это ему нужно меня. Он и поблагодарил через своего сына в разделе "Баня".

Вот и получается, что лучше пусть темы будут засорены всем чем попало, потому как если попросишь их почистить народ накажут, а из тебя сделают козла отпущения.

Вот и спрашивается для чего такие правила, которые из людей делают врагов? Я лично против таких правил. Если ещё кто-то против, то буду признательна если выскажете своё мнение или в разделе "Предложения администрации" или просто личным сообщением админам.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, ситуация несколько сложнее...

...Естественно, что админы не могут уследить за всем, вот и обратилась к администрации отметив в каких известиях был флуд. Флуд был удалён. Но по-мимо этого по-крайней мере одного из участников флуда забанили.

 

 

Да,ничего страшного,если серьезную тему немного разбавят флудом.

Если автор темы сам будет определять,какие сообщения флуд,а какие -нет,то это будет более худшей цензурой,чем если бы это делали Админы. От Админов цензуру терпеть приемлимо,ибо они хозяева и правила устанавливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Ирина... Вот вспоминается, что был снят в свое время еще в СССР фильм - назывался «Вызываем огонь на себя». ИМХО, это что-то из той же самой серии.

" Девочки,война,война

Идёт аж до Урала

Девочки весна,весна ,

А молодость пррропааала..."

"Эх,Морозова!!!!...."

Да уж....По-моему где-то в 60-м году этот телефильм шёл.Надо же,чего вспомнили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В части самих правил....Для чего они нужны? Конкретно по лосю....Определить как работает собака? Так владелец и сам об этом знает...Притравить...так это само собой,в процессе охоты и нахаживания получится....Определить племенную ценность? Так она лучше всего определяется в одиночной работе и именно по финским правилам....,а работа в паре напоминает пословицу"На миру и смерть красна..."

Для повышения собственной добычливости? Так при определённом опыте взять с подхода гораздо менее энергоёмко...

Для того,что бы поднять цену на щенков?

Но большинству наших правильных охотников лось,как объект охоты не интересен...из-за его недоступности.

Для улучшения и совершенствования породы?

Но увы... у нас пока всё идёт по принципу шаг впрёд, два назад....и нет чётко обозначенной сцепки экстерьер+рабочие качеста....

Повальная практическая ценность лайки как лосятницы ну явно не просматривается....

Может быть я и не прав....хотя эксклюзив всегда приветствуется ,наверно,так и нужно относиться к дипломам по лосю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, ситуация несколько сложнее. Тема об испытаниях по лосю засорили до неимоверности, причём диалогу не было ни конца ни края. Нафлудили на целую страницу. Ну понесло людей. И это можно понять, но всё-таки хочется читать серьёзные темы без беcконечных отступлений. На большинстве форумов флуд просто удаляется или переносится в соответствующую тему. На этом всё и заканчивается и никто не на кого не в обиде.

Естественно, что админы не могут уследить за всем, вот и обратилась к администрации отметив в каких известиях был флуд. Флуд был удалён. Но по-мимо этого по-крайней мере одного из участников флуда забанили.

Но что интересно: при отправлении его в баню, кем-то из админов ему было сообщено, что благодарить за это ему нужно меня. Он и поблагодарил через своего сына в разделе "Баня".

Вот и получается, что лучше пусть темы будут засорены всем чем попало, потому как если попросишь их почистить народ накажут, а из тебя сделают козла отпущения.

Вот и спрашивается для чего такие правила, которые из людей делают врагов? Я лично против таких правил. Если ещё кто-то против, то буду признательна если выскажете своё мнение или в разделе "Предложения администрации" или просто личным сообщением админам.

 

Вот и опять о флуде, а именно кто и как его понимает...

Для меня лично вот это как раз и не флуд, а обсуждение , пусть даже и более расширенное чем предусматривает название темы. Но к сожалению при желании и забанить кого-нибудь за это могут... потому как правила форума это допускают!!!

Это опять к разговору об удалении из правил пользования наказания за флуд.

 

Всем остальным: извените, что не отвечаю на вопросы, но отвечать не могу (хотя информации много), так как нахожусь в добровольной бане.

Буду только продолжать критиковать правило о наказании за флуд пока меня не забанят за флуд и за критику. А критиковать приходится потому как предложение об изменении правила остаётся без внимания.

 

Вы уж определитесь.

ФЛУД или ОБСУЖДЕНИЕ.

А то пишите одно, через пару дней другое........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по-мимо этого по-крайней мере одного из участников флуда забанили.

Но что интересно: при отправлении его в баню, кем-то из админов ему было сообщено, что благодарить за это ему нужно меня. Он и поблагодарил через своего сына в разделе "Баня".

Вот и получается, что лучше пусть темы будут засорены всем чем попало, потому как если попросишь их почистить народ накажут, а из тебя сделают козла отпущения.

Вот и спрашивается для чего такие правила, которые из людей делают врагов? Я лично против таких правил. Если ещё кто-то против, то буду признательна если выскажете своё мнение или в разделе "Предложения администрации" или просто личным сообщением админам.

 

Отцу было направлено сообщение что его учетная запись удалена потому что вы пожаловались на негоза котов вот я и написал что он по вашей просьбе забанен мне тоже вынисли предупреждениеч то я вожу в заблуждение пользоватилейпотому что была ни прозьба а жалоба.

Изменено пользователем sasha.chip777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь.

ФЛУД или ОБСУЖДЕНИЕ.

А то пишите одно, через пару дней другое........

 

А Вы вдумывайтесь когда читаете, может тогда всё и станет понятным.

А ещё лучше если сосредоточитесь на себе и Вами сказанном, таком как к примеру дипломы у собак Вашего разведения по лосю в паре или то, что Ваши собаки больше двух часов и не работают. Надеюсь Вы это и покупателям рассказываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцу было направлено сообщение что его учетная запись удалена потому что вы пожаловались на него за котов вот я и написал что он по вашей просьбе забанен мне тоже вынисли предупреждениеч то я вожу в заблуждение пользоватилей потому что была ни прозьба а жалоба.

А Вот это уже очень интересно! Интересно потому, что нигде и никогда ни о каких котах я никогда не писала . Да и флудил в той теме не только Ваш отец, так что почему котов туда приписали непонятно. Меня, честно говоря, коты Вашего отца веселят, а не раздражают. Раздражают они кого-то другого.

Но раз Ваш отец получил такое сообщение, то теперь мне очень интересно знать: кто именно прислал Вашему папе такое сообщение? Не хотите отвечать здесь - ответьте мне в личку.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вот это уже очень интересно! Интересно потому, что нигде и никогда ни о каких котах я никогда не писала . Да и флудил в той теме не только Ваш отец, так что почему котов туда приписали непонятно. Меня, честно говоря, коты Вашего отца веселят, а не раздражают. Раздражают они кого-то другого.

Но раз Ваш отец получил такое сообщение, то теперь мне очень интересно знать: кто именно прислал Вашему папе такое сообщение? Не хотите отвечать здесь - ответьте мне в личку.

 

 

Тиьаев сказалчто вы. Отец ему сразу позвонил чтобы узнать вчем дело и ему так ответили.жаль отец сам не может вам ответить.

Изменено пользователем sasha.chip777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиьаев сказалчто вы. Отец ему сразу позвонил чтобы узнать вчем дело и ему так ответили.жаль отец сам не может вам ответить.

 

тетя Ира отец сказал чтобы я кончал переписку здесь и шол в другую тему а то он не сможет вобще ничиго читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...